Прядение и ткачество в культуре населения Севера и Северо-Запада России, XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Шубина, Татьяна Георгиевна

  • Шубина, Татьяна Георгиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 297
Шубина, Татьяна Георгиевна. Прядение и ткачество в культуре населения Севера и Северо-Запада России, XIX - начало XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Санкт-Петербург. 2000. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шубина, Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ВОЛОКНИСТЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРЯДЕНИЕ

1. Материал для ткачества. Технология переработки льна. Инструментарий.

2. Прядение. Орудия прядения.

3. Перемотка нитей. Орудия перемотки.

4. Подготовка пряжи к ткачеству.

5. Народная система измерений льна, волокна в процессе переработки и нити при подготовке к ткачеству.

Глава II. ТКАЧЕСТВО.

1. Ткацкий стан.

2. Местные вариации в составе и конструкции ткацкого стана.

3. Работы, предшествующие ткачеству.

4 Виды переплетений.

5. Способы изготовления тесьмы и поясов.

6. Меры измерения количества основы и ширины ткани.

Глава III. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С

ТЕХНОЛОГИЕЙ ПЕРЕРАБОТКИ

ВОЛОКНА, ПРЯДЕНИЕМ И ТКАЧЕСТВОМ

1. Временные рамки отдельных работ технологического цикла. Предпочтительное и запретное время для работ.

2. Верования и обрядовый фольклор, связанные с технологическим процессом.

3. Орудия в верованиях и обрядах.

4. Сырье и полуфабрикаты в верованиях и обрядах.

5. Ткань. Функции полотна в семейной обрядности.

Глава IV РАБОТЫ СО ЛЬНОМ, ПРЯДЕНИЕ И ТКАЧЕСТВО КАК ЧАСТЬ СЕМЕЙНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО БЫТА

1. Обычное право. Женское право собственности.

2. Обряды и верования женщин, связанные с переработкой волокна, прядением и ткачеством.

3. Женские праздники календарного цикла.

Культы святых - покровителей женщин и защитников жизни и здоровья социума.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прядение и ткачество в культуре населения Севера и Северо-Запада России, XIX - начало XX века»

Технология переработки волокнистых веществ, включая прядение и ткачество, на территории Европы выделилась как специализированная отрасль хозяйства еще во II тыс. до н.э. Славянские племена, заселявшие территорию Русской равнины в VI-VIII вв., принесли с собой навыки владения этой технологией. У их потомков - восточных славян эта отрасль производства была оснащена соответствующим инструментарием, терминологией и метрологией. Основные работы по выращиванию, переработке технических растений, прядение и ткачество традиционно входила в круг женских занятий. Будучи составной частью системы жизнеобеспечения, эта технология должна была оказывать воздействие на духовную культуру. Цель настоящего исследования - проанализировать эту технологию и выяснить, каково было ее влияние на организацию труда, на развитие традиционных представлений, верований и обрядов, преимущественно в женской среде.

В последние десятилетия ученые (этнографы, фольклористы, лингвисты, религиоведы) уделяют пристальное внимание традиционным верованиям, связанным с древнейшими ремеслами, технологиями. Есть такие исследования и на славянском материале. Наибольшую сохранность этих веровании специалисты фиксируют в так называемых архаических зонах славянской духовной культуры. К ним относят Балканский регион, Украинское и Белорусское Подесье, Русский Север.1 Существует ряд исследований традиционной технологии переработки волокна, прядения и ткачества, взаимосвязи этой отрасли материального производства с народной духовной культурой. Одни из этих исследований строятся на широчайшем охвате источников по традиционной кудьтуре восточных славян,2 другие проводятся на украинском и белорусском материале.3 5

Специфика севернорусской традиции верований и обрядов, по мнению ученых, состоит в том, что во-первых, Север, по сравнению с Балканами и Полесьем, является зоной относительно позднего славянского расселения ( начало II тыс. н. э.), во-вторых, в том, что здесь в силу естественно-географических и экономических условий на протяжении длительного периода, до XX в., существовала устойчивая, мало затронутая внешними влияниями духовная культура, сложившаяся как сплав культур русских (новгородцев) и их соседей - вепсов, карел. Культура Севера оценивается специалистами как сравнительно поздняя, по ряду признаков сохранявшая средневековые черты.4

В орбиту новгородского влияния входили также территории современных Псковской, Ленинградской и Новгородской областей. В силу географического положения Северо-Запад России издавна является контактной зоной культур восточных славян и народов Прибалтики, Скандинавии и Западной Европы.5 Необходимо учитывать то обстоятельство, что на территории современных Псковской и Новгородской областей во второй половине XVI -начале XVII в. вследствие неурожаев и войн население значительно сократилось, а последующий прирост к концу XVII в. был обусловлен не только рождаемостью, но и переселением жителей из других местностей.6 Эти факторы повлияли на развитие народной культуры Северо-Запада России.

В области переработки волокна, прядения и ткачества Севера и Северо-Запада России наблюдается немало общих черт. Однако по данной теме до сих пор нет исследований, опирающихся на источники этих двух регионов России.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что на сегодняшний день накоплен достаточный фактический материал по традиционной культуре населения Севера и Северо-Запада России, отражающий широкий круг явлений, прямо или опосредованно связанных с технологическим 6 комплексом переработки волокна, прядением и ткачеством. В работе ставится задача рассмотреть место и роль этого технологического цикла в народной культуре населения Севера и Северо-Запада России XIX - первой половины XX в. по нескольким направлениям:

1. Анализ и реконструкция традиции переработки волокна, прядения и ткачества на территории Севера и Северо-Запада России в период XIX - первой половины XX в., выявление элементов технологии, единых для всего изучаемого региона, а также локальных вариаций способов обработки и инструментария.

