Повышение экологической безопасности золотоизвлекательных фабрик путем эффективного обезвреживания производственных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Будаев Саян Львович

  • Будаев Саян Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 144
Будаев Саян Львович. Повышение экологической безопасности золотоизвлекательных фабрик путем эффективного обезвреживания производственных вод: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2016. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будаев Саян Львович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ МЕТОДОВ

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОБОРОТНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД

ЗОЛОТОИЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ФАБРИК

1.1 Современное состояние и тенденции применения цианидов в золотодобывающей промышленности

1.2 Приоритетные техногенные экотоксиканты ЗИФ: генезис, классификация, токсикологическое воздействие

1.3 Экологически безопасные методы обезвреживания тиоционатсодержащих сточных и оборотных вод

1.4 Методы, основанные на использовании комбинированных окислительных процессов

1.5 Выводы

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

ДЕСТРУКЦИИ ТИОЦИАНАТОВ НЕОРГАНИЧЕСКИМИ

ПЕРОКСОСОЕДИНЕНИЯМИ

2.1 Объекты и методы исследования

2.2 Влияние физико-химических параметров на эффективность окисления тиоцианатов с использованием каталитической системы {Гв3+/Н202}

2.2.1 Оценка роли кислорода воздуха и активных форм кислорода в процессе деструкции тиоцианатов каталитической системой {¥е3+/Н202}

2.2.2 Влияние тиосульфатов на эффективность окисления тиоцианатов

2.3 Изучение кинетических закономерностей окисления тиоцианатов с использованием каталитической системы {Рв3+/82082-}

2.3.1 Идентификация основных продуктов реакции окисления

тиоцианатов

2.4 Выводы

3 ПОИСК ПУТЕЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕСТРУКЦИИ ТИОЦИАНАТОВ

3.1 Разработка фотокаталитического метода деструкции тиоцианатов пероксосоединениями в присутствии ионов железа (III)

3.1.1 Влияние рН среды и оценка роли кислородсодержащих радикалов в процессе фотокаталитической деструкции тиоцианатов

3.2 Окислительная деструкция тиоцианатов железопероксидной системой в условиях НГДК

3.3 Выводы

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОБОРОТНЫХ ВОД ЗИФ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1 Апробация комбинированного окислительного метода обезвреживания производственных вод ЗИФ с использованием

3i

фотокаталитической системы {УФ/Fe /S2O8 }

4.1.1 Результаты испытаний по очистке производственной воды

ЗИФ

4.2 Разработка технологической схемы обезвреживания производственных вод ЗИФ с использованием комбинированного метода на основе фотокаталитической системы {УФ/.Fe3+/S2O82-}

4.3 Оценка экономической эффективности

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принятые сокращения

Список литературы

Приложение А Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории

Приложение Б Акт внедрения результатов работы в учебный процесс

Приложение В Акт отбора проб производственных вод ЗИФ

Приложение Г Акт испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экологической безопасности золотоизвлекательных фабрик путем эффективного обезвреживания производственных вод»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Решение задачи повышения экологической безопасности предприятий горно-перерабатывающей промышленности, в частности предприятий по добыче и переработке золотосодержащих руд, подразумевает, прежде всего, рациональность и комплексность использования техногенных гидроминеральных ресурсов путем создания и внедрения экологически безопасных технологий обезвреживания производственных вод с попутным извлечением промышленноценных компонентов, пригодных для рециклинга. Разработка и внедрение эффективных методов переработки и/или утилизации промышленных техногенных вод является важной народнохозяйственной проблемой, влияющей на развитие горнодобывающей отрасли в целом.

