Природно-онтологические и социокультурные основания феномена здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Киселёв, Николай Николаевич

  • Киселёв, Николай Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 152
Киселёв, Николай Николаевич. Природно-онтологические и социокультурные основания феномена здоровья: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чебоксары. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Киселёв, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИРОДНАЯ СРЕДА - ОСНОВА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА.

1.1. Природная среда - субстанциональное основание здоровья человека.

1.2. Социоприродные основания жизнедеятельности общества.

1.3. Объективация сознания в индивидуальном здоровье.

ГЛАВА II. КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ, КАК СМЫСЛООБРАЗУЮЩИЙ ЦЕНТР ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Социокультурная детерминация феномена здоровья.

2.2. Историософичность бытия культуры здоровья в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природно-онтологические и социокультурные основания феномена здоровья»

Актуальность темы исследования. Распространённым представлением о здоровье является понимание его как некой данности, полученной от бога, природы, родителей, которой можно пользоваться как материальным предметом, испытывая лишь неудобства от несоответствия потребностей «пользователя» с реальными возможностями. Повседневный смысл и значение понятия здоровья воспринимаются на уровне ощущений как отсутствие дискомфорта и болезней. В практической медицине такой подход проявляется в изменении следствия, а не на устранение причины, что приносит эффект временного облегчения и свидетельствует о необходимости всестороннего осмысления проблемы, современной интерпретации дефиниции здоровья. Объективации позитивного процесса мешают сложившиеся стереотипы, в соответствии с которыми проблемами здоровья занималась исключительно медицина, хотя объективно к этой сфере человеческого познания в большей степени относится «патология здоровья». Сложный междисциплинарный характер проблемы обоснования дефиниции «здоровья», её теоретическая и прикладная направленность, исследуемые медициной, биологией, антропологией, психологией, социальной философией, отражают лишь часть сложившейся ситуации. Дефиниция здоровья оказывается интерпретированной более чем в двух сотнях определений и понятий, неполно отвечающих запросам и требованиям современного социума. Это стало особенно очевидным на фоне достижений научно-технического прогресса, когда мировое сообщество столкнулось с тотальным ухудшением здоровья населения как результатом резкого изменения качественно-количественного соотношения биосферы и техносферы, изменением ценностей, значимостей и смыслов в современном человеческом социуме. В диссертационном исследовании дефиниция феномена здоровья рассматривается как отражение степени свободы и зависимости живой системы от внешних и внутренних факторов равновесного существования этой системы.

Актуальность исследуемой темы обусловлена не только необходимостью теоретико-методологического осмысления проблемы как природно-онтологической и социокультурной, но и духовно-нравственным кризисом современного российского общества. Во многом обусловленный резким изменением духовного поля социума, ломкой привычных стереотипов поведения, образа жизни, мышления, мировоззрения, менталитета. Социальные, экономические и экологические проблемы современности в условиях глобального кризиса обусловили и усилили актуальность «здоровья», «здорового образа жизни», «культуры здоровья», вскрыли их сложный характер и связь с субстанциональными категориями бытия такими, как «природа», «жизнь», «сознание», «культура», «общество». Следует также отметить, что природно-онтологические проблемы бытия напрямую связаны с философскими вопросами о «смысле жизни» и «мировоззрением». Важной частью теоретического осмысления проблемы, как итоговой формы познания действительности в её практическом использовании становится интегрированное определение феномена «здоровье» в контексте обеспечения устойчивой жизнедеятельности общества и индивида на всех уровнях существования. Социально-философская рефлексия позволяет понять роль онтологического и аксиологического аспектов феномена «здоровье» в едином эволюционно-историческом процессе. Ретроспективное рассмотрение генезиса проблемы здоровья позволило реконструировать динамику пространственно-временных изменений для прогнозирования событий и сохранения динамического равновесия биосферы как необходимого условия существования жизни на Земле.

