Преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе "школа-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Борисенко, Ирина Александровна

  • Борисенко, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Борисенко, Ирина Александровна. Преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе "школа-вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисенко, Ирина Александровна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ И ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ВУЗ».

1Л. Сущность преемственности процесса обучения в школе и вузе.Л

1.2. Состояние проблемы исследования: преемственность в обучении информатике и информационным технологиям.

1.3. Модель преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» и технология ее реализации.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ И ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе "школа-вуз"»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В настоящее время в России сложился ряд объективных предпосылок к переходу в состояние информационного общества. Наиболее существенными из них можно назвать быстрое развитие материальной базы информационной сферы, информатизацию различных отраслей производства и управления, активное вхождение в мировое информационное сообщество, высокий кадровый и научно-технический потенциал, подготовленность общественного сознания к необходимости получения глубоких знаний в области вычислительной техники и информационных технологий.

Министерством образования и науки Российской Федерации разработаны программы, отражающие то, что современный выпускник школы должен освоить в базовом курсе информатики. Изучение информатики в высшей школе предполагает дальнейшее ее раскрытие как фундаментальной научной дисциплины. Государственный стандарт по информатике и информационным технологиям отдает приоритет деятельностному подходу к процессу обучения, развитию у учащихся широкого комплекса общих учебных и предметных умений, овладению способами деятельности, формирующими познавательную, информационную, коммуникационную компетентности. В «Концепции информатизации сферы образования РФ», утвержденной Министерством общего и профессионального образования (10 июля 1998), в качестве приоритетного направления обозначена необходимость «обеспечения в безусловном порядке непрерывности и преемственности компьютерного образования на всех уровнях обучения». В связи с этим актуальным становится обучение информатике и информационным технологиям в школе и вузе с позиций системности, непрерывности и преемственности.

Преемственность в образовании рассматривается учеными в философском, психологическом, педагогическом, методическом аспектах. В философии преемственность понимается как «связь», «движение», «развитие» (Г.

Гегель, Э.А. Баллер, B.C. Батурин и др.), в психологии - как «изменение» личности, «перспективность в направленности обучения» (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Леднев и др.). В педагогике выявлены теоретические (А.В. Батаршев, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, А.Н. Орлов и др.), дидактические (Ю.К. Бабанский, Ш.И. Ганелин, Ю.А. Кустов, А.Г. Мороз, Д.Б. Эльконин и др.) основы преемственности. Ряд исследований посвящен проблемам преемственности между разными этапами школьного (Т.Н. Зотова, Л.П. Стрелкова и др.) и вузовского (Н.Г. Барышникова, Л.А. Горшунова, О.Г. Коломок, В.Н. Ревтович, А.П. Сманцер, Н.В. Ященко и др.) обучения.

Анализ научной литературы показал многоплановость и сложность рассматриваемой проблемы. Наиболее важными для нашего исследования являются работы, отражающие вопросы методологического (В.М. Глушков, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев и др.), дидактического (С.А. Бешен-ков, А.А. Веряев, Е.С. Полат, Д.Е. Прокудин, И.Г. Семакин и др.) характера, использования программного обеспечения и компьютерных средств в образовании (Е.И. Машбиц, Д.Ш. Матрос, С.П. Попов и др.). Разнообразны психологические и педагогические проблемы обучения информатике (В.В. Давыдов, В.М. Монахов, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина и др.). Ряд научных трудов посвящен проблеме формирования компьютерной грамотности (Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов и др.), информационной культуры (С.А. Бешенков, Ю.А. Первин, С.Д. Каракозов и др.), информационно-коммуникационной компетентности (И.Г. Агапов, А.П. Ершов, С.Е. Шишов и др.) учащихся и студентов.

Вместе с тем следует отметить, что недостаточно изученной остается проблема преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз». В связи с чем возникает противоречие между необходимостью обеспечения преемственности в школе и вузе и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ по данному вопросу. Выявленное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы обеспечения преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» в процессе формирования и повышения уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.

Цель исследования: разработка и реализация модели преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз», способствующей формированию высокого уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.

Объект исследования: обучение информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».

Предмет исследования: обеспечение преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».

