Управление агрофитоценозом при возделывании самоопыленных линий кукурузы в условиях Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Светлана Васильевна

  • Кузнецова, Светлана Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 233
Кузнецова, Светлана Васильевна. Управление агрофитоценозом при возделывании самоопыленных линий кукурузы в условиях Центрального Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пятигорск. 2009. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Светлана Васильевна

Введение

1. Обзор литературных источников

1.1 Биологические особенности кукурузы

1.2 Характеристика сорных растений и их вредоносность в посевах кукурузы

1.3 Применение гербицидов для снижения засоренности посевов кукурузы

2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1 Природно-климатическая характеристика места проведения исследований

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Методика проведения исследований

3. Сорные растения в посевах кукурузы

3.1 Динамика развития сорных растений

3.2 Влияние гербицидов на сорные растения

4. Продуктивность самоопыленных линий кукурузы в зависимости от засоренности посева и применения гербицидов

4.1 Рост и развитие растений самоопыленных линий кукурузы при применении гербицидов

4.2 Урожайность самоопыленных линий кукурузы при применении гербицидов

5. Устойчивость самоопыленных линий кукурузы к действию гербицидов

5.1 Влияние гербицидов на рост и развитие самоопыленнх линий

5.2 Урожайность самоопыленных линий кукурузы в зависимости от воздействия гербицидов

6. Экономическая эффективность применения гербицидов на самоопыленных линиях кукурузы

Выводы

Предложение производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление агрофитоценозом при возделывании самоопыленных линий кукурузы в условиях Центрального Предкавказья»

Актуальность научных исследований. Кукуруза — одна из важнейших сельскохозяйственных культур. Во всех странах мира в основном кукурузу выращивают на зерно. В мировом производстве доля кукурузы составляет около 31,3%, на зерно кукуруза выращивается на площади около 146 млн. га (FAOSTAT Data Collections. Agricultural Production; Commodity balances. Agricultural and Food Trade, http://www.fao.org/ ).

В Российской Федерации в 2008 году площадь посевов кукурузы на зерно составила 1870 тыс. га, при урожайности 3,2 т/га валовой сбор зерна составил 5,9 млн. т (В.С.Сотченко, 2005). В Ставропольском крае площадь f посевов кукурузы в 2008 году составила 111,6 тыс. га. В 2009 году площадь посевов кукурузы на зерно в РФ должна составить 1175 тыс. га.

Уникальность и ценность кукурузы состоит в высокой потенциальной урожайности и широкой универсальности ее использования. Зерно используется на продовольственные, кормовые и технические цели. В пищевой промышленности кукурузное зерно является сырьем для производства крупы, муки, масла, крахмала, спирта.

Кукурузное зерно, отличающееся высокими кормовыми достоинствами, широко используется для кормления всех видов животных и птиц, как в целом виде, так и как компонент комбикормов (И.А.Даниленко, Г.А.Богданов, 1962). По содержанию кормовых единиц, обменной энергии, калорийности оно превосходит зерно пшеницы, ячменя, овса (Справочник кукурузовода, 1979; В.С.Циков, А.А.Матюха, 1989; В.И.Северов, 1998).

Кукурузу выращивают и для получения сочных кормов (И.А.Даниленко и др., 1972; И.Гойтмин и др., 1984; В.С.Циков, 1989; R.B.Hunter, 1986; A.Zerphanion, 1988).

Зерно кукурузы имеет важное значение, как сырье для промышленности. Кукурузный крахмал используется в бумажной, химической и фармацевтической промышленностях. Перспективным является производство из зерна кукурузы горючего (биодизель, биоэтанол, биометанол, биомасло). По выходу биоэтанола зерно кукурузы имеет преимущество по сравнению с зерном пшеницы (P.Schuhmann, 2005).

Исходя из планируемых площадей возделывания кукурузы в Российской Федерации, необходимо ежегодно производить около 80-86 тыс. т гибридных семян кукурузы и 1,2—1,5 тыс. т семян родительских форм (В.С.Сотченко, 2005). Высокую рентабельность семеноводства кукурузы может обеспечить только высокий урожай семян. В повышении урожайности родительских форм кукурузы технология возделывания имеет не менее важное значение, чем при выращивании кукурузы на товарные цели. Недооценка некоторых элементов технологии возделывания кукурузы в семеноводческих посевах часто является причиной низких урожаев семян и снижения рентабельности их производства.

