Проблема двойного учёта корреляционных взаимодействий при описании электронных свойств кристаллических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Павлов, Никита Сергеевич

  • Павлов, Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 117
Павлов, Никита Сергеевич. Проблема двойного учёта корреляционных взаимодействий при описании электронных свойств кристаллических соединений: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Никита Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Гибридная расчётная схема ЬВА+ЮМЕТ и проблема поправки на

двойной учёт

1.1 Теория функционала электронной плотности БРТ/ЬБА

1.1.1 Теория функционала электронной плотности БРТ

1.1.2 Приближение ЬБА для обменно-корреляционной энергии

I

1.1.3 Выбор базисных функций

1.1.4 Блок-схема ЭРТ/ЬБА расчёта

1.2 Теория динамического среднего поля БМРТ

1.3 Гибридная расчётная схема ЫЗА+БМРТ

1.4 Учёт нелокальных взаимодействий: ЫЗА+БМРТ+Ек

1.5 Проблема поправки на двойной учёт

Глава 2. ЬБА +БМГТ подход

2.1 Общая формулировка подхода

2.2 Детали расчётов

2.3 Диэлектрики с переносом заряда: МпО, СоО, N10

2.3.1 Зонные структуры ЬБА и ЬБА'

2.3.2 Плотности состояний ЬБА+БМРТ и ЬБА'+БМРТ

2.3.3 Спектральные функции ЬБА+БМРТ и ЬОА'+БМРТ

2.3.4 Оптическая проводимость ЬБА+БМРТ и ЫЗА'+ОМРТ

2.3.5 Сравнение ЬБА+БМРТ и ЬВА'+БМРТ результатов с фотоэмиссионными спектрами

2.4 Сильно-коррелированные металлы: ЭгУОз, 8г2Ыи04

2.4.1 Зонные структуры LDA и LDA'

2.4.2 Плотности состояний LDA+DMFT и LDA'+DMFT

2.4.3 Сравнение LDA+DMFT и LDA'+DMFT результатов с фотоэмиссионными спектрами

2.5 Величины поправки на двойной учёт в расчётах оксидов

2.6 ВТСП соединение Ki-a^-ySea

2.6.1 Зонные структуры LDA и LDA': KFe2Se2

2.6.2 LDA+DMFT и LDA'+DMFT результаты для Ko^Fe^Ses

2.6.3 Сравнение спектральных функций LDA+DMFT и LDA'+DMFT с ARPES для Ko.76Fei.72Se2

2.6.4 Зависимость электронных свойств К^-яРе^-уБег от степени легирования

Глава 3. LDA+DMFT и LDA+DMFT+ £к решения модели Эмери

3.1 Трёхзонная модель Эмери

3.1.1 Формулировка модели

3.1.2 Многозонное обобщение DMFT+Ek подхода

3.1.3 Диэлектрик с переносом заряда: LDA+DMFT решение

3.1.4 LDA+DMFT+Ek для псевдощелевой фазы

3.2 Поправка на двойной учёт в модели Эмери

3.2.1 Зависимость величины Edc от параметров модели для диэлектрика с переносом заряд

3.2.2 Область существования решения диэлектрика с переносом заряда

Заключение 98 Список сокращений и условных обозначений 101 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема двойного учёта корреляционных взаимодействий при описании электронных свойств кристаллических соединений»

Введение

Актуальность темы исследования Соединения с сильными электрон-электронными корреляциями представляют большой интерес для современной физики конденсированного состояния. К ним относят: оксиды переходных металлов, высокотемпературные сверхпроводники, системы с тяжёлыми фермионами и др. В данных соединениях на определённых электронных состояниях средние величины кинетической и локальной кулоновской энергий сравнимы. Поэтому при теоретическом описании электронных свойств сильнокоррелированных соединений необходимо использовать методы, которые корректно учитывают как кинетическую энергию, так и локальное кулоновское взаимодействие. Среди них можно выделить ЬБА+БМРТ подход [1, 22], предложенный в 1997 г. Данный подход объединяет две теории: теорию функционала электронной плотности в приближении локальной электронной плотности (БРТ/ЬБА) и теорию динамического среднего поля (БМРТ). В рамках БРТ/ЬБА расчёта находятся электронные свойства на основе знания химического состава и кристаллической структуры. Однако, для сильнокоррелированных электронных состояний (частично заполненных с! или £) БРТ/ЬБА расчёт зачастую не полностью учитывает локальное кулоновское взаимодействие, поэтому оно дополнительно точно учитывается в рамках БМРТ решения модели Хаббарда. На данный момент для достаточно большого количества сильнокоррелированных соединений ЬБА+БМРТ подход успешно применяется для изучения их электронных свойств.

