Продуктивность посева кукурузы в зависимости от удобрения и способов борьбы с сорняками на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Максименко, Александр Александрович

  • Максименко, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 130
Максименко, Александр Александрович. Продуктивность посева кукурузы в зависимости от удобрения и способов борьбы с сорняками на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Максименко, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ

ЗАСОРЁННОСТИ И СПОСОБОВ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ НА РАЗНЫХ ФОНАХ УДОБРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Конкурентное взаимодействие кукурузного растения и сорняков в посевах.

1.2. Эффективность гербицидов в борьбе с сорняками в посевах кукурузы.

1.3. Влияние органических и минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность растений кукурузы.

1.4. Отзывчивость самоопылённых линий и гибридов кукурузы к гербицидам.

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Схема опыта и методика исследований.

2.3. Агротехника в опытах.

3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ.

3.1. Количественные и временные пороги вредоносности сорняков в посевах кукурузы.

3.2. Эффективность гербицидов в борьбе с сорняками в посевах кукурузы.

3.3. Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от применения разных доз гербицидов.

3.4. Рост, развитие и продуктивность растений кукурузы в зависимости от органического, минерального, органо-минерального удобрения и разных способов ухода за посевами.

4. РЕАКЦИЯ САМООПЫЛЁННЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ НА ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ.

5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ФОНЕ УДОБРЕНИЯ.

5.1. Продуктивность кукурузы.

5.2. Урожайность кукурузы.

6. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КУКУРУЗЫ И ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

ФОТОСИНТЕЗА ЛИСТЬЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ НА ФОНЕ ОРГАНИЧЕСКОГО, МИНЕРАЛЬНОГО И ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ.

7. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ФОНЕ ОРГАНИЧЕСКИХ

И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ.

7.1. Экологически безопасное применение гербицидов при возделывании кукурузы.

7.2. Экономическая эффективность применения гербицидов на фоне органических и минеральных удобрений с учётом борьбы с сорняками в посевах кукурузы.

7.3. Биоэнергетическая оценка применения органических и минеральных удобрений на фоне химической борьбы с сорняками в посевах кукурузы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность посева кукурузы в зависимости от удобрения и способов борьбы с сорняками на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья»

Высокий экономически и экологически обусловленный урожай кукурузы можно получить только при условии применения комплекса агротехнических приёмов с учётом требований растений в отдельные периоды их роста и развития. Для этого необходимо изучение биологических, экономических и экологических требований культуры в разрезе регионов возделывания.

Для условий Краснодарского края, как и для всего кукурузосеящего пояса Российской Федерации, важнейшей проблемой, сдерживающей урожайность, являются, засорённость полей и обеспеченность почвы питательными веществами. Одним из основных направлений в повышении урожайности кукурузы является ликвидация потерь урожая, вызываемого конкурентами культурных растений - сорняками.

Посевы кукурузы на зерно в Краснодарском крае занимают ежегодно 200-350 тыс. га. Более 35-40 % этой площади относятся к сильнозасорённым, ещё столько же - среднезасорённым и только 10-15 % - слабозасорённым. В комплексе приёмов борьбы с сорняками немаловажное значение, наряду с механическими приёмами, занимают гербициды. Однако применение эффективных препаратов, главным образом почвенных, зачастую ограничивается многими факторами. Например, влияние обработки почвы на эффективность действия гербицидов, сроки и дозы внесения, а также отзывчивость гибридов на различные препараты. Эти вопросы весьма важные, но изучены более полно в зависимости от характера и особенностей их использования.

Учитывая исключительную жизнеспособность и устойчивость сорняков к неблагоприятным условиям внешней среды и мероприятия, направленные на борьбу с ними, возникает необходимость в специальном изучении количественных и временных порогов их вредоносности в посевах кукурузы, а также конкурентоспособности взаимодействия с кукурузным растением на фоне различного уровня минерального питания.

Сорные растения причиняют вред кукурузе, особенно в начальный период вегетации, в результате конкуренции за свет, воду и питательные вещества.

При её возделывании необходимо максимально подавлять сорняки ещё до появления всходов культуры. Любой приём, способствующий нормальному росту, развитию и укоренению кукурузных растений, ослабляет отрицательное влияние сорняков.

