Правовое положение детей в России: Исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Голышева, Лада Юрьевна

  • Голышева, Лада Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 178
Голышева, Лада Юрьевна. Правовое положение детей в России: Исторический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ставрополь. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голышева, Лада Юрьевна

Введение.

Глава 1. Исторические предпосылки формирования правового статуса несовершеннолетних в России.

1.1. Дореволюционный период регулирования отношений в сфере защиты прав и законных интересов детей в России.

1.2. Правовое положение ребенка в период с 1917 года до начала 90 годов XX века.

Глава 2. Историко-правовые особенности российского и международного опыта в сфере защиты прав и законных интересов детей.

2.1. Предпосылки становления и развития институтов защиты прав ребенка с учетом российского и международного опыта.

2.2. История развития правового статуса ребенка.

2.3. Формирование правового статуса ребенка в Российской Федерации с позиций национального и международного опыта.

Глава 3. Правовой статус ребенка в Российской Федерации в койце XX века.

3.1. Нормативная основа формирования правового статуса ребенка в Российской Федерации.

3.2. Понятие и содержание, особенности правового статуса ребёнка в Российской Федерации.

3.3. Проблемы совершенствования законодательства РФ о правовом статусе ребенка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение детей в России: Исторический аспект»

Актуальность исследования обусловлена существованием в правовом регулировании комплекса проблем в сфере семейных правоотношений в период проведения в современной России правовой реформы. От решения этих проблем во многом зависит развитие реформируемого законодательства в области семейного права Российской Федерации.

Ребенок, не защищенный изначально государством, обществом, семьей не способен гармонично развиться в духовно-одаренную личность и законопослушного гражданина. Отсутствие нормативных основ «детского права» пагубно влияет на развитие нормального общества демократической ориентации. Современная внутренняя политика государства в период проводимой правовой реформы по вопросам защиты детей получила существенное развитие в конце XX века. Издание нормативных актов таких, как Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 9 июля 1998 г, Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г., Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от 21 декабря 1996 г было вызвано самой жизнью.

Вектор реформ в сфере защиты прав несовершеннолетних направлен в первую очередь на борьбу с беспризорностью, ликвидации сиротства, помощи детям инвалидам, на формирование человека-гражданина, способного быть самостоятельной личностью, со свободной волей, деятельность которой была бы построена в лучших идеалах общественной жизни.

Исторический аспект изучения указанной проблематики заслуживает пристального внимания, в виду необходимости комплексного изучения проблем семейного права с позиций историко-правового опыта. Изучение правовых проблем в сфере семьи и детства под углом истории позволит предложить их конструктивные решения. Выйдя за рамки узкоправового подхода, присущего семейному и гражданскому праву, используя потенциал российского и международного права в своём исследовании, мы постарались изложить видение проблем в области правового статуса ребёнка в Российской Федерации и путей их решения с позиций историко-теоретического подхода.

Характеризуя тенденции развития современного российского законодательства по проблематике исследования, отметим приоритетность международного права при формировании государством правовой политики в области охраны материнства, отцовства и детства.

Анализ и использование научных знаний предыдущих поколений является отправной точкой для движения дальше. Невозможно представить, что происходило бы в науке, если бы каждое поколение начинало всё заново, не используя накопленный ранее опыт. Особую актуальность это приобретет в период проведения реформ, в том числе в области права, когда у государства и общества возникает острая необходимость в новых знаниях, позволяющих более четко регулировать правоотношения в сфере защиты прав и интересов ребенка.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретических основ и практических способов решения проблем защиты прав и законных интересов детей в Российской Федерации на материале историко-правового опыта регулирования брачно-семейных отношений в России.

Для достижения поставленной цели диссертантом были поставлены и решены следующие задачи: изучить и обобщить законодательство и юридическую литературу, имеющуюся по проблематике исследования, различных периодов российской истории, определить степень и уровень теоретической разработанности темы; изучить историю развития защиты прав и законных интересов детей в России разработать и предложить новую периодизацию истории правового положения ребенка в Российской Федерации; определить место и степень использования международного опыта в сфере защиты прав ребенка российским законодательством, в связи с чем, обратить особое внимание на общепризнанные принципы и нормы международного права, как основу развития отечественного законодательства о детях1; уточнить понятийный аппарат отрасли семейного права, основываясь на взглядах русских юристов, который необходим для анализа обозначенных проблем, для чего раскрыть содержание и объем употребляемых понятий, таких как «семья», «родство», «правовой статус», «интересы ребенка», «родительская власть» и др.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в период внепроцессуапьной защиты прав и свобод несовершеннолетних на разных этапах истории России, с использованием международного и зарубежного национального опыта в данной области.

