Повышение эффективности высокоточного возделывания картофеля на дерново-подзолистых супесчаных почвах путём минимизации предпосадочной обработки почвы и дифференцированного дробно-локального внесения удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат наук Насибов, Хикмет Насир оглы

  • Насибов, Хикмет Насир оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 109
Насибов, Хикмет Насир оглы. Повышение эффективности высокоточного возделывания картофеля на дерново-подзолистых супесчаных почвах путём минимизации предпосадочной обработки почвы и дифференцированного дробно-локального внесения удобрений: дис. кандидат наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насибов, Хикмет Насир оглы

Введение 4

1 КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1 Новые направления развития технологии возделывания картофеля 9

1.2 Способы предпосадочной обработки почвы при возделывании

картофеля 20

1.3 Эффективность дробно-локального внесения минеральных

удобрений 30

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 35

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 3 5

2.1 Схема опыта 35

2.2 Условия проведения исследований 36

2.3 Методы исследований 38

2.4 Расчёт «точных» доз внесения азофоски при уходе за посадками в зависимости от содержания обменного калия в почве перед посадкой 39

2.5 Метеорологические условия 43

3 ИЗМЕНЕНИЯ АГРОФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПОЧВЫ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ 46

3.1 Влажность почвы 46

3.2 Плотность почвы 50

3.3 Параметры клубневого гнезда 53

3.4 Учёт сорной растительности 57

4 РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ 4.1 Биометрические показатели развития ботвы картофеля

60 60

4.2 Динамика роста ботвы и накопления урожая 64

4.2.1 Накопление массы ботвы 64

4.2.2 Накопление массы клубней 69

5 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ 73

5.1 Урожайность 73

5.2 Структура урожайности 75

5.3 Содержание крахмала и сухих веществ в клубнях 80

5.4 Содержание нитратов в клубнях 82

5.5 Качество вареного картофеля 83

5.6 Лежкость картофеля в зависимости от технологических

приемов возделывания 84

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ 87

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 90

ВЫВОДЫ 90

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 92

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 93

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности высокоточного возделывания картофеля на дерново-подзолистых супесчаных почвах путём минимизации предпосадочной обработки почвы и дифференцированного дробно-локального внесения удобрений»

Актуальность темы. Исторически сложилось так, что картофель занимает большое значение в рационе питания россиян и является социально значимой культурой, и является «вторым хлебом». В последние два десятилетия промышленное производство отечественных сортов картофеля значительно сократилось. Во многих регионах в последние годы обозначалась тенденция повышения урожайности картофеля в секторе сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств и снижения производства в секторе хозяйств населения. Важным является сохранить общий объем производства картофеля на уровне, обеспечивающем потребности РФ. В 2011 году урожайность картофеля в сельхозпредприятиях в среднем по РФ составила 19,6 т/га, в то время как в развитых картофелеводческих странах мира средняя урожайность составила более 35 т/га [95, 96].

Существующая «уравнительная» система земледелия предусматривает воздействие на систему «почва-растение» на основе усредненных показателей о содержании элементов питания в почве, влажности, гумуса, кислотности рН, наличии сорняков, вредителей растений и др. Такая система ведения хозяйства ограничивает дальнейшую интенсификацию с.-х. производства.

В пределах одного поля может наблюдаться значительное варьирование агрохимических, агрофизических, фитосанитарных и прочих количественных и качественных показателей [74, 121], от которых зависит урожайность. Активно развивается новое направление науки на основе современных информационных технологий, получившее название «точное земледелие», обеспечивающее создание самых перспективных технологий производства растениеводческой продукции. Суть точного земледелия заключается в экономически и экологически выгодном использовании сельскохозяйственных площадей и состоит в том, что для получения с каждого поля максимального количества качественной и наиболее дешевой продукции создаются для всего посева оптимальные условия роста и развития растений без нарушения экологических норм. Некоторые

различия, от которых зависит судьба урожая, можно снизить путем автоматического изменения воздействий сельскохозяйственных машин при обработке почвы, внесении удобрений и мелиорантов, распределении средств защиты растений дифференцировано по каждому участку поля. Такой способ использования сельскохозяйственных земель, как показывает международный опыт, позволяет оптимизировать производственные издержки и одновременно снизить негативные воздействия на окружающую среду [7, 119].

Установлено, что чем более неблагоприятны почвенно-климатические и погодные условия, тем в большей степени ведение с.-х. производства на уравнительных принципах снижает его эффективность, повышает опасность загрязнения и разрушения природной среды. Преодолеть недостатки сложившейся традиционной системы ведения с.-х. производства возможно посредством дифференцированного воздействия на почву, растение, окружающую среду. Несмотря на имеющиеся подтверждения преимуществ ведения земледелия на основе дифференцированного воздействия на систему «почва-растение» как за рубежом, так и в нашей стране, комплексным исследованиям по этому направлению до 1990-х годов не уделялось должного внимания из-за ряда объективных факторов: не был достигнут соответствующий уровень технологического и технического обеспечения, необходимый для успешной реализации адаптивных технологий дифференцированного воздействия на систему «почва-растение»; не стояли так остро проблемы энергоресурсообеспечения и защиты среды от загрязнения.

