Разработка комплекса информационных CALS-технологий для плазмохимического синтеза особо чистых наноматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Пономаренко, Андрей Николаевич

  • Пономаренко, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 134
Пономаренко, Андрей Николаевич. Разработка комплекса информационных CALS-технологий для плазмохимического синтеза особо чистых наноматериалов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономаренко, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретический CALS-проект плазмохимического синтеза нанопорошков особой чистоты.

1.1. Теоретические основы синтеза наноматериалов.

1.1.1. Перспективы развития нанотехнологий в России.

1.1.2. Основные виды наноматериалов.

1.1.3. Методы получения наноматериалов.

1.2. Теоретические основы плазмохимического синтеза.

1.2.1. Плазмохимические процессы.

1.2.2. Виды плазмохимических реакторов.

1.2.3. Общие сведения о плазмотронах.

1.3. Плазмохимический синтез особо чистых материалов.

1.3.1. Выбор источника плазмохимического синтеза.

1.3.2. Выбор исходных веществ.

1.3.3. Анализ факторов, влияющих на чистоту целевых продуктов.

1.4. Разработка теоретического информационного CALS-проекта.

1.4.1. Возникновение концепции CALS и ее эволюция.

1.4.2. Преимущества CALS-технологий.

1.4.3. Внедрение концепции CALS в химическом комплексе.

1.4.4. Теоретический CALS-проект «Нано-плазма-ОСЧ».

Глава 2. Разработка информационного CALS-проекта технологии и аппаратурного оформления плазмохимических процессов.

2.1. CALS-проект «Исходные данные на проектирование».

2.2. Элемент CALS-проекта «Плазмохимический реактор».

2.3. Элемент CALS-проекта «Фильтровальное оборудование».

2.4. Элемент CALS-проекта «Пневматическая форсунка».

Глава 3. Концепция CALS при моделировании плазмохимического синтеза наноматериалов.

3.1. Термодинамическое моделирование плазмохимических процессов.

3.2. Кинетическое моделирование плазмохимических процессов.

3.3. Моделирование дисперсности наноматериалов, получаемых плазмохимическим методом.

Глава 4. Разработка CALS-системы компьютерного менеджмента качества для наноматериалов особой чистоты.

4.1. Разработка структуры КМК-системы.

4.2. Элемент КМК-системы по категории «Анализируемое вещество».

4.3. Элемент КМК-системы по категории «Методы анализа и пробоподготовки».

4.4. Элемент CALS-проекта КМК-системы по категории «Выходная документация».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса информационных CALS-технологий для плазмохимического синтеза особо чистых наноматериалов»

Актуальность проблемы.

Особо чистые нанодисперсные материалы широко используются для решения важнейших фундаментальных и прикладных задач в наиболее инновационных и наукоемких областях российской экономики. Для синтеза этих материалов перспективно применение низкотемпературной плазмы, позволяющей получать нанопорошки и обеспечивающей минимальный аппаратурный фон по микропримесям.

Эффективная разработка плазмохимических процессов требует использования самых современных информационных технологий. Наиболее перспективной системой компьютерной поддержки является CALS-технология (Continuous Acquisition and Life cycle Support — непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукта). В основе концепции CALS лежит комплекс единых информационных моделей, стандартизация способов доступа к информации и ее корректной интерпретации. Ситуация на мировом рынке наукоемкой продукции развивается в сторону полного перехода на компьютерную технологию проектирования, изготовления и сбыта продукции. Отечественная наукоемкая продукция, не имеющая современного компьютерного обеспечения ее жизненного цикла (CALS-технология), будет существенно отставать от аналогичной продукции, изготовленной на западе в системе новых электронных технологий.

Создание эффективной информационной технологии для плазмохимиче-ского синтеза нанодисперсных особо чистых материалов в рамках концепции CALS и современных международных стандартов (ISO 10303 STEP) является актуальной научной и практической задачей, обеспечивающей сокращение времени разработки, затрат на проектирование, эксплуатацию, обслуживание и ремонт оборудования, снабженного компьютерной технической документацией в соответствии с требованиями международных стандартов.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках конкурсных проектов Минпромэнерго России № 0410.0810000.05.039д «Разработка индикаторов инновационного развития.», Минобрнауки России № 01.168.24.074 «Разработка интегрированного комплекса информационных технологий.» и Мин-промторга России № 8411.0816900.13.057 «Комплексная оценка инновационного потенциала.», а также при частичной поддержке гранта Европейского СообществаECOPHOS № INCO-CT-2005-013359 «Waste utilisation in.».