2. Выявление и анализ верований и обрядов населения Севера и Северо-Запада России, в которых наделяются символическими функциями процессы переработки волокна, прядения, ткачества и соответствующие им орудия, материалы. Выделение характерных черт традиции верований населения этого региона.

3. Изучение норм обычного права, регулирующих отношение женщины к труду, его продуктам, в рамках технологического цикла переработки волокна, прядения и ткачества, выделение локальных для данного региона особенностей.

Метод настоящей работы - комплексное сравнительно-историческое исследование традиции переработки волокна, прядения и ткачества как еди-- ной системы знаний, представлений, трудовых приемов и навыков, рассмотрение этой традиции в контексте народной культуры - в технико-технологическом, соционормативном и идеологическом аспектах. Необходимой частью исследования является практическое освоение приемов подготовительных работ к ткачеству и техники ткачества- оно имеет значение для изучения трудовых процессов и предоставляет возможность для реконструкции верований и обрядов. 7

Новизной исследования, во-первых, является анализ недостаточно изученной локальной традиции, во-вторых, комплексный принцип, благодаря которому сведены воедино и проанализированы разнородные источники, в-третьих, привлечение новых источников - полевых материалов и результатов практического изучения традиционной техники.

Настоящая работа имеет практическую ценность для дальнейших региональных этнографических исследований по данной теме и шире - для изучения традиционной культуры русских и культур соседних народов. Работа может быть использована при составлении программ полевых этнографических исследований, в качестве методического руководства для обработки фондовых материалов и формирования экспозиций в краеведческих музеях Севера и Северо-Запада России; для работы школ народных промыслов при учебных заведениях, музеях.

История изучения вопроса.

Первые публикации по народному ткачеству Севера и Северо-Запада России относятся к XVIII в. Эти материалы не являются в собственном смысле этнографическими, они освещают в основном технологическую и экономическую стороны этой отрасли крестьянской промышленности (Статья А.Олешева "О пряже и точе в Вологодском у. и о принадлежащих к тому некоторых обстоятельствах" в Трудах Вольного Экономического Общества (ВЭО) за 1767 г.). Направление деятельности ВЭО - распространение знаний о ведении хозяйства - определяло характер публикаций и в XIX в. В этом ключе написаны статьи П. Воронова «Ткачество в Вологодской губ.»(1861).8 Вместе с тем эти работы имеют значение для этнографического исследования, поскольку они дают представление о местной вологодской традиции в условиях крепостного права (например, различия в ткачестве дворовых и кре8 стьян). Материалы подобного рода встречаются также в периодике конца XIX - начала XX в. («Земледельческая газета»).

Уже в середине XIX в., в первых корреспонденциях Русского Географического общества хозяйственная, бытовая и обрядовая стороны жизни крестьянина предстают как части неразрывного целого. Собирателями осознавалась взаимосвязь между явлениями материальной и духовной культуры (например, использование процессов переработки, а также кудели, нити, холста в обрядовой практике). Эти сообщения, так же как и публикации в журналах «Живая Старина», «Этнографическое обозрение», Трудах Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, работы краеведов 1870-х - 1900-х гг представляют собой добросовестную фиксацию живой традиции и поэтому являются надежным этнографическим источником. XIX век был временем накопления этнографических знаний, в том числе и о предмете настоящего исследования.

Однако обобщающие работы по прядению и ткачеству появились лишь в XX в. В 1927 г. вышел труд Д.К. Зеленина "Russische (ostslawische) Volkskunde"9, в котором сведены воедино все известные к тому времени источники по традиционной культуре восточных славян, в том числе и в области работ с волокном, прядения, ткачества и изготовления одежды. В 1929 г. вышла в свет статья Н.И. Лебедевой "Систематика прядения и ткачества на территории Центрально-Промышленной области. Этнологические исследования и материалы".10 Это была первая попытка проследить происхождение ряда прядильных и ткацких инструментов. Хотя работа построена на этнографических источниках Средней России, выводы ее имеют значение для понимания путей развития ткацкой техники всего восточнославянского мира и еще шире - для Северной и Центральной Европы. Заслуживает внимания также книга A.A. Ходосова «Ткачество деревни»,11 вышедшая в 1930 г., в которой суммирован материал по инструментарию и технике ткачества русских 9 и проведены экскурсы в технику ткачества народов-соседей славян в Волжском регионе. Профессиональные этнографы первых десятилетий XX в. ставили целью всестороннее и системное описание каждой локальной культуры не только в синхронии, но и в диахронии, для чего устанавливалась связь между этнографическими и археологическими фактами. Однако эти исследова

1 ") ния проводились в южной России. О технике и орудиях прядения и ткачества Севера и Северо-Запада России в 1920-е - 1930-е гг. подобных работ не было.

