Разработка методов и средств процедурного контроля воздушного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.13, доктор технических наук Плясовских, Александр Петрович

  • Плясовских, Александр Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.13
  • Количество страниц 335
Плясовских, Александр Петрович. Разработка методов и средств процедурного контроля воздушного движения: дис. доктор технических наук: 05.22.13 - Навигация и управление воздушным движением. Санкт-Петербург. 2005. 335 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Плясовских, Александр Петрович

Список сокращений.

Список условных обозначений.

Введение.

1. Анализ и моделирование процедурного контроля воздушного движения

1.1. Роль процедурного контроля воздушного движения в обеспечении безопасности воздушного движения.

1.1.1. Радиолокационный и процедурный контроль воздушного движения.

1.1.2. Роль процедурного контроля в обеспечении безопасности воздушного движения.

1.1.3. Концепция ИКАО контроля за ошибками диспетчера ОВД и процедурный контроль воздушного движения.

1.1.4. Задачи, решаемые системами процедурного контроля воздушного движения.

1.1.5. Радиолокационный контроль и «трек по плану».

1.1.6. Необходимость автоматизации процессов ПК ВД.

1.2. Анализ существующих способов процедурного контроля воздушного движения.

1.2.1. Графический способ процедурного контроля воздушного движения, его достоинства и недостатки.

1.2.2. Метод регистрации воздушной обстановки на планшетке диспетчеров РЦ ЕС ОрВД и ВРЦ ЕС ОрВД.

1.2.3. Метод регистрации воздушной обстановки диспетчером МДП с помощью планшета.

1.2.4. Метод регистрации воздушной обстановки с помощью стрипов

1.2.5. Электронные стрипы.

1.2.6. Электронный диспетчерский график.

- 141.2.7. Сравнительный анализ процедурного контроля воздушного движения методом контроля местоположения JIA «по времени» и «по расстоянию».

1.3. Моделирование процедурного контроля воздушного движения.

1.3.1. Продольное движение JIA вдоль осей трасс.

1.3.2. Боковое движение JIA.

1.3.3. Отображение высоты JIA с помощью СПК.

1.3.4. Общее описание СПК.

1.3.5. Сравнительный анализ моделей СПК.

1.4. Выводы.

2. Оценка количества информации о ДВО в системе УВД.

2.1. Количество информации о местоположении J1A вдоль оси трассы .Л

2.2. Количество информации о местоположении ЛА в зоне УВД.

2.3. Количество информации о местоположении ЛА в зоне УВД при полетах в пределах установленных коридоров.

2.4. Количество предоставляемой с помощью РЛК информации о местоположении ЛА в зоне УВД.

2.5. Свойства количества информации о местоположении ЛА в зоне УВД

2.6. Старение информации о ДВО.

2.7. Количество информации о местоположении ЛА вдоль осей трасс, предоставленной с помощью диспетчерского графика.

2.8. Сравнительный анализ способов предоставления информации.

2.9. Количество информации о необходимости вмешательства диспетчера в развитие ДВО.

2.10. Результаты практических экспериментов.

2.11.0 применимости полученных результатов к исследованию информационных процессов простейшего контура УВД.

2.12. Выводы.

3. «Идеальное» информационное обеспечение диспетчера ОВД.

3.1. Модель информационного обеспечения диспетчера ОВД.

- 153.2. «Идеальное» информационное обеспечение диспетчера ОВД.

3.3. «Идеальное» информационное обеспечение диспетчера процедурного контроля воздушного движения.

3.4. Выводы.

4. Показатели эффективности информационного обеспечения диспетчера процедурного контроля.

4.1. Обоснование выбора показателей эффективности информационного обеспечения диспетчера процедурного контроля.

4.2. Классификация показателей эффективности информационного обеспечения диспетчера процедурного контроля.

4.3. Надежность (достоверность) информации о ДВО.

4.4. Показатели количества информации о ДВО.

4.5. Показатели качества информации о ДВО.

4.6. Показатели экономической эффективности информации.

4.7. Показатели эффективности ввода информации в систему процедурного контроля.

4.8. Комплексные показатели эффективности информации.

4.9. Выводы.

5. Разработка методов и средств процедурного контроля ВД.

5.1. Методы и средства ПК ВД, обеспечивающие повышение качества отображения ВО.

5.1.1. Выбор способа отображения информации в СПК ВД.

5.1.2. Метод повышения точности отображения ВО с использованием высокоточных дальномерных систем, находящихся па линии движения JIA.

5.1.3. Потенциальная точность отображения ВО в СПК ВД с использованием высокоточных дальномерных систем, находящихся на линии движения JIA.

-165.1.4. Метод повышения точности отображения ВО с использованием GNSS.

5.1.5. Метод высокоточного отображения метки J1A вдоль оси трассы с использованием ввода путевой скорости в СПК ВД.

5.1.6. Метод высокоточного отображения ВО с использованием периодической корректировки местоположения меток ЛА.