Следует выделить вопрос «духовной детерминации здоровья» как важное и малоизученное направление в исследовании. Это в значительной степени связано с уровнем развития сознания и культуры общества, уровнем образованности - степенью свободы и ответственности. Известный философ русской эмиграции И.А. Ильин писал: «Истинному патриоту драгоценна не просто сама жизнь, «жизнь народа» и не просто «жизнь его в довольстве», а жизнь, подлинно духовная и духовно-творческая, и потому, если он когда-нибудь увидит, что народ его утоп в сытости, погряз в служении мамону и от земного обилия утратил вкус к духу, волю и способность к нему, то он со скорбью и негодованием будет помышлять о том, как вызвать духовный голод в этих сытых толпах падших людей».1 Бездумное подражательство и унификация духовно-нравственных ценностей по западному образцу стало причиной их деформации и деградации, породившее глобальный системный кризис, охвативший многие страны мира. Принятое за идеальный эталон взаимоотношений общества с окружающим миром западное мировоззрение на практике проявилось в упрощении взаимодействия человека с природой, которая воспринимается как сырьё для получения прибыли. Значительное обострение актуальности проблемы «жизни» и «здоровья» происходит в настоящий момент развития человеческого общества, когда на фоне развития технических достижений приходит понимание абсурдности такого варианта в развитии земной цивилизации. Иллюзорность ценностей потребительского общества, сопутствовала появлению и развитию производства, направленного на получение прибылей, что ведёт к снижению природно-онтологической и социокультурной устойчивости бытия социума и «здоровья» индивида на разных уровнях. Главный вывод об абсурдности развития по такой модели прост: смысл любого производства теряется, если в результате его деятельности разрушается биосфера, ухудшается здоровье, исчезает сама жизнь. В связи с этим представляют интерес влияние «мировоззрения» на феномен «здоровья»,

1 Ильин И.А. Собр. соч. в Ют., М., «Русская книга», 1993.Т.1. С. 185. аксиологический аспект проблемы способствует формированию «смысла жизни» у человека. Неуловимая идеальность проблемы создаёт иллюзию её незначительности, превращая при этом человека в часть механизма, функцию (социальную, психическую, производственную, политическую и т.д.). Люмпенизированные модели «мировоззрения» пагубно влияют на существование современного социума. Эмпирический уровень их реальной действенности, в силу своей специфики, способен воспринимать только текущее время, что значительно снижает установление причинно-следственных связей в объективном понимании целостности окружающего мира, всепроникающей связи атрибутов материи - энергии, вещества и информации. Привлекательное материальное благополучие, ставшее «смыслом жизни», не избавило от болезней, болеть стали даже больше. Социально-философский анализ проблемы способен интегрировать исследования многих частных направлений науки для создания современной концепции здоровья.

Степень разработанности проблемы. В социальной философии различные аспекты проблем феномена «здоровье» находят всё более широкое освещение. Однако его природно-онтологический и социокультурный анализ должного внимания не находил. Глобальный многоуровневый кризис показывает, что успешное решение этой проблемы невозможно без современных социально-философских подходов. Широкий спектр междисциплинарных вопросов отразил реальную сложность проблем взаимодействия и адаптации человека с окружающим миром. Категориально-понятийный аппарат и методология исследования основаны на использовании первоисточников из разных направлений научной мысли.

Для освещения проблемы эволюции биосферы и социокультурного развития общества автор опирался на труды П. Гольбаха, Ф. Энгельса, А.И. Герцена, В.И. Вернадского, A.JI. Чижевского, С.И. Вавилова, В. Дильтея, М. Руттена. В работах П. Тейяра де Шардена, П.В. Алексеева, A.A. Гангуса, Р.Ф. Флинта, М.М. Камшилова, Ю.В. Олейникова обосновано значение природно-онтологической субстанциональности в развитии жизни индивида и социума. Методологический, естественно-философский и мировоззренческий аспекты категории «природы» освещены в работах A.B. Ахутина, Р.Ф. Абдеева, Ю.П. Кулькова. Актуальность обоснования междисциплинарной интеграции идеи здоровья отмечают А.Г. Бусыгин, Л.В. Васин, Ю.В. Хен.

