Теоретические и организационно-правовые аспекты взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Матвеев, Андрей Павлович

  • Матвеев, Андрей Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 211
Матвеев, Андрей Павлович. Теоретические и организационно-правовые аспекты взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями: дис. кандидат юридических наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Рязань. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Матвеев, Андрей Павлович

Ведение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ

§ 1. Понятие и сущностно-атрибутивные характеристики организации взаимодействия. 1 с

§ 2. Принципы организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями.

Глава II. ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ПЕНИТЕНЦИАРНУЮ СИСТЕМУ

§ 1. Общественное воздействие на пенитенциарную систему Российской империи.

§ 2. Организация участия общественности в деятельности советской исправительно-трудовой системы.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

§ 1. Современное состояние взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями.

§ 2. Проблемы правового регулирования организации контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы со стороны структур гражданского общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и организационно-правовые аспекты взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена произошедшими на рубеже ХХ-ХХ1 в. коренными изменениями в экономической, политической, социальной и правовой сферах нашего государства, в том числе в уголовно-исполнительной системе1. На деятельность уголовно-исполнительной системы существенное влияние оказывает ряд факторов: это, прежде всего, ее передача из Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции Российской Федерации, а затем выделение ее в федеральную службу; значительные изменения в уголовно-исполнительном законодательстве и структуре управления ведомством; возложение на уголовно-исполнительную систему ранее не свойственных ей функций; постановка новых задач и целей, определяемых трансформацией преступности. Главными задачами для нее на данном этапе являются совершенствование управленческих структур и связей внутри уголовно-исполнительной системы; повышение эффективности функционирования исправительных учреждений; укрепление и развитие существующих связей с институтами и структурами гражданского общества; поиск новых оптимальных форм и методов организации взаимодействия с ними.

С углублением общего кризиса советской системы и отказом от догматов коммунистической идеологии было практически прекращено какое-либо позитивное и конструктивное взаимодействие общества и репрессивных структур государства. Более того, структуры Министерства внутренних дел (и особенно находившаяся в то время в составе министерства система исполнения уголовных наказаний) подвергались не всегда обоснованной и взвешенной критике, прежде

1 В контексте рассматриваемой проблематики мы будем оперировать термином «уголовно-исполнительная система», подразумевая под ним в зависимости от рассматриваемого исторического периода и пенитенциарную систему дореволюционной России и советскую исправительно-трудовую систему. всего со стороны представителей общественных формирований и правозащитных организаций. Порой эта критика в средствах массовой информации, а так же высказываниях части политической и интеллектуальной элиты преследовала откровенно популистские цели и носила характер необоснованных нападок и необъективных оценок, вместо конструктивных и разумных предложений по устранению имевших место негативных моментов в деятельности уголовно-исполнительной системы. Все это привело к формированию в обществе негативного, основанного на эмоциональных оценках и иррациональных суждениях, отношения к уголовно-исполнительной системе, к разрушению сформированных в советский период механизмов взаимодействия партийных, советских структур и трудовых коллективов с исправительно-трудовыми учреждениями.

Процесс обособления уголовно-исполнительной системы и общества еще более усилился в 90-е годы прошлого столетия, что явилось неизбежным следствием ошибок при проведении коренных реформ, трансформационного характера всех сфер жизнедеятельности российского общества.

В настоящее время во взаимоотношениях уголовно-исполнительной системы и общества постепенно складываются предпосылки для выстраивания системы объективно необходимого, эффективного и конструктивного взаимодействия и сотрудничества. Такое взаимодействие полезно как для уголовно-исполнительной системы, так и для общества, в связи с тем, что помощь получает не только один из важнейших элементов государственного аппарата, но и общество в целом, приобретая возможность контролировать деятельность этого аппарата в более полном объеме. Кроме того, подобное взаимодействие может и должно стать одним из направлений формирования подлинного, развитого гражданского общества, которое в настоящее время в России находится только в стадии становления. Рост числа общественных формирований, активно участвующих в деятельности государства, совершенствование политической системы общества, учреждение нового органа воздействия на государственные структуры и контроля за их деятельностью в лице Общественной палаты позволяют оптимистично оценивать складывающиеся тенденции все более широкого и динамичного сотрудничества государства, его органов с общественными формированиями1.

