Принцип демократизма в уголовно-исполнительной системе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Королев, Руслан Витальевич

  • Королев, Руслан Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 269
Королев, Руслан Витальевич. Принцип демократизма в уголовно-исполнительной системе России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2010. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Королев, Руслан Витальевич

Введение.

Глава 1. Принцип демократизма и его место в уголовно-исполнительной системе России.

§ 1. Понятие, классификация принципов права.

§ 2. Демократизм как специфический принцип уголовно-исполнительного права.

§ 3. Эволюция реализации принципа демократизма в уголовноисполнительной системе России.

Глава 2. Реализация принципа демократизма в зарубежных странах.

§ 1. Реализация принципа демократизма при исполнении наказаний в странах дальнего зарубежья.

§ 2. Реализация принципа демократизма в странах ближнего5 зарубежья.

Глава 3. Реализация принципа демократизма в деятельности исправительных учреждений ФСИН России.

§ 1. Проявление демократизма в обеспечении режима отбывания наказания осужденными.

§ 2. Проявление демократизма в. материально-бытовом и медикосанитарном обеспечении осужденных.

§ 3. Реализация принципа демократизма в труде, в профессиональном образовании и^ в профессиональной подготовке осужденных.

§ 4. Правовое регулирование общественных начал в деятельности уголовно-исполнительной системы России.

§ 5. Реализация принципа демократизма в воспитательном воздействии на осужденных.

§6. Участие общественных организаций в воспитательном воздействии на осужденных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип демократизма в уголовно-исполнительной системе России»

Актуальность темы исследования. Законодатель в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации впервые закрепил принцип демократизма. Однако, несмотря на это, теоретические и прикладные вопросы принципа демократизма в уголовно-исполнительном праве до настоящего времени не получили должного научного обоснования. Недостаточная научная разработанность проблемы принципов уголовно-исполнительного права существенно затрудняет решение практических вопросов интеграции российской уголовно-исполнительной системы в общемировые процессы организации исполнения уголовных наказаний.

Россия, являясь членом Совета Европы и взяв на себя обязательства, при подготовке уголовно-исполнительного (пенитенциарного) законодательства не только должна учитывать, но и реализовывать рекомендации Совета Европы. В связи с этим возрастает значение научных исследований, предлагающих конкретные решения-по интеграции уголовно-исполнительной системы Российской. Федерации в. европейскую пенитенциарную систему путем ее дальнейшей демократизации.

Проблема теоретического обоснования принципа демократизма в конкретной отрасли права чрезвычайно важна и сложна. И1 тот" факт, что этот принцип не получил законодательного закрепления во многих нормативных актах, только подчеркивает остроту проблемы, вызывает потребность в научной разработке указанного правового принципа, а потому усиливает интерес к его научной проработке: Еще5 острее стоят практические вопросы демократизации уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, долгое время не имевшей должного общественного контроля.

Актуальность темы определяется и тем, что изменившиеся взгляды на практику исполнения наказания в виде лишения свободы в связи с произошедшими в стране социально-экономическими преобразованиями, либерализацией и гуманизацией уголовно-исполнительного законодательства, реформированием уголовно-исполнительной системы диктуют необходимость применения новых демократических, в том числе и нетрадиционных, подходов к работе с осужденными.

Настоящее исследование направлено на теоретическое обоснование принципа демократизма в уголовно-исполнительном праве и совершенствование правовых норм, конкретизирующих данный принцип, в целях улучшения работы по достижению целей наказания в процессе его исполнения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы принципов уголовно-исполнительного права наиболее активно привлекали внимание ученых в 70-80 годах прошлого века. Так, в учебной и научной литературе по уголовно-исполнительному праву вопросам принципов данной .отрасли права серьезное* внимание уделяют такие ученые, как Г.Н. Байдаков,

B.И. Дробышев, И.Д. Дружинин, А.И. Зубков, О.И. Зенина, М.А. Кузьмина,

C.А. Капункин, A.B. Маслихин, М.П. Мелентьев, А.Е. Наташев, П.Г. Пономарев, A.JI. Ременсон, В.И. Селиверстов, В.И. Старков, В.П. Севостьянов, И.А. Сперанский, H.A. Стручков, A.A. Телегин, В.А. Фефелов, В.И. Шмаров, В.Е. Южанин и др. Следует констатировать, что эти исследования проводились в основном до принятия УИК РФ, и отдельных работ, посвященных принципу демократизма уголовно-исполнительного права, не было.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией демократических начал в деятельности уголовно-исполнительной системы, а также особенности реализации в Российской Федерации.

