Разработка и исследование разрыхлителя-очистителя волокнистых материалов с многоступенчатой очисткой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Мкртумян, Альберт Сергеевич

  • Мкртумян, Альберт Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 175
Мкртумян, Альберт Сергеевич. Разработка и исследование разрыхлителя-очистителя волокнистых материалов с многоступенчатой очисткой: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мкртумян, Альберт Сергеевич

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР....,....................................................13

1.1. Теоретические исследования в области механики движения волокон в шахте бункерного питателя....................................................13

1.2. Автоматизированные поточные линии в хлопкопрядении...............14

1.3. Распределители волокнистой массы по чесальным

машинам.............................................................................17

1.4. Сорные примеси, пороки хлопкового волокна

и способы их удаления..........................................................26

1.5. Современные пильчатые разрыхлители-очистители

прядильного производства......................................................31

1.6. Современное оборудование для очистки и обеспыливания волокнистых материаловс цельюих подготовки к прядению...........41

1.7. Выводы по главе...................................................................52

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ РАЗРЫХЛЕННОЙ ВОЛОКНИСТОЙ

СМЕСИ В ШАХТЕ БУНКЕРНОГО ПИТАТЕЛЯ................................54

2.1. Уравнение механики засоренной волокнистойсмеси

в шахте бункерного питателя....................................................54

2.2. Решение уравнения механического состояния волокнистой

смеси в бункере....................................................................60

2.3. Аналитическая зависимость для расчета распределения плотности засоренной волокнистойсмеси по высоте

бункера...............................................................................62

2.4. Общие зависимости для расчета параметров бункерного питателя....64

2.5. Допустимые ограничения на значения параметров

систем бункерного питания.......................................................68

2.6. Взаимозависимость расчетных значений давления

2

в шахте и плотности питающей смеси........................................69

2.7. Расчет высоты столба волокнистого продукта в шахте бункерного питателя................................................................77

2.8. Выводы по главе...................................................................85

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРА ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ЗАСОРЕННОЙ ВОЛОКНИСТОЙ СМЕСИ ОТ ДАВЛЕНИЯ.............................................................86

3.1. Расчетные формулы для определения плотности

засоренной волокнистой смеси..................................................86

3.2. Экспериментальное определение характеристики сжатия засоренной волокнистой смеси.................................................89

3.3. Выводы по главе.................................................................108

4.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ НА РАЗРАБОТАННОМ РАЗРЫХЛИТЕЛЕ-ОЧИСТИТЕЛЕ

С МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ ОЧИСТКОЙ...................................109

4.1. Разрыхлитель-очиститель с многоступенчатой

Очисткой............................................................................109

4.2. Предварительный анализ зависимости высоты засоренной смеси от параметров системы бункерного питания разработанного разрыхлителя-очистителя с многоступенчатой очисткой...............123

4.3. Разработка математической модели для расчета величины относительной плотности продукта

на выходе из бункера машины.................................................125

4.4. Разработка регулятора линейной плотности на разрыхлителе -очистителе с многоступенчатой очисткой с определением граничных условий работы.......................................................131

4.5. Теоретические исследования процесса удаления сорных частиц

в изогнутой части трубопровода разрыхлителя-очистителя............136

4.6. Выводы по главе...................................................................143

3

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО

ОБОРУДОВАНИЯ.......................................................................144

5.1. Производственные исследования разработанных бункеров............144

5.2. Производственные исследования разрыхлителя-очистителя

с многоступенчатой очисткой.................................................148

5.3. Выводы по главе...................................................................151

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.....................152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................165

ПРИЛОЖЕНИЯ............ ' . («О..................................................168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование разрыхлителя-очистителя волокнистых материалов с многоступенчатой очисткой»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение. Развитие хлопкопрядения базируется на стремлении к значительному снижению трудозатрат на производство единицы продукции. Оно проявляется в изыскании способов сокращения существующих технологических переходов, одним из которых является агрегирование машин в поточные линии. Хлопкопрядильное производство имеет благоприятные условия для использования агрегирования машин ввиду того, что все предприятия в основном оснащены однотипным оборудованием. Основная трудность в создании поточной линии в хлопкопрядении связана со значительными различиями в производительности и габаритах машин на разных переходах технологического процесса. Рациональное построение поточной линии позволяет максимально сократить число технологических переходов, что приводит не только к сокращению количества оборудования, но и к ликвидации ряда промежуточных операций (транспортных, взвешивания и учетно-сортировочных).

