Профессиональный травматизм как социальная проблема: На примере государственной противопожарной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Алексеев, Алексей Анатольевич

  • Алексеев, Алексей Анатольевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 180
Алексеев, Алексей Анатольевич. Профессиональный травматизм как социальная проблема: На примере государственной противопожарной службы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Алексеев, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования профессионального травматизма.

§1.1. Профессиональный травматизм как социологическая категория.

Основные характеристики системы обеспечения безопасности труда

§1.2. Социальные факторы профессионального травматизма.

§1.3. Профессиональный травматизм в современном обществе.

ГЛАВА 2. Социальные факторы профессионального травматизма в

Государственной противопожарной службе.

§ 2.1. Профессиональная деятельность пожарных и травматизм.

§ 2.2. Динамика профессионального травматизма и современное состояния безопасности труда пожарных.

§ 2.3. Кадровый состав Государственной противопожарной службы и обеспечение его безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный травматизм как социальная проблема: На примере государственной противопожарной службы»

Развитие научно-технического прогресса, связанного с внедрением в производство новейших технологий делает жизнедеятельность все более травмоопасной. Особую значимость и актуальность сегодня приобретают проблемы снижения уровня травматизма населения. Количество крупных катастроф, аварий и пожаров на земном шаре продолжает неуклонно возрастать. Их последствия становятся все более разрушительными и трудно прогнозируемыми. В свою очередь это приводит подчас к колоссальным человеческим жертвам, что неизбежно сказывается на эффективности производственной деятельности, дестабилизации общественного мнения и массовой психологии.

Это предъявляет к системе обеспечения безопасности труда принципиально новые требования, связанные, во-первых, с необходимостью включения в методику учета потерь от травм и гибели людей социальные критерии и показатели (социальные потери, социальные причины, социальные ресурсы и т.п.); во-вторых, с более интенсивными темпами проведения научных исследований проблем профессионального травматизма, причем, ориентированных при этом на междисциплинарные, межотраслевые, межпредметные критерии.

Сегодня становится очевидным, что проблема профессионального травматизма выходит далеко за рамки только узкорегиональной проблемы, а приобретает глобальный характер. Профилактика профессионального травматизма требует экономических, финансовых, правовых, социальных, политических усилий. Не случайно, что институционализация защиты профессиональной деятельности все активнее находит свое выражение в создании международных ассоциаций, проведении форумов, конференций, посвященных обсуждению и решению глобальных технических, организационно-правовых, кадровых, образовательных проблем защиты населения в производственной деятельности.

Основным объектом, ресурсом, подлежащим сбережению, остается человек, личность. Комплекс мероприятий, выполняемых системой обеспечения безопасности на производстве (в области профилактики, научно-исследовательской деятельности) позволяет создавать условия для нормального, стабильного воспроизводства личности, социальных групп, государства, общества, сделать их жизнедеятельность менее травмоопасной.

Профилактика травматизма, ориентирована на глубоко гуманные цели (минимизация количества травм и угроз жизни людей) и выполняет жизненно важные для общества, его стабильного воспроизводства функции. Отсюда креативная направленность травмопрофилактической деятельности, связанная не просто с охраной, но и созданием необходимых условий труда в системе производства, формированием культуры производственной безопасности, необходимых ценностных установок в сознании населения, активизации механизмов травмопрофилактической самоорганизации в самом обществе, нормативной регуляции социального поведения.

То есть, профилактика профессионального травматизма, включает в себя целый комплекс социальных факторов, а, следовательно, может быть объектом социального исследования.

Выявление социальных аспектов профессионального травматизма позволяет рассмотреть систему обеспечения производственной безопасности как важнейший элемент системы национальной безопасности, а в более широком ключе, как функцию самой социальной системы. К сожалению, следует констатировать, что именно эти вопросы долгие годы находились за пределами научного познания, не входили непосредственно в круг вопросов научного анализа. Сегодня, в условиях роста информации, увеличения количества дисциплин, методов, концепций, многообразия теоретических форм нельзя не культивировать срез теоретического знания, посвященного выявлению социальной проблематики в области обеспечения производственной безопасности. В противном случае теоретикам грозит опасность абстрагирования от гуманитарно-личностных аспектов профилактики профессионального травматизма, что неизбежно скажется на эффективности управленческой деятельности в этой сфере общественной жизнедеятельности.