Цель работы состоит в разработке на основе концепции CALS комплекса информационных технологий плазмохимического синтеза нанодисперсных особо чистых материалов. Работа включает в себя следующие основные задачи:

• разработка типового CALS-проекта конструкторской документации универсальной плазмохимической установки;

• CALS моделирование термодинамики, кинетики и грансостава нанопо-рошков при плазмохимическом синтезе соединений кремния, титана, железа, олова и вольфрама;

• разработка системы компьютерного менеджмента качества особо чистых продуктов плазмохимического синтеза.

Научная новизна.

В рамках концепции CALS разработаны типовые компьютерные структуры для проектно-конструкторской документации плазмохимических процессов получения особо чистых нанодисперсных порошков.

Для прогнозирования технологических режимов математические исследования осуществлялись в рамках трех моделирующих блоков CALS-проекта:

• Проведено термодинамическое моделирование плазмохимического синтеза соединений олова, железа, вольфрама, титана и кремния. В результате решения задачи поиска экстремума энтропии системы с учетом уравнений связи осуществлялся расчет равновесных состояний системы в широком диапазоне основных технологических параметров плазмохимического процесса: соотношений исходных компонентов, температур и давлений.

• Проведено кинетическое моделирование плазмохимического восстановления вольфрама из оксида вольфрама. В результате обработки изотермических экспериментальных данных рассчитаны параметры модели «сжимающейся сферы»: константы скорости реакции, частотный фактор и энергия активации.

• Проведено моделирование грансостава нанодисперсных порошков в зависимости от двух параметрических комплексов: агрегатного состояния исходного вещества; соотношения скоростных напоров плазменной струи и струи вводимого газа.

Разработана архитектура информационной CALS-системы компьютерного менеджмента качества продуктов плазмохимического синтеза и типовая компьютерная процедура контроля качества получаемых особо чистых наномате-риалов, включая лимитируемые примеси, методы их пробоподготовки и анализа, а также выходную техническую документацию.

Практическая значимость.

Создан пилотный CALS-проект установки плазмохимического синтеза нанодисперсных материалов особой чистоты. Элементы CALS-проекта помещены в сети Интернет на Web-сайте: www.irea.org.ru

На основе использованного математического описания в системе Mathcad разработаны программные модули: для прогнозирования дисперсности нанопо-рошков в зависимости от соотношения компонентов (плазменной струи и струи вводимого газа); для расчета кинетических параметров модели, а также прогнозирования кинетики процесса в зависимости от температуры и дисперсности.

Самостоятельное практическое значение, подтвержденное соответствующими актами о внедрении, имеют:

• единая информационная система отраслевого НИИ с CALS-проектом плазмохимической установки, внедрена в технологических и функциональных подразделениях ФГУП «ИРЕА»;

• информационные комплексы плазмохимических нанотехнологий, созданные на основе концепции CALS, переданы в научно-производственные организации: ЗАО «Аврора-ИТ», ООО НПФ «ВИНАР» и «НПО Проект».

Программные модули CALS-проекта по технологическому оборудованию вошли в результаты работы по гранту Европейского Сообщества ECOPHOS № INCO-CT-2005-013359.

Полученные результаты вошли в выполненные нами следующие конкурсные проекты: Минпромэнерго России № 0410.0810000.05.039д «Разработка индикаторов инновационного развития химического научно-промышленного комплекса России», Минобрнауки России № 01.168.24.074 «Разработка интегрированного комплекса информационных технологий для системного анализа и управления инновационными ресурсами отраслевой науки» и Минпромторга России № 8411.0816900.13.057 «Комплексная оценка инновационного потенциала на основе системного анализа кадровых, финансовых и материальных ресурсов промышленных предприятий и ведущих научных организаций химической и нефтехимической промышленности».

