Теория, практика и проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в Российской Федерации: Опыт сравнительно-правового исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Корсик, Константин Анатольевич

  • Корсик, Константин Анатольевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 317
Корсик, Константин Анатольевич. Теория, практика и проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в Российской Федерации: Опыт сравнительно-правового исследования: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1999. 317 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Корсик, Константин Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН

1.1. Понятие и содержание правовых дефининций, характеризующих 25 различные категории неграждан

1.2. Законодательство государств-членов СНГ, регулирующее пра- 46 вовой статус неграждан

1.3. Виды правовых режимов, предоставляемых иностранным гражда- 74 нам

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

2.1. Международные трудовые правоотношения и международное тру- Ю6 довое право

2.2. Правовое регулирование трудовой деятельности различных ка- 135 тегорий иностранных граждан

2.3. Сотрудничество государств и деятельность международных ор- 169 ганизаций в области защиты трудовых прав иностранных граждан

ГЛАВА 3. ПОЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СФЕРЕ УГОЛОВНОЙ ЮСТИЦИИ

3.1. Ограничения прав иностранных граждан на судебную защиту

3.2. Участие иностранных граждан в административных правоотно- 227 шениях

3.3. Особенности отбывания иностранными гражданами наказания в 256 виде лишения свободы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория, практика и проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в Российской Федерации: Опыт сравнительно-правового исследования»

Актуальность исследования

Российская Федерация является демократическим правовым государством. В настоящее время в России осуществляется судебно-правовая реформа.1 После образования Содружества Независимых Государств в России начался процесс углубления реформ, ускорения продвижения к новым принципам государственного строительства. Первые в России свободные демократические выборы, проведенные 12 декабря 1993г., позволили принять новую Конституцию страны и перейти к такому этапу конституционной реформы, суть которого состоит в приведении значительного массива законов и подзаконных актов в соответствие с Основным законом.

Среди нормативных актов, требующих обновления, прежде всего следует выделить регулирующие правовое положение иностранных граждан. Юридические гарантии прав иностранцев и лиц без гражданства закреплены в Конституции РФ, которая основана на признании, соблюдении и защите государством прав и свобод человека, равенстве людей, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, перед законом и судом. Любое лицо, находящееся на территории России, вправе обращаться к средствам судебной, административной или иной внесудебной защиты своих прав всеми средствами, не запрещенными законом.

В действительности права иностранных граждан во многом отличаются от прав российских граждан, и принцип равенства людей, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, перед законом

1 См.: Постановление Верховного Совета РСФСР "О Концепции судебной реформы в РСФСР" от 24 декабря 1991г. и судом, фактически "искажается" при реализации в различных областях правоотношений: при обращении иностранца в суд, при выборе им профессии и осуществлении трудовой деятельности, возможности "получить" адекватное наказание за деяние, как если бы правонарушителем был российский гражданин.

Проблема, связанная с определением статуса иностранцев осложняется ещё и тем, что до сих пор не принят федеральный закон, регламентирующих их правовой статус. Нет четкой дифференциации между непосредственно иностранными гражданами и апатридами - лицами без гражданства. Назрели проблемы в пенитенциарной сфере, в области уголовного судопроизводства.

Основной массив документов, определяющих порядок пребывания иностранцев в России, регулируется инструкциями, положениями и методическими указаниями. Самая печальная картина сложилась в сфере административных правоотношений. Действующие в настоящее время инструкции 80-х годов, которые по существу определяют политику и руководство для участковых■ инспекторов, сотрудников ОВИР, работников системы МВД, уже давно устарели и требуют немедленного обновления. Данные документы не определяют правовой статус лиц и принципы их деятельности на территории России, а закрепляют положения для работников правоохранительных органов, "надзирающих" за иностранцами.

В науке сложилось мнение о том, что российское законодательство различает постоянно проживающих и временно пребывающих в РФ иностранных граждан. Однако каких-либо конкретных сроков пребывания для "перевода" временно пребывающих в постоянно проживающие законодательством не предусмотрено. Фактически получается, что временно пребывающие могут постоянно проживать на территории России, продлевая регистрацию своего пребывания, а постоянно проживающие, имеющие вид на жительство, могут вообще не проживать в Российской Федерации.

Особую актуальность приобретают проблемы, связанные с законодательным регулированием процесса привлечения и использования в России иностранной рабочей силы. Следует сказать, что в конце XIX века наблюдался всплеск миграции населения, который привел к тому, что в некоторых странах, например, в США, Франции, иностранцы составляли большую часть населения.

После Второй мировой войны возникла проблема "перемещенных лиц", к которым относились и советские граждане, угнанные гитлеровцами. Международное сообщество отреагировало на эти процессы принятием двух конвенций: Конвенции о правовом положении беженцев 1951г. и Конвенции о правовом положении лиц без гражданства 1954г. Основной целью принятия этих Конвенций было юридически закрепить принцип национального режима, предоставляемый в гражданско-правовых отношениях указанным категориям лиц.

В общем объеме иммиграционных поЯоков большой удельный вес занимает миграция иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию. К сожалению, в России до сих пор не принят специальный закон в отношении трудящихся-мигрантов. К тому же Российская Федерация не является участником Конвенций о трудящихся-мигрантах, принятых под эгидой таких авторитетных международных межправительственных организаций, как Организация Объединенных Наций и Международная Организация Труда.

Ярким примером актуальности темы, связанной с трудовой деятельностью иностранных граждан, является повышенное внимание к вопросам трудовой миграции на универсальном международно-правовом уровне. Доказательством тому являются принятые в рамках ООН и МОТ конвенции, направленные на защиту прав трудящихсямигрантов. Трудящиеся-мигранты зачастую используются как дешевая рабочая сила и в отношении них не соблюдаются установленные в международных договорах нормы, регулирующие условия труда, вопросы социального обеспечения.

В то же время использование труда иммигрантов нередко нарушает не только права самих иммигрантов, но и граждан Российской Федерации, а также интересы самого государства. В связи с этим для решения этой проблемы в России требуется усовершенствование механизма государственного контроля за соблюдением прав трудя-шихся-мигрантов, а также ужесточения ответственности в отношении работодателей, нарушающих эти права или использующих труд нелегальных иностранцев.

