Прогнозирование занятости в российской промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гневашева, Вера Анатольевна

  • Гневашева, Вера Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Гневашева, Вера Анатольевна. Прогнозирование занятости в российской промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гневашева, Вера Анатольевна

Введение.

Глава 1. История развития методов прогнозирования экономических процессов.

1.1. Прогнозирование экономики: понятия и история.

1.2. Основы экономического прогнозирования и типология прогнозоз.

1.3. Методологические основы прогнозирования.

Глава 2. Рынок труда и тенденции занятости в переходной российской экономике.

2.1. Тенденции изменения уровня занятости в период реформ.

2.2. Структурные особенности рынка труда в России сегодня и проблемы его финансирования.

Глава 3. Прогнозирование занятости в экономике: методы и оценки.

3.1. Известные методы прогнозирования занятости.

3.2. Практическое применение модели инверсионной функции спроса для российской промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование занятости в российской промышленности»

Актуальность темы исследования обусловлена формированием в условиях переходной экономики на российском рынке труда новых экономических отношений, зачастую вызывающих противоречивые последствия для населения Российской Федерации. Одна из проблем, с которой столкнулось население нашей страны в постсоветский период - безработица.

Говоря о безработице в России, можно рассматривать различные ее формы, тенденции изменения уровня, влияние, оказываемое ею т. общую экономическую ситуацию в стране. Одной из форм безработицы, характерных для экономики постсоветского периода, является структурная безработица, вызванная несоответствием спроса и предложения на рынке труда, обусловленным в том числе и образовательно-квалификационными характеристиками.

Статистика государственных служб занятости, так же, как и данные рекрутинговых агентств за последние годы, очевидно показывают несоответствие спроса и предложения рабочей силы по уровню подготовки, образованию, квалификации и иным трудовым параметрам. То, ч\о могут предложить потенциальные работники, не отвечает требованиям вакантных должностей. Безработные с высшим образованием, естественно, не согласны работать обслуживающим персоналом, а работы, соответствующей их образованию, квалификации и специализации катастрофически не хватает. И наоборот, многие предприятия, почувствовав сегодня растущий спрос со стороны потребителей своей продукции, не могут расширять производство из-за нехватки квалифицированных рабочих с начальным или средним профессиональным образованием.

Динамика статистических показателей последних лет в области структуры образования в Российской Федерации подтверждает тот факт, что количественные показатели приема в высшие и средние учебные заведения (вузы, ссузы) и учреждения начального профессионального образования (НПО) неразрывно связаны с изменениями структуры рынка труда и отражают его диспропорции. За последние десять лет более чем вдвое вырос прием студентов в вузы, при том, что количество поступающих в ссузы практически не изменилось, а вот численность поступающих в учреждения НПО для получения начального профессионального образования, значительно сократилась. Очевидна зависимость между сокращением числа выпускников учреждений НПО и ростом вакантных рабочих мест с данным уровнем образования и квалификации, с одной стороны, и между ростом численности специалистов с высшим образованием и сокращением числа вакантных мест, отвечающих их требованиям - с другой.

По данным Госкомстата, в 2001 году численность выпускников школ совпала с количеством поступивших в высшие учебные заведения. Даже при учете таких искажающих общий итог факторов, как вторичное поступление, смена учебного заведения и т.д., эта тенденция заставляет задуматься. В итоге по существу все сегодняшние выпускники школ стремятся получить высшее образование и стать квалифицированной рабочей силой, и, очевидно, по окончании учебного заведения они будут претендовать на лучшие, высокооплачиваемые рабочие места, количество которых, к сожалению, ограничено. По данным специальных социологических исследозаний, в среднем около 85% сегодняшних школьников намереваются поступать в вуз1. При этом возникает еще одна проблема, а именно: остается неясным, кто в этом случае будет выполнять «черновую» работу? Кто будет замещать должности рабочих, техников, обслуживающего персонала?

