Применение сухих углекислых ванн у детей с синдромом вегетативной дистонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Арсланова, Зарема Солтанбековна

  • Арсланова, Зарема Солтанбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 164
Арсланова, Зарема Солтанбековна. Применение сухих углекислых ванн у детей с синдромом вегетативной дистонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арсланова, Зарема Солтанбековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза, диагностики, клиники и лечения синдрома вегетативной дистонии у детей.

1.2. Применение сухих углекислых ванн в медицине.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Материалы исследований.

2.2 Методы исследований.

2.3 Методики лечения.

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С

СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СУХИХ УГЛЕКИСЛЫХ ВАНН У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ.

4.1 Динамика клинических симптомов.

4.2 Динамика показателей кардиоинтервалографии и клиноортостатической пробы.

4.3 Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления.

4.4 Динамика показателей электрокардиографии.

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СУХИХ УГЛЕКИСЛЫХ ВАНН ПО

НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ И ОТДАЛЕННЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ ЛЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение сухих углекислых ванн у детей с синдромом вегетативной дистонии»

Актуальность проблемы

Актуальность и социальная значимость проблемы лечения детей с синдромом вегетативной дистонии (СВД) обусловлены высокой частотой синдрома, особенно среди школьников, распространенность которого составляет от 40 до 60 % [23,120,142,170].

СВД - это не самостоятельная форма болезни, а синдром, который может предшествовать развитию многих хронических заболеваний взрослого населения [29,70]. При отсутствии своевременной диагностики и адекватного лечения установлена возможность перехода СВД в такие психосоматические заболевания, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, атеросклероз, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки и др. [18,121]. В связи с этим чрезвычайно важно проведение ранней диагностики и своевременной коррекции этих расстройств, что позволит сохранить здоровье и предотвратит вероятность их прогрессирования.

Вопросы оптимизации дифференцированного лечения синдрома вегетативной дистонии у детей нуждаются в дальнейшем изучении, так как он остается самым распространенным и непредсказуемым по многообразию своих клинических проявлений и исходов [16,18,166].

Физические факторы являются важным резервом повышения эффективности лечения синдрома вегетативной дистонии. К числу перспективных методов физического воздействия относится бальнеотерапия, в том числе: сухие углекислые ванны, повышающие кислородтранспортную функцию крови, оказывающие сосудорасширяющее и улучшающее периферическое кровообращение, тренирующее к гипоксии действие. В настоящее время сухие углекислые ванны (СУВ) нашли широкое применение в терапевтической клинике при хронических неспецифических заболеваниях легких, ишемической болезни сердца, диабетических ангиопатиях, ожирении [48,57,73,155]. В литературе имеются сообщения о применении сухих углекислых ванн при бронхиальной астме у детей [5].

Данные о благоприятном влиянии СУВ на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, уравновешивании, положительной перестройке вегетативной регуляции деятельностью многих систем определяют патогенетическую направленность их применения при синдроме вегетативной дистонии у детей. Отсутствие гидростатического давления воды, уменьшающего преднагрузку на сердце, исключение ингаляционного компонента и эффекта переохлаждения вследствие отсутствия микромассажа пузырьками газа обусловливает более мягкое, щадящее действие ванн и возможность широкого применения сухих углекислых ванн в . педиатрии.

Однако многие вопросы механизма лечебного действия сухих углекислых ванн у детей с синдромом вегетативной дистонии, оптимизации параметров воздействия требуют разработки и научного обоснования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является научное обоснование применения сухих углекислых ванн в лечении детей с синдром вегетативной дистонии по симпатико- и ваготоническому типу.

Задачи исследования

1 Выявить особенности влияния сухих углекислых ванн на клиническое течение синдрома вегетативной дистонии, функциональное состояние вегетативной нервной системы.

2 Изучить действие сухих углекислых ванн на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей с синдромом вегетативной дистонии.

3 Определить терапевтическую эффективность сухих углекислых ванн по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

4 Дать сравнительную оценку эффективности сухих углекислых и паровоздушных ванн у детей с синдромом вегетативной дистонии.

Научная новизна

Впервые в работе дано научное обоснование применения сухих углекислых ванн у детей с синдромом вегетативной дистонии, установлена более высокая эффективность при симпатикотоническом типе синдрома вегетативной дистонии.

