Проблемы нравственности в "Шахнамэ" Абулкосима Фирдавси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Атоев, Атоулло Мухторович

  • Атоев, Атоулло Мухторович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 136
Атоев, Атоулло Мухторович. Проблемы нравственности в "Шахнамэ" Абулкосима Фирдавси: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Душанбе. 1998. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Атоев, Атоулло Мухторович

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. КЖТУРОЛОГЙЧЕСКОЕ И ЗГЖ0-ФИЮС0ФСК0Е

ШАЧВНИВ "ШАХЕАМЭ".

§ I. О Фирдавеи ж культурологическом значении

Шахаамэ".

§ 2, Этико-фадософская направленность содержанш "Шахнаш".

§ 3* Теоретические жстокж этшескжх взглядов

Щ>давсж.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ШВДЙШ В 1Ш

§ I. Добро ж зло - кохода© категории этического уадвш Фирдавсн.;.

§ 2. Пржвдш справедливости.

§ 3. О мужестве» патриотизме, гуманизме, любви ж дружб©. * . *.

§ 4. Об этжке правителя.

ЗАКЛЮЧЕН! В.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛШРАТОТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы нравственности в "Шахнамэ" Абулкосима Фирдавси»

Актуальность теш исследования. Коренные ж глубинные жзме- . нения, происходящие ныне в общественно-экономической ж социально-политической .жизни Республики Таджикистан» порттт острее коллизии и противоречивые процессы в духовной и культурных областях, придают остроту моральным проблемам человеческого общежития, побуждают исследователей обращаться к этической проблематике и фшюсофоко-сощажьвым учениям в целях выявления путей и форм моральных отношений в современном обществе.

В этой евши исследование этических проблем в поэме "Шахна-мэ" §ирдавси, ставшей "национальным достоянием всего иранского народа^» чрезвычайно актуально и весьма значимо.

По словам К.ГЛернышевского, "первостепенный поет" ж шшш-тель Х-П столетия Фирдавои своими рационалистическими идеями оказал значите,жьное влияние не только на литературу, но и на философскую и культурную жизнь постзороастрийского Ближнего и Среднего Востока. Критически осмысливавший реалыаде факты дегуманизации общества, Фщщавси дал выразительные характеристики кризисных явлений реальной действительности в период полной "исла-мизации" древней и богатой культуры иранских народов. Своей творческой деятельностью он способствовал возрощению традиций таджикского и других ираноязычных народов. Его поет, как "неисчерпаемый родник высокоинтеллектуальных идей", служила и продолжает служить источником вдохновения не только ираноязнчных народов, но и интеллектуальной эдйетй.всего.мира.

Культурная, социальная, историческая и гуманистическая значимость "Шахнамэ" не потеряла свое! актуальности ж на современном этап® развития мирово! цивилизации. В современном таджикском обществе она должна , стать символом независимости и возрож дения нации. Заложенные в ней идеи мира, дружбы народов, благосостояния, благонравжя, справедливости, свободы и рационализма до сих пор являются необходимы?® атрибутами человеческого обще-'жития. .

В наши дни актуализация щей Фирдавси может служить отправным пунктом конструирования философско-этических ж культурно-социальных концепций современного таджикского общества. Необходимость анализа морально-нравственных идей Фщдавси, как важного источника ж компонента высокой духовности, актуализируется ж тем обстоятельством, что на современном этапе развития Таджикистана весьма сильно ощущается потребность в восстановлении, укреплении и развитии подлинно гуманистических идей, теорий ж морально-этических концепций*

Исследование содержаний и сущностных определений этико-мо-рального элитаризма Фирдавси обретает сегодня особую важность ж в связи с необходимостью укрепления ж развития в сознании нашего народа идей гуманизма, патриотизма и социальной справедливости, когда больше надезды возлагаются на национальные I щровые штел-лзктуальнве силы, которые могли бн серьезно обогатить духовный и этический потенциал современного таджикского общества ж эффективнее повлиять на нравственное воспитание человека. Ведь именно "благодаря; деятельности цело! плеяды мыслителей 1Х-ХХ вв. , прежде всего Фирдавси, поднимается на новую ступень этическая мысль. "Шахнамэ" не только кннга, в которой возрождены историко-культурные, мифологические, релжгаозно-философские идеи ж учения древних иранских народов, ее пронизывают идеи справедливости, добра, щедрости и сострадания"^88*^. Без знания истории отечественных этических учений, без обращения к истокам нравственных идеалов народа, без учета традиционных, восточных духовных ценностей трудг но уйти от метафизических, оторванных 01? жизни дефиниций, а также от.прошлых, идеологических установок ж эффективно приобщиться к передовой общечеловеческой культуре ж ценностям.

