Управление профессиональным риском в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Бессонов, Владимир Петрович

  • Бессонов, Владимир Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 207
Бессонов, Владимир Петрович. Управление профессиональным риском в чрезвычайных ситуациях: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бессонов, Владимир Петрович

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследований риска в чрезвычайных ситуациях.

1.1. Концептуальные основы современного учения о риске.

1.2. Специфика, содержание и классификация рисков.

1.3. Человеческий фактор в профессиональной деятельности.

Глава 2. Моделирование процесса труда подразделений, действующих в условиях повышенного риска.

2.1. Физиологические и психологические особенности поведения человека в экстремальной ситуации.

2.2. Математическая модель комплексного показателя психофизиологического состояния сотрудников

ГПС и оценка ее эффективности.

2.3. Критерии состояния безопасности труда и анализ последствий работ на пожарах и авариях.

Глава 3. Система управления и регулирования уровнем профессионального риска в условиях чрезвычайных ситуаций.

3.1. Особенности управления в условиях риска. Информационные, аналитические, организационные аспекты.

3.2. Разработка типологических характеристик поведения в ситуации риска. Принятие решений в условиях чрезвычайных ситуаций.

3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров ГПС МЧС России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессиональным риском в чрезвычайных ситуациях»

Актуальность темы. Потребность в научной и практической разработке г проблем безопасности человека в Российской Федерации объясняется угрожающим ростом факторов риска в жизнедеятельности общества. Этим объясняется и повышенное внимание к проблеме риска, необходимость изучения и разъяснения его сущности.

В последние годы складывается особое направление в науке - управление риском. Ученые все громче заявляют о необходимости исследования его профессиональных аспектов. Этого требует и развитие цивилизации, пришедшей к качественным изменениям в образе жизни, профессиональной деятельности.

Проблему управления профессиональным риском можно охарактеризовать как находящуюся на стадии формирования. Это обусловлено главным образом новизной самой проблемы чрезвычайных ситуаций (ЧС) невоенного характера и ограниченными временными рамками существования самой системы их предупреждения и ликвидации. Возможно поэтому основные публикации появляются в виде статей и касаются преимущественно рассмотрения тех вопросов, которые сопряжены с исследуемой темой. Это в полной мере относится и к исследованиям по аспектам управления профессиональным риском поясарных.

В современном мире ежегодно регистрируется 6-7 млн. пожаров (число мелких незарегистрированных пожаров в несколько раз больше). В результате воздействия опасных факторов пожаров погибает 65-75 тыс. человек, получают ожоги и травмы свыше 6 млн. человек.

Ежегодно огонь уносит жизни нескольких тысяч россиян и причиняет колоссальный материальный ущерб. При этом в последние годы состояние пожарной безопасности ухудшается.

Уровень риска и негативных последствий от пожаров, аварий и катастроф в последние 3-5 лет становятся достаточно опасными для дальнейшего социально-экономического развития Российской Федерации. Во многом это определяется кризисными процессами в экономике, сужением внутреннего рынка, стагнацией производства, обостряющейся конкуренцией и множеством иных проблем.

Пожарная охрана, как часть социума, подвержена также влиянию негативных тенденций. Подвержен такому влиянию и основной элемент системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации - Государственная противопожарная служба.

Статистика свидетельствует, что каждые 5 мин в нашей стране вспыхивает пожар. Каждый час в огне гибнет человек и около двадцати получают ожоги и травмы.

ГПС, силами которой ликвидируется более 96 % всех цожаров в стране, является самой массовой и значимой службой, входящей в структуру МЧС России. Это обуславливает необходимость качественно и всесторонне исследовать различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников данной службы, в частности в новых, рыночных условиях. Кроме того, ряд бывших сотрудников ГПС продолжает работать в ведомственной пожарной охране, в различных управленческих структурах, занимающихся вопросами пожарной безопасности, что побуждает руководителей этих организаций всесторонне и более пристально знакомиться со спецификой профессиональной деятельности подразделений ГПС, использовать ее опыт в деятельности своих предприятий, организаций, учреждений.

Актуальность данного исследования состоит еще и в том, что, несмотря на наличие литературы о профессии пожарного, еще нет четкой научно обоснованной методики исследования управления профессиональным риском, что затрудняет получение объективных знаний об особенностях профессиональной деятельности сотрудника пожарной охраны. Это актуально и в практическом отношении, так как позволяет совершенствовать систему профессионального отбора и подготовки личного состава, планировать и проводить мероприятия по поддержанию их боеготовности, рационализации режимов и улучшения условий труда, обоснования кадровой работы, проектирования новых видов деятельности в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса.

