Повышение эффективности технологий применения СОТС в методах комбинированного прошивания (протягивания) отверстий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Таненгольц, Александр Борисович

  • Таненгольц, Александр Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 207
Таненгольц, Александр Борисович. Повышение эффективности технологий применения СОТС в методах комбинированного прошивания (протягивания) отверстий: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Таненгольц, Александр Борисович

Введение.

1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования.

1.1. Современное состояние и тенденции развития теории системного проектирования технологических объектов.

1.2. Обзор методов прошивания (протягивания) отверстий с позиции реализуемых технологий применения СОТС.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. Разработка алгоритма системного структурно-параметрического анализа-синтеза технологий применения СОТС в методах комбинированного прошивания протягивания) отверстий.

2.1. Разработка системно-структурной модели анализа-синтеза технологий применения СОТС в методах комбинированного прошивания (протягивания) отверстий.

2.2. Разработка математической модели параметрического анализа-синтеза технологий применения СОТС в методах комбинированного прошивания (протягивания) отверстий.

2.3. Проверка адекватности и эффективности разработанного алгоритма анализа-синтеза технологий применения СОТС в методах комбинированного прошивания (протягивания) отверстий.

2.4. Выводы.

3. Экспериментальное исследование синтезированного метода комбинированного прошивания цилиндрических отверстий с противодавлением СОТС.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Оцениваемые параметры и характеристики.

3.3. Оборудование, экспериментальная оснастка и средства измерения.

3.4. Методика обработки экспериментальных данных.

3.5. Анализ результатов экспериментального моделирования характеристик синтезированного метода комбинированного прошивания (протягивания) цилиндрических отверстий с противодавлением СОТС.

3.6. Выводы.

4. Практическое использование результатов выполненных исследований.

4.1. Рекомендации по совершенствованию метода деформирующе-выглаживающего прошивания (протягивания) отверстия поршневых пальцев двигателей внутреннего сгорания.

4.2. Совершенствование существующих методов прошивания (протягивания) отверстий на основе новых технологий применения СОТС.

4.3. Разработка метода деформирующе-выглаживающего прошивания отверстий унифицированной гидропанели подъемных столов.

4.4. Применение эффекта самовозбуждаемого противодавления СОТС для совершенствования других методов комбинированной обработки.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологий применения СОТС в методах комбинированного прошивания (протягивания) отверстий»

Системное совершенствование рецептуры и технологии применения смазывающе-охлаждающих технологических сред (СОТС) является важнейшим направлением повышения эффективности современного машиностроительного производства.

Оптимальный состав и способ подачи СОТС позволяют получить положительный комплексный результат по обрабатываемости, качеству и себестоимости, тем самым, являясь в ряде случаев единственным элементом технологических систем, который обеспечивает разрешение достаточно сложных технико-экономических противоречий.

Еще большую значимость фактор СОТС приобретает в условиях гибкого автоматизированного производства, имеющего тенденцию к внедрению комбинированных методов обработки и синтезированных на их основе интегральных технологических процессов.

В частности, методы комбинированного деформирующе-режуще-выглаживающего прошивания (протягивания) отверстий обладают наиболее универсальными характеристиками во всем диапазоне типов производств — от массового до единичного.

Интегральность соответствующих технологий проявляется в одновременном использовании данных методов, помимо механической обработки, для ремонта и восстановления изношенных поверхностей деталей, сборки, упрочнения, модификации, а также в заготовительном — кузнечнопрессовом производстве, металлургии и др.

При этом в общем случае комбинированное воздействие на обрабатываемый материал может включать различные сочетания поверхностного, объемного, горячего и (или) холодного пластического деформирования, макро и (или) микрорезания, каждое из которых сопровождается специфическим контактным взаимодействием в условиях обязательного присутствия СОТС.

Таким образом, сложная комбинаторность способа воздействия, высокая комплексность технико-экономических показателей, широкая универсальность по типам производства и интегральность методов деформирующе-выглаживающего прошивания (протягивания) отверстий требуют системного подхода к разработке технологии применения СОТС.

Кроме того, в настоящее время накоплен значительный теоретико-экспериментальный и производственный опыт по разработке, исследованию, промышленной эксплуатации устройств для подачи СОТС на операциях комбинированного прошивания (протягивания) отверстий. Однако отсутствие системного обобщения полученных результатов исключает широкое внедрение и дальнейшее развитие как технологий применения СОТС, так и самих методов комбинированной обработки отверстий.

