Применение курортных факторов и медикаментозной терапии больным катарально-эрозивным эзофагитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Чубина, Ирина Анатольевна

  • Чубина, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 130
Чубина, Ирина Анатольевна. Применение курортных факторов и медикаментозной терапии больным катарально-эрозивным эзофагитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чубина, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Утяжеленные формы ГЭРБ. Патогенетические механизмы возникновения, диагностика и методы лечения.

1.2. Обоснование применения новой лекарственной формы винилина.

Глава II. Характеристика материала и методы исследования.

2.1. Методика работы.'.

2.2. Методы исследования.'.

2.3. Методика лечения.

2.4. Учет отдаленных результатов.

2.5. Оценка результатов лечения.

2.6. Методика статистической обработки материала.

Глава III. Клиническая характеристика больных катаральноэрозивным эзофагитом в исходном состоянии клинико-лабораторные и морфо-функциональные показатели).

Глава IV. Непосредственные результаты курортного лечения больных катарально-эрозивным эзофагитом.

4.1. Общая эффективность курортного лечения больных катарально-эрозивным эзофагитом.

4.2. Сравнительная оценка эффективности различных лечебных комплексов и определение рациональных принципов терапии больных катарально-эрозивным эзофагитом в условиях курорта.

Глава V. Отдаленные результаты курортного лечения больных катарально-эрозивным эзофагитом.

Глава VI. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение курортных факторов и медикаментозной терапии больным катарально-эрозивным эзофагитом»

В настоящее время гастроэнтерология относится к числу наиболее быстро развивающихся областей клинической терапиии. В значительной степени этот прогресс обусловлен внедрением .в клиническую практику современных высокотехнологичных методов исследования функций органов пищеварения. С другой стороны, с каждым годом расширяется познание физиологии процессов секреции, пищеварения, моторики в желудочно-кишечном тракте, что заставляет, в некоторых случаях, переосмыслить методики, назначение и трактовку результатов традиционных методов исследования и лечения в гасроэнтерологии.(Саблин O.A., Бриневич В.Б., 2002)

Патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта занимает важное место в структуре заболеваемости в мире и России.

Внимание, уделяемое патологии пищевода, за последнее время значительно выросло. В настоящее время очерчен круг многих заболеваний этого органа, которые значительно ухудшают качество жизни больных, приводят к нетрудоспособности и даже инвалидизации. Осложнения болезней пищевода стремительно увеличиваются по частоте и представляют одну из причин смертности при гастроэнтерологических заболеваниях (Ивашкин В.Т., Трухманов A.C., 2000).

Одним из широко распространенных и часто диагностируемых заболеваний пищевода является эзофагит. Это воспалительный процесс, чаще в нижней трети пищевода, вызванный действием на его слизистую оболочку желудочного сока, желчи, а также ферментов панкреатического и кишечного секретов при желудочно-пищеводном рефлюксе (П.Я. Григорьев, A.B. Яковенко, 1998). Главной причиной развивающейся при этом патологии является чрезмерно длительный контакт слизистой оболочки пищевода с регургитированным кислым или щелочным секретом. Тем самым повреждается не адоптированный к ним пищеводный эпителий, а иногда и подлежащие ткани 1 5 вплоть до глубоких изъязвлений. В формировании этих повреждений принимает участие также пепсин - единственный из пищеварительных ферментов переваривающих живую ткань (Рысс Е.С., Фишзон-Рысс Ю.И., 1994). Эзофагит является одним из проявлений Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). В последние годы заболеваемость ГЭРБ неуклонно возрастает. В этой связи данную патологию гастроэнтерологи назвали болезнью XXI века. Присоединение эзофагита меняет клинику заболевания, требует коррекции лечения больных. Нередко рефлюкс-эзофагит протекает под маской других заболеваний и только эндоскопическое и рентгенологическое исследования , позволяют установить, что , является причиной указанных нарушений. У 10% больных рефлюкс-эзофагитом развивается пищевод Баррета - появление тонкокишечного метаплазированного эпителия в слизистой оболочке дистального отдела пищевода, и встречается с частотой 376 на 100000 (0.4%) населения (В.Т. Ивашкин, A.C. Трухманов, 2000). Наличие пищевода Баррета может в дальнейшем привести к язвообразованию и стенозированию, а от 7-8% до 2030% случаев - развитию наиболее серьезного осложнения - аденокарциномы (В.Т. Ивашкин, С.И. Рапопорт, 1999). Поэтому в последние годы к этому варианту эзофагита, как к предраковому заболеванию, приковано внимание гастроэнтерологов.