Справедливости ради надо сказать, что к настоящему времени в России все же создана определенная нормативно-правовая база в области использования труда иностранных граждан, установлены порядок и условия привлечения иностранцев. Однако этого явно недостаточно. Нарастание процесса миграции и увеличение численности трудящихся-мигрантов на территории России доказывает необходимость принятия единого федерального закона, закрепляющего различные категории виз, выдаваемых въезжающим на территорию России трудящимся-мигрантам, а также ежегодных квот на привлечение определенного числа иностранцев.

Диссертация сориентирована на решение следующих задач в области трудовой деятельности иностранцев:

1. Исследовать содержание правовых дефиниций "международное трудовое право" и "международные трудовые правоотношения".

2. Проанализировать нормативно-правовую базу Российской Федерации в области трудовой миграции.

3. На основе проведенного исследования определить существующие пробелы в законодательстве РФ в области привлечения и использования иностранной рабочей силы и внести предложения по его усовершенствованию.

Помимо трудовой деятельности, интерес для исследования представляет правовое положение иностранных граждан в сфере уголовной юстиции. Актуальность исследования этой проблемы продиктована, прежде всего, тем, что сама по себе сфера уголовной юстиции представляет собой наиболее уязвимую область отношений, в которых индивид выступает социально незащищенным. Проблемы, возникающие в связи с изоляцией человека от общества или обусловленные различного рода ограничениями, с которыми сталкивается человек, вступая в административные, уголовные, уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные правоотношения, имеют большое общественное значение.

Необходимость исследования проблемы защиты прав обвиняемых иностранцев или осужденных, иностранцев объясняется спецификой статуса иностранных граждан и невозможностью применения к ним правовых норм, регулирующих аналогичные отношения, участниками которых являются российские граждане. Сегодня уже для всех практических работников является очевидным, что, в отличие от граждан Российской Федерации, иностранцы несут большее бремя ответственности за совершенные ими административные и уголовные правонарушения, чем отечественные граждане. Если для граждан Российской Федерации можно применить условное осуждение, то для иностранных граждан и лиц без гражданства этот институт уголовного права не применим, хотя ст.7 3 УК РФ никаких специальных правил в отношении иностранцев не содержит.

Сложности возникают при решении вопроса о назначении такого вида наказания, который бы обеспечил реальное исполнение приговора, и таким образом была бы выполнена задача правосудия. Судьи, которые с учетом характера и степени общественной опасности применяют условное осуждение для иностранцев, не обеспечивают реального исполнения приговора.

Итак, целью диссертационной работы является комплексное исследование актуальных проблем правового регулирования положения иностранцев как участников отношений в российском правовом пространстве. Для анализа выбраны две области правоотношений: трудовая миграция и область уголовной юстиции. Самостоятельные главы диссертационного исследования посвящены анализу особенностей регулирования трудовых отношений, осложненных "иностранным элементом", и участию иностранных граждан в сфере уголовной- юстиции, которая является наиболее "экстремальной" для любых лиц, не говоря уже о гражданах иностранного государства.

Для рассмотрения правоотношений,■ осложненных "иностранным элементом", в области трудовой миграции и в сфере уголовной юстиции, первоначально требуется определить содержание самой дефиниции "иностранный гражданин". Этому вопросу посвящается первая глава диссертации, в которой проводится анализ российских нормативных актов, как непосредственно регулирующих правовое положение иностранцев и апеллирующих понятием "иностранный гражданин", так и содержащих отдельные нормы, формулирующие специальные правила в отношении иностранцев.

Обращает на себя внимание тот факт, что в российском законодательстве помимо термина "иностранный гражданин" имеются "родственные" понятия, например, "нерезидент", аналогичные термину "иностранец". К сожалению, такие законодательные вариации не способствуют четкому регулированию и определению прав и обязанностей иностранных граждан. Их существование в юридическом лексиконе свидетельствует о необходимости введения дополнительных дефиниций, учитывающих специфику положения иностранцев в сфере налогообложения, внешнеэкономической деятельности, предпринимательства и других определенных сферах деятельности.

Анализу подвергается законодательство государств-членов СНГ, которое, претерпев определенную эволюцию, возникло из единой правовой базы бывшего Советского Союза. В законодательстве каждого государства-члена СНГ встречается термин "иностранец", который означает либо только иностранных граждан, либо включает в себя иностранных граждан и лиц без гражданства.

В российском законодательстве закрепляются два понятия -"иностранный гражданин" и "лицо без гражданства". Учитывая, что никаких существенных различий в правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в законодательстве РФ не содержится, в диссертационном исследовании ставится вопрос о целесообразности закрепления единого термина "иностранец", который бы объединял иностранных граждан и апатридов.

Существенной характеристикой статуса иностранцев является правовой режим - совокупность прав и обязанностей иностранных физических лиц в государстве. Правовой режим иностранцев устанавливается законодательством того государства, на территории которого они пребывают. Компетенция государства - установление правового режима - может быть ограничена лишь нормами международного права, которые обязывают государство предоставлять иностранным гражданам определенный минимум прав. Устав ООН, Пакты о правах человека 1966г. и многие другие договоры запрещают дискриминацию иностранцев как по отношению к своим гражданам, так и гражданам третьих государств.

В настоящем исследовании рассматриваются различные виды режимов, предоставляемые иностранцам. Традиционно главным принципом, определяющим правовое положение иностранцев в Российской Федерации, считается принцип национального режима, который закреплен как в Законе 1981г., так и в отраслевом законодательстве (гражданском, семейном, трудовом, хозяйственном, жилищном, уголовном и т.д.). Вместе с тем, изъятия из принципа национального режима, сама возможность установления которых предусмотрена Конституцией РФ, в ряде случаев являются настолько необоснованными, что вопрос об аннулировании этих изъятий уже давно представляется очевидным.

