Разработка информационных технологий для системного анализа и управления инновационными ресурсами химического научно-промышленного комплекса России: 1990-2008 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кочетыгов, Алексей Леонидович

  • Кочетыгов, Алексей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 148
Кочетыгов, Алексей Леонидович. Разработка информационных технологий для системного анализа и управления инновационными ресурсами химического научно-промышленного комплекса России: 1990-2008: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочетыгов, Алексей Леонидович

Введение.

Глава 1. Системный анализ информационной структуры химического научно-промышленного комплекса России.

1.1. Разработка структуры системного анализа инновационных ресурсов химического комплекса в экономике России.

1.2. Анализ инновационных ресурсов по видам экономической деятельности.

1.3. Анализ инновационных ресурсов по уровню технологичности отраслей.

1.4. Анализ инновационных ресурсов по видам производств.

1.5. Анализ инновационных ресурсов химического научно-промышленного комплекса.

Глава 2. Автоматизированная система для анализа и оценки инновационного потенциала отраслевой химической науки.

2.1. Разработка интерфейса программного комплекса «NII-Chem» на основе эргономических исследований.

2.2. Подсистема ввода и корректировки инновационных показателей программного комплекса «NII-Chem».

2.3. Подсистема анализа интеллектуальных ресурсов программного комплекса «NII-Chem».

2.4. Подсистема анализа финансовых ресурсов программного комплекса «NII-Chem».

2.5. Подсистема анализа материальных ресурсов программного комплекса «NII-Chem».

2.6. Подсистема рейтингового анализа программного комплекса «NII-Chem».

2.7. Разработка процедуры для интерполяции данных на основе теории сплайнов.

2.8. Разработка программной процедуры для прогнозирования инновационных индикаторов на основе модели Перла.

Глава 3. Автоматизированная система для анализа инновационных ресурсов химической и нефтехимической промышленности.

3.1. Формирование и структура информационной базы на основе статистической формы «4-инновация».

3.2. Разработка архитектуры базы данных программного комплекса «Innov-Chem».

3.3. Подсистема ввода и корректировки прямых инновационных индикаторов.

3.4. Подсистема регионального анализа предприятий химического комплекса.

3.5. Подсистема отраслевого анализа предприятий химического комплекса.

3.6. Подсистема анализа качественных инновационных показателей предприятий химического комплекса.

3.7. Результаты системного анализа инновационных ресурсов предприятий химического комплекса за 1995-2008 гг.

Глава 4. Внедрение перспективных инновационных проектов на основе информационных CALS-технологий.

4.1. Анализ инновационного потенциала научной организации-разработчика (ФГУП«ИРЕА») с помощью «NII-Chem». Ill

4.2. Внедрение научных инноваций (информационных CALS-технологий) в промышленность.

4.3. Внедрение CALS-технологии утилизации отходов фосфорной промышленности.

4.4. Внедрение CALS-технологии получения особо чистых нано-материалов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационных технологий для системного анализа и управления инновационными ресурсами химического научно-промышленного комплекса России: 1990-2008»

Актуальность проблемы.

Одним из базовых сегментов российской экономики является научно-промышленный комплекс химической и нефтехимической промышленности России. Для его поддержки и развития требуется активная государственная инновационная политика, основанная на достоверной оценке инновационных ресурсов отраслевых научных организаций и промышленных предприятий.

Сложность и многообразие видов инновационной деятельности научных организаций и промышленных предприятий определяет научную и практическую значимость проблемы систематизации объектов экономического анализа инновационной деятельности, а также методологических подходов к их изучению. С учетом того, что в каждый момент времени инновационная деятельность хозяйствующего субъекта может характеризоваться различной степенью интенсивности, а также разным ресурсным потенциалом и уровнем финансовых результатов, необходимо использовать современные методы системного анализа и ориентироваться на принципы формирования сбалансированной иерархической системы показателей.