Актуальность исследуемой проблемы обосновывается и настоятельной потребностью использования опыта, накопленного дореволюционной пенитенциарией по активному включению филантропических, благотворительных и иных общественных и сословных организаций, а также опыта Советского государства по привлечению населения к участию в деятельности исправительно-трудовых учреждений. Этот богатый опыт должен быть творчески переработан и адаптирован к современным реалиям, органически включен в деятельность уголовно-исполнительной системы.

Не в полной мере отвечающее современным требованиям состояние системы исполнения уголовных наказаний диктует необходимость дальнейшего ее реформирования, радикального пересмотра уголовно-исполнительной практики, соответствующего законодательства в контексте построения правовой, демократической государственности и развитого гражданского общества, утверждения в качестве основных приоритетов защиту прав и свобод человека и гражданина, гуманизм, безусловный приоритет права, активную включенность общества в процесс реализации уголовных наказаний и деятельность уголовно-исполнительной системы.

1 В контексте анализируемой нами проблематики мы будем оперировать терминами «общественные формирования» и «общественные объединения», в основном подразумевая под ними общественные организации и фонды.

Традиционная для российских мест заключения «закрытость» процесса исполнения наказания ушла в прошлое. В настоящее усиливается внимание общественности, институтов гражданского общества, средств массовой информации, представителей религиозных конфессий, международных организаций и других структур общества к проблемам уголовно-исполнительной политики и деятельности органов и учреждений, реализующих эту политику. Общественный контроль и общественное воздействие являются действенными инструментами по устранению фактов отступления от требований уголовно-исполнительного законодательства, нарушения прав и свобод человека и гражданина в местах лишения свободы, а так же по повышению эффективности исправительного воздействия и функционирования уголовно-исполнительной системы.

В связи с ростом преступности, изменением ее структуры, появлением новых видов и форм преступных проявлений, достаточно сложной оперативной обстановкой в исправительных учреждениях проблема поиска путей повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы становится весьма актуальной.

Все это обусловливает необходимость разработки теоретических, организационных и правовых основ, а также и управленческих механизмов совершенствования системы взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными формированиями и создания эффективной системы общественного контроля за деятельностью структур исполняющих уголовные наказания.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы участия филантропических, общественно-благотворительных организаций в деятельности пенитенциарной системы дореволюционной России нашли свое отражение в работах известных практиков и теоретиков отечественной пенитенциарии, таких как В.Л. Бикшток, С.К. Гогель, И. Гурлянд, П.А. Кашкаров,

A.Ф. Кистяковский, Н.Ф. Лучинский, П.И. Люблинский,

B.В. Макляшевский, Ф.Н. Малинин, Л.И. Миролюбов, В.Н. Никитин,

C.B. Познышев, Д.И. Тальберг, Г.С. Фельштейн, И.Я. Фойницкий и др.

Участие общественности в реализации советской исправительно-трудовой политики освещали в своих трудах: Ю.Ю. Бехтеров, Н.В. Крыленко, C.B. Познышев, П.И. Стучка, B.C. Тадевосян, Е.Г. Ширвинт, A.C. Шляпошников. Большой вклад в разработку этой проблемы внесли такие ученые, как Л.В. Багрий-Шахматов, A.M. Белых,

A.И. Васильев, Н.И. Ветров, Л.Г. Головешкин, В.А. Елеонский,

B.И. Козюберда, А.Е. Наташев, М.П. Киреев, H.A. Стручков, И.В. Шмаров и др.

В работах этих ученых нашло обоснование закрепления в праве принципа участия общественности в деятельности системы исправительно-трудовых учреждений. Они подвергли анализу правовую природу ряда институтов участия общественности в деятельности системы исправительно-трудовых учреждений, цели, задачи, направления и формы такого участия в исправлении и перевоспитании осужденных.

