Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации: Управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Агапов, Дмитрий Александрович

  • Агапов, Дмитрий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 173
Агапов, Дмитрий Александрович. Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации: Управленческий аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Агапов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ИНВЕСТИЦИЙ: УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1. Сущность государственного регулирования защиты инвестиционной деятельности.

1.2. Цели и задачи субъектов правовой защиты инвестиций в рыночных условиях.

1.3. Правовые формы государственного регулирования инвестиционно-защитных отношений.

ГЛАВА II.

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ИНВЕСТИЦИЙ НА ЭТАПЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ

2.1. Установление управленческой модели защиты прав инвесторов.

2.2. Региональные правозащитные отношения в сфере инвестиционной деятельности.

2.3. Государственно-правовое обеспечение безопасности инвестиций в Российской Федерации.

2.4. Укрепление гарантий защиты прав инвесторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации: Управленческий аспект»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью правового обеспечения поддержки и защиты инвестиций на этапе коренных преобразований в сфере государственного регулирования инвестиционной деятельности, обусловленных выходом Российской Федерации из кризиса и осуществлением административной реформы. Потребности экономики страны, где права собственности должны быть надежно защищены1, ставят задачу активизации правоохранительной и защитной функций не только хозяйствующих субъектов, но и государства, его органов власти. Общее состояние правовой защиты инвестиционной деятельности оценивается как неразвитое и недостаточное для обеспечения потребностей рыночной экономики в законодательстве и в Государственной программе о защите прав инвесторов, принятой Правительством Российской Федерации в 1998 году2.

На состоянии инвестиционной деятельности негативно сказывается отсутствие эффективного механизма её правового регулирования, а также управленческой модели взаимодействия участников инвестиционного процесса в ходе обеспечения их безопасности с использованием административно-правовых и финансово-правовых средств защиты. Не дали должных результатов меры по активизации инвестиционной деятельности, предпринимаемые на всех уровнях власти. Попытки поддержки инвестиционного процесса, предпринятые Правительством РФ в конце XX века, еще не получили логического продолжения, в связи с чем нормативно-правовая база защиты инвестиций оказалась несовершенной. Инвестиционное законодательство не отражает современный уровень развития рыночных отношений и, с точки зрения их правового обеспечения, является несистемным.

Достижение цели формирования прочной правовой основы инвестиционной деятельности осложняется в результате отсутствия продуманной системы

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2003. 17 мая.

2 См.: Государственная программа защиты прав инвесторов на 1998-1999, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1998 года №785 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 32. Ст. 3870. организационных мер по защите прав инвесторов в условиях преодоления инвестиционного кризиса на федеральном и региональном уровнях. Сдерживающим фактором также стал неравномерный уровень развития отдельных регионов. В свою очередь, перед субъектами Российской Федерации стоит задача формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в свою экономику. Все это требует от государственных органов исполнительной власти РФ и ее субъектов принятия мер по модернизации инфраструктуры инвестиционной деятельности, вложению инвестиций за счет бюджетов, созданию собственных программ инвестирования.

Стала очевидной необходимость такой модернизации управления инвестиционной деятельностью, в ходе которой будет обеспечено решение проблемы оптимального сочетания рыночного механизма саморегулирования с гибким и активным участием государства в правовой защите инвестиций. В связи с этим большое значение приобретает повышение самостоятельности субъектов финансового права, занятых в сферах распоряжения государственной собственностью и бюджетной деятельности. Возрастает также роль субъектов административного права в процессах государственного регулирования и защиты инвестиций на современном этапе реформирования органов исполнительной власти. Таким образом, разработка путей формирования правовой основы защиты инвестиций и совершенствования статуса участников инвестиционной деятельности приобретает особую актуальность и требует глубокого научного анализа.

Степень разработанности темы исследования. В течение длительного времени, несмотря на развитие гражданского, административного, финансового, банковского, предпринимательского права, отношения, возникающие в сфере правового обеспечения защиты инвестиций в Российской Федерации, не подвергались углубленному научно-юридическому анализу и были объектом исследования, преимущественно, ученых-экономистов. Изучению проблем регулирования инвестиционной деятельности посвящены работы таких ученых, как В.Н. Студенцов, С.И. Сыченко, Е.Г. Улыбышева и др. Однако исследование сущности государственного регулирования защиты инвестиционной деятельности, равно как и развития средств его активизации, ведется недостаточно. Хотя нельзя не отметить, что данные вопросы затрагиваются в публикациях С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, П.А. Минакира, А.Н. Попова, А.Г. Шаповальянца и др.

