Промысловое освоение Русской Америки во второй половине XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Савельев, Иван Вячеславович

  • Савельев, Иван Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Савельев, Иван Вячеславович. Промысловое освоение Русской Америки во второй половине XVIII века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Архангельск. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Савельев, Иван Вячеславович

Глава!. ПЕРВЫЕ ПРОМЫСЛОВЫЕ ЭКСПЕДИЦИЙ НА КОМАНДОРСКИЕ И БЛИЖНИЕ АЛЕУТСКИЕ ОСТРОВА И ИХ ИТОГИ

Зарожден ие пушного промысла на Тихом океане,.

Первая попытка монополизации пушного промысла и проникновение на

Ближние Алеутские острова.

Итоги первого этапа промыслового освоения Русской Америки.

ГЛАВА IL РУССКИЙ ПУШНОЙ ПРОМЫСЕЛ НА ТИХОМ ОКЕАНЕ В 50

70-Х ГОДАХ XVIII в, „.,„„.„„„„„.„.,,„,,.,

Проникновение русских промышленников на Лндреановские и Лисьи острова.

Восстание алеутов Лисьей гряды.

Развитие путного промысла у берегов полуострова Аляски и острова

Кадьяк.

Специфика и итоги второго этапа промыслового освоения Русской

Америки в XVIII6.

глава III. ПРОМЫСЛОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РУССКОЙ АМЕРИКЕ В КОНЦЕ XVIII ВЕКА. КОНКУРЕНТНАЯ БОРЬБА МЕЖДУ КОМПАНИЯМИ

И ЕЕ ИТОГ.

Особенности третьего этапа промыслового освоения Русской

Wille.*.

Ход и причины сокращения числа промысловых компаний в конце XVIII в.91 Начат промысловой деятельности П. С. Лебедева-Ласточкина на

Курилъскиъх островах и ее характер.

Закрепление и усиление «лебедевщв» на Аляске.

Ослабление компании Лебедева-Ласточкина и причины ее поражения в конкурентной борьбе.

Глава IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РУССКОГО ПУШНОГО ПРОМЫСЛА НА

ТИХОМ ОКЕАНЕ.

Особенности российского колониального права.

Государственное регулирование процесса освоетт Русской Америки.

Структура купеческих промысловых компаний и правовое оформление их деятельности.

Организация промысла пуитых зверей.

Сбыт пушнины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промысловое освоение Русской Америки во второй половине XVIII века»

Русская Америка - Алеутские острова, Аляска, селение Росс в Верхней Калифорнии - на протяжении ста с лишним лет были частью России, которая в XVIII в., имея владения в Европе и Азии, стала отчасти и американской державой. Подобно тому как «соболиный хвост» вел русских через бескрайние просторы Сибири к Тихому океану, бесценный мех морского бобра (калана) привел их и к берегам Нового Света Открытие Алеутских островов и берегов Северной Америки вызвало значительный приток промышленных и торговых людей России, Перспектива богатого пушного промысла была настолько заманчива, что русских предпринимателей не могли остановить ни суровые условия необжитого Дальнего Востока, ни трудности плавания по «Восточному морю».

Нельзя не восхищаться смелостью и отвагой русских мореходов, купцов и промышленников, использовавших первоначально так называемые «шитики», строившиеся почти без гвоздей и «сшивавшиеся» с помощью ремней и китового уса. Сообщения о промысловых экспедициях XVIII века пестрят упоминаниями об авариях и кораблекрушениях, встречах с аборигенами (иногда дружественных. а часто и враждебных), суровых испытаниях, вооруженных столкновениях, человеческих жертвах, лишениях и болезнях1.

Актуальность темы. Изучение истории освоения русскими людьми новых территорий в XVII - XIX вв., в том числе и Русской Америки, несомненно, актуально. Здесь как в фокусе сочетались все негативные и положительные стороны русского закрепления в Сибири и на Дальнем Востоке, а также включения этих территорий в хозяйственный к экономический оборот. С одной стороны, этот процесс характеризовался потребительским отношением к новым землям и их использованием только в качестве нового источника дохода, а также игнорированием интересов и традиционного образа жизни местного населен им. С другой стороны, русскими предпринимателями были выработаны достаточно эффективные способы регулирования хозяйственной деятельности. Опыт хозяйственного освоения Русской Америки во второй половине XVIII в. может быть учтен в настоящее время, в период острых политических и социадъвд Болховитинов H.H. Предисловие. // История Русской Америки / Под иКиДСИКи H.H. Болховитинова. - Т. I. - М., 1997. - С, 5. з политических споров о способах дальнейшего освоения экономического потенциала Сибири и Дальнего Востока.

Степень изученности темы. История Аляски до ее продажи США в 1867 г, явилась одной из ярких и интересных страниц истории России. Нельзя сказать, что русский период истории этой части американского континента обделен вниманием исследователей. Однако исследование деятельности россиян в Америке и на Тихом океане в XVIII в. в основном сводил ся к изучению правительственных экспедиций и, в какой-то мере, предпринимательства Г.И. Шелихова. Деятельность же первых промысловых компаний, объединений, конкурировавших с организацией Григория Ивановича, ранние контакты русских работных людей с алеутами, организация промысла пушных зверей, развитие и организация купеческих промысловых компаний и особенно правовое регулирование их деятельности на основе норм колониального нрава не нашли должного и системмного отражения в научной литературе.

Мы рассмотрим только те исследования, которые непосредственно затрагивают освоение Алеутских островов и Аляски в XVIII в. Развитие историографии Русской Америки условно можно разделить на два этапа, границей между которыми является рубеж XIX - XX вв. Первый этап характеризуется эмпирическим подходом к изучению проблемы, накоплением фактического материала.

Изучение русских открытий в «Восточном» океане началось еще в середине XVIII в. Одним из первых исследователей стал М.В. Ломоносов. Он не оставил специального труда по интересующей нас теме, но замечания и выводы, которые он сделал по этому вопросу в связи с разработкой проблемы о северовосточном проходе в Индию составили ему приоритет в изучении русских открытий в Тихом океане2. Ломоносов проанализировал результаты экспедиций С, Глотова и С. Пономарева, открывших самые близкие к Америке Лисьи острова Алеутской гряды, в связи с чем он первым предположил, что «остров Алахшак» или «Лесной», возможно, и не остров, а мыс западного побережья Северной Америки".

Тем не менее, в литературе Аляску еще долго продолжали считать островом. Эту точку зрения разделял, например, член Петербургской Академии наук См, Ломоносов М.В. Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного прохода Сибирским океаном з восточную Индию // Сочинения - Т. VII

3 Ломоносов М.В. Сочинения - Т. VII - С. 382. 4

Яков Штелин4. Работа Штелина сразу же была подвергнута критике Г.Ф. Миллером. рассеявшим ошибочные представления Штелнна о русских открытиях в Тихом океане. Лишь смерть помешала Миллеру закончить этот труд5. Ценно также и то, что он затронул вопрос о ранних русских поселениях на землях, лежавших к востоку от Берингова пролива. Известия о них ученый включил в свое списание ранних морских путешествий. Он использовал обширные материалы о русских плаваниях и открытиях, хранившихся в возглавляемом им Московском архиве Коллегии иностранных дел. Кроме того, Миллер систематически получал с Камчатки копии донесений об экспедициях в «Восточное море».

Между тем интерес к русским открытиям в Тихом океане продолжал расти, и иностранные исследователи все чаще обращались к этому вопросу. Так, в 1777 г. в Лондоне вышел обширный труд по истории Америки Уильяма Ро-бертсона6, упомянувшего в нем об открытиях русских мореплавателей.

