Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Павлов, Альберт Александрович

  • Павлов, Альберт Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Вологда
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 223
Павлов, Альберт Александрович. Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Вологда. 2009. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлов, Альберт Александрович

Введение.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛ В ИСПОЛНЕНИИ

УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ.

§1. Исторический аспект участия общественности в процессе исполнения уголовных наказаний в Российском государстве.

§2 Понятие и правовое регулирование общественных начал в деятельности уголовно-исполнительной системы,Россиична современном этапе.

§3. Участие общественности в системе исполнения наказания в зарубежной пенитенциарной практике.

ГЛАВА И. СУБЪЕКТЫ УЧАСТИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОЗЗЫО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

§1 Понятие и виды субъекпгов общественности, принимающих участие в деятельности уголовно-исполнительной системы.

§2 Попечительский совет гсак субъект общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы; России.

§3 Роль религиозных организаций, в реализации общественных начал в деятельности уголовно-исполнительной системы России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе»

Актуальность темы исследования. Главной проблемой современного состояния российского общества является укрепление российской государственности в. постсоветский период, корректировка правовых основ* функционирования ее-законодательных и исполнительных органов.с учетом общепризнанных международных норм: Права и свободы человека признаются высшей, ценностью в каждом* демократическом, государстве. Особенность современного периода заключается в повышении эффективности регулирования государством социально-экономических отношений в условиях развития- рынка и его влияния, на жизнедеятельность российского общества. Естественно; основным содержанием этого процесса является взаимодействие всех институтов, гражданского общества^ и государства на' основе разработки законов, отражающих интересы свободной личности.

К сожалению, положение в стране,, на фоне которого развиваются процессы создания новых государственно-правовых, общественно-экономических, рыночных отношений, не только не способствует развитию позитивных начал, но в некоторых случаях ведет к разрушению сложившихся ранее положительных связей в обществе.

Тема данного исследования * посвящена изучению * организационных и правовых основ участия общественности в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС), проблемам и перспективам взаимодействия субъектов общественности с учреждениями, исполняющими уголовные наказания. Этой проблеме в пенитенциарной науке и практике в последнее время уделяется недостаточно внимания. Тем более, что УИС Российской Федерации представляет собой сложный государственно-правовой и социальный институт. И без активизации участия общественности весьма сложно вести разговор о повышении эффективности процессов исправления осужденных.

На 1 октября 2008 года в учреждениях УИС России содержалось-891,2 тысяч человек. В том» числе в 758-ми исправительных колониях - 737,4 тысячи, в 216-ти следственных изоляторах, 7-ми тюрьмах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов- 144,7 тысяч^ человек, в 62-х воспитательных колониях для несовершеннолетних - 9,1 тысяч осужденных.1 Ежегодно через следственные изоляторы и колонию проходит 3,1 миллиона человек. Кроме того, на учете в уголовно-исполнительных инспекциях состоят более 750 тысяч осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы.2

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК) закрепляет общественное воздействие в качестве одного из- средств исправления; осужденных, предусматривает участие общественности в исправлении осужденных. Однако в настоящий момент в связи с произошедшими в России социально-экономическими и* политическими изменениями общественные начала в деятельности уголовно-исполнительной системы, вновь находятся на стадии становления. Возникает проблема определения эффективных форм участия1 общественности в. деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, приобщения к международным правовым нормам и стандартам, восстановления нарушенных связей между государством и обществом в сфере исполнения уголовных наказаний.

Реформирование УИС предполагает необходимость привлечения широкого круга общественности к участию в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, укрепление взаимодействия с общественностью. Создание Общественной палаты Российской Федерации и последовавшее за ним образование в соответствии с приказом Минюста РФ от 29 января 2007 года № 14 Общественного совета при Министерстве юстиции

1 Реент Ю. Пусть ветер перемен приносит нам удачу // Преступление и наказание.- 2009: - №1. - С. 40.

2 Реент Ю. Пусть ветер перемен приносит нам удачу // Там же. С. 41.