Для эффективного управления инновационным развитием научно-промышленного комплекса России необходимо создание и внедрение современных информационных технологий. Такие информационные системы способны диагностировать состояние организаций и предприятий, оказывать помощь в антикризисном управлении и обеспечивать выбор оптимальных решений по стратегии их развития.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках конкурсных проектов Минпромэнерго России № 0410.0810000.Об.014д «Интегрированная оценка инновационных ресурсов отраслевой химической науки.», Минпром-торга России № 8411.0816900.13.057 «Комплексная оценка инновационного потенциала.» и № 8411.0816900.13.057-2009 «Комплексная оценка инновационной активности промышленных предприятий и ведущих научных организаций химической и нефтехимической промышленности.», а также при поддержке гранта Европейского Сообщества ECOPHOS № INCO-CT-2005-013359.

Цель работы. Разработка и внедрение в государственных органах управления методологии и программного обеспечения для системного анализа инновационных ресурсов химического научно-промышленного комплекса России с целью достоверной оценки его инновационного потенциала и уровня развития. Решение поставленной проблемы осуществляется по следующим направлениям:

• системный анализ структуры и основных индикаторов инновационных ресурсов научно-промышленного комплекса России;

• разработка алгоритмического и программного обеспечения информационной технологии для системного анализа и интегрированной оценки интеллектуальных, финансовых и материальных инновационных ресурсов ведущих научных организаций химического комплекса (1990-2008);

• разработка алгоритмического и программного обеспечения информационной технологии для системного анализа важнейших инновационных индикаторов ведущих предприятий химической и нефтехимической промышленности России (1995-2008);

• создание и внедрение перспективных научных разработок в различных отраслях промышленности на примере информационных CALS-технологий (получение особо чистых наноматериалов, утилизация отходов фосфорной промышленности).

Научная новизна.

Разработана иерархическая структура системного анализа инновационного потенциала ведущих химических научных организаций и промышленных предприятий в рамках научно-промышленного комплекса России. Проведен анализ инновационных ресурсов на следующих уровнях иерархии: виды экономической деятельности, уровень технологичности отраслей и виды производств.

Разработано алгоритмическое обеспечение и компьютерные процедуры для системного анализа инновационных ресурсов отраслевой химической науки по следующим трем направлениям: интеллектуальные, финансовые и материальные ресурсы. Проведен компьютерный анализ динамики инновационных индикаторов для ведущих 83 НИИ за период 1990-2008 гг. На основе математической модели разработан обобщенный алгоритм для рейтингового анализа интеллектуальных и финансовых ресурсов, а также частный алгоритм рейтингового анализа материальных ресурсов. Для информационной технологии анализа инновационных ресурсов отраслевой химической науки («NII-Chem») разработана структура пользовательского интерфейса на основе комплекса эргономических исследований по следующим направлениям: когнитивный анализ, кван-тификация и навигация. Разработаны математические модели и компьютерные процедуры для аппроксимации и прогнозирования инновационных показателей: интерполяция (на основе теории сплайнов) и экстраполяция (на основе модели Перла).

Для системного анализа инновационных ресурсов ведущих предприятий химической и нефтехимической промышленности разработано алгоритмическое обеспечение программного комплекса «Innov-Chem». Проведен анализ динамики (1995-2008 гг.) основных инновационных индикаторов в различных информационных сечениях: анализ всей совокупности предприятий (165 комбинатов, заводов и др.), региональный анализ, отраслевой анализ и др. На основе факторного анализа выявлены основные особенности, закономерности и тенденции инновационного развития промышленных предприятий химического комплекса России.

Разработаны основные подходы к внедрению на основе информационных CALS-технологий (Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукта) научных инновационных разработок в фосфорной промышленности и промышленности химических реактивов и особо чистых веществ. Информационная поддержка научных инноваций рассмотрена на примере синтеза особо чистых наноматериалов и утилизации отходов фосфорной промышленности.

Практическая значимость.