На основании вышеизложенного можно сделать следующее заключение, что для проведения успешной борьбы с сорняками в посевах кукурузы необходимо выявить вредоносность их в зависимости от высокой приспособляемости к среде обитания и эффективности приёмов, направленных на их подавление с учётом уровня плодородия почвы.

Получение высоких и устойчивых урожаев зерна кукурузы зависит от успешного осуществления системы мер борьбы с сорняками, основанной на глубоком знании их биологии и изучения засоренности полей, последовательном выполнении предупредительных и карантинных мероприятий, внедрении прогрессивных технологий выращивания, комплексной механизации, применения органических и минеральных удобрений, химических средств защиты.

Известно, что в посевах кукурузы в различных почвенно-климатиче-ских зонах Российской Федерации встречаются более 200 видов сорных растений, относящихся к 35 ботаническим семействам, среди которых наиболее вредоносны поздние яровые (пожнивные), многолетние корнеотпрысковые и карантинные. Они резко ухудшают водный, пищевой и световой режимы в посевах, в результате чего снижается урожайность на 25-30 %.

В Краснодарском крае на высокоплодородных почвах центральной зоны от сильного смешанного типа засорения урожайность зерна кукурузы снижалась до 70 %, с одновременным увеличением издержек производства на её выращивание [Г.Е. Гоник, М.П. Головко, JI.B. Сумкина и др.].

На засорённых полях менее выносливые растения кукурузы оказывают слабую конкуренцию сорнякам, снижается эффективность удобрений, запасов влаги и выпавших осадков, усложняются условия проведения обработки почвы, уход за посевами, увеличивается расход горюче-смазочных материалов, часты поломки и простои уборочных машин, а это дополнительные материальные затраты. Поэтому изучение закономерностей борьбы с сорной растительностью в зависимости от уровня обеспеченности почвы элементами минерального питания имеет важное значение в повышении продуктивности кукурузы и удешевляет производство зерна.

Успешной конкуренции сорняков с растениями кукурузы способствует их растянутый период прорастания и мощно развитая корневая система, проникающая в почву глубоко и расходующая влагу и питательные вещества на всю глубину проникновения корней кукурузы. Кроме того, постоянное применение гербицидов оказало своеобразное влияние на сообщество сорняков ввиду строгого избирательного свойства препаратов, выразившегося подав-• лением одних видов и усилением размножения других. Следовательно, могли измениться пороги их вредоносности как количественные, так и временные.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. На выщелоченных чернозёмах центральной зоны Краснодарского края при выращивании гибридов и самоопылённых линий кукурузы определяющим являются обеспеченность растений оптимальным питанием, что достигается внесением органо-минеральных удобрений и обязательной защитой посевов сочетанием агротехнических и химических методов.

2. К эффективным химическим способам относится применение одного из почвенных гербицидов, содержащих в действующем веществе мето-лахлор (примэкстра, 4-5 кг/га; дуал, 2-3 кг/га), а также ацетохлорсодержащих (ацетал, 4-5 л/га; харнес, 2,5 л/га; трофи, 2,0 л/га; фронтьер, 1,4 л/га и др.) и послевсходовых препаратов (диален, 1,5-2,0 л/га; базагран, 2,0 л/га; титус, 40 г/га и т. д.).

3. Внесение органо-минеральных удобрений под вспашку не только обогащает почву питательными веществами, но и снижает депрессию развития почвенных микроорганизмов, вызываемую гербицидами и, тем самым, способствует улучшению водно-физических свойств почвы в пахотном слое, а следовательно, повышает объём получаемой продукции и рентабельность при снижении затрат трудовых и энергетических средств.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение продуктивности кукурузы в зависимости от количественных и временных порогов вредоносности сорняков, степени подавления засорённости гербицидами и выявления экологического состояния на различных фонах плодородия почвы; установление отзывчивости самоопылённых линий и гибридов кукурузы на почвенные и повсходовые препараты.

На основании поставленной цели задачи исследования включали:

1. Изучение роста, развития и продуктивности кукурузы в зависимости от количественного и временного порогов вредоносности сорняков.

2. Выявление отзывчивости самоопылённых линий и гибридов кукурузы на различные почвенные и послевсходовые гербициды.