Гипотеза исследования заключается в том, что уровень информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов будет расти, если организована целенаправленная работа по обеспечению преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, в частности:

- определены теоретические основы преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» как единство целей, задач, логическое соответствие содержания, принципов, методов, форм, средств обучения;

- разработана и внедрена модель преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, состоящая из целевого, структурного, технологического и результативного блоков; технология реализации данной модели, позволяющая повысить уровень информационно-коммуникационной компетенции учащихся и студентов;

- учтены внутренние (положительная мотивация, стремление к изучению, пониманию и практическому применению материала) и внешние условия (педагогическое взаимодействие школьных и вузовских преподавателей информатики, единые требования к оценке результатов информационнокоммуникационной компетентности обучаемых, наличие программно-технического, дидактического, учебно-методического обеспечения, информационной среды окружения).

Исходя из проблемы, цели и гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, ее теоретические и практические предпосылки.

2. Проанализировать состояние преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».

3. Выделить совокупность преемственных целей, задач, методов, форм, средств, условий, результатов, содержания и принципов в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе.

4. Уточнить структуру и разработать показатели информационно-коммуникационной компетентности (мотивационного, содержательного, технологического, деятельностного компонентов).

5. С помощью педагогического эксперимента, на основе разработанных показателей информационно-коммуникационной компетентности проверить эффективность предлагаемой модели.

Методологической основой исследования выступают:

- на общефилософском уровне: системный подход (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский и др.); работы, рассматривающие диалектическую сущность преемственности (Э.А. Баллер, B.C. Батурин, Г. Гегель и др.);

- на общенаучном уровне: общая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.В. Краевский, В.А. Штофф и др.);

- на конкретно-научном уровне: теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.Н. Орлов и др.); исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации учебно-воспитательного процесса (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, В.Э. Тамарин и др.); исследования преемственности между различными этапами обучения (С.М. Годник, М.И. Махмутов и др.).

Теоретической основой исследования в обучении информатике и информационным технологиям послужили работы СЛ. Бешенкова, Я.А. Ва-граменко, А.Г. Гейна, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, В.Г. Житомирского, А.А. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика и др.

В работе использовались методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, публикаций и нормативно-правовых актов; моделирование; диагностические методы (целенаправленное наблюдение, анкетирование, опросы, беседы, саморефлексия, компьютерное и бланочное тестирование); педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2001 - 2002 гг.), осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме обучения информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз». Определены проблема, цель, объект, предмет исследования, проведен констатирующий эксперимент в вузе.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2002 - 2005 гг.), разработана модель преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз». Уточнены составляющие информационно-коммуникационной компетентности, выявлены организационно-педагогические условия обеспечения преемственности в обучении информатике и информационным технологиям. Проведен формирующий эксперимент, определяющий влияние преемственности на повышение информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.

На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2005 - 2006 гг.), завершена опытно-экспериментальная работа, систематизированы и интерпретированы результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по обеспечению преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, завершено оформление диссертации, определены перспективные направления исследований по данной проблеме.

Научная новизна исследования:

- выявлены теоретико-методологические предпосылки преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз»;

- сконструирована модель и разработана технология обеспечения преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз, способствующие повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов;

- определены внутренние и внешние условия преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, ведущие к повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов;

- уточнена структура информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов, включающая в себя мотивационный, содержательный, технологический, деятельноствый компоненты;

- разработаны показатели уровней сформированности компонентов информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны теоретические основы преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз»;

- определена совокупность целей, задач, методов, форм, средств, условий, что обеспечивает преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» и ведет к эффективному повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов;

- выявлено логическое соответствие содержания в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» на основе преемственности;

- теоретически обоснован комплекс принципов (интеграции, координации, дифференциации, прочности, научности, доступности, систематичности, связи теории обучения с практикой), обеспечивающих преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс учебно-методических комплексов для учителей и учащихся старших классов, преподавателей и студентов вуза по дисциплинам: «Информатика», «Информационные технологии в образовании», «Информационные технологии в экономике». Для учащихся, студентов и » преподавателей разработаны и успешно используются в обучении информатике и ИТ учебно-методический материал («Основы информатики и вычислительной техники», «Основы алгоритмизации и программирования языка Паскаль»).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на конференциях: международной (Воронеж, 2002), всероссийской (Москва, 2005), региональной (Барнаул, 2001), межвузовских городских научно-практических (Рубцовск, 20012006 гг.), на заседаниях кафедры Рубцовского филиала Университета Российской академии образования (2001-2006 гг.). Апробированы и внедрены в учебный процесс школ №№3, 6 г. Рубцовска и Рубцовского филиала УРАО, Рубцовского индустриального института учебно-методические рекомендации «Обеспечение преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» для преподавателей школ и вузов. Материалы исследования нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 9,9 п. л.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические позиции, системным подходом к изучению проблемы, использованием надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике научной работы; репрезентативностью экспериментальной выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием методов математической обработки и статистического анализа данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретической основой преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» является единство целей, задач, логическое соответствие содержания, принципов, методов, форм, средств обучения.