Проблему исследования профессионального травматизма в социологии можно охарактеризовать как находящуюся еще на стадии формирования. Это обусловлено главным образом, мнением, что проблема травматизма ближе к медицинским и техническим аспектам и существование социального аспекта несколько занижено. Возможно, поэтому основные публикации появляются в виде статей и касаются преимущественно рассмотрения тех вопросов, которые сопряжены с исследуемой темой. Это в полной мере относится и к исследованиям по социальным аспектам профессионального травматизма пожарных.

ГПС, силами которой ликвидируется более 96 % всех пожаров в стране, является самой массовой и значимой службой, входящей в структуру МЧС России. Это обуславливает необходимость качественно и всесторонне исследовать различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников данной службы, в частности в новых, рыночных условиях.

Социальный анализ профессионального травматизма пожарных позволяет анализировать его не только с точки зрения объектной, но и субъектной. Он позволяет понять, что во многом эффективность обеспечения безопасности труда и целого комплекса вопросов с ним связанного зависит от условий и качества воспроизводства самой социальной группы пожарных.

Недостаточная изученность социальной природы профессионального травматизма, отсутствие обоснованных закономерностей изменения травматизма от различных факторов в современных условиях снижает эффективность разрабатываемых профилактических мероприятий.

Изложенное подтверждает важность социологического изучения профессиональной деятельности пожарных, которое позволяет выявить необходимые требования к психофизиологическим и личностным характеристикам человека, определить всю совокупность профессионально важных качеств, разработать мероприятия по снижению травматизма в ГПС.

Степень разработанности проблемы.

Профессиональный травматизм стал активно изучаться в начале XX века.

Существует значительный массив литературы, в которой рассматриваются психологические аспекты травматизма (Ю.А. Александровский, В.А. Бодров, Б. С. Грейденберг, О.Б. Годлиник, A.A. Китаев-Смык, Б. Колодзин, И. В. Соловьев, Н.В. Тарабарина, Е.О. Лазебная).

Большое значение в области безопасности труда имеют работы российских ученых H.A. Стрелъчука, Н.Д. Золотницкого, A.C. Бобкова, В.Ф. Масимова, В.В. Батурина, Д.Л. Кельберта, Н.С. Сорокина, П.В. Участкина, B.C. Шкрабака, C.B. Белова, О.Н. Русака, Н.И. Иванова и др.

В литературе также анализируется промышленный, сельскохозяйственный, бытовой, транспортный, спортивный травматизм (В. И. Кузьмин, А.К. Косоуров и др.).

В ряде работ травматизм рассматривается с точки зрения возможного материального ущерба, связанного с реализацией выбранного хозяйственного, организационного, технического решения, определением ценности жизни человека и т.д.

В 20-х гг. в русской социологии, П.А. Сорокиным рассматривалась проблема влияния профессии на личность. Он предложил исследование деформирующего воздействия профессии на личность и составил программу для обследования профессиональной группы. На основе осуществления этой программы можно было сформировать портрет представителя профессиональной группы в единстве его социальных и некоторых характерных физиологических черт.

Проблемы пожарно-технической деятельности всегда представляли собой интересный объект рассмотрения историков, психологов, экономистов, юристов, литераторов и т.п. Но, несмотря на то, что проблема профессионального травматизма всегда присутствовала в деятельности пожарной охраны, чаще всего ученых интересовали другие аспекты работы пожарных.

Взаимовлияние профессиональной деятельности и личности сотрудника пожарной охраны до сегодняшнего дня исследовались в следующих направлениях: анализ условий труда пожарных {М.Д. Безбородько, A.A. Брежнев, A.C. Забиров, Г.И. Новиков, Г. С. Ардасов, М.И. Марьин); изучение психофизиологических особенностей сотрудника пожарной охраны {И.Н. Ефанова, ß./O. Зубов, М.Я. Леем, Г.И. Левигурович, Г. О. Нецкий, Д.И. Рейтынбарг, Г. О. Обухов, И.Г. Чурсин, А.Ю. Медведев, Г./>. Пахомов, С.П. Шклярук); изучение социально-психологических факторов эффективности профессиональной деятельности пожарных (/4.77. Симонов, В.И. Дутое, М.И. Марьин, С.И.Ловчан, H.A. Токарев, И.В. Иванихина, В.В. Гоголева, Е.А. Мешалки н): исследование современного состояния безопасности труда сотрудников ГПС и последствий работ на пожарах и авариях {В.И. Кузьмин, Г.Х. Харисов, Ю.И. Харин, A.B. Фомин, Л.А. Коннова); разработка экономической теории профессиональной деятельности и научно-технического обеспечения борьбы с пожарами {H.H. Брушлинский, В.В. Кафидов, В.И. Козлачков, В.Л. Семиков, А.К. Микеев); проведение современных исторических исследований {С. Г. Голубев, П. С. Савельев, Ф.Л. Логинов, М.В. Нечкина, С.Г. Аксенов, В. Титков, А. Алиев, В.Н. Виноградов, H.H. Щаблов); рассмотрение сотрудников пожарной охраны как особой социально-профессиональной группы повышенного риска и исследование ее характеристик {H.A. Андреев, В.Б. Коробов, В.Б. Моторин, К.Н. Хабибуллин, О.Н. Савчук).