Новое ярочтенш этики Фирдавси имеет смысл и с точки зрения того, что в постсоветском и постконфликтном таджикском обществе острые нравственно-политические и идеологические противоречия особенно обострились. Сейчас все настойчивее ощущается потребность в философском осмыслении ж научной разработке проблем этики ненасилия и соотношения политики и морали. Глубинные изменения, происходящие ныне в социально- политической и морально-нравствен-яых сферах, обусловлена противоборством двух идеологий - светско-демократической и исламско-фундаменталистской. Стремление таджикской нации к возроящению, приобщение ее к общечеловеческим ценностям, сознательному свободное творчеству, а также масштабность проблем,-возникающих в процессе ломки старого стереотипного мышления и влекущих за собой нравственные и психологические стрессы,-вот те основные факторы, которые определяют роль и место проблемы взаимосвязи политики и морали в современном общественном развитии Республики Таджикистан. При этом необходимо также учитывать нарастающую. деполитизацию общественного сознания ж одновременное возрастание роли моральных факторов в жизни таджикского общества.

Исследование проблем нравственности в поэме Фирдавси актуально ж с точки зрения современных этических дискуссий. Обновление нравственных ориентиров, защита высоких духовных ценностей предполагают объективное выяснение конкретно-исторических причин деформаций в области морали, политической этики. В публицистике все чаще доводится тезис о присущих средневековому исламскому учению о фундаментализме, ^рационализме, этических постулатов, которые якобы чужды демократическому и светскому строю. Такой тенден

V1 циозный подход является не только не обоснованным, но и приводит к искажению сущности светского государства ж нарушению традиционной свяви нравственных ценностей таджиков с общечеловеческими ценностями.

Степень научной разработанности проблемы, В мировой ориенталистике о Фирдавси и его "Шахнамэ" имеется значительная исследовательская тература195'202^^^ 234;225;237;249;245;246;131;154;49;62;93;136;178;188).

Учеными-востоковедами обстоятельно изучены жизнь и творчество поэта, дан общий анализ его литературного наследия, философских, социально-этических и эстетических взглядов, определены его место и роль в развитии персидской и мировой литературы и культуры. Большая работа проделана по переводу "Шахнамэ" почти нн все языки мира.

Европейское востоковедение, особенно начиная с XIX в., посвятило Фирдавси и его поэме много трудов. Практически ни одна работа по истории литературы Ирана не обходилась без упоминания Фирдавси и его поэмы.

В русском и советском востоковедении о Фирдавси и месте его поэмы в литературе и истории писали многие. К примеру, в работах Базарянца^30\ Ф.Л.Розенберга^154\ В.В.Вартольда^9^, Е.Э.Бер-тельса^5^, И.С.Брагинского^, М.И.Занда^^ описываются жизнь и творчество Фирдавси, при этом акцентируется внимание именно на его бессмертной поэме "Шахнамэ". Хотя указанные авторы косвенно или непосредственно и затрагивали некоторые вопросы этической системы поэта, тем не менее они ограничивались лишь художественно-литературным толкованием поэмы Фирдавси, ее гуманистическим содержанием и раскрытием образов героев.

В работах И. 0рбели^135), А.А.Ромаскевича^155) Д.В. Треве|^8) И.К.Чайкина А.Н.Самойловича^^ наряду с жизнью и творчеством поэта анализируются .основные аспекты поэмы "Шахнамэ" Фяр™ давси, .©в.историческая направленность, исторжко-мифологическнй характер и .ее влияние на литературу других народов шра. Следует подчеркнуть» что хотя вышеназванные работы являются бесценным вкладом в.изучение ,жизни и творчества Фирдавси, однако они не свободны от классового подхода к решению вопросов, поставленных поэтом в своем цроизэедеяии.