Обозначая объект исследования, следует подчеркнуть, что охрана детства, как важного этапа в жизни каждого человека, есть необходимое условие существования человеческого общества, которое подвергалось регламентации социальными нормами на всех стадиях развития общества и государства, как в России, так и за рубежом.

1 Задача обусловлена содержанием ч. 4 ст. 15 Конституции РФ; см. также: ФЗ РФ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных протоколов к ней» от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ; Заключение № 193 Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Страсбург, 25.01.1996 г.

Предметом научного исследования являются проблемы становления правового статуса несовершеннолетнего в России на различных исторических этапах развития российского права.

Методологическую основу исследования образуют диалектический и логический методы познания, методы системного анализа, а также особое место в методологической основе диссертационного исследования занимают такие методы, как историко-правовой и сравнительно-правовой.

Указанные методы применяются в сочетании с логическими приемами анализа, синтеза, аналогии, дедукции, индукции.

Нормативную основу исследования образует отечественное законодательство Х-ХХ веков, действующее гражданское, семейное законодательство России, подзаконные нормативные акты в области защиты прав несовершеннолетних, а также современное гражданское и семейное законодательство некоторых зарубежных стран.

Нормативное закрепление статуса ребенка, как субъекта правоотношений нашло отражение в международных правовых актах: Конвенция о правах ребенка (1989 г.), Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях (1986 г.), Руководящие принципы организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы, 1990 г.).

Теоретической основой научного исследования являются научные труды в области общей теории права и государства, истории права и государства, а также международного права, конституционного права, гражданского права, семейного права, философии, общей и юридической психологии, относящиеся к проблемам диссертации.

При оценке степени разработанности тематики диссертационного исследования, была выявлена ее общая недостаточность.

Важную роль сыграли труды русских дореволюционных учёных: Ф.А. Брокгауза, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.С. Вольмана, А.И. Загоровского, В.Ф. Зыбковец, A.A. Коляровского, Е.Д. Максимова, Н.Мартынова, А. Невзорова, К. Неволина, М. Ошанина, А. Павлова, К. Победоносцева, Б.А. Романова, В.Сергеевича, В.И. Семеновского, И.А. Эфон, Н.В. Яблокова.

Особую значимость имеют работы некоторых советских ученых, в которых подверглось тщательному исследованию правовое положение ребенка. Среди них можно выделить работы: К.Н. Вентцеля, П.В. Гидуянова, Д.И. Генкина, А.Г. Гойбарга, С. Григоровского, И. Добровольского, В.Зензинова, С.Е. Копелянского, П.И. Люблинского, И.Б. Новицкого, А. Павлова, Н.В. Рабиновича, B.C. Тадевосяна, 3. Тотенборга.

Общее представление о правовом статусе ребенка в различных правовых системах представлено в работах следующих зарубежных авторов: М. Блэка, Т. Плата, Д.Старма, Л.Лейбланка, Б.Кларка, Н. Кантвелла, М. Пайса, X. Трипеля, Дж.Тодреса, Т.Хаммарберга, С.Харта, Э. Цоллера, Ш. Шабо, а также российских авторов: И.К. Городецкой, Д. Гомьена, Л. Зваака, С.А. Кобиловой, Е.А. Леонтьевой, М.Н. Малеина, P.A. Мюллерсона, A.M. Рабец, Т.А. Титовой, О.И. Тиунова, В.М. Чхиквадзе.

Изучением статуса несовершеннолетних в отраслевых аспектах российского права занимались: М.В. Антокольская, Н.Е. Борисова, Я.Р. Веберс, Е.М. Ворожейкин, Г. Глезерман, Е.В. Григорович, Р. Гукасян, Н.М. Ершова, А.Г. Здравомыслов, С.А. Иванова, Л.Г. Кузнецова A.B. Кортунов, Л.О. Красавчикова, В.Н. Лавриненко, Н.С. Малеин, М.П. Мельникова, В.Г. Нестеров, A.M. Нечаева, Л.М. Пчелинцева, В.А. Рясенцев, С.А. Сорокин, В.А. Тархов, Я.Н. Шевченко, и др.