В научной литературе представлен преимущественно междисциплинарный анализ травматизма применительно к профессиональной деятельности в целом и сотрудников пожарной охраны в частности. Данный анализ дает основания для вывода о том, что проблемы травматизма в профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях еще не получили необходимой научной проработки. Все это определило выбор темы диссертации, основную Цель и исследовательские задачи.

Целью данного исследования - раскрытие социальных факторов и содержания профессионального травматизма в современном обществе на материалах деятельности Государственной противопожарной службы.

Объектом исследования выступает профессиональный травматизм.

Предмет исследования - социальные факторы и особенности профессионального травматизма в российском обществе на примере Государственной противопожарной службы МЧС России.

Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

1. Поиск и выявление теоретико-методологических подходов в исследовании проблемы профессионального травматизма.

2. Раскрытие социальных факторов, влияющих на уровень профессионального травматизма.

3. Исследование и показ особенностей профессионального травматизма пожарных и возможностей снижения его уровня.

4. Исследование и характеристика физиологических и психологических последствий работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Разработка основных направлений стратегии подготовки кадров ГПС для снижения уровня профессионального травматизма пожарных.

Методологические основы исследования.

В исследовании избранной проблемы автор опирался на системный анализ. Одновременно используется междисциплинарный подход, который позволяет рассматривать профессиональную деятельность пожарных в единстве всех ее составляющих.

В качестве эмпирической базы выступают результаты социологических исследований, проведенных автором (с 1999 года) и ориентированных на сбор информации, адекватной поставленным целям и задачам. Автором использовался анализ документов, анкетированный опрос практических работников ГПС Северо-Западного региона, а также материалы других социологических исследований для вторичного анализа.

В целом опрошено 487 респондентов. Выборка репрезентативна по виду деятельности, возрасту, стажу работы.

Основными результатами проведенного исследования, представляющими научную новизну и выносимыми на защиту, являются следующие положения:

1. На основе социологического анализа определены сущность и содержание профессионального травматизма.

2. Определена и представлена методика расчета эффективности решения проблемы профессионального травматизма - социальная эффективность.

3. Представлена специфика социальной деятельности по профилактике травматизма на основе ее институционального оформления.

4. Рассмотрены и уточнены подходы к рассмотрению влияния социальных факторов на уровень профессионального травматизма.

5. Проанализированы и определены социальные аспекты профессионального травматизма, связанные с условиями труда в ГПС.

6. Определены и сформулированы критерии профессиональной деятельности и степень удовлетворенности условиями труда сотрудников ГПС на основе прикладных социологических исследований, проводившихся автором на базе подразделений пожарной охраны.

7. Разработаны рекомендации по снижению уровня профессионального травматизма в ГПС.

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут использоваться в профессиональной деятельности связанной с экстремальными условиями труда, применяться при подготовке и повышении квалификации кадров соответствующих служб. Положения и выводы диссертации нашли применение в преподавании курсов социологии пожарной безопасности, организации работы с кадрами ГПС, организации службы и подготовки, охраны труда и др.

Выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке методик социологического анализа профессиональной деятельности пожарных и рекомендации, направленных на снижение уровня профессионального травматизма в ГПС.

Работа обсуждена на кафедре социологии политических и социальных процессов Санкт-Петербургского государственного университета 17 июня 2003 года и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Алексеев, Алексей Анатольевич

Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующим моментам.