В. связи с исследуемой проблематикой, нельзя не отметить работы М. М* Дьяконова М.Н.Османова®^, И.В.Пьянкова^4^, в. которых авторы» анализируя жизнь и творчество Фирдавси в историко-филологическом ключе, уделяют некоторое внимание.и природе моральных.ценностей в "Шахнамэ", и отдельным мировоззренческим вопросам поэта.

Из исследований, посвященных философско-этической цро.блема-тще в "Шахнамэ", презде всего следует отметить весьма ценную книгу таджикского ученого М.Раджабова "Фирдоуси и современность" В данной работе.наряду с мировоззренческими и философскими проблемами (бог, природа, человек) и социально-политическими взглядами поэта рассматриваются и его этические идеи. При этом исследователь считает, что принципы разума,, знания, добра.й зла в "Шахнамэ" - главные в этической системе Фирдавси. Другим же категориям этики поэт якобы не придавал большого зна-чения^^. Но это не совсем так. В поэме имеет место множество добродетелей и категорий и кащая из которых в учении поэта-мыслителя нашла соответствующую интерпретацию.

Кроме того, на наш взгляд, анализ тех этических принципов, которые рассмотрены исследователем, носит характер узкофилософени!, цели,же и идеи поэта-мыслит8ля, которые заключены в данных категориях, в сущности М.Раджабовым до конца не раскрыты.

Одним из первых таджикских исследователей, который этическим воззрениям Фирдавси посвятил специальную работу, была 0.1а-санова. В своей кандидатской диссертации®^ она проанализировала .различные, аспекты этики мыслителя. Наряду с этжкой она исследовала и социально-политические взгляды Фирдавси, а это уже особая тема. В результате основополагающие вопросы этики Фирдавси оказались как бы на втором плане. Кроме того » автор анализировала этику §ирдавси через призму официальной идеологии, на основе классовых, партийных ж атеистических принципов. Свою роль здесь сыграло и то, что при исследовании этики Фирдавси СДасанова сосредоточила свое внимание на назидательности моральной системы Фирдавси. По ее мнению, именно назидательность является, .главной особенностью нравственных принципов поэта, в то время как назидание - лишь один из элементов этической системы Фирдавси.

В статье Н.Саркорова®^ исследуется проблема добра в "Шах-наме". Анализируя этот главный этический принцип поэмы, автор во главу угла поставил борьбу Ахримана - Злого Духа, существующего со времен. появления первого человека - Каюмарса, с Ормузом - Духом Добра. Олицетворением этой борьбы в поэме стал злой и хит-, рвгй Захок. Н.Оаркоров в первую очередь обращает внимание на мифологические и исторические аспекты этих принципов и почти не затрагивает их философской основы.

Взглядам Фирдавси на моральное воспитание посвящена статья современного иранского исследователя Махмуда Шафии "Знание, и. разум у Фирдавси"^33). в не! освещены проблемы разума и знания, поставленные в "Шахнамэ". По мнению ученого, поэма Фйрдавси. -это гшш знанию и разуму, и поэтому именно на них акцентирует он свое.внимание. Только разум и знание могут очеловечить человека и укрепить ©го нравственную позиции. Но при всех этих утвервденяях исследователя у. не го отсутствует философская интерпретация проблемы звания и разума. .

В связи с исследуемой проблематикой нельзя также не отметить работу индийского ученого Дж.Кояджи "Исследование в "Шахнамэ"^®. Автор в первом параграфе, названном "Теология и философия Фирдавси", рассматривает этические идеи мыслителя в контексте его теологии и философии, а также эволюцию этих идей. Коя-джи шсказал ценные суждения по вопросам гносеологического и онтологического характера, философии-Фирдавси и о ее взаимосвязи с его этическими воззрениями. Тем не менее автор анализирует идеи мыслителя односторонне и его "поучения владыкам" считает слабым местом.в поэме.