Различные аспекты анализируемой проблемы нашли отражение также в работах М.А. Акимовой, A.A. Аксенова, Ю.А. Алферова, В.В. Артамонова, Л.В. Астафьева, В.М. Атмажитова, С.Н. Афоничкина, Е.Г. Багреевой, Г.П. Байдакова, Н.П. Барабанова, Ю.К. Белова, Л.И. Беляевой, A.B. Буданова, В.Е. Бужака, A.B. Готовцева, Ф.Ф. Давыдова, В.В. Дедюхина, М.Г. Деткова, А.П. Дульчевской,

A.Н. Зоринова, Ф.Г. Канцарина, А.П. Герасимова, В.Н. Королева,

B.А. Круглова, С.А. Кутукова, В.М. Литвишкова, В.В. Майорова, Б.А. Мерчука, А.И. Мокрецова, Д.К. Нечевина, Н.И. Петренко, А.П. Печникова, М.П. Прокопова, М.С. Рыбака, С.П. Супонева, М.П. Стуровой, П.Е. Чуплыгина, Д.Ф. Шашило, В.Е. Южанина, а также в трудах представителей православной конфессии профессора Глеба

Каледы, Федора Соколова и др. Однако комплексного исследования, имеющего важное значение для теории и практики организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными формированиями, с момента возникновения отечественной пенитенциарной системы до наших дней еще не проводилось. Учитывая специфику функционирования уголовно-исполнительной системы, недостаточную разработанность теоретических, организационных и правовых основ взаимодействия уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества, настоятельную потребность рационального использования богатого опыта участия общественности в процессе исполнения наказания, накопленного дореволюционной и советской пенитенциарией, потребность в исследованиях проблем совершенствования организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными формированиями в условиях формирования демократической, правовой государственности и развитого гражданского общества является весьма существенной.

Перечисленные проблемы, связанные с организацией взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями, являются весьма актуальными, так как их теоретическое, правовое и практическое разрешение позволит повысить эффективность функционирования уголовно-исполнительной системы и реализацию процесса исполнения наказания в виде лишения свободы, окажет положительное влияние на персонал исправительных учреждениях, уберет ненужные, искусственно созданные барьеры между обществом и позволит включать в борьбу с преступностью потенциал и возможности всего российского общества. Изложенное предопределило выбор темы, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и осуществления взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями. Предмет диссертационного исследования - теоретические, исторические, организационные и правовые аспекты взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями и институтами гражданского общества в целях повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы и борьбы с преступностью.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке с учетом исторического опыта теоретических, организационных и правовых аспектов взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями и форм общественного контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы. В соответствии с целью исследования был решен ряд взаимосвязанных задач теоретического и эмпирического характера:

1. Исследовано современное состояние разработки проблемы организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями, проанализированы теоретические и прикладные работы, относящиеся к предметной области исследования, обосновано их влияние на совершенствование организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями.

2. Выявлены имеющие значение для теории и практики проблемы в сфере организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями и влияние данной управленческой функции на процесс исполнения наказания в виде лишения свободы.

3. Уточнена и обоснована терминология, сформулированы определения ряда категорий, относящихся к предметной области исследования.

4. Исследован исторический опыт участия общественности в деятельности дореволюционной пенитенциарной системы и советской исправительно-трудовой системы.

5. Проанализировано современное состояние правового обеспечения организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы и общественных объединений, выявлены пробелы в правовом регулировании данной сферы общественных отношений, сформулированы предложения по его совершенствованию.

6. Определены, обоснованы и классифицированы основные принципы организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы и институтов гражданского общества.

7. Разработана система мер и рекомендаций, направленных на совершенствование организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы и общественных объединений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, который позволяет рассматривать явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей обстоятельства и тенденции в сфере организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований. В ходе исследования проведено анкетирование 100 сотрудников уголовно-исполнительной системы в Чувашской Республике и 50 руководителей учреждений и территориальных органов уголовно-исполнительной системы из 19 субъектов Российской Федерации.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция России, уголовно-исполнительное законодательство, соответствующие законы, подзаконные нормативно-правовые акты, а также нормативный материал дореволюционного и советского периода.