Большое значение для становления теоретических основ исследования имеют работы выдающихся советских и российских теоретиков - С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Р.З. Лившица, В.В. Лазарева.

Теоретические изыскания основываются также на анализе нормативных актов царской, советской, современной России.

Научная новизна результатов исследования состоит в изучении ранее не исследованного исторического аспекта правового положения несовершеннолетних в России.

В диссертационном исследовании с новых, современных позиций переосмыслены исторически обусловленные изменения концепций правового положения детей в России. Конвенция о правах ребенка рассмотрена с позиций имплементации правовых положений в российское национальное право на современном этапе его исторического развития, которая получила частичное закрепление в Конституции РФ 1993 года и ряде других нормативных актов РФ.

На основе сделанного историко-правового анализа статуса ребенка диссертант сформулировал понятия потребностей и интересов несовершеннолетнего, а также классифицировал потребности ребёнка, -выделив и исследовав в качестве критерия законные интересы ребенка. Проведено ценностное сравнение способов устранения пробелов в нормативных массивах, регулирующих общественные отношения, затрагивающие интересы ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего федерального законодательства, а также законодательства субъекта федерации и актов муниципальных образований. Отдельные выводы могут быть положены в основу разрабатываемых правовых актов Ставропольского края, использованы правоприменителями в их практической деятельности.

Выявление целей, задач, проблем нормотворчества и правоприменения в сфере охраны прав ребенка в современный период развития российской правовой системы, а также выработка научных рекомендаций и применение их на практике позволит при помощи права решить одну из самых острых социальных проблем - обеспечение защиты прав несовершеннолетних. От эффективного решения проблем охраны детства во многом зависит будущее нашего общества и государства.

Практическая и теоретическая значимость работы проявляется также в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса «Истории государства и права РФ», «Семейное право России», «Международное частное право». Кроме того, автор предлагает внести в учебный план высших и средних учебных заведений по специальности «Юриспруденция», курс по выбору: «Ювенальное право России».

Апробация результатов исследования велась автором по следующим направлениям:

• Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «История государства и права РФ», «Международное частное право» и спецкурсу «Ювенальное право России» в ВУЗах Ставропольского края (Ставропольском филиале Московского гуманитарно-экономического института, в Ставропольском филиале Московской государственной академии приборостроения и информатики; в Ставропольском институте управления) в течение четырех лет.

• Результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях, организуемых ВУЗами г. Ставрополя, и публикациях по теме диссертации;

• Основные положения работы были отражены в выступлениях на конференции «Конвенции и Декларации о правах женщин и детей и их применение на национальном уровне», проводимой Ставропольским краевым отделением благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» для судей и работников прокуратуры (декабрь, 2001), с участием судей Ставропольского края.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О правовом аспекте происхождения ребенка вследствие искусственных методов репродукции // Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование Тезисы докладов 1 научно-практической конференции (18-19 мая 2000 года). - Ставрополь, 2000. - С. 105107.

2. К вопросу о формировании системы ювенального права в России // Научные труды III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - Москва, 2000. - С. 6-8.

3. Права ребенка в контексте прав человека // Материалы 1-ой межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития социальных и экономических процессов и их правовое регулирование на современном этапе»: Тезисы докладов и выступлений 15-16 июня 2001 г. - Ставрополь: СФ МГЭИ, 2001. -С. 64-71.

4. Исторический аспект правового положения детей в России// Правовая система России: история и современность (опыт правового регулирования): Материалы 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука -региону». Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. С.32-35.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Голышева, Лада Юрьевна

Заключение

В ходе диссертационного исследования автором сформулированы следующие положения и выводы:

Для более четкого обозначения особенностей правового положения ребенка и тенденций развития, диссертантом выделены следующие этапы периодизации правового статуса несовершеннолетних в РФ:

• ребенок - объект родительской власти (период правового положения несовершеннолетних до 1917 г.);

• понимание ребенка как объекта государственной политики (период с 1917 года до начала 90-х гг.);

• ребенок как субъект общественных отношений (современный период).

