Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Епифанов, Владлен Викторович

  • Епифанов, Владлен Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 193
Епифанов, Владлен Викторович. Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Епифанов, Владлен Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

И ЕЕ СУЩНОСТЬ.

§1. Возникновение и становление дипломатической защиты. Кодификация норм, относящихся к дипломатической защите.

§2. Сущность дипломатической защиты.

§3. Дипломатическая защита и международные организации.

§4. Ограничение государствами дипломатической защиты, отказ государств и отказ физических (юридических), лиц от дипломатической защиты. Доктрина Кальво и условие Кальво. д

ГЛАВА И. НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ

ЗАЩИТЫ. МЕТОДЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ.

§1. Основные нормы, регулирующие предоставление дипломатической защиты:. а) правило исчерпания внутренних средств правовой защиты государства пребывания. б) критерий гражданства и дипломатическая защита. в) требование "непрерывности" гражданства.

§2. Государственные органы, непосредственно осуществляющие оказание дипломатической защиты.

§3. Методы дипломатической защиты.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

§ 1. Особенности дипломатической защиты лиц, являющихся гражданами двух или более государств.

§2. Предоставление дипломатической защиты лицам без гражданства.

§3. Дипломатическая защита и беженцы.

§4. Дипломатическая защита граждан иностранных государств или так называемая "делегированная" защита.

§5. Проблема предоставления защиты гражданам иностранных государств, являющимся членами экипажа судна, государством флага судна.

ГЛАВА IV. ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ЮРИДИЧЕСКИХ

§ 1. Право государства на осуществление дипломатической защиты юридических лиц. Государственная принадлежность национальность) юридических лиц.

§2. Вопросы дипломатической защиты акционеров различного рода корпораций, компаний и т.п.

§3. Вопросы дипломатической защиты страховых компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц»

Актуальность темы исследования. Защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц в настоящее время является одной из наиболее важных, приоритетных задач государства вне зависимости от того, где эти права нарушаются - внутри этого государства или за его пределами.

Современный этап развития мирового сообщества характеризуется неизменным ростом миграции населения, международной торговли, экспорта капитала, международного туризма, политических, экономических, научных, культурных, спортивных и др. связей. В результате этого все большее количество граждан оказывается за пределами территории государства своего гражданства, выезжая за границу в различного рода служебные командировки, в качестве туристов, для посещения родственников или знакомых, на работу, учебу, лечение, в рамках культурного, научного, спортивного обмена, а также для проживания. Достаточно активно участвуют в международном общении юридические лица, учрежденные в том или ином государстве (предприятия, акционерные общества, товарищества и т.д.).

Государство пребывания или проживания иностранца предоставляет ему определенный набор прав и средств, которыми он может воспользоваться для защиты своих прав. После второй мировой войны появились и успешно развиваются механизмы международной защиты прав человека и иностранных инвестиций, позволяющие тому или иному физическому или юридическому лицу обратиться в созданные для этих целей международные инстанции.

Однако внутренних средств правовой защиты, предоставляемых государством пребывания (проживания) иностранцам, подчас бывает недостаточно. Не всегда оказывается эффективным и обращение в Международные инстанции с учетом ограниченного круга правовых отношений, регулируемых международными договорами, учреждающими указанные инстанции, ограниченного числа государств, участвующих в этих международных договорах, а также характера средств для восстановления нарушенных прав физических (юридических) лиц, которыми располагают эти инстанции.

Поэтому одним из наиболее распространенных средств защиты прав физических (юридических) лиц, нарушенных государством пребывания (проживания), по-прежнему остается дипломатическая защита, которую им в соответствии с нормами международного права предоставляет государство гражданства (национальной принадлежности), как правило, через свои дипломатические представительства и консульские учреждения за рубежом.

Особую актуальность вопросы, связанные с дипломатической защитой, приобретают на современном этапе для Российской Федерации. Это объясняется целым рядом обстоятельств.

Во-первых, со вступлением в силу в Российской Федерации в 1993 году Закона СССР о порядке выезда из СССР и въезда в СССР, принятием и вступлением в силу в 1996 году собственного Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" значительно увеличилось число российских граждан, выезжающих за рубеж, количество их поездок за пределы Российской Федерации. Значительное число зарубежных поездок граждан России приходится на государства бывшего СССР.