Через три года появилась книга английского историка У, Кокса «Отчет о русских открытиях между Азией и Америкой, к которому добавлено завоевание Сибири и история установления торговых отношений между Россией и Китаем» . Ученый в 70-х гг. XVIII в. посетил Россию и имел возможность не только лично встретиться с Г.Ф. Миллером, но и ознакомиться с собранными им архивными документами. Поэтому труд Кокса русские исследователи XÏX в. использовали как источник наряду с архивньши материалами, Сравнивая открытия русских мореплавателей с открытиями Кука и Клерка, Кокс не мог не признать приоритета русских в исследовании северо-западного побережья Америки и открытии Алеутских островов.

Позднее член Петербургской Академии наук Петр Симон Паяяас опубликовал свою книгу «О российских открытиях между Азией и Америкой»8. Ее нельзя признать удачной, но, тем не менее, Пшшаеу принадлежало несколько Штелин Я, Краткое известие о новоизобретенном Северном Архипелаге // Географический месяцеслов, 1774 Миллер Г.Ф. Описание морских путешествий по Ледовитому океану и Восточному морю. с российской стороны учиненных, // Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие. - СПб , февраль 1758 b Robertson W. The History of America - L., 1777

7 " Coxe W., Account of the Russian Discoveries Between Asia anc! America. То Which are Added the Conquest of Siberia and the History of the Transactions of Commerce Between Rus-siaand China- L,, 1780

S - t}

Паллас П.С. О российских открытиях между Азией и Америкой. /У Месяцеслов исторический и географический. 178 i проектов экспедиций для исследования азиатской части России и островов Тихого океана.

Известный интерес представляет труд Михаила Дмитриевича Чулкова9, заимствовавшего сведения о русских открытиях в Тихом океане из трудов сибирского губернатора И.Ф. Соймонова «Сибирь - золотое дно» (об организации промыслов)1" и П.С. Паяласа (об открытиях островов). Серьезного внимания заслуживает проект Михаила Дмитриевича об организации купеческих промыслов и акционерной компании, поданный им на рассмотрение генерал-прокурора 4 февраля 1780 г. Этот проект представлял интерес, в частности, и потому, что он остался без внимания наиболее крупных исследователей истории компании - П. А. Тихменева и С.Б, Окуня. Трудом Чулкова закончилось, по существу, освещение русских открытий и пушного промысла на Тихом океане в XVIII в.

В XIX в, в этой области были достигнуты большие успехи. Самыми значительными исследователями были В.Н. Берх и A.C. Полонский. Большое значение имели работы участника первого русского кругосветного плавания, историографа Русской Америки В.Н. Берха. Личное знакомство с главным правителем русских колоний в Америке A.A. Барановым, его помощником И. Кусковым, с купцом И.С. Лапиным, успешно занимавшимся пушным промыслом на Алеутских островах, расширили представление Василия Николаевича о том, как русские «проложили мост» между двумя материками. Интересные сведения почерпнул Берх из бумаг Г.И. Шелихова, которыми ему разрешил воспользоваться директор Российско-американской компании (РАК) ММ. Булдаков (зять Григория Ивановича). Правитель канцелярии РАК предоставил этому морскому офицеру свои записки по истории Компании. Все эти материалы, устные и письменные» наряду с другими явились ценным источником при написании Берхом его многочисленных работ по истории русского флота, русских геог рафических открытий и истории пушного промысла на островах Тихого океана.

9 Чуяков М.Д Историческое описание российской коммерции при веек ее портах и границах, т, I - VII. - СПб., 1785,

10 Соймонов Ф.И. Сибирь - золотое дно // Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие, ноябрь, 1761

Одной из таких работ стала «Хронологическая история открытия Алеутских островов или подвиги российского купечества» п, в которой год за годом была прослежена история открытия русскими промышленниками Алеутских островов и северо-западного побережья Америки, а также история русского пушного промысла с 1743 но 1799 г., когда на смену многочисленным купеческим пришла единая Российско-американская компания. Книга содержала также ценные сведения о пушном промысле, что выгодно отличало ее от других публикаций по этому вопросу. Работа ценна еще и потому, что автор использовал материалы, недоступные современному исследователю.

Публикация серии трудов В.Н. Верха, очевидно, была непосредственно связана с претензиями России на часть тихоокеанского побережья Северной Америки южнее 55 градуса с.ш. которые основывались на правах первооткры-тия и «первозаеелепия» этих земель.

Наибольшего внимания заслуживают работы A.C. Полонского: «Перечень путешествий русских промышленников в Восточном океане с 1743 по ! 800 год» и «Промышленные на Алеутских островах (1743 - 1800)»12, который прослужил около 20 лет в Петропавловске на Камчатке, Охотске и Якутске. Как член Совета Главного управления Восточной Сибири в Иркутске Полонский имел доступ к местным архивам, где собрал ценнейший материал по историк экспедиций русских промышленников в Тихом океане. Эти материалы, по свидетельству автора, и легли в основу его рукописных работ, не опубликованных к сожалению.

При сличении исследований Полонского с материалами «Портфелей Миллера» в Российском государственном архиве древних актов удалось установить, что для описания начального периода освоения островов Алеутской гряды автор использовал дела камчатских приказных канцелярий и канцелярии Охотского порта. При описании экспедиций второго и третьего периодов проникновения русских на острова Тихого океана он использовал другие материалы, утраченные ныне. п Бсрх В.Н. Хронологическая история открытия Алеутских островов или подвиги российского купечества - СПб., 1823

1Х Полонский A.C. Перечень путешествии русских промышленных в Восточном океане с 1743 по 1800 год. - Архив Русского географического общества. - Ф. 60. - Оп. 1. - Д. 1,2,

3 (Дело Ш 1 является рукописным оригиналом, в то время как дела М: 2, 3 - машинописными копиями).

К этому же времени относятся записки русского миссионера И.Е. Веииа-м и нова, который был священником на Уналашке, затем протоиереем на Ситхе. позднее епископом Камчатским, Курильским и Алеутским, а с 1868 г, - митрополитом Московским и Коломенским под именем Иннокентия. Работа Вениаминов«", прожившего на Алеутских островах 10 лег, - это всестороннее серьезное исследование, содержавшее, помимо сведений по этнографии, лингвистике, флоре и фауне Алеутских островов, также сведения по истории проникновения русских промышленников на острова Лисьей гряды. Сведения, положенные священником в основу своей книги, собраны у стариков алеутов, бывших свидетелями тех драматических событий.

Самым выдающимся отечественным трудом XIX в. по истории Русской Америки явилась опубликованная в 1861 и 1863 гг. двухтомная монография, написанная официальным историографом РАК в 1857 - 1864 гг. капитаном первого ранга П. А. Тихменевым54 Он не занимался специально изучением истории русских промысловых экспедиций и открытий в Тихом океане в XVIII в. На первых пяти страницах своей работы он предпринял лишь краткий обзор деятельности русских мореходов и промышленников к востоку от Камчатки до появления в Сибири рыльского купца Г.И. Шелихова. Описанием его деятельности Тихменев, собственно, и начинал свой труд, не уделяя внимания его конкурентам.

Работа П.А. Тихменева до настоящего времени не потеряла своего значения исторической энциклопедии Русской Америки и ценного источника для любого исследователя, занимающегося изучением заокеанских владений России. Значение этого труда весьма велико и потому, что историограф компании использовал большой объем архивных материалов, в том числе в значительной мере утраченных ныне документов архива Главного управления РАК и специально выписанных материалов многочисленных контор компании, располагавшихся в различных местах России и Русской Америки. Следует сказать, что, несмотря на то, что интересующая нас тема освещена у Тихменева в очень небольшом объеме, все же в отношении этого вопроса в наименьшей степени ска

Вениаминов В, Е, Записки об островах Уналашкинского отдела. - СПб, 1840, - 4,1 -III.

34 Тихменев П.А. Историческое обозрения образования Российско-американской компании и действия ее до настоящего времени. - Ч. I, П. - СПб. 1861, 1863. 8 зался ведомственный характер работы, которая в определенной степени была направлена на защиту компании.