2. Модель и технология реализации преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз», включающая целевой, структурный, технологический и результативный блоки, обеспечивает формирование и эффективное повышение уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.

3. Условиями преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз», способствующими повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности, являются внутренние (положительная мотивация, стремление к пониманию изучаемого материала и потребность его практического применения) и внешние (педагогическое взаимодействие школьных и вузовских преподавателей информатики, единые требования к оценке результатов проявления информационно-коммуникационной компетентности обучаемых, наличие программно-технического, дидактического, методического обеспечения, информационной среды окружения) условия.

Источники и опытно-экспериментальная база исследования.

В ходе исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, информатизации образования, нормативные документы Министерства образования и науки РФ, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». Основной базой опытно-экспериментальной работы явились школы №№ 1, 3, 6 (10 - 11 классы) г. Рубцовска Алтайского края и вуз - Рубцовский филиал Университета Российской академии образования. Исследованием охвачено 238 обучаемых, 15 преподавателей информатики школ, вузов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Борисенко, Ирина Александровна

Выводы по второй главе

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе» мы подробно описали организацию и методику проведения опытно-экспериментальной работы по обеспечению преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и в вузе.

Опытно-экспериментальная работа состояла из проведения констатирующего эксперимента в вузе, формирующего эксперимента в школе и в вузе.

Констатирующий эксперимент по определению обеспечения преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа - вуз» и уровня информационно-коммуникационной компетентности студентов, проведенный в вузе, выявил недостаточный уровень информационно-коммуникационной компетентности у студентов - первокурсников и выявил причины отсутствия преемственных связей в обучении в школе и вузе. ■ ■

Формирующий эксперимент проходил в два этапа. Первый этап - в школе, в ходе обучения информатике старших классов (10-х - 11-х класс), второй - в вузе, углубление изучения информатики студентами первокурсниками и на втором курсе - изучение дисциплин, связанных с информационными технологиями. Всесторонний анализ приведенных результатов доказал эффективность разработанной модели «Преемственность в обучении информатике и ИТ в системе «школа- вуз» и технологии ее реализации и позволяет сделать следующие выводы.

1. В результате формирующего эксперимента проверено положение о том, что преемственность в обучении информатике и ИТ осуществляется с учетом предложенных организационно-педагогических условий: обеспечение преемственности в целях, задачах, содержании, методах, формах, средствах обучения с применением как традиционных (учебно-методической литературы, наглядные пособия), так и информационных средств (мультимедийные обучающие, демонстрационные программы, локальная и глобальная сети, электронные учебники, гипертекстовые технологии); дидактических условий (выработаны совместно школьными и вузовскими преподавателями информатики единые требования в оценивании показателей информационно-коммуникационной компетентности обучаемых, идет восполнение пробелов в теоретических знаниях, расширение практических умений для формирования и повышения уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов).

2. Результатами реализации модели и технологии обеспечения преем* ственности в обучении информатике и ИТ являются положительная динамика результатов в экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой по выбранным показателям у учащихся и студентов.

3. На основании практического исследования проблемы преемственности в обучении информатике и ИТ в школе и вузе подтвержден теоретический вывод, что преемственность в обучении информатике и ИТ в системе «школа-вуз» составляет единство целей, соответствие содержания, форм, методов, средств обучения.

Таким образом, итоги опытно-экспериментальной работы доказали * эффективность построенной модели «Преемственность в обучении информатике и ИТ в системе «школа-вуз», направленной на повышение уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.