Российской Федерации показывают увеличение роли общественных институтов. На выездном заседании Президиума Государственного совета, проходившем 11 февраля 2009 года в Вологде, Президент России Д.А. Медведев подчеркнул необходимость гуманизации системы исполнения уголовных наказаний.1 Впервые в России, в 2008 году, во всех рязанских колониях были установлены видеотаксофоны, позволяющие организовывать пятнадцатиминутные видеосвидания осужденных с родственниками. Такие терминалы пока установлены лишь в нескольких городах - Перми, Екатеринбурге, Уфе, Москве и Красноярске. Связь осуществляется по внутренним каналам ФСИН России, поэтому защищена от несанкционированного вмешательства и каких-то серьезных сбоев. За 2008 год уже в 50 регионах страны были образованы и начали свою работу Общественные наблюдательные комиссии по контролю за соблюдением прав, человека в местах лишения свободы. Представители комиссии призваны помогать решать насущные проблемы, возникающие в исправительных учреждениях, в том числе на законодательном уровне. Также в России есть положительный опыт создания реабилитационных центров для бывших заключенных. На сегодняшний день функционирует уже более 200 таких центров. Данные шаги соответствуют общеевропейской концепции расширения участия общества в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания, закрепленной в Рекомендации №R(87)3 Комитета министров государствам-членам относительно Европейских пенитенциарных правил с последующими приложениями (2006)2.

В то же время, несмотря на то, что содействие в работе уголовно-исполнительной системы оказывают свыше 150 отечественных благотворительных фондов, общественных и религиозных организаций, а также более 350 предприятий и организаций различных форм собственности,

1 Не сажать, а перевоспитывать // Российская газета.- 2009.- 12 февраля.- С. 2.

2 В Рязани состоялось расширенное заседание коллегии ФСИН России./ http://www.fsin.su/main.phtml?aid=2009

3 Европейские пенитенциарные правила, http://prison.aids.ua/rus/htm/r873.htm взаимодействие государства- и общества в рассматриваемой сфере остается недостаточным, не носит системного характера.1 Во многом это связано с недостатками в правовом регулировании общественных начал в деятельности УИС России. К таким недостаткам относятся: несогласованность, разрозненность и противоречивость правовых норм, в том числе закрепляющих основные понятия в указанной сфере; предоставление больших возможностей для участия в деятельности пенитенциарной системы общественным объединениям и сужение возможностей других субъектов общественности; отсутствие системного- подхода в правовом регулировании рассматриваемых вопросов; отсутствие четкой правовой регламентации общественного контроля за деятельностью УИС, декларативный характер правового закрепления возможности осуществления такого контроля различными субъектами общественности; несогласованность норм уголовно-исполнительного законодательства с правовыми нормами иных отраслей права, регулирующих деятельность отдельных субъектов общественности. Данное положение приводит к резкому сужению степени участия общественности в деятельности УИС, и в первую очередь участия в исправлении осужденных и осуществлении общественного контроля, что обуславливает необходимость внесения не только соответствующих изменений и дополнений в уголовно-исполнительное законодательство, но и совершенствование организации начал привлечения общественности.

Все это подтверждает актуальность исследования перечисленных проблем, необходимость их теоретического осмысления, научно-методического обеспечения участия общественности в исправлении осужденных, в осуществлении общественного контроля за деятельностью УИС и осуществлении иного содействия в работе учреждений и органов, исполняющих наказания.

Степень научной разработанности темы исследования. Объективная необходимость сотрудничества пенитенциарных учреждений с

1 Пресс-релизы. http://www.fsin.su/main.phtml?cid=137 представителями негосударственных органов и общественности во многом вызывала живой интерес ученых и стимулировала проведение исследований по данной проблеме. Особенностям и формам общественного воздействия-на осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, значительное внимание уделяли М.Н. Гернет, Г.И. Люблинский, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И.В. Упоров, И .Я. Фойницкий , Н.М. Ядринцев и Др.

Проблемы участия представителей общественности в исправлении осужденных к лишению свободы нашли отражение в работах С.Н. Афоничкина, С.А. Борсученко, М.Г. Деткова, В.В. Зубарева, А.И. Зубкова, А.С. Михлина, О.Г. Перминова, А.А. Рябинина, Е.Я. Ткаченко, В.А. Федорова, В.А. Шкурко и др.

В то же время проблемы реализации общественных начал в деятельности УИС, участия широкого круга общественности в целом в деятельности учреждений и органов, исполняющих различные виды наказаний, в последнее время комплексно не рассматривались.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией общественных начал в деятельности УИС, в том числе реализацией общественного воздействия на осужденных в процессе исполнения уголовного наказания.

