Повышение эффективности управления рисками авиапредприятия на основе совершенствования механизмов страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захарова, Наталья Ивановна

  • Захарова, Наталья Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Захарова, Наталья Ивановна. Повышение эффективности управления рисками авиапредприятия на основе совершенствования механизмов страхования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захарова, Наталья Ивановна

Введение.

1. Анализ экономических рисков на страховом рынке.

1.1. Страховые риски: экономическая сущность, характеристика и классификация.

1.2. Социально-экономическая сущность и необходимость страхования в условиях развития рыночной экономики.

1.3. История развития страхования и эволюция его форм.

2. Экономическая необходимость и целесообразность страхования транспортных рисков на современном этапе развития общественного производства.

2.1. Исследование развития страхования и обоснование необходимости мониторинга транспортных рисков.

2.2. Анализ специфики страхования авиационных рисков.

3. Повышение эффективности управления рисками авиапредприятия на основе совершенствования механизмов страхования.

3.1. Анализ теоретических основ законодательной базы страхования авиационных рисков.

3.2. Анализ состояния и проблем международного и российского рынков авиационного страхования.

3.3. Механизмы урегулирования страховых авиационных убытков и их влияние на экономическое состояние авиапредприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления рисками авиапредприятия на основе совершенствования механизмов страхования»

Воздушный транспорт занимает особое место в мировой транспортной системе, поскольку его основными преимуществами являются высокая скорость доставки грузов, пассажиров, более низкие страховые затраты, что связано с непродолжительным нахождением груза или пассажиров в пути, регулярность полетов, высокий уровень сервиса и др. Еще до 70-х годов воздушные перевозки не считались существенным конкурентом морскому судоходству. В течение многих лет развитие воздушных перевозок сдерживалось отсутствием экономичного в эксплуатации самолета. С внедрением большегрузных самолетов и вертолетов с большим объемом грузовых отсеков, а также широкофюзеляжных реактивных самолетов, таких как Боинг-747, конструктивные усовершенствования грузовых терминалов, а также способность некоторых воздушных судов транспортировать крупногабаритные грузы, позволило произвести прорыв в расширении номенклатуры грузов пригодных для авиационных перевозок.

С развитием научно-технического прогресса практическое применение авиации носит ещё более универсальный характер. И первоочередной задачей гражданской авиации неизменно остается удовлетворение всё возрастающих потребностей в воздушных перевозках пассажиров и грузов во многих отраслях человеческой деятельности. Растущее признание большого потенциала воздушных линий обусловливает широкомасштабное применение авиационного транспорта в рамках транспортной системы мира, как во внутреннем сообщении, так и в качестве элементов транспортного обеспечения внешнеторговых связей. Однако следует отметить, что авиационный транспорт был и остается источником повышенной опасности, в результате чего предъявляются повышенные требования к обеспечению транспортной безопасности, управлению авиационными рисками. Необходимость снижения авиационных рисков и управления ими становится особенно актуальным. Возникающим рискам противодействовать можно различными способами, одним из которых является страхование - механизм, с помощью которого риск переводится на страховщика.

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования определяется все возрастающей ролью воздушного транспорта в российском и мировом хозяйстве, в росте и укреплении международных экономических отношений между различными странами. В то же время в развитии гражданской авиации наблюдаются такие экономические процессы, которые приводят к увеличению авиационных происшествий, авиакатастроф. Условия функционирования предприятий ГА требуют изучения методов экономической защиты авиационных рисков, требуют разработки эффективной системы по управлению рисками, одним из элементов которой является страхование.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостатком проведенных научных исследований как учеными, так и специалистами-практиками по вопросам управления авиационными рисками и условий их страхования, использования страхования как механизма управления авиационными рисками.

Развитие рынка авиационного страхования свидетельствует о возрастающей роли страховой защиты в управлении авиационными рисками. Эффективно работающая система по управлению рисками реально способствует обеспечению безопасности полетов, сокращению числа инцидентов и происшествий с воздушными судами.

Степень разработанности проблемы. В современных условиях функционирования авиапредприятий возникает острейшая проблема поиска эффективных инструментов управления авиационными рисками, которая вызвана ростом числа авиапроисшествий и авиационных катастроф. В настоящее время разработаны условия реализации экономических отношений между авиапредприятиями и страховыми компаниями, с целью реализации программы управления авиапредприятиями и обеспечения безопасности полетов. Однако, еще недостаточно изучены проблемы механизма страхования авиационных рисков как способа эффективного управления рисками авиакомпаний, как важного инструмента, с помощью которого можно добиться снижения убытков авиакомпаний, сокращения числа инцидентов и происшествий на линиях воздушных сообщений.

