Совершенствование системы экологически безопасного применения гербицидов в агроландшафтах предгорий Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Оказова, Зарина Петровна

  • Оказова, Зарина Петровна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 376
Оказова, Зарина Петровна. Совершенствование системы экологически безопасного применения гербицидов в агроландшафтах предгорий Северного Кавказа: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ставрополь. 2009. 376 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Оказова, Зарина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Сорные растения, их биологические особенности и вредоносность.

1.2. Борьба с сорной растительностью в посевах 17 сельскохозяйственных культур.

1.3. Применение гербицидов в посевах сельскохозяйственных культур.

1.4. Гумат калия в технологии выращивания основных 27 сельскохозяйственных культур.

1.5. Действие гербицидов на микробиологические процессы 30 почвы и ее плодородие.

ГЛАВА2.УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Почвенно-климатические условия.

2.1.1. Почвы места проведения исследований.

2.1.2. Погодно-климатические условия.

2.2. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Флористический состав сорных растений и закономерности 62 его формирования.

3.2. Вредоносность сорняков в агроценозе сельскохозяйственных культур.

3.2.1. Потенциальный запас семян сорных растений в зависимости от степени засоренности сельскохозяйственных культур

3.2.2. Рост и развитие сорных растений в зависимости от 76 плотности размещения на единице площади.

3.2.3 Активность физиологических процессов в сорных растениях в зависимости от степени.засоренности.

3.2.4. Влияние степени засоренности посевов на урожайность и качество сельскохозяйственных культур...

3.3. Экономические пороги вредоносности сорняков.

3.4.Критические периоды вредоносности , . . сорных 114 растений;.

ГЛАВАМ: ВЛИЯНИЕ 1ФРБЙЦИДОВ ИИХБАКОВ!^ (ШЕСЕЙС ; ; НА СОРНУЮР АСТИТЕЛЬНОСТЬ ИСЕ ЛЬСКОХОЗЯЙ-СТВЕННЬШ КУЛЬ1УРЬ£.

ГЛАВАМ. СВЯЗЬЖ^ШДОВАНИИС ПРАКТИКОИЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

ГЛАВАб.ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯхРЕРБИЦИДОВ!.

6.1. Длительность», фитотоксического действия гербицидов и 205 накопление их в почве.:.

6.2. Оценка экологической безопасности, гербицидов при 208 использованишихвпосевах^кукурузы:. j!

6:3; Содержание остаточных количеств гербицидов в почве и 217 сельскохозяйственнойпродукции;.

ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 222 ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙ

СТВЕШаШЬСУЛЬТ^Ф:.:.^.

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 234 ГЕРБИЦИДОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы экологически безопасного применения гербицидов в агроландшафтах предгорий Северного Кавказа»

Главной проблемой растениеводства является получение полноценной, экологически безопасной продукции. В условиях спада сельскохозяйственного производства существенно ухудшилось фитосанитарное состояние агроценозов. Первое место среди факторов, вызывающих наибольшие потери урожая культурных растений, занимают сорняки. Ежегодные потенциальные потери урожая зерновых культур составляют в целом 20-25%, а пропашных — до 50% и более (Ю.Я. Спиридонов, 1998; 2005).

Необходимы новые подходы в организации мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от сорной растительности, учитывающие реальное ресурсное обеспечение и различные формы хозяйствования (Э.Д. Адиньяев, 1999; Р.Б. Албегов, 1997; Г.С.Груздев, 1988).

Разработанные ранее системы защиты растений в настоящее время не могут быть использованы ни по экономическим причинам, ни по экологическим показателям. Появление и распространение в агроценозах сельскохозяйственных культур новых видов сорняков, устойчивых и конкурентоспособных, наносит народному хозяйству большой ущерб, который из-за вынужденного повышения доз гербицидов выражается в дополнительных экономических затратах, и в ухудшении экологической и социальной обстановки. Увеличение пестицидной нагрузки на агроценоз способствует миграции средне- и высокостойких гербицидов с мест применения и аккумуляции их остатков в цепях питания биоты (Ю.В.Круглов, 1991). Для предотвращения напряженной экологической обстановки необходимо пополнять ассортимент гербицидов за счет более экологически безопасных препаратов с меньшими нормами расхода и большей селективностью (A.M. Гулидов, 2003; В.В. Немченко, 2002; П.Н. Оказов, 2002; А.А. Петунова, 2005; Н.Г. Рыбальский, 1993).