Следует заметить, что несоответствие индивидуальных психофизиологических свойств организма требованиям определенной профессии препятствует эффективному овладению мастерством, способствует росту текучести кадров, требует большого напряжения физиологических функций, ведет к хроническому перенапряжению организма, росту профессионально обусловленной заболеваемости и травматизма.

В научной литературе представлен преимущественно междисциплинарный анализ риска применительно к профессиональной деятельности в целом и сотрудников пожарной охраны в частности. Данный анализ дает основания для вывода о том, что проблемы управления риском в профессиональной деятельности в ЧС еще не получили необходимой научной проработки. Все это определило выбор темы диссертации, основную цель и исследовательские задачи.

Цель настоящей работы состоит в разработке теоретических основ концепции управления профессиональным риском в ЧС и обоснование перспективных направлений поиска и внедрения в практику ГПС превентивных мер, позволяющих снизить профессиональный риск и минимизировать негативное влияние опасных и вредных факторов на здоровье и жизнь пожарных.

Реализации поставленной цели служат следующие задачи исследования:

1. Обоснование целесообразности и актуальности анализа риска в профессиональной деятельности.

2. Поиск и выявление теоретико-методологических подходов в исследовании проблемы управления профессиональным риском.

3. Изучение и характеристика особенностей поведения человека в экстремальной ситуации.

4. Исследование доминирующих факторов профессионального риска пожарных и возможностей управляющего воздействия на них.

5. Разработка математической модели комплексной оценки показателя психофизиологического состояния сотрудников пожарной охраны.

6. Характеристика особенностей управления в условиях риска.

7. Разработка типологических характеристик поведения в ЧС.

8. Разработка основных направлений стратегии подготовки профессиональных кадров в системе повышенного риска.

Объектом исследования выступает система управления профессиональным риском в ЧС.

Предмет исследования - основные факторы, формирующие уровень риска и его проявления в профессиональной деятельности на примере функционирования ГПС, которые: выделены в ходе опроса; непосредственного наблюдения в пожарно-технической деятельности; зафиксированы в литературных источниках; получены в результате анализа системы управления профессиональным риском в ЧС.

Научная новизна исследования:

1. В работе разработаны ключевые теоретические положения концепции управления профессиональным риском в ЧС на опыте функционирования Государственной противопожарной службы.

2. На основе анализа выявлены сущность и содержание профессионального риска и дана его классификация.

3. Выявлены подходы к рассмотрению профессиональной деятельности в ЧС с учетом физиологических и психологических особенностей поведения пожарных.

4. Разработана математическая модель комплексной оценки показателя психофизиологического состояния сотрудников пожарной охран.

5. Определена методика расчета профессионального риска с учетом специфики Государственной противопожарной службы.

6. Разработана методика определения социально-экономических потерь для ГПС по регионам и субъектам Российской Федерации.

7. Разработаны типологические характеристики поведения в ЧС.

8. Представлены рекомендации по совершенствованию системы управления профессиональным риском.

9. Разработана схема комплексного подхода к управлению параметрами подготовки кадров

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы используются методы математической статистики, системного анализа, математического моделирования, теории принятия решений, анкетирование.

На защиту выносятся: алгоритм управления профессиональным риском в условиях чрезвычайных ситуаций; методика расчета профессионального риска с учетом специфики ГПС МЧС России; математическая модель комплексной оценки показателя психофизиологического состояния сотрудника пожарной охраны; методика определения социально-экономических потерь для ГПС по регионам и субъектам Российской Федерации; предложение по совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров для ГПС МЧС России.

Научно-практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что результаты, полученные в диссертационной работе, могут использоваться в профессиональной деятельности, связанной с экстремальными условиями труда, применяться при подготовке и повышении квалификации кадров соответствующих служб. Разработанные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для обоснования концепции и способов целенаправленного воздействия на совершенствование системы управления и регулирования уровнем профессионального риска.

Реализация результатов работы. Результаты исследований нашли свою реализацию в практической деятельности Управления Государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области МЧС России, Управления Государственной противопожарной службы № 50 Главного Управления Государственной противопожарной службы МЧС России, филиале Фонда пожарной безопасности по Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке методик управления трудовой деятельностью с повышенным содержанием риска в целом и пожарно-технической деятельности - в частности.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались о обсуждались на международных, российских и региональных научных конференциях, в частности:

1. Международной научной конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 15 ноября 2000 г.