Так, в процессе эксплуатации на золотоизвлекательных фабриках (ЗИФ) образуются техногенные воды сложного состава - жидкая фаза хвостов содержит такие вредные химические вещества как цианиды, тиоцианаты, ионы тяжелых металлов и т.п. В последние время интерес к процессам обезвреживания цианидсодержащих сточных и оборотных вод с повышенным содержанием тиоцианатов, значительно возрос. Данное обстоятельство обусловлено вовлечением в переработку руд все более сложного состава, требующих повышенных расходов цианида за счет присутствия сопутствующих минералов, которые вступают в побочные реакции с цианидом. Многие сульфидные минералы, а также продукты их окисления (тиосульфаты, политионаты, полисульфиды, элементарная сера), взаимодействуют с цианидом с образованием тиоцианатов, что приводит к нецелевому расходованию дорогостоящего реагента (№СК) и оказывает негативное влияние на процесс сорбционного выщелачивания золота. Тиоцианаты менее токсичны, чем цианиды, но они более устойчивы и труднее подвергаются окислительной деструкции.

Проблема переработки жидких техногенных отходов золотодобывающих предприятий может быть решена с использованием инновационных экологически безопасных технологий, базирующихся на современных физико-химических

методах обезвреживания. В последние годы все большее внимание исследователей привлекают процессы, основанные на использовании в качестве окислителей генерируемых in situ активных форм кислорода, получившие название комбинированных окислительных методов (Advanced Oxidation Processes - AOPs). Внедрение таких разработок в горно-перерабатывающей промышленности позволит достичь значительных эколого-экономических эффектов и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду в районе недропользования.

Степень научной разработанности. Изучению вопросов экологии горного производства, разработке и внедрению экологически безопасных технологий утилизации и переработки отходов, в том числе сточных и оборотных вод ЗИФ, посвящено большое количество зарубежных и отечественных работ таких ученых как Л.В. Милованов, В.А. Чантурия, В.Ф. Петров, И.В. Шадрунова, П.М. Соложенкин, Г.В. Калабин, Н.Л. Медяник, В.П. Мязин, С.С.Тимофеева, Т.Н. Александрова, В.А. Домрачева, Е.В. Зелинская, M. Adams, M.M. Botz, A. Akcil, W.D. Gould, J.N. Figlar, V.K. Sharma, S. Collado, M. Diaz, В.Л. Корниенко, А.А. Батоева и др. В этом направлении работают отечественные научные школы: ИПКОН РАН, МГГУ, МИСиС, ИХХТ СО РАН, ИРНИТУ, ОАО «Иргиредмет», ЗабГУ, БИП СО РАН и др., а также зарубежные: CANMET Mining and Mineral Sciences Laboratories, Mutis Liber Pty Ltd., Elbow Creek Engineering Inc., Florida Institute of Technology, University of Oviedo, Suleyman Demirel University и т.д.

Несмотря на изученность темы, недостаточное внимание уделено разработке методов очистки сточных и оборотных вод ЗИФ на основе комбинированных окислительных процессов с использованием экологически безопасных окислителей - неорганических пероксосоединений.

Цель работы. Повышение экологической безопасности золотоизвлека-тельных фабрик путем эффективного обезвреживания производственных вод с использованием комбинированных окислительных процессов.

Идея работы заключается в исследовании и разработке высокоэффективного и экологически безопасного метода, базирующегося на использовании в

качестве окислителей генерируемых in situ активных форм кислорода, для обезвреживания производственных вод, образующихся на предприятиях по добыче и переработке золотосодержащих руд.

Задачи исследования:

1. Исследование основных закономерностей деструкции неорганических нелетучих серосодержащих соединений, на примере тиоцианатов, окислительными системами {Fe3+/H202} и {Fe3+/S2082'} (изучение влияния основных факторов: величины рН, температуры реакционной среды, природы и концентрации окислителя, катализатора, наличия сопутствующих компонентов);

2. Установление оптимальных условий для проведения эффективного процесса деструкции тиоцианатов при осуществлении комбинированных процессов окисления в статических и динамических условиях;

3. Поиск путей интенсификации окислительной деструкции тиоцианатов с использованием дополнительного физического воздействия (ультрафиолетового (УФ) облучения, низконапорной гидродинамической кавитации);

4. Разработка и апробация технологии эффективного обезвреживания сточных и оборотных вод золотодобывающих предприятий с использованием экологически безопасных реагентов и оценка эколого-экономической эффективности.

