Изменение продуктивности посевов кукурузы в зависимости от засоренности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Алтухова, Татьяна Владимировна

  • Алтухова, Татьяна Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Камень-Рыболов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 140
Алтухова, Татьяна Владимировна. Изменение продуктивности посевов кукурузы в зависимости от засоренности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Камень-Рыболов. 2001. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алтухова, Татьяна Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биология кукурузы и её требования к климатическим условиям.

1.2. Изменение продуктивности посевов кукурузы в зависимости от степени засоренности различными видами сорных растений.

1.3. Роль агротехнических приёмов в снижении численности и вредоносности сорных растений в посевах кукурузы.

1.4. Изменение видового и количественного состава сорных растений в посевах кукурузы под воздействием химических средств.

1.5. Засоренность посевов кукурузы в Приморском крае.

2. Условия и методы проведения исследований.

2.1. Агрометеорологические и почвенщде^уеловия в годы проведения исследований.

2.2. Методика лабораторных и вегетационных опытов.

2.3. Методика проведения полевых опытов.

3. Результаты исследований.

3.1. Изменение продуктивности посевов кукурузы при засорении амброзией полыннолистной.

3.2. Регулирование засоренности в посевах кукурузы при применении гербицидов почвенного (стомп, харнес, фронтьер) и листового (ладдок, лентагран-комби, титус) действия.

3.3. Изменение уровня засорения посевов кукурузы при использовании различных гербицидов.

3.4. Эффективность применения азотных подкормок при совместном внесении с гербицидами.

3.5. Продуктивность растений кукурузы в зависимости от периода уничтожения сорняков.

3.6. Последействие применения приёмов регулирования уровня засоренности посевов кукурузы на урожайность последующих культур

3.7. Чувствительность и ПДК-(ф) некоторых сельскохозяйственных культур к гербицидам, применяемым в посевах кукурузы.

3.8. Технологические качества зерна кукурузы в зависимости от условий выращивания.

3.9. Динамика количественного содержания гербицидов в почве при выращивании кукурузы.

3.10. Экономическая эффективность выращивания кукурузы на зерно при применении гербицидов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение продуктивности посевов кукурузы в зависимости от засоренности»

Современное развитие АПК Дальнего Востока с переходом регионов и отдельных субъектов хозяйствования на рыночные принципы экономических отношений сопровождается углублением кризисных явлений во всех сферах экономики, что привело к значительному сокращению производства молока на душу населения на Дальнем Востоке на 52%, мяса - на 70%, яиц - на 60,5, а по РФ соответственно на 40, 54 и 31%.

Ухудшение производственного обеспечения населения региона продуктами животноводства обусловлено сокращением численности поголовья скота и птицы, и снижением их продуктивности [1].

Сложившееся положение в животноводстве в значительной мере обусловлено состоянием отрасли кормопроизводства. В последние годы заготовка кормов на условную голову крупного рогатого скота составляет в пределах 60-70% зоотехнической нормы. В кормопроизводстве остаются нерешёнными проблемы, которые не позволяют сделать устойчивую кормовую базу в крае. Одна из них состоит в том, что обеспеченность животноводства концентрированными кормами собственного производства удовлетворяется на 25-30%.

В настоящее время объём производства зерна в Дальневосточном регионе сократился в 2,5 раза в сравнении к среднегодовому уровню 1986-1990 гг. [1]. В прежние годы недостающие концентрированные корма завозились из-за рубежа или из западных регионов РФ. Однако экономические связи с бывшими поставщиками в данный момент разорваны, а также высокие тарифы на железнодорожные перевозки затрудняют ликвидировать дефицит концентрированных кормов. Поэтому увеличение производства зерна является в данный момент ключевой проблемой. Из всех возделываемых зерновых культур в Приморском крае наибольшей потенциальной возможностью обла5 дает кукуруза, которая позволяет получить в равных условиях с другими культурами до 40-60 ц/га зерна [2].