Предметом исследования выступают ранее действовавшее российское, советское и современное законодательство, архивные документы, правоприменительная практика, международные правовые акты, законодательство ряда зарубежных государств, научные труды, касающиеся исследуемых проблем, статистические данные, отражающие степень участия общественности в деятельности УИС, а также результаты анкетирования практических работников.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексное теоретико-прикладное изучение проблем реализации общественных начал в деятельности УИС России. Особое внимание уделено выявлению пробелов и противоречий в законодательстве, регулирующем вопросы участия общественности в исправлении осужденных, практике его применения, разработке предложений и рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

Достижение вышеуказанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- изучить историческое развитие общественных начал в деятельности УИС России;

- раскрыть понятие и содержание общественных начал в деятельности

УИС;

- рассмотреть систему правового регулирования общественных начал в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;

- изучить положительный опыт правового регулирования и реализации, на практике общественных начал в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, зарубежных стран;

- определить понятие и содержание общественного воздействия как одного из средств исправления осужденных;

- раскрыть понятие и виды субъектов общественности, принимающих участие в деятельности УИС;

- выявить и исследовать формы участия общественности в исполнении уголовных наказаний в России;

- рассмотреть возможности различных субъектов общественности в осуществлении специального контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания;

- определить роль и место попечительских советов в системе субъектов общественности, участвующих в деятельности УИС России;

- рассмотреть правовое регулирование и практику участия религиозных объединений в деятельности УИС, их роль в исправлении осужденных;

- выработать предложения по совершенствованию и согласованию норм уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих вопросы участия субъектов общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы, а также предложения по совершенствованию практики применения данных норм:

Методологическую основу исследования- составляет диалектический метод научного познания: Наряду с ним, в работе использовались< также общенаучные и конкретно-социологические методы познания: формальнологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический, статистический, системно-структурный и др.

Нормативная и эмпирическая база исследования. качестве нормативной базы исследования использованы Конституция РФ, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, в том числе действовавшее в дореволюционной- России, РСФСР и СССР, а также современное уголовно-исполнительное законодательство ряда зарубежных стран. Эмпирическую основу составляют статистические данные о деятельности' учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. В ходе исследования было опрошено 320 респондентов в исправительных учреждениях, расположенных на территории Республики Дагестан, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Псковской, Тульской, Ярославской областей.

Научная новизна исследования состоит в том, что- предпринимается попытка комплексного исследования вопросов реализации общественных начал в деятельности УИС России. Исследуются проблемы определения круга общественности, участвующего в деятельности исправительных учреждений. Анализируются ( возможности взаимодействия субъектов общественности в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, и осуществления общественного контроля за деятельностью УИС. Данные новации отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Участие общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания,- является исторически сложившейся и обоснованно необходимой формой совместной деятельности, направленной на решение возникающих в связи с исполнением уголовных наказаний задач, исправление осужденных и организацию социальной адаптации по освобождении из мест лишения свободы.

2. Общественные начала в деятельности уголовно-исполнительной системы — это осуществление функций и решение задач администрацией учреждений и подразделений всех уровней УИС при взаимодействии с различными субъектами общественности, организация и осуществление деятельности персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, самих осужденных, на основе принципов добровольности, самоуправления и самоорганизации при использовании коллективных форм работы.

3. Субъектами общественности, принимающими участие в деятельности УИС, являются: граждане РФ, общественные объединения, религиозные, коммерческие и. некоммерческие организации, как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так частично или полностью подчиняющиеся им. Данные субъекты не имеют властных полномочий в отношении органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являются их частью, принимают участие в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, осуществляют контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания в рамках предоставленных полномочий:

4. Участие субъектов общественности в деятельности УИС является выражением реализации такого средства исправления осужденных, как общественное воздействие. Под этим следует понимать специально организуемую и осуществляемую деятельность, включающую: выражение осужденному неодобрения совершенного им преступления и иных допущенных им нарушений норм права и морали; доведение до него отрицательного отношения со стороны общества к совершенным действиям; разъяснение содержания законов и действующих в обществе правил поведения, а также мер ответственности за их нарушение; оказание осужденному помощи в поддержании и приобретении новых социальных полезных связей и востребованных в современных условиях профессиональных навыков; привлечение различных субъектов общественности к непосредственному общению с осужденными, к участию в их исправлении, к применению установленных законом средств исправления, к оказанию помощи и содействия в решении социальных проблем осужденных.