3. Изучение закономерностей конкурентных отношений кукурузного растения и сорняков в потреблении влаги, света и питательных веществ на разных фонах органо-минерального удобрения в зависимости от способов борьбы с засорённостью.

4. Выявление экологического воздействия гербицидов на общую численность почвенных микроорганизмов в зависимости от применения ор-гано-минеральных удобрений.

5. Определение экономической и биоэнергетической эффективности применения почвенных и послевсходовых гербицидов в зависимости от уровня плодородия почвы, а также степени её засорённости.

Научная новизна исследований. В работе изложены результаты исследований по изучению влияния видового состава и количества, а также времени нахождения сорняков в посевах на рост, развитие, продолжительность вегетационного периода и продуктивность растений кукурузы; показано влияние способов борьбы с сорняками на конкуренцию культурного растения и сорной растительности на разных фонах органо-минерального питания; выявлена отзывчивость гибридов и самоопылённых линий кукурузы на гербициды различной направленности.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведения лабораторно-полевых и производственных опытов получены данные, на основании которых даны рекомендации производству в повышении урожайности кукурузы. Для выбора средств и методов борьбы с сорняками как злаковыми, так и двудольными однолетними решающее значение имеет определение количественного и временного порогов их произрастания в посевах кукурузы. Так, наличие 10 экземпляров двудольных сорняков или столько же однодольных снижало урожайность на 0,6т/га, а в смешанном типе засорённости наличие одновременно 10 экземпляров однодольных и 10 двудольных увеличивало дополнительное снижение урожайности всего на 0,1 т/га. Нахождение сорняков в посевах 40-42 дня уменьшало урожайность на 1,05 т/га, а дальнейшее увеличение сроков вегетирования сорняков в посевах снижало её до 2,4 т/га.

Основные результаты исследований по вопросам подавления сорной растительности в посевах кукурузы вошли в системы земледелия и рекомендации краевого и всероссийского значения, внедрены практически в хозяйствах Тимашёвского, Брюховецкого, Каневского, Ленинградского, Староминского и других районах Краснодарского края.

Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертацию, представляют данные опытов 1989-1995 годов. Они ежегодно докладывались на заседаниях методического совета Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 1989-1995 годах; на учёном совете этого же института в 1993 и 1995 годах; на координационном совете проведения исследований по кукурузе в г. Москве в 1994 году и на краевом агрономическом совещании в 1995 и 1996 годах, на 36 и 37 Международных конференциях проводимых в ВИУА, г. Москва в 2002 и 2003 годах.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследования, помещённые в диссертации, изложены в 7 печатных работах, опубликованных в различных научных и научно-производственных изданиях (Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону).

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, включает 30 таблиц, 9 рисунков и 7 приложений. Список использованной литературы насчитывает 186 наименований, в том числе 17 иностранных авторов.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в разработке программ и методик проведения опытов, непосредственно участвовал в их проведении в качестве ответственного исполнителя, а также обрабатывал полученные данные и составлял научные отчёты. Основные экспериментальные данные (более 56%) получены лично автором.

Приношу искреннюю благодарность научным сотрудникам лаборатории сортовой агротехники кукурузы отдела земледелия Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, а именно, к. с.-х. н. Кульбацкой Е.П., научным сотрудникам Сумкиной Л.В., Школенко В.Д., Малакановой В.П., Веретени-кову Г.В., а также лаборантам и рабочим этого коллектива, способствующим в выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Максименко, Александр Александрович

выводы

Результаты проведённого в 1989 - 1995 годах изучения продуктивности кукурузы в зависимости от способов борьбы с сорняками на различных фонах органо-минерального удобрения, позволили сделать следующие выводы:

1. На выщелоченном чернозёме Западного Предкавказья на фоне внесения минеральных удобрений и при постоянной ручной прополке высота растений гибрида Краснодарский 427СВ составляет 279 см. При прополке через 14 дней после всходов высота и диаметр стебля растений кукурузы не снижаются, но 28 дневное вегетирование сорняков снижает их величину соответственно на 16,0 и 0,3 см? 42 и 56 дневное - на 22-30 и 0,4-0,6 см.