Теоретической базой для анализа роли сознания в здоровье индивида стали работы К. Гельвеция, Г. Гегеля, В.М. Бехтерева, 3. Фрейда, А.Н. Северцова, Л.С. Выготского, K.P. Мегрелидзе, Э.З. Феизова, А.Н. Леонтьева, А.И. Яковлева. Проблемы эволюции техносферы и взаимоотношения общества с природной средой осмыслены в работах отечественных и зарубежных философов Э. Фромма, H.A. Бердяева, О. Шпенглера, X. Ортега-и-Гассета, К. Ясперса, В.М. Розина, Э.С. Демиденко. Культурологический и нравственно-этический аспект проблемы «здоровья» представлен в работах Н.Я. Данилевского, JI.H. Гумилёва, А. Швейцера,

A.Д. Тойнби, О. Тоффлера, B.C. Барулина, Г.М. Пурынычевой, A.B. Маслихина,

B.Н. Дёмина, В.В. Владимирова, Р.В. Михайловой. Медицинский аспект проблемы здоровья содержится в работах Г.И. Царегородцева, В.Е. Сергеевой, B.JI. Сусликова.

В диссертационной работе сделана попытка обобщить опыт формирования «культуры здоровья» в социокультурной истории человечества на основе трудов A.A. Игнатенко, В.В. Орлова, Тань Аоуан, Е.В. Новикова, Ю.В. Бромлея, Р.Г. Подольного, Г.Э. Ахтямовой и других авторов. Вместе с тем интегрированный целостно-системный подход к проблеме феномена «здоровья» через природно-онтологические и социокультурные основания остаётся малоизученным.

Объектом исследования являются природно-онтологические и социокультурные основания феномена здоровья.

Предмет исследования — феномен «здоровье» в контексте синкретичности субстанционального природно-онтологического и социокультурного оснований бытия человека.

Целью диссертационного исследования является философское обоснование природно-онтологических и социокультурных основ здоровья личности и общества.

Достижение цели конкретизировалось в постановке следующих задач исследования:

- разработать методологию исследования природно-онтологического и социокультурного аспектов феномена «здоровья»; обосновать дефиницию понятия «здоровья» как универсального социального интеграла, определяющего многообразие, синкретизм природно-онтологических и социокультурных форм бытия человека и общества;

- раскрыть природно-онтологическую и социокультурную имманентность здоровья человека в биосоциальном бытии общества, выявить механизмы его трансформации;

- исследовать закономерности и особенности развития «культуры здоровья» в социальном пространстве России.

Методологическая база исследования. Междисциплинарный характер исследования предопределил обращение к самому широкому кругу научных и литературных источников: к трудам классической и современной, мировой и отечественной философии, работам социологов, историков, этнографов, физиологов, культурологов, биологов, физиков и медиков.

Положения диссертационной работы основываются на принципах материалистической диалектики, представлениях общей теории жизни и теории организованных систем. Использовались методы единства объективного и субъективного, эволюционного и исторического, принципы конкретного исторического анализа феномена здоровья, связи и взаимообусловленности индивидуального и социального здоровья в рамках экономического, духовно-нравственного и культурного процессов. В диссертации сделана попытка интегрировать достижения социальной философии, истории, биологических и медицинских наук, культурной и социальной антропологии, применены принципы многоуровневой диалектики. Положительные результаты позволили использовать детерминизм, синтез деятельностного, культурологического и аксиологического подходов, метод реконструкции и феноменологической редукции. Применение ретроспективно-хронотопического подхода позволило лучше понять и оценить сложную динамику следствий и событий в ходе эволюции природы и антропосоциогенеза.

Научная новизна работы и теоретическая значимость исследования.