Новый этап в изучении прядения и ткачества восточных славян знаменовала публикация в 1956 г. «Восточнославянского этнографического сборника»13. В этой работе Н.И. Лебедевой и Г.С. Масловой были систематизированы все этнографические и археологические источники, известные к тому времени, определены особенности техники, набор орудий, типы тканей и деталей одежды, которые составляют комплексы, характерные для южнорусской, севернорусской и среднерусской традиций. В 1960-е-1970-е гг. проводилось исследование общих закономерностей и локальных различий внутри традиций украшения тканей Севера и Северо-Запада России. Этой теме посвящена статья Л.А. Кожевниковой «Особенности народного узорного ткачества некоторых районов Севера» ( 1968 )14. Г.С. Маслова в работе «Ареально-типологические особенности орнамента населения Северо-Запада РСФСР" ( 1979 )ь наметила этапы стадиальных изменений народного орнамента, что соотносится с миграциями населения в этом регионе; проследила по орнаментальным мотивам связи славянского населения Севера и Северо-Запада России с. народами Прибалтики, Скандинавии.

Параллельно с этнографическими исследованиями, в 1960-е гг публиковались археологические материалы по тестильной технике Старой Ладоги и Новгорода.16 Были сведены воедино находки орудий, соответствовавших

1 7 циклу переработки волокна и прядению Северо-Запада России УШ-Х1У вв.

10 позволяет проследить развитие техники и орудий на Севере и Северо-Западе России.

Если на Русском Севере в первой половине XX в. работали экспедиции и впоследствии публиковались материалы полевых исследований (Крестьянское искусство СССР. T.I-1L Искусство Севера; Историко-бытовые экспедиции ГИМ 1949-1950 гг., работа Н.Р. Левинсон и H.A. Маясовой на материалах Каргопольской экспедиции 1950 г.)18, то Северо-Западный регион, особенно Псковская обл., оставался вне поля зрения исследователей. Первая попытка описания нескольких локальных традиций (в частности районов южной и средней Псковщины, Псковско-Чудского поозерья) была предпринята в 1960 г. O.A. Ганцкой, Н.И. Лебедевой и Л.Н. Чижиковой в работе «Материальная культура русского сельского населения западных областей (во вт. пол. XIX - нач. XX в.)».19

В работах технологического цикла переработки волокна, включая прядение и ткачество, субъектом труда является женщина. Изучение социальных ролей женщины, ее производственного, имущественного и правового статуса началось со второй половины XIX в. В пореформенной России собирателей прежде всего интересовали нормы обычного права, регулирующие отношения женщины с другими членами ее семьи и с общиной (право старшинства, брачные нормы, вопросы наследования по женской линии, распоряжение имуществом, право на приданое и другую личную собственность). Большой вклад в изучение этой темы внес П.С. Ефименко, исследовавший обычное право крестьян Архангельской губ. Положению женщины в семье родителей и в семье мужа посвящен ряд вопросов анкеты Этнографического бюро л 1 кн.

В.Н. Тенишева/1 В советское время организация общины, нормы обычного права продолжали оставаться в поле зрения исследователей. К этим темам

О') обращались М.О. Косвен, В.А. Александров. Женские права, положение женщины в семье исследовались Н.Л. Пушкаревой на материале древнерус

11 ских источников; состояние прав женской собственности в XIX - XX вв. изучалось И.В. Власовой (этой теме, в частности, посвящена часть вопросов составленной ею программы), Т.А. Бернштам, A.B. Сафьяновой; одна из последних работ по этой теме - С.С.Крюковой.23 Практике совместных женских работ, женским возрастным объединениям отведено место в трудах М.М. Громыко, Т.А. Бернштам, И.В. Власовой, JI.A. Тулыдевой. 24 Некоторые из этих исследований основываются на севернорусском материале. На материалах по традиционной культуре Северо-Запада России специальных исследований не проводилось.

Анализ восточнославянских верований с целью реконструкции культов женских божеств проводился, начиная с XIX в., в русле мифологической л г школы (И.И. Срезневский, А.Н. Афанасьев, A.C. Фаминцын) . Эти изыскания продолжались, уже на другой методологической основе, рядом советских ученых (Н.И. Гаген-Торн, Г.С. Маслова, А.К. Амброз, Г.П. Дурасов, Э.В. Померанцева, Вяч. Вс. Иванов и В.Н. Топоров, Б.А. Рыбаков, Н.И. Толстой, Т.Н. Виноградова и С.М. Толстая, O.A. Черепанова)26 Одна из последних работ по этой теме - H.A. Криничной "Нить жизни. Реминисценции образов божеств судьбы в мифологии и фольклоре, обрядах и верованиях", 1995. В основу этих публикаций положены также материалы Севера и Северо-Запада России.

В трудах первой половины нашего столетия в основном разрабатывалась тема сохранения и трансформации языческих верований в условиях господства православия. В последние годы в отечественной этнографической науке проводятся тендерные исследования: комплексное изучение мифологических представлений, связанных с женским трудом, почитания христианских святых и домашних духов, а также приемов родовспоможения, ухода за детьми и больными, обучения женским работам как составляющих единой системы взаимоотношений женщины с окружающим миром. В частности,

12 такой подход демонстрируют работы Е.А. Боря к, Т.А. Бернштам, H.A. Кри

1 & ничной, O.A. Лысенко, С.Б. Адоньевой.

Итак, на сегодняшний день накоплен представительный фактический материал, выработаны различные подходы к изучению традиционной культуры. Это позволяет пристально исследовать ее отдельные элементы на материале конкретной локальной традиции, что и входит в задачу настоящей работы.

Обзор источников.

Источники, положенные в основу настоящего исследования, подразделяются на следующие группы: этнографические, архивные, исторические, фольклорные, лингвистические, изобразительные, археологические.