Особой сферой правоотношений, в которых проявляется участие иностранцев, является область торговых отношений. В этой области иностранным гражданам предоставляется чаще всего принцип наибольшего благоприятствования, в соответствии с которым иностранцы приравниваются не к собственным гражданам, а к гражданам другого иностранного государства. Принцип наибольшего благоприятствования уравнивает в правах иностранцев - граждан различных государств - в правах между собой. В соответствии с условием, включаемым в международный договор, гражданам какого-либо иностранного государства предоставляется такой же режим, который предоставляется гражданам любого третьего ("наиболее благоприят-ствуемого") государства, с которым тоже заключен договор.

Специфика правоотношений, в которых участвуют иностранцы на территории России, наиболее ярко проявляется при реализации ими своего права на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства. Именно эти права и свободы иностранных граждан существенно ограничены российским законодателем. Вообще вопросы пребывания и регистрации являются той лакмусовой бумажкой, которые отчетливо показывают особенности правового статуса иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации.

Делая исторический экскурс, следует заметить, что до XIX века при существовании сословий иностранные граждане оказывались практически бесправными, а позднее им стали предоставлять лишь некоторые ограниченные права. Так, например, в Древнем Риме существовал специальный режим для лиц, не являвшихся римскими гражданами - перегринов, предусматривавший особую систему для рассмотрения споров между перегринами как лиц недостойных и обладающих меньшими правами, чем отечественные граждане.

С развитием международных связей иностранцы заняли более привилегированное положение в социальном слое общества. Возникла необходимость в правовом регулировании статуса иностранцев. Иностранные граждане стали допускаться к правовому обороту, причем, как правило, во многих государствах они- допускались к общественной жизни независимо от того, предоставлена ли была такая возможность собственным гражданам в соответствующем иностранном государстве, то есть независимо от требования взаимности. Иностранцев стали приравнивать к собственным гражданам в отношении пользования гражданскими правами, возможности осуществлять различного рода сделки. Ограничения же, даже если они оказывались значительными, приобретали больше .характер изъятий из общего правила, чем отдельный правовой режим для "чужих".

Таким образом, иностранцы с XIX века уже практически пользовались принципом национального режима, который создавал для них правовое пространство, аналогичное пространству для отечественных граждан. Предоставление национального режима издревле сочеталось с применением реторсий: если одно государство вводило у себя ограничения, направленные против граждан какого-либо государства, то соответствующее иностранное государство устанавливало ответные ограничения в отношении граждан первого государства.

Рассматривая правовое положение иностранных граждан, необходимо заметить, что правовое положение российских граждан, оказавшихся на территории иностранного государства, тоже подчиняется правопорядку соответствующего иностранного государства. Это сложилось исторически, что многие россияне ещё в XIX веке эмигрировали в европейские страны, о чем свидетельствуют очерки очевидцев и историков. Так, одной из стран, "приютивших" россиян, была Бельгия. Свидетельства российских путешественников XVIII века говорят об активной жизни российских граждан в том период, когда Пётр I "прорубал" знаменитое "окно в Европу". Большинство россиян, отправлявшихся за границу, посылал туда сам царь как дипломатов или студентов.

Как правило, целью поездок XVIII века было установление дипломатических связей: Пётр I посылал посредников для установления дипломатических связей с иностранными государствами. Кроме того, определенные связи с иностранными государствами, в частности с Бельгией, устанавливала русская революционная эмиграция. С усилением в России репрессий против радикально-демократической интеллигенции целая волна эмигрантов хлынула в Европу. Главными фигурами в истории знакомства россиян с Бельгией, как, впрочем, и с другими европейскими странами, были специалисты, приезжавшие изучать различные стороны местной жизни: образование, развитие школ, сельское хозяйство, возможность заниматься "своим делом". Не зная языков, совершенно не готовые к знакомству с новым для них миром, многие из них оказывались в сложном положении. К сожалению, ни один из посланников Петра, направленных учиться за границу, как правило, не оставляли воспоминаний о своем пребывании в Бельгии, Голландии, Нидерландах.

Самое интересное, что возможность пересекать границы России и пребывать на территории европейских государств была обусловлена в основном наличием необходимого количества денег, а отнюдь не проблемами виз, приглашений и регистрации. Многие россияне, оказавшись за границей, получали там соответствующее образование. Бельгия, которая принадлежала к образованнейшим государствам Европы, выпускала из стен своих университетов много русских дворян. Следует обратить внимание на одно необычайное явление. Несмотря на труднейшие материальные условия, русские эмигранты никогда не думали, что их дети обречены оставаться на уровне пролетариев, какими были они сами. Бывшие губернаторы, дипломаты, генералы вынуждены были работать водителями такси, грузчиками, однако их дети получали высшее образование.

Дальнейшее развитие права, общественных и хозяйственных отношений сводилось в основном к созданию особого режима для иностранцев. Этот режим касался преимущественно сфер публичного права: правил пребывания, проживания, участия в политической жизни иностранного государства, правил поступления на работу и т.д. По существу этот режим представлял собой систему норм, так или иначе ограничивающих права иностранцев в отличие от прав собственных граждан. Не случайно поэтому в науке имеется точка зрения, согласно которой под "правом иностранцев" необходимо понимать именно нормы, ограничивающие права иностранцев. Ограничения касаются главным образом передвижения, права заниматься определенными профессиями, права приобретать недвижимость.

В современных условиях право иностранцев не представляет собой отдельной отрасли права. В одних государствах, например, во Франции, правовой статус иностранцев рассматривается в рамках леждународного частного права; в других - Германии, Австрии -"право иностранцев" относится к подотрасли административного права.

В Российской Федерации "права иностранцев" как такового вообще не существует. Ряд вопросов, связанных с положением иностранных граждан в гражданско-правовых отношениях, рассматривается в курсе международного частного права; ряд вопросов, вытекающих из области публичного права (об особенностях, например, реализации иностранцами права на труд), рассматривается в различных отраслях - в конституционном, административном, трудовом, международном публичном праве. Это объясняется тем, что по предмету регулирования соответствующие нормы относятся к различным отраслям права - к конституционному, тр>удовому, международному публичному и так далее.

