Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ступалова, Марина Александровна

  • Ступалова, Марина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 189
Ступалова, Марина Александровна. Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ступалова, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. Общетеоретические основы правового регулирования частной жизни осужденных к лишению свободы.

§ 1. Понятие частной жизни осужденных к лишению свободы как объекта правового регулирования.

§ 2. Сферы частной жизни осужденных как объект правового регулирования.

Глава 2. Правовое регулирование частной жизни осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях.

§ 1. Правовое регулирование частной жизни осужденных, отбывающих наказания в исправительных колониях

§ 2. Правовое регулирование частной жизни осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы в исправительных колониях особого режима.

§ 3. Правовое регулирование частной жизни осужденных, отбывающих наказания в тюрьмах.

§ 4. Правовое регулирование частной жизни осужденных, отбывающих наказания в колониях-поселениях.

Глава 3. Правовое регулирование частной жизни женщин и лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет, осужденных к лишению свободы.

§ 1. Правовое регулирование частной жизни женщин, осужденных к лишению свободы.

§ 2. Правовое регулирование частной жизни лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет, осужденных к лишению свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы»

Актуальность темы исследования. Сегодня вопрос обеспечения защиты прав человека стал проблемой всего мирового сообщества. Любое государство, стремясь быть полноправным членом мирового сообщества, должно соотносить свое законодательство с требованиями международных стандартов в области прав человека. Все это имеет самое непосредственное отношение и к сфере прав осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, включая их права на неприкосновенность частной жизни.

Лица, осужденные к лишению свободы, - это граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане, то есть лица, изначально обладающие, согласно Конституции РФ, соответствующим правовым статусом, образуемым комплексом прав и свобод.

Реальное состояние дел в области прав осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, требует глубокого исследовательского внимания, необходимость которого определяется, помимо прочего, установками Президента РФ Д.А. Медведева на дальнейшую гуманизацию уголовной и уголовно-исполнительной политики. И дело здесь не только в том, чтобы «меньше сажать», но если все же «сажать», то делать это так, чтобы цели наказания достигались, а небезызвестный каламбур «тюрьма не лечит, а калечит» навсегда ушел в область устаревших суждений.

Права человека неотделимы от людей и тех общественных отношений, в систему которых они включены, от конкретных способов бытия индивидов. Они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства и конфликтов. По своему существу они нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивидов, общества, государства. Такие права, как право на жизнь, достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, известную автономию частной жизни, и другие являются необходимыми условиями организации жизнедеятельности человека в демократическом обществе и должны быть безоговорочно признаны и охраняемы государством.

Вместе с тем, пребывание лиц, осужденных к лишению свободы, в исправительных учреждениях сопряжено с существенными особенностями, что придает их правовому статусу значительную специфику. В условиях исправительного учреждения общие права и свободы ограничиваются, и вместе с тем появляется ряд дополнительных обязанностей. Все это накладывает определенный отпечаток и на частную жизнь осужденных. Специфика правового положения осужденных, находящихся в местах лишения свободы, может вызвать сомнения в наличии у них достаточно полноценного права на частную жизнь. Между тем данные социологических исследований развеивают такого рода сомнения1 и подтверждают, что частная жизнь, безусловно, характерна для осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, а поэтому государство обязано защищать частную жизнь лиц, находящихся в условиях изоляции от общества.

В настоящее время сложилась ситуация, когда, с одной стороны, государство увеличивает объем и содержание прав у лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, а с другой - отсутствуют прямые правовые основы регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы, закрепленные на федеральном законодательном уровне.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о том, что решение проблем совершенствования механизма правового регулирования института частной жизни в местах лишения свободы и создание правовых гарантий ее обеспечения является весьма актуальной и важной задачей уголовно-исполнительной системы.

Степень разработанности темы. К исследованию проблем правового регулирования частной жизни в России обращались специалисты различных

1 См.: Головкин Р. Б. Правовое и моральное регулирование частной жизни в современной России: Дис. д-ра юрид. наук. - Н. Новгород, 2005. - С. 407. отраслей права. Так, в 1997 году была защищена кандидатская диссертация Г.Б. Романовского «Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни»2. В 1998 году В.П. Иванский защитил кандидатскую диссертацию по теме «Теоретические проблемы правовой защиты частной жизни в связи с использованием информационных технологий»3. В 2000 году была защищена кандидатская диссертация Н.Г. Беляевой по международному праву «Право на неприкосновенность частной жизни: соотношение международно-правовой и внутригосударственной регламентации»4. В 2004 году была издана монография О.Е. Кутафина «Неприкосновенность в конституционном праве», в которой был дан анализ исторических и иных подходов к определению права на частную жизнь в советской и российской науке5. В 2005 году Р.Б. Головкин защитил докторскую диссертацию «Правовое и моральное регулирование частной жизни в современной России» 6. В этом же году была защищена кандидатская диссертация по конституционному праву Г.А. Митцуковой на тему «Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина»7. В 2006 году И.А. Канина защитила кандидатскую диссертацию по теме «Частная жизнь в о сфере права» . Имеется ряд диссертационных исследований, в которых право на частную жизнь рассматривается с точки зрения уголовного процесса9.