И хотя для многих сегодняшних специальностей и должностей совсем не требуется высшее образование, тем не менее, стремясь к более обеспеченной и благополучной жизни, застрахованной от резких колебаний, а, зачастую, и желая оттянуть момент ее наступления, школьники поступают в высшие учебные заведения, тем более, что сейчас этот процесс облегчен прк наличии

1 Я.М.Рошина, М.А.Другов. Выбор профессии: по любви или по расчету? Препринт \УРЗ/2002/04. М„ ГУ-ВШЭ! 2002. с. №. денежных средств. Все больше и больше новых учебных заведений открывают двери для любого, готового платить, даже без элементарного конкурсного отбора кандидатов на получение специальности (так, число негосударственных вузов выросло за последние пять лет на 30%, а численность их студентов - в три раза). Но сказывается ли данный процесс положительно на общем уровне подготовки кадров, однозначно сказать нельзя. Ясно, что при лишь формально присутствующем высоком уровне образования появляются вполне реальные запросы на рабочие места, удовлетворить которые рынок труда в Российской Федерации в настоящее время не в состоянии.

Для преодоления сложившейся структурной диспропорции спроса и предложения на рынке труда необходима научно обоснованная государственная политика в сферах образования, подготовки и переподготовки кадров. Требуются оценки предложения труда и прогнозирование сброса на труд по специальностям с целью формирования эффективного рынка труда — увеличения занятости и снижения безработицы, в том числе и сокращения ее структурной компоненты.

Государственность политики здесь важна в силу масштабности структурной безработицы и мер, необходимых для улучшения ситуации. Такая политика должна строиться на прогнозах объемов и структуры занятости по регионам, отраслям экономики, сферам деятельности, отдельным профессиям. При решении проблемы несоответствия спроса и предложения рабе чей силы первоначальной становится оценка спроса, на основе которой формируется предложение. Тем самым с помощью прогноза спроса можно в какой-то степени влиять на понижение уровня безработицы.

Построение такого рода прогнозов - самостоятельная научная проблема, исследуемая в работе.

Степень научной разработки проблемы

Анализом, моделированием и прогнозированием спроса на труд занимались давно как зарубежные экономисты, так и (в последние годы) щ российские. К изучению этого вопроса обращались такие западные специалисты, как Берндт Е. Р., Болл Р. Дж., Кур Е.Б.А., Хамермеш Д., Хазлдайн Т., Хендерсон Дж.М., Сапсфорд Д., Цанатос 3., Квандт P.E. и др. Из российских ученых большой вклад в развитие подходов к прогнозированию спроса на труд внесли: Ананьев А.Н., Гарсия-Исер М.Х., Капелюшников Р.И., Колосова Р.П., Коровкин А.Г., Маслова И.С., Мацкуляк И.Д., Разумова Т.О., Смирнов С.Н., Смирнова H.A., Чижова JI.C., Шкурко С.И. и др.

Целью исследования является разработка методологического подхода к прогнозированию занятости.

В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие задачи:

• изучить известные в зарубежной и отечественной литературе методы прогнозирования занятости населения;

• применить их непосредственно к условиям отечественной экономики, оценить параметры модели для расчета прогноза занятости;

• провести расчеты на основе данных российской статистики;

• оценить точность полученного прогноза;

• предложить практическое применение разработанной методики прогноза занятости населения.

Объектом исследования выступают процессы формирования занятости в российской промышленности и отдельных ее отраслях за 1992-2001гг.

Предметом исследования являются зависимости спроса на труд и занятости в экономике от детерминирующих факторов и методы прогнозирования занятости.

Ф Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения экономической теории, труды ведущих специалистов в области занятости населения.

Метод исследования - моделирование и прогнозирование зависимостей уровня занятости от определяющих его факторов, в том числе на основе инверсионной модели спроса на труд на базе производственной функции с постоянной эластичностью замещения типа Кобба-Дугласа.

Эмпирической базой для расчетов служат статистические данные Госкомстата России по объемам выпуска, занятости и уровню заработной платы в отраслях промышленности за 1995-2000 гг.

