Повышение эффективности устройств для определения места короткого замыкания в сельских распределительных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кошкин, Юрий Леонидович

  • Кошкин, Юрий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 205
Кошкин, Юрий Леонидович. Повышение эффективности устройств для определения места короткого замыкания в сельских распределительных сетях: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 1983. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кошкин, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЯ В СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1» Средства поиска мест к.з.

1.2. Методы оценки экономического эффекта средств для поиска коротких замыканий.

1.3. Формализация процесса восстановления электроснабжения сельской распределительной линии.

1.4. Повышение эффективности процесса отыскания мест повреждения.

1.5. Выводы.

П. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЯ ДО МЕСТА

КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ В СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ.

2.1. Анализ методическийпогрешностей способов измерения расстояния, до места к.з. в сетях 6-10 кВ.

2.2. Разработка и исследование новых принципов измерения расстояния до места к.з.

2.3. Выводы.

Ш. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ УСТРОЙСТВА ДЛЯ

ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЯ ДО МЕСТА КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ В СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Устройство управления.

3.3. Фазочувствительный выпрямитель.

3.4. Арифметическое устройство.

3.5. Выводы.

1У. ОЦЕНКА. ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ПОИСКЕ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ.

4.1. Выбор общеметодического подхода для расчета эффекта.

4.2. Математические модели для расчета экономического эффекта средств для отыскания мест повреждений в распределительных сетях.

4.2.1. Поиск мест повреждений без специальных устройств.

4.2.2. Поиск с сетевыми указателями направления короткого замыкания.

4.2.3. Поиск при наличии устройств телесигнализации показаний сетевых указателей.

4.2.4. Поиск при наличии измерителя расстояния до места короткого замыкания.

4.2.5. Формализация поиска поврежденного участка с использованием средств определения мест повреждений.

4.3. Алгоритмы основных операций при расчете эффекта средств О МП.

4.4. Выводы.

У. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПОИСКА ПОВРЕЖДЕНИЙ В СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ ПРИ. ВНЕДРЕНИИ СЕТЕВЫХ УКАЗАТЕЛЕЙ И ИЗМЕРИТЕЛЕЙ РАС

СТОЯНИЯ ДО МЕСТА КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ.

5.1. Нахождение оптимальных стратегий поиска места короткого замыкания.

5.2. Методика обоснования технических требований к устройствам.

5.3. Оптимизация очередности внедрения сетевых указателей и измерителей расстояния до места короткого замыкания.

5.4* Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности устройств для определения места короткого замыкания в сельских распределительных сетях»

В основных документах ХШ съезда КПСС подчеркивается необходимость всемерного повышения эффективности производства и улучшения качества продукции во всех отраслях народного хозяйства. Отличительной особенностью аграрной политики в 80-е годы является то, что ". центр тяжести теперь. переносится на отдачу от капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса" [I].

Основой технического прогресса в деревне является развитие энергетики, поэтому в качестве средств достижения поставленных перед сельским хозяйством рубежей выделены следующие [2]: "Продолжить техническое перевооружение сельского хозяйства на базе новой техники. Повысить энерговооруженность труда в сельском хозяйстве в 1,4-1,5 раза". Если по плану на 11-ую пятилетку прирост выработки электроэнергии по стране составит 16-20%, то потребление электроэнергии в сельском хозяйстве возрастет на 42-50%.

Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР [3] ставится задача за годы 11-ой пятилетки увеличить потребление электроэнергии на коммунально-бытовые нужды в 1,8-2 раза на одного сельского жителя, а также осуществить переход к полной автоматизации цехов и сельскохозяйственных предприятий.

Крупные меры по дальнейшему развитию сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, а также необходимые для этого ресурсы намечаются в Продовольственной программе СССР. При этом ". энергетические мощности в колхозах и совхозах увеличатся более чем в 1,6 раза. . Возрастет отпуск сельскому хозяйству электроэнергии, в 1990 году он составит 210-235 млрд•кВт.ч"[2],

- б

Широкое внедрение электрической энергии в технологическ® процессы обусловливает все большую зависимость сельскохозяйственного производства от надежности электроснабжения, т.к. и. перерывы в подаче электричества из-за аварийных и внеплановых отключений, особенно в зимнее время, приводят к нарушению технологии, выходу из строя оборудования, потерям продукции" [4]. Поэтоцу все большую актуальность приобретают работы, направленные на повышение надежности сельскохозяйственных потребителей, уровень которой в настоящее время не соответствует предъявляемым требованиям [lI2].