В настоящее время на повестку дня поставлен вопрос о развитии технологий высокоточного земледелия, позволяющих повысить конкурентоспособность агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, интеграцию в мировое сельскохозяйственное производство и создать научно-технический задел для широкого спектра инноваций в различные сектора сельского хозяйства.

Высокоточное земледелие имеет два аспекта: точное выполнение операций, повышающее их эффективность, урожайность и создание продукции здорового

питания с минимальным отрицательным влиянием на окружающую среду. Снижение химического антропогенного влияния на агробиоценозы повышает их устойчивость, позволяет получать дополнительную прибавку урожая.

Выявление путей снижения затрат энергоресурсов за счет уменьшения расхода семенного материала, гербицидов, ГСМ, экологической нагрузки при одновременном повышении производительности труда, урожайности и качества картофеля является одной из остро насущных задач повышения конкурентоспособности отрасли в современных условиях.

Основные нерешенные вопросы предпосадочной подготовки почвы и внесения минеральных удобрений: все еще недостаточно изучена адаптивная реакция сортов на дозы дробно-локального применения удобрений, минимизацию предпосадочной подготовки почвы и глубокое рыхление перед посадкой, с учетом целей производства картофеля.

Полученные данные позволят повысить урожайность и качество картофеля, снизить количество обработок почвы, уменьшить негативное влияние пестроты плодородия почвы при возделывании картофеля по высокоточной технологии внесения удобрений.

Цель исследований:

- регулирование урожайности картофеля за счет повышения эффективного плодородия почвы путем минимизации предпосадочной обработки почвы и высокоточной технологии дробно-локального внесения минеральных удобрений по результатам картирования поля по калию.

- выравнивание условий питания на участках поля с пониженным плодородием для повышения урожайности;

- ресурсосбережение при предпосадочной обработке почвы и внесении минеральных удобрений.

Задачи исследований:

1. Выявить эффективность раздельного и совместного влияния агротехнических приемов возделывания: обработки почвы перед посадкой; норм и сроков внесения (при нарезке гребней перед посадкой и при послевсходовой

механической обработке посадок) минеральных удобрений на урожайность и качество ранних и среднеранних сортов картофеля.

2. Изучить динамику изменений влажности и плотности почвы, провести учёт сорной растительности; определить накопление массы ботвы и урожая клубней картофеля от сочетания приемов при высокоточной технологии возделывания;

3. Установить направленность изменений урожайности и основных показателей качества (содержание нитратов, крахмала, сухих веществ в клубнях) в зависимости от изучаемых приемов;

4. Провести экономическую и биоэнергетическую оценку агроприемов.

Научная новизна исследований:

- установлена зависимость урожайности и качества картофеля от предпосадочной обработки почвы, сроков и высокоточных доз вносимых удобрений;

- доказана эффективность нулевой обработки и глубокого рыхления почвы перед посадкой; установлено влияние дробно-локального внесения минеральных удобрений по результатам картирования поля по калию. В связи с тем, что калий осуществляет связь процессов дыхания и фосфорилирования и играет важную роль в жизни растений картофеля, предложено проводить расчёт «точных» доз локального внесения минеральных удобрений при уходе за посадками в зависимости от содержания обменного калия в почве перед посадкой.

Практическая ценность полученных результатов. Разработан комплекс агроприемов минимальной предпосадочной обработки дерново-подзолистых супесчаных почв и дифференцированного дробно-локального внесения минеральных удобрений по результатам картирования полей по калию, позволяющий повысить урожайность на вариантах раннего сорта Удача на 30%, среднераннего сорта Невский на 28% и качество клубней картофеля; снизить объемы использования минеральных удобрений при выращивании раннего картофеля. Разработаны предложения по усовершенствованию технологии возделывания снижающие себестоимость производства раннего картофеля на 19-21% .

- элементы технологии возделывания раннего картофеля;

- предпосадочная обработка почвы: «нулевое» и глубокое рыхление;

- дифференцированное дробно-локальное внесение минеральных удобрений по результатам картирования поля по содержанию обменного калия.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены: на Всероссийской конференции (с международным участием) «Математич. модели и информацион. технологии в с.-х. биологии: итоги и перспективы» (СПб. - ГНУ АФИ, 2010);

- на Международной конференции Северных стран «От полевого эксперимента - к созданию устойчивых агроэкосистем в изменяющемся мире: методология, инструментарий, реализация» (СПб. - СЗ НИИМЭСХ, 2010);

- на научно-практической конференции и координационном совещании «Современные тенденции и перспективы развития селекции и семеноводства картофеля» (к 80-летию ВНИИКХ, 2011) (стендовое выступление);

- на заседаниях научно-методической комиссии ВНИИКХ в 2011 -2012 годах.