Научная новизна диссертационного исследования:

• обоснованы возможности и целесообразность использования ^ инверсионной производственной функции Кобба-Дугласа в исследованиях российской экономики;

• используемая функция модифицирована автором: введен дополнительный детерминирующий фактор — отношение заработной платы в отдельной отрасли к средней по рассматриваемому сектору экономики;

• произведены расчеты и оценены параметры модели для промышленности России в целом и по отдельным отраслям за период с 1995-2000г.;

• построен ретроспективный прогноз уровня занятости для промышленности в целом, характеризующийся незначительным отклонением прогнозного значения занятости от фактического, что подтверждает качество модели;

• определены направления практического применения разработанной ^ методики прогноза занятости населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Рынок труда, в силу его особой экономической и социальной значимости, нуждается в государственном регулировании и, следовательно, в прогнозировании его структурных и объемных показателей, их динамики. Это необходимо, в частности, для повышения эффективности расходования средств государственного бюджета.

2. Структурный характер безработицы в Российской Федерации определяется как уровнем образования работников, так и сложившейся структурой специальностей (профессий). При этом наличие вакансий на рынке труда сопровождается нехваткой рабочей силы, отвечающей требованиям нанимателей. Различия спроса и предложения рабочей силы по объемам и структуре является проблемой, решение которой связано с исходной оценкой спроса, лежащей в основе формирования предложения.

3. При прогнозировании занятости в экономике, и как частный случай в промышленности и в отдельных ее отраслях, могут быть использованы инверсионные функции. Из них в работе особое внимание уделено инверсионной производственной функции Кобба-Дугласа и включению в нее дополнительного фактора - отношение заработной платы в отдельной отрасли к средней по рассматриваемому сектору экономики.

4. Используемая в исследовании модель позволяет при заданном или планируемом объеме выпуска прогнозировать необходимый для экономики уровень занятости и тем самым сформировать соответствующее объему и структуре спроса предложение рабочей силы.

Практическое применение результатов исследования: научно обоснованные прогнозы занятости позволят не только улучшить организацию рынка труда и сгладить его диспропорции, такие, как, например, структурная безработица, но и оптимизировать государственные расходы на образование и переподготовку кадров, на социальные пособия и компенсации, прежде всего связанные с безработицей.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования представлены автором в научных публикациях, на конференциях Всероссийского центра уровня жизни, на ежегодных научных конференциях «Сократовские чтения» в Международном университете (в Москве). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Методологические основы работы применялись в проводившемся по заказу Администрации Президента России социологическом исследовании «Власть и народ: основания социального диалога» и в социологическом мониторинге «Социально - политическая обстановка в Подмосковье: ресурсы предстоящих выборов губернатора» в Московской области (заказчик Минобразования Московской области).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гневашева, Вера Анатольевна

2.2.5. Основные выводы

Рассматривая динамику занятости в переходном периоде, можн^ видеть, что она противоречива и неоднозначна. В разных отраслях и секторах экономики тенденции хоть и схожи, но имеют ряд особенностей. Наряду с общим ростом уровня занятости в последние два года существует и ряд депрессивных отраслей, секторов экономики, регионов, где ситуация не такая уж обнадеживающая, где все еще сохраняется высокий уровень безработицы, в том числе ее структурной компоненты. Отраслям, которые смогли преодолеть кризис и встать на путь развития, не хватает квалифицированных кадров, чтобы занять вакантные места, и в то же время есть безработные, которые не востребованы на рынке ввиду низкой или неподходящей квалификаци л, или ее отсутствия.

В то же время, многие учебные заведения продолжают не только выпускать, но и набирать на специальности, которые уже сейчас не пользуются спросом у работодателей, здесь нужно заметить, что ввиду опережающего изменения уровня спроса на рабочую силу и подготовки соответствующих специалистов, спрос абитуриентов на те или иные специальности запаздывает. Очевидна необходимость оценки предложения труда и прогнозирования спроса на труд по специальностям с целью формирования эффективного рынка труда — увеличения занятости и снижения безработицы, в том числе и сокращения ее структурной компоненты.

