Рациональное использование минеральных ресурсов горючих сланцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Джимиева, Рита Борисовна

  • Джимиева, Рита Борисовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 159
Джимиева, Рита Борисовна. Рациональное использование минеральных ресурсов горючих сланцев: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Екатеринбург. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Джимиева, Рита Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ.Ю

1.1. Запасы горючих сланцев.

1.2. Общая характеристика минеральной массы горючих сланцев.

1.3. Строение верхней части геологической среды вмещающей Ленинградское месторождение горючих сланцев.

1.4. Выводы.

2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЗОН ДЕФОРМАЦИИ ГОРНОГО МАССИВА НАД ПОДЗЕМНЫМИ ВЫРАБОТКАМИ.

2.1. Исследование устойчивости древнейших выработок.

2.2. Исследование не устойчивых горных массивов, вмещающих выработки.

2.3. Виды деформаций горного массива под подземными выработками.

2.4. Основные факторы, определяющие деформации горного массива под подземными выработками.

2.5. Выводы.

3. ВЛИЯНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГОРЮЧЕГО СЛАНЦА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

3.1. Основные тенденции разработки месторождений горючих сланцев

3.2. Карьерный способ добычи горючих сланцев.

3.3. Практика обогащения горючего сланца.

3.4. Шахтный способ добычи горючих сланцев.

3.5. Выводы.

4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕРМОДЕСТРУКЦИИ ГОРЮЧИХ

СЛАНЦЕВ.

4.1. Анализ горючих сланцев на содержание основных компонентов.

4.2. Разложение образцов горючих сланцев при их термообработке с разным температурным режимом.

4.3. Физико-химическая модель теплового размягчения керогена горючих сланцев.

4.4. Термоскважинная разработка месторождений горючих сланцев с получением энергоносителей и металлов.

4.5. Подземная газификация горючих сланцев.

4.6. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЗНАКОПЕРЕМЕННОЙ ПРИГРУЗКИ

РАБОЧЕГО ПЛАСТА ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ.

5.1. Исследование технологических приемов, увеличивающих проницаемость массива горючих сланцев.

5.2. Технология знакопеременной пригрузки рабочего пласта горючих сланцев.

5.3. Влияние характеристик искусственных массивов на формирование знакопеременных напряжений в горном массиве.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование минеральных ресурсов горючих сланцев»

Актуальность работы обусловлена тем, что в связи с истощением активно разрабатываемых в настоящее время традиционных месторождений нефти (рис. 1) необходимо всё большее внимание уделять развитию методов получения нефти из твердых полезных ископаемых, в первую очередь - путем разработки месторождений горючих сланцев. Это обусловлено тем, что запасы горючих сланцев составляют около 6,5Х1013 т. Так, в пересчете на эквивалентную нефть (условное топливо), выделяемую в стандартной реторте, запасы нефти в горючих сланцах составляют 630 млрд. т, что значительно превышает мировые ресурсы жидких углеводородов - 280 млрд. т

Рис. 1. Соотношение разведанных запасов легкой и тяжелой нефти, битума и сланцевой нефти

Кроме этого применяющиеся в настоящее время на практике технологии разработки месторождений горючего сланца (открытая и подземная разработка) являются существенным загрязнителем окружающей среды - газами, пылью, сточными водами, токсичной горной массой.

Для эффективной и безопасной добычи полезного компонента (нефти) из пластов горючих сланцев необходимо исследовать воздействия природ

Тяжелая нефть

Легкая ь

Битум 32% ных и горнотехнических факторов на развитие деформационных процессов во вмещающем горном массиве, что позволит прогнозировать параметры сдвижения.

Современные технологии недропользования должны соответствовать следующим требованиям - иметь высокую экономическую эффективность, являться малоотходными и обладать существенной геоэкологической безопасностью.

Все эти факторы предопределяют необходимость и возможность разработки новых методов освоения месторождений горючих сланцев, обеспечивающих защиту верхней части геологической среды (до глубины 300 м) от последствий техногенной нагрузки, основной идеологией которых служит перевод органической составляющей горючих сланцев по месту их залегания в литосфере в жидкую фазу (прежде всего за счет их термообработки), целенаправленное и контролируемое перемещение образуемой сланцевой нефти (на основе воздействия знакопеременного напряжения) по продуктивном пласту к эксплуатационной скважине (пробуренной с земной поверхности), т.е. полный уход от традиционных шахтных или карьерных систем разработок, от извлечения сланцевой руды на дневную поверхность (таким образом - отсутствие отвалов), ее обогащения (отсутствие отсева), прямого сжигания сланцевого концентрата на ТЭС (отсутствие золоотвалов).