После продажи русских колоний в Америке интерес русских ученых к деятельности своих соотечественников на Тихом океане на долгое время заметно ослабел, Значительно больший интерес к Русской Америке проявили американские историки, занимавшиеся ее изучением буквально сразу же после передачи русских владений правительству США. В конце XIX в. вышла в свет «История Аляски» Бзнкрофта15, представляет собой обширный груд, являющийся фундаментальной сводкой исторических сведений о Русской Америке. Губерт Бэн-крофт (Bancroft H.H.) использовал русские архивные материалы по Аляске, а его ассистенты собрали денные опросные сведения у жителей бывших российских владений на американском материке. Главы, посвященные русским открытиям, исследованиям, колонизации и пушному промыслу в Тихом океане во второй половине XVIII в, были написаны на основе публикаций В.Н. Верха, Г!С. Палласа и других. Русские архивные материалы для освещения именно этой проблемы американским историком не были использованы. Поэтому в этой части его книга не дала ничего нового по сравнению с исследованиями русских ученых.

В первые годы XX в. завершился описательно-накопительный этап развития историографии Русской Америки, Труды этого этапа ценны тем, что они написаны на основе архивных источников, утраченных впоследствии и недоступных современному исследователю, поэтому в настоящее время все научные труды XVIII - XIX вв., посвященные истории Русской Америки, традиционно используются как исторические источники.

Факты, собоанные и еиетематизиоованные учеными в XVIII - XIX вв. поЛ Л. »t зволили в XX в, перейти к следующему, аналитическому этапу. Второй этап условно можно разделить на два периода: начальный характеризуется спадом внимания к истории Русской Америки, что, однако, не исключало появления отдельных трудов по данной теме; последующий период обозначил возрождение интереса к проблеме, что позволило Алексеевой Е.В. с полным основанием

2\ Bancroft H.H History of Alaska (1730 - 1885) // Works of H.H. Bancroft, vol. XXXIil - San Francisco. 1886 выделять вторую половину XX века как особый крупный период в развитии историографии Русской Америки16.

Большой интерес проявил к бывшим российским владениям в Западном полушарии американский историк Ф. Годдер (Golder) в своих работах «Русская экспансия на Тихом океане»1' и «Экспедиции Беринга»18, Мнения исследователя иногда расходятся с общепринятой теперь и в нашей стране, и за рубежом интерпретацией заслуг России в географических исследованиях, - автор осветил в негативном свете продвижение русских к берегам Тихого океана и русские открытия, Однако весьма солидное знание архивных источников позволило ему создать достаточно полное для своего времени представление о ходе продвижения русских мореплавателей и промышленников к берегам Северо-западной Америки.

Несколько позже появляются научно-популярные, но имеющие несомненное историографическое значение книги Г, Шавиньи (Chevignv Н,) о Н.П. Резанове (1937) и A.A. Баранове (1942)19 Заметим, что последняя работа Г. Шавиньи*" представляет собой обзор исследования и освоения русскими Аляски, причем это произведение, в отличие от некоторых предшествующих работ зарубежных авторов, окрашено явной симпатией по отношению к русской первопроходцам.

В 1939 г, в свет вышла работа по истории Российско-американской компании С. Б. Окуня"1Автор осветил деятельность Российско-американской компании с учетом международных отношений России с конца XVIII в. до 60-х годов XIX в., показав при этом колониальный характер деятельности компании.

В предисловии к монографии академик Б.Д. Греков отметил ее новизну и убедительность. В своем труде Семен Бенцианович «творчески применил метод марксистского анализа в изучении процесса русской колонизации Северо

16 См. Алексеева Е.В. История освоения Русской Америки в Отечественной и англоязычной историографии второй половины XX века. / Диссертация на соискание ученой степени канд. нет. наук. - Екатеринбург, 1993.

17 Colder F.A. Russian Expansion on the Pacific (1641 - 1850) - Cleveland, 1914.

18 Golder F.A. Bering's Voyages an Account of the Efforts of the Russian to Determine the Relation on Asia and America. - Vol. 1. - N. Y, 1922.

J J Chevigny H, Lost Empire, The Life and Adventures of Nikolai Petroviteh Rezanov, - NY,, 1937; Chevigny H. Lord of Alaska. Baranov and the Russian Adventure. - NY, 1942.

20 Chevigny H. Russian America. The Great Alaskan Venture, 1741 - 1767. - NY., 1965 л Окунь С.Б. Российско-Американская компания. - M.-JL 1939. i А IV западной Америки», особое внимание обращая на выявление роли производительных сил и производственных отношений.

Рассмотренный с точки зрения марксизма-ленинизма процесс русской колонизации северо-западной Америки выглядел жестоким и обреченным на неизменный крах в связи с тем, что РАК была порождением феодально-крепостнического строя и орудием экспансионистской политики царской России. В работе беспощадно разоблачаются российская колониальная политика и жестокости при ее проведении, хотя Окунь не отрицал и положительных сторон деятельности РАК, Формально и юридически независимая компания фактически стала проводником царской политики на Дальнем Востоке и Американском континенте. Именно путем создания РАК удалось избежать открытого противостояния с колониальными державами Европы. Историк рассмотрел формы экономической зависимости русских промысловых рабочих и аборигенного населения, начиная со второй половины XVIII века и заканчивая датой продажи Русской Америки, Во главу угла автор ставит интересы царского правительства, совершенно не принимая во внимание роль и инициативу частных купеческих компаний. В работе было использовано много разнообразных и в большинстве своем неопубликованных источников. К недостатком исследования можно отнести почти полное игнорирование автором работ зарубежных ученых, К сожалению, промысловое освоение Русской Америки до образования РАК, конкурентная борьба между наиболее крупными компаниями в последнее десятилетие XVIII в., принципы организации купеческих компаний, предшествующих РАК, и характер пушного промысла до начала XIX в. не являлись предметом изучения Семена Бенциановича. Несмотря на то, что в последующих изданиях современных ученых отмечается, что С.Б. Окунь недооценивал различия в позиции правительства и руководства РАК, а так же допустил ряд фактических ошибок, его работа о возникновении и деятельности РАК после труда П. А. Тихменева до сих пор является одной из наиболее подробных в отечественной историографии2^

С середины XX в. начинается новый период в историографии Русской Америки. Накопленный объем публикаций привел к необходимости создания Болховитинов H.H. США: Проблемы истории и современная историография. - М,, 1980.

- С. 371 - 372; Петров А.Ю. Образование Российско-американской компании. - М., 2000. -С. 23. специального историографического исследования, анализирующего научные труды этого периода2".

В 1968 г, на основе диссертации, защищенной в 1949 г.24 издается монография Р. В. Макаровой^ . Несомненным достоинством этой работы является то, что наряду с анализом политики царскою правительства на Дальнем Востоке (правительственные экспедиции второй половины XVIII в.) достаточно подробно описан пушной промысел на Тихом океане и обращено особое внимание к формированию и структуре отдельных промысловых компаний. Однако представляется,, что просматривающаяся на протяжении всей монографии точка зрения автора о руководящей роли государства в процессе освоения новых территорий не отвечает действительности. Все же, в настоящее время именно эта монография является наиболее полным исследованием в области промыслового освоения Алеутских островов русскими людьми во второй половине XVIÍÍ в. и одной из немногих публикаций, в которой сделана попытка рассмотреть учредительные документы компаний.