5.1.7. Метод высокоточного отображения ВО с использованием информации о скорости впереди идущих однотипных ЛА.

5.1.8. Метод повышения точности отображения ВО при наборе высоты или снижении ЛА.

5.1.9. Метод высокоточного отображения высоты ЛА в процессе набора высоты (снижения).

5.1.10. Элементы технологии диспетчера ПК ВД обеспечивающие повышение качества отображения ВО.

5.2. Методы и средства ПК ВД, обеспечивающие повышение эффективности восприятия информации о ВО.

5.2.1. Методология разработки методов и средств ПК ВД, обеспечивающих повышение качества деятельности диспетчера УВД.

5.2.2. Разработка реального технического решения.

5.2.3. Практическая методика деления ЛА на три группы.

5.2.4. Метод, обеспечивающий повышение эффективности восприятия информации о ВО при наборе высоты или снижении ЛА и другие методы.

5.3. Методы и средства ПК ВД, обеспечивающие повышение эффективности переработки информации о ВО.

5.3.1. Идеальное техническое решение.

5.3.2. Методика решения задачи разрешения (запрещения) пересечения занятого эшелона в СПК ВД.

5.3.3. Метод предоставления информации о параметрах ПКС.

- 175.3.4. Практическая ценность методов повышения эффективности переработки информации о ВО.

5.4. Методы и средства процедурного контроля воздушного движения, обеспечивающие повышение эффективности принятия решения (поддержка принятии решения).

5.4.1. Рекомендация (подсказка) об изменении скорости при возникновении ПКС.

5.4.2. Метод подсказки о разрешенных и о запретных маневрах изменения высоты.

5.4.3. Рекомендация (подсказка) о вертикальной скорости ЛА при разрешении конфликтной ситуации.

5.5. Методы и средства ПК ВД, обеспечивающие повышение эффективности УВД в зоне ответственности диспетчера МДП.

5.5.1. Особенности ПК ВД в зоне ответственности диспетчера МДП.

5.5.2. Контроль движения ЛА методом «привязки к наземным ориентирам».

5.5.3. Контроль движения ЛА с использованием GPS.

5.6. Выводы.

6. Оценка эффективности разработанных методов и средств процедурного контроля воздушного движения.

6.1. Оценка точности отображения ВО.

6.1.1. Оценка точности отображения ЛА вдоль осей трасс.

6.1.2. Оценка точности отображения боковых уклонений ЛА от оси трассы.

6.1.3. Оценка точности отображения ЛА, следующих вне трасс при использовании GPS.

6.2. Оценка количества информации при отображении ВО с помощью разработанных методов и средств ПК ВД и диспетчерского графика .248 6.2.1. Оценка количества информации при отображении ЛА вдоль трасс

- 186.2.2. Оценка количества информации о местоположении ЛА в зоне УВД

6.2.3. Оценка количества информации о местоположении ЛА при полетах в пределах установленных коридоров.

6.3. Оценка качества информации о ДВО, предоставляемой с помощью разработанных методов и средства ПК ВД.

6.4. Оценка возможности снижения норм продольного эшелонирования при полетах по ППП при отсутствии непрерывного РЛК.

6.5. Оценка экономического эффекта от внедрения разработанных методов и средств ПК ВД.

6.6. Оценка повышения эффективности ввода информации в СПК ВД.

6.7. Оценка повышения эффективности восприятия и анализа ВО.

6.7.1. Оценка снижения времени анализа ВО и принятия решений диспетчером ОВД.

6.7.2. Оценка снижения трудоемкости и времени решения задач разрешения (или запрещения) пересечения занятого эшелона.

6.7.3. Повышение пропускной способности зрительного канала интерфейса «СПК-диспетчер» при использовании разработанных методов и средств ПК ВД.

6.7.4. Оценка возможности «потери картины» о ВО при использовании диспетчерского графика и разработанных методов и средств ПК ВД

6.8. Оценка снижения вероятности ошибочных действий диспетчера при ОВД при использовании функций защиты диспетчера от ошибок.

6.9. Оценка повышения уровня безопасности полетов при использовании разработанных методов и средств ПК ВД.

6.10. Оценка возможности замены диспетчерского графика электронными СПК ВД на рабочих местах диспетчера ОВД.

6.11. Выводы.

- 197. Автоматизированная система процедурного контроля воздушного движения

АС ПК ВД.

7.1. Общая характеристика АС ПК ВД.

7.2. Методы и средства ПК ВД, реализованные в АС ПК ВД.

7.3. Преимущества АС ПК ВД по сравнению с диспетчерским графиком

7.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств процедурного контроля воздушного движения»

Актуальность темы диссертационной работы «Разработка методов и средств процедурного контроля воздушного движения» обусловлена следующим.