Вместо того, чтобы добывать горючий сланец и затем его перерабатывать в заводских условиях на земной поверхности более целесообразно обеспечить конверсию керогена (твердого органического вещества, содержащегося в минеральной матрице) в высококачественный промпродукт - жидкие углеводороды на месте залегания в пласте.

Термическое воздействие (температура которого может достигать соответственно 22500 К) на горючий сланец обеспечивает перевод в жидкое состояние химически связанных с минеральной матрицей горной породы высокомолекулярных соединений парафина, асфальтенов и смолистых веществ.

Целью работы является обоснование методов рационального использования минеральных ресурсов горючих сланцев.

Задачи, которые необходимо решить для достижения указанной цели:

1. Исследование состава и свойств приповерхностных слоев, как основной компоненты вмещающей месторождение горючих сланцев.

2. Исследование устойчивости вмещающего подземные выработки горного массива.

3. Проанализировать имеющиеся особенности традиционных горных систем разработок, которые можно применить для рационального использования месторождений горючего сланца.

4. Определить и исследовать основные факторы, повышающие эффективность рационального недропользования на месторождениях горючего сланца.

Идея работы заключается в использовании имеющихся закономерностей деформации горного массива для рационального использования минеральных ресурсов месторождений горючего сланца. Методы исследований: анализ научной литературы и патентов в области обоснования защиты верхнего слоя литосферы и методов рационального использования минеральных ресурсов месторождений горючего сланца; научная систематизация и группирование известных и разработанных автором геоэкологически чистых методов инновационных технологий разработки месторождений горючего сланца; лабораторные эксперименты. На защиту выносятся: 1. Впервые проведен анализ состояния верхней части геологической среды, находящихся под техногенным влиянием разработки месторождения горючих сланцев.

2. Разработан комплекс новых методов защиты верхней части геологической среды, позволяющий с минимальным геоэкологическим воздействием на нее эксплуатировать месторождения горючих сланцев.

3. Обоснование рационального использования минеральных ресурсов горючего сланца, базирующееся на выявленных тенденциях деформации горного массива с использованием методов знакопеременного воздействия на продуктивный пласт.

Научная новизна работы заключается в следующем: произведен анализ верхней части геологической среды Прибалтийского сланцевого бассейна, включающего горизонт доломитизированных и глинистых известняков со слоями (18-22 м) кукерсита; исследованы основные виды зон деформации горного массива над подземными выработками; впервые осуществлено группирование основных факторов, определяющих эффективность геоэкологически чистого освоения месторождений горючего сланца.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложены оптимальные параметры применения принципиально новых методов воздействия на пласт горючего сланца, обеспечивающие существенное повышение коэффициента получения полезного компонента, снижение геоэкологической нагрузки на окружающую среду, а также повышение значения ресурсосбережения.

Реализация результатов работы. Научные положения диссертации были использованы в курсах лекций «Комплексное использование минерального сырья», «Управление качеством минерального сырья», «Физические и химические процессы горного и нефтегазового производства», «Геоэкология» и «Инновационные методы шахтной разработки месторождений горючего сланца», читаемых студентам на кафедре Нефтепромысловой геологии, горного и нефтегазового дела Российского университета дружбы народов, Южнорусского государственного технологического университета и Владикавказского горно-металлургического техникума.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается комплексным подходом к решению задач диссертации, высокой надежностью использованных методов экспериментальных и теоретических исследований и удовлетворительной (не менее 89%, рассчитанное статистическими методами) сходимостью их результатов.