Процесс освоения промышленниками Алеутских островов и полуострова Аляска был неразрывно связан с историей самих алеутов и индейцев тлинки-тов. Этот вопрос затрагивался многими исследователями. Эволюция историографических представлений наиболее наглядна при рассмотрении именно этого вопроса, В отечественной историографии без особых доказательств противопоставляется мирное цивилизаторское движение в Америку русских и жестокая колонизация континента другими европейцами. Значительных успехов в вопросе конкретного анализа истории русско-алеутских и русско-тлинкитских отношений и взаимовлияния культур добились Р.Г. Ляпунова в исследовании «Алеуты: очерки этнической истории»26 и A.B. Гринев в труде «Индейцы тлинкиты в период Русской Америки (1741 - 1 Кб?)»27, комплексно рассматривающие становление и эволюцию взаимоотношений. В этих исследованиях взаимодейст вие русских с островитянами рассматривается (прежде всего у Ляпуновой Р.Г.) ис

23 См. Алексеева Е.В. Указ. соч.; Алексеева Е.В. Историография Русской Америки в англоязычной историог рафии 1950—80-х гг. - Екатеринбург, 1992.

Макарова Р.В. Открытие и освоение русскими Алеутских островов во второй половине

XVIII в. / Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. - М., 1949;52.

Макарова Р.В. Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в. -- М., 1968.

Ляпунова Р.Г. Алеуты: очерки этнической истории - Л., 1987

Гринев A.B. Индейцы тлинкиты в период Русской Америки (1741 - 1867) - Новосибирск, 1991 хлючительно с положительной стороны. Отрицательные стороны колонизационного движения, которые, несомненно, имели место, были отражены Гриневым A.B. в главе коллективной монографии «История Русской Америки» (см, ниже).

Этнографии Русской Америки был посвящен и труд C.F. Федоровой28. Этому же автору принадлежит утверждение, хотя и не совсем обоснованное, что первым русским постоянным поселением является не то. что было основано Г.И. Шедиховым на Кадьяке в 90-х годах XVIII в., а находившееся на Уналаш

1А . ке появившееся еще в 1770 г . Светлана Григорьевна в этом труде обратилась к запискам Кука, и, основываясь на них, утверждала, что начало русской оседлости в Америке следует переносить на более ранний срок.

Следует подчеркнуть, что к 1960-м гг. было уже невозможно не заметить достижений зарубежных, особенно американских и канадских ученых в разработке проблем истории и этнографии Русской Америки. Спад интереса к этим сюжетам в 1920 - 30-х гг, сменился в послевоенное время настоящим «бумом» исследований по Алеутским островам и Аляске, связанным, по-видимому не в последнюю очередь с тем, что во время Второй мировой войны была ярко продемонстрирована важность этих окраин для США.

В 1945 г. в свет вышло исследование профессора Оклахомского университета С.Р, Томпкинса «Аляска, промышленник и старожил»30, Историю экспедиций русских промышленников Томпкннс (Tompkins S.R.) излагая на основании трудов В. Кокса и В. Берха. Он полагал, что авторы сообщили «практически все, что известно об этих волнующих временах»"1. В работе Томпкинса полнее, чем в других исследованиях, было освещено соперничество русских и иностранных промышленников, которое развернулось уже в начале XIX в. Автор на первое место выдвинул соперничество русских и английских промышленников (этому вопросу была посвящена V глава книги). Деятельность американских торговцев пушниной, однако, не нашла широкого отражения в этом труде.

Федорова C.F, Русское население Аляски и Калифорнии: конец XVII века - 1867 г. -М, т\

•Л1Л Федорова С,Г. Первое постоянное поселение русских в Америке и Дж. Кук// Новое в изучении Австралии и Океании - М. 1972.

J Tompkins S R. Alaska, Promyshiennik and Sourdough - Norman, 1945

31 Ibi<L-P. 48.

Среди исследований второго периода особо следует отметить такие исследования зарубежных ученых, как диссертация К. Урнис о первой экспедиции Беринга, труд А, Хздда о русско-испанском соперничестве на Тихоокеанском севере в 1760-1812 гг.32

Большое значение имеет диссертационная работа М. Уиллер об образовании Российско-американской компании33, написанная главным образом на основе опубликованных материалах, хранящихся в библиотеках США. Она отмечает. что основной движущей силой, заставлявшей русских продвигаться на восток, была не воля государства, а коммерческий интерес, И РАК, по мнению ученого, была создана правительством не для «империалистических целей», а, скорее, для расширения купеческой торговли на Тихом океане.

Для историографических оценок англоязычных историков 1950-х гг характерно одностороннее представление о сложном процессе . взаимодействия русских и аборигенов как представителей двух цивилизаций, изображение кровавого покорения русскими аборигенного населения Алеутских островов,

Особый интерес представляет новый подход к истории европейско-азиатского взаимодействия в исследованиях Д. Гибсона (J. Gibson)34. В противоположность широко распространенной в литературе точке зрения о коренных народах как о «беспомощных простофилях, управляемых волей белых колонизаторов»35, Гибсон отмечает, что в отношении аборигенов Русской Америки этот подход не только упрощенный, но и ошибочный. Русские на Аляске по причине их малочисленности, сексуального дисбаланса и ограниченности промысловых навыков, оказались зависимыми по этим позициям от коренных жителей американского побережья.

Единственным крупным исследованием по истории Российско-американской компании до последнего времени был труд П А, Тихменева, написанный еще до продажи Русской Америки США. В настоящее время наибо

Hull All. Spanish and Russian Rivalry ж the North Regions oi the New World. 1760 — 1812 / Ph.D. - University of Alabama, 1966. Wheeler Mary Elisabeth. The Origins and Formation of the Russian-American Company / Ph.D. - University of North Carolina at Chapel Hill, 1965.

Gibson J„R, Imperial Russia in Frontier America. The Changing Geography of Supply of Russian America, 1784 - 1867. - N.Y., 1976.; Gibson J.R. European Dependence Upon American Natives: the Case of Russian America /7 Ethnohistory. 1978. - Vol. 25. - No 4. лее полной работой является трехтомная «История Русской Америки», написанная коллективом отечественных и зарубежных авторов во главе с академиком H.H. Болховитиновым.36 Интересукшщй нас период нашел свое отражение в первом томе, где были освещены вопросы деятельности русских промышленников до образования РА.К, в том числе и основного конкурента компании Ше-лихова - Голиковых ITC. Лебедева-Ласточкина такими авторами как Р.В. Макарова и A.B. Гринев Однако фактологическая сторона промыслового освоения Русской Америки в XVIII в. отражена в исследовании недостаточно подробно, а также не затронуты вопросы организации промысла пушных зверей, государственного регулирования процесса освоения новых земель и правового оформления деятельности купеческих промысловых компаний. Эта коллективная монография, увидевшая свет в 1999 году, несомненно, явилась настольной книгой при работе над диссертацией.

Несмотря на то, что данная коллективная монография является итогом деятельности как отечественных, так и зарубежных историков, исследователи по многим вопросам к единому мнению пока не пришли. Одной из ключевых проблем является следующий вопрос. Кто был главным инициатором проектов создания монопольной промысловой компании в Русской Америке? Возникла ока по инициативе правительства (сверху) или в результате деятельности частных лиц - сибирских купцов, мореплавателей, промышленников (снизу)?

Главной и наиболее распространенной до сих пор остается точка зрения профессора С.Б. Окуня, считавшего, что создание РАК отражало стремление создать под контролем царского правительства сильное монопольное объединение для противодействия иностранной конкуренции и прочного утверждения русского влияния на Тихоокеанском Севере. В той или иной степени эту точку зрения разделяло большинство отечественный историков, включая Р.В. Макарову, С.Г. Федорову, М.С. Альнеровича и других.

Другая точка зрения в свое время была обстоятельно развита в диссертации М.Е. Уиллер, которая утверждала, что РАК возникла естественным путем, «снизу», в результате деятельности купцов и промышленников. К такому же

35 Алексеева Е.В. История освоения Русской Америки в Отечественной и англоязычной историографии второй половины XX века. / Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1993. - С, 22.

История Русской Америки (1732 - 1867} / Под ред. академика H.H. Болховитинова. - Т. i-З.-М., 1997-1999." выводу пришел и А.Ю. Петров, посвятивший монографию проблеме образования РАК. утверждающий, что «купцы использовали государство в своих целях, а не государство купцов»37,

Пожалуй, наиболее объективную и взвешенную позицию по этой проблеме, поддержанную затем A.B. Гриневым*8 занял академик Н.Н, Болховитинов, считающий, что процесс образования РАК шел и «снизу», и «сверху».

