Системный анализ основных фондов отраслевой науки: На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Санду, Роман Александрович

  • Санду, Роман Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 142
Санду, Роман Александрович. Системный анализ основных фондов отраслевой науки: На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг.: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Санду, Роман Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ отраслевых материальных ресурсов в научном комплексе России.

1.1. Сравнительный анализ материально-технической базы академического, вузовского и отраслевого секторов научного комплекса России (1997-2003).

1.2. Комплексный анализ отраслевой науки (1996-1999 гг.).

Глава 2. Комплексный анализ основных фондов отраслевой химической науки акционерной и государственной форм собственности (1997-2004 гг.).

2.1. Динамический анализ основных фондов отраслевых НИИ химической и нефтехимической промышленности.

2.2. Разработка методологии интегрированной рейтинговой оценки материальных ресурсов отраслевых научных организаций.

2.3. Разработка информационно-аналитической подсистемы.

Глава 3. Разработка подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отраслевого НИИ (на примере ФГУП «ИРЕА»).

3.1. Сравнительный анализ динамики материальных ресурсов ФГУП «ИРЕА» в государственном секторе науки отраслевого химического комплекса.

3.2. Разработка локальной подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отраслевого НИИ (на примере ФГУП «ИРЕА»).

3.3. Разработка информационных баз данных по научно-производственному оборудованию в рамках CALS-технологии (ISO

10303 STEP).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ основных фондов отраслевой науки: На примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг.»

Актуальность проблемы.

Наука в настоящее время превратилась в неотъемлемый элемент системы производительных сил, а научно-технический прогресс стал главным источником экономического роста. Отраслевая наука, являясь значительной частью науки России, представляет собой национальное богатство и важнейший элемент культуры страны. Одно из крупнейших направлений отраслевой науки -отраслевая химическая наука является основной движущей силой технического прогресса химической и нефтехимической промышленности. Через отраслевые НИИ наиболее эффективно внедряются в промышленность результаты фундаментальных исследований и перспективные инновационные проекты. Кроме того, интеграция отраслевых НИИ и ВУЗов с целью подготовки и переподготовки кадров - важный элемент высокого уровня квалификации специалистов в научно-технической сфере.

Одним из элементов полноценного финансово-экономического анализа отраслевой науки является комплексная оценка материальных ресурсов научных организаций. Материальные ресурсы (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) - один из важнейших факторов перспективного развития научного комплекса России. Рациональное использование основных фондов и научно-производственных мощностей отраслевых научных организаций способствует улучшению всех его технико-экономических показателей.

Отсюда, актуальна, рассматриваемая в данной работе задача разработки теоретических основ и информационной технологии для комплексного анализа материальных ресурсов, как всей отраслевой химической науки, так и отдельных научных организаций химической и нефтехимической промышленности. Кроме того, в современных условиях активной реструктуризации как химического комплекса в целом, так и конкретных НИИ наличие научной методологии и информационно-аналитических компьютерных систем, предназначенных для этих целей, весьма перспективно.

Работа выполнялась в рамках конкурсного проекта Минпромнауки России № 140-1084-015БХ «Создание компьютерной системы для контроля и анализа поступления средств, направляемых на финансирование НИОКР» и при частичной поддержке трансевропейского гранта ЕЧТАБ №971-30770.

Цель работы состоит в разработке методических основ и информационной технологии системного анализа материальных ресурсов отраслевых научных организаций химического комплекса для достоверной оценки их инновационного потенциала и оптимизации задач реорганизации и государственной поддержки. Системный анализ материальных ресурсов проводится на следующих иерархических уровнях: научный комплекс России - отраслевая наука России - отдельная отрасль науки (химическая и нефтехимическая промышленность) - отдельная научная организация (ФГУП «ИРЕА») - научно-производственное оборудование (Технопарк ФГУП «ИРЕА»).

Научная новизна.

Разработана 5-ти уровневая иерархическая структура системного анализа основных фондов от верхнего уровня — материально-технической базы научного комплекса России до нижнего уровня - технологического оборудования отраслевой научной организации.

На 1-м уровне проведен анализ динамики материальных ресурсов в научном комплексе России по секторам: академическая, вузовская и отраслевая наука за период 1997-2003 гг. Рассчитан удельный вес важнейших индикаторов основных фондов отраслевой науки в научном комплексе России.

На 2-м уровне проанализированы последние статистические данные по отраслевым научным комплексам (1996-1999 гг.) и показано, что в литературе практически отсутствует информация о материальных ресурсах отраслевой химической науки.