В ЬБА+БМРТ подходе есть не вполне контролируемый внутренний параметр - так называемая поправка на двойной учёт. Она возникает из-за того, что ЬБА гамильтониан содержит часть локального кулоновского взаимодействия, в том числе для сильнокоррелированных электронных состояний, для которых затем локальное кулоновское взаимодействие точно учитывается в рамках БМРТ. Поэтому необходимо вычитать величину переучтённой энергии локального кулоновского взаимодействия, которая и является поправкой на двойной

учёт ЕЛс.

Проблема поправки на двойной учёт связана с тем, что пока не существует микроскопического выражения в терминах модели Хаббарда для вклада локального кулоновского взаимодействия уже учтённого в ЬБА, и наоборот.

В ЬБА+БМРТ расчётах для поправки на двойной учёт применяются различные феноменологические выражения. К сожалению, при использовании данных выражений в ЬБА+БМРТ расчётах полученные результаты не всегда корректно воспроизводят экспериментальные данные [3, 4], что вынуждает искать новые более точные способы исключения двойного учёта локального кулоновского взаимодействия при реализации ЬБА+БМРТ подхода.

Степень разработанности темы исследования На данный момент для вычисления поправки на двойной учёт существует как минимум 9 выражений, которые рассмотрены в тексте диссертации в параграфе 1.5. Данные выражения основываются на разных приближениях для взаимодействия Хаббарда или на свойствах внутренних характеристик БМРТ. Применение большинства из существующих выражений для поправки на двойной учёт в ЬБА+БМРТ расчётах некоторых соединений ни в одном из случаев не позволяет описать экспериментальные спектры (например см. работы [3, 4]). Для успешного описания экспериментальных спектров данных соединений в рамках ЬВА+БМРТ подхода поправка на двойной учёт подбирается.

Цель работы Сформулировать новый более корректный способ исключения двойного учёта локального кулоновского взаимодействия в ЬБА+БМРТ подходе, и систематически изучить влияние величины поправки на двойной учёт на результаты ЬБА+БМРТ расчётов.

В соответствии с выбранной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Найти новый более корректный способ исключения двойного учёта локального кулоновского взаимодействия в ЬБА+БМРТ подходе.

2. Провести ЬБА+БМРТ расчёты с предложенным способ вычисления поправки на двойной учёт для характерных соединений: диэлектриков с переносом заряда и сильнокоррелированных металлов. Продемонстрировать улучшение результатов по сравнению со

стандартными феноменологическими выражениями для поправки на двойной учёт в ЬБА+БМРТ подходе.

3. С помощью предложенного способа провести ЬБА+БМРТ расчёты для сверхпроводника К^х¥в2~у^е2, для которого недавно был получен фотоэмиссионный спектр с угловым разрешением с заметным проявлением корреляционных эффектов. Сравнить полученные результаты с экспериментальными данными, а также установить зависимость силы корреляционных эффектов от степени легирования для данного соединения.

4. На примере решения трёхзонной модели Эмери установить влияние величины поправки на двойной учёт на результат ЬБА+ОМРТ расчёта.

Научная новизна:

• Предложен новый более корректный способ исключения двойного учёта локального кулоновского взаимодействия в рамках ЬБА+БМРТ подхода - ЬБА'+БМРТ. Показана эффективность ЬБА'+БМРТ подхода в сравнении с ЬОА+БМРТ на примере характерных сильнокоррелированных соединений (МпО, СоО, №0, БгУОз, ЗггКиОд).

• Для поправки на двойной учёт в хартриевском виде установлено, что при самосогласованном её вычислении ЫЭА+БМРТ и ЬБА'+БМРТ расчёты дают лучшее согласие с экспериментальными данными по величине диэлектрической щели и положению пиков в спектрах, чем при её вычислении на основе результатов ЬБА расчёта.

• Для нового сверхпроводника на основе железа Ко.7бРе1.728в2 проведён ЬБА'+БМРТ расчёт. Получено согласие с фотоэмиссионным спектром с угловым разрешением.