В настоящее время для распределения электроэнергии в сельском хозяйстве сооружено более 3,8 млн. км воздушных ЛЭП, что гораздо больше, чем во всех других отраслях народного хозяйства [5]. Повышение надежности электроснабжения сельских потребителей осуществляется путем совершенствования схем электрических сетей, повышения качества их эксплуатации, а также применения специальных технических средств. Наряду с такими, ставшими уже традиционными, средствами повышения надежности электроснабжения, как автоматическое повторное включение, секционирование и резервирование элементов системы электроснабжения, находят применение технические средства, позволяющие сократить длительность аварийных отключений за счет ускорения отыскания мест повреждений (ОШ).

Средства ОМП, к основным из которых относятся в настоящее время [35] сетевые указатели (СУ) направления короткого замыкания (к.з.) и дистанционные измерители (ДИ) до места к.з., относительно просты и дешевы. Применение этих средств в электрических сетях напряжением 110 кВ и выше показало их высокую эффективность. Однако, в сельских электрических сетях напряжением 6-10 кВ эти средства находят пока ограниченное применение. Широкому внедрению средств ОМП в сельских распределительных сетях препятствуют техническое несовершенство современных устройств, малоизученность их влияния на технико-экономические характеристики процесса восстановления электроснабжения, отсутствие методов и приемов их рационального использования.

Целью настоящей работы является разработка и исследование методов сравнения, совершенствования, оценки и повышения эффективности применения устройств для определения места короткого замыкания в сельских распределительных сетях.

В диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Разработка метода сравнения средств измерения расстояния до места короткого замыкания по точности;

2. Исследование причин методических погрешностей средств ДИ и разработка путей их снижения.

3. Разработка методики оценки экономического эффекта средств ОШ с учетом специфики сельских распределительных сетей и технических характеристик устройств.

4. Разработка методики рационального размещения средств ОШ в распределительных сетях.

5. Обоснование технических требований к средствам ОМП.

В первой главе рассмотрены существующие средства, применяемые при поиске мест к.з. в сельских распределительных сетях, методы расчета их эффекта, а также средства и методы для оптимизации процесса восстановления электроснабжения. Сформулированы эксплуатационные требования к средствам ДИ с учетом специфики их применения в распределительных сетях.

Во второй главе проведен анализ причин возникновения погрешностей устройств Дй. Приведена методика расчета погрешностей способов измерения расстояния до места к.з. и на ее основе проведено сравнение по точности основных методов измерения, применяемых в настоящее время на ВЛ 6-35 кВ. Рассмотрены пути уменьшения погрешностей, предложены новые методы измерения расстояния до места к.з.

В третьей главе рассмотрены вопросы реализации нового метода измерения расстояния до места к.з. в специализированном устройстве типа РАДИУС.

В четвертой главе предложена методика и алгоритмы для расчета экономического эффекта средств для поиска к.з. в сельских распределительных сетях с учетом недостоверности их работы.

В пятой главе приведены методы решения основных задач по оптимизации применения средств ОМП.

Основные положения работы изложены в [14-16,43,51-58,60, 61,67-69,79,85,86]. В процессе работы над диссертацией получено 3 авторских свидетельства.

На защиту выносятся следуицие основные положения:

1. Метод исследования точности способов измерения расстояния до места к.з.

2. Способы повышения точности средств измерения расстояния до места к.з. в сельских распределительных сетях.

3. Метод расчета основных технико-экономических характеристик средств ОМП с учетом недостоверности их работы.

4. Методика обоснования технических требований к средствам ОМП.

5. Методика оптимизации расстановки сетевых указателей в разветвленных распределительных сетях.

I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЩИК СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЯ В СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ И МЕТОДЫ

ОЦЕНКИ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1Д. Средства поиска мест к.з.

Для ускорения поиска мест к.з. в распределительных сетях в настоящее время применяются главным образом СУ и ДИ, а также устройства телесигнализации положения коммутационных аппаратов. Серийно выпускающиеся промышленностью СУ типа УПУ [19,32] имеют ряд недостатков, отмеченных в процессе их эксплуатации:

- неудобство снятия показаний;

- низкая эксплуатационная надежность.