Рассматривая безработицу в Российской Федерации с точки зрения типологии можно описать ее как преимущественно структурную. Структурная безработица вызвана несоответствием профессиональной или региональной структуры рабочей силы и спросом на нее. Главные причины структурной безработицы в современной экономике — быстрые темпы НТП, постоянная смена технологий и возникновение новых производств, развитие международной торговли.

Структурный характер безработицы в России на сегодняшний момент определяется как уровнем образования работников (высшее, среднее специальное, среднее общее, начальное профессиональное), так и сложившейся структурой специальностей (профессией).

На сегодняшний день безработные в нашей стране, как правило, либо не имеют образования, либо имеют неполное высшее и среднее обррзование. Относительно немногочисленным безработным с высшим образованием гораздо труднее найти работу.

Получается, что, при наличии вакансий на рынке труда, не хватает рабочей силы, отвечающей конкретным требованиям нанимателей.

А значит, спрос и предложение на рабочую силу различны, что является проблемой, решить которую следует путем первоначальной оценки спроса, а затем, на основе полученных данных, путем формирования предложения. Тем самым, с помощью прогноза спроса можно в какой-то степени глиять на уровень безработицы в сторону его понижения.

Глава 3. Прогнозирование занятости в экономике методы и оценки

Необходимость прогнозирования обусловлена рядом причин, в том числе и стремлением к эффективному использованию имеющихся в эгономике ресурсов в виду их ограниченности.

Выбор метода прогнозирования определяется степенью точности исходных данных, масштабов исследования, диапазоном имеющихся данных.

В любом случае оптимальным будет комплексный подход к изучаемой проблеме и выбору спектра методов анализа и прогнозирования.

3.1. Известные методы прогнозирования занятости

3.1.1. Метод прогнозирования занятости па основе данных государственной службы занятости и частных кадровых агентств

Метод прогнозирования занятости на основе данных государственной службы занятости и частных кадровых агентств можно использовать как самостоятельный, проводя анализ данных предприятий о потребности в работниках, данные служб занятости о тенденциях роста структурной безработицы, данных учебных заведений о выпуске специалистов различных специальностей. Сопоставляя их, выявляя временные тенденции можно составить представление о ситуации на рынке труда сегодня и предположить перспективы развития. Так, например, рассматривая данные по количеству безработных, которые ранее не имели работы, большую часть из которых составляют выпускники учебных заведений, можно предположить какие специальности или направления обучения не пользуются спросом, оценив динамику развития можно спрогнозировать ситуацию в будущем. То же самое можно сделать, оценивая данные по распределению численности безработных по профессиональной принадлежности.

Заключение

Проведенное исследование показало, что динамика изменений уровня занятости в переходном периоде противоречива и неоднозначна. В разных отраслях и секторах экономики тенденции хоть и схожи, но имеют ряд отличий. Наряду с общим ростом уровня занятости в последние годы существует и ряд депрессивных отраслей, секторов экономики, регионов, где ситуация не такая уж обнадеживающая, где все еще сохраняется высокий уровень безработицы, в том числе ее структурной компоненты. Отраслям, которые смогли преодолеть кризис и встать на путь развития, не хватает кадров, и в то же время есть безработные, которые не востребованы на рынке ввиду иной квалификации. Несмотря на это, многие учебные заведения продолжают не только выпускать, но и набирать студентов на специальности, которые уже сейчас не пользуются спросом у работодателей. Нужно заметить, что в силу опережающего изменения уровня спроса на рабочую силу и подготовки соответствующих специалистов, спрос абитуриентов на те или иные специальности запаздывает.

Безработицу в Российской Федерации с точки зрения типологии можно описать как преимущественно структурную. Структурная безработица вызвана несоответствием профессиональной или региональной структуры рабочей силы и спроса на нее. Структурный характер безработицы в России на сегодняшний день определяется как уровнем образования работников (высшее, среднее специальное, начальное профессиональное), так и сложившейся структурой специальностей (профессий). Отсюда очевидна необходимость оценки предложения труда и прогнозирования спроса на труд по специальностям с целью формирования эффективного рынка труда - увеличения занятости и снижения безработицы, в том числе сокращения ее структурной компоненты.