Научная новизна защищаемых в диссертации положений:

1. Установлены основные закономерности окислительной деструкции тиоцианатов персульфатом в присутствии металлов с переменной валентностью (Fe2+, Fe3+), выявлено влияние основных факторов (соотношения исходных концентраций окислитель ^ загрязнитель ^ катализатор, рН среды) на процесс окисления тиоцианатов, определены кинетические параметры (начальные скорости окисления, порядки реакций, константа скорости), идентифицированы основные продукты реакции, определены оптимальные условия для проведения эффективного процесса деструкции с использованием каталитической системы

3+ 2

{Fe /S208 '}. Установлена зависимость эффективности деструкции тиоцианатов

каталитической системой {Fe3+/Н2О2} от температуры реакционной среды, наличия сопутствующих компонентов, влияния кислорода воздуха.

2. Разработан эффективный комбинированный метод деструкции тиоцианатов

3+ 2-

с использованием фотокаталитической системы {УФ/Fe SOs'}, позволяющий существенно интенсифицировать процесс обезвреживания за счет синергического эффекта, возникающего при дополнительном УФ облучении.

3. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден ион-радикальный механизм окислительной деструкции тиоцианатов пероксидом водорода или персульфатом в присутствии ионов железа (III). Показано, что активные формы кислорода - высокореакционные кислородсодержащие радикалы (OH, SO4-' и др.) играют ведущую роль в процессе обработки окислительными системами {Fe3+ +H2O2/S2O82'}, {УФ + Fe3++Н2О2/S2О82-}.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены основные закономерности деструкции токсичных нелетучих серосодержащих соединений - тиоцианатов с использованием в качестве экологически безопасных окислителей генерируемых in situ активных форм кислорода в присутствии металлов с переменной валентностью, определены кинетические параметры окисления тиоцианатов, выявлены условия интенсификации протекающих процессов путем дополнительного воздействия УФ облучением. Разработан эффективный комбинированный метод окисления тиоцианатов с использованием

3+ 2-

фотокаталитической системы {УФ/Fe /S^O^}. По результатам испытаний по очистке производственной воды ЗИФ рудника «Холбинский» ОАО «Бурятзолото» разработана технологическая схема обезвреживания тиоцианатсодержащих растворов с применением комбинированного окислительного метода,

3+ 2-

базирующегося на использовании фотокаталитической системы {УФ/Fe /S2O8 }. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» для подготовки студентов по специальности 05.03.06 «Экология и природопользование».

Работа выполнена в рамках НИР БИП СО РАН по темам «Разработка физико-химических основ комбинированных окислительных методов деструкции

загрязняющих веществ в сложных природных и техногенных системах» № Г.Р. 01201050913, «Разработка физико-химических основ энергоэффективных методов обезвреживания микрополлютантов на базе принципов «зеленой химии» НИР № Г.Р. 01201352296, грантов РФФИ № 14-05-31053 мол_а «Разработка комбинированного фотохимического метода обезвреживания приоритетных экотоксикантов сточных и оборотных вод золотоизвлекательных фабрик в присутствии экологически чистых окислителей» и РНФ № 14-14-00279 «Разработка комбинированных окислительных методов очистки и обеззараживания природных и сточных вод с использованием солнечного излучения».

Методология и методы исследования. В работе осуществлено обобщение и анализ научно-технической и специальной литературы, проведены лабораторные и натурные испытания с использованием современных химических и физико-химических методов исследований.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Использование персульфата в качестве экологически безопасного окислителя в присутствии ионов железа (III) позволяет реализовать полное окисление

токсичных трудноокисляемых соединений - тиоцианатов. При этом

2-

эффективности процессов и скорости реакций возрастают в ряду: {S208 '} << {Fe2+/S2082-} < {Fe3+/S2082'}.

2. Дополнительное воздействие физических эффектов (УФ облучения, кавитации) существенно интенсифицирует процесс окислительной деструкции тиоцианатов экологически безопасными окислителями (H2O2, S2O8 ").

3. Высокая эффективность очистки тиоцианатсодержащих растворов обеспечивается в результате генерирования in situ активных форм кислорода в

3+ 2

комбинированных окислительных системах

{УФ + Fe^+Н2О2/S2Оf}. Степень достоверности обеспечивается достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также применением комплекса физико-химических методов исследования, аттестованных методик и сертифицированного оборудования.