Среди тех ученых-юристов, кому удалось концептуально подойти к изучению проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности, следует отметить А.Г. Богатырева, О.Н. Горбунову, Н.Н. Вознесенскую, М.В. Карасеву, Н.И. Химичеву и др. Существенный вклад в исследование вопросов государственного регулирования инвестиций внесли работы Н.В. Абросимова, Е.В. Грацианского, Е.Ю. Грачевой, Н.Г. Дорониной, JI.B. Кирина, Т.Н. Нематаевой, О.И. Фаризова. В большинстве своем труды, посвященные исследованиям процесса привлечения инвестиций, имеют четко выраженное социальное и экономическое содержание, направленное на изучение отдельных проблем, возникающих в сфере поддержки инвестиций . Исключение составляют статьи П.П. Гончарова, Ю.В. Потаповой, С.И. Крупко, в которых проводится анализ форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемого в России и за рубежом.

Однако, несмотря на возросший интерес к научным исследованиям в данной сфере и имеющиеся достижения, нельзя признать, что анализ совершенствования инвестиционного законодательства получил свое логическое завершение, отличается необходимой полнотой и непротиворечивостью. Вопросы правового обеспечения защиты инвестиций, особенно в сфере недвижимости, его активизации посредством государственного регулирования инвестиционной деятельности как в практическом отношении, так и в научном осмыслении пока не нашли комплексного решения. Нерешенными остаются задачи разработки теоретических основ государственной поддержки и правовой защиты инвестиций, причем как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Требуют уточнения ее понятийно-категориального аппарата,

3 См.: Абросимов Н.В., Грацианский Е.В. и др. Механизмы привлечения инвестиций в условиях России. Практика, правовые основы. М., 1988; Игошин Н.В. Инвестиции: организация управления и финансирование. М., 2001; Кирин А.В. Правовые основы отношений государства и инвесторов. М., 1998 и др. выработки концепции, механизма и управленческой модели защиты прав инвесторов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере формирования правовых основ обеспечения защиты инвестиций с участием Российской Федерации и ее субъектов на современном этапе реформирования системы государственного управления.

Предмет исследования составляют нормы административного, финансового и информационного права, закрепляющие правовые основы защиты инвестиций и механизм ее регулирования в соответствии с требованиями административной реформы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологической основы и механизма правового обеспечения защиты инвестиций, особенно в недвижимость, поиске возможностей оптимизации этого механизма.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании предпринята попытка решить следующие задачи: уточнить теоретическое понимание и раскрыть сущность инвестиций, государственного регулирования и правового обеспечения их защиты, роль последней в инвестиционной деятельности; определить специфику правовой защиты инвестиций и способы ее совершенствования; раскрыть систему государственных органов, обеспечивающих правовое регулирование поддержки инвестиционной деятельности в сфере недвижимости; выявить факторы активизации правозащитной деятельности, форм и методов государственного регулирования инвестиционных отношений; обосновать необходимость развития механизма правового регулирования защиты инвестиций на этапе административного реформирования.

Методологической основой исследования являются комплексное использование системно-логического, формально-юридического и историко-правового методов исследования в сочетании с анализом инвестиционных отношений. Теоретической основой диссертационной работы являются концепции, положения и обобщения, содержащиеся в трудах отечественных ученых и специалистов-практиков по проблемам теории права и государства, конституционного, административного, финансового, информационного, муниципального и других отраслей права. К таковым относятся труды С.А. Авакьяна, А.П. Алехина, И.Л. Бачило, В.Т. Валиева, А.В. Васильева, И.И. Веремеенко, В.Г. Вишнякова, В.П. Воробьева, Р.В. Енгибаряна, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.Н. Козырина, Л.М. Колодкина, Ю.И. Лейбо, Ю.М. Колосова, Ю.К. Краснова, О.Е. Кутафина, М.А. Могунова, Ю.М. Колосова, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Оболонского, Е.В. Охотского, М.И. Пискотина, Л.Л. Попова, В.А. Прокошина, М.М. Рассолова, А.Д. Селюкова, Э.Д. Соколовой, А.В. Турбанова, Н.И. Химичевой, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и др. В работе также использовались материалы научных и практических конференций по различным аспектам совершенствования правовой защиты инвестиций в рыночных условиях на уровне Российской Федерации и ее субъектов.