Отметим, что из всех названных исследований, книга Дж.Коя-джи "Исследование.в "Шахнамэ" отлетается хорошим философским изложением вопросов и может служить примером .для исследователей, изучающих философско-теологические идеи мыслителя»

Интерес представляет для нас и исследование Мухита Табота-бои "Фирдавси и "Шохнама"^3^. Автор почти не затрагивает проблем этиет в. мировоззрении мыслителя, тем не менее, раскрывая некоторые аспекты религиозного верования Фирдавси и влияние религии на мировоззрение и духовно-нравственные позиции. шслителя, он высказал ценные .суждения по интересующей нас теме. .

Из числа исследований, посвященных различным аспектам этики Фирдавси, особо выделим работы М.Муллоахмадова "Влаго й бла-годвянш о точки зрвяш Фирдоуси"(188'5), н.Федшшой, К.Кадырова "Гуманистические идеалы. "Шахнамэ" Фирдоуси"^88*®, Аскара Додбеха "Гуманизм Фирдоуси"®®*® * Р.Хокжроева "Рыцарские тенденции в поэме "Сиявуш"®^'3^; А.Д.Дтяилова "Рыцарство, рыцарская литература и "Шахнамэ" Фирдоуси"^^»33)^ дж.Бобокалоно5 вой "Концепция любви и становление образа женщины в поэме "Зол и Рудоба" Фирдоуси"^188,35 \ Курбана Восеъ "Фирдоуси и джавон-марди,пхии'^Л Эти статьи являются определенным вкладом в изучение рационалистического характера "практической философии" поэта. Названные авторы, анализируя вопросы наставления и нравоучения, благородства, верности родине и нации, храбрости и правдивости, определяя практическое и теоретическое значение гуманизма Фирдавси и его место в истории мировой цивилизации» раскрывают некоторые важные стороны этики поэта. .

Спорными, на наш взгляд, являются рассузвдеяил некоторых из авторов (Н.Федюнина, К.Кадыров) "о свободной личности, противостоящей року", "о правдивости, как основе добра" (Курбан Восеъ) и др. Эти идеи не совсем соответствуют истинному звучанию поэш, и это можно подтвердить многочисленными аргументами, почерпнутыми из "Шахнамэ", что и будет сделано в соответствующем параграфе нашей диссертаций.

В статьях японского исследователя, профессора Карио Ноги "Фатализм" в "Шахнамэ" Фирдоуси" 44) й иранского ученого Раищда Ёсими "Убеждение Фирдавси о свободе воли и предопределенности50^ дается подробный анализ проблем, определенных уже в названиях работ.

Профессор .Карио Ноги, критически анализируя бейты "Шахнамэ", которые включают проблемы фатализма, разделяет их на 5 груш. Исследователь приходит к правильному выводу, что "хотя Фирдавси, с одной стороны, и не отрицает идеи рока, но с другой стороны, он призывает .людей .к активности и целеуотрешенности"437-446)

Рашвд Ёсими, также придерживаясь этого мнения, акцентирует. внимание на том, что Фирдавси не был столь уж убезденным сторонником предопределенности, и в тех бейтах, где "рок" ставится выш человеческих.намерений.,. поэт» исходя из нравственных соображений, .призывает людей к "золотой середине»»(250,61-62) ^

Из последних работ,.посвященных Фирдавси и его поэме, можно.назвать. статьи Х.Мухаббатова "Фирдавси - основоположник национально-патриотического мышления персоязычяых народов"^ З.Ахрорж "Образ Фирдавси в персидской литературе"^46 М.Хуро-сони "Гарщаспноме" - первое и лучшее подражание "Шахнамэ" и ее великтг идеям" М.Муллоахмада "Искусство творения личности у Фирдавси"^124'8^, Т.Шрзода "Несколько строк о невинном дворце , В.Самада "Василь Васильевич Фирдавси и Николай

Гаврилович Чернышевский"^157'^, Х.Шарифова "Фирдавси.и его панегирическое стихотворение султану llaxмyдy"^8'?,6\ С.Б.Бузургмехра "Фирдавси - философ-энциклопедист и монотеист"

Бекзода "Фнрдавсн - не изученный философ"^'8), А,Мухаммадходжя

А. Мухаммадходжаев) "Место и роль разума в идеях Абулкасима Фирдавси"126,8^.