Апробация полученных результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях: Международном совещании «Современные процессы комплексной и глубокой переработки труднообогатимого минерального сырья» (Плаксинские чтения - 2015, Иркутск); XIII международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Тбилиси, Грузия, 2014); International Water Association 6Л Eastern European young water professional conference "East meets West" (Istanbul, Turkey, 2014); XVII Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2013); IV ВосточноЕвропейской конференции International Water Association «Опыт и молодость в решении водных проблем» (Санкт-Петербург, 2012); V - VII школах - семинарах молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2009, 2011, 2013).

Личный вклад автора состоит в анализе современного состояния изученности вопроса очистки и обезвреживания сточных и оборотных вод процессов цианистого выщелачивания металлов из руд и концентратов, в планировании и проведении научных и экспериментальных исследований, обработке полученных результатов, подготовке статей и материалов конференций.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах, включает 27 таблиц, 44 рисунка и состоит из введения, 4 глав, выводов, 4 приложений, списка цитируемой литературы из 159 наименований.

1 ОБЗОР ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ МЕТОДОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОБОРОТНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД ЗОЛОТОИЗВЛКАТЕЛЬНЫХ ФАБРИК

1.1 Современное состояние и тенденции применения цианидов в золотодобывающей промышленности

В последние годы золото становится все более востребованным на мировом рынке. Уровень мировой золотодобычи в 2013 году вырос на 5,1 % (выше, чем по итогам 2012 года). В 2013 году Россия в рейтинге стран-производителей обогнала США и, произведя 255 тонн золота, поднялась с 4-го на 3-е место в мире [1]. В 2014 году уровень добычи золота в мире продолжил расти, достигнув, несмотря на низкую цену на этот металл, рекордной отметки в 3 109 тонн. В 2014 году в стране достигнут рекордный уровень производства золота в 290 тонн, который позволил России обогнать Австралию и подняться на 2-е место в мире [2, 3].

В связи с быстрым ростом добычи золота в последнее десятилетие во многих странах, несомненно, укрепляется и основная тенденция мировой золотодобычи последних двух десятилетий - переход на массовые отработки крупнотоннажных месторождений с низким содержанием металла. Стало выгодным перерабатывать бедные и труднообогатимые руды. В России длительное время основным сырьевыми источниками производства золота являлись россыпи, но в настоящее время благодаря государственной политике и инициативе золотопромышленников основной рост производства золота осуществляется за счет освоения исключительно рудных месторождений и метаморфических образований. Так, добыча россыпного золота постепенно снижалась, тогда как наметилась устойчивая тенденция роста добычи золота из коренных месторождений (69,2 % от общей добычи в 2013 г.). Динамика добычи золота из рудных и россыпных месторождений в 2000 - 2013 гг. приведены на рисунке 1.1. [4-6].

250

о^гмт^ьпюг^оосло^гмт ООООООООООгНгНгНгН

оооооооооооооо 22222222222222

■Добыча, всего

■Добыча из коренных месторождений

Добыча из россыпей

Рисунок 1.1 - Динамика добычи золота из коренных и россыпных месторождений

в период с 2000 - 2013 гг

В связи с резким ростом объемов переработки коренных золотосодержащих руд увеличилась динамика потребления химических продуктов российскими золотодобывающими предприятиями. Химические реагенты используются, главным образом, предприятиями, перерабатывающими руды коренных месторождений золота. В структуре потребления химических реагентов российскими золотодобывающими предприятиями превалирующую роль играет цианид натрия (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Области применения и структура потребления химических реагентов золотодобывающими предприятиями России в 2009 г.