В настоящее время заканчиваются ОКР СУ типа УКЗ [87] разработки МИИСП им.В.П.Горячкина совместно с ПО Союзтехэнерго, в которых названные недостатки устранены. Серийное производство УКЗ намечено на 1985 год.

Перспективным для сельских распределительных сетей является применение средств телесигнализации положения секционирующих выключателей [6,11,71,99]. При этом ускоряется передача информации о возникновении аварии, время получения которой без специальных устройств по данным [40] составляет порядка одного часа. В этой же работе рассмотрены вопросы эксплуатации средств телесигнализации положения коммутационных аппаратов и показано, что наиболее экономичными являются так называемые б ее канальные (без специальной аппаратуры для образования канала связи) способы передачи информации, которые и должны найти преимущественное применение в сельских электрических сетях.

Эффективность мероприятий по сокращению длительности аварийных отключений, отмеченная в [17,26,35,117,121 и др.] , актуальность данного пути повышения надежности электроснабжения приводит к поиску новых технических решений. Со стороны электросетевых предприятий имеются, в частности, предложения о том, что СУ необходимо доработать с целью передачи информации от них через канал связи к диспетчеру [109]. Имеются сведения и о разработках СУ с телесигнализацией (ТСУ) типа УПУ-ТК [lI5]. Однако, разработанные ТСУ либо недостаточно надежны, либо дороги, а необходимость организации канала связи препятствует внедрению этих устройств. Поэтому в настоящее время ТСУ используются на уровне опытной эксплуатации и не находят широкого применения в сельских распределительных сетях.

Для ускорения поиска поврежденных участков ВЛ методом пробных включений (ПВ) [931 имеются разработки по телеуправлению коммутационными аппаратами с;целью исключения затрат времени на переезды к ним при проведении ПВ [115]. Однако, устройства телеуправления выключателями в настоящее время достаточно сложны и дороги. Кроме того, метод ПВ вряд ли можно считать перспективным методом для поиска мест к.з. Применение этого метода связано с повышенной опасностью для обслуживающего персонала, возможностью развития аварии [lOO, 120]. При ПВ возможно перегорание шлейфа разъединителя или провода ВЛ [43], при этом персонал вводится в заблуждение, т.к. считает, что к.з. находится за отключенным разъединителем, а на включаемом участке линии появляется неполнофазный режим, опасный для оборудования. Поэтому число ПВ часто ограничивается местными инструкциями сетевых предприятий [97,113, 120], а в ряде случаев ПВ допускается только для того, чтобы убедиться в том, что повреждение на линии устойчивое. Использование метода ПВ в практике поиска мест к.з. на наш взгляд можно объяснить лишь отсутствием достаточного количества надежных в эксплуатации СУ, позволяющих исключить ПВ на к.з.

Остановимся подробнее на рассмотрении средств ДИ. Эти средства, как и ТСУ, являются дистанционными средствами ОШ, но не требуют канала связи. ДИ не могут выделить направление поиска к.з. на разветвленных сельских БД, поэтому наибольший эффект дает их применение в комплексе с СУ, при этом необходимость в телепередаче показаний СУ существенно уменьшается. По нашему щению, применение комплексов ДИ и СУ в сельских распределительных сетях способствует обеспечить тот экономически целесообразный минимум затрат на время поиска мест к.з., который обусловливает специфика этих сетей.

ДИ нашли применение исторически прежде всего в сетях напряжением НО кВ и выше. В настоящее время разработано несколько типов таких устройств [21,31,42,72,73], наряду с ниш для отыскания места к.з. в сетях напряжением НО кВ и выше все более широко применяются ЦВМ [24,29,47,96,125]. Оснащенность этих сетей средствами ДИ составляет на начало 1982 года 90%, накоплен также большой опыт эксплуатации, подтверждающий эффективность применяемых средств [?].

Несмзгря на то, что идея применения средств ДИ в сетях напряжением 6-35 кВ предложена практически одновременно с началом применения этих средств в сетях более высокого напряжения и в литературе описаны несколько вариантов специализированных устройств, реализующих различные методы измерения [13,26, 45,63,70,106,116], оснащенность средствами ДИ в этих сетях невелика, недостаточен также опыт их эксплуатации.