Указанные.статьи посвящены жизни и творчеству Фирдавси, в основном, они носят философский и исторический характер. Тем не менее, из вышеперечисленных авторов необходимо упомянуть работы С.Б.Бузургмехра, А.Щухаммадходжаева и К.Бекзода, Хотя эти авторы не ставили цель предметного изучения этики Фирдавси, тем не менее они, анализируя мировоззренческие основы идей поэта,-выявляют преемственную связь медцу воззрениями мыслителя ж доисламскими философскими учениями.

А.Мухаммадходжаев, раскрывая сущность разума в .идеях Фирдавси, определяет его как учителя в достижении лучшего .духовного блага. Анализируя роль "практического разума" в "Шахнамэ" и сопоставляя, трактовку его Фирдавси с идеями Аристотеля, он приходит. к. выводу, что Фирдавси так же, , как и Аристотель, интерпретирует разум как "мышление мышления". С этими выводами исследовав теля нельзя не согласиться, так как рационалист иче с кий анализ роли разума у Фирдавси приводит к логическому выводу о том, что разум, по Фирдавси, представляет собой мышление,

К.Бекзода в своей статье о "Шахнамэ" показывает историчность философии Фирдавси. Он считает, что поэма "Шахнамэ" - это . не .только национальная эпопея, но и эпопея о создании мира, .вообще, поэма о разуме и, главное, о сущности жизни на земле. Фирдавси, по. мнению ученого, не-просто, философ, а философ истории. На наш взгляд, утверждения К.Бекзода весьма оригинальны и представляют большой научный интерес. Нельзя видеть в "Шахнамэ" только отражение величия ж трагедии персоязычных народов. Это эпопея о . зароадеяии ж эволюционном развитии человеческого общества,.эпопея об.истории самосовершенствования человека и жизни на земле. Действительно, для того, чтобы заглянуть "в душу истории", необходим философский подход к истории. .И именно этот метод является. .одним из главных методов интерпретации истории в "Шахнамэ" Фирдавси".

Из числа последних исследований иранских ученых особый на

243) учный интерес имеют книги Мухаммада Карами "Эпос всех эпосов* ж Манучехра Джамоли "Охотник и его бегущая дичь"®4), Если М. Карами, давая литературный анализ поэмы Фирдавси, затрагивает некоторые стороны философских воззрений поэта в контексте его социально-политических идей, то М.Джамоли старается выявить философский смысл, многих проблем "Шахнамэ". Доказывая мистическую направленность отдельных поэм "Шахнамэ", в частности, поэш "Полет Кайковуса в небо" и "Семь скатертей Рустама", он определяет сущность духовной связи человека-иранца с Истиной - (Богом). Взаимосвязь и взаимообусловленность мифологии с доисламской историей Ирана и место человека в определении Истины - главные тег мы исследования М.Джамоли.

На наш взгляд, М.Джамоли взглянул на "Шахнамэ" по-новому. Его произведение открывает свои перспективы для исследования известнейшего эпоса.

Отдавая должное научной и практической значимости работ» посвященных некоторым .аспектам этики .поэта-мыслителя, следует констатировать, что все же многие вопросы этики Фирдавси до сих пор не исследованы или исследованы не в достаточной степени ж остаются спорными.

Остется спорной даже сама идея о наличии или отсутствии единой этической системы в поэме. Причины подобного подхода, к ' нравственным воззрениям поэта заключаются не только в неконтекс-туалъиом. анализе мировоззренческой сущности "Шахнамэ ", но. и в игнорировании значения важности традиции "поучения" на средневековом мусульманском Востоке, .которая.являлась одним из важнейших жанров этической и политической литературы. Такую литературу отличает сильное светское начало, хотя в ней "присутствует призыв . следовать "божественному закон ©установлению" (шарж * а, шариат). В отличие от исламских законоведов, .опиравшихся,. .в первую очередь., на Коран и сунну пророка Мухаммада, авторы "поучений" . настоятельно советуют извлекать пользу из всей известной политической истории, в том числе ж из истории немусульманских наро-л,(101,23)

