Применение двухпоточного бункера для повышения качества волокнистого слоя при переработке отходов хлопкопрядильного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Ульев, Дмитрий Андреевич

  • Ульев, Дмитрий Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 184
Ульев, Дмитрий Андреевич. Применение двухпоточного бункера для повышения качества волокнистого слоя при переработке отходов хлопкопрядильного производства: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ульев, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Бункерные питатели.

1.2 Технология бункерного питания.

1.3 Анализ новых возможностей бункерного питателя.

1.4 Выводы и постановка задач диссертации.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДВУХПОТОЧНОГО БУНКЕРНОГО ПИТАТЕЛЯ.

2.1 Разработка динамической модели движения волокна в двухпоточном бункере.

2.2 Изучение зависимости давления на боковую стенку бункера от высоты и характеристик материала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение двухпоточного бункера для повышения качества волокнистого слоя при переработке отходов хлопкопрядильного производства»

В настоящее время в связи с высокой стоимостью сырья, энергозатрат, наиболее остро встает вопрос понижения себестоимости пряжи без потерь качества. Одним из возможных решений данной проблемы является создание новых высокопроизводительных поточных линий типа "кипа-лента" с оборудованием, выполненным по блочно-модульному принципу. Это дает возможность без значительных затрат варьировать технологическую цепочку оборудования, оптимизируя её каждый раз для производства того или иного продукта. Как известно, применение в производстве поточных линий сокращает количество технологического оборудования, позволяет уменьшить долю ручного труда и в значительной мере автоматизировать производство.

При создании поточных линий важную роль играет транспортирование продукта между машинами и их питание, осуществляемое системами распределения волокна и бункерными питателями. Однако метод бесхолсто-вого питания может отрицательно сказаться на качестве продукта, так как зачастую дает большие значения неровноты по сравнению с питанием холстами.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Выбор конструкции бункерного питателя, позволяющего достичь необходимого качества полуфабриката - сложная комплексная задача. Определить однозначно какую-либо из существующих конструкций как наиболее приемлемую не представляется возможным. Это связано как с различиями в технологиях производства разных видов пряжи, так и с объективными недостатками, присущими самим бункерным питателям.

Поэтому задача поиска рациональной конструкции бункерного питателя, достаточно простой и надёжной, но в то же время обеспечивающей приемлемое качество холста в настоящее время является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с:

• грантом 1996 года по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности (тема: «Разработка и организация малоотходной ресурсосберегающей технологии в прядильном производстве») (1997 -1998 гг.);

• НИР вузов, финансированными из средств федерального бюджета по единому заказ - наряду (тема: «Оптимизация процесса регенерации шляпочного очёса и совершенствование регенерирующего устройства», «Разработка и исследование двухпоточного питающего бункера») (1996-2000 гг.).

В связи с этим разработка двухпоточного бункера в составе машины для регенерации отходов хлопкопрядильного производства имеет важное научно-хозяйственное и научно-техническое значение.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в разработке двухпоточного бункерного питателя, повышающего качество волокнистого слоя на выходе при переработке отходов хлопкопрядильного производства.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

• проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников и определены тенденции развития технологий и конструкций механизмов питания и слоеформирования хлопкового волокна;

• разработана конструкция двухпоточного бункерного питателя;

• разработана динамическая модель движения волокна в бункере, исследована его выравнивающая способность;

• разработана математическая модель, позволяющая определить давление волокна в шахте с учетом сил внутреннего трения;

• проведены экспериментальные исследования давления волокна на стенки шахты бункера;

• проведены экспериментальные исследования аэродинамических режимов работы конденсора со вставками усовершенствованной конструкции, определена их рациональная конструкция;

• разработаны предложения по совершенствованию конструкции кон-денсорного барабана и самого бункера.

Методика исследований. Данная работа включает теоретическое и экспериментальное изучение двухпоточного бункерного питателя машины для непрерывной регенерации отходов разрыхлительно-трепального агрегата, загрузочного и слоеформирующего устройств. При этом используются методы математической статистики, методы дифференциального и операционного исчислений.

Экспериментальные и теоретические исследования проводились в студенческом конструкторско - исследовательском бюро (СКИБ) Ивановской государственной текстильной академии с использованием современной измерительной аппаратуры. Исследовались аэродинамические режимы работы конденсора, а также силовые взаимодействия в шахте бункера.