• В рамках ЬБА'+БМРТ подхода впервые показано, что с увеличением дырочного легирования в соединение К1_хРе2-у8е2 растёт роль корреляционных эффектов. Так же установлено, что величина корреляционной перенормировки ЬБА зон различна для разных квазичастичных зон, в отличие от однородной корреляционной перенормировки в аналогичных соединениях - арсенидах железа. Выявлено, что в соединении Кх-яРег-г/Эег корреляционные эффекты проявляются сильнее, чем в соединениях ар-сенидов железа.

• Систематически исследовано влияние величины поправки на двойной учёт на результаты LDA+DMFT расчётов модели Эмери, и установлены области существования диэлектрического решения с переносом заряда для модели Эмери (в зависимости от поправки на двойной учёт и параметров модели).

• Предложено обобщение DMFT+Ek подхода на многозонный случай для описания псевдощелевого состояния высокотемпературных сверхпроводников на основе меди.

Теоретическая и практическая значимость работы Предложенный в диссертационной работе LDA'+DMFT подход позволяет однозначным образом, без подгоночных параметров, рассчитывать электронную структуру сильнокоррелировапных систем.

Рассчитан фотоэмиссионный спектр с угловым разрешением для сверхпроводника Ki_xFe2-ySe2. Обнаружено, что корреляционные эффекты в данном соединение проявляются сильнее, чем в аналогичных соединениях - арсенидах железа.

Установленные области существования диэлектрического решения с переносом заряда для модели Эмери при различных значениях величины поправки на двойной учёт позволяют понять влияние её величины на результаты LDA+DMFT расчётов. Данные результаты можно использовать в последующих задачах, решаемых в рамках LDA+DMFT.

Методы исследования В диссертационной работе применялись методы для изучения электронных свойств кристаллических тел: теория функционала электронной плотности в приближении локальной электронной плотности (DFT/LDA), теория динамического среднего поля (DMFT) и их объединение - LDA+DMFT. Для реализации данных методов использовались следующие программные пакеты: программа для LDA расчётов - TB-LMTO-ASA v.47 [5, 6], разработанная O.K. Andersen; программа для LDA+DMFT(HF-QMC) расчётов, разработанная А.И. Потеряевым; программа для DMFT(NRG) расчётов [7], разработанная Th. Pruschke; так же использовались компьютерные программы личной разработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Согласованный способ вычисления поправки на двойной учёт - LDA'+DMFT подход. В LDA'+DMFT подходе более корректно исключается двойной учёт локального куло-новского взаимодействия, что позволило без подгоночных параметров получить пра-

вилыюе диэлектрическое решение для соединения №0, по сравнению с ЬБА+БМРТ подходом.

2. ЬБА+БМРТ и ЬБА'+БМРТ расчёты с поправкой на двойной учёт в хартриевском виде при самосогласованном её вычислении дают лучшее согласие с экспериментальными данными по величине запрещённой щели и положению пиков в спектрах, чем расчёты с поправкой на двойной учёт в хартриевском виде, вычисленной на основании результатов ЬБА расчёта.

3. Плотности состояний и спектральные функции ЬБА+БМРТ и ЬБА'+БМРТ расчётов нового сверхпроводника на основе железа Ко.7бРе1.728е2. В данном соединении на уровне Ферми плохо определены квазичастичные зоны, и корреляционные эффекты проявляются сильнее, чем в аналогичных соединениях - арсенидах железа.

4. С увеличением дырочного легирования от стехиометрического состава КРегБег до состава Ко 7бРе1.7г8е2 растёт роль корреляционных эффектов. При этом разные квазичастичные зоны перенормируются взаимодействием по разному, что не наблюдалось ранее в ЬБА+БМРТ расчётах аналогичных соединений - арсенидов железа.

5. Установленные в ЬБА+БМРТ расчётах области существования диэлектрического решения с переносом заряда для модели Эмери в зависимости от величины поправки на двойной учёт при различных параметрах модели.

6. Обобщение БМРТ+Ек подхода на многозонный случай для описания псевдощелевого состояния высокотемпературных сверхпроводников на основе меди с учётом нелегированного состояния (диэлектрика с переносом заряда). Плотности состояний, спектральные функции и поверхности Ферми для высокотемпературного сверхпроводника Щг-хСе^СиОд, полученные в ЬБА+БМРТ+Ек расчёте.

Апробация результатов работы Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

1. ХЬУ, Х1ЛТ, ХЬУП Школа по физике конденсированного состояния ПИЯФ РАН. г. Гатчина. 2011 г., 2012 г., 2013 г.