5. В целях обеспечения участия в деятельности УИС и расширения возможностей в сфере осуществления общественного контроля широкого круга субъектов общественности предлагается внести следующие изменения и дополнения в УИК и другие нормативно-правовые акты:

- в абзаце 3 ст. 38 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» слова «общественные организации» заменить словами «общественные объединения и иные субъекты общественности, зарегистрировавшие свою деятельность в государственных органах в установленном законом порядке»',

- в ч. 2 ст. 2 УИК слова «а также граждан» заменить словами «граждан и иных субъектов общественности»;

- в ч. 4 ст. 12 УИК слова «общественные объединения» заменить словами «к различным субъектам общественности», предоставив тем самым осужденным право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами не к строго определенному кругу лиц, а к широкому кругу субъектов общественности;

6. Изложить ст. 23 УИК в следующей редакции:

Ст. 23 Участие общественности в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания.

1. Субъектами общественности, принимающими участие в деятельности уголовно-исполнительной системы, являются: граждане РФ, общественные объединения, религиозные, коммерческие и некоммерческие организации, как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так частично или полностью подчиняющиеся им, не имеющие властных полномочий в отношении органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являющиеся их частью.

2. Субъекты общественности оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, принимают участие в исправлении, обеспечении трудовой занятости осужденных, решении социально бытовых вопросов и последующей адаптации осужденных после их освобождения.

3. Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, в рамках предоставленных полномочий, могут осуществлять субъекты общественности, созданные и зарегистрированные в государственных органах на основании и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

7. В Федеральном законе №76 от 10 июня 2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», необходимо устранить ограничения, установленные для членства в наблюдательных комиссиях по профессиональной деятельности кандидатов и стажу работы. Кроме того, целесообразно закрепить за общественными наблюдательными комиссиями право осуществлять независимый общественный контроль за деятельностью всех органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

8. В ч. 1 ст. 142 УИК Участие общественных объединений в работе воспитательных колоний, слова «из представителей государственных предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан» следует заменить словами «из представителей учреждений, организаций и предприятий различной формы собственности, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций, граждан и иных субъектов общественности».

Теоретическая и практическая значимость исследования. В> результате исследования были разработаны критерии оценки эффективности действующих норм уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих вопросы, участия общественности в работе учреждений и организаций; исполняющих уголовные наказания при дальнейшемf совершенствовании законодательного- регулирования рассматриваемых вопросов, а также практики деятельности органов-, и учреждений, исполняющих наказания, в осуществлении их взаимодействия с общественностью.

Результаты настоящего исследования могут быть, использованы при дальнейшей теоретической разработке теоретических и< практических вопросов реализации общественных начал в деятельности, уголовно-исполнительной системы, а также использоваться в процессе преподавания-дисциплиньь «Уголовно-исполнительное право».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовно-исполнительного права Вологодского института права и экономики ФСИН России. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, отражены соискателем в,6 научных статьях. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы уголовной' политики в Российской Федерации» (Ростов - на- -Дону, 2005 г.), «Роль-уголовно-исполнительной системы в предупреждении' правонарушений» (Костанай, 2007 г.), «Пенитенциарная система Казахстана и ее соответствие международным стандартам» (Костанай, 2008 г.), а также в выступлениях перед работниками исправительных учреждений, профессорско-преподавательским составом Вологодского института права и экономики ФСИН России.

Положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором и в учебном процессе - в преподавании дисциплины «Уголовно-исполнительное право» на юридическом факультете Вологодского института права и экономики ФСИН России, а также в ряде других учебных заведений. Результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Вологодской области и УФСИН России по Ярославской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих соответственно по три параграфа, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Павлов, Альберт Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование проблем, касающихся развития и современного состояния общественных начал в деятельности УИС России, позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы, а также внести предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.

Развитие общественных начал в деятельности УИС России не может быть представлено в виде линейного процесса, при котором участие общества в реализации системы уголовных наказаний, возникнув на определенном историческом этапе, в дальнейшем постепенно изменялось только в сторону увеличения и усиления.