Источниковедческую базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы об инвестиционной деятельности, указы Президента Российской Федерации, определяющие основные направления государственной политики в этой сфере. Использованы такие постановления Правительства Российской Федерации, которые регулируют конкретные вопросы, возникающие в процессе привлечения и защиты инвестиций, законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования основывается на анализе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, её субъектах и за рубежом по вопросам правового регулирования защиты инвестиций.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые сделана попытка комплексного анализа теоретико-методологических основ, целей и задач, форм и методов правового обеспечения защиты инвестиций, совершенствования управленческой деятельности в данной сфере, в том числе развития механизма правового регулирования защиты прав инвесторов на этапе административного реформирования. Научная новизна характеризуется рядом теоретических положений, обоснованных в диссертации. В работе:

- представлена характеристика инвестиционного законодательства Российской Федерации как комплексного правового института, направленного на поддержку и защиту инвестиций, выявлены пробелы, противоречия и иные недостатки нормативной базы, определены направления ее совершенствования;

- проведен анализ систем органов и нормативных актов, составляющих управленческую структуру и правовую основу обеспечения защиты инвестиционной деятельности, раскрыты формы и методы взаимодействия названных органов, предложены пути оптимизации защиты прав инвесторов в России;

- раскрыта специфика государственного регулирования инвестиционно-защитных отношений, правоприменительной деятельности в инвестиционной сфере, возможность их отражения в проекте Инвестиционного кодекса Российской Федерации, необходимость которого доказывается в диссертации;

- представлена управленческая модель защиты прав инвесторов, разработанная на основе сравнительно-правовой характеристики опыта Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран в решении вопросов активизации и правовой защиты инвестиций, выявлены общие и специфические проблемы, сформулированы предложения по упорядочению правозащитных отношений в сфере инвестиционной деятельности;

- выявлены специфические черты и направления государственного регулирования инвестиционно-защитной деятельности, раскрыта обусловленность его форм и методов характером самого объекта регулирования, спецификой реализации компетенции органов государственного управления и местного самоуправления;

- предложены меры по усилению правовой защиты и охраны инвестиционной деятельности путем укрепления государственных гарантий, создания финансово-промышленных групп и предоставления им поддержки на федеральном и региональном уровнях; расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования, развития лизинга;

- показана зависимость активности инвесторов от состояния государственно-правового обеспечения безопасности инвестиций, в том числе таких ее факторов, как четкость формирования административно-правовой и финансово-правовой основ защиты инвестиционных проектов и фондов; последовательность, эффективность мер государственной поддержки, защиты и безопасности инвестиционной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в его направленности на формирование правовой основы совершенствования законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, создание эффективной модели государственной поддержки и защиты инвестиций. В диссертации разработан механизм развития правового регулирования инвестиционно-защитных отношений в Российской Федерации, предложены возможные формы и методы государственно-правового обеспечения безопасности инвестиций и укрепления гарантий защиты прав инвесторов.

Предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть использованы при формировании инвестиционного законодательства, при выборе оптимальных путей реализации эффективной инвестиционной политики. Положения диссертации могут найти применение в научно-исследовательских изысканиях при дальнейшем изучении проблем правового регулирования инвестиционной деятельности и ее защиты, в частности, при составлении комментариев к актам административного, инвестиционного, налогового и бюджетного законодательства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в научных статьях, подготовленных в ходе работы над диссертацией, а также в рекомендациях автора, изложенных в аналитических записках и материалах, получивших одобрение в ряде строительных организаций Московской области. Диссертация обсуждена на кафедре государственного управления и права Международного института управления МГИМО (У) МИД России.

Структура диссертации, отражающая цель и задачи исследования, состоит из введения, двух глав, объединивших семь параграфов, в которых проведен анализ развития теоретико-правовых основ и механизма правового обеспечения поддержки и защиты инвестиций, основных форм и методов государственного регулирования правозащитной деятельности, осуществляемой Российской Федерацией, ее субъектами в этой сфере; заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов, научной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Агапов, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость рассмотрения и выработки новых эффективных мер правовой защиты инвестиций требует от современной юридической науки и инновационной практики анализа правовых норм, выработки адекватных рекомендаций относительно увеличения вложения инвестиций в отечественную экономику и модернизации инвестиционного законодательства, а также системы органов, осуществляющих правовое регулирование процесса инвестирования с учетом проведения административной реформы.