На 3-м уровне проведен комплексный анализ материальных ресурсов (основных фондов) научных организаций химической и нефтехимической промышленности акционерной (57 АО) и государственной (26 ГУЛ) форм собственности за период 1997-2004 гг. Разработана методология интегрированной рейтинговой оценки основных фондов отраслевых научных организаций. Проведена классификационная группировка отраслевых НИИ химического комплекса в соответствии с рассчитанными рейтингами. Разработана структура пользовательского интерфейса и алгоритмическое обеспечение информационной подсистемы для комплексного анализа материальных ресурсов научных организаций химической и нефтехимической промышленности.

На 4-м уровне проведен комплексный анализ важнейших индикаторов основных фондов отдельного отраслевого НИИ (ФГУП «ИРЕА») в рамках государственного сектора всего химического комплекса. Предложена оптимальная архитектура локальной информационной сети для разработанной подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отдельной отраслевой научной организации (ФГУП «ИРЕА»).

На 5-м уровне системного анализа предложена методология логистической поддержки научно-технического оборудования отраслевых НИИ с помощью информационных CALS-техноло-гий в рамках международного стандарта ISO-10303 STEP.

Практическая значимость.

Результаты системного анализа использованы при разработке на базе СУБД Access-2000 программного обеспечения информационной подсистемы мониторинга материальных ресурсов отраслевой химической науки. В информационные базы занесены статистические данные (форма «2-наука») по 83 НИИ химического комплекса за период 1997-2004 гг. Подсистема внедрена в Департаменте промышленной и инновационной политики в химической промышленности Минпромнауки России.

Локальная информационная сеть подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отраслевого НИИ внедрена в технологических и функциональных подразделениях ФГУП «ИРЕА».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции "Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства" (Иваново, 2004); 17-й, 18-й Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии», «Реактив-2004», «Реактив-2005» (Уфа, 2004; Минск, 2005); 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела" (Уфа, 2004); 18-й, 19-й Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии, «МКХТ-2004», «МКХТ-2005» (Москва, 2004, 2005); 18-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», ММТТ-18 (Казань, 2005).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Санду, Роман Александрович

ВЫВОДЫ

1. Для достоверной оценки инновационного потенциала отраслевой науки разработана структура системного анализа основных фондов на пяти уровнях иерархии: научный комплекс России - отраслевая наука России — отдельная отрасль науки (химическая и нефтехимическая промышленность) — отдельная ш научная организация (ФГУП «ИРЕА») - научно-производственное оборудование (Технопарк ФГУП «ИРЕА»).

2. Проведен анализ динамики материальных ресурсов в научном комплексе России по секторам: академическая, вузовская и отраслевая наука за 1997-2003 гг. За этот период рассчитаны удельные веса важнейших индикаторов основных фондов отраслевой науки в научном комплексе России. Показано, что удельный вес основных фондов отраслевой науки в материальных ресурсах научного комплекса России составляет -60% и в 1,5 раза превышает академические и вузовские материальные ресурсы вместе

Ф взятые.

3. Проанализированы литературные и последние статистические данные по отраслевым научным комплексам и показано, что отсутствует информация по отраслевым комплексам за последние годы, данные по отдельным отраслям науки (в т.ч. химической) и конкретным отраслевым НИИ, а также методологические подходы по комплексной оценке основных фондов отраслевой науки.

4. Проведен динамический анализ материальных ресурсов научных организаций химической и нефтехимической промышленности акционерной (57 АО) и государственной (26 ГУП) форм собственности за период 1997-2004 гг. В результате анализа был выбран критериальный принцип динамического

Ш анализа - минимальные потери основных фондов за период 1998 - 2004 гг. и предложен характеризующий его динамический индекс основных фондов (ДИОФ).

5. На основе динамического (1997-2004 гг.) и статического (2004 г.) анализа разработана методология интегрированной рейтинговой оценки основных фондов отраслевых научных организаций. Проведена классификационная группировка отраслевых НИИ химического комплекса в соответствии с рассчитанными рейтингами.

6. Результаты системного анализа НИИ химического комплекса использованы при разработке на базе СУБД Access-2000 информационной подсистемы мониторинга материальных ресурсов отраслевой химической науки. Информационные базы содержат статистические данные (форма «2-наука») за период 1997-2004 гг. Подсистема внедрена в Департаменте промышленной и инновационной политики в химической промышленности Минпромнауки России.