1. Профессиональный травматизм - явление сложное, комплексное, вскрыть причины которого и определить их внутренние связи можно только на основе изучения всего производства в целом, всех условий труда: и социально-экономических, и санитарно-гигиенических, и психологических.

Проблему исследования профессионального травматизма в социологии можно охарактеризовать как находящуюся на стадии формирования.

2. В исследовании проблемы автор на системный подход, структурно-функциональный метод. Одновременно использовался междисциплинарный подход, который позволил рассмотреть профессиональный травматизм в единстве всех его составляющих.

3. На основе социологического анализа были выявлены сущность и содержание профессионального травматизма, а также специфика социальной деятельности по его профилактике на основе ее институционального оформления.

Выявление социальных аспектов профессионального травматизма позволяет рассмотреть систему обеспечения производственной безопасности как важнейший элемент системы национальной безопасности, а в более широком ключе, как функцию самой социальной системы.

4. Определена и представлена методика расчета эффективности решения проблемы профессионального травматизма - социальная эффективность.

Одной из наиболее массовых социальных потребностей является потребность в снижении уровня профессионального травматизма. Движение нормы удовлетворения этой потребности в сопоставлении, например, с затратами времени, является показателем эффективности решения проблемы профессионального травматизма на каждом данном этапе. Итог всего процесса в наиболее общем виде может быть представлен формулой эффективности решения проблемы профессионального травматизма:

Е = и8 / Т где Е - социальная эффективность системы обеспечения безопасности труда; из - норма удовлетворения социальной потребности в снижении уровня профессионального травматизма;

Т - дополнительное время общества (Все значения в формуле выражены в приростных величинах как наиболее адекватных природе данного показателя).

Социальная эффективность, таким образом, выступает как итоговая категория, измеряющая меру успешности решения проблемы профессионального травматизма на каждом этапе социального развития.

В данном показателе отражается закономерная нацеленность общества на совершенствование системы обеспечения безопасности. Такая нацеленность не является абстракцией. В ней трансформируются естественные потребности конкретных людей, социальных групп, государства на безопасное развитие, стремление добиться в этой области максимальных результатов. Эти притязания не только объективны, но и имеют определенную количественную меру. Каждый человек стремится получить такое приращение результатов в сфере обеспечения безопасного развития, которое необходимо для нормального развития и не ниже среднеобщественных показателей. Реальность же этих целей зависит от конкретных условий - степени развития общественных сил, ресурсов общества, внутренних и социальных мотиваций, экономической и политико-правовой стабильности общества и т.д.

5. Социальное значение улучшения условий труда и его безопасности заключается в обеспечении снижения и ликвидации профессиональных заболеваний и производственных травм, что приводит не только к сохранению здоровья и жизни работников, но и способствует всестороннему развитию личности, более активному участию её в труде, позволяет широко удовлетворять их культурные запросы.

6. Установлена закономерность и зависимость между травматизмом и работоспособностью человека, что позволяет иметь практическую возможность влиять на образование травмоопасных ситуаций и уровень профессионального травматизма.

Автором констатируется, что каждая профессиональная деятельность может быть успешно осуществлена лишь в случае, если человек по своим индивидуальным качествам соответствует основным требованиям, предъявляемым к нему профессией. Неправильный подбор и расстановка исполнителей по рабочим местам без учета их индивидуальных психофизиологических свойств приводит к несчастным случаям и авариям.

В ГПС причины травм, связанные с личными качествами пожарного, составляют 45 - 50 % [73, 74].

При решении проблемы профессиональной диагностики следует исходить из необходимости соответствия психофизиологических возможностей организма требованиям, которые предъявляет та или иная профессиональная деятельность [76-78].

Таким образом, адаптация пожарного к условиям производственной среды представляет интерес в системе ГПС для снижения уровня травматизма [75].

7. Выявлено влияние социальных факторов на уровень профессионального травматизма.

По мнению автора в последние годы стало заметно резкое снижение трудовой мотивации населения, в первую очередь молодежи, переориентация сознания с коллективистского на индивидуальное. Большинство владельцев предприятий не вкладывают средства в расширение производства, в систему планового формирования, распределения, воспроизводства и восстановления рабочей силы. Наблюдается углубление социального неравенства в оплате труда и социальное расслоение общества. Все более массовый характер приобретают злоупотребление спиртными напитками, курение и наркомания.