В поточных линиях организация непрерывного процесса вызывает необходимость такой группировки чесальных машин, при которой находятся оптимальные решения их питания, а именно, установки бесхолстовых питателей у чесальных машин и транспортировки волокон к последним с помощью распределителей.

Особое внимание при этом обращается на создание интенсивной очистки и перемешивание волокон, стабильное распределение хлопка по бункерам чесальных машин, обеспечение линии надежными локальными средствами контроля и регулирования линейной плотности полуфабриката.

Над этой проблемой работали многие научно-исследовательские и конструкторские организации в России и за рубежом.Однако, несмотря на то, что на текстильных предприятиях внедрен поточный способ получения ленты, отдельные вопросы требуют как теоретического, так и практического

изучения,в том числе, и с точки зрения повышения качественных показателей полуфабрикатов.

Необходимо отметить, что отечественная текстильная промышленность располагает производственными площадями для размещения оборудования и выпуска продукции в необходимых объемах потребления на внутреннем рынке. Имеющийся научно-производственный потенциал и трудовые ресурсы вполне способны обеспечить восстановление и развитие текстильной промышленности.

Разработка нового текстильного оборудования является актуальной и может быть основой для восстановления и развития текстильной промышленности.

Актуальность работы заключается в решении проблем в области совершенствования технологических процессов разрыхления и очистки волокнистой смеси с целью разработки современного разрыхлителя-очистителя с многоступенчатой очисткой и теоретического исследования этих процессов, их математического описания и оптимизации.

В процессе разрыхления и очистки волокнистая смесь проходит через технологические зоны, ряд которых в настоящее время не имеет обоснованных математических моделей для описания процессов, протекающих в них. Это, в частности, касается процесса движения волокнистой смеси в зоне питания разрыхлителя-очистителя, процесса регулирования равномерности по массе выпускаемого разрыхлителем-очистителем продукта, а также процесса очистки в зоне выхода волокнистого продукта в трубопровод.

Таким образом, становятся актуальными теоретические исследования, описывающие технологические процессы, протекающие на разработанном разрыхлителе-очистителе с многоступенчатой очисткой, а также экспериментальные исследования процесса поведения волокнистой смеси, в том числе, ее сжатия, и определение характеристик сжимаемости конкретной волокнистой смеси.

Кроме того, актуальным является теоретическое исследование влияния засоренности на распределение плотности волокнистой смеси по высоте шахтыбункера. Очевидно, что для каждого состава смеси существуют свои физико-механические особенности, которые привносят свою специфику на процесс сжатия волокон, а также существует взаимосвязь между физико-механическими характеристиками, составом, засоренностью и первоначальной разрыхлен-ностыо волокнистой смеси.

Своевременным является разработка регулятора линейной плотности для разрыхлителя-очистителя с многоступенчатой очисткой с определением граничных условий работы на основе получения математической модели для проектирования автоматической системы регулирования линейной плотности волокнистого материала на выходе из разрыхлителя-очистителя с многоступенчатой очисткой.

При исследовании процесса очистки в зоне выхода волокнистого в трубопровод необходимым является разработка методики и получения зависимости для определения смещения сорной частицы, которое происходит под воздействием центробежных и аэродинамических сил, возникающих в результате движения волокнистой массы и благодаря форме трубопровода, а также получение численного значения величины смещения сорной частицы и определение оптимального расхода воздуха для удаления сорных частиц.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке разрыхлителя-очистителя с многоступенчатой очисткой, повышающего эффективность процессов разрыхления и очистки волокнистых материалов, обеспечивающего равномерное питание последующих машин и повышение качества полуфабриката и пряжи.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование механики прохождения волокнистой массы через бункеры и применение закона распределения волокнистой массы в пневматических распределителях;

- вывод уравнения движения волокнистой массы в шахте бункерного питателя с учетом влияния геометрических параметров питателя, механических характеристик питающей смеси, засоренности питающей смеси, давления воздуха в распределительном канале;