1. Нормативно закрепленная система защиты инвестиций имеет ряд недостатков, таких как наличие неясных формулировок понятия защиты, несоответствие требованиям законодательной техники, что затрудняет однозначное понимание объекта правового регулирования защиты инвестиционной деятельности.

Государственно-правовое регулирование защиты инвестиций должно отвечать целям и задачам, обязывающим осуществлять такое регулирование в целях обеспечения должного количественного и качественного роста инвестиций, интересов всех участников инвестиционных правоотношений и общества. Главным критерием успешности административно-правового регулирования защиты инвестиционных отношений является достижение положительного социального эффекта и сбалансированности прав граждан России, инвесторов и статуса органов исполнительной власти.

Поскольку текущее правовое регулирование инвестиций не отвечает указанным целям и задачам, его осуществление сталкивается с многочисленными проблемами организационного и правового характера.

В соответствии с целями и задачами административно-правового и финансово-правового регулирования инвестиций, оно должно осуществляться в интересах обеспечения не только должного количественного подъема, но и качественного роста инвестиций, защиты интересов всех участников инвестиционных правоотношений, государства и общества в целом.

Учитывая, что текущее правовое регулирование защиты инвестиций нуждается в коренном совершенствовании, необходимо создать такой механизм правореализации, который будет решать проблемы не только организационного характера, но и устранения несовершенства массива правовых актов и системы правоприменяющих органов. Правовое регулирование защиты инвестиций имеет значительный потенциал, слабо востребованный в сфере недвижимости, особенно в обеспечении безопасности инвестиций. В то же время осуществление правового регулирования инвестиций в соответствии с разработанными целями и задачами административной реформы позволит укреплять правовое пространство России, совершенствовать массив правовых актов и систему органов исполнительной власти, занятых в инвестиционной сфере.

2. В настоящее время регулирование процесса защиты инвестиций имеет не только невостребованный социальный и экономический потенциалы, но и слабую законодательную основу.

Комплексное применение социальных, экономических и юридических мер открывает возможность использовать невостребованный потенциал государственно-правового регулирования, более эффективно осуществлять политику привлечения необходимых капиталов в недвижимость.

Исключительно важное место в правовом регулировании инвестиционной деятельности занимает законодательство, поскольку его нормы представляют собой исходную юридическую базу для правового регулирования в целом и являются основным элементом механизма правового обеспечения защиты прав инвесторов. Нормативная база правового регулирования защиты инвестиций должна активно развиваться как нормативно-правовой комплекс, включающий и конституционные, и административные, и финансовые, и гражданские правовые нормы, ибо в настоящее время нормативно-правовые акты, регулирующие сферу защиты инвестиций, разобщены, несовершенны, содержат в себе пробелы и противоречия.

3. Важным средством, позволяющим усовершенствовать правовое регулирование защиты инвестиций, является кодификация правовых норм, отражающая процесс модернизации инвестиционных отношений и системы органов управления, занятых в инвестиционной сфере. Было бы оправданным включение в проект Инвестиционного кодекса России новых норм, отражающих назревшие потребности как практики осуществления инвестиций, так и законодательного регулирования инвестиционной деятельности. Кодификация законодательства об инвестициях должна представлять собой комплекс мер по нормативному регулированию правовых институтов, связанных прежде всего с защитой инвестиций в недвижимость.

4. В проект Инвестиционного кодекса, на наш взгляд, должны быть введены нормы, закрепляющие инвестиционно-защитные отношения на рынке ценных бумаг, в сфере капитальных вложений, а также финансовой аренды с участием российских и иностранных инвесторов.

Необходимо также включение в проект Инвестиционного кодекса норм, регулирующих вопросы защиты вложений инвестиций в кредитные организации России. Кроме того, нужна дальнейшая переработка и включение в проект Кодекса правовых норм, представляющих собой комплекс мер по нормативному регулированию основополагающих правовых институтов, а именно: организационные преобразования структуры органов исполнительной власти в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», законодательное определение пределов осуществления ими своих полномочий по административно-правовому регулированию инвестиций и защите прав инвесторов, возможности создания Государственного инвестиционного комитета в составе федерального Министерства экономического развития и торговли.