Несмотря на закрепление норм, регулирующих отношения иностранцев, в законодательстве нескольких отраслей права, целесообразность в едином законодательном регулировании правового статуса иностранцев, учитывающем различные ветви правоотношений, несомненно есть, и не случайно в 1981 году в СССР был принят Закон "О правовом положении иностранных граждан в СССР", посвященный комплексу вопросов, связанных с положением иностранцев.

В юридической литературе периода "социалистической эпохи" осуждается существовавшая якобы в "буржуазных странах" законодательная небрежность в отношении статуса иностранцев.1 Так, в ка

1 См.: Международное частное право. Учебник под ред. О.Н.Садикова. М.: "Юридическая литература", 1984. с.82. честве факта приводилось довольно субъективное мнение о том, что особенностью положения иностранных граждан в зарубежных странах является неопределенность их статуса, связанная с широкими полномочиями, предоставляемыми в отношении этих лиц местным административным властям. От провозглашенного принципа равенства иностранцев с собственными гражданами зарубежные страны отходят.-Устанавливаются значительные ограничения в осуществлении хозяйственной и трудовой деятельности, выборе профессии.

При этом приводятся примеры, по существу свидетельствующие лишь о наличии специальных ограничений в отношении иностранцев, которые, кстати, имеются и в российском ныне действующем законодательстве и объективно не могут быть устранены совсем. Вс Франции, например, в списке профессий, запрещенных для иностранцев или требующих специальных разрешений, значится несколько десятков профессий. Аналогичная ситуация складывается и в Российской Федерации: иностранцам закрыт доступ к осуществлению правосудия, к работе в органах внутренних дел; для осуществления отдельных видов деятельности иностранные граждане должны пройти более сложный путь оформления и получения соответствующих лицензий по сравнению с российскими гражданами.

Вывод ученых 80-х о том, что российское законодательство обеспечивает предоставление иностранным гражданам в полной мере национального режима, о том, что гражданско-правовое положение иностранцев четко определено в законодательстве, к сожалению, ни в 80-е, ни в конце 90-х годов не соответствует действительности.

В настоящее время ставится под сомнение целесообразность и даже возможность дифференцированного статуса участников общест См.: там же, с.83. венных отношений в зависимости от гражданства. Такое положение объясняется несколькими факторами.

Во-первых, во второй половине XX века взаимосвязь и взаимодействие физических лиц, имеющих разное гражданство, приобрели всеобщий интернациональный характер. Причина интернационализации хозяйственной жизни зиждется в научно-техническом прогрессе. Первая волна научно-технической революции уже превратила межгосударственные границы применительно к экономическим отношениям, к предпринимательству в "правовой миф". Национальное право было обречено трансформироваться к изменившимся экономическим условиям в сторону расширения статуса иностранцев, предоставления им больших прав, уравнивания иностранцев с отечественными гражданами.

Во-вторых, цель любой правовой системы - формулирование наиболее совершенных обязательных правил, соответствующих общему .благу людей и регулирующих отношения людей посредством установления прав и обязанностей. Порядок, . устанавливаемый правовой системой, направлен на обеспечение справедливости. Первоначально требование справедливости по отношению к иностранцам получило закрепление в международно-правовых нормах, затем закрепилось в национальных правовых системах. Такое расширение действия общего принципа права привело к развитию новых правовых институтов, изменивших положение иностранцев в национальных правовых системах.

И, наконец, в-третьих, управление человеческим обществом перестало быть одномерным, осуществляемым лишь суверенными государствами. Помимо государств, некогда представлявших исключительных субъектов международного публичного права, активную роль в развитии международных отношений стали играть международные организации. С возникновением международных организаций появилось универсальное регулирование международных связей посредством международных норм. Центральное место здесь занимает "гармонизированный" правовой статус участника внешнеэкономического оборота. Унификация правового статуса приводит к тому, что остается все меньше правовых средств дифференциации правового положения "своих и "чужих". Правовой статус собственного гражданина и правовой статус иностранца, участвующих в экономическом обороте, все более сближаются.

Различия в правовом статусе отечественных и иностранных граждан, закрепленные в правовых институтах, не могут исчезнуть бесследно. И при значительной унификации правовых норм, касающихся положения иностранных граждан, национальные правовые системы будут сохранять свои особенности ещё долгое время.

На территории Российской Федерации иностранные граждане полностью подчиняются российскому правопорядку, в который включаются нормы международных договоров, являющихся своего рода правовым компромиссом между чисто российским- правопорядком и правопорядком государства гражданства иностранца.

Особые правила действуют лишь в отношении лиц, пользующихся дипломатическими и консульскими привилегиями. Дипломатам-иностранцам не приходится опасаться привлечения к административной или уголовной ответственности. Государство пребывания не может арестовать или передать собственному суду дипломата, совершившего преступление. Им не приходится преодолевать и трудоемкий путь регистрации.

Что же касается находящихся на территории России иностранцев, не пользующихся различными привилегиями, то они, несмотря на закрепленный в Конституции РФ национальный режим, существенно ограничены в своей правосубъектности. Специфика их пребывания, осуществления целого комплекса действий, связанных с возможностью вообще пребывания на территории Российской Федерации ставит иностранцев в неравное положение с россиянами. Это отчетливо видно из анализа отдельных норм Кодекса об административных правонарушениях. В КоАПе РФ закрепляются специальные нормы, предусматривающие административные взыскания, которые применяются к иностранцам в связи с совершением ими административно-правовых нарушений.

Анализируя правовое положение иностранных граждан, следует дифференцированно подходить к различным категориям иностранцев. Так, особую категорию иностранцев составляют беженцы или вынужденные переселенцы. В диссертационной работе при анализе содержания правовой дефиниции "иностранный гражданин" отдельное внимание уделяется рассмотрению таких понятий, как "беженец", "вынужденный переселенец". Рассматривается российское законодательство, закрепляющее данные понятия.

В соответствии с законами РФ "О бёженцах" и "О вынужденных 1ереселенцах" координация действий министерств и ведомств Рос-:ийской Федерации по проблеме беженцев и вынужденных переселенцев возложена на Федеральную миграционную службу (ФМС) России. Цля решения многоплановых миграционных проблем ФМС России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработала проект федеральной миграционной программы. МВД России принят упрощенный порядок выезда за границу лиц, не являющихся российскими гражданами и получившими .временное убежище на территории России.