Опорной остается бытующая в научной литературе точка зрения, согласно которой якобы мировоззрение .Фирдавси носит сугубо рационалистический характер .и ему чувды иррационализм, фатализм и. исламская форма мышления. Б ходе нашего анализа его идей, мы докажем, что философско-этическая система Фирдавси значительно отягощена элементами фатализма, иррационализма и исламского мировоеприятия. И, главное, .ни в отечественной,, ни в зарубежной историко-философской литературе до сих пор нет работы, посвященной системному изучению особенностей процессов становления этической проблематики в наследии Фирдавси»

В связи с этим, в настоящей работе диссертант.предпринимает попытку восполнить этот пробел в отечественной историко-философской науке, считая, что этическая концепция Фирдавси, .являясь . ядром мировоззрения мыслителя, имеет принципиальное значение для глубинного .понимания, его философии и наследия в целом.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в анализе основоположений этики Фирдавси. в выявлении значения его этической концепции в общем контексте отечественной истории этики*

Данная цель. обусловливает необходимость решения следующих конкретных задач: .

- выявление основных культурологических факторов и идейных источников формирования этических воззрений Фирдавси;

-. анализ основных структурных элементов этической концепции мыслителя;

- исследование философских аспектов нравственных ценностей в учении мыслителя;. - выявление характера и особенностей этических воззрений Фирдавсж;

-. определение рационалистических и гуманистических тенденций в. этической концепции мыслителя; .

- определение. места и роли "Шахнамэ" в возрождении и развитии духовно-нравственных.традиций в истории таджикской культуры.

Научная новизна работы. В диссертации впервые в та,дакской историко-философской науке предпринимается попытка дать системный анализ этического .учения Фирдавеи. Новизна работы также состоит в том, что в ней впервые: - раскрывается теоретико-методологическая преемственность этической концепции Фирдавеи;.

- делается .попытка определить место Фирдавеи в истории этических учений на мусульманском Востоке;

- выявляются основные факторы и идейные источники практической философии Фирдавеи; . . .

- дается подробный анализ понятий добра, зла, справедливости и других категорий в поэме "Шахнамэ"; .

-. вводится в научный оборот ряд ценных идей и шелей, обоснованных в результате глубоко изучения этики "Шахнамэ".

Методологической основой диссертации являются сформулированные в работах ведущих современных философов и философов прошлых., лет принципы исследования истории философской и этической мысли, которые предполагают строгий историзм ж логико-объективное рассмотрение той или иной философско-этической .концепции. В диссертации особенно делается упор на такой важный методологический принцип современных историков философии, как анализ духовного наследия.прошлого.с.позиции общечеловеческих ценностей. . Те оретиче ской баз ой работы стали принципиальные выводы. и положения, содержащиеся в.исследованиях I.С.Брагинского, В.В.Бар-толь да, А.М.Богоутдинова, М.Дшоршоева, Г.Ашурова, К.Олшова, Н.Назарянца» М.М.Дьяконова, М.Н.Османова, С.Забиулло, М.Табота-бои, СДафиси, М.Шафии, Р.Ёсими» Ф.А.Розенберга, Е.Э.Бертельса, М.Й.Занда, М.Орбели, К.В.Тревера, И.В.Пьянкова, М.Раджабова, М. Хазраткулова, А.М.Мухаммадаоджаева, М.Султонова, А.Л.Гусейнова, Н.Кулматова: (Арабз.ода), НЛф5Ибекова и др. .

Источниками для исследования послужили: "Шахнамэ" Абулкасима Фирдавси; "Тадбжри манзид" ("Домоводство") Ибн Сипы; "Тахзиб-ул-ахлок ва татхир-ул-аърок" ("Улучшение нравов и очищение натура") Ибн Мискавейха; "Ахлоки Носари" ("Носирова этика") Насирид-дша Туси; "Сиёсати мудун" ("Политика") Фараби; "Никомахова этика" и "Большая этика" Аристотеля; "Вахориотон" Абдуррахмана Джами; "Тибби рухонж" ("Духовная медицина") Абу Бакра Рози"; "Ахлоки Джалоли" ("Дталолова этика") Дав они; "Кабуснамэ" Унсур-улмаоли Кайковуса; "Бустон", "Гулистон" Оаади; "Футувватномаж суятонж" Кошифи.

В диссертации также использованы другие источники и исследования отечественных и зарубежных авторов по этике ж истории философии.