Особое значение должно уделяться борьбе с сорными растениями. Самоопыленные линии кукурузы из—за медленного роста и меньшей вегетативной массы растений, по сравнению с гибридами, являются слабыми конкурентами сорным растениям. Поэтому, от сильной засоренности посевов самоопыленные линии страдают больше, чем гибридные растения. В данном случае развитие початка значительно отстает от развития метелки, из-за чего увеличивается разрыв между их цветениями. Вследствие того, что початки цветут позже метелок, они плохо опыляются. Неудовлетворительное опыление приводит к череззернице и бесплодию растений, что значительно снижает урожай семян. Агротехнические способы борьбы с сорняками (боронование, междурядные культивации, окучивание) на посевах размножения самоопыленных линий и участков гибридизации являются молоэффективными. На семеноводческих посевах система защиты от сорных растений должна обязательно предусматривать применение гербицидов.

Для эффективного использования гербицидов на семеноводческих посевах необходимо знать не только ботанический состав сорных растений, но и степень влияния норм гербицидов на сорняки и растения самоопыленных линий. Особенно важно изучение реакции самоопыленных линий на нормы гербицидов, так как некоторые линии очень чувствительны и при воздействии гербицидами замедляют рост, что снижает продуктивность. Для уничтожения сорных растений химическая промышленность выпускает широкий спектр гербицидов. В отношении новых гербицидов необходимо уточнение особенности их взаимодействия с сорными растениями и растениями самоопыленных линий кукурузы. Неизученность эффективности таких гербицидов как мерлин, базис, секатор, чисталан в посевах самоопыленных линий, широко используемых в селекции и семеноводстве, определила актуальность данной работы.

Цель исследований. Изучить влияние сорных растений и гербицидов на продуктивность самоопыленных линий кукурузы. Для выполнения поставленной цели решались задачи: оценить ботанический состав сорного компонента в посеве кукурузы; определить биологическую эффективность применения гербицидов в посеве кукурузы; установить влияние засоренности на рост, развитие и урожайность самоопыленных линий кукурузы при применении гербицидов; изучить влияние гербицидов на динамику развития растений самоопыленных линий кукурузы, их урожайность и структуру урожая; дать экономическую оценку применению гербицидов для уничтожения сорных растений в посевах самоопыленных линий кукурузы.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом ГНУ Всероссийский НИИ кукурузы по разделу 04.06.02. «Разработать рационально дифференцированные системы обработки почв, дозы удобрений и средства защиты растений для обеспечения динамичных требований основных культур в конкретных почвенно-агроэкологических факторах формирования урожайности сельскохозяйственных культур» Программы фундаментальных и приоритетных прикладных научных исследований в АПК РФ на 2005-2010 гг.

Научная новизна. В зоне достаточного увлажнения Ставропольского края определен ботанический состав сорного компонента агрофитоценоза в посевах кукурузы и его влияние на продуктивность самоопыленных линий. Установлено влияние гербицидов на сорные растения, рост, развитие и урожайность самоопыленных линий кукурузы. Выявлены наиболее эффективные гербициды для использования на семеноводческих посевах кукурузы.