На раннем этапе исторического развития Древнерусского государства и общества система наказаний, применявшихся к нарушителям общепризнанных, в том числе и писаных норм поведения, носила ярко выраженный частный характер, поскольку ее реализация в первую очередь обеспечивалась не государством, а самим обществом (потерпевшим, общиной). Лишь по мере усиления и централизации государственной власти к XV-XVI векам, и в дальнейшем в период абсолютной монархии, в характере закрепляемых наказаний установилось господство публичных начал, что, однако, не исключало полностью общественного участия в их реализации. Преобладающей формой общественного участия в исполнении наказаний было участие православной церкви.

Осознание необходимости участия широких слоев общественности в исправлении осужденных, в проявлении заботы об их нравственном благополучии и решении социальных проблем происходит в конце XVIII -начале XIX века. Разработка и реализация правовых основ участия общества в деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания, являлись важным направлением реформирования пенитенциарной системы как Царской и Советской России, так и на современном этапе.

Реализация общественных начал в деятельности пенитенциарной системы России как до 1917 года, так и при советской власти имела положительный опыт и отличалась такими общими чертами, как: подчинение единым идеологическим принципам участия общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;

- создание и функционирование единой системы общественных организаций (попечительские советы в Царской России и наблюдательные комиссии при советской власти), наделенных специальной компетенцией в сфере осуществления постоянного контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы, а также оказывающих существенное содействие в обеспечении исправительного процесса, нравственного благополучия осужденных, в решении проблем материально-бытового характера;

- постепенное превращение общественного воздействия на осужденных в неотъемлемый элемент процесса их исправления, средство нравственного совершенствования личности осужденного.

В настоящее время можно наблюдать разнообразные формы участия общественности в деятельности УИС, как исторически сложившиеся (попечительство, меценатство, деятельность наблюдательных комиссий), так и новые (юридические клиники, специализированные центры занятости), которые еще предстоит изучить.

Правовое регулирование общественных начал в деятельности УИС России в настоящий момент ориентируется на положительный опыт, существовавший как в Царской России, так и при советской власти и основывается на многочисленных нормах и рекомендациях международных документов. Нормы российского законодательства закрепляют важные правовые гарантии обеспечения взаимодействия общественности с учреждениями и органами, исполняющими уголовные наказания.

В то же время правовое регулирование общественных начал в деятельности УИС России содержит ряд недостатков, к которым относятся: недостаточность правового регулирования, несогласованность, разрозненность и противоречивость правовых норм, в том числе закрепляющих основные понятия в указанной сфере; предоставление больших возможностей для участия в деятельности пенитенциарной системы общественным объединениям и сужение возможностей других субъектов общественности; отсутствие системного подхода в регулировании вопросов участия^ общественности в деятельности УИС; несовершенство общественного контроля за деятельностью УИС.

В настоящее время вопросы правовой регламентации участия общественности вызывают пристальное внимание со стороны государственных, общественных деятелей, представителей науки и международного сообщества. Происходит поиск оптимальных форм участия общественных организаций различной направленности в деятельности учреждений и органов УИС. В рамках, определенных законодательством, начинают работать механизмы общественного' контроля, которые еще предстоит изучить и проанализировать. При. этом» не вызывает сомнений необходимость создания эффективной и работоспособной правовой системы, теоретического обоснования и практической деятельности, обеспечивающей взаимодействие общественности и системы исполнения уголовных наказаний.

В теории данное исследование предлагает формулировку основных определений, часто используемых при освещении процесса совместной деятельности общества и органов исполнения уголовных наказаний. Таковыми являются: общественные начала в деятельности уголовно-исполнительной системы; субъекты общественности, принимающие участие в деятельности УИС; общественное воздействие.

Общественные начала в деятельности уголовно-исполнительной системы — это осуществление функций и решение задач, стоящих перед органами и учреждениями УИС, при взаимодействии с различными общественными объединениями и организациями, иными представителями общественности, в том числе отдельными физическими лицами, как независимыми от государства, так частично или полностью ему подчиняющимися, а также организация, и осуществление деятельности УИС, отдельных ее частей, деятельности самих осужденных на основе принципов добровольности, самоуправления и самоорганизации при использовании коллективных формработы.