Медленное; внедрение средств ДИ в сельских распределительных сетях объясняется, по-видимому, отсутствием достаточно точного и удобного в эксплуатации метода измерения, учитывающего специфику распределительных сетей: наличие нескольких радиальных воздушных линий, отходящих от одной секции шин (СШ), разретвленность, изолированная нейтраль, разнообразие марок и сечений проводов и др. В сельских распределительных сетях не нашли применения, например, высокочастотные (по классификации в [lI7]) методы измерения, а из методов, основанных на фиксации параметров аварийного режима, применимы только метода односторонних измерений.

Методы ДЙ для сельских распределительных сетей должны удовлетворять требованиям простоты и экономичности. Если в сетях напряжением 110-750 кВ целесообразна автоматизация процесса измерения расстояния с применением приборов фиксации параметров аварийного режима, устройств сопряжения, телепередачи и ввода этой информации на комплекс ЭВМ с отображением результата диспетчеру, то в сетях напряжением 6-35 кВ автоматизация в таком объеме на период до 1990 года не является актуальной [30]. Однако, учет специфики распределительных сетей требует сложных и дорогих средств, обеспечивающих требуемую точность и удобство эксплуатации. Удовлетворение названных противоречивых требований привело к созданию средств ДЙ, позволяющих осуществить групповой контроль ВЛ, т.е. с помощью одного устройства производить измерения при к.з. на любой Ш из числа контролируемых. При этом допустимо и некоторое усложнение устройства.

Обеспечение требуемой точности в современных измерителях связано с решением проблемы отстройки от токов нагрузок, которые., как правило, вносят большие погрешности в результат измерения [44,75,89,105, НО, 124].

Для удобства эксплуатации необходимы методы, позволяющие избавить персонал от действий, связанных с обработкой результатов измерений. Наиболее удобным, очевидно, явилось бы устройство ДИ, позволяющее получить результат непосредственно в единицах длины. При этом снижается общая продолжительность аварийного отключения на время, необходимое для обработки результатов, а также исключаются предпоисковые расчеты (и связанные с ними возможные ошибки), которые необходимо было бы проводить в напряженных аварийных условиях.

Распределительные сети напряжением 6-20 кВ выполняются в СССР, как правило, с изолированной нейтралью. При этом возможны как двухфазные к.з., так и трехфазные. Поэтому очередным требованием к устройству Дй является требование независимости его показаний от вида к.з.

Таким образом, современные средства ДЙ должны отвечать следующим основным требованиям:

1. высокая точность измерения;

2. групповой контроль ВЛ;

3. однозначность замеров при всех видах к.з.;

4. отсутствие дополнительной обработки результата измерения и предварительных расчетов.

Методы ДО, нашедшие применение в распределительных сетях сельскохозяйственного назначения и удовлетворяющие принципу группового контроля, можно разделить на две основные группы: I. Методы, основанные на фиксации в режиме к.з. параметров (токов и напряжений) обратной последовательности [13,26, 37,70,116].

2. Методы, основанные на измерении параметров поврежденных фаз линии [31,45,63].

Родоначальником устройств, реализующих первую группу методов, является устройство УОШ разработки цеха автоматики Белэнергоремналадки [2б]. Работа устройства основана на фиксации тока обратной последовательности и сравнении полученного значения со значениями токов обратной последовательности, рас-читанных заранее для различных точек каждой из контролируемых BJI. На этом же принципе построена в основном работа устройств типа УЗК-Ю [Пб] разработки Ленэнерго, ФПТ [37] разработки ПО Союзтехэнерго и других.