Практическая значимость. В полевых опытах получены экспериментальные данные, на основании которых даны рекомендации производству по выбору гербицидов для уничтожения сорной растительности в посевах самоопыленных линий кукурузы.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 4-ой Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» в Кубанском ГАУ в 2007 году, на ежегодной научно—практической конференции сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» -«Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве» в 2009 году. Опыты демонстрировались на научно-производственных семинарах, проводившихся МСХ Ставропольского края на базе ВНИИ кукурузы в 2005-2007 годах.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований по эффективности гербицидов включены в «Рекомендации по возделыванию кукурузы» (2005 г.), в «Методические указания по производству гибридных семян кукурузы» (2007 г.), в рекомендации «Комплексная система защиты кукурузы» (с использованием средств защиты компании Байер Кроп Сайенс) (2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,1 печатного листа, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кузнецова, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В зоне достаточного увлажнения Ставропольского края ботанический состав сорного компонента агрофитоценоза в посевах самоопыленных линий кукурузы представлен двудольными сорными растениями: амброзия полынно-листная (Ambrosia artemisiifolia L.), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.), дурнишник обыкновенный (Xanthium strumarium L.), лебеда татарская (Atriplex tatarica L.), осот огородный (Sonchus oleraceus), осот полевой (Sonchus arvensis L.), подмаренник цепкий (Galium aparrne L.), щирица запрокинутая (Amarantus retroflexus L.), яснотка стеблеобъемлющая (Lamium amplexicaule L.); однодольными: просо волосовидное (Panikum capillare L.), щетинник сизый (Setaria glauca L).

2. Независимо от погодных условий к фазе полной спелости кукурузы происходит естественное снижение численности сорных растений при увеличении их биомассы. В среднем за три года с фазы 3-4 листьев до полной спелости зерна кукурузы количество сорняков уменьшается с 97,1 до 54,5 шт./м".

3. Применение гербицидов снижает численность сорных растений в посеве кукурузы в 1,8-8,1 раза. При применении гербицида мерлин в посеве кукурузы к фазе полной спелости сохраняется наименьшее количество сорняков - 6,7 шт./м . По сравнению с гербицидом мерлин численность сорных растений при применении гербицидов секатора и чисталана на фоне харнеса, а также базиса выше - 12,0; 14,2; 30,4 шт./м2 соответственно.

4. Отрицательное влияние засоренности на развитие растений самоопыленных линий проявляется в увеличении длины межфазных периодов. Период между цветением метелки и початка увеличивается с двух до четырех дней. Полная спелость зерна в контроле в среднем за три года наступает на три-четыре дня позже, чем при применении гербицидов.

5. Применении гербицидов, снижая засоренность посева, обеспечивает оптимальные условия для роста растений кукурузы, за счет чего высота самоопыленной линии PC 201 СВ увеличивается на 9-19 см.

6. Уничтожение сорных растений гербицидами обеспечивает увеличение количества озерненных початков у линии PC 201 СВ на 14-23 шт., массы початка — на 9-19 г, массы зерна с початка — на 6-15 г.

7. За счет снижения засоренности увеличивается урожайность самоопыленных линий кукурузы. При применении гербицида мерлин урожайность линии PC 201 СВ в среднем повышается с 0,91 до 1,87 т/га, секатора на фоне харнеса - до 1,82, чисталана на фоне харнеса - до 1,67, базиса - до 1,41 т/га.

8. В посеве самоопыленных линий без сорняков (при удалении их ручной прополкой) гербициды базис, а также секатор и чисталан на фоне харнеса оказывают отрицательное влияние на развитие растений кукурузы, которое проявляется в деформации листьев, снижении биомассы. Наименьшее отрицательное влияние на рост и развитие растений самоопыленных линий оказывает гербицид мерлин.

9. В среднем за три года при отсутствии сорных растений гербициды базис, секатор и чисталан на фоне харнеса не вызывают существенного снижения урожайности самоопыленных линий кукурузы.

10. Внесение гербицидов на самоопыленных линиях кукурузы экономически обосновано, т.к. дополнительный урожай окупает затраты на их применение. Наиболее высокий чистый доход (185,2 тыс. руб./га) обеспечивает применение гербицида мерлин, а также гербицида секатор на фоне харнеса (183,4 тыс. руб./га). Применение гербицидов снижает по отношению к контролю себестоимость семян и повышает рентабельность их производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для управления сорным компонентом агрофитоценоза в посевах самоопыленных линий кукурузы, в которых присутствуют многолетние корнеот-прысковые и двудольные сорные растения рекомендуется применение гербицида почвенного действия харнес (2,5 л/га) с последующим внесением послевсхо-дового гербицида секатор (150 г/га). При засоренности посевов однолетними злаковыми и двудольными сорняками рекомендуется применение гербицида почвенного действия мерлин (150 г/га).