В настоящее время различают "эрозивную гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь" и "неэрозивную гастроэзофагеальную рефлюксную 6one3Hb"(Dent J., Rune S.J., 1997). В первом случае рефлюкс-эзофагит приводит к появлению эрозий на поверхности слизистой пищевода, а во втором -эндоскопические проявления эзофагита отсутствуют или имеет место катаральный эзофагит. Неэрозивная рефлюксная болезнь (НЭРБ) определяется как фаза ГЭРБ и как одна из ее форм. При НЭРБ диагноз устанавливается на основании типичной клинической картины с учетом данных, полученных при дополнительных методах исследования (pH - метрическом, рентгенологическом, монометрическом). При эрозивной рефлюксной болезни (ЭРБ) первостепенное значение для диагностики приобретает эндоскопическое исследование.

Терапия эрозивных эзофагитов является нелегкой задачей, учитывая хронически рецидивирующий характер заболевания. Даже применение современных наиболее эффективных антисекреторных средств - ингибиторов протонной помпы (ИПП) и длительность их применения (от 8 до 26-52 недель) не гарантирует от рецидивов и тяжелых осложнений заболевания. Рецидивы ГЭРБ с эрозивными эзофагитами возникают значительно чаще, чем при язвенной болезни и весьма негативно сказываются на самочувствии и работоспособности больных, тем самым подтверждая тяжесть и серьезность данной патологии. Поэтому поиск новых методик лечения этого заболевания актуален в настоящее время. В этом отношении определенный интерес может представлять сочетанное применение курортных факторов и медикаментозной терапии. о

На современном этапе решение вопроса эффективности лечения невозможно без исследования оксидантной и антиоксидантной систем, определяющих состояние клеточных мембран, нарушение целостности которых лежит в основе снижения их резистентности, в том числе и состояние гастродуоденальной слизистой.» Установлено, что пролиферативные и секреторные процессы в слизистой оболочке гастродуоденальной области при патологии сопровождаются повышением'активности перекисного окисления липидов и снижением антиоксидантной защиты (В.Д. Пасечников, 1990; Э.М. Эседов, С.Н. Мамаев, 1998). В сыворотке крови больных увеличивается концентрация основных компонентов перекисного окисления липидов: диеновых коньюгат, малонового диальдегида, гидроперекисей липидов (И.Н. Гончарик, 1994; А.П. Кашурина и соавт., 1996). Многолетний опыт сотрудников Пятигорского НИИ куррртологии (Ю.С. Осипов, Н.В. Ефименко, И.Г. Эрешова, Н.Г. Уварова и др., 2000-2005) показал, что наиболее эффективными в лечении эзофагогастродуоденальной патологии являются слабосульфидные минеральные воды. Являясь донаторами сульфгидрильных соединений, входящих в структуру основных антиоксидантных ферментов: глютатионпероксидазы, глютатионтрансферазы, восстановленного глютатиона, сульфидные воды тормозят процессы перекисного окисления липидов и повышают антиоксидантную защиту. Это явилось предпосылкой для специального изучения возможности и" целесообразности применения на курорте при утяжеленных формах ГЭРБ - катарально-эрозивных эзофагитах наиболее эффективных минеральных вод и медикаментозных препаратов. I

Цель исследования: изучение эффективности применения курортных факторов и медикаментозных средств больным катарально-эрозивным эзофагитом и разработка наиболее оптимальных методик терапии.

Задачи исследования: А

1. Изучить клинико-лабораторные и морфофункциональные показатели эзофагогастродуоденальной системы у больных эрозивным эзофагитом.

2. Изучить влияние комплексного применения курортных факторов (углекисло-сероводородных вод (УСВ) для внутреннего и наружного применения) и медикаментозных средств (антисекреторные препараты и новая лекарственная форма винилина) на клинико-лабораторные и морфофункциональные показатели катарально- эрозивного эзофагита.

3. В сравнительном аспекте оценить эффективность лечебных комплексов при лечении больных катарально-эрозивными эзофагитами.

4. По данным непосредственных и отдаленных результатов комплексного курортного лечения разработать эффективные методики применения лечебных факторов при катарально-эрозивных эзофагитах.

Научная новизна исследования;.

Впервые в курортной практике проведено целенаправленное изучение комплексного применения курортных факторов и медикаментозных средств больным катарально-эрозивным эзофагитом.