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пономаренко, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ зарубежных и отечественных работ в области CALS-технологий и разработана оптимальная стратегия создания информационной модели плазмохимического синтеза особо чистых наноматериалов на основе международного CALS-стандарта ISO-10303 (STEP).

2. Для систематизации и компьютеризации литературных и Интернет-ресурсов по направлению «Плазмохимический синтез особо чистых наноматериалов» создан теоретический CALS-проект в трех взаимосвязанных информационных сечениях: «наноматериалы» (нанотехнология); «плазмохимия»; «особо чистые материалы» (технология особо чистых веществ).

3. В рамках концепции CALS разработана типовая компьютерная структура для проектно-конструкторской документации («Исходные данные на проектирование») плазмохимических процессов получения особо чистых нанодисперсных порошков. Разработка проектной документации проводилась с применением программного обеспечения для автоматизированного проектирования «AutoCAD». Все единицы оборудования (реактор, форсунка, фильтр) являются элементами CALS-проекта с соответствующими чертежами и спецификациями. Создан пилотный CALS-проект универсальной установки плазмохимического синтеза нанодисперсных материалов особой чистоты. Элементы CALS-проекта помещены в сети Интернет на Web-сайте: www.irea.org.ru

4. Для математического описания и расчета технологических режимов разработаны три моделирующих блока CALS-проекта:

• Проведено термодинамическое моделирование плазмохимического синтеза соединений олова, железа, вольфрама, кремния и титана. Расчет равновесных состояний системы проведен в широком диапазоне основных технологических параметров: температуры, давления и соотношений исходных компонентов. Для обеспечения экологической безопасности плазмохимических процессов на примере синтеза оксида олова определены оптимальная температура и концентрация окислителя, которые позволяют добиться минимизации вредных выбросов (окись азота) в атмосферу.

• Проведено кинетическое моделирование плазмохимического синтеза на примере восстановления W из WO3. Разработаны программные модули для расчета кинетических параметров модели, а также прогнозирования кинетики процесса в зависимости от температуры и дисперсности. В результате обработки изотермических экспериментальных данных рассчитаны параметры модели «сжимающейся сферы»: константы скорости реакции, частотный фактор и энергия активации. Проведено прогнозирование высокотемпературного режима плазмохимического синтеза карбида вольфрама (Т = 4000-8000 К; Го = 1 мкм).

• Проведено моделирование грансостава нанодисперсных порошков в зависимости от двух параметрических комплексов: агрегатное состояние исходного вещества; соотношение скоростных напоров плазменной струи и струи вводимого газа. Рассчитаны параметры модели связывающей дисперсность наиопорошков с соотношением СВГ/ПС, а также линейного уравнения связи оптимального СВГ/ПС и вводимой мощности.

5. Разработана информационная CALS-система компьютерного менеджмента качества исходных и целевых продуктов плазмохимического синтеза и типовая компьютерная процедура контроля качества получаемых особо чистых наноматериалов, включая лимитируемые примеси, методы их пробоподготовки и анализа, а также выходную техническую документацию.

6. Самостоятельное практическое значение, подтвержденное соответствующими актами о внедрении, имеют: единая информационная система отраслевого НИИ с CALS-проектом плазмохимического оборудования, внедрена в технологических и функциональных подразделениях ФГУП «ИРЕА»; отдельные блоки информационных комплексов плазмохимических нанотехнологий, созданные на основе концепции CALS, переданы в научно-производственные организации (ЗАО «Аврора-ИТ», ООО НПФ «ВИНАР» и ООО «НПО Проект»).

7. Программные модули CALS-проекта по технологическому оборудованию и КМК-системам вошли в результаты работы по гранту Европейского Сообщества ECOPHOS № INCO-CT-2005-013359. Полученные результаты вошли в конкурсные проекты Минпромэнерго России № 0410.0810000.05.039д «Разработка индикаторов инновационного развития химического научно-промышленного комплекса России», Минобрнауки России № 01.168.24.074 «Разработка интегрированного комплекса информационных технологий для системного анализа и управления инновационными ресурсами отраслевой науки» и Минпромторга России № 8411.0816900.13.057 «Комплексная оценка инновационного потенциала промышленных предприятий и ведущих научных организаций химической и нефтехимической промышленности».