Основными и важнейшими задачами системы УВД являются задачи обеспечения безопасности, экономичности и регулярности воздушного движения [73, 116, 170]. Решение данных задач обеспечивается на этапах А организации, планирования и непосредственного УВД [73], в котором принимает участие такое звено простейшего контура УВД как человек. Эффективность непосредственного УВД в значительной степени определяется эффективностью принятия решений (ПР) диспетчером УВД, причем этап ПР, по всей видимости, является ключевым, наиболее существенным этапом профессиональной деятельности диспетчера [45, 51, 71, 72, 170]. Принятие решений диспетчером УВД обеспечивается, во-первых, с помощью средств радиолокационного контроля (РЛК), и, во-вторых, с помощью средств процедурного контроля воздушного движения (ПК ВД) [25]. Необходимо отметить, что сегодня во всем мире РЛК и ПК используются параллельно как два относительно независимых вида контроля » вд'

Недостатками РЛК являются: очень высокая стоимость, невозможность 100%-го перекрытия воздушного пространства (а иногда и отсутствие экономической целесообразности 100%-го перекрытия), невысокая надежность средств РЛК, возможность появления ложных меток ЛА, возможность полного или частичного отказа и др. [25, 45, 69, 114, 146, 155, 156]. Все это делает невозможным обеспечить абсолютную надежность РЛК и обуславливает необходимость ведения ПК ВД, который является основным способом контроля на тех участках воздушного пространства, где нет РЛК, а также в местах полного или частичного отказа радиолокатора.

Следует добавить, что система УВД России функционирует в условиях, которые существенно отличаются от условий функционирования УВД в Европе и США. Этими особенностями являются огромная территория нашей страны, высокая стоимость обслуживания средств радиолокации, навигации и связи в удаленных регионах, а также низкая интенсивность ВД в ряде регионов. Поэтому, если, например, в некоторых регионах развитых странах мира с высокой плотностью воздушного движения воздушное пространство перекрыто радиолокационным контролем до трех крат и более, то в России обеспечить многократное перекрытие воздушного пространства радиолокационным контролем просто невозможно по экономическим соображениям [25]. Многие радиолокаторы России уже давно выработали свой ресурс. Все это делает радиолокационный контроль в воздушном пространстве России менее надежным, чем в развитых странах мира с высокой плотностью воздушного движения, и обуславливает необходимость использования средств ПК ВД.

Сеть воздушных трасс (ВТ) России перекрыта полем первичных РЛС на 94 и 90% соответственно на высотах 6000 и 10000 м, только 28% протяженности ВТ перекрыта полем ВРЛ. В регионах Сибири и Дальнего Востока, а также в районах прохождения транссибирских маршрутов международных ВТ имеются значительные (до 800 км) участки, не охваченные радиолокационным контролем [25].

Вместе с тем, средства ПК ВД, в настоящее время используемые в системе УВД России далеки от совершенства. В ГА на рабочих местах диспетчера ПК гражданских секторов РЦ ЕС ОрВД и МДП основными средствами ПК воздушного движения является диспетчерский график и планшет (палетка). Диспетчерский график применяется преимущественно на рабочих местах диспетчера РЦ ЕС ОрВД, а планшет (палетка) - на рабочих местах диспетчера МДП.

Необходимо отметить, что диспетчерский график был введен в эксплуатацию почти полвека (!) назад [99, 100], а планшет и палетка - еще раньше. Недостатки существующих средств ПК бросаются в глаза даже человеку, далекому от авиации. Достаточно сказать, что ПК - это способ решения определенных задач, возникающих в процессе непосредственного УВД, и что их решение в настоящее время предусматривается с помощью листа бумаги, линейки и карандаша. Но если эти задачи можно решать с помощью линейки и карандаша, то неужели в наш век информатики и вычислительной техники их нельзя решать с помощью персонального компьютера?

Другими словами, традиционные средства процедурного контроля в настоящее время морально устарели.

В соответствии с прогнозом ИКАО развития воздушного транспорта в течение 1999-2010 гг. объем мировых перевозок, измеряемый выполненными пассажиро-километрами, будет возрастать в среднем ежегодно на 4,5%; объем движения воздушных судов, выраженный показателем вылетов воздушных судов, будет возрастать ежегодно на 2,5 % и за 10 лет вырастет на 30% [142].

В соответствии с данными ФГУП ГЦ планирования и регулирования потоков воздушного движения на период навигации «осень-зима» 2002/2003 в 20 секторах РЦ (ВРЦ) России ожидалось появление критических ситуаций с ВД, и еще в 40 секторах РЦ (ВРЦ) ожидалось появление пред критических ситуаций [143]. При этом под критической понимается ситуация, когда загруженность секторов превышает нормативную пропускную способность сектора «предельно допустимое количество ВС в час», а под пред критической понимается ситуация, когда загруженность секторов в отдельные периоды времени превышает нормативную пропускную способность сектора «допустимое количество ВС в час», но не превышает норматив «предельно допустимое количество ВС в час».

В некоторых секторах РЦ (ВРЦ) России в часы пик наблюдается до 1520 ВС на связи одновременно. Однако диспетчерский график, который используется почти во всех РЦ (ВРЦ) России не обеспечивает безопасность воздушного движения при загруженности диспетчера более чем 4-8 ВС [99].