В процессе исследования проблемы использовались междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по теории организации, управлению в сфере правоохранительной деятельности, криминологии, уголовно-исполнительному праву, истории отечественного государства и права, истории правоохранительных органов, а также теоретические и прикладные разработки таких ученых, как Г.А. Аванесов, В.М. Анисимков, В.П. Артамонов, Н.С. Артемьев, Л.И. Беляева, В.З. Веселый, С.Е. Вицин,

A.П. Герасимов, М.А. Громов, М.Г. Детков, А.И. Зубков,

B.И. Игнатенко, В.А. Ильин, А.П. Ипакян, Б.Б. Казак, JI.M. Колодкин, А.Ф. Майдыков, В.Д. Малков, М.П. Мелентьев, В.А. Минаев, А.Х. Миндагулов, A.C. Михлин, P.C. Мулукаев, А.Е. Наташев,

C.М. Петров, А.П. Полежаев, П.Г. Пономарев, A.A. Рябинин, М.С. Рыбак, А.Ф. Сизый, В.И. Старков, H.A. Стручков, Г.А. Туманов, О.В. Филимонов.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена не только его объектом и предметом исследования, но и тем, что в диссертации впервые с позиции теории организации правоохранительной деятельности предпринята попытка комплексного исследования проблем организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями, имеющих как теоретическое, так и прикладное значение для совершенствования системы исполнения наказания в виде лишения свободы; проведен анализ правовых основ в сфере организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями; разработаны предложения по совершенствованию уголсзно-исполнительного законодательства в части, касающейся исследуемой сферы деятельности. Важное теоретическое и прикладное значение имеет разработанная понятийная характеристика организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями. В диссертации сформулированы принципы построения системы взаимодействия, механизм его осуществления применительно к уголовно-исполнительной системе в целом и конкретному исправительному учреждению, определены субъекты данной деятельности, прослежена эволюция организационно-правовых аспектов организации взаимодействия структур, исполнявших наказание в виде лишения свободы, с момента зарождения отечественной пенитенциарии до настоящего времени.

В рамках диссертационного исследования разработан проект Положения о Координационном совете Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) по взаимодействию с общественными объединениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические, правовые и организационные аспекты совершенствования взаимодействия уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества и осуществления гражданского контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы.

2. Обоснование авторской редакции ключевых понятий, относящихся к теории и практике организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями, и их характеристика. Рассмотрение системы и классификации принципов организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями. Авторские поправки в проект Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного удержания и о содействии общественных объединений их деятельности», а также разработанный проект Положения о Координационном совете ФСИН России по взаимодействию с общественными объединениями.

3. Обоснование необходимости и объективной неизбежности перехода от государственных и ведомственных форм управления уголовно-исполнительной системой и контроля за ее деятельностью к государственно-общественному управлению и контролю, так как участие общественных формирований и институтов гражданского общества в реализации уголовно-исполнительной политики является объективно обусловленным и необходимым элементом правового демократического государства с развитым гражданским обществом.

4. Активное взаимодействие общества и его структур с тюремной системой России является важнейшей чертой отечественной дореволюционной пенитенциарии. Оно обусловлено православной традицией, особенностями ментальное™ российского общества, сформировавшейся на общинных, коллективистских началах. Опыт такого взаимодействия, теоретически переосмысленный и адаптированный к современным условиям, поможет значительно повысить эффективность функционирования уголовно-исполнительной системы.

5. Анализ эволюции взаимодействия общественных объединений и уголовно-исполнительной системы свидетельствует о том, что чаще всего объектом воздействия общественных объединений являлся процесс исполнения наказания и положение наказанных лиц, а не сотрудники уголовно-исполнительной системы. Общественное воздействие должно иметь комплексный характер и охватывать персонал уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новизной полученных результатов. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что это одна из первых работ, где предпринята попытка проведения комплексного анализа состояния научной разработки проблемы организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями, сформулировано понятие организации взаимодействия, проанализировано его нормативно-правовое обеспечение. Определены и исследованы факторы, влияющие на организацию взаимодействия уголовно-исполнительной системы и структур гражданского общества, принципы построения данной деятельности. В результате проведенной работы были сформулированы теоретически значимые выводы и предложения по совершенствованию взаимодействия уголовно-исполнительной системы и общественных объединений, проанализирована эволюция такого взаимодействия.

Практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на дальнейшее совершенствование организационных основ взаимодействия структур гражданского общества с уголовно-исполнительной системой, что будет способствовать повышению эффективности процесса исполнения наказания в виде лишения свободы. Практический интерес представляют исследованные в диссертации нормативно-правовые основы взаимодействия уголовно-исполнительной системы и общественных объединений, поскольку их знание позволяет разграничить компетенцию государства и общества в современных условиях, установить оптимальный баланс государственно-властных полномочий и общественного контроля. Исследованные в диссертации проблемы эволюционирования форм и метод организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы и общественных объединений, предложенный механизм их адаптации к современным условиям способствуют повышению эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях, поводившихся в Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации, Чебоксарском кооперативном институте,

Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД, Чебоксарском институте МГОУ. По теме исследования имеется 9 публикаций общим объемом 10,2 п. л. (среди них 8 научных статей объемом 2,9 п. л. и 1 учебное пособие «Организация взаимодействия общественных формирований с учреждениями пенитенциарной системы дореволюционной России» объемом 7,3 п. л.).

Отдельные положения опубликованных работ внедрены в учебный процесс ранее указанных образовательных учреждений. Предложения по совершенствованию организации взаимодействия структур уголовно-исполнительной системы с общественными формированиями, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждены с руководством ФСИН России по Чувашской Республике, Республике Марий Эл, Кировской, Рязанской, Самарской и Липецкой областей и рекомендованы к использованию в практической деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания. Авторские предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего взаимодействие уголовно-исполнительной системы с общественными формированиями, учитывались в работе над проектом Федерального закона № 11807-3 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Матвеев, Андрей Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научным итогом проведенного диссертационного исследования, является достижение следующих новых результатов, представляющих развитие организационно-правовых основ взаимодействия структурных подразделений уголовно-исполнительной системы с общественными формированиями: проанализировано современное состояние теоретической разработки вопросов, относящихся к предметной области исследования, обоснована необходимость специального научного исследования; разработаны практические рекомендации по совершенствованию организации и осуществления взаимодействия уголовно-исполнительной системы и общественных объединений. Предложен проект Положения о Кординационном совете ФСИН России по взаимодействию с общественными объединениями.

- разработана понятийная характеристика, определены ключевые понятия, относящиеся к теории и практике организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества; сформулированы, обоснованы и уточнены понятия, характеризующие организацию взаимодействия уголовно-исполнительной системы и общества (взаимодействие на уровне исправительного учреждения, организация взаимодействия структурных подразделений уголовно-исполнительной системы с общественными формированиями и правовая основа такого взаимодействия); обоснована необходимость разграничения понятий «взаимодействие», «организация взаимодействия» и «координация» как различных сторон процесса управления исправительным воздействием;

- проанализирована правовая основа организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы и общественных формирований; выявлены правовые проблемы в данной управленческой деятельности; сформулированы предложения по совершенствованию правового обеспечения процесса взаимодействия;

- обоснованы основные принципы, формы и методы организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными формированиями;

- раскрыты особенности механизма действия организационно-управленческих, правовых, психологических факторов, оказывающих детерминирующее влияние на организацию взаимодействия уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества;

- разработан механизм организации взаимодействия структурных подразделений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями; в теоретическом и прикладном аспекте исследована организация взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными формированиями и определены основные направления и пути совершенствования организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы и общественных объединений, опираясь на исторический опыт отечественной пенитенциарии.

В результате исследования организационно-правовых основ взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями автором выдвинуты следующие выводы и предложения:

1. Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями носит объективный характер. Объективной предпосылкой возникновения такого взаимодействия является утверждение основ правовой демократической государственности и развитого гражданского общества в Российской Федерации.

2. Изучение и анализ проблем организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества возможны лишь на основе системного подхода. Рассмотрение уголовно-исполнительной системы как целостной, самостоятельной, управляемой системы и одновременно одной из подсистем государства и общества, позволяет более глубоко рассматривать и анализировать теоретические, правовые и организационные аспекты организации взаимодействия структурных подразделений уголовно-исполнительной системы и элементов гражданского общества.

3. В нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность исправительных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, отсутствует определение понятия «взаимодействие», несмотря на его широкое применение, что ведет к различному пониманию данного понятия на практике.

4. Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями - это нормативно установленная, структурно и функционально закрепленная система совместных или согласованных по задачам, направлениям и времени действий по осуществлению возложенных на них функций в целях более эффективной организации исполнения наказания в виде лишения свободы, оказания помощи в надлежащей защите прав, свобод и законных интересов лицам, подвергшимся уголовному наказанию, и персоналу уголовно-исполнительной системы. Организация взаимодействия уголовно-исполнительной системы и общественных объединений представляет собой управленческую функцию, призванную обеспечить согласованность действий структурных подразделений уголовно-исполнительной системы и общественных объединений по задачам, направлениям и времени для наиболее полного и эффективного решения задач борьбы с преступностью с использованием для этого всех имеющихся у них возможностей, на основе принципов гуманизма, законности, демократизма, сотрудничества государства и общества.

5. К основным формам взаимодействия относятся: обмен информацией, совместное планирование и осуществление различных мероприятий и операций, взаимное использование сил и средств, проведение совместных исследований, совместная разработка проектов нормативных актов, регулирующих функции взаимодействующих сторон в сфере их деятельности, совместная работа по предотвращению и устранению причин и условий, мешающих плановой работе, совместное изучение обстановки, обмен опытом.

6. Под принципом организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями следует понимать отношение (взаимосвязь) общественно-политической природы и других групп элементов государственного управления, выраженное в виде определенного научного положения, закрепленного в правовом акте и применяемого в теоретической и практической деятельности субъектов управления взаимодействием уголовно-исполнительной системы и структурами гражданского общества.

7. Принципы организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы можно классифицировать: а) на принципы, вытекающие из общественно-политической, социальной сущности взаимодействия, а также из функционирования и развития взаимодействия в социуме; б) принципы, обусловленные функционально-структурными характеристиками взаимодействующих субъекта и объектов управления и раскрывающие сущность структуры государственно-управляющих и общественных воздействий; в) принципы, обусловленные организационно-структурным построением компонент взаимодействия и отражающие характер и сущность государственно-управляющих и общественных воздействий; г) принципы, характеризующиеся соотношением и взаимосвязью государственно-управленческой • и общественной деятельности, раскрывающие отношения и взаимосвязи методов, форм и стадий управленческой деятельности государственных органов и взаимодействий общественных структур в соответствии со складывающимися экономическими, политическими, социальными и иными реалиями.

8.Структурные принципы взаимодействия можно классифицировать: а) на целеполагающие - отражающие закономерности, отношения и взаимосвязи наиболее рационального выбора приоритетов, задач и целей взаимодействия. Таковыми, по нашему мнению, являются резонансность целей, взаимодействие целей, иерархичность целей, трансформация целей, рациональное рассредоточение целей; б) функциональной заданности - отражающие отношения и взаимосвязи выбора функциональной предназначенности структур взаимодействия. К ним относятся: дифференциация и легитимизация функций, адаптация, функциональная приоритетность, рациональная компоновка, адекватность, реализм; в) организационные - определяющие отношения и взаимосвязи организационного структурирования взаимодействия. Эту группу составляют принципы: целостности системы государственной власти и структур гражданского общества, территориально-отраслевой, многообразия организационных связей, сочетания единоначалия и коллегиальности, линейно-функционный; г) процедурные - определяющие отношения и взаимосвязи непосредственной реализации процедуры организации взаимодействия. Они включают в себя: принцип соответствия методов, форм и стадий управленческой деятельности органов уголовно-исполнительной системы, местного самоуправления и общественных объединений их функциям и организации; принцип конкретизации деятельности по организации взаимодействия заключающийся в четком распределении функций между исполнителями и предусматривающий личную ответственность за ее результаты; принцип стимулирования рациональной и эффективной деятельности по организации взаимодействия.

9. Взаимодействие структурных подразделений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями достигается посредством его организации и координации действий всех субъектов. Цель организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы и общественных объединений состоит в объединении всех имеющихся в уголовно-исполнительной системе и у институтов гражданского общества сил и средств для осуществления комплексных мер, направленных на создание, совершенствование, укрепление и развитие системы мер по эффективной, гуманной, основанной на праве реализации уголовно-исполнительной политики в интересах и рамках развитого гражданского общества.