Наряду с государственными организациями, большую роль в оказании содействия беженцам и вынужденным переселенцам оказывают Координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам, Российский фонд помощи беженцам "Соотечественники", ряд международных организаций. Однако, несмотря на внимание, которое уделяется общественными и международными организациями проблемам беженцев и вынужденных переселенцев, в России их права до сих пор нарушаются. Так, Правительство г.Москвы в 1993 году издает постановление, которым запрещает Миграционной службе города удовлетворять ходатайства лиц, прибывших в Москву, о признании их беженцами или вынужденными переселенцами.

Не вызывает сомнения неправомерность постановления Совета Министров - Правительства РФ от 13 октября 1993г. № 1049 "О мерах по упорядочиванию временного проживания беженцев в городе Москве", изданного в целях обеспечения выполнения Указа Президента РФ от 4 октября 1993г. № 1580. Однако и после отмены режима чрезвычайного положения Правительство Москвы продолжает- действовать, основываясь на этом постановлении.

Кроме того, противоречащим международной Конвенции о статусе беженцев и Закону РФ "О беженцах" является ч.5 этого постановления, согласно которой Министерству иностранных дел РФ совместно с ФМС предлагается обеспечить проведение переговоров с зарубежными государствами, с территории которых прибыли беженцы, о заключении соглашений по вопросам добровольного возвращения данной категории лиц. В соответствии с названной конвенцией и законом, решение о возвращении в страну, которую покинул беженец, принимает только он сам, и никто не может, принудить его к этому. Становится очевидным, что предложение о переговорах является лишь "ширмой" для принудительной депортации беженцев.

Не соответствует российскому законодательству и постановление Правительства Москвы от 7 декабря 1993г. № 1122 "О мерах по упорядочению временного проживания беженцев, проживающих в гостиницах и ведомственных общежитиях города Москвы", принятое после отмены режима чрезвычайного положения в городе Москве. Согласно этому постановлению, беженцы и вынужденные переселенцы цолжны быть переселены из гостиниц и общежитий в центры временного размещения за пределы Москвы при участии органов ГУВД.

Комиссией ООН по правам человека, посетившей Россию в июне 1994 года с целью изучения положения в области защиты прав человека, в своем докладе о положении дел с беженцами и вынужденными переселенцами были зафиксированы факты препятствия вступлению беженцев в кооперативы, покупке квартир, трудоустройстве, получению мест на общем основании в общежитиях. В Комиссию поступали жалобы от беженцев в связи с запрещением последним проживать на общих основаниях в приобретенных ими квартирах и домах. Зафиксированы случаи отказа принимать прибывающих по направлениям ФМС России беженцев и вынужденных переселенцев в отдельных регионах страны.

Законами РФ "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах" не предусматривается отказ в регистрации ходатайств о признании беженцем или вынужденным переселенцем, если не определено место его жительства. Однако сплошь и рядом такие ходатайства не принимаются и не регистрируются. До настоящего времени продолжает применяться дискриминационные порядок определения места жительства любого гражданина на территории Российской Федерации по его прописке. Ссылаясь на "установленный порядок определения места жительства", местные власти не проводят регистрацию вынужденных переселенцев.

В соответствии с Положением о порядке признания лиц вынужденными переселенцами 1993 года, вводится ежегодный переучет вынужденных переселенцев. Эта мера практически означает ограничеsue срока действия удостоверения вынужденного переселенца. Кроме того, само требование о предоставлении документальных доказательств справедливости притязаний на статус вынужденного переселенца является положением, которое по существу в ряде случаев просто невозможно выполнить.

Перечень нарушений прав и свобод вынужденных переселенцев и 5еженцев дополняется ещё и тем, что практикуется многократное переселение вынужденных переселенцев и беженцев из одного пункта временного поселения в другой.

Государственной Думе Российской Федерации необходимо ускорить ратификацию двусторонних соглашений о регулировании процес-:а переселения и защите прав переселенцев, заключенных Российской Федерацией с государствами-членами СНГ. Министерству иностранных дел совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти следует в свою очередь активизировать подготовку к заключению соглашений о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев с государствами "ближнего зарубежья", включая вопросы о масштабах переселения, возмещения расходов, связанных с приемом и обустройством вынужденных мигрантов, а также компенсациях за оставленное ими жилье и имущество. При подготовке заключения международных договоров необходимо увязывать решение политических, экономических и кредитно-финансовых вопросов с проблемой соблюдения интересов и защиты прав соотечественников в государствах "ближнего зарубежья", ориентируясь при Этом на международно признанные стандарты в области прав человека и национальных меньшинств. Методологическая и научная основа диссертации

Диссертационное исследование проводилось на основе общенаучных, специальных, системных и сравнительных методов анализа с использованием достижений наук теории государства и права, Конституционного, трудового, уголовного, уголовно-процессуального, международного права, документов международных организаций.

Постановка проблемы правового регулирования статуса иностранцев в трудовой сфере и в сфере уголовной юстиции сложна и разнообразна, её исследование обнажает целый ряд дискуссионных вопросов, затрагивающих правовые и социально-экономические проблемы. Отдельные вопросы, составляющие суть проблемы, неоднократно были предметом исследования как российских, так и зару-бежнывх ученых: Аметистова Э.М., 'Балацкого Е.В., Виноградовой Е.В., Гусова К.Н., Киселева И.Я., Моргана М.А., Стокера П. и других.

В диссертации исследовались материалы Федерального Собрания Российской Федерации, связанные с разработкой законопроекта "О 1равовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предприняты попытки комплексного исследования вопросов правового регулирования процессов трудовой миграции и выявления особенностей правового положения иностранных граждан в сфере уголовной юстиции. В диссертации на основе анализа российского законодательства, законодательства государств-членов СНГ, международно-правовых актов, включаемых в российскую правовую систему, а такие трудов российских и зарубежных авторов исследовано юридическое содержание таких понятий, как "иностранный гражданин", "бе-венец", "вынужденный переселенец".