2. Российское законодательство не содержит общеотраслевое понятие «семья». Этот правовой термин вообще никогда не использовался российским законодателем и приобрел к настоящему времени общее значение для регулирования правоотношений, связанных с семьей. Он как бы подразумевается в российских нормативных актах, но его отсутствие оставляет «белые пятна» в законодательстве России.

На основе анализа взглядов русских юристов диссертантом дано понятие «семьи» как группы людей (союза), члены которой связаны общностью быта, взаимопомощью, моральной поддержкой и ответственностью, основанной на родстве и свойстве.

Выделены следующие союзы лиц по субъектному составу (для более четкого разграничения наступления семейных отношений и порождения ими или нет родственных связей):

- союзы с целью породить фактические брачно-семейные отношения (совместное проживание, наличие общего семейного бюджета, рождение детей) или формальные отношения (фиктивный брак);

- союзы без цели создания брака, но влекущие наступление семейных отношений, основанных на естественном или искусственном родстве. К ним можно отнести: воспитание ребенка одним из родителей, усыновление (союз искусственного родства), опека (союз искусственного попечительства), приемная (искусственная) семья.

3. В ходе проведённого исследования установлено, что на основе историко-правового анализа родительскую власть надлежало понимать, как проявление воспитания и обучения со стороны родителей или лиц, их заменяющих (забота о личности ребенка), как содержание ребенка (alimenta) и, как дисциплинарную власть над несовершеннолетним (наказание). Исследование выявило, что в результате исторического развития семейных отношений родительская власть трансформировалась в заботу и охрану имущественных и личных прав детей. Дисциплинарную власть следует рассматривать, как дисциплинарную зависимость родителей от детей (например, родители несут ответственность за неправомерные действия своих детей).

4. Автор установил, что принцип «наилучших интересов» ребенка, российский законодатель не закрепил, в связи с этим возникают неясности и затруднения практического характера в судебной практике. Диссертант предлагает принцип «наилучших интересов ребенка» трактовать как отношение государства, социума, семьи к личности несовершеннолетнего, которое должно строиться с учетом провозглашения потребностей ребенка высшим интересом в международном сообществе.

Построение механизма защиты прав и законных интересов ребенка необходимо строить с учетом потребностей несовершеннолетнего в каждой ситуации в разный возрастной период, а также с выяснением объективных и субъективных причин поведения ребенка при достижении им его личного интереса. В связи с этим, предложено ввести в классификацию потребностей ребенка с учетом его законных интересов, закрепленных в ходе исторического развития российским законодателем:

• Физиологические потребности ребенка;

• Потребности в безопасности;

• Потребности в уважении и признании ребенка:

• Социальные потребности несовершеннолетнего (самореализация своих творческих способностей);

5. Диссертант считает необходимым расширить понимание принципа -не дискриминации прав несовершеннолетних введением понятия «семейного статуса ребенка», поскольку жизнь, воспитание, удовлетворение интересов ребенка связано с его нахождением в семье. Для лучшего понимания «семейного статуса ребенка» надлежит законодательно оформить различие его внутренней и внешней стороны.

К внутренней характеристике «семейного статуса ребенка» следует отнести отношения между родителями и детьми. Здесь необходимо ввести запрет дискриминации со стороны родителей, родственников, и лиц, заменяющих их, в случае рождения, например, детей-близнецов, или детей, зачатых путем искусственного оплодотворения. В связи с этим ст. 54 СК РФ следует дополнить положением о праве ребенка на жизнь (в том числе и право на рождение), а также охрану его жизни «с максимально возможной степенью выживания и дальнейшего здорового развития»1.

Внешняя характеристика «семейного статуса ребенка» проявляется в отношениях «семья - социум»: например, запрет дискриминации в отношении детей семей мигрантов; семей, где, родители страдают такими заболеваниями, как алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция; а также в отношении тех детей, имущественный и религиозный статус родителей которых, различен.

В конце XX века российское государство признало детство как важный период в жизни человека, что повлекло в свою очередь установление принципов приоритетной подготовки детей к жизни в обществе в сложных

1 Конвенция о правах ребенка п.2 ст.6. рыночных отношениях, а на законодательном уровне наметился процесс оформления ювенальных отношений.