8. Вопросы организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы и общественных объединений недостаточно регулируются в уголовно-исполнительном законодательстве и ведомственных нормативно-правовых актах. Имеющиеся отдельные нормы носят узконаправленный характер, затрагивая лишь отдельные аспекты взаимодействия в рамках осуществления одного вида деятельности. В большинстве своем они носят декларативный характер, дублируются в различных положениях. Отсутствует должное нормативное закрепление принципов, механизма, форм, методов осуществления взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями. Не четко определены субъекты организации такого взаимодействия.

9. Вопросы, касающиеся информационного, материального, технического, финансового, кадрового и иного обеспечения взаимодействия, в нормативно-правовых актах отражены не достаточно. Отсутствует разграничение полномочий, прав, обязанностей, ответственности между уголовно-исполнительной системой и иными субъектами организации взаимодействия с общественными объединениями. Указанные недостатки, на наш взгляд, свидетельствуют о необходимости упорядочения нормативного регулирования организации взаимодействия путем издания отдельного нормативно-правового акта. Находящийся в стадии принятия законопроект «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности» указанные проблемы в полной мере не решает.

10. Наиболее важным уровнем взаимодействия уголовно-исполнительной системы и общественных объединений в настоящее время является сотрудничество администрации исправительного учреждения с представителями общественных объединений. Оно делится на два основных этапа: 1) согласование и координация позиций, точек зрения по вопросам взаимодействия, их взаимный учет, взаимовлияние исправительного учреждения и общественных объединений, а также планирование совместной деятельности и ее правовое оформление; 2) непосредственная деятельность, состоящая из совместных и автономных действий субъектов сотрудничества, направленных на успешное решение задач по исправлению осужденных, обеспечение прав и свобод осужденных и сотрудников, укрепление правопорядка, обеспечение социальной защиты, оказание материальной помощи осужденным и сотрудникам.

11. Представляется, что значительно повысило бы эффективность взаимодействия более широкое участие представителей общественных объединений в деятельности исправительного учреждения при условии, что они будут иметь возможность участвовать в решении вопросов, связанных с изменением правового положения осужденных (с условным, условно-досрочным освобождением от наказания или заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания), пользовались бы правом входить по своей инициативе или совместно с администрацией исправительного учреждения с соответствующими представлениями в суд. Участие представителей общественности в решении этих вопросов оказало бы большое воспитательное воздействие на осужденных.

Весьма важным направлением деятельности общественных объединений в настоящее время становится осуществление ими контрольных функций за обеспечением сотрудниками органов и учреждений, исполняющих наказания, конституционных гарантий осужденным на охрану жизни, здоровья, чести, достоинства; созданием необходимых условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения; предоставлением медицинской, социальной, юридической помощи и правовой защиты осужденным; социальным обеспечением и т. д.

12. Исправительные учреждения в самых разнообразных формах осуществляют сотрудничество с общественными объединениями. Это разнообразие обусловливает необходимость их систематизации в целях глубокого изучения и рационального применения на практике. Любая систематизация, как известно, предполагает группировку однородных объектов по каким-либо основаниям. В данном случае одним из таких оснований может служить характер деятельности субъектов сотрудничества. В соответствии с этим можно выделить две группы форм.

В первую группу объединяются все формы, используемые субъектами непосредственно при решении главной задачи сотрудничества - воспитания осужденных, закрепления результатов их исправления. К ним относятся рассмотренные ранее формы непосредственного участия представителей общественных объединений в воспитательной работе с осужденными.

Вторую группу составляют организационные формы. Они используются субъектами организации в целях достижения совместной или согласованной деятельности представителей исправительного учреждения и непосредственных субъектов общественного воздействия.

Иными словами, организационные формы необходимы для эффективного использования форм первой группы. Все организационные формы, по нашему мнению, можно разделить на пять видов:

1) формы функциональной координации;

2) контрольно-аналитические формы;

3) формы методической помощи и первичной подготовки;

4) пропагандистско-агитационные формы;

5) рамочно-ограничительные формы.

В отдельную группу следует объединить организационно-структурные формы сотрудничества. Это формы, с помощью которых происходит интеграция усилий многих представителей сотрудничающих сторон. К ним относятся: общественные (попечительские) советы исправительных учреждений и советы воспитателей; различные комиссии и иные организационные формирования с участием представителей от исправительного учреждения и общественных объединений.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что разработанные и обоснованные в диссертации положения могут быть востребованы в научной, учебной и практической деятельности.