Разработка методики расчета конструктивно-технологических параметров и управления оптимальным режимом импульсных формовочных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Грачев, Андрей Васильевич

  • Грачев, Андрей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 132
Грачев, Андрей Васильевич. Разработка методики расчета конструктивно-технологических параметров и управления оптимальным режимом импульсных формовочных машин: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грачев, Андрей Васильевич

Введение.5 стр.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.

1. Анализ импульсных способов уплотнения и формовочных устройств.9 стр.

1.1 Уплотнение форм энергией сжатого воздуха низкого давления.11 стр.

1.2 Экспериментальное исследование конструктивно-технологических параметров ВИФ. 16 стр.

1.3 Приборы и методики для исследования конструктивно-технологических и реологических параметров формовочной смеси при импульсном уплотнении.19 стр.

1.4 Предпосылки существования оптимальных рабочих режимов, способы, устройства и управление процессом формообразования импульсным уплотнением.:.22 стр.

Выводы по главе 1.23 стр.

Глава 2. Теоретический анализ рабочего процесса импульсных формовочных машин и управление оптимальными режимами.

Введение.26 стр.

2.1 Математическая модель рабочего процесса импульсной установки и ее анализ.27 стр.

2.2 Влияние конструктивно-технологических параметров на градиент давления при импульсном уплотнении.39 стр.

2.2.1 Влияние величины давления сжатого воздуха в ресивере на градиент давления.39 стр.

2.2.2 Влияние величины объема ресивера и подклапанной полости на градиент давления.41 стр.

2.2.3 Влияние коэффициента расхода на градиент давления.45 стр.

2.3 Алгоритм и устройство для реализации способа координированного управления режимом импульсной формовочной машины низкого давления.47 стр.

2.3.1 Задача оптимизации режимов уплотнения.47 стр.

2.3.2 Алгоритм координированного управления оптимальным режимом импульсного уплотнения автоматической формовочной установкой. 50 стр. Выводы по главе 2.53 стр.

Глава 3. Методика экспериментальных исследований.

3.1 Постановка вопроса.56 стр.

3.2 Экспериментальный стенд, оснастка, смесь.56 стр.

3.3 Контрольно-измерительная аппаратура и приборы.61 стр.

3.4 Методика проведения экспериментов.66 стр.

Выводы по главе 3.71 стр.

Глава 4. Экспериментальные исследования процесса уплотнения песчано-глинистых форм низким воздушным импульсом.

4.1 Постановка вопроса.72 стр.

4.2 Экспериментальное исследование влияния конструктивных параметров на режим уплотнения.72 стр.

4.3 Экспериментальное определение реологических параметров формовочных смесей и область оптимальных режимов импульсного уплотнения.78 стр.

4.4 Экспериментальное исследование оптимального режима импульсного уплотнения.84 стр.

-44.5 Влияние реологических свойств смеси, давления воздуха в ресивере, высоты уплотняемого столба смеси на твердость формы.88 стр.

4.6 Устройство для регулирования рабочих режимов и методика его расчета.90 стр.

4.6.1 Пример расчета параметров пневматического устройства для регулирования рабочего режима изменением давления в ресивере и изменением высоты столба смеси.95 стр.

4.7 Методика расчета конструктивных параметров регулятора режимов импульсной формовочной установки.98 стр.

Выводы по главе 4.99 стр.

Глава 5. Анализ, сравнительная оценка и методика выбора основных конструктивно-технологических параметров импульсных клапанов и установок низкого воздушного давления.

5.1 Анализ и сравнительная оценка импульсных клапанов.102 стр.

5.2 Методика расчета и выбора основных конструктивных параметров импульсных установок низкого воздушного давления.111 стр.

Выводы по главе 5.114 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета конструктивно-технологических параметров и управления оптимальным режимом импульсных формовочных машин»

Рыночные отношения и необходимость интеграции отечественной промышленности в мировую требует перехода к более интенсивному развитию народного хозяйства. Важнейшей проблемой литейного производства на современном этапе является повышение качества отливок, их размерной и весовой точности. Это возможно только при применении новых технологий и самого современного оборудования в области песчано-глинистой формовки и производства стержней.

В последние годы в области формовки из песчано-глинистых смесей широкое распространение получили автоматические импульсные формовочные линии. Импульсное уплотнение обеспечивает изготовление сложных форм с узкими карманами в моделях, а также между моделями и стенками опоки. Вследствие незначительных уклонов, отливки, полученные импульсным методом имеют снижение веса на 5 ч- 12 % по сравнению с аналогичными, полученными широко распространенным встряхивающе-прессовым методом [2].