2. Международной научной конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г.

3. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности», Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2002 г.

4. Восьмой межвузовской научно-методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел», Иркутск, 2003 г.

Публикации.

По основным результатам диссертационного исследования автором опубликовано десять печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бессонов, Владимир Петрович

Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующим моментам.

1. Проблема риска анализируется как в синхронном разрезе, позволяющем вычленить основные функции компонентов риска, представить его как сложную функциональную систему, так и в диахронном разрезе, дающем возможность анализировать ее в динамике и представлять риск как динамическую систему, состоящую из определенных элементов.

Важнейшей характеристикой любой социальной группы является профессионализм, подчеркивающий своеобразие трудовой деятельности, специфику навыков, ценностей и традиций.

2. Проведенное исследование проблемы управления профессиональным риском не только дало возможность охарактеризовать личность современного представителя профессии пожарного, но и позволило определить некоторые черты самой профессии, ее проблемы и основные требования, предъявляемые к этой профессии.

Рассмотрение путей развития российской пожарной охраны и положения сотрудника пожарной охраны в обществе, позволяет сделать вывод о гом, что сотрудники Государственной противопожарной службы (ГПС) всегда находились в трудном социальном и материальном положении, в тяжелых условиях.

Анализ системы профессиональных качеств сотрудника ГПС показал преобладание общих личностных качеств и многозначность (а порой и неопределенность) понятия профессионализма. Поэтому проблема управления профессиональным риском представляется недостаточно теоретически разработанной.

3. В отличие от производственной деятельности, где риск есть спорадический эффект, который представляет собой подчас сознательное создание опасности в целях достижения общественно-полезного результата, который не может быть получен обычными, нерискованными средствами, пожарно-техническая деятельность связана с риском (опасностью) постоянно, ибо она и существует для минимизации пожароопасности. Риск же в данном случае следует понимать как непосредственную и постоянную опасность здоровью и жизни самого пожарного.

Проведенные исследования показали, что профессиональная деятельность пожарных, связанная с риском для их жизни и здоровья, имеет несколько существенных особенностей.

Во-первых, риск в области пожарно-технической деятельности осуществляется для достижения общественно-полезной цели (предотвращения, ограничения угрозы огня).

Во-вторых, выполняемые оперативно-тактические задачи пожарно-техническими работниками не могут быть, как правило, достигнуты с действиям, не связанными с риском.

В-третьих, осуществляемые профессиональные действия (работа) сотрудниками пожарной охраны соответствуют современным научно-техническим знаниям, опыту.

Профессиональная деятельность пожарного отличается от большинства видов труда в первую очередь тем, что она осуществляется в экстремальных условиях, которые по своей интенсивности и продолжительности выходят за пределы диапазона оптимальных параметров среды и предъявляют повышенные требования к психическим и психофизиологическим возможностям человека. Интенсивность и продолжительность воздействия факторов ситуации пожара очень часто создает опасность для жизни человека и его деятельности. Особенностью труда пожарного является то, что он намеренно входит в экстремальную ситуацию с целью преодоления воздействия опасных факторов и ликвидации очага пожара. Экстремальные условия труда, высокий уровень риска потерять здоровье, собственную жизнь или получить травму - формируются стихийно, опасные и вредные факторы на пожарах и авариях многократно превышают нормативные уровни и их снижение практически невозможно. Поэтому среди личного состава пожарных подразделений наблюдается относительно высокий уровень заболеваемости, травматизма и гибели.

4. Учитывая, что в последнее время область применения пожарных подразделений расширяется, а перечень задач, решаемых ими, не ограничивается только тушением пожаров (смена ведомства с МВД на МЧС), возникла необходимость оценки безопасности труда основных видов профессиональной деятельности сотрудников ГПС и разработка классификации, которая может быть рекомендована для использования ее в психологической, медицинской службах, а также в кадровой работе. С этой целью автором предлагается методика расчета профессионального риска с учетом специфики ГПС, математическая модель комплексной оценки показателя психофизиологического состояния сотрудников пожарной охраны и оценка ее эффективности.

5. Принимая во внимание характер и условия труда, специфику профессии, связанную с большой ответственностью, материальное положение сотрудника пожарной охраны не может считаться удовлетворительным. Таким образом, анализ мотивационных механизмов пожарно-технического труда позволяет, с одной стороны, констатировать низкое стимулирование, как материальное, так и моральное труда, что неизбежно отражается как на удовлетворенности, так и на эффективности труда, а с другой - относительно невысокий престиж профессии, а значит ее привлекательность и популярность.