В диссертации исследован правовой механизм допуска иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию на основе анализа дейстующего законодательства в этой области и разработаны конкретные предложения по его усовершенствованию.

Анализу подвергнуты положения уголовно-процессуального и уголовного законодательства на предмет учета особенностей статуса иностранцев, участвующих в уголовно-процессуальных и уголовных правоотношениях. Рассматривается специфика отбывания иностранными гражданами уголовного наказания в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях.

На защиту выносятся следугацие положения:

1. Обосновывается закрепление в российском законодательстве единого термина "иностранец", относящегося и к иностранным гражданам, и к апатридам.

2. Дается определение правовым дефинициям: "международное трудовое право", "международные трудовые правоотношения".

3. Обосновывается необходимость и целесообразность принятия в Российской Федерации федерального закона, регулирующего привлечение и использование в России иностранной рабочей силы, а также присоединение Российской Федерации к Конвенции ООН "О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей" 1990г.

4. Формулируются предложения по совершенствованию механизма допуска на территорию Российской Федерации иностранной рабочей силы, а также по усовершенствованию государственного контрольного механизма за процессами трудовой-иммиграции.

5. Обосновывается необходимость обновления нормативной .базы в сфере регулирования правового режима пребывания иностранцев в Российской Федерации.

6. Предлагается включить в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ правовые нормы, учитывающие специфику положения иностранцев в уголовно-процессуальных и уголовных правоотношениях.

7. Формулируется положение о включении в российское уголовно-исполнительное законодательство норм, учитывающих специфику положения осужденных иностранцев.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Корсик, Константин Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблематика прав человека - это не только сфера деятельности Российской Федерации, но и предмет международной обеспокоенности, одна из сфер международного сотрудничества. Положение дел в области защиты прав человека в Российской Федерации за последние годы существенно изменилось в лучшую сторону. Россия ратифицировала ряд важных международных конвенций о правах человека.

В 1997 году Россия, как известно, вступила в Совет Европы. Это было связано с выполнением ряда условий и рекомендаций. Прежде всего, Россия взяла на себя обязательства привести национальное законодательство в соответствие с общепризнанными нормами международного права. Главным является приведение законодательства о правах человека в соответствие с международными принципами.

Одна из ветвей защиты прав человека касается защиты прав иностранных граждан - лиц, которые, - пребывая на территории иностранного государства, имеют некоторые ограничения в правосубъектности, а, следовательно, могут быть подвержены большей опасности быть ущемленными в правах. На территории Российской Федерации, помимо российских граждан и граждан иностранных государств находится ещё и такая категория лиц, как апатриды, то есть лица, не имеющие доказательств своей принадлежности к какому-нибудь определенному государству (лица без гражданства). Всё, что касается положения в РФ иностранных граждан, как правило, относится и к апатридам, если только в каком-либо международном договоре не содержатся иные правила.

Гражданско-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства определяется в договорах о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, консульских конвенциях, торговых договорах. Практически все договоры о правовой помощи закрепляют национальный принцип, приравнивающий иностранных граждан к собственным гражданам.

В каждом государстве существуют свои механизмы защиты прав человека, свои нормы, определяющие правовой статус иностранцев. В ряде государств в качестве самостоятельных отраслей или подотраслей выделяется "право иностранцев". В Российской Федерации такой отрасли, как "право иностранцев", не существует. Вместе с тем, в различных отраслях российского права, включая трудовое, гражданское, международное частное и некоторые другие, имеются специальные нормы, регулирующие правовое положение иностранцев. В некоторых отраслях, напротив, отсутствуют специальные нормы, учитывающие особенности данной категории лиц. К числу таких отраслей относятся, в частности, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право. Проведенный в диссертационном исследовании анализ правового положения иностранцев в сфере уголовной юстиции показал, что отсутствие специальных норм в УПК РФ и УИК РФ отрицательно сказывается на положении подсудимых и осужденных, являющихся иностранными гражданами.

Диссертационное исследование было сориентировано на выявление особенностей статуса иностранцев при осуществлении ими трудовой деятельности и при участии их в сфере уголовной юстиции. Прежде чем приступить к анализу изложенных проблем, была предпринята попытка установить содержание самого понятия "иностранный гражданин", которое в российском законодательстве встречается в разных законах и подзаконных актах. Помимо этого в российском законодательстве встречаются "родственные" понятию "иностранный гражданин" юридические понятия, в частности, такое, как "нерезидент". Использование их в юридическом лексиконе часто вызывает ошибки в определении правового статуса соответствующей категории иностранцев. В диссертации приводятся примеры российских подзаконных актов, оперирующих термином "нерезидент", неточно отражающих специфику статуса иностранцев.

Исследуя правовое положение иностранцев в Российской Федерации, диссертант дает сравнительный анализ и характеристику законодательства государств-членов СНГ, регулирующего правовой статус неграждан. Данный анализ представляет интерес прежде всего потому, что именно на территории бывших союзных республик пребывает большое количество иностранных граждан из числа в прошлом ещё единого государства - Советского Союза. В диссертации отмечается, что в законодательстве ряда государств-членов СНГ содержится единый термин, определяющий как иностранных граждан, так и лиц без гражданства. Таким термином является понятие "негражданин", которое представляется удачным и приемлемым для его юридического закрепления в российской правовой системе.

Одним из центральных вопросов, исследуемых в диссертации, является анализ трудовой деятельности иностранных граждан в Российской Федерации. В связи с этим в -диссертации бьши рассмотрены такие вопросы, к.ак установление содержания следующих дефиниций: "международное трудовое право" и "международные трудовые правоотношения". Значимость установления их содержания обусловлена выбором соответствующего правопорядка, компетентного регулировать трудовые отношения, осложненные "иностранным элементом". Диссертантом были предложены определения этих дефиниций.