- разработка и апробация разрыхлителя-очистителя с многоступенчатой очисткой, оснащенного бункерным питателем с оптимизированными параметрами на основе полученных аналитических зависимостей;

- получение аналитических зависимостей для технологического расчета процесса бункерного питания различной засоренной волокнистой смесью на разработанном разрыхлителе-очистителе;

- определение эмпирических зависимостей, связывающих плотность волокнистой массы в шахте бункера с оказываемым на нее давлением и ее физико-механическими характеристиками, составом, засоренностью и первоначальной разрыхленностыо, на основе экспериментальных исследований;

- получение математической модели для проектирования автоматической системы регулирования линейной плотности волокнистой массы на выходе из разрыхлителя-очистителя с многоступенчатой очисткой для обеспечения равномерного питания последующей машины;

- разработана методика и получена зависимость для определения смещения сорной частицы, которая происходит под воздействием центробежных и аэродинамических сил, возникающих благодаря движению волокнистой массы и форме трубопровода, а также получено численное значение величины смещения сорной частицы и определен оптимальный расход воздуха для удаления сорных частиц.

Объект исследования - технологические процессы разрыхления, многоступенчатой очистки и выравнивание волокнистого материала.

Предмет исследования - разрыхлитель-очиститель с многоступенчатой очистки, бункерный питатель, регулятор линейной плотности, изогнутая часть трубопровода для отвода волокнистой массы.

Методы исследований. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчисления, векторного анализа, аналитической геометрии, теории дифференциальных уравнений в обыкновенных и частных производных, численные методы прикладной математики. Экспериментальные исследования проводились на лабораторном и действующем производственном оборудовании с использованием стандартных методик и современной измерительной аппаратуры. Обработка результатов эксперимента выполнена на ЭВМ с применением современного математического программного пакета МАТЬАВ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании теории механики прохождения волокнистой массы через бункеры и применение законов распределения волокнистой массы в пневматических распределителях. В рамках развития данной теории впервые получены следующие научные результаты:

- выведено на основе законов механики уравнение движения волокнистой смеси в шахте бункерного питателя с учетом величины засоренности;

- разработана математическая модель для расчета плотности засоренной волокнистой смеси в зависимости от плотности волокнистой составляющей, плотности сора и засоренности;

- получена аналитическая зависимость, связывающая величину высоты столба волокнистой смеси с геометрическими параметрами бункера, с механическими характеристиками питающей смеси, с ее засоренностью и величиной среднего давления воздуха в шахте бункерного питателя;

- разработана методика расчета давления в шахте бункерного питателя в зависимости от геометрических параметров питателя и механических характеристик питающей смеси;

- разработаны номограммы для определения численных значений давления воздуха в зависимости от плотности питающей смеси.

Разработан и исследован новый разрыхлитель-очиститель с многоступенчатой очисткой, обеспечивающий полный съем волокон с пильчатого ба-

9

рабана с одновременным повышением эффективности очистки и снижением неровноты волокнистого продукта. В рамках теоретического исследования разработанного нового разрыхлитель-очиститель с многоступенчатой очисткой получены следующие научные результаты:

- получены аналитические зависимости для расчета величины высоты слоя засоренного волокнистого продукта в шахте бункера разработанного разрыхлителя-очистителя с учетом состава волокнистой смеси, величины ее засоренности, давления воздуха в столбе смеси в шахте бункера разработанного разрыхлителя-очистителя;

- разработана методика и построены номограммы расчета давления воздуха в зависимости от плотности, поступающей в бункер разрыхлителя-очистителя засоренной волокнистой смеси;

- получены аналитические зависимости для различных вариантов технологического расчета процесса бункерного питания разрыхлителя-очистителя засоренной волокнистой смесью;

- разработан регулятор линейной плотности для разрыхлителя-очистителя с многоступенчатой очисткой с определением граничных условий работы. Получена математическая модель для проектирования автоматической системы регулирования линейной плотности волокнистого материала на выходе из разрыхлителя-очистителя с многоступенчатой очисткой;

- разработана методика и получена зависимость для определения смещения сорной частицы, которая происходит под воздействием центробежных и аэродинамических сил, возникающих в результате движения волокнистой массы и благодаря форме трубопровода, а также получено численное значение величины смещения сорной частицы и определен оптимальный расход воздуха для удаления сорных частиц.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Промышленная реализация результатов работы выполнена в условиях ООО «Фурмановская прядильно-ткацкая фабрика №1» г. Фурманов, ОАО

«ЮПТФ», ОАО «Мануфактура Балина» г. Южа (Ивановская область), ОАО «Камешковский текстиль», ГП «СИРИУС» г. Москва.