Во-вторых, после распада СССР за пределами Российской Федерации оказались тысячи наших соотечественников, права которых в целом ряде случаев нарушаются. Многие из них приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации". При этом следует отметить, что у значительного числа соотечественников сохранилось также гражданство того государства (входившего ранее в состав СССР), на территории которого они проживают.

В-третьих, за прошедшее десятилетие в условиях происходящих в

Российской Федерации реформ, произошедшей либерализации внешнеэкономической деятельности сформировалось значительное количество различного рода юридических лиц (акционерных обществ, товариществ, предприятий, страховых организаций и т.п.), которые широко участвуют в международном общении в экономической, торговой, культурной и других областях.

Российское законодательство в целом закрепляет право граждан и юридических лиц на защиту за пределами Российской Федерации, но в российских нормативно-правовых актах в достаточной степени не конкретизируется, каким образом и с учетом каких международно-правовых норм и правил осуществляется такая защита.

Институт дипломатической защиты основывается преимущественно на обычных нормах международного права. Различные государства (развитые государства, развивающиеся государства) по-разному относятся к различным аспектам дипломатической защиты. С учетом этого, а также принимая во внимание, что накопленная государствами практика в этой области достаточно обширна, необходимо глубокое исследование данного института и кодификация норм, относящихся к дипломатической защите.

К такому выводу пришла и Генеральная Ассамблея ООН. В соответствии с резолюцией 51/160 ГА ООН от 16 декабря 1996 года Комиссия международного права ООН приступила к исследованию темы "Дипломатическая защита" и ее кодификации.

Предмет настоящего исследования - нормы обычного и договорного международного права, а также внутригосударственного права, относящиеся к дипломатической защите, концепции и доктрины дипломатической защиты, разработанные юристами-международниками и государственными деятелями различных государств, практика государств в этой области, решения Международного суда ООН, внутригосударственных и международных комиссий по урегулированию претензий, различного рода арбитражных органов, выводы, сделанные Комиссией международного права ООН в ходе изучения темы "Дипломатическая защита".

Автор в своей работе не рассматривал вопросы, относящиеся к защите, предоставляемой государством кораблям, плавающим под его флагом, а также воздушным судам, зарегистрированным в этом государстве, поскольку, как представляется, это непосредственно не относится к теме диссертации и к тому же заслуживает отдельного исследования.

Вместе с тем ряд аспектов, связанных с данными вопросами, затрагивается в работе в контексте осуществления дипломатической защиты отдельных категорий физических и юридических лиц.

Основная цель данного диссертационного исследования - рассмотреть, описать и проанализировать существующую международно-правовую базу дипломатической защиты на современном этапе, практику ее осуществления другими государствами и с учетом особенностей российской правовой системы определить, каким образом они могут быть использованы применительно к Российской Федерации.

Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

1. определить понятие и сущность дипломатической защиты;

2. вывести основные международно-правовые нормы, регулирующие предоставление дипломатической защиты;

3. охарактеризовать методы осуществления дипломатической защиты;

4. описать особенности предоставления дипломатической защиты отдельным категориям физических лиц (лицам с двойным и множественным гражданством, лицам без гражданства, беженцам и т.п.), различным категориям юридических лиц;

5. сформулировать общий подход к определению соотношения дипломатической защиты и "функциональной" защиты, предоставляемой международными организациями, прежде всего ООН, своим сотрудникам.

Методологическая база исследования. Методологическую основу данного исследования составил комплекс научных методов исследования -системно-структурного, диалектического, формально-юридического, сравнительно-правового и других.

Достаточно широко автором использовался историко-правовой метод, который позволил показать дипломатическую защиту и различные ее аспекты в историческом развитии.

Сравнение и критическое осмысление различных, подчас противоположных точек зрения юристов-международников, представляющих все основные течения в науке международного права, политиков, представителей правящих кругов различных государств, способствовало формированию у диссертанта собственной концепции исследования темы.

Источники и литература. В диссертационном исследовании автор использовал положения Конституции Российской Федерации, законов и кодексов Российской Федерации, других российских нормативных актов; законодательство других государств; Устав ООН, документы и материалы ООН, ее специализированных учреждений, Комиссии международного права ООН; положения действующих двусторонних и многосторонних международных договоров, конвенций и соглашений, касающихся рассматриваемой темы; относящиеся к вопросам дипломатической защиты решения Международного суда ООН, комиссий по урегулированию международных споров и претензий, внутригосударственных арбитражных и судебных органов.