Дополнительно, интенсивная информатизация проектной стадии современного машиностроения способствует реализации целенаправленного анализа-синтеза технологий применения СОТС в методах комбинированного прошивания (протягивания) отверстий посредством разработки соответствующих элементов обобщенных (глобальных) «систем искусственного технологического интеллекта».

Целью работы является повышение эффективности методов комбинированного прошивания (протягивания) отверстий на основе системного совершенствования технологий применения СОТС.

Научная новизна работы заключается в разработке алгоритма системного структурно-параметрического анализа-синтеза технологий применения СОТС в методах комбинированного прошивания (протягивания) отверстий.

Практическая полезность диссертации заключается в системной разработке и промышленном внедрении методов комбинированного прошивания (протягивания) цилиндрических отверстий с противодавлением СОТС.

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные станочные системы и инструмент» Московского Государственного технического университета «МАМИ».

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Таненгольц, Александр Борисович

Общие выводы

1) Выполнены системный анализ и обобщение технологий применения СОТС в методах режущего, деформирующего и комбинированного прошивания (протягивания) отверстий.

2) Разработан алгоритм системного структурно-параметрического анализа-синтеза ТП СОТС в методах комбинированного прошивания (протягивания) отверстий, позволяющий целенаправленно совершенствовать как рецептуру самих СОТС, так и способы их индивидуального операционного применения.

3) Выполнена проверка адекватности сформированного алгоритма системного анализа-синтеза ТП СОТС на примере метода деформирующе-выглаживающего прошивания отверстия поршневого пальца дизельного двигателя внутреннего сгорания инструментом с регулярной микрогеометрией поверхности деформирующего элемента, реализующего новую ТП СОТС. В результате расчетов получен положительный годовой экономический эффект в ценах 1989 года в размере 8522,14 рублей, что хорошо корреспондируется с заводскими данными.

4) Подтверждена эффективность разработанного алгоритма целенаправленного совершенствования и проектирования ТП СОТС синтезом нового метода комбинированного прошивания отверстий в условиях самовозбуждаемого дросселирования (противодавления) смазки по канавкам регулярного микрорельефа воздействующей поверхности обрабатывающего инструмента (данный метод обработки защищен как способ патентом РФ № 2063861).

5) В результате экспериментального исследования установлено, что в условиях противодавления СОТС по канавкам регулярного микрорельефа поверхности деформирующего элемента по сравнению с прошиванием без противодавления, в зависимости от характеристик метода обработки может быть получен существенный (в среднем в 1,5.2 раза) эффект по шероховатости поверхностного слоя (например, при обработке стали 12ХНЭА с рельефом Гк = 7 мкм, Шк = 0,5 мм и натяге 0,25 мм,

• шероховатость заготовки Яа 4 мкм, полученная без противодавления шероховатость составляла 0,35 мкм, с противодавлением 0,18 мкм) и его размерно-геометрической точности (например, при обработке латуни ЛС-59 с рельефом Гк = 8 мкм, Шк = 1 мм и натяге 0,25 мм поле рассеивания диаметра полученного отверстия без противодавления составляло 40 мкм, с противодавлением 25 мкм) отверстия деталей, а также на 30% снижена крайне негативная адгезионная компонента суммарного коэффициента трения скольжения (Например, при обработке 12ХНЗА и натяге 1ф = 0,05 мм

• при обработке без противодавления адгезионная компонента составляла 0,0135, а с противодавлением 0,0085).

6) С учетом новых ТП СОТС предложены научно-обоснованные направления совершенствования метода деформирующе-выглаживающего прошивания отверстия поршневых пальцев, методов режущего и комбинированного прошивания (протягивания) отверстий, редуцирования (волочения) и дорнования, совмещенного с редуцированием.

7) Разработаны, внедрены и предложены к дальнейшему внедрению

• варианты метода деформирующе-выглаживающего прошивания отверстий унифицированной гидропанели подъемных столов, серийно выпускаемых ОАО «Транспрогресс» (г. Орехово-Зуево Московской области), основанные на новых ТП СОТС.