Раздел наследства в гражданском праве: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Брючко, Татьяна Александровна

  • Брючко, Татьяна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 167
Брючко, Татьяна Александровна. Раздел наследства в гражданском праве: вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Рязань. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Брючко, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Раздел наследства в гражданском праве: исторический и сравнительно-правовой аспект.

§ 1.1. Возникновение и развитие норм о разделе наследственного имущества в римском частном праве.

§1.2. Раздел наследства в русском, российском дореволюционном и советском гражданском праве.

§ 1.3 Раздел наследства в наследственном праве зарубежных стран.

Глава 2. Соглашение о разделе наследства.

§ 2.1. Понятие и сущность соглашения о разделе наследства.

§ 2.2. Форма соглашения о разделе наследства.

§ 2.3 Содержание соглашения о разделе наследства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раздел наследства в гражданском праве: вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования определена высокой значимостью вопросов защиты и обеспечения наследственных прав участников гражданского оборота. Наследственное право — это весьма консервативная подотрасль гражданского права, но благодаря изменениям и дополнениям, отраженным в части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), многие положения наследственного права приобрели ряд не имевшихся ранее важных черт. Не стало исключением правовое регулирование раздела наследства, которое, вобрав в себя большинство иначе сформулированных норм Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. (далее - ГК РСФСР 1964 г.), было дополнено новыми положениями, продиктованными изменениями в государственной и социально-экономической сферах.

Вопросам правового регулирования раздела наследства безотносительно к конкретному виду имущества посвящено всего шесть небольших по объему статей ГК РФ (ст. 1165-1170). При этом многие правовые нормы, регулирующие отношения в сфере раздела -наследства, носят отсылочный характер к общей части ГК РФ (об общей долевой собственности, о форме сделок и форме договоров, о распоряжении имуществом подопечного и др.). В результате этого нормы ГК РФ о разделе наследства могут быть надлежаще применены только после систематического толкования иных положений гражданского законодательства, а в ряде случаев и Семейного кодекса Российской Федерации (далее - CK РФ).

Анализ нормативных актов и судебной практики по исследуемой проблеме свидетельствует о наличии существенных пробелов и противоречий, усложняющих практическое применение положений гражданского законодательства о разделе наследства. Законодатель не закрепил нормы, конкретно определяющие права и обязанности сонаследников при разделе наследства по отношению друг к другу и третьим лицам (например, отказополучателям, кредиторам). За рамками правового регулирования остался ряд важнейших вопросов в области механизма осуществления защиты прав и законных интересов социально незащищенных субъектов наследственных отношений -несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных наследников, зачатого при жизни наследодателя, но еще не родившегося наследника. Во избежание споров, нарушений прав и ущемления законных интересов, длительных судебных разбирательств необходимо более детально нормативно урегулировать вопросы раздела наследства.

В цивилистической науке остается неисследованным и открытым вопрос о юридической природе соглашения о разделе наследства. Между тем соглашение о разделе наследства является весьма эффективным средством в механизме реализации провозглашенного Конституцией РФ принципа гарантированное™ права наследования. Весьма скудны описываемые в литературе способы производства раздела наследства.

Анализ современного российского законодательства в области наследования позволяет с уверенностью говорить о рецепции отдельных положений древнеримского права, что требует критического осмысления применительно к осуществлению раздела наследства.

В свете изменений в экономической, политической, культурной сферах и, как следствие, в правовой области общественной жизни актуальным является исследование процесса исторического развития правового регулирования раздела наследства в России.

В. период взаимного сближения национальных правовых систем изучение иностранного наследственного права имеет чрезвычайно важное значение. Указ Президента РФ № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»1 в качестве целей совершенствования гражданского законодательства закрепляет в том числе следующие: сближение положений ГК РФ с правилами регулирования соответствующих отношений в праве Европейского союза; использование в гражданском законодательстве

1 См.: О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации: Указ Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 // Рос. газ. 23 июля 2008.