2 Романовский Г. Б. Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни: Дис. канд. юрид. наук. - СПб., 1997.

3 Иванский В. П. Теоретические проблемы правовой защиты частной жизни в связи с использованием информационных технологий: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 1998.

4 Беляева Н. Г. Право на неприкосновенность частной жизни: соотношение международно-правовой и внутригосударственной регламентации: Дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2000.

5 Кутафин О. Е. Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. -М., 2004.

6 Головкин Р. Б. Правовое и моральное регулирование частной жизни в современной России: Дис. д-ра юрид. наук. - Н. Новгород, 2005.

7 Митцукова Г. А. Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина: Дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2005.

8 Канина И. А. Частная жизнь в сфере права: Дис. канд. юрид. наук. - Тамбов, 2006.

9 См.: Волошкина Н. Н. Обеспечение конституционного права на неприкосновенность частной жизни при производстве предварительного следствия: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2000; Стригалев Д. К. Неприкосновенность частной жизни как международно-правовой и

Вопросы правового регулирования положения осужденных в местах лишения свободы в Российской Федерации на диссертационном уровне исследованы А.И. Зубковым, А.С. Михлиным, А.Ф. Сизым, Н.А. Стручковым, Д.А. Шестаковым, Ю.В. Барановым, М.Г. Детковым, И.В. Шмаровым, Д.И. Ивашиным, М.А. Кирилловым, О.Н. Ермолаевой, Б.З. Маликовым, С.В. Денисовым, Л.Б. Смирновым и другими видными учеными. Однако до сих пор в российском законодательстве не выработана единая концепция правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы, не определены критерии, по которым можно было бы определить различные аспекты частной жизни в местах лишения свободы. Работы вышеперечисленных авторов легли в основу исследования правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы, что позволило научно обосновать необходимость правового регулирования частной жизни осужденных в деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Объектом настоящего исследования является правовое регулирование частной жизни осужденных в местах лишения свободы как относительно обособленной от государства сферы человеческого бытия.

Предметом исследования является комплексное правовое регулирование частной жизни осужденных в местах лишения свободы, законодательство, на основе которого такое регулирование осуществляется, практика реализации норм данного законодательства.

Цель настоящего исследования — определение направлений совершенствования правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы в условиях современной уголовно-исполнительной действительности.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи: конституционный принцип деятельности органов предварительного следствия системы МВД: Дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2002. определить общие предпосылки и основания правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы; установить содержание правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы; проанализировать правовое регулирование основных сторон частной жизни осужденных в местах лишения свободы; наметить приоритетные направления совершенствования правового регулирования частной жизни осужденных в России с целью наиболее эффективного его осуществления; охарактеризовать особенности правового регулирования частной жизни осужденных в различных видах исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации; сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в целях повышения эффективности правоприменительной практики по вопросам правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы.

Методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод познания социальной и правовой действительности. Автором были использованы исторический, социологический, сравнительно-правовой и статистический методы исследования. При обработке полученного эмпирического материала применялись также математический и графический методы.

Теоретическая основа исследования. При разработке темы использовались результаты научных исследований, проведенных В.М. Барановым, Н.Г. Беляевой, В.Н. Королевым, И.Л. Петрухиным, Р.Б. Головкиным, Ф.Р. Сундуровым, И.И. Карпец, Ю.М. Антоняном, Г.Н. Горшенковым, С.В. Изосимовым, М.А. Кирилловым, Н.А. Коломытцевым, В.Н. Кудрявцевым, А.П. Кузнецовым, Н.Ф. Кузнецовой, Т.Ф. Минязевой, В.И. Омиго-вым, П.Н. Панченко, В.И. Селиверстовым, А.И. Зубковым, А.С. Михли-ным, А.Ф. Сизым, Н.А. Стручковым, Д.А. Шестаковым, А.П. Детковым,

И.В. Шмаровым, И.А. Каниной, Т.С. Буякевич, О.Г. Зениной, В.П. Иван-ским, Д.И. Ивашиным, Л.О. Красавчиковой, В.Г. Кругловым, Б.З. Малико-вым и другими.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации; федеральные законы; действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство; ведомственные нормативные акты Министерства юстиции РФ и Федеральной службы исполнения наказаний РФ; иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность государственных органов и учреждений в рассматриваемой области; международно-правовые акты в области исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденными, данные статистики, материалы научных исследований, проведенных по исследуемой проблематике, современные достижения уголовного, уголовно-исполнительного права, социологии, психологии, педагогики, административного, гражданского и других отраслей права.