Представляется, что в данном случае вопрос надо ставить несколько шире. Речь должна идти о соотнесении роли государства и частного капитала не только в образовании РАК, но и в зарождении и развитии процесса промыслового освоения Русской Америки на всем протяжении второй половины XVIII в.

Завершая историографический обзор, можно отметь, что история Русской Америки относится к числу активно развивающихся направлений науки. Это утверждение очевидно подтверждает выход в свет в 2Ü0G г. монографий Петрова А.Ю.39 и Постникова А.В ,40. издание в 2002 г. сборника статей, посвященного 70-летию академика H.H. Болховитинова4содержащего раздел, посвященный Русской Америке. Однако до сих пор нет исследования, которое бы целостно проследило развитие частного пушного промысла на Тихом океане во второй половине XVIII в. Так же не выяснен правовой механизм деятельности купеческих промысловых компаний и характер государственного регулирования не только процесса освоения Русской Америки во второй половине XVIII в, но и непосредственно деятельности Российско-американской компании.

Цель работы - комплексно исследовать процесс промыслового освоения Русской Америки во второй половине XVIII в., определять причины возникновения, движущие силы процесса колонизации и организацию промысла пушных зверей.

Автор исследования ставит следующие задачи:

7 Петров А.Ю. Образование Российско-американской компании. / Отв. ред. академик Болховитинов H.H.- М. 2000. - С. 128 - 132.

38 См. Гринев A.B. Роль государства в образовании Российско-американской компании, ff Русское открытие Америки. Сборник статей, посвященный 70-летию академика Николая

Николаевича Болховитинова. / Отв. ред. Чубарьян А.О. - М,, 2002 - С. 437 - 450. 33 Петров А.Ю Указ. соч.

40 Постников A.B. Русская Америка в географических описаниях и на картах, 1741 1867

ПгтГ гг. — U.IIO., ¿UUU,

4! Русское открытие Америки. Сборник статей, посвященный 70-летию академика Николая Николаевича Болховитинова. / Отв. oes. Ч\'бавьян А.О. - М. 2002.

16 рассмотреть процесс проникновение русских работных людей на Алеутские острова и характер их промыслового освоения, взаимоотношение промышленников с местным населением в период торговли «мягкой рухлядью» с 1743 но 1780 г.; проанализировать ход и результаты конкурентной борьбы между компаниями в третий, заключительный период деятельности русских промышленников на Тихом океане в XVIII веке, выявить факторы, приведшие к поражению объединения П.С. Лебедева-Ласточкина в конкурентной борьбе с компанией Голиковых - Шелихова; дать определение колониального права применительно к отечественным реалиям освоения американских территорий, выделить его Российские особенности и определить этапы его становления: охарактеризовать государственное регулирование процесса освоения Русской Америки во второй половине XVIII в, и определить соотнесение государственного и частного начата в зарождении и развитии данного процесса; V провести анализ структуры купеческих промысловых компаний (социальный состав участников, юридическое оформление прав и обязанностей компаньонов и рабочих), организации пушного промысла (способы добычи пушнины, роль местного населения в промысле) и путей сбыта меха.

Деятельность компании Шелихова - Голиковых, предпосылки возникновения Российско-американской компании нашли довольно полное отражение в научной литературе, поэтому задачей исследования не является рассмотрение данных проблем и функционирование объединения Голиковых - Шелихова рассматривается настолько, насколько это необходимо для полного и всестороннего освещения деятельности промысловых компаний, конкурировавших с ней5 и прежде всего ее основного соперника - компании Павла Сергеевича Лебедева-Ласточкина.

Объектом исследования является история Русской Америки (полуострова Аляски, островов Алеутских, Прибыдова, Командорских, Курильских) - территорий, исторически принадлежавших России с середины XVIII в. и до продажи их США в 1867 г.

Предмет исследования - процесс промыслового освоения Русской Америки русскими людьми, конкурентная борьба между купеческими промысловыми компаниями, правовое регулирование их деятельности, юридическое оформление компаний, добыча пушнины и ее сбыт.

Хронологические рамки исследования, Традиционно деятельность русских промышленников на Тихом океане в XVIII веке делится на три этапа42: a) 1743 - 1755 гг., период действия небольших компаний, ведущих промысел недалеко от Камчатки - на Командорских и Ближних Алеутских островах); b) 1756 - 1780 гг., укрупнение компаний, действие их на всех островах Алеутской гряды и на полуострове Аляска; c) 1780 - 1800 гг., период действия нескольких наиболее крупных компаний, их борьба за монополию, окончившаяся образованием РАК.

Таким образом, нижней хронологической границей исследования стал 1743 год - время организации Е. Басовым первой частной промысловой экспедиции на Командорские острова. Верхней границей является рубеж XVIII -XIX вв., временя создания РАК (1799 г.) и схода со сцены всех конкурентов компании Шелихова - Голиковых, на основе которой и была, образована монопольная РАК.

Методология и методика исследования. Авторская исследовательская концепция состояла в комплексном применении различных научных подходов и методов при рассмотрении исторической реальности. Можно утверждать, что исследование основано на диалектическом подходе к изучению исторических явлений.

Во избежание ошибок при аналитическом осмыслении событий диссертант стремился сначала всесторонне отобразить фактический материал. Таким образом, в основу диссертации положен проблемно-хронологический принцип, которые дает возможность организовать исследование, структурировать анализ с учетом временной компоненты. Наряду с собственно историческими методами автором были использованы и методы специальных наук (юриспруденции, социологии, экономики), способствующих критическому, аналитическому и всестороннему переосмыслению уроков прошлого.

Мсточниковая база исследования. В основу исследования был положен комплекс опубликованных источников и документов столичных архивов, неко

4¿ См. Тихменев П. А. Историческое обозрения образования Российско-америкаеской компании и действия ее до настоящего времени. - Ч. I, II. - СПб., 1861, 1863.; Макарова Р.В. Русские на Тихом океане во второй половине XVIII века. - М. 1968.

18 торые из которых впервые вводятся в научный оборот. Все источники можно условно разделить на следующие группы:

V" материалы государственных архивов Москвы и Санкт-Петербурга, а так же публикации документов; ^ мемуарная литература;

S переписка участников промысловых экспедиций и других современников; S научные исследования, используемые в качестве источников.

В основу диссертации легли документы из фондов ряда архивов: Российского Государственного архива древних актов (Pi АДА), Российского Государственного исторического архива (РГИА), Архива внешней полигики Российской империи историко-документального департамента министерства иностранных дел Российской Федерации (АВПРИ) и архива Русского географического общества (АРГО).

В РГАДА одним из наиболее важных источников стал фонд 199 («Портфели Миллера»), который до настоящего времени является неисчерпаемым источником фактического материала. В частности, данные об открытиях русских людей н пушном промысле на Тихом океане содержатся в нескольких «портфелях» - N* 534 (ч. I - У), Ж> 538 (ч. I - II), Ш 528 (ч. I - II). Кроме того, документы о частных купеческих экспедициях находятся в «портфелях» Ш 150 (ч. V, тетр, 21), Jfs 537, Здесь находятся копии извлечений из дел Бодьшерецкой и Нежнекамчатской канцелярий, которые Тимофей Шмалев, прослуживший всю жизнь в Сибири и на Камчатке, пересылал вместе со своими письмами Г.Ф. Миллеру. Так как подлинники этих дел, хранившиеся в архивах Тобольска, Иркутска и Камчатки погибли, материалы приобретают особо важное значение. Они включают рапорты передовщиков и мореходов и донесения самих участников компаний в канцелярии камчатских приказных изб и Охотского порта; журналы плаваний; переписку сибирских губернаторов с администрацией Охотека и Камчатки, с одной стороны, и центральными правительственными учреждениями и т.д.