В процессе исследований применялись стандартные методики и специально разработанные компьютерные программы.

В научно-исследовательской работе использовались текстильные технологические отходы хлопкопрядильного производства - орешек чесальный и шляпочный очес. Научная новизна.

1. Математическая модель движения волокна в бункере с учетом раскрытия шахты.

2. Установленная зависимость выравнивающей способности бункерного питателя от величины угла раскрытия стенок шахты.

3. Установленная зависимость давления волокна на стенки бункера от высоты с учетом сил внутреннего трения.

4. Выявленная в результате изучения аэродинамических режимов работы конденсора рациональная конструкция вставок.

5. Выявленные в результате анализа процесса работы машины МРО основные факторы, влияющие на её выравнивающую способность.

На основе развитых в диссертации теоретических положений решена задача по созданию модуля двухпоточного бункерного питателя, обеспечивающего эффективное питание волокном рабочих органов машин.

Новизна технических решений подтверждена двумя патентами РФ и тремя свидетельствами на полезную модель.

Практическая значимость. Практическая ценность работы заключается в:

• совершенствовании технологии питания и слоеформирования в составе модуля двухпоточного бункерного питателя машины для регенерации отходов;

• разработке новых конструктивных предложений для узлов питания и слоеформирования, позволяющих получить более равномерный поток волокна на выходе из бункерного питателя;

• разработке рекомендаций на проектирование нового оборудования для переработки отходов.

Реализация результатов исследований. Разработана техническая документация на двухпоточный бункерный питатель, которая сдана для изготовления опытных образцов машины на Фурмановский литейно-механический завод (ФЛМЗ).

Основные положения работы используются в практической работе СКИБ ИГТА, на кафедрах МТТМ, ПТМ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

• международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве (Прогресс-98)», г. Иваново, 1998 г.;

• международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», г. Кострома, 1998 г.;

• международной научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РосЗИТЛП, г. Москва, 2000 г.;

• международной научно-технической конференции «Новые ресурсосберегающие технологии и улучшение экономической обстановки в легкой промышленности и машиностроении», г. Витебск, 1998 г.;

• международной научно - технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000)», г. Иваново, 2000 г.;

• международной научно - технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2004)», г. Иваново,2004 г.;

• расширенном заседании кафедры МТТМ Ивановской государственной текстильной академии, 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 печатные работы, в том числе 2 статьи в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», 1 статья в монгольском научном журнале «Эрдэм шин-жилгээний бичиг» (г. Улан-Батор), 5 статей в сборнике «Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств» (секция технических наук), 1 статья в юбилейном сборнике научных трудов «Совершенствование технологии прядения», 2 научные статьи, депонированные в ВИНИТИ, а также 6 тезисов докладов на международных, республиканской и межвузовских научно-технических конференциях. Получены два патента РФ № 2160333, № 2146731, два свидетельства РФ на полезную модель № 27389, № 27328 и патент РФ на полезную модель № 39602.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), изложения результатов исследований (5 глав), выводов, списка используемых источников литературы (96 наименований), приложений. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, в число которых входит 75 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Ульев, Дмитрий Андреевич

ОБЩИЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ бункерных питателей прядильного производства, в результате которого определено, что для питания технологического оборудования широко используются прямоточные бункера с устройствами, улучшающими равномерность подачи волокнистого материала.

2. Установлено, что раскрытие в нижней части шахты бункера позволяет повысить равномерность подачи волокна, уменьшить коротковолновую неровноту по сравнению с бункером типа БЧМ. Оптимальный угол раскрытия 2-4°.

3. Показано, что раскрытие в нижней части шахты уменьшает давление столба волокна на стенки, исключая возможность зависания материала в бункере.

4. Экспериментально доказано, что дезаксиальные вставки, смонтированные внутри конденсора, выравнивают скорость воздушного потока по поверхности сетчатого барабана. Наиболее рациональную конструкцию имеет короткая дезаксиальная вставка, уменьшающая неравномерность распределения скоростей воздушного потока по площади щели в 8,5 раз.

5. В результате теоретических исследований работы бункера совместно с машиной для регенерации однородных отходов определено, что машина уменьшает коротковолновую неровноту в 6 - 8 раз.

6. С проведением исследований и анализа процесса выравнивания волокнистого потока в двухпоточном бункере завершен экспериментально -теоретический предпроектный этап в создании бункера, а также разработана техническая документация на питатель и вставки конденсорные.