К тому же кукурузное зерно является эталоном высокоэнергетического корма, пригодного для всех видов животных и птиц. По сравнению с другими кормовыми растениями кукуруза по питательности стоит значительно выше. Так, в 1 кг зерна кукурузы содержится 1,34 корм, ед., 65-70% безазотистых экстрактивных веществ, 9-12% белка, 4-5% жира и очень незначительное количество клетчатки (в пределах 2%). У ржи содержится 1,28 корм, ед., ячменя - 1,26 корм. ед. и т.д. [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9].

Зерно кукурузы - основной концентрированный корм для производства комбикормов во многих странах мира (США, Франция, Италия, Германия, Югославия, Венгрия, Румыния) [10]. Так, в США кукурузу на зерно в 1996 г. выращивали на площади 29602 тыс. га при средней урожайности зерна — 71,8 ц/га [11]. Среди 10 основных сельскохозяйственных культур она занимает первое место, второе - соя, третье - многолетние травы [12].

Площади возделывания кукурузы на зерно в России в последние годы резко сократились и составляют 50% от ранее занимаемых, и в 1999 г. она высевалась на зерно на 704 тыс. га [13, 14, 15]. Однако B.C. Сотченко и Л.И. Мусорина [13] считают вполне реальным и необходимым площади зерновой культуры в России увеличить в 2 раза, в том числе на Дальнем Востоке до 2030 тыс. га, что обеспечит рост валовых сборов зерна и укрепит кормовую базу как общественного, так и частного животноводства.

По сведениям Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края, общая площадь под кукурузой к 2000 году сократилась на 71% против 1995 г., при этом на 56% уменьшились площади кукурузы на силос. С периода 1995 по 1999 гг. также уменьшились площади возделывания кукурузы на зерно (с 5211 до 3968), при среднем урожае 12,6 ц/га. 6

Сокращение площадей посевов кукурузы произошло не только по причине ухудшения материально-технического обеспечения отрасли, но и из-за отсутствия семян раннеспелых сортов и гибридов, хорошо приспособленных к местным климатическим условиям, а также из-за высокой стоимости семян кукурузы, завозимых с западных регионов Российской Федерации и СНГ (2030 тыс. руб. за 1 т).

Поэтому в Приморском крае назрела острая необходимость перехода на возделывание кукурузы по зерновой технологии и удовлетворения спроса земледельцев на семенной материал за счёт сортов местной селекции.

Основная причина низкой продуктивности кукурузы на зерно заключается в том, что значительная часть полей имеет высокую степень засоренности (до 300 шт/м ) и без проведения мероприятий по борьбе с сорняками невозможно получить удовлетворительного урожая зерна [16].

В начальный период роста, до образования первого надземного стеблевого узла, кукуруза растет медленно, поэтому в её широкорядных посевах прорастает большое количество однолетних и многолетних сорных растений, которые успешно конкурируют с культурой [17].

Сорняки не только угнетают рост и развитие кукурузы, снижая тем самым урожай зерна до 50-70% от потенциального, но и ухудшают качество хозяйственно ценной продукции, поглощают из почвы питательные вещества и влагу, являются распространителями вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, затрудняют и удорожают уход за посевами и уборку урожая.

Решить проблему засоренности можно, используя интегрированную систему, сочетающую агротехнические меры с применением химических средств. До недавнего времени в Приморском крае широко применяли гербициды почвенного действия на основе симм-триазинов (симазин, атразин, протразин и т.д.) и гербициды листового действия: 2,4-Д (аминная соль), лу7 варам. Действующие вещества симм-триазиновых гербицидов не успевали разлагаться в почве за один сезон и их остаточные количества на следующий год часто угнетали чувствительные культуры севооборотов. Кроме того, си-мазин, атразин и протразин в настоящее время запрещены для применения в посевах кукурузы на территории России [18].