Ценные материалы также содержатся в ф. 1605 (коллекция Юдина), ф. правительствующего Сената, ф.7 (Госархив). Если документы, содержащиеся в «портфелях Миллера» содержат информацию, исходящую от частных купеческих компаний, то материалы этих двух фондов позволяют реконструировать влияние государства на процесс промыслового освоения Русской Америки и

19 реакцию государственных органов на деятельность купцов. Эти фонды содержать в основном отчеты руководителей правительственных экспедиций. а так же нормативно-правовые документы,

Наиболее полная коллекция материалов, посвященных истории Русской Америки, сосредоточена в ф. 341 (фонд Российско-американской компании) АВПРИ, где собраны рапорты и донесения передовщиков и мореходов; около десятка контрактов купеческих компаний и приложенных к ним списков компаньонов и работных людей (прежде утверждалось, что до нас дошло только четыре экземпляра подобных документов, и, соответственно, только они были введены в научный оборот); прошения купцов на имя местной администрации о разрешении им отправлять свои суда на острова «Восточного моря» и указы в связи с таким прошениями и другие ценные документы.

В РГИА был найден интересный материал в ф. 13 (Департамента министра коммерции), содержащий большое количество дел, посвященных Русской Америке, в том числе и документы, освещавшие деятельность компании П С. Лебедева-Ласточкина.

Среди опубликованных источников следует, в первую очередь, назвать «Полное собрание законов Российской империи» (собрание первое), в отдельных указах которого было отражено отношение правительства к деятельности русского купечества на Тихом океане, к приобретению Россией новых земель, открытых промышленными людьми к востоку от Камчатки43.

В исследовании использовались и другие сборники, опубликованных материалов. Среди них «Русские открытия в Тихом океане и Северной Америке в ХУШ - XIX вв.» и «Русские открытия в Тихом океане и Северной Америке в XVIII в.»44 под редакцией доктора исторических наук А.И. Андреева, увидевших свет в 40-х годах прошлого столетия. Помещенные в сборники документы позволяют восстановить историю открытия Алеутских островов русскими мореплавателями, дают представления об общественном и культурном развитии туземного населения островов. Львиная доля документов отражает деятельность компании Голиковых Шелихова, оставляя в теш; их конкурентов.

43 Полное Собрание Законодательства Российской Империи, тт. XII, XV, XVII, XIX

44 Русские открытия в Тихом океане и Северной Америке в XVIII - XIX вв. - М., 1942; Русские открытия в Тихом океане и Северной Америке в ХУШ в. - М., 1948

20

В 1957 г. Красноярский педагогических? институт издал сборник документов ж Красноярского краевого архива по истории Российско-американской компании43. Первый раздел сборника, - «О начале русской промышленности от Камчатки и далее по островам» очень небольшой по объему , дает сводки компаний и судов, промышлявших пушнину с 1741 по 1803 гг. Остальная часть материалов посвящена деятельности РАК.

В 1979 - 1989 гг. вышли три сборника документальных материалов. Два из них были изданы в нашей стране46, а третий - в США47. Отечественные сборники включали источники, хранящиеся в АВПРИ, фонд РАК, РГАДА, РГЛ ВМФ, посвященные деятельности русских промышленников в Тихом океане в ХУШ в. и организации правительственных экспедиций. Американский же сборник включает в себя документы, ранее уже вошедшие в состав опубликованных в СССР.

Следует отметить, что как неопубликованные архивные документы, так и отраженные в сборниках документальных материалов, несмотря на свою немногочисленность, позволяют с достаточно большой точностью реконструировать и охарактеризовать промысловое освоение Русской Америки во второй половине XVIII в. В основном они носят официальный характер, что позволяет определить отношение органов государственной власти к происходящим процессам.

К источникам второй группы можно отнести мемуары Г11 Давыдова48, П.В. Чичагова4^, Головина"", JI.A. Загоскина"1, К.Т. Хлебникова^, Дж. Кука5\

43 К истории Российско-американской компании. — Красноярск, 1957 Русская Тихоокеанская эпопея. - Хабаровск, 1979.; Русские экспедиции по изучению северной части Тихого океана во второй половине XVIII в. - М,. 1989.

47 Russian Penetration on the North Pacific Ocean. A Documentary Record 1700 - 1797.

Portland, 1988.

48 Давыдов Г.И. Двукратное путешествие в Америку морских офицеров Хвостова и Давыдова. написанное сим последним. - СПб , 1810, - Ч. I; 1812, — Ч, И,

49 Архив адмирала П.В, Чичагова. - Вып. 1. - СПб., 1885.

50 Записки капитана 2-го ранга Головина о состоянии Российско-Американской компании в 1818 г.// Материалы для истории русских заселений по берегам Восточного океана. -Вып. L- СПб., 186L

31 Загоскин Л.А. Путешествия и исследования лейтенанта Лаврентия Загоскина в Русской

Америке в 1842 - 1844 гг. - М., 1956.

Хлебников К.Т. Русская Америка в неопубликованных записках К.Т, Хлебникова, - Л., 1979. Кук Дж. Третье плавание капитана Джеймса Кука. Плавание в Тихом океане в 1776 -1780 гг.-М., 1971.

Л ж. Ванкувера'"'4 Воспоминания иностранных путешественников ценны тем,

1 V Л 1 v ' 7 что главы британских экспедиций способны были объективно оценить российское проБшшовевие в Северо-западную Америку и взаимоотношение русских с алеутами, так как они, как сторонние наблюдатели, не были заинтересованы в преувеличение роли русских открытий. Воспоминаний же служащих РАК нуждаются в более критическом осмыслении, так как факты, отражающие негативные стороны российской колонизации Северо-западной Америки, не всегда находят объективное отражение.

Из документов третьей группы значительная часть является неопубликованной и находится в фондах РГАДА - частные письма братьев Тимофея и Василия Шмалевых к Г.Ф. Миллеру; АВПРИ - переписка Г.й. Шелихова с A.A. Барановым; РГИА - письма Анны Лебедевой-Ласточншсой. Другая часть нашла отражение прежде всего в приложениях к труду ГШ. Тихменева".

И, наконец, к четвертой группе относились упомянут ые выше работы Г.Ф, Миллера, М.Д. Чулкова, В, И Верха, П И, Тихменева, Е.й. Вениаминова и, к сожалению, до сих пор неопубликованный труд A.C. Полонского, речь о которых шла выше.

Итак, привлеченные источники представляют собой разнообразную коммерческую и частную переписку, нормативно-правовые акты, исходящие от органов государственной власти, мнения государственных органов и должностных лиц, договоры, контракты. Они позволяют достаточно полно изучить и проанализировать процесс проникновения и закрепления русских людей на Алеутских островах и Северо-западной Америке. В то же время анализ официально заключенных контрактов и договоров позволяет выявить характерные особенности торгово-промыеловых объединений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Исследована истерия проникновения русских людей на Алеутские острова и северо-западное побережье Американского континента, и дана характери Ванкувер Дж, Путешествие в северную часть Тихого океана и вокруг снега, совершенное в 1790,1791,1792,1793,1794 и 1795 годах капитаном Георгием Ванкувером. - СПб., ШЗ.

Тихменев НА. Указ. соч. стика промыслового освоения этих территорий частными купеческими компаниями во второй половине XVIII в.

2, Изучена деятельность промысловых компаний, конкурировавших с объединением Шелихова — Голиковых в третий, заключительный этап освоения новых земель, и., прежде всего, основного юс соперника - компании Лебедева-Ласточкина, а так же более четко выделены причины, приведшие к поражению последней.

3. Впервые дано определение колониального права применительно к отечественным реалиям освоения североамериканских земель, выделены его российские особенности, предложена периодизация его становления.