2. 17 Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых учёных ВНКСФ-17. г. Екатеринбург. 2011 г.

3. Международная зимняя школа физиков-теоретиков "Коуровка" XXXIII и XXXIV. г. Екатеринбург. 2010 г., 2012 г.

4. XI, XIII Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества, г. Екатеринбург. 2010 г., 2012 г.

5. XIV Школа молодых учёных "Актуальные проблемы физики", г. Звенигород. 2012 г.

6. V.V. Nemoshkalenko Memorial Conference and Workshop "Electronic Structure and Electron Spectroscopies", г. Киев. 2013 г.

7. Trilateral workshop on Hot Topics in HTSC: Fe-Based Superconductors, г. Звенигород. 2013 г.

Личный вклад автора Автор участвовал в формировании теоретических идей LDA'+DMFT подхода совместно с М.В. Садовским и И.А. Некрасовым, лично реализовывал компьютерную программу алгоритма LDA' расчёта в программном пакете - TB-LMTO-ASA v.47. Автор лично провёл вычисления в рамках LDA+DMFT и LDA'+DMFT подходов, кроме LDA расчётов соединений SrVC>3, Sr2Ru04 и KFe2Se2. Полученные результаты обсуждались с И.А. Некрасовым и М.В. Садовским. Автору принадлежит программная реализация расчёта оптической проводимости для LDA+DMFT(QMC) расчётов.

Автором реализована компьютерная программа для расчёта многозонных моделей Хаб-барда в рамках LDA+DMFT(NRG), за исключением алгоритма численной ренормгруппы (NRG). Теоретические формулы для LDA+DMFT и DMFT+Ek алгоритма во многозонном случае обсуждались с Э.З. Кучинским. Автором была выдвинута идея об исследованиях влияния величины поправки на двойной учёт на решение модели Эмери в рамках LDA+DMFT подхода. Все расчёты модели Эмери проводились автором лично.

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, входящих в список литературы под номерами [149, 156, 203, 204, 210].

Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Диссертация изложена на 117 страницах, включая 38 рисунка, список литературы содержит 213 наименований.

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, научная новизна и практическая значимость, приведено краткое содержание работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ изложены основы используемых методов: теории функционала электронной плотности в приближении локальной электронной плотности (DFT/LDA), теории динамического среднего поля (DMFT) и их объединения - LDA+DMFT. Рассмотрена проблема поправки на двойной учёт, для которой проведён литературный обзор существующих на данный момент выражений для её вычисления.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ сформулирован новый более корректный способ исключения двойного учёта локального кулоновского взаимодействия - LDA'+DMFT подход. Представлены результаты сравнения LDA+DMFT и LDA'+DMFT расчётов между собой и с экспериментальными спектрами для диэлектриков с переносом заряда MnO, СоО, NiO и сильнокоррелированных металлов ЭгУОз, Sr2Ru04. Выполнен анализ: какой из способов расчёта выражения FLL для поправки на двойной учёт FLL(LDA) или FLL(SC) корректнее описывает экспериментальные данные. Для нового сверхпроводника Ki_a;Fe2-2/Se2 приведены результаты LDA+DMFT и LDA'+DMFT расчётов, сравнение их между собой и с фотоэмиссионным спектром с угловым разрешением. Проведён анализ изменения корреляционных эффектов в данном соединении при дырочном легировании с помощью LDA'+DMFT подхода.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ проведено изучение влияния величины поправки на двойной учёт на диэлектрическое решение с переносом заряда для модели Эмери. Определены зависимости и области существования диэлектрического решения с переносом заряда при различных величинах поправки на двойной учёт и параметров модели. Также предложено обобщение DMFT+Ek подхода на многозонный случай для описания псевдощелевого состояния высокотемпературных сверхпроводников на основе меди, в рамках которого рассчитано соединение Nd2_ICe2;Cu04.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертационной работе сформулированы основные результаты.

Работа выполнена в лаборатории теоретической физики Института электрофизики УрО РАН. Данная работа осуществлялась при поддержке гранта РФФИ 11-02-00147-а, программы Президиума РАН "Квантовые мезоскопические и неупорядоченные структуры" 12-П-2-1002 и некоммерческого фонда "Династия".