Сравнивая область трудовых отношений и сферу уголовной юстиции с точки зрения регламентации прав иностранцев в этих сферах, следует отметить, что относительно "положительной" из них является область трудовых отношений, где в настоящее время имеется достаточно разработанная система правовых документов, направленных на упорядочение процесса миграции в Российской Федерации. Тем не менее, и эта область нуждается в существенной корректировке. Так, трудовое законодательство РФ формально гарантирует равные права всем лицам во всех сферах трудовых отношений. Однако положение дел с реализацией иностранцами права на труд выглядит совершенно иначе. Понятно, что деятельность Федеральной Миграционной службы России направлена, прежде всего, на .защиту национального рынка труда, обеспечение приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест. Однако имеющиеся в российском законодательстве ограничения часто являются необоснованными и способствуют незаконному рынку труда иностранцев.

Анализ международного сотрудничества в области защиты трудовых прав иностранных граждан позволил сделать несколько выводов: во-первых, принятие международных стандартов в области трудовых отношений является прогрессивным началом в целях защиты конституционных прав человека, включая рассматриваемую категорию физических лиц - иностранных граждан; во-вторых, осуществление унификации трудовых норм на региональном уровне имеет свои преимущества по сравнению с универсальной унификацией, поскольку способно обеспечить более конкретные правила регулирования с учетом географических, социальных и этнических факторов; в-третьих, в ряде случаев эффективность международных стандартов может быть обеспечена посредством введения своего рода "испытательного срока" для действия международного акта (конвенции или рекомендации).

Что касается Российской Федерации, то , по мнению диссертанта, её участие в 90-е годы в международном сотрудничестве по вопросам трудовой миграции в целом может быть оценено положительно. Однако игнорирование универсальных конвенций в области защиты прав трудящихся-мигрантов вызывает справедливые нарекания как со стороны юристов, так со стороны общественности, и не способствует повышению политического авторитета российского руководства.

Для регулирования процессов миграции населения на территории российской Федерации Правительству РФ необходимо заключить соглашения с правительствами стран "ближнего зарубежья", предусмотрев возможность приобретения в собственность занимаемого переселенцами жилья в государстве выезда'с правом свободного распоряжения жильем и другим имуществом, в том числе, и их продажи. МВД России уже принят упрощенный порядок выезда за границу лиц, не являющихся российскими гражданами и получившими временное убежище на территории Российской Федерации.

По оценочным данным ФМС России, на территории Российской Федерации находится более 500 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, которые продолжают прибывать с нарушениями паспортно-визового режима и фактически бесконтрольно. В Москве и Московской области осело более 180 тысяч человек. Ни ФМС России, ни правоохранительные органы в лице МВД и их службы на местах практически не в состоянии вести учет находящихся на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства. Это относится, прежде всего, к иностранцам из "дальнего зарубежья".

Как уже указывалось, другой сферой правоотношений, исследуемой в диссертации, стала область уголовной юстиции. Это предопределило рассмотрение таких вопросов, как специфика положения иностранцев как участников уголовного процесса, ограничение прав иностранцев в свободе выбора места жительства и юридического оформления (регистрации) своего права на место жительства, участие иностранцев в пенитенциарных правоотношениях.

Как уже отмечалось, в уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации отсутствуют специальные нормы, регулирующие правовое положение иностранных граждан. Исходя из этого, правоустанавливающими являются конституционные нормы. В соответствии со ст.19 Конституции РФ устанавливается равенство сторон перед законом и судом. "Де-юре" иностранные граждане при реализации ими конституционных прав в области уголовных, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных отношений имеют такие же права, как и граждане Российской Федерации. Однако на практике это не выполняется. По существу иностранцы в области уголовной юстиции претерпевают гораздо большие "праволишения", чем российские граждане.

В диссертации рассматривается такой институт уголовно-процессуального права, как избрание мер пресечения. Диссертант отмечает, что в отношении иностраннйх граждан применяется практически единственный' вид меры .дресечения - содержание под стражей - независимо от тяжести совершенного преступления. Кроме того, обращается внимание на невозможность применения условного осуждения к иностранным гражданам или лицам без гражданства, несмотря на отсутствие легитимно закрепленных запретов в российском законодательстве. Это связано с тем, что при вынесении приговора судьи не могут применить условное осуждение к иностранным гражданам, поскольку, как правило, иностранцы имеют лишь временную регистрацию и могут покинуть территорию Российской Федерации, реально не обеспечив исполнение приговора.

Аналогичная ситуация складывается и в сфере пенитенциарных отношений. Что касается отбывания иностранцами уголовного наказания в виде лишения свободы, то в отличие от советской пенитенциарной системы, предусматривавшей наличие в Советском Союзе в 50-60-е годы пенитенциарных учреждений для спецконтингента (иностранцев) , в российской пенитенциарной системе не существует специальных учреждений и не закрепляется особый порядок при отбывании наказания осужденными-иностранцами. Представляется целесообразным использовать систему Мэконочи (прогрессивную систему отбывания наказания) применительно к иностранцам, отбывающим наказание в российских пенитенциарных учреждениях.

В качестве самостоятельного вопроса в диссертации рассматривается участие иностранных граждан в административных правоотношениях. Данный вопрос диссертант исследует в третьей главе, традиционно относя административные правоотношения к области публично-властных отношений. В отличие от уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, в сфере административных правоотношений имеется нормативно-правовая база, регулирующая вопросы, в большинстве- своем связанные с регистрацией и пребыванием иностранцев на территории Российской Федерации. К сожалению, одного этого факта недостаточно для того, чтобы считать положение дел с иностранными гражданами и в этой сфере правоотношений нормальным. Как было выявлено в результате исследования, основная часть документов - это инструкции 80-х годов для работников ОВИР, по существу, имеющие "околоюридический" характер и не учитывающие реалии сегодняшнего дня.

Среди проблем, с которыми сталкиваются иностранцы в Российской Федерации, следует отметить нарушение их права на свободу выбора места жительства на территории Российской Федерации. Несмотря на конституционное закрепление этого права, оно повсеместно нарушается. Право человека на свободный выбор места жительства закреплено в важнейших международных документах, таких, как Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г., ратифицированный СССР и в настоящее время являющийся частью правовой системы Российской Федерации. В Пакте это право сформулировано следующим образом: "Каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит в пределах этого государства право на свободное передвижение и свободу выбора места жительства". Это значит, что право на свободное передвижение имеют как отечественные граждане, так и граждане любого иностранного государства.