Реализация результатов исследований.

Результаты научных исследований прошли производственную проверку с одновременным внедрением в КФХ «Рыжов С.Н.» Карабулакского р-на Саратовской обл., ООО «Редкинская АПК» Тверской обл, которые совпали с выводами диссертации.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 в лицензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста; состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 31 таблиц, 9 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 144 наименований, в том числе 23 - иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Насибов, Хикмет Насир оглы

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что в среднем за три года исследований запасы влаги, аккумулированные за счёт осенне-весенних осадков, дольше удерживались на вариантах с «нулевым рыхлением» перед посадкой. На сорте картофеля Удача при использовании данного приёма ботва увядала значительно медленнее, чем на других вариантах. При наличии плужной подошвы перед посадкой эффективно глубокое рыхление.

2. Плотность почвы под картофелем в слоях 0-10 и 10-20 см составляла 1,04-1,26 г/см3 за три года и находилась в оптимальных пределах на всех вариантах за счет своевременных и качественно проводимых междурядных механических обработок.

3. При глубоком рыхлении на окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах количество сорняков составляло: в 2009 году 0,31 шт. сорных растений/1 м2, в 2010 году - 0,68, в 2011 году - 1,74 шт.; при стандартном рыхлении - 0,39, 0,64 и 2,43 шт., при минимальном рыхлении - 0,33, 0,65 и 2,10 шт., при нулевом рыхлении - 0,58, 0,90 и 1,17 шт., соответственно, что укладывается в агротехнологические требования на всех изучаемых вариантах технологий.

4. Наибольшая высота клубневого гнезда отмечена при использовании глубокого рыхления 20-21 см, максимальный объем клубневого гнезда за годы

л

исследований (7871 см ) выявлен при использовании глубокого рыхления, минимальный - на стандартном рыхлении (2160 см3), что необходимо учитывать при механизированной уборке картофеля.

5. Наиболее отзывчивым на применяемые агроприемы оказался ранний сорт картофеля Удача: максимальная урожайность достигала 54,9 т/га, на среднераннем сорте картофеля Невский урожайность достигала 53,3 т/га.

6. Высокоточное дробно-локальное внесение рассчитанных (по результатам картирования поля по калию) доз удобрений, позволило получить прибавку урожая +11,1... 11,5% и сэкономить в засушливые годы до 50%) удобрений.

7. Проведенные исследования показали, что на дерново-подзолистых супесчаных подготовленных с осени почвах возможна посадка картофеля без предварительной весенней обработки почвы, что позволяет сохранить более высокую влажность почвы, в особенности в засушливых погодных условиях и получить достоверную прибавку урожая (+5,1.. .20,1%).

8. За годы исследований по сочетанию факторов: обработка почвы и внесение минеральных удобрений лучшим по урожайности оказался вариант -высокоточное дробно-локальное внесение рассчитанных доз минеральных удобрений по результатам картирования поля по калию, при «нулевом рыхлении» перед посадкой, что дало прибавку на сорте картофеля Удача 6,4 т/га 28%. На сорте картофеля Невский прибавка составила 30%.

9. Содержание нитратов, крахмала, сухих веществ в клубнях и качество вареного картофеля по вариантам исследований существенно не отличались.

10. Потери картофеля при хранении сорта Удача составили 8,3 - 9,1%, сорта Невский 6,7 - 7,6% и имели тенденцию к снижению на вариантах с дробно-локальным внесением минеральных удобрений рассчитанных «точно по калию».

11. Предлагаемые элементы технологии возделывания картофеля позволяют снизить себестоимость продукции на 0,86 - 1,03 тыс. руб./т и повысить максимальные значения коэффициента энергетической эффективности до 2,1 (сорт Удача) и до 2,3 (сорт Невский).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-подзолистых супесчаных подготовленных с осени почвах возможна посадка картофеля без предварительной весенней обработки почвы, что позволяет производить более раннюю посадку. При наличии плужной подошвы перед посадкой рекомендуется глубокое рыхление.

Минеральные удобрения целесообразно вносить дробно-локально: 50% во время посадки (перед посадкой) и 50%> перед первой послевсходовой междурядной обработкой.

Норму внесения необходимо рассчитывать точно по содержанию обменного калия в почве до внесения удобрений, что позволяет в сочетании с «нулевой» обработкой почвы перед посадкой получить прибавку урожая на 28-30%.