С 2006 по 2009 гг. объем использования цианида увеличился на 30% и составил 33,3 тыс. т. По прогнозам экспертов "Инфомайн" к 2015 г. добыча коренного золота увеличится до 190-195 т. и спрос на цианид натрия вырастет при этом до 55-58 тыс. тонн [7]. Однако, уже за 2013 г. потребление цианида натрия золотодобывающими предприятиями РФ составило 59 тыс. т, из которых только 25 тыс. т отечественного производства. Темпы роста потребления в 2012 г. зафиксированы на уровне 5%, а в 2013 г. - 17%. Рост потребления цианидов вызван увеличением общего объема переработки руд коренных месторождений, а также ростом использования в России метода кучного выщелачивания [8].

Цианирование применяется для извлечения золота и серебра из руд с 1898 года, когда оно впервые было использовано в Новой Зеландии и Африке и вскоре после этого в США. Относительная селективность растворителя (цианида), удачное сочетание процессов растворения и осаждения благородных металлов из цианистых растворов (цементация цинковой пылью, сорбция на ионообменных смолах и активированных углях и др.), простота аппаратурного оформления и другие преимущества цианирования делают его весьма эффективным и производительным, обеспечивая возможность применения данной технологии не только к концентратам механического обогащения, но и к рядовым золотым рудам даже к хвостам обогащения, содержащим 1-2 г/т золота и ниже. Современные методы, в которых применяются водные растворы цианидов, позволяют извлечь почти 100% содержащихся в породе драгоценных металлов, позволяя рентабельно перерабатывать бедные руды [9-12].

При осуществлении цианистого процесса извлечения золота из руд и концентратов на золотоизвлекательных фабриках (ЗИФ) образуются сточные воды сложного состава: жидкая фаза хвостов содержит в значительных концентрациях такие вредные химические соединения как цианиды, тиоцианаты и другие химические соединения, которые могут оказывать вредное воздействие на людей, животных и окружающую среду [4, 11-15]. Химический состав жидкой фазы хвостов зависит от вещественного состава перерабатываемого минерального сырья и применяемых в технологии реагентов. Примерный химический состав хвостов фаб-

рик, перерабатывающих руду цианисто-сорбционным способом и хвостов цеха гидрометаллургии (ЦГМ), перерабатывающего флотоконцентрат, приведен в таблице 1.1 [13].

Таблица 1.1 - Химический состав цианистых хвостов переработки руды и флотоконцентрата

Наименование Содержание в рудных хвостах, мг/дм Содержание в хвостах ЦГМ, мг/дм3

рН 9.5-10 10.5-11

Цианиды 90 - 250 1407

Тиоцианаты 10-200 1440

Сульфаты 100-250 1076

Хлориды 170-550 355

Железо 0.5-6.0 3.0

Медь 1.0-50 1140

Цинк 1.0-20 150

Мышьяк 1.5-40 0.03

Данные таблицы показывают, что хвосты фабрик, перерабатывающих цианистым процессом весь объем руды, содержат цианидов, тиоцианатов (роданидов) и цветных металлов в несколько раз меньше, чем хвосты ЦГМ, перерабатывающего флотоконцентрат. Это объясняется тем, что хвосты ЦГМ содержат сульфидные минералы в несколько раз больше, чем в руде. Чем больше сульфидных минералов в сырье, тем больше их способность взаимодействовать с цианистым раствором и поставлять в жидкую фазу пульпы большое количество токсичных цианидов, тиоцианатов и др.

1.2 Приоритетные техногенные экотоксиканты ЗИФ: генезис, классификация, токсикологическое воздействие

Цианистые соединения, содержащиеся в жидкой фазе хвостов гидрометаллургических процессов, можно разделить на три группы [15]:

- свободные цианиды CN " HCN (Free);

- заметно диссоциирующие в слабокислой среде комплексные цианиды цинка, кадмия, никеля и меди (WAD);

- диссоциирующие только в сильных кислотах цианистые комплексы кобальта, золота, железа и серебра (SAD).

Цианистый водород образует в растворе слабую кислоту. Соотношение между CN ' и HCN определяется реакцией гидролиза:

CN~ + Н2О = HCN + ОН' (1.1)

Соотношение этих форм сильно зависит от рН среды (рисунок 1.3) [16]. При рН < 7 практически все свободные цианиды присутствуют в виде летучего HCN. Молекулярный цианистый водород имеет высокие значения упругости пара и улетучивается в виде газа. Улетучивание цианистоводородной кислоты ускоряется с понижением рН, с усилением аэрации, с увеличением температуры. Эта способность к улетучиванию успешно используется для удаления и регенерации свободного цианида из растворов путем продувки и последующего поглощения щелочным раствором.