Это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выработка предложений по повышению эффективности управления рисками на основе совершенствования механизмов урегулирования убытков, возникающих в процессе эксплуатации воздушного транспорта, что в свою очередь будет способствовать сокращению числа инцидентов и происшествий с воздушными судами.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

Обзора материалов по историческому развитию страхования и его роли как экономической категории.

Анализа специфики страхования транспортных рисков и выявления проблем управления авиационными рисками.

Выявления и обоснования проблем правового регулирования страхования авиационных рисков.

Обоснование необходимости максимального использования страхования авиационных рисков как механизма воздействия на эти риски с целью обеспечения эффективности управления авиапредприятиями и сокращению инцидентов и происшествий с авиационными судами.

Разработки методики формирования расходов по страхованию авиационных рисков.

Предметом исследования является механизм экономических отношений между участниками рынка авиационного страхования, государством и другими заинтересованными субъектами по поводу страхования авиационных рисков.

Объектами исследования являются авиапредприятия во взаимоотношениях со страховщиками на российском и мировом рынках страхования авиационных рисков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились теоретические и методологические разработки российских, советских и зарубежных ученых-экономистов, внесших свой вклад в изучение теории и практики страхования экономических рисков, транспортных рисков, авиационных рисков.

В качестве научной базы послужили так же труды заслуженных деятелей науки, ведущих ученых в области гражданской авиации.

Изучение и обобщение специальной литературы (Сборников РААКС, материалов различных конференций, материалов законодательного собрания РФ Государственной Думы), трудов российских ученых и специалистов в области как страховой науки, так и в области гражданской авиации позволили провести анализ современных тенденций мирового и российского рынков авиационного страхования, выявить проблемы и направления по совершенствованию механизма авиационного страхования и урегулирования страховых убытков.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Проведено комплексное теоретическое исследование проблем авиационного страхования, в результате которого выявлено несовершенство как теоретических основ, так и современной законодательной базы страхования авиационных рисков.

2. Уточнено и расширено содержание экономической категории «риск», «экономический риск», представлены анализ разных точек зрения по различным видам рисков и обоснованная комплексная схема классификации экономических рисков авиапредприятий, что позволит усилить статистический анализ страховых случаев, что даст возможность авиапредприятиям шире использовать страхование в управлении авиарисками.

3. Обоснована целесообразность создания в России Федеральной или пуловой перестраховочной компании, специализирующейся на перестраховании, основным предназначением которой является предотвращение утечки средств за границу и повышение устойчивости страхового рынка и необходимость разработки

Страхового кодекса Российской Федерации, который усилит законодательную основу страхования, повысит информированность потенциальных страхователей, страховую культуру в России.

4. Разработана методика формирования расходов авиакомпании по страхованию авиационных рисков.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных теоретических исследований и рекомендаций позволяют авиапредприятиям:

Проводить активную политику по страхованию имущества, в том числе авиа-каско, что позволит им компенсировать возникающие убытки по различным причинам, носящим название страховых.

Для повышения эффективности управления авиарисками заключать договоры страхования ответственности авиаперевозчика и других объектов не в суммах минимального лимита, установленного на сегодняшний день законодательством Российской Федерации, а значительно выше, постепенно приближаясь к параметрам международных стандартов.

С целью снижения затрат на страхование более интенсивно использовать авиатехнику, проводить мероприятия по обеспечению хорошего состояния техники и использования качественного топлива, что позитивно отразится на имидже авиакомпании как безопасного перевозчика, повысит доверие клиентов и укрепит ее конкурентоспособность.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании в высших учебных заведениях соответствующих курсов по страхованию и государственному регулированию на воздушном транспорте.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на Международной научно-технической конференции "Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества", Москва в апреле 2003 г. и мае 2006 г., на П Международной научно-практической конференции "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие", г. Пенза , 2004 г. Автор принимала участие так же в ежегодных Межвузовских научно-практических конференциях в г. Владикавказе в 2004,2005,2006 г.г.

Результаты научного исследования и предложения включены в учебное пособие для студентов Владикавказского института управления, а также используются в учебном процессе, прежде всего в читаемых кафедрой «Финансы и кредит» ВИУ курсах «Страхование» и «Страховое законодательство».