Глава 1. Гибридная расчётная схема ЬБА+БМЕТ и проблема поправки на

двойной учёт

В физике твёрдого тела для изучения электронных свойств кристаллических тел используется два типа подходов модельные и так называемые "первопринципные". К модельному, например, относится рассмотрение твёрдого тела в рамках модели Хаббарда [8], гамильтониан которой имеет вид:

Н = и&Чг + пцйц , (1.1)

г

где £у - энергия перескока электрона с узла г на узел з кристаллической решётки, с^ и Сга- ~ операторы рождения и уничтожения электрона на узле г со спином а, II - электрон-электронное кулоновское взаимодействие на одном узле, п^ = с^с.^ - оператор числа электронов со спином t на узле г. В модельных подходах параметры модели подлежат определению через "первопринципные" подходы или на основе экспериментальных данных.

В "первопринципных" подходах отправной точкой является уравнение Шредингера, в котором электронная часть гамильтониана с учётом приближения Борна-Оппенгеймера [9] имеет вид:

П2

2 те

V2 + Vion(r)

Ф(г,ст)+

(1.2)

Й = Л f ¿гФ+(г,<х)

a J

ас'

где параметры кристалла входят только через взаимодействие ионов и электронов Vim, Ф+(г, сг) и Ф(г, а) полевые операторы рождения и уничтожения электрона с координатой

г и спином сг, те - масса электрона, е - заряд электрона,

(1.3)

одночастичный потенциал, создаваемый всеми ионами г с зарядом eZj, расположенными в точках Rj, и электрон-электронное взаимодействие, соответственно.

Нахождение собственных значений гамильтониана (1.2) в случае реальных систем на данный момент невозможно, поэтому используются различные приближения.

1.1 Теория функционала электронной плотности DFT/LDА

1.1.1 Теория функционала электронной плотности DFT

Решение задачи на нахождение собственных значений гамильтониана (1.2) приближённо можно свести к решению некоторой эффективной одноэлектронной задачи. Одним из таких методов является теория функционала электронной плотности (density functional theory) DFT [10, 11, 12]. Основная теорема DFT, доказанная Хоэнбергом (Hohenberg) и Коном (Kohn), говорит о том, что полная энергия системы взаимодействующих электронов может быть представлена в виде функционала электронной зарядовой плотности. Минимум этого функционала равен энергии основного состояния при плотности, соответствующей электронной зарядовой плотности основного состояния.

Функционал электронной зарядовой плотности для энергии основного состояния можно представить в следующем виде:

где Ект[р] ~ кинетическая энергия, [р] = / с1гЦоп(г)р(г) - энергия взаимодействия ионов и электронов, энергия Хартри - Енангее[р] = I /^г(1г'Уее(г — г')р(г)р(г'), р(г) - электронная зарядовая плотность, Ехс[р] - обменно-корреляционная энергия (энергия электрон-электронного взаимодействия, не учтённая в энергии Хартри). Точный вид обменно-корреляционного вклада Ехс[р] является неизвестным.

Е[р] = Екгп[р] + Егоп[р] + EHartree[p] + Ехс[р]

(1.4)

Удобно представить электронную зарядовую плотность р(г) в виде:

P(r) = f>(r)|2, (1.5)

i=1

где сумма идёт по электронным состояниям. Тогда минимизация функционала (1.4) по ipi(г) сводится к уравнениям Кона-Шэма (Kohn-Sham equations) [11], имеющим вид стационарного уравнения Шредингера (1.6), с эффективным гамильтонианом (1.7):

H(fii( г) = од (г), (1.6)

Н = -¿V2 + ^(r) + J dr>p(r>)Vee(r - г') + (1.7)

где функциональная производная определяет обменно-корреляционный потенциал

Vxc(p( г))-

Для решения уравнений Кона-Шэма используется самосогласованная процедура. Сна-

5

' чала определяется начальная электронная зарядовая плотность, из которой с помощью урав-

нения Пуассона рассчитывается электрон-электронное взаимодействие Vee(r):

Wee(r) = -47re2f^|^(r)|2. (1.8)

i-1

Используя один из видов обменно-корреляционного потенциала Vxc(p(г)) (для примера см. подпараграф 1.1.2), решаются уравнения Кона-Шэма (1.6), (1.7). На основе полученного решения уравнений Кона-Шэма находится новая электронная зарядовая плотность (1.5) и процедура повторяется до совпадения новой и предыдущей плотностей. В результате самосогласованного решения уравнений Кона-Шэма определяются волновые функции Кон-Шэмовских орбиталей <Рг(т) и энергии £г, соответствующие одночастичным энергиям [13].