4. Комплексно проанализированы нормативно-правовые документы, отражающие государственное регулирование процесса освоения Русской Америки и правовое оформление частных купеческих компаний.

5, Введены в научный оборот новые источники.

Научно-практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания Отечественной и всеобщей истории, истории отечественного государства и права, разработке спецкурсов, подготовке трудов но истории Русской Америки и истории Отечественного государства и права обобщающего характера. Поскольку в последнее время история освоения новых территорий, и, в том числе Русской Америки, а также процесс государственного регулирования этого «движения» привлекает внимание широкой общественности, постольку материал диссертационного исследования, может быть использован для публикаций научно-популярного характера.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Савельев, Иван Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В XVIII в, в состав Российской империи вошли наряду с европейскими и азиатскими землями и американские территории. Новый Свет, в отличие от Сибири, осваивался в основном не государством, а промышленникам и, купцами. В настоящее время намечается рост интереса к истории освоения русскими людьми новых территорий в XVII XIX вв. в том числе и Русской Америки. Однако исследование деятельности русских людей в Тихом океане в XVIII в. в основном сводится к изучению правительственных экспедиций, Деятельность же первых промысловых компаний, ранние контакты русских работных людей с алеутами, организация промысла пушных зверей, организация купеческих промысловых компаний и особенно правовое регулирование их деятельности на основе норм колониального права не нашли достаточного отражения в научной литературе.

Историю промыслового освоения Русской Америки следует начинать с 1743 г., когда первые промышленники проникли на Командорские острова. В период до 1780 года было организовано около 70 экспедиций, которыми были полностью открыты Командорские острова, вся Алеутская гряда, остров Кадьяк, северо-западное побережье американского материка. Был накоплен обширный опыт в мореплавании. Одни и те же мореходы совершали по несколько «вояжей» вплоть до американского побережья. «Рейсы» между Азией и Америкой стали привычными, несмотря на всю сложность в условиях сурового «Восточного моря».

Пушной промысел, достигший наиболее широкого развития в конце XVIII в. приносил огромные прибыли как самим организаторам компаний (за 1 и 2-й периода «мягкой рухляди» было добыто на 5 101 978 рублей), так и государству. Доходы отдельных компаний были совершенно различны - от 3 до 300 тысяч рублей. Многие купцы вообще не дожидались своего судна, погибшего во время шторма или уничтоженного аборигенами. Некоторые же наиболее удачливые промышленники могли за один вояж обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь. Во многом количество «^промышленной пушнины» зависело от миролюбивого отношения команды к алеутам, которые могли, с одной стороны. предложить промышленникам шкуры животных, или, с другой стороны, вообще истребить экипаж судна.

Пушной промысел организовывали купеческие компании (их число доходит до 40), первоначально очень неустойчивые, создававшиеся только на одну экспедицию.

С начала 1780-х годов в промысловой деятельности купеческих компаний наметился ряд серьезных изменений. Основной район промыслов переместился с Командорских и Алеут ских островов на побережье Северной Америки.

В связи с расширением пушною промысла в 1780 - 1790-х годах наметилась тенденция к концентрации и централизации купеческого капитала. Компании, создававшиеся на один «вояж» и, как правило, распадавшиеся после возвращения судна на Камчатку или Охотск заменялись более стабильными структурами, имеющими в своем распоряжении несколько судов, основывающими постоянные поселения на островах или Американском материке. Промысел становился постоянным, и судно, теряя значение основного, образующего элемента, начинает играт ь роль транспортного средства, вывозившего из Русской Америки добытую пушнину и доставлявшего из России необходимые материалы, провизию и, что наиболее важно, новых промышленных людей. Происходило вытеснение мелких компаний более «сильными», и к началу 1780-х годов на островах Тихого океана и на северо-западном побережье Американского континента действовали только пять компаний: Павла Лебедева-Ласточкина, Алексея Панова, братьев Киселевых, Ивана Орехова и Луки Алина. В 1781 году к ним присоединилась компания Голиковых - Шедихова, получившая название Северо-восточной. К концу века «выжило» только три купеческих объединения. Компания Киселевых не смогла составить серьезной конкуренции, поэтому острое соперничество развернулось между двумя наиболее мощными промысловыми объединениями: П.С. Лебедева-Ласточкина и братьев Голиковых -Г.И. Шедихова, закончившееся победой последних.

Поражение «лебедевцев» в конкурентной борьбе было обусловлено целым рядом факторов.

Во-первых, это безначалие и связанные с ним внутренние конфликты. Глава компании сам ни разу не посетил принадлежащие ему поселения. Над промышленными в Америке не был поставлен один начальник, который смог бы сосредоточит ь в своих руках все нити управления и заслужить уважение у сво

173 их подчиненных, в отличие от Голиковых и Шелихова, которые смогли найти такого человека - им стал Александр Андреевич Баранов. Передовщики Лебедева-Ласточкина постоянно были в несогласии, что способствовало раздору и среди обычных промышленников, и, следовательно, ослаблению компании.

Во-вторых, это отсутствие связи с метрополией. Все суда, снаряженные и отправленные Павлом Сергеевичем в Новый Свет пробыли там почти десять лет и возвратились только в конце XVIII века. Корабли компании Голикова -Шелихова постоянно курсировали между Охотском и Аляской, доставляя в Америку новых промышленных, оружие, порох, провизию и гак необходимые для обмена пушнины европейские товары.

В-третьих, это жестокое отношение к туземцам. Здесь «лсбедевцы» не были одиноки, однако «шелиховцы» смогли подавить или же смягчить недовольство аборигенов. Однако представляется, что было бы ошибочно считать, что промышленные Лебедева-Ласточкина были более жестоки с туземцами, чем работные люди компании Голиковых - Шелихова.

В-четвертых, успех соперников был обусловлен и тесной связью с правительственными кругами и властями Иркутской губернии, в то время как темное прошлое Лебедева-Ласточкина не могло способствовать улучшению отношений с властями, а толоке большая задолженность Павла Сергеевича казне ставило его в невыгодное положение.

В-пятых, это ориентация не на прирожденных и опытных морских зверобоев - алеутов и кадьякнев, как это было у «шелиховцев», а на кенайнев и чуга-чей. Материковые индейцы были плохими байдарочным ездоками, неуверенно держались на воде и в «главную» партию их снаряжалось не более 12 байдарок. Исходя их этого, соперники «дебедевцев» добывали самую ценную пушнину -каланьм меха, что приносило больший доход, в то время как им самим приходилось в основном довольствоваться менее ценными шкурами сухопутных животных, приобретавшихся главным образом у племен материковой части Аляски,

В-шестых, Лебедев-Ласточкин, в отличие от Баранова, не смог наладить комплексного хозяйства в своих поселениях, особенно в сфере кораблестроения, что не позволило поддерживать постоянную связь с Охотском и Камчаткой и исследовать новые территории.

И, наконец, можно отметить, что неблагоприятное стечение обстоятельств в самом начале промысловой деятельности Лебедева-Ласточкина сыграли свою негативную роль. Прежде всего, это гибель первых двух судов, снаряженных на Курильские острова, повлекшие большие финансовые потери купца.

Таким образом, уход «лебедевцев» из Америки, поражение основного конкурента компании Г оликова - Шелихова, создал условия для образования единой монопольной промысловой компании.

Процесс освоения новых территорий потребовал жесткого государственного регулирования, которое осуществлялось нормами колониального права, которое было свойственно и Российской империи, хотя и имело ряд специфических черт, связанных в основном с особенностями осваиваемых территорий (слабая заселенность, небольшой приток колонистов, сравнительно короткий период существования).

Колониальное право - это не действующая в настоящее время отрасль права, предметом регулирования которой являются социальные отношения, возникающие в связи с открытием, закреплением за собой и освоением государством новых территорий, придании им определенного статуса колоний, организации управления ими, прежде всего путем создания монопольных торго-во-колониальных, в отношении России иромыслово-колоииальной, компаний.