Практическая и теоретическая значимость научных результатов:

Изучено в сравнительном аспекте применение курортных факторов в комплексе с медикаментозной терапией (антисекреторные средства и новая лекарственная форма винилина -. эмульсия) на ведущие механизмы патогенеза катарально-эрозивного эзофагита, что позволило дать научно-обоснованную концепцию лечения и профилактики утяжеленных форм эзофагитов на курортах и разработать новые методики лечения этого заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антиоксидантное действие слабосульфидных минеральных вод оказывает положительный лечебный эффект, что позволяет рекомендовать эти воды для внутреннего (питьевое лечение) и наружного применения в виде ванн больным катарально-эрозивными эзофагитами. . ., '

2. Применение курортных факторов (УСВ) и медикаментозной (антисекреторной) терапии повышает эффективность лечения больных утяжеленными формами ГЭРБ.

3. Наиболее благоприятные! .результаты лечения больных катарально-эрозивными эзофагитами достигнуты при сочетании антисекреторной терапии (ИНН) с новой лекарственной формой винилина - эмульсией на фоне курортного лечения. К

По материалам диссертации опубликовано Г 4 статьи.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику гастроэнтерологического отделения Ессентукской клиники Пятигорского ГНИИК, Пятигорскйе санатории «Родник» и им. М.Ю.

Л»

Лермонтова, Ессентукские санатории.«Металлург», им. М.И. Калинина.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 листах машинописи, из которых 112 листов составляет текст. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 10 рисунками. Работа состоит из введения, 6 глав и выводов, 1 глава посвящена литературному обзору, 2 - 5 - материалам собственных наблюдений. Список литературы состоит из 174 работ, из них 72 — иностранные. .

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Чубина, Ирина Анатольевна

выводы

1. Основными проявлениями у больных с эрозивной ГЭРБ • были длительно сохраняющаяся активность катарально-эрозивного процесса пищевода, периодические обострения заболевания (1-3 раза в год), относительная частота трудопотерь по болезни (в среднем на 1 человека 11,2 дня), недостаточная эффективность монотерапии медикаментозными средства.

2. Комплексное применение курортных факторов с использованием слабосульфидных минеральных, вод, обладающих антиоксидантным действием, и современных медикаментозных препаратов у больных с катарально-эрозивными эзофагитами является одним из эффективных методов лечения. и предотвращения' развития тяжелых осложнений. Общая эффективность комплексного лечения на курорте составила 81,7%.

3. Положительная динамика лечения больных катарально-эрозивными эзофагитами на курорте зависела от применяемого лечебного комплекса: эффективность терапии при применении лишь слабосульфидных минеральных вод составила 53,3%, в комплексе с традиционными медикаментозными средствами } (омепразол, вентер) эффективность возросла до 76,7%, а при дополнительном назначении новой лекарственной формы винилина' - эмульсии эффективность достигла 86,7%. л ,

4. По данным отдаленных результатов число обострений заболевания и дней трудопотерь в течение года после курортного лечения, по сравнению с таким же сроком до курортного лечения уменьшилось в 2,4 раза. В послекурортном периоде обострения отмечались реже и число трудопотерь составило в среднем на одного пациента 5,6 дней. Все пациенты в отдаленном периоду при наличии признаков обострения заболевания получали амбулаторное лечение или пользовались терапией «по требованию». ; * ч

5. При курортном лечении больных с эрозивной ГЭРБ предпочтительно применять для питья и минеральных ванн слабосульфидные минеральные I воды в комплексе со стандартной медикаментозной терапией рекомендуемой при рефлюкс-эзофагитах III и IV степени тяжести. Для оптимизации лечебного эффекта возможно использование дополнительно новой лекарственной формы винилина - эмульсии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Пятигорские слабосульфидные хлоридно-гидрокарбонатно-натриевые воды средней минерализации (5'- 5,4 г/л) с содержанием сероводорода 10 мг/л обладают антиоксидантным действием и могут быть использованы для внутреннего (питьевого) и наружного (в виде ванн) применения в лечении больных, страдающих катарально-эрозивными эзофагитами.

2. Наибольшего эффекта в лечении данной патологии удается добиться при комплексном применении слабосульфидных минеральных вод с медикаментозными средствами. (

3. Традиционная медикаментозная терапия утяжеленных форм ГЭРБ на курорте может быть дополнена новой лекарственной формой винилина — эмульсией, тем самым повысив эффективность лечебных мероприятий.

4. Разработанные нами методики комплексного лечения больных катарально-эрозивными эзофагитами могут использоваться и на других курортах, где есть слабосульфидные минеральные воды для ванн и источники питьевых минеральных вод, а также в лечебницах с использованием искусственных ванн с сероводородом и применением бутылочных питьевых минеральных вод.