На основе СУБД MS Access разработан программный комплекс для системного анализа инновационных ресурсов отраслевой химической науки («N11-Chem»). В качестве среды проектирования пользовательского интерфейса использовалась MS Visual Studio 2008 и библиотеки Microsoft .NET Framework. В информационные базы занесены статистические данные (статформа «2-наука») по 83 научным организациям государственной и акционерной формам собственности (26 ГУП и 57 АО) за период 1990-2008 гг. Разработаны программные модули для интерполяции отсутствующих инновационных показателей за рассматриваемый период (1990-2008) и прогнозирования на следующий год (2009).

Разработан программный комплекс для системного анализа инновационных ресурсов ведущих предприятий химической и нефтехимической промышленности «Innov-Chem» на основе СУБД Microsoft Access. Графическая среда построена с помощью визуальных компонентов Visual Basic for Applications. Разработана процедура вывода данных в различных форматах, а также экспорта в MS Excel/Word. В информационные базы занесены статистические данные (статформа «4-инновация») по 165 ведущим предприятиям химической и нефтехимической промышленности за период 1995-2008 гг.

Полученные результаты вошли в конкурсные проекты Минпромэнерго России № 0410.0810000.06.014д, Минпромторга России № 8411.0816900.13.057 и № 8411.0816900.13.057-2009. Информационно-аналитические программные комплексы «Nll-Chem» и «Innov-Chem» успешно внедрены и эксплуатируются в Департаменте химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России.

Разработанные типовые информационные CALS-проекты подтверждены соответствующими актами о внедрении и переданы в научно-производственные организации (ЗАО «Аврора-ИТ», ООО НПФ «ВИНАР» и «НПО Проект»). Программные модули CALS-проекта утилизации отходов фосфорной промышленности вошли в результаты работы по гранту Европейского Сообщества ECOPHOS № INCO-CT-2005-013359.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кочетыгов, Алексей Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Проведен системный анализ инновационных ресурсов (выпуск инновационной продукции, объем затрат на инновации и др.) ведущих химических и нефтехимических научных организаций и промышленных предприятий в рамках научно-промышленного комплекса России на следующих 3-х уровнях иерархии: виды экономической деятельности, уровень технологичности отраслей и виды производств. На этих уровнях показано, что производства, входящие в химический комплекс выпускают инновационной продукции на 151,87 млрд. руб. (-21,3% от всей инновационной продукции). На 4-м уровне иерархии была предложена декомпозиция химического комплекса России на научный и промышленный блоки. На 5-м уровне ведущие научные организации структурировались по формам собственности, а промышленные предприятия — по отраслям.

2. На основе СУБД MS Access разработан программный комплекс для системного анализа инновационных ресурсов отраслевой химической науки («NII-Chem»). Разработаны архитектура и функционально-логическая схема, реализованная на трех уровнях: уровень информации (редактирование и ввод данных), уровень представления данных (вывод данных в различных форматах, а также экспорт в MS Excel/Word), уровень анализа (базовый уровень обработки информации).

3. Разработано алгоритмическое обеспечение и программные процедуры для системного анализа инновационных ресурсов отраслевой химической науки по следующим трем направлениям: интеллектуальные, финансовые и материальные ресурсы. На 2-м уровне анализа эти направления разбиты на соответствующие группы индикаторов. Например, интеллектуальные ресурсы разбиты на 3 группы: кадровые, научные, подготовка научных кадров (аспирантура).

4. С помощью MS Visual Studio 2008 и библиотек Microsoft .NET Framework разработана структура пользовательского интерфейса «NII-Chem». Разработка проводилась на основе комплекса эргономических исследований по следующим направлениям: когнитивный анализ, квантификация и навигация. В рамках когнитивного проектирования предусмотрены функции выбора цветовой гаммы графической оболочки, всплывающей подсказки и др. Для улучшенной навигации предложено семейство общепринятых и специфичных для нашей задачи пиктограмм. Количественный анализ интерфейса (квантификация) проведен с помощью модели GOMS, а также закона Фитса, для математической модели которого рассчитаны усредненные параметры.