7. Проведен комплексный анализ важнейших индикаторов основных фондов отраслевого НИИ (ФГУП «ИРЕА») в рамках государственного сектора химического комплекса. Разработана типовая компьютерная подсистема для анализа и управления материальными ресурсами отраслевой научной организации (ФГУП «ИРЕА»). Подсистема внедрена в технологических и функциональных подразделениях ФГУП «ИРЕА».

8. Предложена методология логистической поддержки научно-технического оборудования отраслевых НИИ с помощью информационных CALS-технологий в рамках международного стандарта ISO-10303 STEP. Информационные модели современного технологического оборудования, созданные на основе концепции CALS, внедрены в ряде научно-производственных организаций (ЗАО «Альфа-Консоль» и НПФ «ВИНАР»).

Кроме того, в заключение этого раздела хотелось бы отметить, что управление любой сложной экономической системой — от предприятия до региона или отрасли связано с анализом данных, отражающих состояние материальных ресурсов данной системы. Постоянная доступность этой информации дает возможность оценить текущее положение дел, а обзор изменения конкретных характеристик во времени позволяет обнаружить тенденции развития системы и сделать выводы о том, что ожидает ее в будущем. Таким образом, обладая всей полнотой сведений о материальных ресурсах в статике и динамике, управляющие структуры могут принимать грамотные решения по применению мер регулирования. Такое управление основано на знании и потому более эффективно, чем принятие важных решений без комплексной и многоаспектной оценки текущего состояния и перспектив развития. Это особенно актуально при анализе научных организаций, поскольку применение к ним традиционных критериев оценки экономической деятельности не всегда оправданно.

2.2. Разработка методологии интегрированной рейтинговой оценки материальных ресурсов отраслевых научных организаций.

Предлагаемый нами интегрированный критерий рейтинговой оценки (И.) представляет собой функциональную зависимость от наиболее информативных динамических (О^ и статических (8;) индикаторов основных фондов научных организаций: Я = £(вь О^.

При разработке интегрированного критерия были выбраны два основных критериальных принципа статического и динамического анализа:

1. Статический анализ: максимальная фондоотдача по НИР за 2004 г.

2. Динамический анализ: сохранение материальных ресурсов - минимальные потери основных фондов за период 1998 — 2004 гг.

Статический анализ» основных фондов проводится за последний из рассматриваемых - 2004 год. Это связано с тем, что индикаторы «сегодняшнего дня» имеют максимальный вес при комплексной оценке материальных ресурсов отраслевой химической науки.

В результаты научно-экономических исследований такая важная характеристика, как фондовооруженность была исключена из критериального анализа по следующим причинам:

• невозможно оценить ее уменьшение или увеличение, как положительное влияние на инновационную привлекательность НИИ;

• желателен анализ структуры основных фондов;

• для качественной оценки фондовооруженности необходимо анализировать динамику численности персонала (например, резкий рост фондовооруженности может быть за счет резкого сокращения научных кадров).

В результате статического анализа важнейших индикаторов материальных ресурсов было показано, что инвариантным показателем для научных организаций всех форм собственности является фондоотдача по НИР и научным услугам (рис. 2.10).

50%

40%

30%

20%

10% ГУ п □АО

1л 1 ■

0,4

0,8 1,2

1,6 Свыше 1,6

Фондоотдача (НИР)

Рис. 2.10. Плотность распределения НИИ химической и нефтехимической промышленности по фондоотдаче (НИР) за 2004 г.

Анализ плотности распределения НИИ по фондоотдаче (рис. 2.10) показывает, что ФО для ГУЛ имеет нормальное распределение относительно средней фондоотдачи равной 0,64 (табл.). Высокая средняя фондоотдача для АО (0,73) связана с аномальным распределением акционерных НИИ. Более 70% АО относятся к группам с очень низкой или очень высокой (более 1,6) фондоотдачей (рис. 2.10). Каждая из этих групп характеризуется совокупностью противоположных негативных факторов, влияющих на фондоотдачу, и требует дополнительных системных исследований.

Для приведенных на рис. 2.10 зависимостей плотности распределения АО и ГУЛ от фондоотдачи был проведен полный дисперсионный анализ, результаты которого приведены в таблице 2.10. Математическое ожидание для ГУЛ составляет - 0,64, а для АО - 0,73. Исследование вариативности индивидуальных значений НИИ вокруг математического ожидания по группам (АО/ГУП) позволяет отметить закономерную гомогенность распределения НИИ государственной формы собственности и нестабильность распределения в НИИ с участием частного капитала. В частности, дисперсия и стандартное отклонение в ГУПах составили 0,27 и 0,52, а в АО - 0,99 и 0,91, соответственно.