Этнографические источники. К этой группе относятся, во-первых, вещественные источники - музейные коллекции. В отделе фондов Российского Этнографического музея (отдел "Русские") нами были просмотрены описи 19 коллекций. В настоящей работе использованы материалы этих описей, а также образцы инструментов и тканей из северных и северо-западных губерний России (110 предметов). Нами просмотрены и частично сфотографированы также образцы тканей и тканые изделия из Псковской области в коллекции Музея-усадьбы H.A. Римского-Корсакова «Вечаша» (24 предмета). Во-вторых, это публикации этнографических собраний музеев (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого, Российский Этнографический музей, Государственный Исторический музей, Государственный Русский музей, Музей народного искусства, Загорский историко-художественный музей-заповедник, областные музеи) - орудий обработки волокна, прядения и ткачества, образцов тканей, а также материалов - сырья и полуфабрикатов льна. В-третьих, это публикации материалов полевых исследований XX в. - моногра

13 фические, в сборниках, в периодической печати, отражающие изменения в области материальной, соционормативной и духовной культуры населения Севера и Северо-Запада за последние 80-100 лет. В работе также использованы полевые материалы, собранные нами в ходе этнографических экспедиций С.-Петербургского Государственного университета в 1994-1997 гг. в Псковской и Ленинградской обл. ( часть их использована впервые ), и в 1998-1999 гг. в Музее-усадьбе Н.А.Римского-Корсакова "Вечаша" во время подготовительных работ к ткачеству (архив автора). В-четвертых, это обобщающие труды - историко-этнографические атласы, очерки. В их числе следует упомянуть труд Д.К.Зеленина "Восточнославянская этнография", "Русские" -коллективную монографию в серии "Народы и культуры", "Историко- этнографический атлас "Русские", "Историко- этнографический атлас Прибалтики", Восточнославянский этнографический сборник", историко

00 этнографические очерки "Этнография восточных славян" .В ходе исследования неоднократно возникала необходимость проведения экскурсов в культуру обработки волокна, прядения и ткачества поляков, латышей, литовцев, эстонцев, финнов, шведов. Привлечение этих материалов в качестве аналогов обусловлено давними и постоянными контактами восточных славян и их соседей на исследуемой территории.

Архивные материалы: В работе над темой нами были просмотрены материалы РГО (31 дело - ответы корреспондентов из Архангельской, Вологодской, Олонецкой, Новгородской, Псковской, Петербургской губ.), ответы на анкету Этнографического бюро кн. В.Н. Тенишева (17 дел - ответы из Вологодской, Новгородской, Псковской, Петербургской губ.). В них содержатся ценнейшие сведения о местной традиции возделывания и обработки льна, культуре ткачества на Севере и Северо-Западе России в XIX в., о нормах обычного права, верованиях и обрядах, связанных с этой отраслью крестьянской промышленности.

14

Исторические источники - это актовые материалы и родственные им письменные свидетельства, начиная от эпохи средневековья и до XIX в. включительно. В настоящей работе использован отрывок из писцовой книги Тверской половины Бежецкой пятины Новгорода 1501 г.,30 содержащий уникальный сравнительный материал по метрологии прядения и ткачества: в нем идет речь о производстве тонких полотен в ставных (ткацких) деревнях. Нами привлекались источники ХУШ-Х1Х вв., опубликованные как отдельно, так и в периодической печати. Это Труды Вольного Экономического Общества, Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России, статистические сборники, отчеты земств и др. Они включают материалы о возделывании технических культур, обработке сырья, текстильном производстве; особое внимание в них уделяется местной специфике, местным традициям. Они включают сведения о внутренней и внешней торговле сырьем, полуфабрикатами и тканями, об обороте ярмарок в России. Эти источники касаются также экономического положения крестьянства, из них можно почерпнуть сведения о разделении труда между отдельными регионами России, о промысловой деятельности, о нововведениях в сельском хозяйстве. Некоторые материалы содержат сведения этнографического характера.

Фольклорные источники представляют ценность для настоящего исследования тем, что в произведениях фольклора сохраняются архаические реалии, исчезнувшие из народного быта более поздней эпохи. Фольклорные материалы послужили в данной работе также источником сведений по терминологии и метрологии. Это "Пословицы русского народа" В.И. Даля, собрание сказок А.Н. Афанасьева, труд П.П. Шейна,31 издания XX в. - сборники "Русский фольклор" (Институт русской литературы), публикации материалов фольклорных экспедиций.

Лингвистические источники. Для настоящего исследования наиболее важными являются два монографических труда: «Ремесленная лексика в ела

15 О вянских языках» О.Н. Трубачева , где терминологии прядения и ткачества отведен раздел, и «Польская терминология ткачества на славянском фоне» Б. Фалиньской33. В работе также широко использованы словари. В числе трудов XIX в. прежде всего следует упомянуть «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля,34 который имеет значение и как фольклорно- этнографический источник. С XVIII в. в России составлялись различные областные, местные словари, небольшие по словарному запасу, но интересные как фиксация состояния местных диалектов в определенный период/ В XX в. публикуются «Словарь русских народных говоров», «Псковский областной

ХС словарь», «Словарь вологодских говоров» \ Для исследования нами также привлекались этимологические словари: русского языка - М. Фасмера, поль

37 ского языка - А. Брюкнера, чешского языка - В. Махека . Эти словари послужили нам источником сравнительного материала по славянским языкам, в том числе в области ткацкой техники.