Предмет исследования - нормы международного права и законодательства зарубежных стран; ранее действовавшее и современное российское уголовно-исполнительное законодательство; положения Конституции РФ, регламентирующие реализацию принципа демократизма в деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации; правоприменительная практика, статистические данные, результаты анкетирования специалистов по исследуемой теме, научные разработки по проблемам реализации принципа демократизма при исполнении наказаний.

Цель исследования заключается в изучении теоретико-прикладных вопросов принципа демократизма во всех его проявлениях, комплексной разработке на этой основе конкретных предложений по совершенствованию правотворческой, правоприменительной и иной практической деятельности.

Содержание указанной цели послужило основанием для решения следующих задач: проанализировать специальную литературу, посвященную понятию и роли принципа демократизма в уголовно-исполнительном праве, установлению его места в системе принципов уголовно-исполнительного права; раскрыть содержание и структуру принципа демократизма в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации и сформулировать его дефиниции; изучить отражение принципа демократизма в нормах уголовно-исполнительного законодательства на различных этапах развития уголовно-исполнительной системы; исследовать основные требования принципа демократизма, особенности его реализации в деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации; исследовать реализацию принципа демократизма при исполнении наказания в виде ограничения свободы в рамках развития и реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации; осуществить систематизированный анализ зарубежного уголовного законодательства и проанализировать демократические начала при исполнении наказаний; выработать рекомендации по совершенствованию принципа демократизма в деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Методологическую основу исследования-образуют базовые положения диалектического метода познания объективной, действительности, позволяющие отразить взаимосвязь, теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемых правовых явлений, а также совокупность специальных методов исследования — формально-логического, систем но-структурного, исторического, сравнительно-правового, статистического, социологического, положения философии, социологии, общей теории государства и права, теоретические работы по уголовно-исполнительному (исправительно-трудовому) уголовному, трудовому праву, криминологии, общей и пенитенциарной пси- -хологии и педагогике.

Теоретической основой исследования послужили положения в области философии, общей теории государства и права, труды отечественных ученых в области уголовного ин уголовно-исполнительного права, уголовно-процессуального, трудового, административного и гражданского права, криминологии, социологии, уголовно-исполнительной педагогики и психологии, теории управления, данные социологических исследований.

В качестве источников теоретической информации использовались монографии, учебные-пособия, лекции, научные статьи, доклады, тезисы и другие материалы, имеющие отношение к объекту и предмету исследования.

Нормативно-правовую основу исследования составили: международно-правовые акты, Конституция РФ, российское и зарубежное уголовно-исполнительное и уголовное законодательства, нормативно-правовые акты федеральных, региональных органов власти; научная литература, в которой анализируются и комментируются законодательство и законопроекты, правоохранительная деятельность, а также ведомственные нормативно-правовые акты МВД России, Министерства юстиции РФ, регламентирующие вопросы исполнения наказания, а также профессиональную деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Эмпирическая база исследования основана на официальных статистических данных, опубликованной и- изученной судебной практике Верховного Суда РФ, РСФСР, постановлениях президиумов и определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, РСФСР, а также данных международной неправительственной организации «Трансперенси интернешнл».

Достоверность полученных результатов достигалась комплексным применением логического, исторического, сравнительно-правового, статистического и социологических методов исследования. Так, с использованием конкретно-социологического метода в 2005-2009 годах проведены интервьюирование и контент-анализ документов в исправительных колониях Республики Башкортостан и Челябинской области, изучено мнение более 600 сотрудников исправительных учреждений, а также осужденных по вопросу реализации политических прав осужденных и другим направлениям демократизации уголовно-исполнительной системы РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые после вступления в законную силу нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ 1997 года с учетом изменившейся социально-экономической и общественно-политической обстановки в стране предпринята попытка научно-практического анализа теоретического осмысления данной проблемы, предложены варианты решения теоретических и прикладных вопросов. Дано авторское определение понятия принципа демократизма уголовно-исполнительного права, выявлены структура и элементы его содержания.