При разработке темы диссертационного исследования автор опирался на научные труды и статьи отечественных юристов-международников, в которых затрагиваются отдельные аспекты дипломатической защиты. Хотелось бы отметить работы И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, Ю.Р. Боярса, JI.H. Галенской, Б.В. Ганюшкина, А.И. Горлова, Ю.Д. Ильина, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, В.А. Мазова, Г.С. Рубежова, C.B.

Черниченко.

В ходе работы над диссертацией были проанализированы работы зарубежных авторов: Ч.Ф. Амерасингха, Я. Броунли, Э. Борчарда, Г. Бриггса, Дж. Катберта, Д.П. О'Коннелла, Р.Б. Лиллича, Ж.П. Риттера, Б. Сена, Д. Сюллижера, Г. Шварценбергера, Э. Уайлера, П. Уэйса и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором была предпринята одна из первых в отечественной науке попыток комплексно проанализировать основные правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц.

В 1987 году в диссертации вьетнамского юриста-международника Хо Фонг Ты "Дипломатическая защита прав граждан за границей", подготовленной в Институте государства и права Академии наук Украинской ССР, был произведен анализ тех аспектов дипломатической защиты, которые относились к физическим лицам.

Вместе с тем в российской науке международного права в целом дипломатической защите до последнего времени уделялось недостаточное внимание, в частности вопросам защиты юридических лиц. Отдельные аспекты дипломатической защиты освещались в работах, посвященных статусу личности в международном праве, проблемам населения в международном праве, правового положения иностранцев, международно-правовой ответственности государств, дипломатического и консульского права, работах по международному экономическому и международному частному праву.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентацией на совершенствование нормативно-правовой и договорно-правовой базы Российской Федерации в области механизма осуществления дипломатической защиты. Автором сделан ряд практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства по вопросам дипломатической защиты.

Диссертация может использоваться как при проведении научных исследований, так и в практической деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации за рубежом по защите прав и законных интересов российских граждан и юридических лиц, при разработке международных договоров Российской Федерации с иностранными государствами.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались на научно-практических конференциях, которые проводились в Дипломатической Академии МИД России. Они также были изложены в следующих публикациях автора:

1. Институт дипломатической защиты на рубеже XX- XXI веков: Материалы 1-й научно-практической конференции молодых ученых "Мир на пороге XXI века'УОтв.редактор Е.П. Бажанов/ ДА МИД РФ. М., Научная книга, 1998. 0, 2 п.л.

2. Понятие и сущность дипломатической защиты//Актуальные проблемы международных отношений. Вып. 3 /Отв.редактор А.Г.Задохин/ М., Институт актуальных международных проблем ДА МИД РФ, 1999. 0, 4 п.л.

3. Проблемы дипломатической защиты лиц, являющихся гражданами двух или более государств: Материалы научно-практической конференции "Мир на пороге XXI века'УОтв.редактор Е.П. Бажанов / ДА МИД РФ. М., Научная книга, 2000. 0, 3 п.л.

4. Дипломатическая защита и правило исчерпания внутренних средств правовой защиты государства пребывания//Актуальные международно-правовые и гуманитарные проблемы. Сборник статей/Отв.редактор C.B. Черниченко/ ДА МИД РФ. М., "Научная книга", 2000. 1 п.л.

Структура диссертации и ее содержание в основном подчинены целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка источников и литературы, на которые опирался

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Епифанов, Владлен Викторович

Заключение

Проведенное исследование по вопросам дипломатической защиты физических и юридических лиц позволяет сделать ряд выводов и предложений.

Несомненно, дипломатическая защита является элементарным принципом и важным институтом международного права, позволяющим по дипломатическим каналам эффективно осуществлять защиту граждан за границей в целях обеспечения или восстановления их прав и интересов, нарушенных иностранным государством.

С точки зрения международного права собственно дипломатическая защита - это неотъемлемое право государства по своему усмотрению в соответствии с нормами и принципами современного международного права предъявлять претензии другому государству в случае нарушения им своих международных обязательств в отношении граждан или юридических лиц указанного государства и нанесения ущерба их правам и законным интересам.

В рамках дипломатической защиты претензии могут предъявляться не только к государствам, но и к другим субъектам международного права, т.е. к международным межправительственным организациям в случае нарушения соответствующих международных обязательств органами этих организаций.