Изобразительные источники. Севернорусская народная роспись бытовых предметов - коробей, стенок колыбелей изображает сцены прядения, ткачества и является ценным источником изучения локальных традиций бытования инструментов. Из древнерусских источников для нашей темы имеют значение миниатюры к "Сказанию о Петре и Февронии Муромских"38, где изображен ткацкий стан XVII в., в основных частях устройства идентичный крестьянскому стану Х1Х-ХХ вв.

Археологические источники. Специфика развития исследуемого нами региона, в течение длительного периода находившегося под влиянием такого мощного культурного центра, как Древний Новгород, обусловила использование в данной работе сравнительного материала - инструментов и фрагментов тканей, найденных в Старой Ладоге и Новгороде. Критерием сопоставления стадиально различных свидетельств - этнографических и археологических - является функциональное назначение орудий и их соответствие

16 отдельным этапам технологического цикла, зависимость текстильных переплетений и орнаментов от определенного уровня развития ткацкой техники. Важным источником по истории развития орудий прядения и ткачества являются также материалы раскопок Пскова, могильников Севера и Северо-Запада России. Ценным источником по древнерусской технике ткачества являются паволоки - ткани, наклеиваемые на иконную доску под грунт. Изученные и сфотографированные в гамма-лучах паволоки различной фактуры относятся к ХУ-ХУ1 вв. Одна из них является составной частью иконы новгородской школы'39.

Структура работы отражает многоплановый характер материала, который тематически распределен по трем разделам: материальная культура; со-ционормативная культура; духовная культура. В первых двух главах культура переработки волокна, прядения и ткачества населения Севера и Северо-Запада России рассматривается в технологическом аспекте. Верования и обряды, возникшие на основе этой отрасли производства, невозможно изучить вне их материального контекста. Поэтому две первые главы настоящей работы отведены технологическому процессу. Подробное и поэтапное описание цикла работ со льном, прядения и ткачества позволяет проследить ход мышления носителей народной традиции, понять тот символический смысл, который они придавали трудовой деятельности и ее результатам - материальным предметам.

Первая глава посвящена процессам переработки волокна, изготовлению пряжи и заканчивается подготовительными работами к ткачеству. Ткачество -это обособленная отрасль производства, оснащенная наиболее сложным, по сравнению с инструментарием предыдущих этапов технологического процесса, механическим устройством - ткацким станом. Поэтому вторая глава целиком отведена процессу ткачества, ткацким орудиям и способам образования текстильных переплетений. В третьей главе проанализированы мифологиче

17 ские представления, обряды, связанные с трудовой деятельностью женщины, направленной на обеспечение семьи тканой одеждой и утварью. В четвертой главе освещаются женское право собственности; функционирование женских социовозрастных групп, связанных совместным трудом, обучением труду и практикой почитания святых покровителей.

Основные положения исследования прошли апробацию на конференциях и изложены в следующих публикациях:

1. Об одном техническом усовершенствовании в области народного ткачества восточных славян. // Чужая вещь в культуре. Государственный музей истории религии - Российский Этнографический музей. Материалы конференции. СПб, 1995. С. 29-31.

2. Лен в обрядовом фольклоре и верованиях восточных славян. ИЗО. 1998. N3. С.66-73.

3. Традиция народного ткачества в Порховском и Гдовском районах Псковской области (по материалам экспедиции СПбГУ в 1996-1997 гг.) // Этнографическое изучение Северо-Запада России (итоги полевых исследований 1996 и 1997 гг. в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях). /I и II Межведомственные научные конференции аспирантов и студентов (Кр. содерж. докл.). СПб: СПбГУ, 1998. С. 43-45.

4. Обработка льна и шерсти, прядение и ткачество. // Историко-этнографические очерки Псковского края. Монография. Псков: ПОИПКРО, 1999. С.89-108.

Автор приносит благодарность научному руководителю - заведующему кафедрой этнологии и антропологии С.-Петербургского Государственного университета д.и.н. A.B. Гадло и сотрудникам кафедры, также сотрудникам Российского Этнографического музея - заведующей отделом «Русские» И.И. Шангиной, научным сотрудникам Т.А. Зиминой, Д.А. Баранову, предоставившим возможность для ознакомления с фондовыми материалами. Автор

18 благодарит жительницу д. Звягино Плюсского р-на Псковской обл. М.И. Васильеву за помощь в практическом освоении техники ткачества, а также научного сотрудника Музея-усадьбы Н.А.Римского-Корсакова «Вечаша» В.М Васильеву за организацию этой работы и предоставленную возможность ознакомиться с фондовыми материалами.

19

Примечания

1. Толстой Н.И. Некоторые соображения о реконструкции славянской духовной культуры. // Славянский и балканский фольклор. Реконструкция древней славянской культуры: источники и методы. М.: Наука, 1989. С. 14-15.

2. Криничная H.A. Нить жизни. Реминисценции образов божеств судьбы в мифологии и фольклоре, обрядах и верованиях. Петрозаводск: КФАН, 1995; Лысенко О.В. Феномен ткачества в архаичной модели мира (опыт описания традиций ткачества восточных славян на уровне концептуальной модели: нить-пояс-полотно. Технологический и семантический аспекты). // Традиционные верования в современной культуре этносов. СПб: РЭМ, 1993. С.71-103.