Кроме того, на базе действующего уголовно-исполнительного законодательства комплексно освещена динамика развития принципа демократизма в историческом контексте, его отражение в нормах исправительно-трудового законодательства, исполняющих наказания, в различные периоды развития государства. Проанализировано отражение требований принципа демократизма в нормах действующего уголовно-исполнительного законодательства, и предложены варианты по оптимизации правового регулирования рассматриваемого принципа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия принципов уголовно-исполнительного законодательства. Принципы уголовно-исполнительного законодательства — это руководящие начала (идеи), закрепленные в нормах уголовно-исполнительного законодательства, отражающие содержание уголовно-исполнительного законодательства, уголовно-исполнительной политики, объективирующиеся в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государства в ходе реализации норм уголовно-исполнительного права.

2. Авторское определение понятия принципа демократизма уголовно-исполнительного права. Принцип демократизма — это обусловленное закономерностями общественного развития руководящее положение, характеризующее степень влияния государственных и общественных институтов, отдельных граждан на уголовно-исполнительную политику и.ее реализацию в законодательстве и практической деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, основывающееся на началах открытости и гласности перед народом, правосубъектности осужденных, оптимальном сочетании их свободы и ответственности.

3. Правильное понимание и использование принципа демократизма как политико-правовой идеи тесным образом связано с реальным содержанием исторического процесса функционирования политической системы общества, основными этапами ее становления и развития, а именно:

- период пенитенциарного права дореволюционной России (1864-1917 гг.);

- период действия исправительно-трудового права Советской России (1917-1990 гг.);

- период уголовно-исполнительного права постсоветской России (с 1991 г. по настоящее время).

4. Структура и содержание принципа демократизма в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации. Система принципов уголовно-исполнительного права, будучи закрепленной в уголовно-исполнительном законодательстве, должна включать в себя:

- социально-политические и общеправовые принципы (законности, гуманизма, демократизма, социальной справедливости, обеспечения прав и- свобод человека и гражданина в процессе исполнения и отбывания уголовных наказаний); организационно-правовые принципы (централизованного управления со стороны федеральных органов и децентрализации исполнения).

5. Принцип демократизма в медико-санитарном и материально-бытовом обеспечении осужденных проявляется в соответствии условий уровню цивилизованности' государства в определенный исторический период, чтобы не вызвать нарушений правопорядка в исправительных учреждениях и отвыкания осужденных от жизни на свободе, которое способствует рецидиву после освобождения от отбывания наказания.

6. Предложения о внесении изменений и дополнений в нормативно-правовые акты по совершенствованию принципа демократизма в деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы:

6.1. В Конституцию-РФ внести дополнение и изменение в часть 3 статьи 32: после слов «.признанные судом недееспособными» вместо запятой поставить точку и далее изложить в следующей редакции:

Не имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме лица, признанные судом недееспособными. Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда, имеют право избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме».

А также внести настоящее изменение в действующие соответствующие подзаконные нормативно-правовые акты.

6.2. В Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации: а) ввести статью, отражающую объективность нормотворческой и правоприменительной деятельности субъектов уголовно-исполнительных правоотношений:

Статья 81. Принцип демократизма

Уголовно-исполнительное законодательство обеспечивает гласность (открытость) в осуществлении деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также участие граждан Российской Федерации в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, и участие самих осужденных в воспитательном процессе»; б) дополнить часть 3 статьи 13 УИК РФ словами «.штрафной изолятор, помещение камерного типа, единое помещение камерного типа» и изложить ее в следующей редакции:

Начальник учреждения, исполняющего указанные в части второй настоящей статьи виды наказаний, по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о -переводе осужденного в безопасное место: штрафной изолятор, в помещение камерного- типа, в единое помещение камерного типа для устранения угрозы личной безопасности осужденного»; в) дополнить статью 80 УИК РФ частью 6 в следующей редакции: б. Осужденные, переведенные из воспитательных колоний независимо от возраста (18-летних или достигших 21 года) на оставшийся срок отбывания наказания в колонии общего режима, содержатся отдельно от других осужденных»; г) статью 23 УИК РФ следует дополнить словами, поясняющими формы взаимодействия ИУ с общественностью: участие органов местного самоуправления в деятельности ИУ, благотворительные фонды, некоммерческие и коммерческие организации, религиозные организации, физические лица, профсоюзные организации, попечительские советы, родительские комитеты, советы общественности при ВК, шефство; при этом необходимо оговорить, что могут возникнуть и другие формы; д) ввести статью: «231. Участие общественности в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания

1. Субъектами общественности, принимающими участие в деятельности уголовно-исполнительной системы, являются: граждане РФ, общественные объединения, религиозные, коммерческие и некоммерческие организации, как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так частично или полностью подчиняющиеся г см, не имеющие властных полномочий в отношении органов и учреэссдений, исполняющих уголовные наказания, и не являющиеся их частью.

2. Субъекты общественности оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, принимают участие в исправлении, обеспечении трудовой занятости осужденных, решении сог{и-алъно бытовых вопросов и последующей адаптации осужденных после их освобождения.

3. Контроль за деятельностью учреэюдений и органов, исполняющих наказания, в рамках предоставленных полномочий могут осуществлять субъекты общественности, созданные и зарегистрированные в государственных органах на основании и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации»; е) дополнить статью 24 УИК РФ предписанием о возможности посещения- представителями общественности штрафных изоляторов, ПКТ, ЕПКТ с целью изучения условий содержания осужденных, соблюдения прав человека.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделанные автором теоретические выводы по проблеме принципа демократизма уголовно-исполнительного права разъясняют, уточняют и дополняют ряд научных положений, используемых в - уголовном и уголовно-исполнительном праве. Предложенные к рассмотрению диссертантом вопросы определены названием работы, имеют полемический акцент и позволяют уточнить как стратегию законодательства, так и тактику правоприменения, глубоко и всесторонне осмыслить достоинства и недостатки уголовно-исполнительного законодательства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные положения могут быть использованы в процессе дальнейших теоретических разработок по вопросам принципов уголовно-исполнительного законодательства, подзаконных нормативных актов, оптимизации правоприменительной деятельности, что позволит повысить ее качество и будет способствовать результативности и эффективности действующего уголовно-исполнительного законодательства, соединения гарантий реализации основных международных положений, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина. Полученные результаты могут быть использованы: в законотворческом процессе при совершенствовании норм уголовно-исполнительного законодательства; в научно-исследовательской работе при анализе и оценке современного состояния и перспектив форм, методов, способов противодействия преступности; при чтении лекций по уголовному, уголовно-исполнительному праву и подготовке спецкурсов.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась путем участия соискателя в научно-практических конференциях и семинарах, в подготовке научных публикаций, выполнении научно-методических разработок, внедренных в образовательный процесс Уфимского юридического института МВД России и практическую деятельность ФСИН Минюста Республики Башкортостан.

Материалы исследования- докладывались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, а также на научно-практических конференциях, проведенных в Уфимском юридическом институте МВД России, в частности на республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан» (Уфа, 2005, 2006, 2007) и на российских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях» (Уфа, 2008, 2009).

Кроме того, некоторые выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 опубликованных научных работах общим объемом 2,7 п. л. Рукопись диссертационного исследования обсуждалась на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института), уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования, определяется целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Королев, Руслан Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание диссертационного исследования, на наш взгляд, позволяет говорить о том, что поставленная автором проблема теоретического обоснования принципа демократизма в уголовно-исполнительном праве решена. Что нашло выражение в следующих выводах:

1. Необходимо различать понятия «принцип права» и «правовой принцип». Правовые принципы — категории правового сознания и как таковые предшествуют созданию системы права. Они представляют собой требования, предъявляемые к системе права определенного типа государства, формируемые до возникновения системы права. Без. их формирования было бы, невозможно создание новой системы права, которое ведет к превращению правовых принципов в принципы права.

Принципы права не только отражают господствующие в данном обществе взгляды по-вопросам права, но и формируют определенные требования, адресованные участникам правовых отношений.