В работе были рассмотрены и проанализированы основные методы прогнозирования занятости, описанные в отечественной и зарубежной литературе. Одним из таких методов является прогнозирование занятости на основе инверсионной модели производственной функции. Инверсионная функция определения спроса на занятость, основанная на обратной зависимости количества работников от выпуска, может быть использована для прогнозирования уровня занятости как на предприятии, так и в отрасли, и в экономике в целом при заданном (планируемом) объеме выпуска на будущие периоды. Именно эта функция и была принята в работе за основу при попытке прогнозирования уровня занятости в российской экономике.

Выбор данного метода прогнозирования не случаен. Учитывая тот факт, что экономические процессы достаточно инерционны, прогноз, который базируется на основе трендов, можно со всей вероятностью считать более обоснованным, тем более, если речь идет о макропроцессах. Тренды, построенные на основе статистического материала за определенный период, отражают интервальную тенденцию изменений и какие-либо существенные колебания таким образом гасятся. Поэтому на основе имеющихся показателей можно достаточно достоверно прогнозировать будущее.

Взаимоотношение между объемом выпуска и уровнем занятости, рассмотренное за достаточно длительный период, также является устойчивым. Уже сложились определенные условия производства, какие-либо изменения происходят плавно и тем самым существенно не влияют на конечные результаты. Кроме того, такого рода изменения можно отслеживать. Все это свидетельствует о возможности использовать метод прогнозирования с помощью функции Кобба-Дугласа для построения прогноза уровня занятости на примере, в частности, российской статистики.

Для более адекватного отражения действительности в модель был введен дополнительный фактор: отношение заработной платы в отдельной отрасли к средней по рассматриваемому сектору экономики. Этот показатель позволяет учитывать предпочтения работников относительно их трудоустройства в той или иной сфере, так как относительный уровень заработной платы может существенно влиять на выбор работниками места работы и специальности. Так что можно предположить, что рост зарплаты должен сопровождаться ростом уровня занятости.

Что касается показателя уровня заработной платы на предприятиях, то здесь ситуация не так очевидна. Ясно, что чем дешевле работники, тем больше их теоретически можно нанять. И наоборот, рост зарплаты должен побуждать работодателя сокращать персонал. Однако на практике мы часто наблюдаем именно в растущих отраслях одновременно с ростом занятости и рост зарплаты - здесь нет противоречия, дело в том, что работников соответствующей профессии и квалификации физически не хватает и при фиксированном предложении труда рост спроса ведет одновременно к росту зарплаты.

Вклад капитальных ресурсов в производство, так же, как и влияние НТП, учитывался в модели с помощью временного тренда. Оценка непосредственно показателя объема применяемого капитала на предприятии в реальных условиях очень затруднена, поскольку в физическом выражении данный показатель включает в себя достаточно большой и разнообразный спектр капитальных ресурсов: и машины, и оборудование, и здания, и сооружения, и доменные печи, и конвейеры, и т.д. В стоимостном отношении оценка показателя также затруднена ввиду различных сроков приобретения капитальных ресурсов, различных амортизационных отчислений, постоянно изменяющегося уровня инфляции. Поэтому в модели для оценки влияния капитала использовался другой подход - показатель времени как обобщенное влияние показателя капитала и научно-технического прогресса (смены технологий) на общий итог производства.

Данная трехфакторная модель была непосредственно адаптирована к условиям отечественной экономики настолько, насколько было возможно в силу ограниченности статистического материала и потенциала модели. Произведена оценка основных параметров модели для построения прогноза занятости, модель апробирована на статистических данных РФ.