Фактическая значимость исследования. Основные нолошшжя ж вывода работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории философии, этики, литературы, эстетики, культурологи, в дальнейшем изучении этической проблематики Ближнего ж Среднего Востока. Результаты работы могут быть врвтненв в преподавании разделов иоторш философии и этики, при разработке курсов лекций но философии, культурологии, этике, а такте в нравственном ж патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Апробапжя работы. Основные положения и вывода диссертации изложены в докладах ж выступлениях на республиканских ж международных научных конференциях ( г.Душанбе, 1996; г.Худжанд, 1997), в опубликованных статьях, докладах, тезисах.

Диссертация была обсуадена на заседании кафедры философии культуры Худжандского государственного университета имеет академика В.Г.Гафурова ( февраль, 1998 г.) и на заседании отдела истории философии Института философии и права Акадешж наук Республики Таджикистан (март, 1998 г.),

Структура и объем работы подчинены ее общей задаче. Диссертационное исследование состоит мз введения» двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «История философии», Атоев, Атоулло Мухторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гениальная эпопея "Шахнамэ" шсдзотеля-татриота Абулкасима Фирдавои является величайшим памятником духовной культуры таджикского народа. Она вобрала в себя наилучшие, высшие достижения миологической, религиозной, философской, этической, эстетической, исторической и других культурных традиций наших предков.

Морально-этические факторы, традиции этики всегда превалировали в историй общественного сознания таджикского народа. Они составляют одну из основополагающих сфер культуры таджиков. Этот факт особенно ярко отразился в этических воззрениях Фирдавси. В его наследии проблемы нравственности занимают весьма важное место. В "Шахнамэ" наиболее полно воплотились национально'*'нравственные традиции, особенно традиции рыцарской этики, имеющей древнейшую историю. Этика рыцарства играла огромную роль в общественной жизни, в развитии его духовной и материальной культуры, поскольку она синтезировала в себе многовековой богатейший морально-нравственный опыт таджиков. Она содержала в себе глубокий философский смысл, имела большое практическое значение и вся была пронизана жизнеутверздающим гуманистическим и оптимистическим духом.

Фирдавси внее свой весомый вклад в возрождение именно рыцарской этики, при этом он опирался на богатейший исторический материал* В то же время мыслитель обогатил ее новыми культурными и философскими идеями, новым историческим опытом.

Рыцарская этика, кроме философских и практических аспектоз, охватывала и проблемы профессиональной этики. В частности, мыслитель уделяет много внимания этике правителя. Наилучшие достижения этической мысли, считает Фирдавси, должны повлиять на духовное просвещение, воспитание и совершенствование царей. Он понимал, какое значение играет политика в жизни общества и какова должна быть роль главы государства в общественной жизни.

Фирдавсн в своей этике развивал и назидательную традицию, которая имела глубокие, древние корни. В "Шахнамэ" переложены в стихи, в прекрасные бейты саше лучшие образцы из древней назидательной литературы предков, которые в течение нескольких столетий духовно обогащали и воспитывали многие поколения людей.

Фжрдавсж оказал значительное влияние на последующий ход развития общественной шсли» в частности, истории этики, этико-философской литературы. Это особенно хорошо прослеживается в наследии таких поэтов-мыслителей, как Аттор, Низами, Саади, Ру-ми, Джамж, Бинои, Воиз Кошифи, Восжфи, Хилоли, Ходжа Самандар Тирмизи и др.

Шахнамэ" Фирдавси стала не только выдающимся достижением национальной духовной культуры, но и приобрела мировое значение. Й в первую очередь благодаря именно своему глубокому зтико-фило-софскому содержанию, суть которого состояла в утверждении самоценности человека, в культе духовности, разума, знания, красоты, добра, любви, справедливости, мира, дружбы, сострадания, взаимопонимания, терпимости, гуманизма, патриотизма ж других общечеловеческих ценностей.

Эти извеонне истины, нравственные идеалы в нашу эпоху, эпоху кризисов ж катастроф приобретают еще большее значение. Пропаганда идей "Шахнамэ", в особенности ее этических принципов - это веление времени. Актуальность, жизненность этического учения Фирдавси имеют непреходящее значение.