Российской Федерации новейшего положительного опыта модернизации гражданских кодексов ряда европейских стран. Изложенные обстоятельства требуют комплексного исследования вопросов раздела наследства, что предопределяет актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации. На данный момент в отечественной правовой науке отсутствует комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования раздела наследства, нет даже более-менее устоявшегося определения понятий «раздел наследства», «соглашение о разделе наследства». В существующих научных трудах если и затрагиваются вопросы раздела наследства, то только в части анализа правового регулирования приобретения наследства и осуществления преимущественных прав при наследовании отдельных видов имущества1.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между сонаследниками по поводу раздела наследства.

Предметом исследования выступают нормы отечественного и зарубежного гражданского права, регулирующие отношения, возникающие в связи с разделом наследства, существующая практика применения указанных норм, а также доктрина гражданского права по вопросам; рассматриваемым в диссертационном исследовании.

Целью работы является всестороннее и комплексное исследование положений цивилистической доктрины и норм гражданского права, касающихся вопросов раздела наследства, и разработка обоснованных

1 См., напр.: Никольский С.Е. Преимущественные права в наследственном праве России: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2006; Патрсава Н.В. Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2006; Янукшееич Е.А. Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ижевск, 2006. рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования и правоприменительной практики.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: исследовать эволюционные процессы зарождения и развития норм о разделе наследства в римском частном праве; рассмотреть становление и развитие правового регулирования,раздела наследства в России; провести сравнительно-правовой анализ регулирования раздела, наследства в законодательстве отдельных стран, принадлежащих к различным правовым системам; проанализировать нормы современного российского права, регулирующие раздел наследства, и оценить их эффективность; определить правовую природу соглашения о разделе наследства; выявить особенности формы соглашения о разделе наследства; показать последовательность изменения содержания прав и обязанУ ностей сонаследников до раздела наследства и в процессе его осуществления; установить особенности содержания соглашения о разделе наследства, в том числе в сфере тех имущественных прав и обязанностей, которые прямо не отражены в законодательстве; разработать предложения по совершенствованию нормативного регулирования раздела наследства.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, рассматривающий все явления во взаимосвязи и развитии, а также общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания правовой^ действительности: формально-логический, статистический, социологический и др. Применение историко-правового метода позволило раскрыть процесс развития правового регулирования института раздела наследства. Поскольку одной из задач исследования является изучение правового регулирования раздела наследства за рубежом, применяется также сравнительно-правовой метод, что позволило установить общее, присущее нескольким странам в подходе к правовому регулированию раздела наследства, а также определить наиболее эффективные из них. Использование системно-структурного метода в исследовании позволило, с одной стороны, выработать представление о правовой природе соглашения о разделе наследства, его месте в системе гражданского права, а с другой стороны, показать взаимосвязь правовых норм, применяемых при регулировании данных отношений. При осмыслении конкретных юридических конструкций, понятий и категорий использовались приемы логического и лексико-грамматического анализа.

Теоретическую основу исследования составили труды в области гражданского, наследственного права как дореволюционных и советских исследователей, так и современных ученых. Среди них: М.М. Агарков, Г.И. Амфитеатров, К.Н. Анненков, Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, В.А. Белов, O.E. Блинков, Ю.Н. Власов, Ю.С. Гамбаров, М.В. Гордон, К.А. Граве, С.П. Гришаев, В.В. Долинская, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелин, В.В. Калинин, А.Г. Калпин, Я.М. Магазинер, А.И. Масляев, Д.И. Мейер, И.А. Михайлова, С.А. Муромцев, П.С. Никитюк, К.П. Победоносцев, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, В.И. Синайский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Т.Д. Чепига, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский, К.Б. Ярошенко.

Поскольку в работе немалое внимание уделено вопросу о правовой природе соглашения о разделе наследства, теоретической основой исследования также стали труды в области договорного права в рамках не только цивилистической науки, но и общей теории права. Среди них работы таких отечественных правоведов, как М.И. Брагинский, Л.Ю. Василевская, В.В. Витрянский, Ф.И. Гавзе, А.Д. Корецкий, O.A. Красавчиков, В.В. Меркулов, В.П, Мозолин, Б.И. Пугинский, В.А. Рясенцев, В.А. Тархов, Е.А. Фарнсворт, P.O. Халфина.