Поэтому правовые принципы — не пассивное отображение действительности и не абстрактные пожелания, а* важный^ инструмент регулирования правовых отношений. Они «обобщают знания о сутигпредметов,и процессов, в1 связи с которыми возникли, и одновременно выражают выработанный на этой основе идеал, выступающий как цель в практической деятельности».

2. Иод принципами уголовно-исполнительного права, следует понимать руководящие начала (идеи), закрепленные в нормах уголовно-исполнительного законодательства в виде требований нормативного характера, которые отражают содержание уголовно-исполнительного законодательства. Эти принципы образуют тот каркас, на котором строится вся система норм уголовно-исполнительного права, а также реализуется государственная политика в сфере исполнения наказаний.

3. Система принципов уголовно-исполнительного) права- включает три группы принципов:

1. Общеправовые принципы уголовно-исполнительного права:, а) принцип законности; б) принцип гуманизма; в) принцип демократизма;, г) принцип равенства осужденных перед законом.

2. Межотраслевые принципы уголовно-исполнительного права: а) принцип дифференциации исполнения наказания; б) принцигоиндивидуализации исполнения наказания;

3. Отраслевые принципы уголовно-исполнительного права: а) принцип- рациональногошрименения мер принуждения, рационального: применения средств исправления осужденных и: стимулирования; их правопослушания; б), принцип соединения исполнения наказания с исправительным; воздействием.

4. В5 науке: уголовно-исполнительного права отсутствует единое понятие принципа1 демократизма. По мнению; специалистов, это объясняется сложностьюи недостаточной научной? разработанностью проблемы. Автор-' ское:видение проблемы заключается?в том, что конечные выводы по проблеме во многом^зависят от широты понимания принципа демократизма^

В широком смысле принцип демократизма предполагает участие граждан в деятельности: учрежденийш органов- исполняющих наказания, развитие их социально-правовой1 активности и инициативы^ учет общественного мнения» при. принятии государственных и иных решений в этой области.

В узком смысле — участие самих осужденных в: воспитательном процессе.

Более плодотворным, на наш: взгляд, представляется «широкий подход» при обосновании принципа демократизма в уголовно-исполнительном праве. Этот подход стал определяющим при выполнении.исследования.

5. Теоретическая неразработанность и спорность многих теоретических положений, относящихся к проблеме принципа демократизма в уголовно-исполнительном праве, не позволили законодателю дать определение данного принципа в УИК РФ, что не способствует точности правового регулирования. Преодолению указанного недостатка могло бы способствовать использование авторского определения принципа демократизма: «Под принципом демократизма в уголовно-исполнительном праве следует понимать закрепленные в нормах уголовно-исполнительного законодательства основополагающие идеи (начала) об участии граждан в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, и участие самих осужденных в воспитательном процессе, которые отражают сущность и содержание уголовно-исполнительного законодательства и объективируются в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государства, а также в процессе реализации норм уголовно-исполнительного права другими субъектами уголовно-исполнительных правоотношений».

Данное определение направлено на активизацию положительного потенциала российского общества, повышение интереса к сфере исполнения уголовных наказаний.

6. С позиций принципа демократизма исследованию были подвергнуты все важнейшие направления по использованию средств исправления, осужденных, выявлены особенности реализации принципа демократизма при обеспечении режима исполнения и отбывания наказания, организации труда осужденных, общего и профессионального образования осужденных, участия в политической жизни страны и др. !

Исследование показало, что режимные ограничения нередко реализуются в противоречии с принципом демократизма, что затрудняет адаптацию осужденных после отбытия наказания. Идея выравнивания условий жизни осужденных, готовящихся к освобождению, с условиями жизни вне ИУ не может реализоваться, по мнению автора, без учета принципа демократизма при обеспечении режима в ИУ.

Еще в большей степени демократические начала могли бы; использоваться при р еализации таких, средств испр авления, как воспитательная работа и обучение осужденных. На основе изучения опыта ряда исправительных учреждений РФ и зарубежного опыта показаны конкретные возможности-реализации принципа демократизма в данном направлении.

Исследованы сложные вопросы повышения политической активности осужденных путем предоставления им дополнительных прав для участия в политической жизни страны. Это будет, по мнению автора, способствовать формированию чувства ответственности за положение дел в стране или конкретном регионе.