Положение Пакта повторяется в Конституции РФ 1993 года. При этом в российской Конституции, помимо права свободно передвигаться и выбирать место жительства, ещё закрепляется право выбирать место пребывания. Данные правомочия гарантируются, так же, как и в Пакте, для всех лиц, то есть для граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства. В соответствии со ст.18 Конституции это право является непосредственно действующим и для его осуществления не требуется каких-либо специальных законов и уж тем более подзаконных актов. Право это может быть ограничено в соответствии со ст.56 Конституции только при объявлении чрезвычайного положения.

Тем не менее, ни нормы Международного пакта, ни соответствующая статья Конституции в настоящее время не соблюдаются. Особенно остро складывается положение в городах и местностях, где прописка всегда была затруднена и сильно ограничивалась - прежде всего в Москве, Санкт-Петербурге и в курортных зонах. Если в отношении российских граждан ещё известны случаи, когда суды удовлетворяли их иски в случае нарушения права на свободу выбора места жительства, то ситуации, связанные с защитой аналогичных прав иностранцев в судебном порядке, на практике не встречались. Ссылки властей Москвы и других крупных городов, устанавливающих особые правила для пребывания иностранцев, на необходимость сложной системы регистрации в целях борьбы с преступностью, среди которых лица "кавказской национальности" являются наиболее криминогенными, не выдерживают критики. Преступники не стараются формально зафиксировать свое пребывание в Москве или другом городе, куда они пребывают с целью совершения преступления; те же, кто по каким-либо причинам хотят на законном основании пребывать в России, практически это сделать не может.

Для обеспечения конституционного права иностранных граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства необходимо потребовать от администраций субъектов Российской Федерации отменить дискриминационные распоряжения и постановления, ограничивающие соответствующие права иностранцев; разработать и ввести в действие систему правил недискриминационной регистрации иностранцев и лиц без гражданства, на законном основании находящихся на территории России.

Права человека являются неделимыми, и от государства, которое является членом Совета Европы, ожидается, что оно будет соблюдать изложенные в Европейской конвенции о защите прав человека конкретные права. Правовые нормы, регулирующие отношения, осложненные "иностранным элементом", являются совершенно недостаточными. Здесь требуется в срочном порядке принимать законодательные меры.

Пока что существует реальная угроза того, что та сфера правоотношений, в которой находятся иностранные граждане, пребывая в Российской Федерации, будет находиться в "субъективном пространстве" инспекторов ОВИР, самостоятельно решающих вопросы о возможности или невозможности пребывания, осуществления права передвижения и проживания иностранных граждан в России. Состояние законодательства в области регламентации прав иностранных граждан не соответствует существующему положению, и уже давно в проекте находится новый закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. К сожалению, анализ проекта не позволяет утешительно взглянуть на положение и оптимистично прогнозировать статус иностранцев. Как и прежде, правовое положение иностранных граждан будет определяться различными внутриведомственными инструкциями и письмами начальников ГУВД, поскольку в самом законе не только не закрепляются принципы, гарантирующие возможность реализации иностранцами конституционных прав, закрепленных международными документами, но и не предусмотрена конкретная регламентация их прав в различных сферах деятельности.

Характерной чертой нынешней российской действительности является, по-видимому, то, что в конституционных и законодательных документах изложены зачастую совершенно удовлетворительные правила, но эти правила не осуществляются на постоянной основе в повседневной практике. В истории Российской Федерации лишь совсем недавно закончился период, во время которого вообще мало уделялось внимания проблемам обвиняемых и осужденных, находящихся в местах лишения свободы, не говоря уже об учете специфического положения иностранцев в пенитенциарной сфере.

В настоящее время в России ещё до сих пор действует Закон СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" от 21 июня 1981г. В связи с тем, что его положения не соответствуют реалиям, сложившимся в результате распада СССР, регулирование правоотношений, в которые попадают иностранные граждане, зачастую осуществляется подзаконными внутриведомственными актами и инструкциями. Совершенствование законодательства диктует необходимость исключения в ряде случаев незаконного ограничения прав этих лиц.

Исторически так сложилось, что в нашем государстве и в обществе длительное время идеология, право и другие институты существовали в отрыве от реальных общественных отношений. С провозглашением Конституцией Российской Федерации приоритета общепризнанных принципов и норм международного права главным показателем состояния конституционных принципов в России становится соблюдение прав и свобод человека.

Правосубъектность любого человека на территории России признается как важный элемент гарантий прав и свобод человека, с учетом, разумеется, регулирования прав и обязанностей, которыми пользуются различные категории граждан. Права и свободы человека, предусмотренные Конституцией РФ, могут быть ограничены только федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны. Создание должности Уполномоченного по правам человека призвано ввести в практику новые демократические способы внесудебной защиты прав человека в России. Это нововведение касается и иностранных граждан, которые отныне могут обращаться за защитой своих прав к уполномоченному по правам человека.

Действующее в настоящее время законодательство об иностранцах является недостаточным и должно быть развито. Трудности отчасти связаны с техническими и экономическими препятствиями. Российская Федерация признает необходимость более эффективно реализовывать международные документы, связанные с защитой прав человека и стремится гарантировать эти права, развивая свое законодательство. Пока ещё не разработана единая политика в отношении защиты прав и интересов иностранных граждан. Законодательный процесс трудоемок. В настоящее время РФ работает над созданием юридической базы, регламентирующей правовой статус иностранцев, пытаясь при этом дифференцированно подойти к гражданам некогда единого государства - гражданам "ближнего зарубежья" - и гражданам "дальнего зарубежья". Разрабатывается проект принятия в рамках СНГ многосторонней конвенции о правах лиц, принадлежащих к национальным, языковым или религиозным меньшинствам.

При отсутствии непосредственно российских федеральных законов, регламентирующих правовой статус иностранцев, следует ориентироваться на международные нормы, закрепленные в фундаментальных конвенциях о правах человека. Примат международного права закреплен в Конституции РФ. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Ссылки на международные обязательства России могут и должны использоваться в судах и .административных органах в случаях, когда эти договоры изменяют правила, закрепленные в законодательстве России.