Данная проблема в силу своей социальной и ценностной значимости должна занимать первое место, но в связи, главным образом, с экономической ситуацией в стране и факторами экономической, политической и социальной нестабильности, до сих пор не решается.

В деятельности сотрудников ГПС преобладают неопределенность (наличие конкретных прав и обязанностей), сверхнормативность (противоречие между объемом работы и временем ее выполнения), экстремальность, постоянный риск. Наблюдается постоянная текучесть кадров из-за неадекватности уровня зарплаты уровню затрат времени и сил, жесткого режима работы, возникновения конфликтов, непрестижности профессии в оценке общественного мнения населения и СМИ, что неизбежно отразится на эффективности процесса пожаротушения и проведения первоочередных аварийных спасательных работ.

6. Наиболее полный учет всех опасностей, уровня их риска, размера их последствий, и, соответственно, предполагаемых видов и объектов работ по ликвидации этих последствий, учет уровня профессионального риска позволит организовать разработку и производство необходимых технических средств, как общего, так и специального назначения для различных регионов страны, организовать подготовку личного состава противопожарной аварийно-спасательной службы и добровольных пожарных формирований для работы в различных условиях, отрабатывать новые тактические приемы боевой работы, создать эффективную систему обучения населения правилам пожарной безопасности и основным действиям в опасных ситуациях.

7. При отборе и подготовке специалистов основное внимание должно уделяться психофизическим особенностям человека. Развитие техники, медицины открывает здесь новые широкие возможности. Важнейшее значение имеет разработка методов реадаптации специалистов, работающих в чрезвычайных ситуациях. В основе модели профессиональной деятельности в условиях риска лежит идея социальной пригодности специалиста.

При подборе и подготовке специалистов целесообразно учитывать, что более хладнокровно принимают риск люди компетентные, эрудированные, те, кому присуще стремление к новому, желание активного участия в переменах.

На отношение к профессиональному риску оказывает воздействие длительность времени выполнения определенной деятельности. Проведенными исследованиями установлена зависимость - чем дольше человек выполняет данные проффессиональные обязанности, тем меньше им воспринимается риск, сопутствующий этой деятельности, по сравнению с действительным риском.

Особенно это актуально для вузовской системы, основной задачей которой является подготовка специалистов высшей квалификации, воспроизводство и культивирование интеллектуальной элиты ГПС. Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что такого рода методики не просто интегрированы, но и выполняют прагматически полезную функцию.

8. Возможности системы подготовки молодых специалистов и научных кадров управленческого профиля не отвечают сегодняшним и, в особенности, перспективным потребностям ГПС в частности, и динамике развития национальной безопасности России. Представленные в работе рекомендации позволяют определить основные направления подготовки и рационального использования кадров в области управления рисками и безопасностью.

В области совершенствования управления кадровыми процессами в работе предлагается научно обоснованная методика определения потребности ГПС в специалистах конкретных категорий, прогноз кадровой ситуации на перспективу.

В области совершенствования комплектования и прохождения службы основное внимание необходимо уделять закреплению и развитию позитивных тенденций в работе с кадрами, развитию конкретной системы замещения должностей, отработке системы конкурсного отбора кандидатов на службу, проведению мероприятий, направленных на кардинальное улучшение работы на профессиональной ориентации молодежи. Здесь, в первую очередь, нужно развивать систему пожарных колледжей, лицеев и кадетских классов.

При более глубоком анализе социально-экономического состояния в обществе в целом и в системе ГПС в частности, становится очевидным, что в ближайшем будущем степень опасности и риска будет неизбежно повышаться.

Проведенные исследования подтверждают важность изучения управления профессиональной деятельностью пожарных, которое позволяет выявить необходимые требования к психофизиологическим и личностным характеристикам человека, определить всю совокупность профессионально важных качеств.

Обобщая все вышеизложенное следует заметить, что исследование профессионального риска позволяет по новому взглянуть на профессию пожарного, выделить проблемные точки как в практической деятельности, так и в области научного изучения сферы пожарно-технической деятельности, что в итоге ведет к определению задач подготовки специалистов пожарно-технического профиля.

Данная работа не претендует на всеохватывающее рассмотрение проблем управления профессиональным риском. Это лишь попытка комплексного системного исследования указанной проблематики, которая, с одной стороны, станет продолжением научных разработок в этой области, а с другой - найдет развитие в дальнейших публикациях и практических исследованиях автора.