3. Боряк Е.А. Традиционные знания, обряды и верования украинцев, связанные с ткачеством (сер. XIX-нач. XX в.). Автореф. дис.канд. ист. наук. Л., 1989; Владимирская Н.Г. Полесская терминология ткачества. // Лексика Полесья. М.: Наука, 1968. С.193-280.

4. Черепанова O.A. Мифологическая лексика Русского Севера. М.: Наука, 1983; Чистов К.В. Причитания у славянских и финноугорских народов (некоторые итоги и проблемы). // Обряды и обрядовый фольклор. М.: Наука, 1982. С. 109; Власова И.В. Население центральных районов Русского Севера (XII - XX вв.). // ЭО. 1995. N 2. С.78-79; Работнова И.П. Финно-угорские элементы в орнаменте севернорусских вышивки и тканья. // Русское народное искусство Севера. Л.: Сов. художник, 1968. С. 83-89; Маслова Г.С. Ареально-типологические особенности орнамента населения Северо-Запада РСФСР. // Проблемы типологии в этнографии. М.: Наука, 1979. С. 249-251.

5. В области ткацкой терминологии прослеживается сходство лексики населения Северо-Запада России и поляков, что, возможно, объясняется общностью исторической судьбы кривичей, словен новгородских и части населения

20

Польши. См.: Седов В.В. Восточные славяне в VI-XIII вв. М.: Наука, 1982. С. 7.

6. История крестьянства Северо-Запада России. Период феодализма. СПб: Наука, 1994. С. 88-91, 105-117. В частности, население Псковской земли в середине XVI в. составляло 90 ООО человек, а к 80-м гг XVI в. - 18 ООО человек. Там же, с. 106.

7. Олешев А. О пряже и точе в Вологодском у. и о принадлежащих к тому некоторых обстоятельствах. // Тр. ВЭО. 1767. Ч. V. С. 133-149.

8. Воронов П. Ткачество в Вологодской губ. //Тр. ВЭО. 1861. Т. 2. Отд. II. N 4. Апрель. С.1-13; N 5. Май. С. 19-39.

9. Русское издание: Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М.: Наука, 1991.

10. Лебедева Н.И. Систематика прядения и ткачества на территории Центрально- Промышленной области. // Культура и быт населения Центрально-Промышленной области. Этнологические исследования и материалы. М.: 1929. С.46-54.

11. Ходосов А. Ткачество деревни. М., Книгосоюз, 1930.

12. Лебедева Н.И. Народный быт в верховьях Десны и в верховьях Оки. 4.1. Народный костюм, прядение и ткачество. М., 1927; Куфтин Б.А. Материальная культура русской Мещеры. Женская одежда: рубаха, понева, сарафан. Ч. I. М, 1926.

13. Восточнославянский этнографический сборник. Тр. ИЭ. Т.31. М.: Наука,1956.

14. Кожевникова Л.А. Особенности народного узорного ткачества некоторых районов Севера. // Русское народное искусство Севера. Л.: Сов. художник, 1968. С.107-121.

21

15. Маслова Г.С. Ареально-типологические особенности орнамента населения Северо-Запада РСФСР. // Проблемы типологии в этнографии. М.: Наука, 1979. С.244-251.

16. Нахлик А. Ткани Новгорода. ПУМА. 1963. Вып. 123. С.228-296; Дабидан О.И. Ткани Старой Ладоги.//АСГЭ. Л., 1981. Вып.22. С.100-113.

17. Миролюбов М.А. Орудия обработки льна районов Северо-Запада СССР. // Славяно-русская этнография. Л.: РГО, 1973. С.28-35.

18. Крестьянское искусство СССР. Искусство Севера. T.I. Заонежье. Л.: Academia, 1927. Т.П. Пинежско-Мезенская экспедиция. Л.: Academia, 1928; Левинсон Н.Р., Маясова H.A. Материальная культура Русского Севера в кон. XIX- нач. XX в.(Каргопольская экспедиция 1950 г.). // Историко-бытовые экспедиции ГИМ 1949-1950 гг. М.: 1953. С.92-140.

19. Ганцкая O.A., Лебедева Н.И., Чижикова Л.Н. Материальная культура русского сельского населения западных областей (во вт. пол. XIX - нач. XX в). // Материалы и исследования по этнографии русского населения Европейской части СССР. М.: 1960. С.5-70.

20. Ефименко П.С. Сборник народных юридических обычаев Архангельской губ. // Тр. Архангельского губ. стат. комитета за 1867-68 гг. Архангельск, 1869; он же: Приданое по обычному праву крестьян Архангельской губ. СПб, 1872; он лее: Исследование народной жизни. Вып. I: Обычное право. М., 1884.

21. Быт великорусских крестьян-землепашцев. Описание материалов Этнографического бюро кн. В.Н.Тенишева ( на примере Владимирской губ.) СПб: Изд-во Европейского Дома, 1993. С. 427-438,445,447 ( NN 306-309, 313, 315316, 322-328, 342, 352, 354-355, 357-360, 364, 369, 395-396, 408, 415).

22. Косвен М.О. Семейная община и патронимия. М.: АН СССР, 1963; Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России XVIII-XIX вв. М.: Наука, 1984.