Выявлено благоприятное влияние СУВ на клиническое течение синдрома вегетативной дистонии, характеризующееся уменьшением выраженности церебральной симптоматики (головная боль, головокружение), кардиальных (кардиалгии, сердцебиение) и астено-невротических проявлений (повышенная утомляемость, раздражительность, эмоциональная лабильность, нарушение сна).

По результатам кардиоинтервалографии установлено положительное действие СУВ на состояние регуляторных механизмов вегетативной нервной системы, о чем свидетельствовало снижение избыточного симпатического влияния.

Выявлено улучшение вегетативного обеспечения деятельности, характеризующееся нормализацией симпатико-адреналовых реакций в виде снижения избыточного и повышения недостаточного обеспечения деятельности.

Впервые получены новые данные о регулирующем влиянии СУВ на показатели суточного мониторирования АД при симпатикотоническом типе (снижение уровня АД, показателя нагрузки давлением, вариабельности АД, нормализация суточного профиля АД и двойного произведения). При ваготоническом типе СУВ способствовали улучшению суточного профиля диастолического АД.

Доказано благоприятное влияние СУВ на процессы реполяризации, свидетельствующие об улучшении метаболических процессов в миокарде желудочков. Установлено положительное действие СУВ на функцию автоматизма синусового узла.

Научно-практическая значимость

Разработан патогенетически обоснованный немедикаментозный метод лечения синдрома вегетативной дистонии у детей, определены оптимальные параметры воздействия.

Показано, что использование суточного мониторирования АД позволяет дать объективную оценку эффективности сухих углекислых ванн у детей с синдромом вегетативной дистонии по симпатико- и ваготоническому типу.

Терапевтическая эффективность, хорошая переносимость, отсутствие побочных реакций позволяют рекомендовать применение сухих углекислых ванн на всех этапах медицинской реабилитации детей с синдромом вегетативной дистонии (стационар, поликлиника, санаторий).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Арсланова, Зарема Солтанбековна

138 ВЫВОДЫ

1. Сухие углекислые ванны являются эффективным методом лечения детей с синдромом вегетативной дистонии, оказывают положительное влияние на динамику клинических симптомов, характеризующуюся уменьшением головных болей, головокружений, кардиалгий.

2. Применение сухих углекислых ванн вызывает благоприятную перестройку вегетативной регуляции за счет снижения напряжения в работе симпатического отдела вегетативной нервной системы; оказывает положительное действие на исходный вегетативный тонус; улучшает вегетативное обеспечение деятельности, нормализуя как избыточное, так и недостаточное вегетативное обеспечение деятельности.

3. Курсовое воздействие сухих углекислых ванн улучшает метаболические процессы в миокарде, достоверно увеличивая амплитуду зубца Т, оказывает нормализующее влияние на функцию автоматизма синусового узла.

4. По данным суточного мониторирования АД сухие углекислые ванны при симпатикотоническом типе синдрома вегетативной дистонии снижают повышенные значения АД, вариабельности АД, благоприятно влияют на суточный профиль АД, уменьшают показатель двойного произведения, отражающий нагрузку на сердечно-сосудистую систему и потребность в кислороде. При ваготоническом типе улучшают характеристики суточного профиля диастолического давления в виде уменьшения степени его ночного снижения.

5. На основании комплексной' оценки клинических и функциональных показателей установлена эффективность сухих углекислых ванн у 84,0% детей с синдромом вегетативной дистонии, паровоздушных ванн - у 61,7% (р<0,05).

6. Отдаленные результаты свидетельствуют о стойкости терапевтического эффекта сухих углекислых ванн, что характеризовалось сохранением положительных сдвигов показателей суточного мониторирования АД в течение 6 месяцев у 67,1% детей с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу и 51,0% - по ваготоническому типу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сухие углекислые ванны являются методом выбора в терапии синдрома вегетативной дистонии у детей. Применение СУВ у таких больных расширяет спектр немедикаментозных способов коррекции.

2. Использование сухих углекислых ванн показано детям с синдромом вегетативной дистонии как по ваготоническому типу, так и в большей степени по симпатикотоническому типу. Воздействие СУВ проводится с температурой 28°С с лечебной концентрацией углекислого газа 25%. Продолжительность процедуры для детей 9-11 лет составляет 15 минут, для 12-15 лет - 20 минут, на курс 8-10 ежедневных процедур.

3. Суточное мониторирование артериального давления может быть рекомендовано в качестве информативного критерия оценки эффективности методов бальнеотерапии и должно шире использоваться в практике работы детских санаторно-курортных учреждений.