137

Заключение

Одной из актуальных и важных задач современного образования является обучение и воспитание всесторонне развитой, интеллектуальной, творческой молодежи. Учитывая, что Россия быстрыми темпами движется к информационному, обществу, следует выделить еще одну существенную задачу образования - это формирование личности с высоким уровнем информационно-коммуникационной компетентности, обладающей современным информационным мировоззрением, фундаментальными системными знаниями, навыками в области информатики и информационных технологий и уверенно применяющей их в различных сферах социальной и профессиональной деятельности.

Глубокий анализ литературы, многолетняя практическая деятельность по обучению информатике и информационным технологиям в школе и вузе, проведенные исследования дают основания утверждать, что на сегодняшний день у учащихся и студентов наблюдается недостаточный уровень информационно-коммуникационной компетентности. Отсутствует единство и соответствие в целях обучения, в содержании учебных программ, в средствах, формах, в методах оценивания полученных знаний в школе и вузе. Бессистемность и дискретность в обучении информатике и информационным технологиям приводят к получению учащимися поверхностных теоретических знаний, недостаточных технологических навыков и практической деятельности, связанных с вычислительной техникой и работой с информационными и коммуникационными технологиями, непониманию материала следующего этапа обучения, что приводит к вынужденному дублированию предыдущего материала на следующем этапе обучения.

Одним из требований обеспечения преемственности в обучении информатике на этапе школа-вуз является создание условий для непрерывного использования и развития уже усвоенных учащимися понятий в процессе школьной учебной и предпрофессиональной деятельности.

Результаты анализа теоретических основ преемственности школьного и вузовского курсов информатики позволили сделать вывод, что принцип преемственности обязателен для совершенствования всей методической системы обучения информатике.

В своем исследовании мы обосновали важность понимания сущности преемственности в обучении информатике и информационным технологиям для эффективности формирования и повышения информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов, которым предстоит жить и применять полученные знания, умения в дальнейшем самообразовании в развивающемся информационном мире.

Конструированию модели «Преемственность в обучении информати ке и информационным технологиям в системе «школа-вуз» предшествовал анализ литературы по данной проблеме, который позволил выделить философские, психологические и педагогические аспекты изучения преемственности. Обобщая философские источники, можно сделать вывод, что преемственность есть «связь», «развитие», «движение». Педагогические исследователи связывают преемственность с систематизацией знаний, последовательностью, которые приводят к более глубоким и прочным знаниям, умениям. Преемственность связывает прошлые знания с настоящими и дает возможность применять их в будущем.

В качестве основных методологических принципов решения проблемы преемственности в ее различных аспектах большинством педагогов и психологов избраны: принцип целостного комплексного подхода к становлению личности; принцип целенаправленного формирования личности в деятельности, адекватной поставленным задачам; принцип согласования достигнутых результатов школьной педагогической подсистемы с предъявляемыми требованиями и условиями педагогической системы высшего образования.

Понимание сущности преемственности помогло определить способы реализации данного принципа в обучении информатике и ИТ. Для это-1 го необходимо рассмотреть преемственность целей обучения, выстраивать соответствие логических линий в содержании, учитывать преемственность как по «горизонтальной» линии обучения (из темы в тему), так и «вертикальной» (из курса в курс).

Нами разработана и практически проверена модель «Преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз», которая может способствовать решению данной проблемы. Главным принципом модели является преемственность целевого, структурного; технологического, результативного блоков с учетом внутренних'и внешних условий. Обеспечение преемственности должно осуществляться комплексно во всех блоках. Предложенная модель предполага ет следование принципам: интеграции, координации, дифференциации, прочности, доступности, научности, систематичности, постоянной связи теории обучения с практикой, что позволит осуществить поэтапное повышение уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.

Преемственность в обучении информатике и ИТ достигается путем применения единых форм обучения - практических, лабораторных, индивидуальных и коллективных, творческих заданий, проектных методов на всех этапах обучения в системе «школа-вуз». Применение эффективных • средств обучения: различных обучающих, демонстрационных, моделирующих, экспертных, контролирующих программ, использование тренажеров, программ - репетиторов, логических и развивающих игр для разного возраста и предметной направленности. К внутренним условиям обучения информатике и ИТ относятся: мотивация учащихся и студентов, стремление к пониманию изучения данных дисциплин, тем, разделов, желание самостоятельного изучения, психологический настрой на «общение» с,вычислительной техникой и компьютерными программами, с информационными и коммуникационными технологиями.