Моделирование проводилось в два этапа: для промышленности в целом, а затем по ее отдельным отраслям. Результаты моделирования показали, что между объемом выпуска и уровнем занятости за период с 1995-2000 г. в целом по промышленности сложилась прямая зависимость, которая полностью соответствует теоретическим предположениям. Сокращение объемов производства в период 1995-1998 гг. сменилось периодом роста, который и продолжается по сей день. Такие же тенденции были характерны и для уровня занятости за рассматриваемый период. Отрицательный коэффициент, полученный при показателе времени, указывает на обратную зависимость между уровнем занятости и временными изменениями, связанными с научно-техническим прогрессом (внедрением новых технологий). Этот результат также подтверждает теоретическую гипотезу о постепенном вытеснении из промышленного производства живого труда по мере внедрения новых технологий.

Регрессионный анализ был проведен и по отдельным отраслям промышленности, при этом применялась та же трехфакторная модель (с учетом дополнительного фактора: отношения заработной платы в отдельной отрасли к средней по рассматриваемому сектору экономики, в данном случае к средней по промышленности). Были построены регрессионные зависимости для десяти отраслей российской промышленности, все полученные уравнения отличаются достаточно хорошими статистическими характеристиками.

На основе прогнозных значений объемов выпуска был построен прогноз занятости в российской промышленности на период 2001-2004гг. Прогнозное значение уровня занятости ППП за 2001г. составило 13 209 тыс. чел. Фактический уровень занятости ППП за 2001 год по данным Госкомстата достиг 13 282 тыс. чел. Таким образом, оценивая качество прогноза, можно констатировать, что прогнозное значение меньше фактического на 0,^5%, что можно считать незначительным для данной модели; принимая во внимание дополнительные факторы, воздействующие на формирование уровня занятости, можно построить более точный прогноз. Незначительное расхождение фактического и прогнозного значения позволяет говорить о принципиальной возможности использования предложенной в работе модели для прогнозирования уровня занятости. Данная модель позволяет при заданном или планируемом объеме выпуска спрогнозировать необходимый в экономике уровень занятости, а значит - сформировать соответствующее по объему и структуре предложение рабочей силы, что постепенно поможет решить проблему безработицы, прежде всего, ее структурной компоненты.

При дальнейшей разработке модели можно рассматривать ситуацию применительно к отдельным отраслям и предприятиям, а также регионам, что поможет оценить и при необходимости изменить соотношение использования в хозяйственной деятельности основных производственных факторов. По мере накопления статистического материала, можно будет вводить в модель дополнительные детерминирующие спрос факторы, что позволит улучшить качество прогноза.

Практическая направленность прогнозирования с помощью предложенной модели сводится к оптимизации структуры государственных расходов в социальной сфере, включающих в себя расходы на образование и переподготовку кадров, активные меры, проводимые государством на рынке труда, расходы на выплату пособий по безработице и др. Эти виды расходов составляют значительную долю госбюджета, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Сегодня эффективность их крайне низка.

Так, например, спрос на некоторые специальности, такие как учителя школ, по отдельным предметам, инженеры и др., сейчас сокращается, хотя это практически не отражается на количестве приема абитуриентов в вузы по данным специальностям. При этом государство ежегодно затрачивает огромные суммы на обучение будущих учителей школ и инженеров, которые по окончании учебных заведений в основном останутся невостребованными на рынке труда, что означает нецелесообразность выделенных на подготовку ненужных специалистов государственных средств. В этом случае возникают и другие проблемы, как, например, необходимость переподготовки кадров, а соответственно необходимость дополнительного финансирования таких программ из бюджета. В целом государство тратит на образование около 12% от общей суммы расходов консолидированного бюджета — больше, чем на оборону или здравоохранение — однако эффективность этих расходов оказывается очень низкой. Моделирование и прогнозирование занятости на основе предложенной в работе инверсионной функции позволит оценить, в каком количестве будут требоваться специалисты в той или иной отрасли, в отдельных секторах экономики, регионах и т.д., а значит поможет оптимизировать использование государственных средств, направленных на программы, связанные с развитием рынка труда. Сегодня задача повышения эффективности государственных расходов выдвигается как одна из главных в рамках реализации социальных реформ в российской экономике.