1. Методологический анализ феномена «здоровье» на основе системно-структурного, деятельностного и историко-культурологического подходов позволил выявить связь природно-онтологического и социокультурного аспектов динамического равновесия феномена «здоровье» в пределах системной целостности организма.

2. В результате исследования сформулировано и обоснована дефиниция категории «здоровье» как природно-онтологического и социокультурного феномена, который характеризуется единством и динамичным равновесием системы, отражающей степень её свободы и зависимости от внешних и внутренних факторов гармоничного существования этой системы.

3. Выявлена природно-онтологическая и социокультурная связь феномена «здоровье» с атрибутами материи - энергией, веществом и информацией, показано её значение в формировании мировоззрения личности и развитии здорового общества.

4. Исследованы механизмы и генезис здоровья человека в российском социуме на основе принципов конкретности и историчности позволивших установить взаимопроникновение природно-онтологических и социокультурных оснований бытия человека, важную роль сознания в формировании «культуры здоровья».

В результате проведенного исследования обосновываются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Здоровье - природно-онтологический и социокультурный феномен сложноорганизованной формы движения материи, которой являются человек и его социум, характеризующиеся единством и динамическим равновесием качественно-количественных соотношений эндогенности и экзогенности своего бытия.

2. Индивидуальная форма категории «здоровье» как степень свободы и зависимости системы, от внешних и внутренних факторов её динамического существования в природно-онтологическом и социокультурном аспектах бытия.

3. Механизмы трансформации феномена «здоровье» в природноонтологическом и социокультурном пространстве бытия человека: посредством мотиваций, потребностей, ценностей и социального опыта.

4. Культура здоровья в России - результат многовекового развития человека в особых природно-климатических и социокультурных условиях, детерминированных духовно-нравственными ценностями, вековым опытом коллективного выживания, образом жизни народов.

Научно-практическая значимость исследования. Концептуальные положения диссертационной работы создают предпосылки для объективного анализа социального значения феномена здоровья в жизни российского общества, находящегося в состоянии поиска устойчивых представлений онтологического порядка, позволяющих успешно развиваться и интегрироваться в реальности современного мира. Диссертант изложил свое понимание этих проблем. Научные результаты имеют практическое значение в осмыслении дискуссионных проблем междисциплинарного и социально-философского знания. Идеи диссертационной работы могут представлять интерес при выработке концепции здорового образа жизни современной молодёжи, семьи, общества.

Основные положения исследования могут быть использованы в вузовских курсах философии по темам: «Философский смысл бытия», «Происхождение и сущность сознания», «Философская антропология», «Глобальные проблемы современности», а также в курсах «Культура бизнеса», «Этика», «Эстетика», «Этнография», «Экономика», «Экология человека» и «Экологическая этика».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на аспирантских и методических семинарах кафедры философии Марийского государственного технического университета. Материалы работы нашли отражение в опубликованных научных статьях автора, учебно-методических комплексах, тезисах и докладах на научных и о научно-методических конференциях (Йошкар-Ола, 2005 - 2008; Москва, 2005; Оренбург, 2006; Чебоксары, 2006, 2007). Апробация идей диссертантом осуществлялась в ходе преподавания курса философии в МарГТУ (20052008гг.), при разработке и чтении спецкурсов «Экология человека» и «Экологическая этика».

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии Марийского государственного технического университета, на расширенном заседании кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Структура диссертации определена целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы, включающего 234 наименования.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Киселёв, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные представления о проблемах здоровья всё более обретают системный подход, многоуровневую сложность которого во многом ещё предстоит осмыслить, но уже сегодня становится очевидным, что здоровье человека во всех его аспектах и проявлениях тесно связано с природно-онтологическими основаниями существования и в неменьшей степени с пространством его социально-культурного бытия. Среди проблем современного российского общества, связанных со здоровьем можно выделить несколько:

1) изменение естественных качественно-количественных соотношений в планетарном круговороте вещества, энергии и информации;

2) интенсивное развитие техногенной среды обитания, основанное на ценностях потребительского общества, не учитывающего законы природы;

3) отсутствие ясного понимания онтологических и социокультурных основ феномена жизни и, как следствие, понимание здоровья;

4) пренебрежительное отношение к этическим нормам в отношениях человека с природой, человека с обществом и на международном уровне.