22

23. Пушкарева H.JI. Женщины Древней Руси. М.: Мысль, 1986; она же: Женщина в русской семье (Х-ХХ вв.). // Русские. Колл. моногр. / ИЭА РАН. Серия: Народы и культуры /. М.: Наука, 1997. С.456-465; Власова И.В. Программа для собирания сведений по вопросам: "Крестьянская община и семья. Структура и состав общинных и семейных коллективов. Поземельные и имущественные отношения" (на примере областей Европейского Севера). // Русские. Семейный и общественный быт. М.: Наука, 1989. С.330-331; она же: Брак и семья у русских (XII - начало XX века). // Русские. Колл. моногр. / ИЭА РАН. Серия: Народы и культуры /. М.: Наука, 1997. С. 416-432; Александров В.А. Семейно-имущественные отношения до начала XX в. Там же. С.432-435; Бернштам Т.А. Девушка-невеста и предбрачная обрядность в Поморье в XIX- начале XX в. // Русский народный свадебный обряд. Л.: Наука, 1978. С.48-71; Сафьянова A.B. Внутренний строй русской сельской семьи Алтайского края во второй половине XIX - начале XX в.(внутрисемейные отношения, домашний уклад, досуг). // Русские. Семейный и общественный быт. М.: Наука, 1989. С.91-110; Крюкова С.С. Имущественно-правовое положение женщины в русской крестьянской семье (на материалах южнорусского региона России). // Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен. Мат-лы междунар. конференции. М.: Наука, 1994. С.251-256.

24. Громыко М.М. Традиционные формы поведения и нормы общения русских крестьян XIX в. М.: Наука, 1986; Бернштам Т.А. К реконструкции некоторых русских переходных обрядов совершеннолетия. // СЭ. 980. N 6. С.24-35; она же: Крещение и похороны кукушки. // М.: Наука, 1989. С.35-36; Туль-цева J1.A. Община и аграрная обрядность Материальная культура и мифология. Сб. МАЭ. Т. 37. Л.: Наука, 1981; Власова И.В. Община и обычное право у русских крестьян Северного Приуралья (XVII - XIX вв.) // Русские. Семейный и общественный быт. рязанских крестьян на рубеже XIX - XX вв. // Там же. С.45-62.

23

25. Срезневский И.И. Святилища и обряды языческого богослужения древних славян, по свидетельствам современным и преданиям. Харьков, 1846; Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. Т. 1-3. М., 18651869; Фаминцын A.C. Божества древних славян. Вып. I. СПб, 1884.

26. Гаген-Торн Н.И. Магическое значение волос и головного убора в свадебной обрядности Восточной Европы. // СЭ. 1933. N 5-6. С.80-88; Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки как историко - этнографический источник. М.: 1978. С. 16-44; Амброз А.К. Раннеземледельческий культовый символ (ромб с крючками). // CA. 1965. N 3. С. 19-65 ; он же: О символике русской крестьянской вышивки архаического типа. // CA. 1966. N 1. С.61-76; Дурасов Г.П. Попытка интерпретации значения некоторых образов русской вышивки архаического типа. // СЭ. 1980. N 6. С.87-98; Померанцева Э.В. Мифологические персонажи в русском фольклоре. М.: Наука, 1975; Толстой Н.И. Vita herbae et vita rei в славянской народной традиции. // Славянский и балканский фольклор. Верования. Текст. Ритуал. М.: Наука, 1994. С.139-168; Иванов Вяч.Вс., Топоров В.Н. К реконструкции Мокоши как женского персонажа в славянской версии основного мифа. // Балто-славянские исследования. 1982. М.: Наука,1983. С.175-197; Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М.: Наука, 1981. Он же: Язычество Древней Руси. JI.: Наука, 1987; Виноградова Л.Н., Толстая С.М. К проблеме идентификации и сравнения персонажей славянской мифологии. // Славянский и балканский фольклор. Верования. Текст. Ритуал. М.: Наука, 1994. С. 16-44.

27. Криничная H.A. Нить жизни.

28. Боряк Е.А. Традиционные знания. Бернштам Т.А. К реконструкции некоторых русских переходных обрядов совешеннолетия. // СЭ. 1980. N 6. С.24-35; она же*. Совершеннолетие девушки в метафорах игрового фольклора (традиционный аспект русской духовной культуры) // Этнические стереотипы мужского и женского поведения. СПб: Наука, 1991. С.234-257 ; Криничная

24

Н.А. Нить жизни.; Лысенко О.В. Феномен ткачества в архаичной модели мира (опыт описания традиций ткачества восточных славян на уровне концептуальной модели: нить-пояс-полотно. Технологический и семантический аспекты). // Традиционные верования в современной культуре этносов. СПб: РЭМ, 1993. С. 71-103; Адоньева С.Б. О ритуальной функции женщины в русской традиции. //ЖС. 1998. N 1. С. 26-27.

29. Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография; Восточнославянский этнографический сборник; Русские. Историко-этнографический атлас. Земледелие. Крестьянское жилище. Крестьянская одежда. Середина XIX - начало XX в. М.: Наука, 1967; Русские. Историко- этнографический атлас. Из истории русского народного жилища и костюма (украшение крестьянских домов и одежды. Середина XIX - начало XX в. М.: Наука, 1970; Историко-этнографический атлас Прибалтики. Одежда. Рига: Зинатне, 1986. Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. М.: Наука, 1987.

30. Петрова Р.Г. Отрывок из Писцовой книги конца XV в. // Источниковедение отечественной истории. Сб.ст .-1979. М.: 1980. С. 238-275.

31. Даль В. И. Пословицы русского народа. М.: 1957; Народные русские сказки А.Н. Афанасьева в 3-х томах. Т.2. М.: Наука, 1985; Шейн П.В. Великорусе в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах и т.п. T.I. Вып.1. Спб.,1898.