Международные межправительственные организации, в свою очередь, имеют право на осуществление функциональной защиты своих сотрудников (в том числе граждан государства-нарушителя), т.е. могут предъявлять международные претензии о возмещении причиненного им ущерба в том случае, если речь идет о нарушении международных обязательств государства только по отношению к указанной организации. При этом для избежания коллизии между правом организации на функциональную защиту и правом государства гражданства сотрудника на дипломатическую защиту в соответствующих случаях международной организации придется согласовывать свои действия с указанным государством.

Получение физическими и юридическими лицами все больших возможностей для прямого обращения в специально созданные международные инстанции по защите прав человека и иностранных инвестиций не меняет сущность дипломатической защиты. Международные механизмы защиты прав человека и иностранных инвестиций представляют собой дополнительные средства, в значительной степени расширяющие возможности для обеспечения и восстановления прав и законных интересов указанных лиц.

В связи с тем, что возможности физических и юридических лиц, не являющихся субъектами международного права, влиять на процесс осуществления государством дипломатической защиты весьма и весьма ограничены, было бы целесообразным разработать соответствующий международно-правовой механизм, обязывающий государство с учетом норм и принципов международного права предпринимать адекватные меры по защите прав своих граждан за рубежом вне зависимости от каких бы то ни было соображений политического или любого иного характера.

Осуществляя дипломатическую защиту, государство должно придерживаться сложившихся в международном праве правил. Во-первых, дипломатическая защита может быть предоставлена лишь при условии, что физическое или юридическое лицо указанного государства эффективно исчерпало все доступные, действенные внутренние средства правовой защиты государства-нарушителя, воспользовавшись всеми процедурными средствами в отношении вызова свидетелей, представления документов и т. п., и не смогло добиться адекватного возмещения нанесенного ущерба. Лишь в этом случае с полной уверенностью можно говорить о нарушении международного обязательства указанным государством. Данная норма является проявлением уважения к принципу территориального суверенитета государства пребывания и гарантией против злоупотребления правом на оказание дипломатической защиты.

Во-вторых, дипломатическая защита предоставляется лишь лицам, имеющим гражданство (национальную принадлежность) государства-истца и сохраняющим это гражданство (национальную принадлежность) с момента нанесения ущерба до момента предъявления претензии. При этом, как правило, достаточно того, чтобы указанное лицо обладало гражданством (национальной принадлежностью) государства-истца в момент нанесения ущерба и в момент предъявления претензий. При переходе права заявителя к другому лицу оно должно иметь гражданство (национальную принадлежность) того же государства, что и первоначальный заявитель.

Обычно дипломатическая защита физических и юридических лиц осуществляется ведомством иностранных дел, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями государства за рубежом. Однако в ряде случаев такая защита может быть предоставлена правительством государства, руководством государства.

На современном этапе при осуществления дипломатической защиты должны в максимальной степени использоваться дружественные методы защиты. В особенности следует насколько это возможно воздерживаться от применения силовых методов.

Рассмотрев особенности дипломатической защиты физических лиц, хотелось бы отметить следующее.

В отношении осуществления дипломатической защиты лиц, являющихся гражданами двух или более государств, укрепляется тенденция к использованию принципа "эффективного" гражданства, т.е. гражданства государства, в котором это лицо обычно и преимущественно проживает, либо гражданства государства, с которым оно наиболее тесно связано, с учетом соответствующих фактических обстоятельств.

Однако действенное применение данного принципа возможно лишь при наличии соответствующего двустороннего или многостороннего международного договора, содержащего конкретизирующие использование данного принципа положения.

Что касается российского законодательства, то оно не содержит препятствий для использования принципа "эффективного" гражданства. Полномасштабное использование данного принципа в целом отвечало бы интересам Российской Федерации с учетом ситуации, складывающейся в странах СНГ.

Государство может предоставлять защиту лицам без гражданства и беженцам, проживающим на территории этого государства, лишь в том случае, если положения международных договоров с участием государства проживания и государства-ответчика предусматривают такую возможность, а также если это предусматривается внутренним законодательством этих государств (в принципе было бы достаточно наличия во внутреннем законодательстве государства-ответчика положений, предусматривающих, что государство проживания может осуществлять защиту указанных лиц, и отсутствия положений, запрещающих прибегать к такой защите, в законодательстве государства проживания).