Однако, первая группа методов обладает рядом недостатков. Во-первых, данные методы не позволяют осуществить измерения при трехфазных к.з., т.к. при симметричном трехфазном к.з. ток обратной последовательности в месте повреждения отсутствует, а при несимметричном трехфазном - определяется главным образом соотношением переходаых сопротивлений между фазами, учесть которое не представляется возможным. Кроме того, даже при двухфазных к.з. возможна также неоднозначность показаний, т.к. степень несимметрии, а следовательно, и ток обратной последовательности случайным образом зависят от переходного сопротивления в месте к.з. Во-вторых, эти методы не могут дать результат, не требующий дополнительной обработки, т.к. требуют либо пересчета показаний от тока к расстоянию, либо сравнения результата измерения с заранее расчитанными значениями токов обратной последовательности для разных точек сети. Таким образом требуется либо сложное вычислительное устройство, либо большой объем предварительных вычислений и дополнительной документации, причем, при изменении схемы, замене трансформатора и проводов и т.п. расчеты следует проводить заново, а некоторые случаи для проведения предварительных расчетов заранее предусмотреть вообще невозможно, например, работу подстанции в режиме, резервирования, в послеаварийном режиме, в период ремонта участков ВЛ и др. Что касается точности названных методов, то, как показано в [44,74,75], погрешность измерения тока обратной последовательности даже при отсутствии переходного сопротивления в месте повреждения может достигать порядка 5(Ж. Это объясняется тем, что значительная часть тока обратной последовательности ответвляется в нагрузку и не может быть измерена на вводе к шинам подстанции. Особенно это относится к двигательной нагрузке, для которой сопротивление токам обратной последовательности в 5-7 раз меньше, чем прямой. Учесть влияние нагрузки, которое зависит от ее состава, мощности, пространственного распределения и изменяется в течение дня, месяца, года, названные методы не позволяют.

Некоторое исключение из средств данной группы методов представляет техническое решение [13] и разработанное на его основе устройство ЗШК-ШТ, работа которого обсуждалась на секции автоматизации и СДГУ при НТО ВГПИ и НИИ Сельэнергопроект в апреле 1983 года. В данном устройстве используется, в частности, коррекция тока обратной последовательности в режиме к.з. по току предаварийного режима. Однако, такая коррекция без учета состава нагрузки (т.е. зависимости тока обратной последовательности нагрузки, включенной к моменту к.з., от тока в нормальном режиме эксплуатации) методически не вполне справедлива. Кроме того, устройство ШК-ФТ обладает методическими погрешностями, имеющими место в рассмотренных ниже устройствах ШК-10 и ЦУДЙ-М, определяющих расстояние по индуктивному сопротивлению проводов линии. Эти погрешности обусловлены фазовыми различиями токов в проводах линии и нагрузке. Причем, для токов обратной последовательности эти различия, а следовательно и влияние их на погрешности измерения, существеннее, чем для токов прямой последовательности.

Устранение перечисленных недостатков измерения расстояния по параметрам обратной последовательности с помощью простых технических решений по нашему мнению не представляется возможным.

Остановимся подробнее на методах, основанных на измерении параметров поврежденных фаз. Эти методы предполагают определение искомого расстояния по току, полному или индуктивному сопротивлению петли к.з. Сопротивлением петли к.з. будем считать сопротивление проводов линии и переходного сопротивления в месте повреждения для тока в точке к.з. Данные методы позволяют осуществить однозначные замеры при двухфазных и трехфазных к.з., если измерять разность токов поврежденных фаз и напряжение между ними [ill].

Определение расстояния по токам поврежденных фаз возможно с помощью фиксирующих приборов типа ФИП-1 [31], однако, погрешности определения расстояния по току [ПО] и необходимость дополнительных расчетов препятствуют широкому распространению этого метода в сельских распределительных сетях.

Определение, полного сопротивления петли к.з. основано в простейшем случае на измерении напряжения и тока, например, с помощью устройств Ш1-1 и ФИП-2 [3ll и ручного, либо автоматизированного [7] вычисления их отношения:

I.I) к где 2 - полное сопротивление петли к.з.; UK - напряжение в режиме к.з.; 1К - ток ввода в режиме к.з. (Здесь и в дальнейшем под током ввода и напряжением будем подразумевать разность токов поврежденных фаз и напряжение между ними).

Можно отметить, что для линий одного сечения величина Z легко пересчитывается в искомое расстояние путем умножения на удельное сопротивление проводов линии. Однако, при осуществлении группового контроля данный метод может дать значительную погрешность [491 , т.к. ток 1к включает в себя не. только ток, протекающий в месте к.з., но и ток нагрузок, который не несет информации о месте повреждения и служит источником погрешности. Поэтому данный метод был усовершенствован [12] и применен в устройстве типа ЦУДИ [49], реализущем следующую расчетную формулу: т т Уе, ' (1.2) к aUn где 1П - ток ввода в предаварийном. режиме;

Un - напряжение в предаварийном режиме. Данный метод предполагает расчет Z по схеме замещения, приведенной на рис.1.1, где *

Zr - сопротивление эквивалентного междуфазного генератора; 1н - ток нагрузок контролируемых линий;

1пКЪ - ток в петле к.з., причем, принимаются следующие допущения:

Uk . и "LL ' ПК1 ~ V 'н

Упрощенная схема замещения цепей тока при к.з.