Исследованы положения римского частного права о разделе наследства на основе изучения трудов Ю. Барона, М.Х. Гарсиа Гарридо, Д.Д. Гримма, Г. Дернбурга, Д.В. Дождева, Г.Ф. Дормидонтова, Л.Л. Кофанова,

С.А. Муромцева, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, Ч. Санфилиппо,

B.М. Хвостова, Дж. Франчози. Для проведения исторического и сравнительно-правового анализа законодательства о разделе наследства были изучены работы следующих ученых: Т. Ариидзуми, О.Ю. Боровик, И.Д. Беляев,

C. Вагацума, Д.М. Генкин, В.М. Грибовский, Н.Л. Дювернуа, Н.Э. Лившиц, В.В. Момотов, Л.Ж. Морандьер, И.Г. Оршанский, В.Б. Паничкин, В.В. Пиляева, Н.М. Радин, В.И. Сергеевич, Ю.П. Титов, И.М. Тютрюмов и др.

Нормативную основу исследования составляет российское законодательство, регламентирующее порядок раздела наследства, а также вопросы общей долевой собственности наследников и деятельности нотариата по защите прав и свобод наследников при разделе наследства, в частности Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ. Важную часть правовой базы исследования составляет зарубежное законодательство.

Эмпирической основой исследования послужили материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоры судебной практики, методические рекомендации, разработанные Федеральной нотариальной палатой, конкретные судебные дела.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые в отечественной науке гражданского права устанавливаются и научно обосновываются основные положения о разделе наследства, использование которых позволяет решить ряд научных и практических проблем, имеющих важное значение для теории гражданского права, законотворчества, а также для формирования законной и единообразной правоприменительной практики.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1. В римском праве исторически первым способом отхода от общей собственности был иск о разделе наследственного имущества. При исковом разделе общей собственности независимо от основания ее возникновения в качестве метода юридической техники использовалась аналогия правил совершения иска о разделе наследственного имущества - actio familiae erciscundae.

2. Различие в механизме наследственного правопреемства в странах, относящихся к различным наследственным правовым системам (континентальной и англо-американской), не оказывает влияние на процедуру раздела наследства в них. В законодательных актах стран, принадлежащих к континентальной правовой системе закреплено, что разделу подлежит наследство как комплекс прав и обязанностей, поступающее в общую собственность наследников. В странах, принадлежащих к англо-американской правовой системе, осуществляется раздел (распределение) оставшихся после процесса ликвидации наследства, осуществляемого посредствующим лицом, денежных средств, имущества и имущественных прав между сонаследниками.

3. Соглашение о разделе наследства - это договор, направленный на изменение вещных прав наследников и распределение между ними имущества, прав и обязанностей, входивших в состав наследства, обязанностей, обременяющих его. Для соглашения о разделе наследства в силу закона существенным условием, наряду с условием о его предмете, являются условия и способ раздела наследства.

4. Гражданский закон закрепляет возможность передела (изменения раздела) наследства по соглашению наследников или решению суда на одном основании - появление наследника, пропустившего срок принятия наследства по уважительным причинам (по решению суда) либо независимо от таковых (по соглашению наследников).

5. Установление сонаследниками отсрочки раздела наследства допустимо по соглашению, возможность установления отсрочки раздела наследства по судебному решению и по воле завещателя должна быть законодательно закреплена.

6. К соглашению о разделе наследства должны применяться положения ГК РФ о сделках и договорах, поскольку это не противоречит его существу, а не только правила ГК РФ о форме сделок и договоров. Соглашение о разделе наследства недействительно в случае его заключения до рождения зачатого при жизни наследодателя наследника и по основаниям, предусмотренным § 2 главы 9 ГК РФ.