32. Трубачев О.Н. Ремесленная терминология в славянских языках (Этимология и опыт групповой реконструкции). М.: Наука,1966.

33. Falinska В. Polskie slownictwo tkackie па tie slowianskim. T.I. Slownik polskich gwarowych nazw tkackich. Wroclaw. 1974.

34. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. М/. ГИИНСД957.

26

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Шубина, Татьяна Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционная культура населения Севера и Северо-Запада России XIX - начала XX в., связанная с технологией переработки волокна, прядения и ткачества, объединяет широкий круг явлений.

1. Материальную основу этой культуры составляет собственно технологический цикл, начиная от сбора урожая льна до изготовления ткани включительно. Технология оснащена специальным инструментарием, ей соответствуют терминология и метрология. О давней и значительной специализации этой отрасли домашнего производства говорит тот факт, что большая часть орудий и значительное число мер применяются исключительно в рамках данной технологии.

Собственно технологический цикл в целом единообразен на всей территории. Терминология и метрология также обладают значительным сходством. Общими чертами для ткачества Севера и Северо-Запада являются распространение одних техник (браного и выборного) и слабое развитие других (закладного ткачества, тканья на картах). Эта общность черт, по нашему мнению, свидетельствует о едином источнике, из которого развилась технология переработки льна.

Локальные особенности технологической культуры (местные варианты обработки льна, номенклатуры и конструкции орудий), предпочтения тех или иных техник ткачества зависят от местных климатических условий. В формировании этих особенностей большая роль принадлежит также текстильной промышленности, влияние которой на народную традицию было неравномерным.

2. Будучи издавна важной отраслью в системе жизнеобеспечения, технология оказала влияние на формирование мифологических представлений, на обрядовую практику. В обряде символическому переосмыслению подверглись

230 технологический цикл в целом (превращение сырья в полуфабрикат и затем -в конечный продукт), отдельные виды работ, а также инструменты и материалы. В традиционной культуре производственная деятельность приурочена к природным ритмам, увязана с половыми и возрастными особенностями людей; поэтому народное мышление выработало на основе трудовых процессов и объектов метафоры пространства и времени, жизни и судьбы человека, в частности, женской судьбы; эти метафоры складываются в код, которым описывается женская картина мира, задаваемая социальными ролями женщины -жены, матери, хозяйки. В духовной культуре эти мифологические представления отличаются разной степенью сохранности. Для местной традиции характерно также использование в обрядах орудий и материалов стадиально разного происхождения: более древних (нить, веретено, клубок, ткань) и сравнительно более поздних (щеть, сновальня). Эти последние, будучи включены в обряд в соответствии с их производственным назначением, наследуют комплекс верований, сложившихся ранее и связанных с более древними инструментами.

3. Функционирование развитой отрасли хозяйства, включающей многообразные процессы переработки волокна и изготовления тканей, предусматривает наличие общественной организации труда и межпоколенной передачи знаний и трудовых навыков. Основная часть работ технологического цикла проводилась женщинами, некоторые работы были совместными. Обучение работам также происходило в женской среде. Организация труда поддерживалась в рамках женских возрастных объединений: девочек, девушек, замужних женщин. Каждому возрасту соответствовали свои социальные и трудовые роли. Члены каждой возрастной группы были объединены организацией сезонных работ по обработке волокна, прядению, участием в обрядах календарного и жизненного цикла, практикой почитания святых - покровителей женских работ и женской судьбы. На Севере и Северо-Западе культы этих

231 звятых включали поклонение "заветным" местам; таким образом, местный святой выступал в роли божества-хранителя данной территории и населяющих ее людей.

Отношение женщины к собственности - материалам и инструментарию - регулировалось нормами обычного права: это право приданого, право наследования по женской линии, право самостоятельного, вне семьи, распоряжения материалами (от сырья до конечного продукта включительно). Эти нормы обычного права действовали на Севере и Северо-Западе повсеместно.

4. Культура населения Севера и Северо-Запада России, связанная с переработкой волокна, прядением и ткачеством, во многом носит черты поздней традиции. В технологической культуре - это широкое применение механических инструментов, некоторых деталей ткацкого стана, заимствованных из текстильной промышленности; распространение техники ткачества на большом количестве ремизок и воспроизведение орнаментов мануфактурного ремизного ткачества. В традиции верований - это слабая сохранность космогонических представлений, сосуществование представлений о мифологических существах, покровительствующих женским работам и женской судьбе, с культами святых-хранителей "заветных" мест, а зачастую полное замещение первых последними. В области обычного права - это развитие прав женской собственности, по своей сути противоречащих патриархальным порядкам.

5. Традиция Северо-Запада в целом характеризуется меньшей сохранностью, чем на Севере, что объясняется более сильным влиянием на Северо-Западе промышленного развития XIX вв. Во-первых, здесь к концу XIX в. ручная веретенная техника почти полностью сменилась механической; на развитии местной техники ткачества сказалось заметное влияние профессионального текстильного производства. Во-вторых, на Северо-Западе, особенно в Псковской губ., самостоятельные женские заработки приобрели массовый характер, поскольку население этой губернии в продолжение XIX в. занима

232 лось товарным производством льна. Все эти явления привели к почти полной утрате в местной традиции многих верований и обрядов, связанных с переработкой льна, прядением и ткачеством.