Все это свидетельствует об острой необходимости разработки более совершенных средств ПК ВД.

В настоящее время созрели технические предпосылки для разработки средств ПК на основе современной компьютерной техники и современного программного обеспечения. В то же время такая разработка невозможна без серьезного научного исследования, целью которого было бы исследование теоретических основ ПК, разработка методологической базы создания средств и методов ПК ВД.

Следует отметить, что в известной современной научно-технической литературе теоретические аспекты ПК ВД обходятся стороной. Возможно, они считаются несерьезными, неактуальными. Среди работ, посвященных исследованию ПК ВД можно отметить кандидатские диссертации [111, 145], причем в работе [145] исследованию ПК посвящена только одна глава, так как данная работа направлена на исследование других вопросов. Отсутствие фундаментальных теоретических исследований в области ПК может отрицательно сказаться на эффективности отображения информации, предоставляемой диспетчеру ПК и на эффективности ПК ВД в целом [27, 97].

В настоящее время производителями систем УВД России разрабатываются средства ПК ВД на основе компьютерной техники. В частности, фирмой «НИТА» была разработана система процедурного контроля «Окно» в основу которой был положен так называемый «трек по плану». В Волгоградском РЦ ЕС ОрВД установлено устройство комплексного преобразования и отображения информации (УК ПОИ) «Строка-Ц», разработчик ОАО «РИМАР», г. Санкт-Петербург.

Что касается зарубежного опыта, то известная фирма «Томпсон», поставившая современные системы УВД в Казани, Ташкенте, Ашхабаде, для диспетчера процедурного контроля разработала электронные стрипы, представляющие собой изображения обычных бумажных стрипов на экране.

Однако такого рода разработки ведутся, что называется, «на ощупь», без серьезной теоретической базы, в лучшем случае используя рекомендации «Евроконтроля», ввиду чего некоторые системы процедурного контроля (СПК) ВД перечисленных производителей обладают порой весьма серьезными недостатками.

Так, например, электронные стрипы фирмы Томпсон, по свидетельству диспетчеров, не позволяют осуществлять УВД при отказе радиолокатора, то есть, по сути, не выполняют свою основную функцию!

В УК ПОИ «Строка-Ц» СПК ВД представлена в виде электронного диспетчерского графика, ввиду чего эта система, по сути, обладает всеми его недостатками.

Основным недостатком СПК «Окно» (фирма ПИТА) являются сложность ввода информации, ввиду чего эта система, несмотря на то, что она была установлена на многих рабочих местах диспетчера МДП, практически не используется.

Отсутствие теоретической базы, позволяющей разработку и создание средств ПК, удовлетворяющих современным требованиям, представляет собой крупную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение.

Одним из «белых пятен» в теории является проблема автоматизации переработки информации диспетчера ПК ВД. В частности, до сих пор не было ответа на такие вопросы: как сделать информационное обеспечение диспетчера ПК ВД более совершенным? Как избавить диспетчера от информационной перегрузки при наличии на управлении более 6-9 JIA? Как снизить вероятность ошибочных действий диспетчера ПК? Какие процессы переработки информации о ДВО необходимо автоматизировать и как именно их нужно автоматизировать?

Другой нерешенной проблемой в информационной теории процессов УВД является обоснование с научной точки зрения способа отображения информации о ВО.

Некоторые разработчики средств ПК взяли за основу радиолокационный способ отображения информации (метки JIA отображаются на фоне карты-схемы маршрутов движения), другие используют график «время-путь» (электронный аналог диспетчерского графика), третьи используют изображения обычных стрипов на экране.

С научной точки зрения не был решен также вопрос о том, как лучше вести ПК за движением JIA: используя расчетное и фактическое время пролета ПОД, или же контролируя их местоположение, используя, информацию о дальности ЛА до фиксированных точек на линии пути. Не были решены также вопросы о том, как практически реализовать концепцию ИКАО контроля за ошибками и защиты диспетчера от ошибок.

Перечисленные проблемы и нерешенные задачи входят в круг настоящего исследования, за пределами которого остаются такие вопросы как: автоматизация ввода информации в СПК, взаимодействие диспетчера ПК ВД и диспетчера РЛК, взаимодействие электронной СПК и плановой подсистемы АС УВД, обмен информации между СПК и АС УВД и некоторые другие.

Объектом диссертационного исследования является ПК ВД.

Предметом исследования являются средства и методы ПК ВД.

Цель работы - разработка теоретической базы, обеспечивающей создание средств ПК, удовлетворяющих современным требованиям, разработка перспективных средств и методов ПК ВД на основе современной компьютерной техники и современного программного обеспечения, позволяющих перейти на качественно более высокий уровень ПК ВД по сравнению с существующим.

В диссертации решены следующие задачи:

1. Разработаны модели СПК ВД, позволяющие создание перспективных средств и методов ПК ВД, проведена классификация моделей.