7. По соглашению наследников допустимо производство раздела наследства следующим образом: предоставление права собственности на определенное имущество одному сонаследнику и установление имущественного права на это имущество или его часть для другого наследника.

8. При применении положений п. 3 ст. 1168 ГК РФ к наследнику, не имеющему иного жилого помещения, следует относить лицо, не являющееся собственником другого жилого помещения, участником договора участия в долевом строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданско-правового договора на приобретение жилья, не имеющее право пользования жилым помещением на длительный срок либо пожизненно, предоставленное по завещательному отказу, договору безвозмездного пользования.

В целях повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений, связанных с разделом наследства, предлагается внести законодательные изменения:

1) по положению 5:

- ввести в ГК РФ ст. 11671 «Отсрочка раздела наследства» следующего содержания: «Допускается отсрочка раздела всего или части наследства по воле наследодателя, выраженной в завещании, при наличии серьезных и законных причин - по решению суда. В случае, когда отсрочка раздела была установлена в завещании или по соглашению сторон, суд вправе при наличии серьезного основания разрешить раздел до истечения указанного в завещании или соглашении наследников срока по заявлению одного или нескольких наследников»; )

- дополнить ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» пунктом 12 следующего содержания: «обращение в суд с заявлением о предоставлении отсрочки раздела наследства»;

2) по положению 6: переформулировать норму абзаца 2 п. 1 ст. 1165 ГК РФ следующим образом: «К соглашению о разделе наследства применяются положения настоящего Кодекса о сделках и договорах, поскольку это не противоречит его существу»;

3) по положению 7: дополнить ст. 1165 ГК РФ пунктом 4 следующего содержания: «По соглашению наследников о разделе наследства право собственности на определенное имущество из состава наследства может быть предоставлено одному сонаследнику, а для другого наследника - установлено имущественное право на это имущество или его часть. Наследник, получивший в результате раздела наследства имущественное право на недвижимое имущество или его часть, вправе потребовать государственной регистрации этого права. Полученное наследником в результате раздела имущественное право на имущество или его часть сохраняется при переходе права собственности на это имущество».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и положения, содержащиеся в V работе, позволяют углубить теорию наследственного права, материалы исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области совершенствования механизма перехода имущества, имущественных прав и обязанностей по наследству. Результаты исследования могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего раздел наследства. Многие положения работы могут оказаться полезными в правоприменительной деятельности прежде всего адвокатов, нотариусов, судов, а также при преподавании курсов гражданского, наследственного, римского частного и семейного права.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре гражданского права и процесса Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, где проведено его рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, а также докладывались в выступлениях на научных и научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, состоявшихся в 2006-2010 гг.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Брючко, Татьяна Александровна

Заключение

Результатом проведенного диссертационного исследования стали нижеследующие выводы.

Рассмотрев эволюцию норм о разделе наследства в частном праве Древнего Рима в различные периоды его развития, можем заключить, что общая собственность (communio, или condominium) сонаследников была древнейшим видом общей собственности. Иные основания возникновения общей собственности — договор товарищества, случайное соединение вещей, принадлежащих разным лицам, и т.п. — были разработаны римскими юристами позже. Общая собственность наследников могла быть прекращена или договором участников, или решением судьи вследствие рассмотрения иска о разделе наследственного имущества (actio familiae erciscundae). Аналогия правил совершения иска о разделе наследственного имущества использовалась как метод юридической техники для прекращения общей собственности, возникшей по иным, кроме наследования, обстоятельствам. Только с течением времени на основе actio familiae erciscundae возник иск о разделе общности (actio communi dividundo). Оба этих иска наряду с разделом преследовали цель исполнения вытекающих из общности обязательств сособственников.

На основе изучения процесса исторического развития института раздела наследства в России, отмечены элементы преемственности в правовом регулировании раздела наследства в русском, российском дореволюционном и советском праве и проведена его периодизация:

1-й этап. XI в. В Русской Правде закреплялись положения о разделе наследства между сыновьями умершего, который осуществляется по соглашению или в судебном порядке.