Отдельные результаты внедрены в учебный процесс ИГТА в виде лабораторных работ, предназначенных для студентов, обучающихся по специальности 150601 Материаловедение и технологии новых материалов и покрытий.

Результаты работы могут быть использованы в проектных организациях при разработке нового оборудования, а также в вузах при изучении студентами специальных дисциплин, в курсовом и дипломном проектировании и научно-исследовательской работе студентов.

Техническая новизна подтверждена патентом РФ на изобретение № 2361022.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2006...2011, 2013), ИГТА, Иваново; на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс, г. Иваново, 2006...2010, 2013), ИГТА, Иваново; на межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РосЗИТЛП, Москва, 2006 г.; на межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ», Кострома, 2007; на заседаниях кафедры.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 20 печатных работ. Из них три статьи в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности» и патент на изобретение, входящие в рекомендованный перечень ВАК, одна статья в журнале «Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств», 15 работ в сборниках материалов научных конференций различного уровня.

Личный вклад авторав получение результатов, изложенных в диссертации. Постановка задачи, выбор методов и направлений исследований, обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежит автору. Выбор и разработка методик аналитического и экспериментального исследования при определении характера изменения плотности волокнистых смесей от давления, а также при определении эффективности использования разработанного разрыхлителя-очистителя с многоступенчатой очисткой в технологической линии на технологические показатели вырабатываемого полуфабриката и пряжи выполнены автором при участии научного руководителя.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

В последнее время все заметнее становится рост потребности как российских, так и мировых заказчиков в высококачественной и доступной в ценовом плане текстильной продукции. Поэтому все более серьезные требования начинают предъявляться к производителям различных текстильных машин, комплексного оборудования и их отдельных компонентов. Таким образом, все большую значимость в конкурентной борьбе на международном рынке приобретают экономичность в сочетании с рациональным подходом к осуществлению производства, а также высококачественные товары вместе с автоматизацией технологических процессов.

1.1. Теоретические исследования в области механики движения волокон в шахте бункерного питателя

Достижения в области разработки современных очищающих машин прядильного производства позволяют перерабатывать волокно с высокой степенью засоренности. Ранее [1...9] были проведены теоретические исследования работы бункерного питателя. Исследования, проведенные на действующих бункерных питателях, показали расхождение экспериментальных данных с теми, которые получены на основе расчета процесса работы бункерного питателя по теории [1...9]. Причина выявленного расхождения заключается в том, что имеющиеся методики моделирования процесса бункерного питания [1...9] не учитывали засоренность поступающей в бункер волокнистой смеси. Поэтому, методика [1...9] нуждается в уточнении. То есть, если в технологическую цепочку оборудования включить бункерные питатели, которые спроектированы для работы со смесями низкой засоренности, то для расчета работы этих систем при высокой засоренности питающей смеси необходимо создавать новую методику.

Впервые вопросы математического описания движения высокозасо-ренной волокнистой массы в шахте бункерного питателя были рассмотрены в [1,10]- В основу расчета в [10] положена зависимость высоты слоя от плотности поступающей смеси и давления в распределительном канале, приведенная в [1...9]. Недостатком методики, предложенной в [10], является то, что в расчет принимается только засоренность волокнистой смеси в самом верхнем слое столба волокон в шахте бункера. Поэтому в настоящей работе ставится задача моделирования на основе законов механики процесса движения волокнистой смеси в бункере с учетом влияния следующих факторов:

- геометрических параметров питателя;

- механических характеристик питающей смеси;

- засоренности питающей смеси по всей высоте столба смеси в бункере;

- давления воздуха в распределительном канале.