Дипломатические представительства и консульские учреждения государства могут осуществлять в иностранном государстве защиту граждан третьего государства (т.н. "делегированную" защиту), не представленного в этом государстве, по просьбе этого третьего государства и с согласия государства пребывания. Вопрос о "делегированной" защите в конце XX -начале XXI века приобретает особую актуальность с учетом образования целого ряда новых государств, которые имеют дипломатические представительства и консульские учреждения в ограниченном числе иностранных государств, и в которых, в свою очередь, аккредитованы дипломатические представительства ограниченного количества иностранных государств. Очень актуален данный вопрос и для Содружества Независимых Государств.

Положения, относящиеся к "делегированной" защите, находят закрепление в законодательстве ряда государств (Белоруссии, Киргизии, Туркменистана, Грузии, Литвы), в ряде международных договоров (Маастрихтском договоре, Уставе Союза России и Белоруссии, российско-белорусском Договоре о создании Союзного государства).

Как представляется, было бы целесообразным закрепление положений, устанавливающих порядок осуществления дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации "делегированной" защиты граждан третьих государств (в частности, государств СНГ), в консульских конвенциях, заключаемых Российской Федерацией с иностранными государствами. Это позволило бы избежать целого ряда недоразумений и спорных вопросов в области консульских отношений России с иностранным государством. Такого подхода в последние годы придерживается при заключении консульских конвенций ряд европейских государств, предлагая включать в консульские конвенции положения, в соответствии с которыми консульские учреждения этих государств могут выполнять свои функции на территории государства пребывания в пользу граждан других государств-членов Европейского Союза, не представленных в государстве пребывания.

Несомненно, что государство может предоставлять дипломатическую защиту не только своим гражданам, но и юридическим лицам, обладающим его национальностью. Однако существуют различные подходы к определению критериев такой национальности для целей дипломатической защиты. Поэтому, по мнению автора, необходимо единообразно определить такие критерии во внутреннем законодательстве государства, в том числе российском, а также включать положения, конкретизирующие критерии определения круга юридических лиц, которым может предоставляться дипломатическая защита, в международные договоры Российской Федерации, в частности, в консульские конвенции.

Российская Федерация, как и в принципе любое другое государство, может предоставлять защиту российским физическим и юридическим лицам-акционерам российских компаний в случае причинения им иностранным государством ущерба (прямого или косвенного), несовместимого с нормами международного права, нарушения их прав как акционеров. Однако если они являются акционерами иностранных юридических лиц, то дипломатическая защита может осуществляться лишь в том случае, если нарушаются непосредственно их права как акционеров, закрепленные в законодательстве государства национальной принадлежности данного иностранного юридического лица. Если же непосредственный ущерб наносится иностранным юридическим лицам, и в связи с этим российским акционерам наносится косвенный ущерб, то дипломатическая защита российским акционерам может предоставляться лишь в том случае, если иностранное юридическое лицо имеет национальную принадлежность государства-ответчика, или если оно прекращает свое существование в соответствии с законодательством государства национальной принадлежности данного юридического лица.

Как представляется, Российская Федерация также может осуществлять дипломатическую защиту российских страховых компаний в тех случаях, когда прямой ущерб действиями того или иного государства, неправомерными с точки зрения международного права, наносится застрахованному лицу (физическому или юридическому), а к страховой компании, выплатившей этому лицу страховое возмещение, в соответствии с договором имущественного страхования переходят права на возмещение причиненного данному лицу ущерба в порядке суброгации.

В заключение хотелось бы отметить, что, принимая во внимание актуальность рассматриваемой темы (в том числе и для Российской Федерации), обширную практику государств в области дипломатической защиты, существующих неясностей в целом ряде аспектов данного института международного права, различные позиции, занимаемые правительствами государств по вопросам, относящимся к дипломатической защите, исключительно важной является задача кодификации дипломатической защиты. Идеальным вариантом стала бы подготовка многосторонней конвенции по вопросам дипломатической защиты, в которую можно было бы включить те положения, по которым имеется меньше всего расхождений.

По мнению автора, было бы целесообразным включать необходимые положения, относящиеся к дипломатической защите, в международные договоры Российской Федерации с иностранными государствами, в частности, в консульские конвенции. Также в рамках российского законодательства следует конкретизировать, в соответствии с какими нормами и правилами Российская Федерация может осуществлять дипломатическую защиту своих граждан за рубежом. Автор счел необходимым в этой связи подготовить проект Правил предоставления дипломатической защиты гражданам и юридическим лицам Российской Федерации, которые можно было бы утвердить постановлением Правительства Российской Федерации или Указом Президента Российской Федерации, и представил указанный проект в приложении.