В 1999 и 2000 годах из гербицидов листового действия использовались, в основном, производные диметиламинной соли (2,4-Д, луварам). Длительное систематическое использование препаратов группы 2,4-Д на одних и тех же площадях постепенно приводит к существенному увеличению засоренности посевов сельскохозяйственных культур устойчивыми однолетними двудольными сорняками - ромашкой непахучей, видами горца и пикульника, звездчаткой средней. Это обуславливает необходимость поиска новых, более эффективных и экологически менее опасных гербицидов для борьбы с сорняками в посевах кукурузы на зерно в условиях Приморского края.

Цель работы заключалась в создании условий, обеспечивающих получение стабильных урожаев зерна кукурузы, при эффективной борьбе с сорной растительностью с использованием новых химических средств, которые в сочетании с агротехническими приёмами позволяют получить экологически безопасную продукцию.

В процессе достижения цели решались следующие задачи:

- Определить изменение продуктивности посевов кукурузы при засорении амброзией полыннолистной и влияние её на величину и качество урожая.

- Изучить степень увеличения урожайности зерна кукурузы при использовании новых химических средств защиты и влияния их на технологические и посевные качества семян. 8

- Установить процесс изменения урожайности зерна кукурузы при различных сроках обработки их новыми гербицидами.

- Определить процесс изменения урожайности различных культур в за-/f висимости от приемов регулирования засоренности в посевах кукурузы.

- Выявить предельно-допустимые концентрации (ПДК-ф) действующих веществ новых гербицидов, обеспечивающих минимальный риск повреждения сельскохозяйственных культур.

- Установить предел безопасности применения новых гербицидов в посевах кукурузы на зерно.

Научная новизна в том, что в условиях Приморского края впервые разработана технология получения устойчивых урожаев кукурузы на зерно с использованием экономически эффективных новых химических средств уничтожения сорной растительности:

- Изучена степень изменения различных видов сорных растений при использовании новых гербицидов.

- Впервые определён биологический и экономический порог вредоносности амброзии полыннолистной в посевах кукурузы.

- Установлены ПКД-(ф) новых препаратов для основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в полевых севооборотах Приморского края.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование её результатов в хозяйствах края позволит изменить степень риска снижения урожая зерна кукурузы от сорняков и повысит стабильность получения экономически оправданной и экологически чистой продукции всех культур, выращиваемых в севообороте при минимальных затратах труда и средств. 9

Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 19972000 гг. на научно-производственных семинарах, проводимых Дальневосточным НИИЗР и Департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края.

- На научной сессии общего годичного собрания Дальневосточного научно-методического центра; конференции ПГСХА г. Уссурийск, 2001 г.

- Изложены материалы в системе земледелия в Приморском крае на 2001-2010 гг.

- Материалы исследований вошли в рекомендации по Региональному применению гербицидов в РФ.

Структура и объм работы: диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы и приложений, содержит 34 таблицы в тексте и 3 в приложении, 3 рисунков. Список литературы включает 234 наименования, в том числе 70 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Алтухова, Татьяна Владимировна

Выводы

1. В Приморском крае урожайность зерна кукурузы в период её вегетации зависит от погодных условий и уровня засоренности посевов. Наиболее распространенными в посевах кукурузы являются 12 видов сорных растений, вредоносность которых различна, а влияние агротехнических приёмов и химических средств в регулировании их численности и уровня снижения урожайности неоднозначно.

2. Вредоносность каждого из наиболее распространённых в посевах кукурузы сорняков установлена. В оптимальные для развития кукурузы годы наличие 10 шт/м амброзии полыннолистной существенно (на 34-41%) снижает урожай зерна и определяет экономический порог целесообразности применения гербицидов.

3. Злаковые сорняки (просо куриное, щетинники), двудольные - щирица запрокинутая, акалифа южная на 80-100%) подавляются гербицидами почвенного применения (стомп, харнес и фронтьер). Стомп угнетает также марь белую, канатник Теофраста; харнес - сигезбекию пушистую, комме-лину; фронтьер - горец почечуйный и коммелину.

Амброзия полыннолистная, дурнишник сибирский и некоторые другие широколистные слабо подавляются или совсем не угнетаются почвенными гербицидами.