В теоретических исследованиях данной работыприведена основанная на законах механики разработка методики построения расчетных формул, как для определения зависимости высоты слоя волокна в бункере от величины засоренности волокнистого продукта, поступающего в шахту бункерного питателя, так и для определения давления воздуха в распределительном канале.

1.2. Автоматизированные поточные линии в хлопкопрядении

Основная тенденция развития хлопкопрядения базируется на стремлении к резкому снижению трудозатрат на производство единицы продукции. Оно проявляется в изыскании способов сокращения существующих технологических переходов, одним из направлений которого является агрегирование машин в поточные линии. В работах [1,11... 17] показано, что основная трудность в создании поточной линии в хлопкопрядении связана со значительной разницей в производительности и габаритах машин на смежных пе-

14

реходах. По мере утонения продукта по ходу технологического процесса производительность машин уменьшается. Для создания полной автоматической поточной линии требуется на всех переходах, жесткая связь между машинами и единое управление процессом. В работе В.Г. Гончарова, Б.В.Усенко, П.П. Полютина [1,12] указано, что для рационального построения поточной линии необходимо максимально сократить число технологических переходов, что приведет не только к сокращению количества оборудования, но и к ликвидации ряда промежуточных операций (транспортных, взвешивания и учетно-сортировочных). В связи с тем,- что поточные линии представляют собой комплекс связанного оборудования, одним из важнейших условий их непрерывной работы является повышение надежности оборудования. Экономическая эффективность автоматических поточных линий заключается в стабилизации производственных процессов, обеспечивающей улучшение качества продукции и более экономичное использования сырья. На предприятиях хлопчатобумажной промышленности США, Англии, Японии, ФРГ, Франции работают поточные линии «кипа-лента». Поточные линии также нашли применение на предприятиях хлопчатобумажной промышленности других стран, например, Польша, Чехия. В России также построена фабрика безверетенного пневмомеханического способа прядения с применением поточной линии «кипа-лента» и трехпереходной системой прядения. Такие крупные фирмы, производящие технологическое оборудование для хлопкопрядильного производства, как «Плат» (Англия), «Трюцшлер» (ФРГ), «Ритер (Швейцария), имеют достаточно отработанные для внедрения в производство поточные линии «кипа-лента», однако совершенствование их продолжается. Особое внимание при этом обращается на создание интенсивной очистки и перемешивание волокон, стабильное распределение хлопка по бункерам чесальных машин, обеспечение линии надежными локальными средствами контроля и регулирования линейной плотности полуфабриката. Каждая фирма достигает этого индивидуально. В Японии была создана и

пущена в эксплуатацию опытная установка системы CAS, затем появились

15

поточные линии, которые отличались конструктивными решениями и применялись на фабриках по переработке хлопка и химических волокон. Фирма «Сакко-Лоуэлл» (США) [1,16] применила систему японской поточной линии, включив в нее ряд своих машин. Фирмой «Плат» (Англия) была создана и пущена в работу поточная линия «кипа-лента» с ленточной машиной, состоящая из четырех чесальных машин. В дальнейшем, по пути создания поточных линий пошли многие передовые фирмы ФРГ, Швейцарии, Англии, Италии и др. В поточных линиях отмечается высокая надежность работы машин и агрегатов, оснащенность их автоматическими устройствами по контролю за технологическим процессом, внедрение средств механизации, что, в конечном итоге, позволяет значительно увеличить выпуск продукции, повысить ее качество и достигнуть высокого уровня производительности труда. Наибольший интерес представляет состав оборудования поточных линий фирмы «Ритер» (Швейцария) и «Трюцшлер» (ФРГ). Интересно своей простотой конструктивное решение поточной линии, которая во многих аспектах повторяет решение, предлагаемое ИвНИТИ. В работе В.Г.Гончарова [1,12] указывается, что основными направлениями дальнейшего развития техники и технологии хлопкопрядильного производства является внедрение автоматизированных поточных линий, агрегирование смежных переходов и за счет этого, создание условий для значительного повышения производительности труда. Многообразие условий, в которых работают различные текстильные предприятия, как отмечается в работе ИвНИТИ [1,16], не позволяет догматически подходить к единым технологическим цепочкам, единым планам размещения и агрегирования оборудования. Задачей творческих коллективов является выбор таких систем агрегирования машин, которые для данного предприятия были бы оптимальными. К.В.Сергеев, А.Ф.Брусникин, Р.А.Попов [1,18] указывают, что большинство фирм разработало несколько вариантов поточных линий «кипа-лента», отличающихся различным составом разрыхлительно-очистительного оборудования, количеством и компоновкой их в зависимости от типа и качества перерабатываемого сырья, тре-