Применение перспективных гербицидов с обязательным агроэкологическим мониторингом обеспечит гарантированное производство высококачественной продукции, и предотвратит негативное влияние агрохимикатов.

Цель исследований' - теоретическая разработка- и экспериментальное обоснование концепции* экологизированной защиты посевов, и посадок полевых культур от сорной растительности, направленной на максимальное сохранение урожая и получение экологически безопасной продукции высокого качества.

Взадачи исследованиявходило: в условиях предгорий Северного Кавказа уточнить флористический состав сорной, растительности, засоренность агрофитоценозов и закономерности'его формирования; изучить, экономические пороги, критические периоды вредоносности-сорняков в посевах и- посадках сельскохозяйственных культур> как базу для* оценки целесообразности проведения защитных мероприятий; определить влияние степени засоренности посевов и посадок основных сельскохозяйственных культур на потенциальныйзапас семян*, в почве и плотность размещения сорняков на единице площади, а также на рост и развитие компонентов агрофитоценоза; изучить возможности повышения эффективности^ гербицидов' при использовании физиологически' активных веществ и антирезистентных мероприятий, в основе которых лежат чередование гербицидов разных классов и механизмов действия на основе потенцированного синергизма, а также использования их в виде баковых смесей; осуществить агроэкологический мониторинг агрофитоценозов сельскохозяйственных культур; определить влияние перспективных гербицидов и их баковых смесей на рост, развитие, физиологические процессы в растениях, урожай и качество продукции сельскохозяйственных культур; дать оценку экономической и энергетической эффективности экологически безопасного применения гербицидов и физиологически активных веществ в посевах и посадках основных полевых культур:

Объект исследований( — агрофитоценозы основных сельскохозяйственных культур предгорий Северного Кавказа.

Научная новизнаг исследования состоит в обосновании экологически безопасного применения перспективных гербицидов в агроландшафтах предгорий Северного Кавказа. В>работе впервые: уточнен флористический состав сорняков и степень засоренности ими посевов кукурузы, озимой пшеницы, картофеля; определены экономические пороги и критические периоды вредоносности сорных растений в агроценозах< сельскохозяйственных культур для изучаемых гербицидов; изучено влияние плотности-размещения растений на единице площади на культурные и сорные компоненты агрофитоценозов; разработаны» регламенты экологически безопасного комплексного применения биологически активного вещества — гумата- калия-80, перспективных гербицидов и их баковых смесей, установлено их влияние на культурные и сорные растения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мониторинг флористического состава сорных растений предусматривает комплексные наблюдения за структурой, численностью и закономерностями его формирования.

2. При эффективном, экологически безопасном использовании химических средств подавления сорных растений в посевах сельскохозяйственных культур снижается уровень их вредоносности.

3. Комплексное использование в посевах перспективных гербицидов, их баковых смесей и физиологически активного вещества — гумата калия-80, обеспечивает снижение потерь урожая, получение высококачественной растениеводческой продукции.

4. Применение гербицидов, их баковых смесей и физиологически активного вещества гумата калия — 80 в предлагаемых регламентах экологически безопасно, экономически и энергетически оправдано.

Достоверность результатов исследований подтверждена: большим объемом экспериментальных данных, полученных в полевых и лабораторных исследованиях в степной и лесостепной зонах Кабардино-Балкарии и Северной Осетии; данными математического анализа и коэффициентов корреляционных отношений в полученных зависимостях; научно-обоснованной организацией полевых и лабораторных опытов. Практическая значимость исследований. Разработаны и предложены принципиально важные аспекты применения гербицидов, их баковых смесей и физиологически активных веществ, обеспечивающих снижение засоренности посевов кукурузы на 78,9-100,0%, озимой пшеницы - 56,6-100,0% и картофеля — 72,3-99,6%, а также повышение урожайности соответственно на 6,98-14,62; 0,33-0,89 и 3,21-7,31 т/га. Результаты исследований внедрены на площади 20 тыс. га. Уровень рентабельности производства кукурузы составил до 60,4-126,0%, озимой пшеницы - до 55,0-81,0%, картофеля - до 31,0-60,6%. Использование гумата калия способствовал повышению уровня рентабельности: кукурузы — 64,3-128,2%; озимой пшеницы — 61,1-90,7%; картофеля — 45,1-83,7%.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом анализа и обобщения многолетних исследований автора, которые проводились с 1995 по 2006 гг.