В связи с этим исследования и разработка высокоэффективных способов формообразования, обеспечивающих повышение качества отливок, в частности, импульсного процесса уплотнения и оборудования для его реализации, является весьма актуальной задачей.

Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что способ воздушно-импульсной формовки низкого давления получил широкое распространение и чрезвычайно перспективен. Вместе с тем, вопросу исследования рабочего процесса этих машин, их методике расчета и выбору конструктивных параметров в зарубежной литературе почти не уделяется внимание. Значительно большее внимание этим вопросам уделяется в работах отечественных исследователей. Однако, многие вопросы эффективности рабочего процесса импульсных формовочных машин не исследованы или исследованы недостаточно.

Вторым, не менее важным вопросом эффективного использования процесса импульсного уплотнения, направленного на повышение качества форм отливок, является задача оптимизации режимов уплотнения с учетом свойств смеси и габаритов оснастки. Несмотря на то, что данный вопрос уже поднимался в ряде работ отечественных исследователей [78, 42, 73], однако, до сих пор он не имеет ясности и не решен до конца. Дальнейшее решение вопроса оптимизации рабочего режима импульсных машин может дать толчок для решения задачи оптимизации других методов формообразования уплотнением. Работа формовочных машин в оптимальных режимах, как показывают исследования, существенно повышает качество уплотнения форм, снижает энергоемкость процесса и улучшает экологию окружающей среды.

Цель работы:

Целью диссертационной работы является повышение качества отливок, получаемых в песчано-глинистых формах путем дальнейшего исследования рабочего процесса и разработки методики выбора конструктивно-технологических параметров импульсных формовочных машин, а также разработки способов и принципиальных устройств для управления процессом формообразования уплотнением.

Основные задачи исследования:

1. Разработать математическую модель рабочего процесса воздушно-импульсных машин низкого давления, учитывающую функциональную зависимость изменения эффективной площади проходного сечения впуска от конструктивных особенностей и параметров движения силового привода импульсного клапана с учетом действительного коэффициента расхода.

2. Теоретически и экспериментально исследовать влияние конструктивно-технологических параметров на эффективность рабочего процесса и на этой основе разработать методику расчета и выбора конструктивно-технологических параметров импульсных формовочных машин.

3. Экспериментально исследовать реологические критерии формовочной смеси и определить их влияние на оптимальный режим импульсного уплотнения.

4. Разработать систему координированного управления оптимальным режимом импульсного уплотнения.

-75. Разработать принципиальные конструктивные схемы регуляторов управления оптимальными режимами импульсного уплотнения, алгоритмы расчета необходимой величины рабочего давления или габаритов оснастки в зависимости от отклонений реологических свойств смеси и способа управления.

Научная новизна:

В ходе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие научные результаты:

1. Существенно дополнена математическая модель рабочего процесса импульсных машин низкого воздушного давления и математическая модель координированного управления оптимальным режимом импульсных формовочных машин, отличающихся тем, что изменение эффективной площади впуска функционально определяется параметрами динамики движения пневмопривода импульсного клапана и, что градиент давления при оптимальном режиме определяется только двумя реологическими параметрами, получаемыми непосредственно при засыпке смеси в опоку: начальной плотностью и модулем упругости.

2. Разработаны на уровне патента две принципиальные и конструктивные схемы регуляторов управления оптимальными режимами импульсного уплотнения, а также методика расчета: а) необходимой величины рабочего давления, или б) высоты уплотняемого столба смеси в зависимости от величины отклонения реологических свойств смеси. Предложен алгоритм и функциональная схема управления оптимальным режимом уплотнения.

Практическая ценность работы состоит в том, что: разработана (на уровне патента) принципиально новая конструкция импульсного клапана низкого воздушного давления, которая позволяет изменять градиент давления в широких пределах. Разработана методика расчета и выбора конструктивно-технологических параметров импульсных формовочных машин низкого воздушного давления, которая передана для внедрения в НИИЛитмаш и НИИ Автопр ом.

Апробация работы.

Основное содержание работы, а также ее отдельные положения докладывались и обсуждались:

- на научных семинарах кафедры: "Автоматизированное литейное производство" Московского Государственного Индустриального Университета (1995-1999 гг.);

- на научно-техническом семинаре лаборатории: "Формовочные материалы и технология формовки" Научно-производственного отдела УГМета АМО ЗИЛ (1998 г.);

- на заседании кафедры: "Автоматизированное литейное производство" МГИУ (2000 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи, получены два положительных решения по заявкам на патенты.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и приложения. Изложена на 131 странице машинного текста, содержит 6 таблиц, 34 рисунка, список литературы из 106 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Грачев, Андрей Васильевич

Основные выводы и результаты.

1. Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что способ воздушно-импульсной формовки низкого давления имеет широкое распространение.