Эмпирическую базу диссертации составили данные статистической отчетности Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации о количестве исправительных учреждений, численности и составе осужденных за 2000-2009 годы; материалы переписи осужденных, проведенной в 1999 году; материалы исследований, опубликованных в различных монографиях и статьях.

В ходе работы над диссертацией автором были обобщены результаты опроса 146 человек, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Чувашской Республики, по разработанным автором анкетам. Опросом были охвачены 94 сотрудника различных исправительных учреждений УФСИН России по Чувашской Республике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в рамках комплексного исследования правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы автором разработаны определения частной жизни осужденных и правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы, выявлена специфика правовой регламентации основных сторон частной жизни осужденных в местах лишения свободы, определены составные элементы права на частную жизнь осужденных в местах лишения свободы и проанализированы особенности охраны и защиты частной жизни осужденных в местах лишения свободы, определены приоритетные направления совершенствования правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы, подвергнуто анализу законодательство Российской Федерации, регламентирующее различные вопросы правового регулирования частной жизни осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в России, внесены конкретные предложения по изменению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в рамках регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы.

Обобщены и проанализированы результаты социологических исследований автора, посвященных изучению правового регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы, а также исследований других авторов, отражающих предмет диссертационного исследования. На этой основе выработаны предложения по повышению эффективности обеспечения частной жизни осужденных в местах лишения свободы, внесены рекомендации по изменению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в вопросах, касающихся частной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия правового регулирования частной жизни осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, как процесса воздействия государства через учреждения и органы, исполняющие наказания, на лицо, осужденное к реальному лишению свободы, результатом которого является упорядочивание его частной жизни и поведения в отношениях на межличностном уровне, включая «открытое пространство», а также в отношениях и взаимодействии с сотрудниками исправительных учреждений.

2. Главу 2 УИК РФ дополнить статьей 121 «Право осужденных на частную жизнь» и изложить в следующей редакции:

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ступалова, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовое регулирование частной жизни осужденных в местах лишения свободы, ее охрана и защита - важная веха в исследовании прав и свобод человека и гражданина, его относительной автономности от государства в лице исправительных учреждений. Следует отметить, что современные отечественные научные исследования области изучения частной жизни в основном затрагивают права законопослушного гражданина, не рассматривая данное право в рамках пенитенциарной науки. Это обусловлено неопределенностью самого явления, обозначаемого термином «частная жизнь», и игнорирование его комплексного правового регулирования. В рассматриваемой работе предпринята теоретическая попытка ликвидировать пробел в данной области. В процессе исследования установлен ряд важных моментов, влияющих на частную жизнь осужденных в местах лишения свободы, ее правовое регулирование.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд теоретических положений, среди которых можно выделить следующие:

В результате проведенного исследования автором было разработано определение понятия «частная жизнь осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы» — это сфера индивидуальной жизнедеятельности осужденного, регулируемая правовыми нормами, включающая в себя родственные, дружеские, интимные и супружеские отношения, защищаемая принудительной силой государства в лице учреждений и органов, исполняющих наказания, не нарушая при этом права и свободы других лиц.

В целях законодательного закрепления понятия «частная жизнь осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы» предлагается главу 2 УИК РФ дополнить статьей 121 «Право осужденных на частную жизнь», где в части 1 изложить данное определение.

Также автором предлагается включить в научный оборот определение правого регулирования частной жизни осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, как процесса воздействия государства через учреждения и органы, исполняющие наказания, на лицо, осужденное к реальному лишению свободы, результатом которого является упорядочивание его частной жизни и поведения в отношениях на межличностном уровне, включая «открытое пространство», а также в отношениях и взаимодействии с сотрудниками исправительных учреждений.

При рассмотрении вопроса о законодательном закреплении права на частную жизнь осужденных в местах лишения свободы в качестве составных элементов данного права предлагается в части 2 статьи 121 УИК РФ закрепить следующие права осужденных:

- право на личную неприкосновенность человека, включая его физическую неприкосновенность;

-право на свободу передвижения;

- право на общение, включая право на поддержание дружественных и семейных отношений;

- право родителей и ребенка находиться в обществе друг друга;

- право на защиту чести и доброго имени;

- право на духовную неприкосновенность человека, включая право на свободу мысли, совести и вероисповедания и тайну исповеди;

- право на личную и семейную тайну;

- право на охрану здоровья и врачебную тайну;

- право на творческую деятельность.

Кроме теоретических положений автором внесен ряд предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства. Так автор предлагает в часть 1 статьи 82 УК РФ «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» добавить слова «при рецидиве преступлений» и изложить данную часть статьи в следующей редакции: «Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных женщин при рецидиве преступлений на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста».