7. Результаты^ исследования позволяют, нам внести следующие предложения: .

• Необходимо предоставить осужденным- право на собрание-митинг для> выражения своей; политической или социальной; позиции по вопросам' внутренней и внешней политики. Реализация; такого права, могла бы; осуществляться в рамках; установленного в ИУ режима отбывания: наказания: Конкретные вопросы проведения; собраний-митингов, могли бы быть урегулированы локальными* нормативными: актами конкретных ИУ.

• С целью улучшения- медико-санитарного обеспечения! осужденных целесообразно более активно привлекать для- оказания помощи в приобретении лекарств, медицинской техники как отечественные: общественные: организации, спонсоров, контрагентов, родственниковосужденных, так и международные организации; законодательно установив нормы по стимулированию такой помощи.

• Организация; труда' осужденных должна} способствовать будущей интеграции осужденных к жизни на свободе, обучению их тем профессиям, которые будут востребованы. Для этого необходимо провести реконструкцию существующих производств в ИУ, привлекая * отечественный и зарубежный бизнес. Этого требует принцип демократизма, стимулирующий участие всего общества в исправлении осужденных. Исследование показало, что государство в одиночку не в состоянии удовлетворительно решить данную проблему.

• Для эффективности реализации принципа демократизма при обеспечении профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных, необходимо: дифференцированно и индивидуально подходить к решению вопросов о профессионально-техническом обучении осужденных до направления их в соответствующее исправительное учреждение, за исключением лиц, которым назначено отбывание лишения свободы в тюрьме; предоставить осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии-поселении, а также лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, право на заочное обучение (или его продолжение или в порядке перевода на эту форму обучения в связи с осуждением) в гражданских учебных учреждениях страны.

• Предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее уголовно-исполнительное законодательство:

Статья «Принцип демократизма»

Уголовно-исполнительное законодательство обеспечивает гласность (открытость) в осуществлении деятельности органов иучреждений*уголовно-исполнительной системы, а также участие граждан РФ в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, и участие самих осужденных в воспитательном процессе.

Реализация принципа демократизма' осуществляется в следующих направлениях: участие общественности в исправлении осужденных; регулирование правового положения осужденных путем использования, демократических процедур; деятельность самодеятельных организаций осужденных; контроль органов государственной власти; контроль органов местного самоуправления; судебный контроль; прокурорский надзор; общественный контроль.

Статью 80 УИК РФ дополнить формулировкой об обязательном раздельном содержании осужденных, переведенных из воспитательных колоний независимо от возраста (18-летних или достигших 21 года) в колонии общего режима, от других осужденных на весь оставшийся им срок отбывания наказания.

В целях реализации принципа демократизма при обеспечении прав осужденных на личную безопасность, предлагается внести в часть 3 статьи 13 УИК РФ изменения следующего содержания: после слов: «принимает решение о переводе осужденного» вместо слов «.в безопасное место» изменить следующим образом: «. в штрафной изолятор, в помещение камерного типа, в единое помещение камерного типа».

В статью 23 УИК РФ следует внести дополнения, включающие следующие формы взаимодействия ИУ с общественностью: участие органов местного самоуправления в деятельности ИУ; благотворительные фонды; некоммерческие и коммерческие организации; религиозные организации; физические лица; профсоюзные организации; попечительские советы; родительские комитеты; советы общественности при ВК; шефство. При этом необходимо оговорить, что могут возникнуть и другие формы.

Статья 231. Участие общественности в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания

1. Субъектами общественности, принимающими участие в деятельности уголовно-исполнительной системы, являются: граждане РФ, общественные объединения, религиозные, коммерческие и некоммерческие организации, как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так и частично или полностью подчиняющиеся им, не имеющие властных полномочий в отношении органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являющиеся их частью.

2. Субъекты общественности оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, принимают участие в исправлении, обеспечении трудовой занятости осужденных, решении социально-бытовых вопросов и последующей адаптации осужденных после их освобождения.

3. Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, в рамках предоставленных полномочий могут осуществлять субъекты общественности, созданные и зарегистрированные в государственных органах на основании и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.