2. Наличие 5-10 однодольных сорняков на посевах кукурузы не снижает высоту растений, но уменьшает диаметр стебля на 0,4 см. 15 однодольных сорняков снижают высоту кукурузного растения на 17 см и толщину стебля на 0,7 см. Дальнейшее увеличение количества сорняков на единицу площади заметнее угнетает рост и развитие кукурузы. При двудольном и смешанном типе засорённости отмечается аналогичная закономерность.

3. Применение примэкстры и ацетала по 6 л/га на неудобренном варианте снижает засоренность посева в 6 раз, а при внесении ЫадРбоКби - в 4 раза. На фоне 60 т навоза эти же варианты гербицидов снижают засоренность в 5-6 и 4-5 раз соответственно. Аналогично снижается их сырая и сухая масса.

4. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева кукурузы на варианте без применения минеральных и органических удобрений при механическом способе борьбы с сорняками составляют

23,8 тыс. м2/га и 1464 тыс. м2/га х дней. Эти показатели возрастают на 2 2

2,7 тыс. м /га и 176 тыс. м /га х дней с применением минеральных удобрений. На фоне внесения органических удобрений площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал достигают уровня неудобренного варианта и при применении гербицидов увеличение составляет на 13,9 тыс. м"/га и 855 тыс. м2/га х дней, в результате выход зерна с одного растения повышается на 66,6 г и увеличивается общий вынос урожаем азота, фосфора и калия.

5. Применение почвенных и страховых гербицидов оправдывается только при сильной засорённости посева, а на полях засорённых в средней степени экономически и экологически выгодно снижать норму препаратов и вносить их непосредственно в необрабатываемую механически зону рядка, что позволит экономить гербициды до 65 %.

6. Увеличение показателей продуктивности посева кукурузы на сильно засорённых полях достигается благодаря применению почвенных и страховых гербицидов. Так, при внесении 4 л/га примэкстры или ацетала по сравнению с безгербицидным вариантом повышаются количество початков на 100 растений на 23-25 шт., масса зерна с одного початка на 8,6-25,5 г, масса 1000 зёрен на 11-14 г.

7. Применение почвенных гербицидов в сочетании с механическими способами ухода на удобренных органо-минеральными удобрениями полях позволяет получить урожайность зерна 6,55 т/га, что на 3,20 т/га больше, чем на безгербицидном варианте. Урожайность зерна при применении гербицидов на фоне одного минерального удобрения без органических составляет 5,10 т/га, что 1,29 т/га больше, чем без химпрополки.

8. Изучаемые гербициды примэкстра и ацетал не ухудшают экологию окружающей среды при внесении 4-5 л/га. При применении навоза их дозы можно увеличить до 6 л/га. Однако выгодно, когда минимальные дозировки гербицидов применяются ленточно в механически необрабатываемой зоне рядка в посевах кукурузы.

9. Экономически целесообразные и экологически неопасные дозы почвенных гербицидов (2-5 л/га) в сочетании со страховыми гербицидами диаленом (2 л/га) или банвелом (0,3-0,5 л/га) обеспечивают условно чистый доход от их применения на фоне минерального удобрения 1010-1248 руб./га, рентабельность - 33-44 %; на фоне органо-минерального удобрения - 17292088 руб./га и 55-66 %. ш

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На выщелоченном чернозёме Западного Предкавказья с целью улучшения роста, развития и продуктивности растений кукурузы под посев рекомендуется применение почвенных гербицидов, содержащих действующее вещество метолахлор или ацетахлор в дозе 4-6 л/га в сочетании со страховыми гербицидами диаленом (1,5-2 л/га) или базаграном (2 л/га).

2. В посевах кукурузы, где почвенные гербициды не применялись или по каким то причинам не сработали, эффективно использовать повсходовые гербициды титус (40 г/га), базис (20 г/га) или милагро (1,0 л/га). При наличии сорняков, неподдающихся действию этих гербицидов, применяют баковые смеси этих гербицидов с диаленом, 1,5 л/га или банвелом 0,3-0,5 л/га.

3. Почвенные гербициды примэкстра и ацетал в дозах 4-5 л/га не опасны для применения на участках гибридизации кукурузы.