Zr Z

Рис.1.1

Схема замещения цепей тока с учетом распределенных нагрузок поврежденной ВЛ

Рис.1.2

Дальнейшим развитием методов, основанных на вычислении Z , является предложенный нами способ [14],который учитывает распределенный характер нагрузок поврежденной линии и предполагает схему замещения по рис .1.2, где * » *

ZAi t , Zm - сопротивления участков ВЛ между точками подключения нагрузок; » ij> » ••• - токи, протекающие в нагрузках. Данный метод предполагает вычисление Z по формуле:

Uk

1-тУ* k /тУг тМ (1,3)

К 4J0 ~ ЧЧ/" ЧГ0 / где, I0 , U0 - ток ввода и напряжение после отключения поврежденной линии; кА - расчетный коэффициент, учитывающий в среднем степень влияния тока поврежденной линии, имевшего место в предаварийном режиме, на ток нагрузок поврежденной линии в режиме, к.з. Таким образом, способ позволяет учесть, что нагрузки поврежденной и неповрежденных линий влияют на 1к по-разному. Нагрузки неповрежденных линий можно считать сосредоточенными на шинах подстанции, поэтому их ток измеряется в режиме после отключения поврежденной линии, а коэффициент к„ учитывает снижение токов нагрузок поврежденной линии по сравнению с током для случая их сосредоточения на шинах подстанции, который мог бы быть определен по формуле: г ik-r^

Un Ч

Т.е. с помощью кл учитывается, что нагрузки поврежденной линии распределены и напряжение на каждой из них меньше, чем UK .

Наиболее просто кл можно расчитать по формуле: М

1 « где с - номер нагрузки линии;

Н - число нагрузок поврежденной ВЛ; I. - средний ток l-oVl нагрузки; У

ZAi - сопротивление участка линии между /-ой и (<-{) -ой нагрузками; - сопротивление линии при к.з. в наиболее удаленной точке.

Более, точные результаты в вычислении можно получить путем расчета по схеме замещения, рис.1.2. При этом удобно пользоваться ЦВМ, так ЭВМ EC-I022 затрачивает на расчет для одной ВЛ 2-3 секунды.

Методы, основанные на измерении индуктивного сопротивления петли к.з., разрабатывались с целью устранения следующих недостатков предыдущих методов:

1. зависимость показаний от переходаого сопротивления в месте к.з., которое входит в Z , поэтому результат измерения не всегда пропорционален сопротивлению проводов ВЛ до места повреждения и расстоянию до него;

2. зависимость показаний от сечения проводов в петле к.з., что обусловливает необходимость дополнительных пересчетов от сопротивления к расстоянию при наличии проводов разного сечения.

Переходное, сопротивление в месте повреждения принято считать активным [110], поэтому индуктивное сопротивление петли к.з. определяется только индуктивностью проводов линии, кроме того, для алюминиевых и сталеалюминиевых проводов, применяемых в сельских распределительных сетях наиболее часто, индуктивное сопротивление практически не зависит от марки провода и пропорционально только длине линии. Однако, известные способы измерения индуктивного сопротивления петли к.з. не свободны от методических погрешностей, зависимость которых от различных факторов исследована к настоящему времени недостаточно.

Простейший метод, предложенный для определения расстояния до мест к.з. в сельских распределительных сетях по индуктивному сопротивлению петли к.з. [ю] и реализованный в устройстве ЗШК-Ю [46], осуществляет вычисления по формуле:

V UP*

X = , . ' (1.4)

1к п где X - индуктивное сопротивление петли к.з.;

JpK = 11к5глТк - реактивная составляющая напряжения в режиме к.з.;

9 • fK - угол между векторами 1к и (JK .

Метод измерения X , реализованный в устройстве ЦУДИ-М [63], предполагает следующую расчетную формулу:

1.5)

1-1» « nUn т.е. учитывает также изменение тока нагрузок при к.з. за счет уменьшения напряжения.