Современные реальности существования требуют предельно ясного понимания дефиниций здоровья и жизни. Это означает также определение оптимальных параметров существования и развития, представляющих собой разные уровни сложности и организации систем и подсистем во времени и пространстве. В противном случае, мы имеем прецедент, обрекающий современную человеческую цивилизацию на блуждание в потемках интуитивно-эмпирических представлений во взаимоотношениях природно-онтологического и социально-культурного оснований бытия человека. H.H. Страхов, указывая на интерпретацию фактов, характерную для науки, отмечал, что: «Главное в ней та мысль, с которою мы смотрим на природу, та цель, к которой мы стремимся. Важный факт - значит, что он важен для этой мысли и цели; удивительный факт - значит, что он не подходит под нашу мысль; ничтожный факт - значит, что мы не видим его значения. Поэтому существенная часть науки состоит не в фактах, а во взглядах на факты». Мировоззренческий фактор неизбежно влияет не только на понимание жизни и здоровья, но и на их качество. Часто первопричиной, явной и скрытой, являются гипертрофированные личные потребности и интересы, обоснованные искаженным мировоззрением, отсутствием понимания взаимопроникающих онтологических связей человеческого бытия. Проявление болезненной дисфункции, ведущей к снижению объективного восприятия реального мира в силу завышенной самооценки, снижающей адекватное поведение индивида, и, кроме того, в силу его общественного положения влияет на жизнь социума в целом, увеличивая степень энтропии и непредсказуемости - к снижению здоровья.

В условиях массовой культуры современного мира удовлетворение потребностей, всё чаще искусственных и надуманных, становятся основой целых отраслей производства, смыслом жизни значительных групп населения, заслоняя при этом саму жизнь и коренным образом изменяя её смысл, а значит и здоровье. Осмысление и анализ этих явлений - необходимое условие дальнейшего развития общественных отношений и цивилизации в целом. Неспособность понять и изменяться, отсутствие потребности переходить в состояние недостаточности, нарастание энтропии и снижение уровня организации приводит к снижению уровня здоровья. Это отчётливо видно как на уровне организма, так и общества. Гипертрофированные органы индивида снижают его жизнестойкость, то же самое происходит в случае гипертрофированности в обществе, которое со своей иерархией и порядком, культурой, накапливающей и сохраняющей опыт и знания, благодаря целенаправленной трудовой деятельности, смогло значительно повысить порог адаптации. Способность улавливать изменения во многом зависит от природного совершенства органов, но человек способен видеть и предвидеть с помощью виртуальности своего сознания, абстрактных размышлений и конструкций, позволяющих представить весь мир, всю Вселенную. Важным условием формирования человека, его личности и здоровья является свобода. Здоровым и счастливым может быть свободный человек, не обременённый насилием или принуждением. Свобода права на истину, права быть и стать человеком должны стать определяющими. Развитие «культуры здоровья» будет основано на принципах меры в удовлетворении потребностей как проявления высочайшей степени культуры и ответственности. Это единственный путь преодоления, по словам Альберта Швейцера, «культуры безкультурья», основанной на гипертрофированных представлениях потребления. Фактически мы имеем дело с практическим проявлением диалектического закона «качественно-количественных соотношений». Поддержание баланса — этого равновесия, на тонкой черте меры, умеренности является онтологическим смыслом здоровья. Поскольку проблема включает в себя широкий спектр вопросов, область исследования феномена здоровья постоянно будет пополняться новыми знаниями, углубляющими уже имеющиеся представления. Быть здоровым - это не только обязанность культурного человека, это его нормальное состояние, а, значит, во многом результат ответственного сознательного отношения к взаимодействию сложнейших систем макро и микромира, месте человека в мире.