5. Инвестиционный кодекс России, в случае его принятия, станет комплексом конституционных, административных, финансовых, гражданско-правовых норм. Учитывая несовершенство нормативно-правовых актов, регулирующих сферу инвестиций (имеющих в себе пробелы и противоречия), а также системы органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование инвестиций, которая усложнена, надо и впредь совершенствовать правовое регулирование инвестиций не только путем кодификации инвестиционных правовых норм, но и модернизации статуса органов управления защиты прав инвесторов. Используя новое федеральное законодательство, материалы судебной практики, надо перенести акцент на новые практически важные проблемы ответственности за нарушение порядка инвестирования.

В результате кодификации инвестиционных правовых норм возможно не только упорядочение нормативной базы административно-правового регулирования инвестиций, но и нормативное закрепление организационных преобразований структуры органов исполнительной власти и законодательное определение пределов осуществления ими своих полномочий по правовому регулированию инвестиций и защите прав инвесторов. Действующая система органов, осуществляющих правовое регулирование защиты внутрироссийских и иностранных инвестиций, представляется несовершенной и нескоординированной, поскольку регулирующих органов много, и инвестиционно-защитный процесс постоянно усложняется.

Кроме того, существование большого числа органов исполнительной власти вызывает затруднения у инвесторов в решении их насущных правозащитных потребностей, поскольку в ряде случаев весьма затруднительно определить, с каким из органов исполнительной власти необходимо взаимодействовать в процессе развития механизма правового регулирования защиты инвестиций на этапе административного реформирования.

6. В целях совершенствования правового регулирования защиты инвестиций необходимо в проекте Инвестиционного кодекса закрепить единый понятийный аппарат правовой защиты инвестиций, расширить дефинитивную базу инвестиций и отразить в законодательстве ряд понятий, таких как "регулирование имущественно-инвестиционной деятельности", "расширение объектов инвестиционной деятельности". Надо учитывать, что эти понятия активно используются в процессе правового регулирования иностранных инвестиций, однако их в законодательстве не имеется. Также ряд понятий инвестиционной сферы ("защита прав инвестора", "инвестиции как объекты административно-правового регулирования" и др.) необходимо привести в соответствие с требованиями законодательной техники, избавив их от противоречий.

Кодификация массива нормативных актов, регламентирующих инвестиции, позволит упорядочить законодательную базу регулирования правозащитных отношений в сфере инвестиционной деятельности. В процессе кодификации инвестиционных правовых норм необходимо ликвидировать пробелы в правовом регулировании защиты имущественно-инвестиционных отношений, переработать нормы, не отвечающие требованиям правового пространства.

Нормативно-правовое закрепление целей, задач и функций защиты инвестиций открывает возможности укрепления законности и правового порядка в процессе административного регулирования значительной части инвестиций.

Так, улучшение правового регулирования инвестиций в недвижимость требует наделения широкими полномочиями и необходимым статусом тех центральных органов управления, которые осуществляют нормотворческие, контрольные, консультативные, информационные и иные функции.

7. В будущем Инвестиционном кодексе целесообразно конкретнее, чем это сделано в постановлении Правительства РФ (1998 г.) "О государственной программе защиты прав инвесторов", закрепить цели, задачи, принципы и функции защиты инвесторами своих прав посредством:

- совершенствования законодательства Российской Федерации;

- создания действенного механизма исполнения инвестиционного законодательства;

- повышения качества и достоверности предоставляемой инвесторам информации; защиты их прав и законных интересов на основе развития инфраструктуры финансового рынка;

- оптимизации налогообложения инвестиций и страхования;

- реализации интересов инвесторов, предусмотренных схемами коллективного инвестирования;

- ресурсного обеспечения механизма защиты прав инвесторов в сфере недвижимости;

- создания правового механизма управления программным обеспечением защиты инвестиций;

- контроля за ходом реализации инвестиционных мер, предусмотренных административной реформой.

Защита интересов и прав инвесторов, обеспечение безопасности инвестиций должны стать приоритетом социально-экономической политики в Российской Федерации.

Хотя в этом направлении за последние годы достигнуты позитивные результаты, в то же время для активизации привлечения инвестиций в российскую экономику необходимо поднять на качественно новый уровень защиту прав инвесторов путем улучшения координации деятельности различных органов государственной власти в деле защиты прав инвесторов, создания системы постоянной поддержки правового сопровождения инвестиций.