2. Разработана математическая модель для оценки количества информации о динамической воздушной обстановке (ДВО), отображаемой на экране диспетчера ОВД.

3. Разработаны модели идеального информационного обеспечения диспетчера УВД и диспетчера ПК ВД.

4. Разработаны методы и средства ПК ВД, позволяющие существенно повысить эффективность ПК ВД.

5. Произведено обоснование выбора показателей эффективности информационного обеспечения диспетчера ПК ВД. Разработаны представляющие новизну и методологическую ценность показатели количества информации о местоположении J1A.

6. Выполнен анализ эффективности разработанных средств и методов ПК ВД.

Методологические основы. Для решения поставленных задач в работе используются методы теории вероятностей и математической статистики, теории случайных процессов, имитационного моделирования, теории информации, математической теории связи, теории массового обслуживания, теории инженерного творчества.

Взаимосвязь основных результатов работы представлена на рис. В.1.

В 1-й главе сделан вывод о необходимости использования ПК ВД в ОВД в настоящее время, обоснована необходимость качественного изменения существующих средств ПК ВД на основе современной компьютерной техники и современного программного обеспечения. Высказана гипотеза о расширении функциональных возможностей перспективных СПК, которые будут решать задачи защиты диспетчера от ошибок и поддержки принятия решения (ПР). Проведен анализ существующих СПК ВД. Показано, что диспетчерский график обеспечивает отображение воздушной обстановки (ВО) с точностью, на порядок ниже, чем радиолокатор. Проанализированы недостатки диспетчерского графика и других средств ПК ВД. Сделан вывод о необходимости совершенствования СПК ВД.

Проведено моделирование процедурного контроля воздушного движения, решается задача построения моделей ПК ВД, которые могут быть использованы для разработки перспективных методов и средств ПК ВД. Сделан вывод о необходимости перехода к моделям, обеспечивающим возможность периодической корректировки местоположения J1A в произвольный момент времени на основе информации о местоположении

Рис. В.1. Взаимосвязь разделов и глав диссертационной работы

Во 2-й главе на основе теории информации разрабатывается математическая модель для оценки количества информации о ДВО.

Необходимость такой модели обусловлена тем, что свойства зрительного канала диспетчера ОВД во многом схожи со свойствами информационного канала, рассматриваемого в математической теории связи [68, 121, 167, 175].

Делается вывод о том, что способ отображения информации о местоположении ЛА на фоне схематичного изображения трасс (на фоне карты) обеспечивает гораздо большее количество информации о ДВО по сравнению с диспетчерским графиком. i

В главе 3 на основе анализа модели реального информационного обеспечения (ИО) разработана модель «идеального» информационного обеспечения (ИИО), представляющая собой теоретическую конструкцию. Исследованы свойства модели ИИО. Разработана модель ИИО диспетчера ПК. Сделан вывод о том, что ИИО позволит обеспечить разработку перспективных средств и методов ПК ВД.

В 4-й главе обоснованы показатели эффективности информационного обеспечения диспетчера ПК ВД, которые будут использоваться для оценки эффективности разработанных средств и методов ПК ВД.

Таким образом, главы 1-4 являются теоретической основой для дальнейшего исследования, в котором осуществляется разработка методов и средств ПК В Д.

Следует отметить, что результаты главы 2 (оценка количества информации о динамической воздушной обстановке в системе УВД) и главы 3 («идеальное» информационное обеспечение диспетчера ОВД) являются центральными, основополагающими для разработки перспективных методов и средств ПК ВД. Можно сказать, что эти главы являются теоретической, методологической основой, базисом, на котором размещается надстройка следующих глав.

Отметим также, что методологической основой диссертационного исследования, которое дало возможность получить результаты главы 2, является теория информации, а именно те ее разделы, которые дают оценку количества информации о событии с двумя исходами и оценку количества информации от непрерывного источника с бесконечным числом состояний [42,66, 152, 160].

Методологической основой главы 3 является теория инженерного творчества, и, в частности, понятие идеального технического решения [14, 138].

Глава 5 посвящена разработке методов и средств ПК ВД. В 6-й главе осуществляется оценка эффективности разработанных методов и средств процедурного контроля воздушного движения, разработанных в предыдущих главах. В 7-й главе рассматривается разработанная автором автоматизированная система процедурного контроля воздушного движения АС ПК ВД.

Теоретической основой проведенного исследования являются теория информации и теория инженерного творчества, с использованием которых разработаны новые теоретические положения, а именно математическая модель для оценки количества информации о ДВО и модель «идеального» информационного обеспечения.

На защиту выносятся:

1. Модели СПК, входом которых являются фактические координаты JIA, а выходом - координаты J1A, отображаемые с помощью СПК, и их классификация по виду входных и выходных сигналов.

2. Математическая модель для оценки количества информации о ДВО.

3. Модель идеального информационного обеспечения диспетчера УВД и диспетчера ПК ВД.