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 4 тезисах докладов на научно-теоретических и научно-практических конференциях г. Москва 2003 г., г. Пенза 2004 г. и г. Москва 2006 г., в статьях в Научном вестнике МГТУ ГА в 2003-2006 г.г. № 68 выпуск 1 и № 68 выпуск 2, 78(5), 83(7), 95(13) (серия: общество, экономика, образование), в Сборнике научных трудов МГТУ ГА (серия: общество, культура, человек) г. Москва 2005 г., в Сборнике научных трудов СевероОсетинского государственного университета г. Владикавказ 2005 г., в учебных и учебно-методических пособиях для студентов вузов общим объемом 7,69 авторских печатных листов, общее число опубликованных работ -15.

Структура диссертации.

Диссертационная работа имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования, и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 200 страниц, включает 3 рисунка, 4 схемы, 19 таблиц и 10 диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его практическая значимость, ставятся цели и задачи, раскрыта новизна выводов, выносимых на защиту.

Первая глава посвящена экономическому анализу сущности страховых рисков и социально-экономической необходимости страхования на различных этапах развития экономики России и зарубежных государств

Во второй главе даются понятия и анализ транспортных рисков.

Особое внимание уделяется анализу специфики авиационных рисков, влияющих на организацию страховой защиты субъектов и объектов авиационного страхования,

В третьей главе исследуются пути повышения эффективности управления рисками авиапредприятия на основе совершенствования механизмов страхования, правовое регулирование страхования авиационных рисков, анализируется состояние рынка международного и российского авиационного страхования, тенденции его развития, раскрыты проблемы страхования авиационных рисков и даны предложения по их преодолению с целью позитивного влияния страхования на повышение эффективности управления авиационными рисками.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захарова, Наталья Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования является выработка предложений по повышению эффективности управления рисками на основе совершенствования механизмов урегулирования убытков, возникающих в процессе эксплуатации воздушного транспорта, что в свою очередь будет способствовать сокращению числа инцидентов и происшествий с воздушными судами.

Поставленная цель достигнута путем представленных в работе:

Обзора материалов по историческому развитию страхования и его роли как экономической категории.

Анализа специфики страхования транспортных рисков и выявления проблем управления авиационными рисками.

Выявления и обоснования проблем правового регулирования страхования авиационных рисков.

Обоснование необходимости максимального использования страхования авиационных рисков как механизма воздействия на эти риски с целью обеспечения эффективности управления авиапредприятиями и сокращению инцидентов и происшествий с авиационными судами.

Разработки методики формирования расходов по страхованию авиационных рисков.

Результаты, полученные в ходе исследования и анализа перечисленных выше экономических проблем механизма страхования авиационных рисков, позволили сформулировать следующие выводы:

1. В работе отмечена возрастающая значимость совершенствования управления рисками авиакомпаний. Предложено каждой авиакомпании разрабатывать эффективную систему по управлению авиарисками.

2. В диссертации представлен углубленный анализ экономических, авиационных рисков, выделены критерии рисков и факторы их обуславливающие. Дано более глубокое определение страхового риска.

3. В диссертации предложен мониторинг видов авиационного страхования, разработана схема взаимодействия субъектов авиационного страхования.

4. Автор предлагает увеличить лимиты страхования ответственности авиаперевозчиков на законодательном уровне.

5. Разработана методика формирования расходов авиакомпании на страхование.

6. Автор делает вывод о необходимости совершенствования правовых основ страхования авиационных рисков в России, о необходимости разработки и принятия на законодательном уровне Страхового Кодекса Российской Федерации.

7. В работе доказано, что для российских авиакомпаний страхование любых авиарисков требует значительных финансовых затрат для получения финансовой гарантии от страховщика. Это приводит к неоправданно заниженным суммам по договорам страхования, а при наступлении страховых событий сказывается на неполном покрытии страховым возмещением убытков авиакомпаний.

8. Автор предлагает повысить роль государства в регулировании процессов страхования авиационных рисков, выделять из государственного бюджета денежные средства для предоставления субсидий авиакомпанииям., осуществляющим большие объемы перевозок пассажиров и грузов как на российских так и на международных авиалиниях.

9. Обоснована необходимость создания Федеральной перестраховочной компании или страхового пула по перестрахованию авиационных рисков.

10. Автор делает вывод: каждая страховая компания должна стремиться к максимальному увеличению размеров страховых резервов для полного и своевременного урегулирования страховых убытков.

11. Автор предлагает варианты урегулирования страховых убытков, которые являются наиболее оптимальными и эффективными для авиакомпаний.