Вместе с тем, вопрос исследования рабочего процесса этих машин, методика их расчета и выбор конструктивных параметров в литературе отсутствует.

Многие вопросы конструирования и эффективности работы импульсных формовочных машин исследованы недостаточно.

2. Разработана математическая модель рабочего процесса воздушноимпульсных установок низкого давления, отличающаяся от известных тем, что она учитывает изменение эффективной площади впуска, динамические характеристики и быстродействие пневмо- или гидропривода, а также переменность коэффициента расхода импульсных клапанов.

3. На базе разработанной математической модели проведены теоретические, а также экспериментальные исследования влияния конструктивно-технологических параметров на градиент давления.

Установлено, что основной параметр, влияющий на градиент давления -длительность времени открытия клапана, пропорционален величине хода клапана, его массе и обратно пропорционален мощности привода.

Для оценки эффективности импульсного клапана предложен расчетный конструктивно-технологический критерий А, характеризующий быстродействие клапана и его мощность. Предложен на уровне патента импульсный клапан, регулирующий в широких пределах его рабочий режим и эффективную мощность установки.

4. Доказано, что наиболее целесообразная форма проходного сечения впускных окон клапана является перфорированная площадь с минимальными по Д отверстиями. Такой клапан имеет наименьшую величину хода подвижной части, наибольшее быстродействие и максимальную эффективную мощность.

Показано, что суммарная площадь впуска перфорированного клапана должна рассчитываться из условия: F > (0,2 ч- 0,25) F, обслуживаемой одним клапаном, независимо от его конструктивных особенностей.

5. Предложен экспериментально-теоретический метод определения коэффициента расхода JLI импульсных клапанов. Показано, что коэффициент расхода зависит от конструкции и может колебаться в пределах: // = 0,3 -г 0,8, чем выше конструктивно-технологический критерий А клапана, тем выше JJ,.

6. Экспериментально подтверждено влияние конструктивно-технологических параметров на рабочий режим, характеризуемый градиентом давления воздушно-импульсной установки, послуживших основой для составления методики расчета импульсных формовочных машин.

-1167. Получена теоретическая зависимость, позволяющая, на основании экспериментальных реологических свойств смеси, заданного давления и высоты уплотняемого столба смеси определять оптимальный рабочий режим уплотнения.

8. Экспериментально показано, что с увеличением насыпной плотности смеси повышается ее модуль упругости, частота собственных колебаний и градиент давления. Для АФЛ импульсного уплотнения рекомендованы рациональные границы реологических свойств формовочных смесей: насыпная плотность 8 = 0,75 + 0,9 г/см3и модуль упругости Кн* = 1,0 -т-1,6 МПа.

9. Экспериментально подтверждено существование оптимальных реологических свойств формовочной смеси для заданных режимов импульсной установки и габаритов оснастки, а с другой стороны - для заданного состава смеси и габаритов оснастки имеет место существование единственного оптимального режима уплотнения.

Установлена область предельного отклонения модуля упругости и насыпной плотности смеси для оптимальных свойств смеси, на основе которых рассчитаны границы изменения режимов импульсной установки для двух способов регулирования: по предельным изменениям нагрузки и по высоте уплотняемого столба смеси.

10. Предложены, на уровне изобретений, принципиальные конструктивные схемы, двух типов регуляторов режимов, позволяющих дискретно по времени определять режим уплотнения.

Предложена функциональная схема управления процессом формообразования импульсным уплотнением.

Методика расчета и выбор конструктивно-технологических параметров импульсных формовочных установок переданы для внедрения в конструкторские бюро НИИЛитмаша и НИИТАвтопрома, АМО ЗИЛ.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях: 1. Грачев А.В., Матвеенко И.В. Импульсная головка. Приоритетная справка № 98112314 / 20(013376) от 19.03.94 г.

-1172. Матвеснко И.В., Грачев А.В., Се-Дзуси (КНР). "Повышение эффективности импульсных формовочных машин". Журнал: "Вестник машиностроения". № 3.

1999.

3. Матвеенко И.В., Грачев А.В., Исагулов А.З. "Управление режимом импульсного уплотнения при изготовлении разовых литейных форм". Инженерный журнал-справочник № 12. 1999.

4. Матвеенко И.В., Грачев А.В. "Способ и устройство для регулирования рабочих режимов импульсных формовочных машин". Приоритетная справка № 99927128 / 20(028229) от 17.12.99 г.

5. Грачев А.В., Матвеенко И.В. "Исследование и выбор основных конструктивно-технологических параметров импульсных формовочных машин для уплотнения песчано-глинистых форм". Сборник научных трудов МГИУ. 2000.