Одной из наиболее характерных реакций цианидов является образование устойчивых металлокомплексных соединений. При поступлении в окружающую среду токсичность комплексов будет определяться их диссоциацией с образованием цианид-ионов и ионов металла:

[Ме (CN)m]m-n <r+ Men+ + mCN ' (1.2)

Концентрации САГ и ионов металла будут зависеть от константы нестойкости комплексных ионов:

= ЩЛ^ 3

н [Me(CN)m] к J

Чем меньше величина константы нестойкости, тем устойчивей комплекс. В таблице 1.2. приведены значения констант нестойкости некоторых цианистых комплексных соединений [17]. На распад комплексных ионов значительное влияние оказывает рН среды. Вследствие связывания цианид ионов ионами водорода в слабо диссоциированный цианистый водород их концентрация в растворе умень-

шается, что приводит к возрастанию степени диссоциации комплексного иона вплоть до его разрушения.

Таблица 1.2 - Константы нестойкости комплексных соединений цианидов

Комплексный ион Кн

Fe(CN)6-3 1.0 x 10-52

Fe(CN)6-4 1.0 x 10-47

Hg(CN)4-2 4.0 x 10-42

Cu(CN)3-2 5.0 x 10-28

Ni(CN)4-2 1.0 x 10-22

Ag(CN)2- 1.0 x 10-21

Cd(CN)4-2 1.4 x 10-17

Zn(CN)4-2 1.3 x 10-17

Тиоцианаты (SCN-) относятся к WAD [18] и считаются токсичными в связи с тем, что в естественных условиях под действием солнечной радиации тиоцианаты могут разрушаться с образованием свободных цианидов.

Одной из самых затратных статей при переработке золотосодержащих руд цианистым процессом является стоимость потребляемого цианистого натрия. В себестоимости переработки 1 т руды или концентрата затраты на цианид составляют от 20 до 40 %. Еще в начале 2000-х годов 1 тонна товарного цианида натрия стоила 40 тыс. рублей, в настоящее время стоимость 1 тонны товарного цианида производства Южной Кореи составляет более 120 тыс. руб., и есть прогнозы, что его стоимость в будущем будет расти [17]. Поэтому очень важно разобраться в причинах перерасхода цианистого натрия в процессе цианирования руд и концентратов.

Из практики работы фабрик, применяющих процесс цианирования, известно, что фактический расход цианида в расчете на 1 г золота в руде при переработке золотосодержащих руд составляет от 100 до 160 г (т.е. в 200-326 раз больше теоретического), а при переработке золотосодержащих флотоконцентра-

тов — от 140 до 180 г (в 280-360 раз). Отсюда очевидно, что львиная доля цианида расходуется бесполезно.

Наиболее частым случаем большого расхода цианида натрия является присутствие в рудах или концентратах сульфидных минералов, например минералов железа (их еще называют колчеданами) пирита FeS2, марказита FeS и пирротина Fei_nS (где п = 0 - 0.2), являющихся по отношению к цианистым растворам и растворенному в них кислороду самыми «свирепыми» веществами [17, 19]. Большинство свежих сульфидных минералов железа очень медленно и слабо взаимодействует с цианидом натрия. Но достаточно этим сульфидам «полежать» во влажном состоянии на воздухе, как уже начинается процесс их окисления: 2FeS2 + 02 = 2FeS04 + 2S + 2Н20 (1.4)

Особенно легко происходит окисление измолотых колчеданов вследствие огромного увеличения их поверхности. При этом наиболее быстро окисляются пирротины. Последние начинают разлагаться от забоя и особенно энергично окисляются при измельчении с отщеплением элементарной серы. В процессе цианирования элементарная сера реагирует с цианидом с образованием тиоцианата [12, 19]:

CN ~ + S° —> SCN ~ (1.5)