4. Показатели эффективности информационного обеспечения диспетчера ПК ВД, в том числе показатели количества информации о местоположении ЛА вдоль оси трассы и в зоне УВД.

5. Разработанные средства и методы ПК ВД, в том числе: метод деления Л А на три группы по степени необходимости вмешательства в движение ЛА, методы высокоточного отображения ВО, метод предоставления информации о параметрах ПКС, поддержка принятия решения диспетчером.

6. Результаты обоснования выбора способа отображения информации о ВО в СПК, оценки эффективности разработанных методов и средств ПК ВД.

Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертации разработаны блоки общей информационной теории процессов УВД, фундамент которой заложен в работах [71, 85, 86]. Эти блоки применяются к детальному исследованию методов и средств ПК ВД, что позволило разработать автоматизированную систему ПК ВД и имеет большое народнохозяйственное значение. В работе впервые:

1. Предложена модель СПК ВД, входом которой являются фактические координаты J1A, а выходом - координаты JIA, отображаемые с помощью СПК;

2. Предложена математическая модель для оценки количества информации о ДВО, разработанная на основе теории информации. Отличие данной модели от известных состоит в том, что она позволяет учитывать влияние на количество информации о воздушной обстановке (ВО) таких факторов, как точность отображения места JIA и плотность J1A на трассе (в зоне УВД). Прикладное значение данной модели состоит в том, что она позволяет сравнивать информативность различных способов отображения ВО и обосновать выбор наиболее предпочтительного из них;

3. Разработаны модели ИИО диспетчера УВД и диспетчера ПК В Д. Модель ИИО отличается от известных моделей информационного обеспечения наличием идеальных свойств и отсутствием такого этапа деятельности диспетчера, как переработка информации;

4. Предложен способ отображения ВО путем деления JIA на три группы по степени необходимости вмешательства диспетчера в движение ЛА;

5. Теоретически обоснована целесообразность отображения ВО на основе карты-схемы;

6. Разработаны методы и средства ПК ВД, позволяющие перейти на качественно более высокий уровень ПК ВД; проведена оценка разработанных методов и средств.

Практическая ценность работы. Разработанные средства и методы ПК ВД обеспечивают ведение ПК ВД на более высоком качественном уровне по сравнению с существующими средствами ПК. Они позволяют: существенно снизить вероятность ошибочных действий диспетчера, повысить пропускную способность интерфейса «СПК - диспетчер ПК», повысить уровень безопасности ВД, увеличить пропускную способность элементов воздушного пространства при полетах по правилам полетов по приборам (111111) без непрерывного PJIK.

Реализация результатов работы. Результаты диссертации применялись:

- в научно исследовательской работе по теме «Проведение испытаний по оценке аппаратуры автоматизации процедурного контроля воздушного движения (АС ПК ВД) на безопасность полётов», выполненной Академией ГА по хоздоговору с Министерством транспорта Российской Федерации в 2001 г.

- в учебном процессе по курсам «Прикладная теория управления движением на транспорте», «Информатизация процессов УВД», «Информатизация транспортных процессов».

- в дипломном проектировании студентов очного и заочного факультета Академии ГА на тему «Обоснование рекомендаций по организации процедурного контроля в зоне ответственности диспетчера РЦ (МДП)»;

- при разработке АС ПК ВД (автоматизированной системы процедурного контроля воздушного движения).

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались: на всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования радиоэлектронных комплексов и систем обеспечения полетов» (Киев, КИИГА, 1989 г.), на всесоюзной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс и эксплуатация воздушного транспорта (Москва, МИИГА, 1990 г.), на всесоюзном симпозиуме «Время экстренной реакции человека-оператора и вопросы безопасности полетов: теория, методы, приборы» (Иваново, 1990 г.), на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность полетов и государственное регулирование деятельности в гражданской авиации» (Санкт-Петербург, 1995 г.), на международной научно-технической конференции «ТРАНСКОМ-97» (Санкт-Петербург, СПГУВК, 1997 г.), на научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы ГА» (Москва, Московский гос. технич. университет ГА, 1999), на международной конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Информационные технологии и моделирование в управлении» (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Гражданская авиация на рубеже веков» (Москва, МГТУ ГА, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 35 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Навигация и управление воздушным движением», Плясовских, Александр Петрович

7.4. Выводы

1. Внедрение автоматизированной системы процедурного контроля АС ПК ВД позволяет обеспечить процедурный контроль не на количественно, а на качественно более высоком уровне по сравнению с существующим. АС ПК ВД превосходит диспетчерский график по большинству параметров в несколько раз, а по некоторым из параметров - на порядок. Многих из возможностей, которыми обладает АС ПК ВД, диспетчерский график просто не имеет.