Диапазон социальных проблем достаточно обширный - от различных неизбежно развивающихся на фоне пьянства и алкоголизма, хронических заболеваний до серьезных, часто опасных для жизни травм, в состоянии алкогольного опьянения.

Общество, сделавшее материальное благополучие и обогащение смыслом и философией своего существования, формирует соответствующую культуру мотиваций и жизненных потребностей.

8. Определены и сформулированы критерии профессиональной деятельности и степень удовлетворенности условиями труда сотрудников ГПС.

По мнению автора, удовлетворенность трудом определяется как степень (или мера) соответствия (или несоответствия) всего комплекса факторов, составляющих реальную трудовую и социальную ситуацию, в которую интегрирован индивид, его субъективно-личностным экспектациям этой ситуации и его местоположением в ней.

Социальный анализ профессионального травматизма пожарных позволяет анализировать его не только с точки зрения объектной, но и субъектной. Он позволяет понять, что во многом эффективность обеспечения безопасности труда и целого комплекса вопросов с ним связанного зависит от условий и качества воспроизводства самой социальной группы пожарных.

Проведенные автором социологические исследования подтвердили связь работ, выполняемых пожарными в процессе тушения пожаров и ликвидации последствий техногенных аварий и стихийных бедствий с опасностью травмирования и гибели, а также наличие у пожарных производственно-обусловленных заболеваний. Подробно обоснована роль психофизиологического фактора, определяющего тяжесть и напряженность труда пожарных в формировании уровня профессионального травматизма.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что весомым фактором, влияющим на отношение пожарных к технике безопасности, является материальная заинтересованность. С ростом заработка отношение к соблюдению правил техники безопасности все более положительное и наоборот.

Также важным социологическим аспектом при решении проблемы снижения уровня профессионального травматизма является и отношения между работниками на рабочих местах, которые создают удовлетворительные или неудовлетворительные социальные условия. Там, где преобладают хорошие отношения, товарищеское сотрудничество, существует отрицательное отношение к нарушению правил техники безопасности.

9. Разработаны практические рекомендации и обоснованы основные направления кадровой стратегии, обеспечивающие снижение уровня профессионального травматизма в Государственной противопожарной службе.

Кроме профессионального отбора, предупреждение профессионального травматизма включает следующие методы: профессиональная и специальная подготовка пожарных; воспитание положительного отношения к охране труда; методы поощрения, стимулирования, наказания [79-82].

Профессиональная и специальная подготовка пожарных включает, в первую очередь, обучение безопасным приемам ведения боевых действий.

Методы поощрения, стимулирования, наказания, используемые для повышения безопасности труда и профилактики травматизма, применяются во многих отраслях промышленности как в нашей стране [83-86], так и за рубежом [87, 88]. Однако сведения об эффективности различных систем поощрения, стимулирования, наказания противоречивы, что объясняется недостаточным изучением этого вопроса и отсутствием научно-обоснованной системы экономического стимулирования мер по повышению безопасности труда и профилактике травматизма. В ГПС, на сегодняшний день, критерии поощрения и наказания к пожарным нарушающим или не нарушающим правила охраны труда практически не применяются, что вызвано, в первую очередь, их отсутствием. Проведение исследований в этом направлении можно считать одной из первоочередных задач повышения безопасности труда и профилактики профессионального травматизма пожарных.

При более глубоком анализе социально-экономического состояния в обществе в целом и в системе ГПС в частности, становится очевидным, что в ближайшем будущем уровень профессионального травматизма будет неизбежно повышаться.

Проведенные исследования подтверждают важность социологического изучения профессионального травматизма пожарных, которое позволяет выявить необходимые требования к психофизиологическим и личностным характеристикам человека, определить всю совокупность профессионально важных качеств.

Обобщая все вышеизложенное следует заметить, что исследование профессионального травматизма позволяет по новому взглянуть на профессию пожарного, выделить проблемные точки, как в практической деятельности, так и в области научного изучения сферы пожарно-технической деятельности, что в итоге ведет к определению задач подготовки специалистов пожарно-технического профиля.

Данная работа не претендует на всеохватывающее рассмотрение проблемы профессионального травматизма. Это лишь попытка исследования указанной проблематики с точки зрения социологии, которая, с одной стороны, станет продолжением научных разработок в этой области, а с другой - найдет развитие в дальнейших публикациях и практических исследованиях автора.