Используя преемственный подход в обучении информатике и ИТ, мы выделили наиболее существенные компоненты информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов. Содержательный компонент является основой для формирования системного подхода к информационному анализу окружающего мира, развития мыслительной деятельности. Технологический компонент определяет как навыки выполнения отдельных операций, так и приобретение опыта работы со стандартными компьютерными программами, информационными технологиями. Деятельностный компонент характеризует практические умения в различных областях деятельности, связанных с информационными и коммуникационными вопросами, самостоятельным применением компьютерных программ для обучения и самообучения в процессе изучения других дисцип-> , лин, в профессиональной и жизненной деятельности. Мотивационный компонент показывает внутреннюю позицию обучаемого, его цели, стремление к изучению материала, психологическую готовность углублять и совершенствовать полученные знания в области информатики и ИТ.

Для практического применения полученных знаний, умений, навыков мы предложили Информационную среду окружения, включающую: информационно-компьютерную среду школы, информационно-компьютерную среду вуза и информационно-образовательную среду культуры, досуга, трудовой и жизненной деятельности. ► Для оценивания информационно-коммуникационной компетентности разработали критериальные показатели уровней информационно-коммуникационной компетентности и ее составляющих: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый уровни. Шкалу оценки выбрали десятибалльную, так как она более точно определяет оценочные знания. Опытно-экспериментальная работа состояла из проведения констатирующего эксперимента в вузе, формирующего эксперимента в школе и в вузе, контрольного эксперимента в вузе. В процессе получения диагностических результатов информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов проводили корректировку знаний, навыков, планировали содержание дальнейшего обучения.

Опытно-экспериментальная работа позволила проверить сконструированную модель и получить подтверждение эффективности и целесообразности ее внедрения в учебный процесс школы и вуза.

Результаты нашего исследования внедряются и успешно используются в школах, лицеях, вузах города Рубцовска, идет процесс выстраивания систем «лицей-вуз», «институт-школа», «школа-вуз», подтверждающих эффективность обучения информатике и информационным технологиям на основе преемственных связей.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. В условиях перехода России к информационному обществу возникает необходимость применения новых информационных и коммуникационных технологий во всех сферах общественной жизни. В связи с этим, наиболее, значимые требования, предъявляемые к выпускникам школы и вуза -высокий уровень знаний в области информатики, использование вычислительной техники, информационных и коммуникационных технологий для получения и обработки всех видов информации. Следовательно, главная задача обучения информатике и информационным технологиям -формировать высокий уровень информационно-коммуникационной компетентности на протяжении всех лет обучения в школе и вузе. В связи с этим актуальным становится вопрос преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» для эффективного формирования и, цовышения уровня. информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.

2. Выявлено, что сущность преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» состоит в том, что выстраивается единая логика задач, согласованность содержания, последовательно развивающая система технологий, переход от более легкого к изучению более трудного теоретического материала, постоянное совер-1 шенствование практических умений в области информатики, приобретение осмысленного подхода к обработке информации.

3. Установлено, что разработанная модель «Преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз», включающая целевой, структурный, технологический и результативные блоки, обеспечивает эффективное повышение уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.

4. На основе анализа научных работ и проведения опытно-экспериментальной работы выявлено, что соблюдение принципов интеграции, координации, дифференциации, доступности, научности, прочности, систематичности, связи теории обучения с практикой ведет к повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.

5. Определено, что планирование процесса обучения с учетом имеющихся знаний, умений, навыков позволяет эффективно повысить информационно-коммуникативную компетентность учащихся и студентов.

6. Выявлены условия для обеспечения преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз»: -внутренние (положительная мотивация, стремление к изучению теоретического материала и практического его применения) и внешние ( наличие программно-технического, дидактического, методического обеспечения, информационной среды окружения) способствуют повышению информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.

7. Для осуществления преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» необходимо совместное участие школьных и вузовских преподавателей информатики в работе городских объединений, конференций, в проведении «круглых столов», выработке эффективных средств, форм обучения, а также методов оценива ния информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.

Таким образом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, указывают На достижение целей, задач, подтверждают выдвинутую гипотезу.

В связи с установленными теоретическими и практическими положениями нами были выработаны рекомендации по обеспечению преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ И ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ВУЗ» ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ И » ; ПОВЫШЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ

1 .Выстраивание логического соответствия изучаемых содерэ/сательных линий.