Определение актуальных направлений исследований, экономических порогов и критических периодов вредоносности сорных растений в агроценозах сельскохозяйственных культур. Так же изучались оптимальные регламенты применения гербицидов и их баковых смесей. Производственные опыты и внедрение, выводы и предложения производству в диссертационной работе выполнялись лично автором.

В проведении ряда полевых исследований участвовали сотрудники кафедры растениеводства КБГСХА; лабораторий защиты растений и кормопроизводства СКНИИГПСХ. Общая доля автора в научно-исследовательских работах, результаты которых вынесены на защиту, составила более 80 %.

Апробация работы. . Материалы диссертации были представлены и докладывались на Международных, Всероссийских и Республиканских симпозиумах и конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Природно-ресурсный и экономический потенциал горных и предгорных регионов России и принципы создания устойчивых агроландшафтов» (Владикавказ, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Горные и склоновые земли России: пути предотвращения деградации и восстановления плодородия» (Владикавказ, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Горные и склоновые земли Северного Кавказа: пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (Владикавказ, 2006); Международной научно-практической конференции: «Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе» (Владикавказ, 1998); П1 Международной конференции: «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998); Международной научно-практической конференции: «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве 21 века» (Владикавказ, 2000); IV Международной конференции: «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Москва, 2001); Юбилейной конференции, посвященной 20-ти летию КБГСХА (Нальчик, 2001); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета защиты растений Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2004);Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею зооинженерного факультета Горского ГАУ: «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства» (Владикавказ, 2005); региональной конференции молодых ученых: «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного

Кавказа» (Владикавказ, 2000); Всероссийской научной конференции-«Актуальные проблемы экологии и биоразнообразия» (Владикавказ, 2007, 2008), а также научно-технических советах СКНИИГПСХ, (Владикавказ, 1996-2003 гг.), заседаниях кафедры растениеводства КБГСХА (Нальчик, 20022006 г г).

Публикации. По материалам исследований автором- опубликованы 92 научные работы? общим объемом 54,0 п. л., в том числе статьи в журналах ВАК — 8; монографии - 4; патенты на изобретения — 10, рекомендации — 8.Личный вклад-автора в написание научных работ 60 — 100%.

Объем и структура работы. Работа изложена на 375 страницах машинописного текста, содержит 102' таблицы, 10 рисунков, включает введение, восемь глав, выводы и предложения производству, список литературы из 389 источников, в том числе 87 - иностранных авторов, приложения.

За помощь в выполнении работы автор выражает благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Б. X. Жерукову, сотрудникам кафедры растениеводства Кабардино-Балкарской, государственной сельскохозяйственной* академии- им. В. М. Кокова, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему- кафедрой агроэкологии агрономического факультета Горского ГАУ А. Т. Фарниеву, сотрудникам лаборатории адаптивных технологий Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, сотрудникам Краснодарского представительства фирмы «Дюпон».

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Оказова, Зарина Петровна

ВЫВОДЫ

1. В лесостепной и степной зонах Северного Кавказа посевы и посадки основных сельскохозяйственных культур имеют сложный тип засоренности. По биологическим группам в посевах кукурузы 56 % составляют малолетние и 44 % многолетние сорняки, в посевах озимых зерновых — 63 и 37%, на посадках картофеля — 62 и 38% соответственно. В зависимости от почвенно-климатических условий, уровня культуры земледелия и других факторов засоренность посевов кукурузы за годы исследований составила 5-2570 шт/м2,

2 2 озимых зерновых - 3-540 шт/м и картофеля — 5—760- шт/м Поля с пропашными культурами засоряются в сильной степени, но при соблюдении комплекса технологических приемов возделывания и особенно^ защиты от сорняков засоренность их снижается в 1,5—2 раза.

2. С ростом плотности размещения* сорняков на единице площади проявляется фактор внутривидовой и межвидовой конкуренции. Содержание хлорофиллов в листьях сорняков посева кукурузы снижается в 1,5 раза, каротина - в 2 раза; озимой пшеницы — в 1,7 и 1,9 раза; посадок картофеля — в 1,6 и 1,8 раза.