4. По вегетирующей кукурузе и сорнякам применение по фону почвенных гербицидов страховых (2,4-Д, камбио) позволяет уничтожить оставшиеся устойчивые виды двудольных сорных растений.

Акалифу южную, щирицу запрокинутую, дурнишник сибирский, марь белую, горец почечуйный эффективно подавляет гербицид листового действия - ладдок, хорошо угнетает просо куриное (фаза 3-5 листьев) и щетинник

5. Практически все виды однолетних широколистных сорных растений, встречающихся в посевах кукурузы в крае, на 80-100% уничтожаются лен-таграном-комби, который имеет хорошее гербицидное (73%) действие на просо куриное.

6. Хорошо подавляют дурнишник, канатник Теофраста, щирицу и многолетние широколистные сорняки (осот розовый и жёлтый, мяту полевую) препараты титус и милагро. Амброзия полыннолистная, горец вьюнковый и коммелина проявляют устойчивость к ним. Более эффективное уничтожение практически всех наиболее распространённых видов сорных растений в посевах кукурузы в регионе обеспечивается при использовании титуса и милагро в баковой смеси с 2,4-Д в уменьшенных дозах применения.

7. Совместное использование минеральных азотных удобрений (мочевина, аммиачная селитра) с ладдоком экономит до 24% затрат на химическую прополку, без изменения его биологической активности.

8. Уничтожение сорняков в посевах кукурузы на две недели позже рекомендуемого срока (фаза развития кукурузы 3-5 листьев) снижает урожай зерна на 13-26%, ухудшает его качество.

9. На последующие культуры севооборота (ячмень, овёс) химические средства защиты кукурузы (ладдок, лентагран-комби и титус) не оказывают отрицательного действия и способствуют уменьшению выноса питательных веществ сорняками и повышению продуктивности.

10. Для применяемых в посевах кукурузы перспективных гербицидов установлены ПДК-(ф), что даёт возможность более точно обеспечить выбор последующих культур в севообороте.

Ill

11. Отсутствует опасность загрязнения объектов окружающей среды остатками д.в. ладдока и лентаграна-комби атразином при соблюдении регламента применения этих препаратов

12. Урожайность зерна (на 15,9-26,4 ц/га) и доходность производства зерна кукурузы (в 1,4-2,5) раза оказывается выше при использовании новых химических средств защиты посевов от сорной растительности.

Рекомендации производству у

При плотности амброзии полыннолистной в количестве 10 шт/м" в посевах кукурузы экономически целесообразно применять гербициды листового действия: ладдок (4 л /га), лентагран-комби (4 л/га) и баковую смесь титуса с 2,4-Д и ПАВ (0,04 кг/га + 1 л/га + 0,4 л/га).

В посевах кукурузы для эффективного очищения от сорняков в зависимости от уровня засоренности и видового состава необходимо применять комплекс гербицидов, включающих почвенные - харнес (3,0 л/та), стомп (5,0 л/га), фронтьер (1,1-1,5 л/га) и в фазу 3-5 листьев кукурузы и в ранние фазы развития сорняков страховые - 2,4-Д (1,0-1,5 л/га) и камбио (2,0 л/га), комбинированные листового действия ладдок (4 л/га), ленгагран-комби (4 л/га) и баковые смеси титуса с 2,4-Д и ПАВ (0,04 кг/га + 1 л/га + 0,4 л/га) и милагро с 2,4-Д (1,0+1,0 л/га)

Для получения дополнительной прибавки урожая зерна кукурузы и снижения затрат при внекорневой подкормке необходимо применять ладдок в дозе 3,0 л/га с минеральными азотными удобрениями (мочевина, аммиачная селитра - 4 кг/га).

После использования в посевах кукурузы атразинсодержащих препаратов ладдок и лентагран-комби, а также сульфонилмочевинного препарата ти-тус на следующий год можно возделывать яровые зерновые (овёс, ячмень, пшеницу) и следует воздержаться от посева овощных культур и гречихи.