Часть серы может окисляться с образованием тиосульфат - ионов, которые также взаимодействуют с цианидом с образованием тиоцианата [12-19]:

2S + 20Н~+ 02 = S2032' + Н20 (1.6)

CN ~ + S2032' -> SOз2- + SCN~ (1.7)

В присутствии защитной щелочи и цианида разложение сульфидов описывается реакциями, отличающимися от реакции (1.5). Окисление сульфидов железа в щелочных цианистых растворах протекает значительно интенсивнее, чем в воде, и сопровождается большим расходом цианида и кислорода:

4FeS + 302 + CAT + 6Н20 = 4SCN~ + 4Fe(OH)3 (1.8)

Кроме того, возможно непосредственное взаимодействие сульфидов с цианидом и щелочью:

FeS2 + CN~ = FeS + SCN~ (1.9)

1<е8 + 6СЫ~ = [Ре(СЫ)б]4- + (1.10)

+ 20Н~ 1<е(ОН)2 (1.11)

1<е(ОН)2 + 6СЫ~ = 1Ие(С-Юб14' 2()Н~ (1.12)

Роданистые соединения накапливаются в растворе; анионы 5 " частично переходят в анионы ЗС/У ~ 82Оз~ [17, 20]:

Б2- + 202 + Н20 = $2<Э2- + 20Н~ (1.13)

+ 2СЫ ~ + 2Н20 + О2 2БСЫ "+ ЮН " (1.14)

Также источниками тиоцианатов в растворах цианидного выщелачивания являются соединения серы переменной валентности - политионаты (8пОб "), образующиеся в результате взаимодействия серосодержащих соединений [21]:

8пОб2- + (п-3) НСМ (п-3) 8СМ~+8зОб2- + (п-3) Н (1.15)

Таким образом, в результате протекания многочисленных побочных реакций, которые при цианировании вызывают сульфидные минералы, в цианистых растворах накапливаются в больших количествах роданистые соединения. Образование тиоцианатов приводит к нецелевому расходованию цианидов и оказывает негативное влияние на процесс сорбционного выщелачивания золота. Тиоцианаты менее токсичны, чем цианиды, но они более устойчивы и труднее подвергаются окислительной деструкции.

Токсичность цианидов при попадании в живой организм связана со снижением способности тканей организма принимать кислород из крови. Влияние на здоровье и симптомы отравления цианидом не зависят от пути его попадания в

-5

организм. При низких концентрациях НСМ (от 1-50 мг/м в воздухе) отравление сопровождается головными болями и болями в области сердца, затруднением дыхания, изменением состава крови, тошнотой, увеличением щитовидной железы.

-5

Симптомы острого отравления цианидом (от 50 - 100 мг/м в воздухе) включают: затруднение дыхания, аритмию, конвульсии и коматозное состояние, что в итоге может привести к смертельному исходу. При высоких концентрациях (от 200

-5

мг/м в воздухе) почти мгновенно теряется сознание, наступает паралич дыхания, а вскоре паралич сердца. Смертельные пероральные дозы цианидов (в пересчете

на СЫ ") составляют от 0.5 до 3.5 мг СЫ "/кг веса тела. В большинстве случаев фатальные дозы не превышают 1 мг СЫ "/кг веса тела [22, 23].

Тиоцианаты оказывают вредное воздействие на все живые организмы. Поэтому в процессе работы с ними следует избегать попадания данных веществ на слизистые оболочки, в глаза и кожу. Попадание в организм небольших количеств тиоцианатов в течение длительного времени сопровождается раздражением кожных покровов, угнетением деятельности щитовидной железы, происходят дистрофические процессы в различных органах, а также вызывает явление ксантоп-сии, т. е. видение предметов в желтом цвете. Симптомы острого отравления -одышка, хрип, нарушение координации движений, сужение зрачков, судороги, понос, скачки кровяного давления, нарушение сердечной деятельности и психические расстройства [14].

На присутствие цианистых соединений в природных средах установлены экологические ограничения - предельно допустимые концентрации (ПДК), нормативы в объектах окружающей среды представлены в таблице 1.3 [24 - 26].