Несмотря на то, что инициаторами пушного промысла были купцы, процесс освоения новых земель четко регулировался высшими, губернскими и местными орг анами государственного управления.

Представляется. что именно экономическая заинтересованность государства была основным стимулом поддержки купеческих объединений, на плечи которых были переложены все дальнейшие заботы об освоении пушных богатств тихоокеанских островов. Финансовая выгода для государства заключалась в поступлениях в казну меха в виде дани (ясака), который собирался с местных жителей, или же в виде пошлины, собираемой с купцов, (притом в гораздо больших размерах), которые получали пушнину или путем обмена и грабежа островитян, или путем организации собственных промыслов. Поскольку поступления в казну были значительны, влаегь неизменно требовала, как это было и в Сибири, обращаться с аборигенами «ласково».

Русское правительство неизменно требовало от предпринимателей установления с аборигенами мирных отношений. Если при освоении Сибири это

175 достигалось путем применения силы, иногда сурового наказания тех русских, которые провоцировали своими злоупотреблениями те или иные конфликты, то при освоении Русской Америки подобная практика была затруднительна, Во-первых, государство не располагало здесь сильным аппаратом принуждения. Во-вторых, поступления в казну от морских «вояжей» были более значительны, по сравнению с сибирскими. Поэтому первые санкции в отношении нарушителей мира с аборигенами стали применяться только с конца 1750-х гг., когда пушной промысел стал отличаться стабильностью, и органы власти могли не опасаться, что суровые меры по отношению к возмутителям спокойствия отпугнут новых предпринимателей. В-третьих, казаки, а в дальнейшем и сержанты, посылаемые на острова в качестве сборщиков ясака, а, следовательно, и представителей государства, уже не были всесильными «приказными» XVII в. Они, по существу, находились в полной зависимости от купцов-мореходов, на судах которых ходили на острова.

В погоне за барышами купцы-промышленники истребляли почти всю популяцию морского бобра. Поэтому естественным является продвижение промышленников на восток - к еще богатым каланом территориям. Именно поиск богатых промысловых угодий, а не стремление к расширению территории империи, заставляло купцов все дальше и дальше стремиться в сторону Америки вслед за каланом. Это продвижение купцов совпадало с политикой государства, которое получает все большие экономические выгоды от промысла.

По мере продвижения на восток, вслед за морским бобром, возрастала интенсивность контактов промышленных людей с алеутами. Отношения русских с островитянами были далеко не однородны. Некоторые промышленные, такие как А. Толстых, Пономарев, Глотов и ряд других следовали официальной линии мягкого и гуманного отношения с аборигенами. Дружеские отношения с алеутами. не только приносили им значительную выгоду, так как большую часть пушнины промышленники получали в обмен от островитян, но и позволяли получить поддержку государства. Следование правительственной политики отмечалось не только сибирскими властями, но даже и императрицей. Купцы от государства получали определенные льготы, а так же и награды, в том числе и золотыми медалями.

Все же деятельность компаний была достаточно бесконтрольной. Это приводило к тому, что многие главы экспедиций своими действиями провоцирова

176 ли конфликты с местным населением, которые порой выливались в настоящие восстания (как на Лисьих островах). Основной причиной вооруженных столкновений было стремление купцов-промышленников к обычному грабежу, а так же закабалению местных жителей. Живя на малых островах, алеуты никак не могли укрыться от хорошо вооруженных противников. Некоторые компании уничтожали население целых островов. Иногда островитяне попадали в зависимость более или менее «законным» путем, - купцы выдавали им те или иные товары, а 15атем заставляли отрабатывать долги на опасных промыслах в море. Все это, а так же и завезенные болезни, к которым у аборигенов не было иммунитета, привело к тому, что численность алеутского населения во второй половине XVIII в. стала быстро уменьшаться.

Каким же образом правительство реагировало на столь жестокое отношение работных людей с алеутами. Представляется, что санкции были слишком мягки. Даже в отношении И.М. Соловьева, благодаря бесчинствам которого погибло от 3 до 5 тыс. островитян, было высказано лишь резкое осуждение как некоторыми промышленниками, так и властями. В XVII! в. зарождается и система эксплуатации алеутов. Ближе к концу 70-х годов основу артелей, занимающихся заготовкой пушнины, стали составлять алеуты. Промышленники, прибывшие из России, выполняли в основном роль организаторов, руководя небольшими байдарочными флотилиями островитян.

Во второй половине XVIII века окончательно формируются и закрепляются правовые принципы организации промысловых купеческих компаний. Основным документом, регламентирующим права и обязанности участников компании, становятся валовые контракты. Ключевым правым понятием при заключении подобных договором является «пай» — «участок из промысла», выраженный в пушнине или ее стоимости. Существовало три вида паев, каждый из которых предоставлял владельцу определенные права и обязанности.

Текст контракта указывал на количество паев, принадлежащих тому или иному «компанейщику», их обязанность по обеспечению своих паев работными людьми и характер их вознаграждения («ис платы» или «ис полупая»). Оговаривались права и обязанности передовщика - лица, возглавлявшего вояж, в том числе обозначался крут преступлений, наказание за которые он может вынести самостоятельно во время экспедиции, так же обозначались санкции, которые он мог применять, а какие должны быть расследованы военно-морским трибуналу лом по возвращении судна с промысла Отдельно регулировались отношения во время промысла с представителями других компаний, торговля с которыми в этот период запрещалась.

В состав компаний входили прежде всего купцы - именно они были организаторами экспедиций. Добывали же пушнину главным образом посадские люди и крестьяне, которые нанимались в качестве работных людей. В числе промышленников были и коренные жители Сибири и Дальнего Востока. Вербовалась рабочая сила чаще всего на основе вольного найма.

И, наконец, надо ответить на вопрос о соотнесении государственного и частного начал в процессе освоения Русской Америки. Первоначально государство предприняло попытку самостоятельно взять в свои руки освоение Тихоокеанских территорий {1-я и 2-я Камчатские экспедиции), но непомерные финансовые затраты вынудили передать инициативу в освоении богатых пушниной Алеутских островов частному капиталу.

Несомненно, именно жажда наживы заставляла пускаться купцов в полное опасностей плавание в суровый «Восточный» океан. Государство так же прежде всего было заинтересовано в получении материальных выгод. Помимо ясака, который был символом личной зависимости некогда свободного островитянина от Российского монарха, государство изымало у промышленников 1/10 всей добытой или выменянной на Тихоокеанских островах пушнины. Еще больший доход казна получала в Кяхте от таможенных платежей при продаже мехов и импорте не вырученные средства китайских товаров. Именно поэтому царские власти старались поощрять наиболее пред при и мчивых и удачливых купцов.

Надо отметить, что государство и частный капитал были одинаково озабочены открытием и освоением новых земель. Царские власти, помимо доходов от ясака и пошлин, могли посредством купеческих экспедиций расширить границы своей империи. В свою очередь, купцов и промышленников к дальнейшему продвижению на восток вдоль цепи Алеутских островов к Аляске подталкивало оскудение пушных ресурсов на местах прежней интенсивной добычи. Кроме того, вступление в контакты с новыми группами туземцев сулило немалые торговые выгоды. А в случае успешного «объясачивания» туземцев, промышленники и купцы могли рассчитывать на различные поощрения со стороны начальства

Но все же, несмотря на то, что освоение Русской Америки явилось результатом своеобразного инешчуировш шого симбиоза интересов отечественных предпринимателей и царской бюрократии, именно купцы начали интенсивно и продуктивно использовать вновь найденные земли, распространять российское влияние на Алеутские острова и Аляску. А государство в основном нормативно закрепляло, упорядочивало и конкретизировало уже сложившиеся отношения. Именно поэтому нам представляется, что все же интересы частного капитала имели хоть и незначительный, но все же приоритет при освоение Русской Америки во второй половине XVII] в.