3. Конкурирующее действие сорных растений с культурными находится в прямой зависимости от степени засоренности ими посевов. С увеличением степени засоренности снижается интенсивность физиологических процессов в культурных растениях. Содержание хлорофиллов в листьях кукурузы сокращается в 5 раз, каротина — в 6,5 раза; озимой пшеницы — в 1,7 раза и 1,4 раза, посадках картофеля - в 1,7 и 1,3 раза соответственно.

• 4. Экономический порог вредоносности сорняков в посевах кукурузы л составляет 21,8-30 шт/м , экономический порог целесообразности применения

Л А ге]рбицидов — 37-51 шт/м , вредоносность одного сорного растения на 1 м посева кукурузы — 0,11 ц/га. Затраты на применение гербицидов окупаются прибавкой урожая кукурузы 2,4-3,3 ц/га.

• 5. Экономический порог вредоносности сорняков в посевах озимой пшеницы составляет 25—36,2 шт/м , экономический порог целесообразности применения гербицидов — 42;5-57,9 шт/м , вредоносность одного сорного растения на 1 м посева» озимой пшеницы — 0,08 ц/га. Затраты на применение гербицидов окупаются прибавкой урожая озимой пшеницы 2,0—2,9 ц/га.

6. Экономический, порог вредоносности сорняков в посадках картофеля составляет 10,7—13,5' шт/м , экономический порог целесообразности проведения» защитных мероприятий' —17,1—22,9 * шт/м2, вредоносность одного' сорного растения на 1 м" посадок картофеля, — 0,26 ц/га. Затраты на применение гербицидов окупаются прибавкой урожая клубней картофеля 2,83,5 ц/га.

7. Критическим, периодом вредоносности? сорняков в посевах^ кукурузы являются первые 30-днейпосле появления всходов, в посевах озимой пшеницы - первые 14 дней, в посадках картофеля — 38гдней.

8. Определены > оптимальные регламенты, применения t физиологически активного вещества — гумата калия-80, гербицидов и их баковых смесей на посевах основных сельскохозяйственных культур:

Кукуруза: титус, 40-50- г/га, базис, 20-25'. г/га, харнес, 3,0* л/га, лентагран-комби, 3 л/га, баковые смеси: титус, 3О г/га + харнес, 1,5 л/га; титус, 30 г/га + базагран, 2 л/га; титус, 30 г/га + луварам; 0,5 л/га; титус, 40 г/га + ковбой, ОД 0 л/га.

Озимая пшеница: гранстар, 10 г/га + 2,4 ДА, 1,0 л/га; гранстар, 15 г/га + 2,4 ДА, 1,2 л/га; хармони, 10 г/га + банвел, 0,15 л/га; хармони, 10 г/га + банвел, 0,2 л/га.

Картофель: титус, 50 г/га, фюзилад-супер, 1,5 л/га, зенкор, 1,4 кг/га; баковые смеси: титус, 40 г/га + базагран, 1,5 л/га; титус, 30 г/га + фюзилад-супер, 1,2 л/га; титус, 40 г/га + фюзилад-супер, 1,4 л/га; титус, 30 г/га + зенкор, 0,3 кг/га; титус, 40 г/га + зенкор, 0,4 кг/га.

Разработанные на основе потенцированного синергизма баковые смеси гербицидов.следует применять в зависимости от конкретного видового состава сорняков, фактического уровня засоренности посевов и экономических порогов их вредоносности. Это позволяет эффективно уничтожать или сдерживать численность сорных растений на безопасном для культурных растений уровне, что в конечном итоге приводит к неконкурентности сорняков с выращиваемой культурой.

9. Комплексное применение физиологически-активного вещества» гумата калия-80 и баковых смесей из нескольких гербицидов обеспечивает высокую биологическую эффективность, не уступающую эффективности от максимальных норм расхода каждого из компонентов, смеси. При этом унич тожается весь спектр сорной растительности, замедляется процесс адаптации к одним и тем же гербицидам, применяемым раздельно в полной> норме расхода, и снижается пестицидная нагрузка на обрабатываемую площадь.

10. Гербициды и их баковые смеси способствуют снижению засоренности посевов кукурузы на 71,8—100,0%, озимой пшеницы — на 76,1— 98,5%, посадок картофеля - на 81,7-99,6% и повышению урожайности силосной массы кукурузы на 4,47—16,22 т/га, зерна озимой пшеницы — на 0,38— 0,80 т/га, клубней картофеля - на 2,36-6,50 т/га.