16

бований к качеству продукта и производительности линий. Анализ современных поточных линий зарубежных фирм [1,14] показывает, что большинство фирм предпочитает заканчивать процесс высокопроизводительными чесальными машинами, нарабатывающими ленту в тазы большого диаметра. Повышению производительности чесальных машин в данном случае способствует оснащение их бункерами. В результате больших поисковых работ институтов ЦНИХБИТекмаш, ГПИ-1[1,12...39], была создана, спроектирована и изготовлена система распределения хлопка по чесальным машинам с прямоточными бункерными питателями высотой 1000мм, глубиной 150мм, имеющими подвижную стенку с вибрационным устройством, с рабочим статистическим давлением над ними 250 Па. «Возврат» волокон в данной системе составляет 10%. Такие бункеры были установлены на опытной фабрике безверетенного пневмомеханического способа прядения в г.Москва. ИвНИ-ТИ также вел поисковые работы по разработке автоматизированных поточных линий. В результате работ П.И.Аристова, Э.Л.Качаева, И.Н.Ильина, И.П Мазяра [1,16, 24] была создана поточная линия, в состав которой были включены разрыхлительно-трепальные агрегаты, разработанные ЦНИХБИ, ВНИ-ИЛтекмашем, которые обеспечивают хорошее рыхление и очистку хлопка на уровне 55-65м. В основу этой линии был заложен прямоточный узкий бункер системы ИвНИТИ, отличный по геометрическим параметрам от бункера ВНИИЛтекмаша (высота 264мм, глубина 100мм.). Хотя над проблемой создания автоматизированных поточных линий работали многие научно-исследовательские и конструкторские организации в бывшем СССР, и на фабриках осуществлен поточный способ получения ленты, однако отдельные вопросы требуют как теоретического, так и практического изучения.

1.3. Распределители волокнистой массы по чесальным машинам

В поточных линиях организация непрерывного процесса вызывает необходимость такой группировки чесальных машин, при которой находятся

17

оптимальные решения их питания. Такая группировка способствует объединению питания чесальных машин с установкой у них бесхолстовых питателей и транспортировке волокна к последним с помощью специальных устройств-распределителей. Широкий анализ распределителей и их классификация дана в работах Б.И.Козлова, Н.Ф.Терешки, А.Г. Новичковой и A.C. Акобджаняна, B.C. Гольдберга, И.С. Тарасовой, И.Н. Мосюшенко, B.C. Гольдбега, А.С.Виноградова[1,31..36]. В настоящее время в мировой практике применяются распределители следующих типов: пневмомеханические, механические, пневматические. Широко применяется пневматическая система транспортирования, раздача и загрузка хлопка в питатели чесальных машин. Представителями такой системы являются японские линии OAS, HASS, ДЛБ; советские - ИвНИТИ, ВНИИЛтекмаша и другие. Несмотря на общий принцип транспортирования, эти системы имеют существенные различия, как в конструктивном исполнении, так и по технологическому эффекту. Достаточно указать, что ИвНИТИ, повышая надежность и упрощая конструкцию, применило систему последовательной раздачи хлопка по бункерам чесальных машин. Пневмомеханическая система, состоящая из замкнутого ленточного конвейера с пневмозагрузкой от трепальных машин через конденсор, разработана немецкими специалистами. Конденсор установлен в конце ленточного конвейера и сбрасывает на него волокнистую массу, которая с помощью ленточного конвейера доставляется к чесальным машинам. Когда уровень хлопка в бункере чесальной машины с задней вибрирующей стенкой снижается до фотоэлемента, включается пневмосопло, которое сдувает порцию хлопка с конвейера в бункере. Эта конструкция примечательна тем, что применена всасывающая система пневмотранспорта, раздача материала механическая с автоматическим регулированием производительности транспортера и уровня хлопка в бункере машины.