8. К основным ожидаемым результатам принятия, действия и реализации Инвестиционного кодекса можно отнести создание в России комплексной системы защиты отечественных инвесторов и привлечение новых иностранных инвестиций в экономику страны, ускорение интеграции России в европейское и мировое экономическое сообщество.

В среднесрочной перспективе привлечение инвестиций в экономику России, правовое обеспечение защиты прав и безопасности деятельности инвесторов должно вызвать ее подъем, который может обеспечить значительный рост уровня жизни населения.

С этой целью необходимо развивать взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с федеральными органами при включении объектов государственной собственности субъекта Российской Федерации в состав объектов, финансируемых из федерального бюджета в соответствии с федеральной адресной инвестиционной программой.

9. Наиболее эффективными элементами региональной инвестиционной политики в настоящее время являются совершенствование нормативной базы защиты инвестиционной деятельности, а также выработка и проведение долгосрочной инвестиционной стратегии. Первым шагом на этом пути может стать принятие в субъектах Федерации законов, направленных на обеспечение правовой защиты инвестиций.

В первую очередь, представляется целесообразным выделение в отдельной главе такого закона норм о правах и обязанностях всех участников инвестиционной деятельности. Такие нормы надо четко взаимосвязать: каждому праву инвестора должна корреспондировать соответствующая обязанность государственного органа, и наоборот. Кроме того, следует отразить в законе гарантии реализации соответствующих прав инвесторов и положения о взаимной ответственности субъектов инвестиционного процесса. Важным является подробное изложение системы государственных гарантий, включая правовые, организационные, имущественные, финансовые, информационные и иные гарантии. На наш взгляд, следует обязательно обратить внимание в этом региональном законе на:

- обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;

- гласность в обсуждении инвестиционных проектов. В случае применения государственных инвестиционных программ и формирования реестров инвестиционных проектов, которым предоставляется государственная поддержка, в законе должны быть также установлены четкие критерии отбора, исчерпывающие перечни документов, представляемых организациями для включения в программы и реестры, исчерпывающие перечни оснований для отклонения тех или иных инвестиционных проектов;

- стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности, в случаях принятия законов, устанавливающих для них иные правила, чем те, которые действовали при заключении договоров на определенный срок, оговоренный законодательным актом. При этом в законе целесообразно установить срок, в течение которого изменения законодательства, ухудшающие положение инвесторов, не будут к ним применяться.

10. Наиболее типичными формами активизации защиты и поддержки инвестиционной деятельности на уровне субъектов Российской Федерации должно стать: предоставление инвесторам налоговых льгот в виде временного полного или частичного освобождения от уплаты налогов в бюджеты субъектов Российской Федерации, отсрочек или рассрочек уплаты налогов в региональные бюджеты, налоговых и инвестиционных налоговых кредитов; установление льготных ставок арендной платы за пользование земельными участками и участками лесного фонда, находящимися в государственной собственности субъекта Российской Федерации. Не менее существенным условием является осуществление мер государственной поддержки финансово-промышленным группам; расширение возможностей использования залогов при кредитовании; развитие лизинга.

При установлении налоговых льгот следует конкретизировать круг лиц, (субъектов инвестиционной деятельности) имеющих право на получение налоговой льготы. Меры льготного налогообложения следует применять не только к организациям, привлекающим инвестиции, но и для самих инвесторов, организаций инфрастуктуры (страховых, консалтинговых, инвестиционных компаний), активно участвующих в инвестиционном процессе. Целесообразным представляется законодательное определение приоритетных отраслей и установление возможности использования льгот кредитным организациям, распределяющим льготные кредиты под реализацию инвестиционных проектов в указанных отраслях.

Необходимым также является законодательное определение минимального объема инвестиций, при котором инвесторы и иные лица, участвующие в реализации какого-либо инвестиционного проекта, получают право использовать налоговые льготы. Следует также ограничивать объем и срок предоставления налоговых льгот в зависимости от приоритетности отрасли хозяйства, в которой реализуется инвестиционный проект, объема инвестируемых средств, и срока окупаемости инвестиционного проекта.

На уровне субъектов Российской Федерации необходимо также осуществлять защиту инвестиций посредством разработки мер государственной поддержки финансово-промышленных групп и привлечения их к выполнению региональных целевых программ.