Под субъектами общественности, принимающими участие в деятельности уголовно-исполнительной системы, предлагается- понимать: граждан РФ,' общественные объединения, религиозные, коммерческие и некоммерческие организации,' как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так частично или* полностью подчиняющиеся им, не имеющие властных полномочий в отношении органов, и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являющиеся их частью.

Общественное воздействие» сформулировано- как выражение осужденному неодобрения совершенного > им преступления и иных допущенных им нарушений норм права и морали; доведение до него отрицательного отношения со стороны общества к совершенным действиям; разъяснение содержания, законов- и* действующих в обществе правил поведения, а так же мер ответственности за их нарушение; оказание осужденному помощи в поддержании и приобретении новых социальных полезных связей и востребованных в, современных условиях профессиональных навыков; привлечение различных субъектов общественности к непосредственному общению с осужденными; к участию в их исправлении, к применению установленных законом средств исправления, к оказанию помощи и содействия в решении социальных проблем осужденных.

Под «взаимодействием уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями» автором понимается определяемая уровнем развития общества деятельность, на основе установленной, структурно и функционально закреплённой системы совместных или согласованных по направлениям и времени действий, выполняемых определенными законом субъектами в целях исправления осужденных, повышения их образовательного, культурного, морально-нравственного уровня, освоения навыками рабочих профессий, решения социальных вопросов в ходе исполнения наказания и реабилитационного периода.

Следует положительно оценить опыт правового регулирования участия общественности в деятельности пенитенциарной системы тех зарубежных стран, в которых такое участие рассматривается и реализуется как необходимое условие гуманизации и демократизации процесса исполнения уголовных наказаний, обеспечения законности в ходе его осуществления, достижения целей и решения задач, стоящих перед учреждениями и органами, исполняющими наказания, и в первую очередь главной цели - изменения криминальной направленности личности осужденного, его ресоциализации. Особое внимание следует уделить имеющемуся в ряде зарубежных стран, в частности в Великобритании, опыту создания единой системы общественного контроля за деятельностью пенитенциарных учреждений, ее организации и правового регулирования, и использовать положительные результаты этого опыта при создании аналогичной системы социального контроля в России, но с учетом особенностей развития и функционирования отечественной пенитенциарной системы.

Действующее уголовно-исполнительное законодательство воспроизводит, хотя и не в полной мере, существовавшую до революции 1917 года эффективную форму участия общественности в деятельности пенитенциарной системы - попечительские советы. Однако их создание и функционирование нормы уголовно-исполнительное законодательство предусматривает только при воспитательных колониях. Попечительские советы при иных учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания, могут быть созданы и действовать только в соответствии с общими нормами российского законодательства, регулирующими деятельность общественных объединений, и не обладают специальным правовым статусом, отличным от правового статуса иных общественных объединений.

Попечительские советы, в том числе созданные при воспитательных колониях в. соответствии с нормами уголовно-исполнительного законодательства, не наделены специальной компетенцией в сфере* осуществления общественного контроля» за деятельностью- органов и учреждений исполняющих уголовные наказания, в том числе за работой воспитательных колоний, выполняя лишь задачи, связанные с оказанием' комплексной помощи соответствующим учреждениям, по- различным направлениям их деятельности, с привлечением широких слоев общественности к оказанию такой помощи; а также осуществляя общий контроль* в указанной' сфере. Следует признать, что действующее уголовно-исполнительное законодательство не содержит достаточных правовых гарантий деятельности попечительских советов при воспитательных колониях.

Важную роль в реализации общественного воздействия на осужденных, в их духовно-нравственном1 воспитании, а, также в реализации иных средств исправления, не связанных с принудительным воздействием, предусмотренных уголовно-исполнительным- законодательством, играют религиозные объединения. Помимо участия> в исправлении осужденных религиозные объединения- оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, В : достижении и решении, поставленных перед ними целей и задач. В»то же время, следует признать, что-в настоящий момент отсутствует нормативное закрепление принципов, механизма, форм, методов осуществления, взаимодействия УИС с религиозными объединениями, участия последних в исправительном- процессе.

В1 результате проведенного исследования представляется? возможным сформулировать некоторые предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, в части правового регулирования общественных начал в деятельности УИС России.