Личный вклад автора. Все защищаемые результаты диссертационной работы получены лично автором или в неделимом соавторстве.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научных семинарах кафедры Нефтепромысловой геологии, горного и нефтегазового дела РУДН (г. Москва, 2006-2010 гг.), Российского государственного геологоразведочного университета (г. Москва, 2008 г.) и Владикавказского горно-металлургического техникума (г. Владикавказ, 2004-2009 гг.), международной научно-технической конференции «ISTIQLOL» «Современная техника и технология горно-металлургической отрасли и пути их развития» (г. Навоий, Узбекистан, 2008, 2010 гг.), VI, VI, VIII и IX Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (г. Караганда, Казахстан, 2007 г.; г. Ереван, Армения, 2008 г.; г. Таллинн, Эстония, 2009 г.; г. Котону, Бенин /Африка/, 2010 г.), II, III и IV Международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке» (г. Кызыл-Кия, Кыргызстан, 2007 г.; г. Горно-Алтайск, Россия, 2008 г.; г. Алушта, Крым, 2009 г.; г. Грозный, Россия, 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 2 учебное пособие, 1 монография, 10 статей (в том числе - 5 статьи в журналах рекомендуемых ВАК РФ для специальности «Геоэкология») и 18 тезисов докладов (на международных и российских конференциях).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 159 страницах машинописного текста и включает введение, заключение, пять глав, 63 рисунка и 20 таблиц, а также библиографию из 145 наименований; каждая глава завершается выводами.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Джимиева, Рита Борисовна

Основные выводы заключаются в следующем.

1. Подземные горные выработки могут сохраняться весьма длительный период времени (начиная с 3-х тысяч лет до н.э.), если они были заложены в массиве устойчивых скальных пород, не претерпевшем значительного нарушения исходной прочности, имеют небольшие размеры (ширину пролета)

Для анализа устойчивости подземных выработок требуется детальная информация о строении и свойствах вмещающего их горного массива.

Разработка пластов горючего сланца неизбежно приводит к изменению напряженного состояния горных пород вмещающего массива (налегающей толщи) и их сдвижению, проявляющемуся в образовании обширных зон деформаций в горном массиве и на земной поверхности.

В зависимости от преобладания тех или иных факторов процесс деформации вмещающего выработку горного массива может проявляться в виде воронок, провалов, террас, уступов, трещин, мульд оседаний и их различных сочетаний. Причем вид, форма и направление возможной деформации земной поверхности под подземной выработкой определяется её типом, характеристиками (параметрами) и условиями залегания.

2. Показано, что экономичность и геоэкологичность горного производства зависит от выбора конкретной технологии разработки месторождений горючих сланцев. Так, разработка горючих сланцев открытым способом бесперспективна при большой вскрыше (от 100 м, при усредненной мощности пласта 1,4-1,6 м).

Степень извлечения полезного компонента из недр (значение рационального недропользования) зависит от метода добычи и составляет: при карьерном методе - 65-85%, при скважинном - 25-40%.

141

3. Произведено сравнение эффективности традиционных систем разработки месторождений горючего сланца и установлено, что по показателю «извлечение полезного компонента из недр» наиболее эффективна открытая разработка (45%), а по показателю «геоэкологическая безопасность» - скважинная разработка /СГД/ (57%).

Охарактеризованы геоэкологические проблемы на сланцевых шахтах, среди которых существенное значение занимают отвалы горной массы (75,5%) и потери полезного ископаемого (15%).

4. Определена зависимость объемов извлекаемых горных пород от глубины залегания, имеющая линейный характер, с углом наклона от 8° до 35°.

Кроме этого исследованы потери горючего сланца при подземной разработке (8-12% в опорных целиках и 5-7% при обогащении).

5. Разработана классификаций горных технологий, полезно использующих горное давление. К данным технологиям относятся - отбойка полезного ископаемого; доставка полезного ископаемого; упрочнение ослабленного горного массива и повышение прочности сводов выработок, и выявлен соответствующий механизм их осуществления - саморазрушение угля; транспортирование к месту накопления под действием горного давления; закладка твердеющими смесями в условиях объемного сжатия и самозаклинивание блоков кровли.

6. Разработана технология знакопеременного нагружения рабочего пласта горючего сланца, в плоскости которого расположены добычные скважины, путем подработки нижележащего пласта.

Выдавливание» флюидов в нужном направлении горного массива обусловлено условиями закрытия системы вертикальных трещин и открытия горизонтальных, т.е. знакопеременной пригрузкой рабочего пласта горючих сланцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научно-техническая задача обоснования рационального использования минеральных ресурсов горючего сланца.