Содержание учебных программ в школе и вузе необходимо планировать по концентрическому принципу, для этого в обучении информатике и информационным технологиям необходимо разделять содержание учебного материала на логически завершенные части, закреплять и усо-1 вершенствовать ранее усвоенный материал. Это систематизирует теоретические знания, формирует необходимые навыки, умения, опыт деятельности.

2. Разделение теоретических и практических занятий при обучении.

На теоретических занятиях рекомендуем систематизировать изложение нового материала, осуществлять связь нового материала с прошлым. Для этого учащиеся и студенты должны делать подробные записи в тетрадь с пометкой «проверить» или «отработать» на практике, данную теорию учащимся и студентам следует закреплять на практических занятиях с соответствующими самостоятельными записями в эту тетрадь (одну лекцию закреплять не менее чем 6 часами практических занятий в компьютерном классе).

3. Проведение творческих, самостоятельных заданий для систематизации знаний, навыков, умений.

При проведении практических заданий применять элементы проблемного, поискового, исследовательского характера для связи с прошлыми темами. Использовать проектные методы с целью обобщения знаний по нескольким темам, курсам, умение применять знания на практических, лабораторных занятиях, что способствует внутреннему пониманию, осмыслению, систематизации знаний.

4. Разработка мониторинга определения информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов для данного этапа обучения.

Для проведения мониторинга целесообразно использовать знакомые обучаемым методы контроля знаний, умений, навыков: фронтальный опрос, экспресс-опрос, проведение бланочных и компьютерных тестов, самоконтроль, письменный контроль, диагностическое тестирование, при этом учитывать важность проверки результатов, возрастную категорию.

5. Планирование и дифференциация в процессе обучения.

Для учащихся и студентов с разным уровнем знаний, способностями, опытом работы с вычислительной техникой необходим индивидуальный, дифференцированный подход при выполнении практических и лабораторных работ. Составить подробный алгоритм выполнения каждого задания постепенно усложняя задание, включая дальнейшее самостоятельное выполнение аналогичных действий, это позволяет снять психологический барьер, адаптировать процесс обучения к особенностям учащихся и студентов, изменить мотивацию и заинтересовать для дальнейшего обучения.

6. Осуществление интеграции информатики и информационных технологий с другими предметами.

Необходимо осуществлять связь с другими учебными предметами для углубления знаний, выстраивания их в единую, целостную систему. Отрабатывать практические умения по информационно - коммуникационным технологиям в других учебно-воспитательных целях, раскрывать межпредметные связи.

7. Использование современных средств в обучении.

Обучение проводить по современным учебникам с использованием в качестве. компьютерной поддержки энциклопедических, обучающих, демонстрационных, контролирующих мультимедийных программ, средств учебной телекоммуникации для самостоятельного поиска дополнительной информации в сети Интернет для обучения, самообучения.

8. Формирование Momueaifuu учащихся и студентов к изучению данного материала.

При обучении информатике необходимо личное понимание учащимся и студентом важности изучения данной темы. Для формирования мотивации учащихся и студентов рекомендуем использовать огромные возможности современного компьютера, объяснять практическую значимость изучаемого материала, связывать его с предыдущими и последующим темами.

9. Взаимодействие школьных и вузовских преподавателей информатики.

Основу взаимодействия должны составить представления о вузе и школе как двух равноправных партнерах, усилия которых направлены на решение общей проблемы - формирования высокой информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов. Следует проводить совместные объединения, конференции, семинары для выработки единых^ методов, форм, средств и принципов обучения информатике и информационным технологиям в школе и вузе.

Наше диссертационное исследование представляется нам важным как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Оно расширяет уже имеющиеся знания по вопросам обучения информатике и информационным технологиям и позволяет подойти к решению такой педагогической проблемы как создание методики преемственного обучения информатике и информационным технологиям непрерывного курса обучения в школе и вузе.

Разумеется, представленный в данной работе подход к проблеме преемственности в обучении информатике и информационным технологиям не является единственно возможным. Это представляет один из вариантов подхода к актуальной задаче современного обучения информатике и информационным технологиям. Дальнейшее исследование может быть связано с обеспечением преемственных связей, условий в обучении информатике и информационным технологиям с учетом профильного курса изучения данных дисциплин.