В целях устранения недостатков в правовом регулировании общественных начал в деятельности УИС, расширения- круга субъектов общественности, принимающих участие в исправлении осужденных и в оказании иного содействия в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, предлагается внести следующие изменения и дополнения в УИК и другие нормативно-правовые акты:

- в абзаце 3 ст. 38 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» слова «общественные организации» заменить словами «общественные объединения и иные субъекты общественности, зарегистрировавшие свою деятельность в государственных органах в установленном законом порядке»;

- в ч. 2 ст. 2 УИК слова «а также граждан» заменить словами «граждан и иных субъектов общественности»',

- в ч. 4 ст. 12 УИК слова «общественные объединения» заменить словами «к различным субъектам общественности», предоставив тем самым, осужденным право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами не к строго определенному кругу лиц, а к широкому кругу субъектов общественности;

6. Изложить ст. 23 УИК в следующей редакции:

Ст. 23 Участие общественности в деятельности учреэюдений, исполняющих уголовные наказания.

1. Субъектами общественности, принимающими участие в деятельности уголовно-исполнительной системы, являются: граждане РФ, общественные объединения, религиозные, коммерческие и некоммерческие организации, как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так частично или полностью подчиняющиеся им, не имеющие властных полномочий в отношении органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являющиеся их частью.

2. Субъекты общественности оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, принимают участие в исправлении, обеспечении трудовой занятости осужденных, решении социально бытовых вопросов и последующей адаптации осужденных после их освобождения.

1 3. Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, в рамках предоставленных полномочий, могут осуществлять субъекты общественности, созданные и зарегистрированные в государственных органах на основании и в' порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В'> ч. 1 ст. 142 УИК Участие общественных объединений, в- работе воспитательных колоний, слова «из представителей государственных предприятий, учреждений» организаций, общественных объединений и граждан» следует заменить словами «из представителей учреждений, организаций и предприятий различной формы собственности, органов государственной власти и местного самоуправления; общественных объединений, религиозных организаций, граждан и иных субъектов общественности».

В Федеральном законе №76 от 10 июня 2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав, человека в местах принудительного содержания и содействии лицам,, находящимся, в местах принудительного содержания», необходимо устранить ограничения, установленные для-членства в -наблюдательных комиссиях по - профессиональной деятельности кандидатов и стажу работы. Кроме того, целесообразно закрепить за общественными наблюдательными комиссиями право осуществлять, независимый общественный контроль за деятельностью всех органов - и* учреждений, исполняющих уголовные наказания.

В целях создания) стабильной правовой основы и правовых гарантий деятельности попечительских советов при воспитательных колониях, в ст. 142 УИК РФ следует закрепить основные права попечительских советов, в том числе право участвовать в исправлении осужденных, в- осуществлении воспитательной работы и реализации иных средств исправления. Учитывая функционирование целого ряда субъектов общественности, осуществляющих контроль за различными сферами деятельности воспитательных колоний, а также зависимость попечительских советов от органов государственной власти субъектов РФ, не следует считать необходимым наделение попечительских советов при воспитательных колониях функциями специального контроля за деятельностью рассматриваемых учреждений.

Для расширения^ возможностей попечительский советов при воспитательных колониях и реализации общественного воздействия на' осужденных, в оказании помощи воспитательным колониям при решении стоящих перед ними задач, необходимо * расширить круг субъектов общественности, входящих в состав г попечительских советов, для. чего в ч. 2 ст. 142' УИК РФ слова «из представителей государственных предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан» следует заменить словами «из представителей, учреждений, организаций и предприятий различной формы собственности, органов государственной, власти и местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций, граждан и иных субъектов общественности».

В целях предотвращения негативного влияния на осужденных со стороны религиозных объединений, обеспечения^ безопасности и порядка в исправительных учреждениях, в ст. 14 УИК РФ следует закрепить правило, согласно которому участие в1 исправлении осужденных могут принимать только зарегистрированные в- установленном порядке религиозные организации. В этих же целях в указанной- статье следует закрепить правило, согласно которому учреждения, и органы, исполняющие наказания, не вправе взаимодействовать с религиозными объединениями, деятельность которых противоречит Конституции РФ, российскому законодательству и запрещена в соответствии с Законом РФ4 «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также другим нормативно-правовым актам.