Комплексное применение гербицидов, баковых смесей и> водного раствора гумата калия-80 способствует повышению^ эффективности уничтожения сорных растений посевов кукурузы до 74,0—100,0%, озимой пшеницьь- до 90,0-100,0%, посадок картофеля - до 85,5-100$%. Прибавка урожая силосной массы кукурузы при комплексном применении баковых смесей гербицидов и гумата калия — 5,5—18,11 т/га, зерна озимой пшеницы — 0,51-0,89 т/га, клубней картофеля-2,94-7,98 т/га.

11. Однократное применение послевсходового гербицида титуса в норме 50 г/га в фазе 6 листьев растений кукурузы, 2-4 листьев однолетних злаковых, при высоте 10-12 см многолетних злаковых и высоте 8—10 см широколистных сорняков на семеноводческих посевах гибридов кукурузы снижает их засоренность на 97,9%, повышает урожайность зерна на 0,65—1,35 т/га, не снижая его качества.

12. Гербициды и их баковые смеси не оказывают фитотоксического» действия^ на последующие культуры севооборота и не снижают их продуктивности. По комплексной экологической безопасности применения харнес' уступает титусу. Наиболее высокий коэффициент опасности отмечается при использовании харнеса с нормой 3 л/га, что свидетельствует о целесообразности* его применения только1 в баковых смесях с титусом» в пониженных нормах. •

Выявленные остаточные количества действующих веществ гербицидов1 в почве и сельскохозяйственной, продукции, в сравнении^ с максимально допустимым'уровнем (МДУ), не представляют экологической опасности.

13. Коэффициент энергетической! эффективности при использовании гербицидов и их баковых смесей на посевах кукурузы — 7,0-47,0, озимой пшеницы — 1,5-6,8^ картофеля — 12,2—20,5; при комплексном применении гумата калия, гербицидов и их баковых смесей: на кукурузе - 7,7—51,1; озимой пшенице - 2,3-7,1; картофеле — 15,0-23,6.

14. Экологически безопасное применение гербицидов- и их баковых смесей на посевах основных сельскохозяйственных культур экономически-выгодно. Уровень рентабельности производства кукурузы повышается* до 60,4—126,0%, озимой пшеницы - до 55,0-81,0%, картофеля,— до 31,0-60,6%. Использование гумата калия способствует повышению уровня' рентабельности: кукурузы — 64,3-128,2%; озимой пшеницьъ — 61,1-90,7%; картофеля — 45,1-83,7%. г

ПРЕДЛОЖЕНИЯ,ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для защиты посевов кукурузы от сорной растительности необходимо комплексное использование титуса, 50 г/га, базиса, 20-25 г/га и баковых смесей: титус, 30 г/га + харнес, 1,5 л/га; титус, 30 г/га + базагран, 2,0 л/га; титус, 30< г/га + луварам, 0,5 л/га; титус, 40 г/га + ковбой, 0,1 л/га с 0,01% водным раствором гумата калия-80.

Гербициды следует вносить в фазе до 6 листьев растений кукурузы, 2—4 листьев однолетних злаковых, при высоте 10-12 см многолетних злаковых и высоте 8-10 см широколистных сорняков. В фазе интенсивного роста растений кукурузы после проявления действия гербицидов посев обрабатывать 0,01 % водным раствором гумата калия-80.

2. В посевах озимой пшеницы баковые смеси: гранстар, 10 г/га + 2,4 ДА, 1,0 л/га; гранстар, 15 л/га + 2,4 ДА, 1,0 л/га; хармони, 10 г/га + банвел, 0,15 л/га; хармони; 10 г/га + банвел, 0,2 л/га - вносить в фазе кущения культуры. После начала проявления действия гербицидов в качестве внекорневой подкормки использовать 0,01 % водный раствор гумата калия-80.

3. На посадках картофеля по всходам следует вносить баковые смеси: титус, 40 г/га + базагран, 1,5 л/га; титус, 30 г/га ++ зенкор, 0,4 кг/га. В целях повышения урожайности семенной материал обрабатывать 0,3 % водным раствором гумата калия-80 в день посадки.