2. В АС ПК ВД реализованы специализированные функции поддержки принятия решения и защиты диспетчера от ошибок, описанные в предыдущих главах, в виду чего внедрение данной системы на рабочих местах диспетчера РЦ ЕС ОрВД и МДП позволит резко сократить вероятность ошибочных действий диспетчера УВД и повысить безопасность воздушного движения. Наибольший эффект внедрение АС ПК ВД обеспечит при полетах без непрерывного радиолокационного контроля а также при высокой загруженности диспетчера УВД (при наличии на связи 4 и более J1A одновременно).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из проблем, имеющей крупное хозяйственное значение является отсутствие элементов информационной теории процессов УВД, позволяющих обосновано с научной точки зрения разработать методы и средства ПК ВД, удовлетворяющие современным требованиям.

Основной результат работы состоит в том, что в диссертации разработаны блоки (элементы) общей информационной теории процессов УВД а также комплекс методов и средств ПК ВД, основанных на разработанной теории. Разработанные автором блоки теории применяются к детальному исследованию методов и средств ПК ВД, что позволило разработать автоматизированную систему ПК ВД и имеет большое хозяйственное значение.

В результате анализа существующих способов ПК ВД выявлено, что способ контроля воздушного движения, основанный на контроле времени пролета ЛА фиксированных точек маршрута (ПОД) обладает существенными недостатками, основными из которых являются высокая погрешность отображения местоположения ЛА, высокая трудоемкость выявления ПКС, невозможность выявления ПКС при внетрассовых полетах и на хордовых трассах, низкая пропускная способность интерфейса «СПК - диспетчер ПК». Традиционные средства ПК ВД не обеспечивают безопасность ВД при отказе РЛК, если на связи находится более 6-9 ЛА, тогда как фактическая загрузка диспетчера в России в часы пик может достигать величины 15-20 Л А и более.

В процессе анализа моделей СПК ВД установлено, что в перспективных СПК могут использоваться модели СПК со стохастическим законом движения ЛА вдоль оси трассы, а также модели, в которых боковое движение ЛА представлено случайным процессом. Отличие представленных в диссертационной работе моделей СПК ВД от существующих состоит в том, что входом в СПК ВД является векторный с.п., описывающий фактическое состояние ЛА, а выходом - векторный с.п., описывающий отображаемое СПК состояние ЛА.

На основе теории информации разработана математическая модель для оценки количества информации о ДВО. Отличие данной модели от известных моделей состоит в том, что она позволяет учесть влияние на количество информации о ВО таких факторов как точность определения места JIA и плотность воздушного движения. Ранее подобных моделей не было. При помощи этой модели установлено, что способ отображения информации о ВО с помощью графика «время-путь» менее информативен по сравнению со способом, при котором метки J1A отображаются на фоне карты-схемы маршрутов движения (известные модели не позволяли это установить).

На основе теории инженерного творчества разработана модель «идеального» информационного обеспечения. В моделях реального информационного обеспечения этапами деятельности диспетчера являются: восприятие информации —> переработка информации —> принятие решения. Отличие модели ИИО от моделей реального информационного обеспечения состоит в отсутствии такого этапа деятельности диспетчера как переработка информации (диспетчеру предъявляется информация, непосредственно необходимая для принятия решения) и в наличии идеальных свойств (таких как нулевое время переработки информации, независимость от состояния РТС, предоставление диспетчеру информации, непосредственно необходимой для принятия решения, невозможность информационной перегрузки диспетчера).

Модель для оценки количества информации о ДВО и модель ИИО послужили теоретической базой, основой для разработки перспективных методов и средств ПК ВД.

В результате анализа процессов, протекающих в простейшем контуре ОВД установлено, что в качестве показателей эффективности информационного обеспечения диспетчера процедурного контроля целесообразно использовать совокупность показателей надежности (достоверности) информации, количества и качества информации о ДВО, экономической эффективности, эффективности ввода информации в систему процедурного контроля, а также различного рода комплексные показатели. Новизну представляет именно совокупность видов показателей, которые предложено использовать для оценки эффективности информационного обеспечения диспетчера процедурного контроля, а также впервые полученные в данной работе показатели количества информации о местоположении ЛА.

В процессе разработки методов и средств ПК ВД выявлено, что:

• методы высокоточного отображения ВО с использованием информации о дальности до РНТ, высокоточного отображения ВО с использованием информации о фактической путевой скорости ЛА, высокоточного отображения ВО с использованием периодической корректировки местоположения меток ЛА, повышения точности отображения ВО при наборе высоты или снижении ЛА, высокоточного отображения высоты ЛА в процессе набора высоты (снижения) позволяют обеспечить отображение ВО с высокой точностью (в несколько раз точнее, чем при использовании диспетчерского графика);

• предложенный в работе метод деления ЛА на три группы с отображением их различными цветами (требующие управления, требующие повышенного внимания, не требующие повышенного внимания) позволяет существенно повысить эффективность восприятия и переработки информации о ДВО, существенно сократить время анализа ВО и повысить эффективность УВД;