1.1.2 Приближение LDA для обменно-корреляционной энергии

Обменно-корреляционная энергия Ехс[р] функционала (1.4) может быть точно выражена в терминах интеграла по константе связи А [14]:

Ехс[р] = \J drp(r) J dr'y^—^pxc{r, г' - г), (1.9)

где:

рхс(т, г' - г) = p(r') [ d\ (д(т, г', Л) - 1), (1.10)

Jo

здесь д(т, г', Л) парная корреляционная функция электронной системы с плотностью р(г) и кулоновским взаимодействием \Vee(r). Функция рхс(т,т' — г) описывает обменно-корреля-ционную дырку, которая обусловлена межэлектронным отталкиванием. Она влияет на электронную систему так, что нахождение электрона в точке г уменьшает вероятность найти электрон в точке г'.

В приближении локальной электронной плотности (local density approximation) LDA функция pxc(r, г' — г) выбирается в таком же виде, как в однородном электронном газе. В LDA обменно-корреляционную энергию обычно записывают как:

ЕМ = J p(r)£xc(p(r))dr, (1.11)

где £хс(р) - вклад обмена и корреляции в полную энергию однородного взаимодействующего электронного газа плотности р(г) приходящийся на один электрон.

В качестве примера в Таблице 1.1 приведена параметризация гхс{р) Хэдина (Hedin) и Лунквиста (Lundqvist) [15], основанная на аналитически полученных выражениях для £хс(р) в пределах малой и большой плотности в рамках приближения однородного электронного газа. Существуют и другие аналитические выражения для обменно-корреляционной энергии. В последнее время для ехс(р) часто применяют интерполяционные формулы, записанные на основе данных численного решения однородного электронного газа в модели "желе".

Энергия Потенциал

Е-хс ~Ь ¿с

Обмен - -1 (!Р),/3

Корреляции £c = -c[(l+I»)ln(l + i) + f-x'1-ij / \ V3 с = 0.0225, х = %, г. = ß, = -ein (1 + i)

Таблица 1.1: Параметризация для обменно-корреляционной энергии (1.11) и потенциала из работы [15].

Расчёт электронной структуры, в котором используется приближение локальной электронной плотности для обменно-корреляционной энергии при решении уравнений Кона-Шэма (1.6), называется БРТ/ЬВА расчёт. В БРТ/ЬБА расчёте в обменно-корреляционную энергию (1.11) подставляется электронная зарядовая плотность р(г), вычисленная по фор-

муле (1.5) в ходе самосогласованной процедуры (уравнения (1.6)-(1.8)).

1.1.3 Выбор базисных функций

После определения уравнений для нахождения энергии основного состояния (1.6), (1.7) необходимо выбрать базисные функции. Для этого запишем гамильтониан (1.2) в эффективном одночастичном виде, используя LDA приближение в DFT:

ЯША = У) [ dv Ф+(г, V2 + Vion(r)+ [ dv'p(v')Vee(v - г')

a J 2We J (1.12)

+^С°А(Р(Г))}Ф(Г^).

Полевые операторы разложим по базисным функциям:

Ф+(г)(7) = ^Ф,гт(г)с+т1<т. (1.13)

В качестве базиса выберем линеаризованные маффин-тин орбитали (linearized muffin-tin Orbitals) LMTO Фцт, где г нумерует узлы решётки, I орбитальное квантовое число, т магнитное квантовое число. При этом гамильтониан (1.12) в выбранном базисе выражается через матричные элементы:

ЯЬОА = £ ^ (£йтЩ1т,а5йт,гЧ'т' + Ulm44'm'ctlm,aCi'l'™',<r)i (1-14)

и ilm,i'l'm'

здесь пцт>(j = Сит сТс11гп,а, матричный элемент tüm^Vm' вычисляется как:

иыл'т' = ($ilm\ - ¿-V2 + Коп(г) + J dv'P{v')Vee{v - х') + У™А(р(т))№>1>т>) (1.15)

и определяет энергию перехода между состояниями, соответствующими разным базисным функциям (Um ф г'I'm'), а £цт определяется аналогичным выражением только с ilm = г'I'm' и соответствует энергии состояния Фат ■

1.1.4 Блок-схема DFT/LDA расчёта

Представим блок-схему DFT/LDA расчёта:

1. Используя информацию о химическом составе и кристаллической структуре исследуемого вещества, выбирается начальная электронная зарядовая плотность р(г)), и рассчитывается потенциал Vion(T);

2. Затем рассчитывается эффективный одноэлектронный потенциал:

Veff( г) = Иоп(г) + J dv'p(r')Vee(r - г') + KcDA(p(r)); (1.16)

3. Далее решаются уравнения Кона-Шэма (1.6):

<Pi( г) = г); (1.17)

4. Используя собственные вектора уравнения (1.17), новая электронная зарядовая плотность /?(г) вычисляется как:

n

PnU r) = X><(r)i2; (i.i8)

г=1

5. Зная новую электронную зарядовую плотность pnew(r), возвращаемся к пункту 2. Пункты 2-5 повторяются до достижения условия |р(г) — pnew(г)| < S, где <5 наперёд заданная точность.

6. Полученные собственные значения £i зависят от волнового вектора к, лежащего в первой зоне Бриллюэна. Эти энергетические дисперсии £j(k) и собственные функции у?* (г) и есть результат DFT/LDA расчёта.

DFT/LDA расчёт весьма эффективен для описания электронной зонной структуры основного состояния систем с достаточно медленно меняющейся р{г), например, металлов. Для веществ, в которых электронная зарядовая плотность имеет существенно неоднородное распределение, т.е. для сильнокоррелированных диэлектриков и металлов, DFT/LDA расчёт редко корректно воспроизводит электронные свойства. Для данных соединений разработаны другие методы.

1.2 Теория динамического среднего поля DMFT

kv2+v«<{i)

Простейшая модель, позволяющая учесть корреляционные эффекты в кристаллических

телах, была предложена Хаббардом в начале 60-х [8], и носит его имя. Запишем гамильтониан модели Хаббарда ещё раз:

H = tijêtaêjv + • (1-19)

iju г

Если рассматривать однозонный случай и только первых соседей, то модель Хаббарда содержит всего два конкурирующих энергетических параметра. Первый параметр = t определяет кинетическую энергию и влияет на делокализацию электрона; второй параметр U определяет потенциальную энергию и способствует локализации электрона на узле.

Как правило, в соединениях переходных и редкоземельных элементов энергетические зоны частично заполненных d или / электронных состояний достаточно узкие, и в них кинетическая и потенциальная энергии оказываются одного порядка. Поэтому для описания такого рода состояний отсутствует параметр малости, и теория возмущения неприменима. Достаточно долго модель Хаббарда решалась только в предельных случаях или полуколичественно, пока не было обнаружено замечательное свойство данной модели в пределе бесконечной размерности пространства.

В 1989 г. Метцнер (Metzner) и Вольхардт (Vollhardt) [16] предложили рассмотреть систему сильно взаимодействующих электронов в решётке с бесконечно большим координационным числом (Z —У оо), т.е. систему в пределе бесконечной размерности пространства (d —> оо). В результате серии работ [16, 17, 18, 19], посвящённых исследованиям данной темы, было установлено, что нелокальные вклады в собственно-энергетическую часть (СЭЧ) пропорциональны 1/y/Z (1 /Vd) при Z оо (d —>■ оо). Тем самым, было показано, что при переходе к пределу бесконечной размерности пространства собственно-энергетическая часть (СЭЧ) модели Хаббарда становится локальной:

Ео>И d=°° (1-20)

В парамагнитной фазе Т,ц<а(и>) = Е(а>). Тогда соответствующий Фурье образ будет импульсно независимым:

S(T(k, о;) Ест(о)). (1.21)

На основе данных свойств модели Хаббрада в 1992 г. Жорж (Georges) и Котляр (Kotliar) [20] предложили самосогласованный способ решения модели Хаббарда в пределе

бесконечной размерности пространства путём её отображения на эффективную примесную модель Андерсона. Благодаря наличию способов решения примесной модели Андерсона, был реализован алгоритм решения модели Хаббарда в пределе d —>• оо. Данный алгоритм получил название теория динамического среднего поля (dynamic mean-field theory) DMFT [21, 22]. DMFT не является теорией возмущения (справедлива для любого соотношения между ку-лоновской и потенциальной энергиями), и позволяет точно учесть локальное хаббардовское взаимодействие.

Сначала представим кратное описание примесной модели Андерсона. Модель Андерсона содержит один узел с взаимодействием и термостат (электроны проводимости), с которым данный узел может обмениваться электронами.