2-й этап. XIV-XVII в. в. В нормах новых крупных законодательных актов — Новгородской и Псковской судных грамот, Судебников 1497 г. и 1550 г., Соборного уложения 1649 г., значительное внимание уделялось передаче по наследству земли, предусматривалась большая свобода завещательных распоряжений, были расширены наследственные права женщин, впервые было закреплено наследование по праву представления, что на раздел наследства повлияло только косвенно, в вопросах определения круга участвующих в нем лиц, а также размера и состава, причитающихся наследникам долей.

3-й этап. 1714 - 1731 гг. Указом о единонаследии, предусматривалось, что все недвижимое имущество после смерти наследодателя безраздельно переходило только одному наследнику, а разделу между остальными детьми подлежало движимое наследственное имущество. После отмены Указа о единонаследии действовал прежний порядок раздела с не слишком существенными изменениями.

4-й этап. 1832 — 1918 гг. В Своде законов впервые на законодательном уровне было закреплено, что наследственное преемство нескольких наследников является основанием возникновения общей собственности, раздел которой мог быть произведен по соглашению сторон или в судебном порядке.

5-й этап. 1918 — 1923 гг. Декрет 1918 г. установил порядок раздела между супругом и иными родственниками умершего «содержания из имущества» и косвенно закрепил правило о разделе унаследованной трудовой собственности при поступлении ее в управление и распоряжение супруга и родственников умершего.

6-й этап. 1923 - 1964 гг. ГК РСФСР 1922 г. не содержал нормы о разделе наследства, за исключением случая возникновения совместного владения наследством государства и наследников. При производстве раздела наследства руководствовались нормами общей части кодекса о разделе и выделе доли в общей долевой собственности.

7-й этап. 1964 - 2002 гг. ГК РСФСР 1964 г. предусматривал раздел наследства по соглашению наследников либо по судебному решению, при этом в некоторых случаях закон устанавливал предельный срок, в течение которого стороны должны были выйти из положения общей собственности, образованной в результате наследования.

В результате проведенного исследования наследственного права зарубежных государств, принадлежащих к различным правовым системам: континентальной и англо-американской (системе общего права), установлено что различие в механизме наследственного правопреемства не оказывает влияние на процедуру раздела наследства. В континентальной правовой системе наследство как комплекс прав и обязанностей, принадлежащих наследодателю, переходит непосредственно к наследникам, поступая в их общую собственность. Раздел наследства в странах, воспринявших континентальную систему права, происходит по соглашению наследников или по решению суда, возбуждение производства в котором инициирует один или несколько наследников. Предметом раздела является вся наследственная масса.

При англо-американской системе права наследственная масса переходит к посредствующему лицу (лицу, указанному завещателем, или любому лицу, профессионально занимающемуся управлением имуществом, а также суду), которым оно управляет, как правило, как доверительный собственник, осуществляя процедуру ликвидации наследства. Ликвидации наследства заключается в общем виде в сборе активов и выплате долгов наследства. Разделу (распределению) подлежит оставшиеся после процесса ликвидации наследства денежные средства, имущество и имущественные права. Что касается «небольших наследств», ликвидация которых происходит в общем порядке, то здесь есть основание говорить о существенном сходстве порядка раздела наследства в странах, принадлежащих к континентальной и англоамериканской правовым системам.

Определив общие понятия «договор», «соглашение», рассмотрев теорию «вещного договора», а также на основе изучения гражданских правоотношений, возникающих между сонаследниками при разделе наследства, сделаны следующие выводы: соглашение о разделе наследства имеет черты вещного договора, направленного на изменение вещных прав наследников и распределение между ними имущества, прав и обязанностей, входивших в состав наследства, обязанностей, обременяющих его.

Уделив значительное внимание рассмотрению вопроса о сроке производства раздела, отмечено следующее: во-первых, соглашение о разделе наследства может быть заключено в любой момент со дня открытия наследства, но при условии полной определенности круга наследников, которая по общему правилу наступает по истечении срока на принятие наследства; во-вторых, наш гражданский закон закрепляет возможность передела наследства по соглашению наследников или решению суда на одном основании -появление наследника, пропустившего срок принятия наследства по уважительной причине (по решению суда) либо независимо от таковых (по соглашению наследников); в-третьих, ГК РФ устанавливает одно основание отсрочки раздела наследства - наличие зачатого при жизни наследодателя наследника до момента его рождения живым.