Можно предположить, что более точные результаты даст метод измерения X с учетом распределенности нагрузок поврежденной линии. При этом, объединяя методы, реализующие расчетные формулы (1.3) и (1.5), получим следующую формулу:

Up* х =-ГГ--й—ТГТ- (1.6)

Т Т Л У* т Ук\ к Ч KAl"Un V)

Погрешности измерения X во всех названных методах обусловлены следующими основными факторами:

1. UpK измеряется не относительно lnKi , а относительно 1к ; • ,

2. не учитываются фазовые различия токов 1К , 1п и 10 , т.к. они вычитаются алгебраически.

Таким образом, все известные средства измерения расстояния до места к.з. в сельских распределительных сетях обладают методическими погрешностями, которые в достаточной степени не исследованы. Поэтому необходима разработка метода, позволяющего сравнивать разные способы по точности, оценить влияние различных факторов на достоверность измерения искомого расстояния. Такой метод позволил бы выявить необходимость и выбрать возможные пути повышения точности средств Дй.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кошкин, Юрий Леонидович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На этапе разработки и при отсутствии опыта эксплуатации средств измерения расстояния до места короткого замыкания оценку точности этих средств целесообразно проводить путем расчета на ЭВМ диапазона возможных методических погрешностей с учетом изменения влияющих на них факторов. В результате расчетов по предложенной методике установлено, что известные методы измерения расстояния по полному сопротивлению петли короткого замыкания с коррекцией по току нагрузок эффективны только при отсутствии переходного сопротивления в месте повреждения, а преимущества, ожидаемые от измерения расстояния по индуктивному сопротивлению петли короткого замыкания, известные методы в общем случае реализовать не позволяют.

2. Проведенные исследования показывают, что погрешности известных методов измерения расстояния до места короткого замыкания в сельских распределительных сетях по индуктивному сопротивлению петли короткого замыкания обусловлены главным образом тем, что ток петли короткого замыкания корректируется только по амплитуде, а влияние тока нагрузок на фазу тока в режиме короткого замыкания и реактивную составляющую напряжения не учитывается. Наиболее просто влияние фазы тока нагрузок можно учесть путем включения в состав фиксируемых параметров приращения реактивной составляющей тока (в место фиксации реактивной составляющей напряжения в режиме короткого замыкания). Результаты опытной эксплуатации устройства РАДИУС, реализующего этот метод, подтверждают работоспособность.

3. Анализ вариантов реализации и опыта эксплуатации измерителей расстояния до места короткого замыкания ЦУДИ и ЦУДИ-М позволил выявить основные причины их инструментальных погрешностей и ненадежной работы. С целью их устранения в устройстве РАДИУС предложены новые решения для построения блока выбора поврежденных фаз, пускового органа, фазочуветвительного выпрямителя, арифметического устройст

•1 ■ . ) ва.

4. В результате формализации шагов поиска повреждений в сельских распределительных сетях с учетом технических характеристик устройств и действий персонала в случаях истинной и ложной их работы разработана математическая модель процесса отыскания мест повреждений, позволяющая расчитывать его основные технико-экономические характеристики.

С целью отстройки от стратегической неопределенности в действиях персонала при расчете эффекта технических средств предложен метод построения оптимальной стратегии поиска места повреждения.

5. На основе расчета и анализа прогнозируемых зависимостей эффекта от технических характеристик устройств проведена оценка целесообразных требований к сетевым указателям и измерителям расстояния до места короткого замыкания. Результаты расчетов и опытной эксплуатации показывают, что сетевые указатели УКЗ-З разработки МИИСП им.В.П.Горячкина совместно с ПО Союзтехэнерго в основном удовлетворяют требованиям эксплуатации. В то же время целесообразны разработки по снижению относительной погрешности средств измерения расстояния до места короткого замыкания в сельских распределительных сетях до. величины порядка +(5*10)#.

6. Расчеты подтверждают, что важным резервом повышения эффективности использования технических средств для поиска мест повреждений является нахождение рациональных мест и очередности их внедрения. С этой целью предложен метод расчета оптимальной последовательности шагов по внедрению сетевых указателей и измерителей расстояния до места короткого замыкания в сельских распределительных сетях.