Диссертант также предлагает внести ряд изменений в уголовно-исполнительное законодательство.

Так для обеспечения права осужденных в местах лишения свободы на общение, включая право на поддержание дружественных и семейных отношений, автором предлагается:

- часть 2 статьи 73 УИК РФ изложить в следующей редакции: «При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются, за исключением осужденных женщин и несовершеннолетних осужденных, в ближайшие исправительные учреждения, расположенные на территории данного субъекта Российской Федерации» далее по тексту;

- часть 3 статьи 73 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания в учреждения, расположенные по месту их жительства».

Для обеспечения права родителей и ребенка находиться в обществе друг друга автор предлагает внести следующие изменения:

- статью 89 УИК РФ дополнить:

- частью 21 и изложить в следующей редакции: «Осужденным женщинам на облегченных условиях отбывания наказания предоставляются длительные свидания с родственниками и иными лицами с проживанием вне исправительного учреждения»;

- частью 2 и изложить в следующей редакции: «Краткосрочные свидания предоставляются осужденным женщинам с детьми наедине, без ограничения их количества. Длительные свидания с детьми предоставляются с проживанием вне исправительного учреждения»;

- частью 5 и изложить в следующей редакции: «Дети, проживающие в домах матери и ребенка при исправительных колониях, имеют право на краткосрочные свидания с отцом без ограничения их количества»;

- в части 2 статьи 97 УИК РФ слова «детей-инвалидов» заменить словами «детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста»;

- часть 6 статьи 99 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные беременные женщины, осужденные кормящие матери, несовершеннолетние осужденные, а также больные осужденные и осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, размещаются в помещениях комнатного типа и им устанавливаются повышенные нормы питания»;

- статью 100 УИК РФ дополнить частью 11 и изложить в следующей редакции: «Осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей, отбывающим наказание в исправительной колонии, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади за пределами исправительной колонии»;

- часть 4 статьи 133 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденным, отбывающим наказание в льготных условиях, по постановлению начальника воспитательной колонии может быть разрешено проживание в специально предназначенных для них общежитиях, за пределами воспитательной колонии без охраны, но под надзором администрации. В этом случае им разрешается: а) иметь при себе деньги и ценные вещи; б) пользоваться деньгами без ограничения; в) носить гражданскую одежду; г) получать посылки, передачи и бандероли без ограничения их количества; д) иметь свидания без ограничения их количества; е) вести телефонные переговоры.

- статью 133 УИК РФ дополнить частью 41 и изложить в следующей редакции: «Осужденным, отбывающим наказание в льготных условиях, по постановлению начальника воспитательной колонии может быть разрешено проживание со своими родителями или лицами их заменяющими на арендованной или собственной жилой площади, расположенной в пределах территории соответствующего административно-территориального образования. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии».

Для обеспечения права на защиту чести и доброго имени автор предлагает в пункт «б» статьи 129 УИК РФ внести следующее изменение: «Жилые помещения, в которых проживают осужденные со своими семьями, могут посещаться представителями администрации колонии-поселении только по решению суда».

Для обеспечения права осужденных в местах лишения свободы на духовную неприкосновенность человека, включая право на свободу мысли, совести и вероисповедания и тайну исповеди, автором предлагается:

- часть 3 статьи 14 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденным к ограничению свободы, а также осужденным поселенцам по их просьбе может быть дано разрешение на посещение мест богослужений, находящихся за пределами исправительных центров и колоний-поселений»;

- часть 1 статьи 96 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Положительно характеризующимся осужденным, отбывающим лишение свободы в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и тюрьмах, может быть разрешено передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы или для посещения мест богослужений, находящихся за пределами исправительных учреждений».

Для обеспечения права на охрану здоровья и врачебную тайну предлагается:

- пункт 4 статьи 13 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» изложить в следующей редакции: «Обеспечить охрану здоровья осужденных и врачебную тайну».

- статью 80 УИК РФ дополнить частью 6 и изложить в следующей редакции: «Осужденные ВИЧ-инфицированные должны содержаться в исправительных учреждениях на общих основаниях»;

- в части 1 статьи 99 УИК РФ слова «в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров», заменить словами «в тюрьмах — трех с половиной квадратных метров».

Для обеспечения права на творческую деятельность автор предлагает:

- часть 6 статьи 112 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, получают общее образование с помощью дистанционного обучения. Администрация исправительного учреждения создает условия для получения общего образования и самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания»»,

- часть 4 статьи 129 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденным разрешается получать общее образование в вечерних школах, а заочное обучение в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных в пределах соответствующего административно-территориального образования».

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что анализ правого регулирования частной жизни осужденных в местах лишения свободы в современной России, ее сторон, охраны и защиты свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости ее дальнейшего изучения в целях наиболее эффективного обеспечения.