Раздел наследства должен быть отсрочен пока окончательно не определен круг наследников. Указанная неопределенность существует и, например, пока не принято решение по процессу о признании брака недействительным; об установлении отцовства (материнства); об усыновлении (отмене усыновления). Тогда как при судебном разделе наследства такая отсрочка будет производится в силу прямого указания ст. 215 ГПК РФ, при разделе по соглашению наследников нет правового основания такой отсрочки, что представляется неверным.

Установление отсрочки могло бы осуществляться в судебном порядке при возникновении жизненных ситуаций, когда немедленный раздел противоречит интересам семьи, может нанести ущерб ценности имущества и т.п.

Возможность исключения раздела наследства соглашением наследников на определенный срок или бессрочно допускается отечественным законодательством. В этом случае сонаследники лишаются права распоряжения своей наследственной долей, наследством в целом, права требования выдела своей доли.

Исходя из толкования нормы ст. 1119 ГК РФ завещательное установление отсрочки раздела невозможно. Следовало бы расширить содержание принципа свободы завещания за счет правомочия наследодателя на установление отсрочки осуществления раздела. Предлагается внесение следующих законодательных изменений. Ввести в ГК РФ ст. 11671 «Отсрочка раздела наследства» следующего содержания: «Допускается отсрочка раздела всего или части наследства по воле наследодателя, выраженной в завещании, при наличии серьезных и законных причин - по решению суда. В случае, когда отсрочка раздела была установлена в завещании или по соглашению сторон, суд вправе при наличии серьезного основания разрешить раздел до истечения указанного в завещании или соглашении наследников срока по заявлению одного или нескольких наследников». В ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» ввести п. 12 следующего содержания: «обращение в суд с заявлением о предоставлении отсрочки раздела наследства».

В результате рассмотрения общих положений гражданского законодательства о форме сделок и форме договоров применительно к соглашению о разделе наследства, установлена необходимость устранения недочета ГК РФ, распространяющего на соглашение о разделе наследства только нормы о форме сделок и форме договоров как разновидности сделок, а не все общие положения о сделках и договорах, что в первую очередь проявляется в обязательности применения к соглашению о разделе наследства положений ГК РФ о недействительных сделках. Соглашение о разделе наследства нничтожно в случае его заключения до рождения зачатого при жизни наследодателя наследника и по основаниям предусмотренным § 2 главы 9 ГК РФ. В связи с чем предлагается внести изменения в ГК РФ, сформулировав абз. 2 п. 1 ст. 1165 ГК РФ следующим образом: «К соглашению о разделе наследства применяются положения настоящего Кодекса о сделках и договорах, поскольку это не противоречит его существу».

Проведя исследование содержания соглашения о разделе наследства, установлено, что его существенными условиями являются условия о наследственной массе, подлежащей разделу, условия и способ раздела. Раздел наследства может быть произведен несколькими способами: путем натурального раздела между сонаследниками вещей, прав и обязанностей, составляющих наследственную массу; путем распределения денежной выручки от продажи наследства, а также путем комбинации указанных способов. Допустимо производство раздела по соглашению наследников следующим образом: предоставление права собственности на определенное имущество одному сонаследнику и установление имущественного права на это имущество или его часть для другого наследника.

В соглашении о разделе наследства наследники должны указать, какое конкретно имущество передается каждому из сонаследников в единоличную собственность и его стоимость, какие права и обязанности переходят к каждому из сонаследников, размер компенсации (если она выплачивается) несоразмерности имущества в денежной или иной форме, порядок и срок ее выплаты. Соглашение о разделе наследства может, устанавливать, кто из на следников погашает долги наследодателя, кто исполняет завещательный отказ.