5. Предложены математические модели и разработаны программные процедуры для аппроксимации (на основе теории сплайнов) и прогнозирования (на основе модели Перла) инновационных показателей. Рассчитаны параметры для модели кубического сплайна и уравнения Перла.

6. На основе математической модели разработана обобщенная процедура рейтингового анализа интеллектуальных и финансовых ресурсов, а также частный алгоритм и процедура рейтингового анализа материальных ресурсов. В результате компьютерного рейтингового анализа все НИИ были распределены на три группы по уровню оценки материальных ресурсов (R1-R3). Анализ показал хорошее состояние материальных ресурсов и их использование в группе R2 (и тем более R1) и проблемы в этой области для группы R3.

7. В информационные базы «NII-Chem» занесены статистические данные (статформа «2-наука») по 83 научным организациям химического комплекса за период 1990-2008 гг., а также проведен мониторинг инновационных индикаторов для этих НИИ за рассматриваемый период. По результатам анализа выявлены основные закономерности развития отраслевой химической науки государственной и акционерной форм собственности.

8. Разработан программный комплекс для системного анализа инновационных ресурсов ведущих предприятий химической и нефтехимической промышленности «Innov-Chem» на основе СУБД Microsoft Access. Графическая среда построена с помощью визуальных компонентов Visual Basic for Applications.

9. В информационные базы «Innov-Chem» занесены статистические данные (статформа «4-инновация») по 165 промышленным предприятиям за период 1995-2008 гг. Проведен анализ динамики (1995-2008 гг.) основных инновационных индикаторов в различных информационных сечениях: анализ всей совокупности предприятий (165 комбинатов, заводов и др.), региональный анализ, отраслевой анализ и др. С применением методов факторного анализа выявлены основные особенности, закономерности и тенденции инновационного развития химического комплекса России.

10.Проведена оценка качественных показателей инновационного развития для предприятий химической и нефтехимической промышленности по следующим направлениям: факторы, препятствующие инновациям (наиболее существенными факторами оказались «недостаток собственных денежных средств» и высокая стоимость нововведений»); степень влияния результатов инновационной деятельности на развитие предприятий (инновационная деятельность оказала наиболее существенное влияние на «сохранение и расширение традиционных рынков сбыта», а влияние инноваций на «замену устаревшей продукции» и «сокращение затрат на заработную плату» оценено руководителями предприятий как незначительное).

11.Результаты компьютерного анализа показали, что вклад научно-технической составляющей инновационных ресурсов предприятий за рассматриваемый период (1995-2008 гг.) оставался недостаточным, так как инновационные процессы последних лет практически не были направлены на усовершенствование и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции (значение основных показателей развития инновационной сферы колебалось на достаточно низком уровне). Таким образом, расширение объемов производства в последние годы происходило не за счет обновления ассортимента продукции и освоения выпуска новых товаров, а за счет тиражирования старых образцов, т.е. существенный рост химического производства носил экстенсивный характер и осуществлялся, в основном, за счет загрузки созданных мощностей.

12. Полученные результаты системного анализа инновационных ресурсов химического научно-промышленного комплекса вошли в конкурсные проекты Минпромэнерго России № 0410.0810000.06.014д, Минпромторга России № 8411.0816900.13.057 и № 8411.0816900.13.057-2009. Информационные комплексы «NII-Chem» и «Innov-Chem» успешно внедрены и эксплуатируются в Департаменте химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России.

13. Предложены основные подходы к внедрению научных инновационных разработок (информационных CALS-технологий) в фосфорной промышленности и промышленности химреактивов и особо чистых веществ (на примере синтеза особо чистых наноматериалов и утилизации отходов фосфорной промышленности). Разработанные информационные CALS-проекты переданы в научно-производственные организации (ЗАО «Аврора-ИТ», ООО НПФ «ВИНАР» и «НПО Проект») и подтверждены соответствующими актами о внедрении. Программные модули CALS-проекта утилизации отходов фосфорной промышленности вошли в результаты работы по гранту Европейского Сообщества ECOPHOS № INCQ-CT-2005-013359.