• предложенные в работе метод предоставления информации о параметрах ПКС, метод решения задачи разрешения (запрещения) пересечения занятого эшелона, метод предоставления диспетчеру информации, позволяющей разрешить ПКС путем изменения скорости ЛА, метод подсказки диспетчеру о разрешенных и о запретных маневрах изменения высоты дают возможность диспетчеру с одного взгляда оценить степень опасности той или иной ситуации, и облегчают принятие решения в УВД; Отличия предложенных методов от известных представлены в таблице: п/п Предложенный метод Отличие

1. Метод высокоточного отображения ВО в плане с использованием информации о дальности до РНТ, скорости движения J1A и периодической корректировки местоположения меток ЛА Предполагает определение дальности ЛА до любого РНТ с помощью высокоточных бортовых навигационных средств (DME, РСБН, GPS), а также периодическую (частотой раз в 5-10 мин) корректировку местоположения меток ЛА на экране ВО.

2. Метод повышения точности отображения ВО при наборе высоты или снижении ЛА Предполагает учет погрешности отображения местоположения ЛА при полете с переменным профилем с использованием эмпирических полиномиальных формул.

3. Метод высокоточного отображения высоты ЛА в процессе набора высоты (снижения) Предполагает расчет текущей высоты ЛА и ее отображение на экране СПК ВД с возможностью ее периодической корректировки

4. Метод разделения ЛА на три группы: требующих вмешательства в движение со стороны диспетчера УВД, требующих повышенного внимания и не требующих повышенного внимания Введена дополнительная группа ЛА, требующих повышенного внимания, учитывается вероятностный характер протекающих в простейшем контуре УВД процессов

5. Метод предоставления информации о параметрах ПКС Предполагает отображение информации о времени до ПКС с помощью шкалы времени на соединяющей ЛА линии, отображение минимального расстояния расхождения ЛА с тенденцией его изменения и интервала эшелонирования.

6. Метод решения задачи разрешения (запрещения) пересечения занятого эшелона Учитывает погрешности определения местоположения ЛА и параметров их движения с помощью СПК

7. Метод подсказки диспетчеру о разрешенных и о запретных маневрах изменения высоты Предполагает отображение информации о препятствиях на ближайших встречных и попутных эшелонах, а также минимальной скорости выполнения вертикального маневра изменения высоты, обеспечивающей безопасное пересечение занятого эшелона

8. Метод «привязки к наземным ориентирам» при контроле ВД на диспетчерском пункте МДП Предполагает получение информации о местоположении ЛА относительно точечных или линейных ориентиров и ввод полученной информации в СПК, на экране ВО которой отображается карта

В процессе анализа эффективности разработанных методов установлено, что:

1. разработанные методы и средства ПК ВД позволяют отображать ВО с точностью, в 5-10 раз превышающую точность отображения ВО с помощью диспетчерского графика;

2. отношение количества информации о местоположении J1A вдоль осей трасс, предоставляемой с помощью разработанных методов и средств

ПК ВД к количеству аналогичной информации, предоставляемой с помощью диспетчерского графика может достигать 1,9 - 6,3;

3. разработанные методы и средства ПК ВД дают возможность снижения норм продольного эшелонирования при полетах по ППП при отсутствии непрерывного PJIK до величины 40-45 км (в 3-4 раза по сравнению с существующими нормами);

4. разработанные методы и средства ПК ВД дают возможность получения экономического эффекта в целом по России порядка $5 млн. в год;

5. при загруженности диспетчера 16 JIA время анализа ВО при использовании разработанных методов и средств ПК ВД примерно в 12 раз меньше, чем при использовании диспетчерского графика; в 6 раз меньше, чем при использовании первичного РЛК и диспетчерского графика; и в 3 раз меньше, чем при использовании вторичного РЛК;

6. использование разработанных методов и средств ПК ВД позволяет существенно уменьшить вероятность ошибочных действий диспетчерского состава;

7. пропускная способность интерфейса «СПК-диспетчер» при использовании разработанных методов и средств ПК ВД для опытных диспетчеров в 3-5 раз выше, чем при использовании диспетчерского графика;

8. разработанные методы и средства ПК ВД позволят обеспечить существенную помощь диспетчерам, обеспечить значительное снижение их загруженности, существенное повышение безопасности ВД при полетах без непрерывного РЛК и при высокой загруженности диспетчера - при наличии на связи у диспетчера до 20-25 ЛА.

Разработанные методы и средства ПК ВД позволили:

• разработать ТЗ на создание автоматизированного рабочего места для диспетчера процедурного контроля гражданских секторов РЦ

ЕС ОрВД и МДП, которое утверждено ДГР ОВД ГС ГА Минтранса РФ (Приложение 11); • создать автоматизированную систему ПК ВД (АС ПК ВД), для рабочих мест диспетчера РЦ (ВРЦ) ЕС ОрВД и МДП (Приложения 9, 10). Внедрение автоматизированной системы процедурного контроля АС ПК ВД позволяет обеспечить процедурный контроль не на количественно, а на качественно более высоком уровне по сравнению с существующим.