Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Шнайдер, Александр Александрович

  • Шнайдер, Александр Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 127
Шнайдер, Александр Александрович. Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шнайдер, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология возбудителя варроатоза и его патогенное воздействие на пчел

1.2. Использование химических препаратов в терапии пчел при варроатозе

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение варроатоза пчел на пасеках

Тюменской области

3.2. Определение эффективности ранее рекомендованных средств при варроатозе пчел на пасеках Тюменской области

3.2.1. Изучение эффективности апистана и фумисана

3.2.2. Изучение эффективности амипола-Т и варропола

3.2.3. Изучение эффективности бипина и бивара

3.2.4. Изучение эффективности препаратов танис, ТЭДА и акарасан

3.2.5. Изучение эффективности при варроатозе щавелевой кислоты, применяемой «шведским методом»

3.3. Поиск новых способов применения акарицидов

3.3.1. Изучение акарицидной активности акарицидных холстиков в лабораторных условиях

3.3.2. Изучение эффективности применения акарицидных холстиков на семьях пчел

3.3.3. Влияние акарицидных холстиков на развитие пчелиных семей

3.3.4. Изучение эффективности применения акарицидных ковриков на семьях пчел

3.3.5. Определение содержания остатков флувалината в меде после обработок акарицидными холстиками и акарицидными ковриками

3.3.6. Изучение эффективности акарицидных холстиков, содержащих амитраз

3.3.7. Изучение эффективности щавелевой кислоты при варроатозе в различные сезоны года 84 3.4. Экономическая эффективность применения акарицидных ковриков и щавелевой кислоты

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области»

Актуальность темы. В настоящее время наиболее эффективны химические методы борьбы с варроатозом, включающие использование акарицидных препаратов системного и контактного действия из различных химических групп (Williams, 2000, цит. по Радуль, Плотников, Татарчук, 2004). К ним относятся пиретроиды (флувалинат, флуметрин, акринатрин), формамины (амитраз), бензилаты (бромпропилат), фосфорорганические соединения (кумафос), фенолы (тимол), органические кислоты, эфирные масла (Игнатьева и др., 2004). В России наиболее широкое применение имеют препараты на основе флувалината и амитраза (Батуев и др., 2001).

Однако применение химических акарицидов обнажает ряд проблем. Это загрязнение продукции пчеловодства их остатками и метаболитами (Арцоне, 1984; Кривцова, 2002; Гробов, Лихотин, 2003; Сохликов, Игнатьева, 2005; Bolganov, Imdorf, Kilchenmann, 1990; Pechhacker, 2002), токсическое и побочное действие препаратов на пчел (Гробов и др., 1985а; Смирнов, Шатрова, 1992; Игнатьева и др., 2004; Шишканов, 2007; Gromisz, 1988; Z. Gromisz, М. Gromisz, 1988; Jedruszuk, 1989; Getchev, Kantchev, 1998; Moosbeckhofer, 2000; Kasprzak, Hartwig 2005), появление устойчивости возбудителя к акарицидам (Замазий, 1989, 1991; Киселев, 1996, 1998; Кривцов, Лебедев, 1999; Батуев и др., 2001; Игнатьева и др., 2004; Eischen, 1997; Gufier, 1997; Berg и др., 1999; Shahrouzi, 1999; Mathieu, Faucon, 2001; Faucon, Drajnudel, Aurieres, 2001; Munn, 2003; Martin Stephen, 2004; Rodriguez-Dehaibes Sostenes и др., 2005). На эффективность препаратов большое влияние оказывает физиологическое состояние пчелиных семей, погодные и природно-климатические условия (Гробов и др., 1991; Иванов, 2005; Сохликов, Игнатьева, 2006). Вместе с тем мало данных об эффективности акарицидов, применяемых для лечения пчел, в различных природно-климатических зонах Российской Федерации.

В связи с этим необходимо периодическое изучение эффективности рекомендованных средств и дальнейшее усовершенствование препаратов и методов их применения, прежде всего на региональном уровне.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изыскание эффективных экономически обоснованных средств и методов терапии пчелиных семей при варроатозе.

Для выполнения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить эффективность ранее рекомендованных химических препаратов в условиях Тюменской области;

2. Провести поиск новых высокоэффективных методов применения химических препаратов для лечения пчел при варроатозе, обеспечивающих получение продукции высокого санитарного качества;

3. Дать экономическое обоснование применения новых методов терапии пчелиных семей при варроатозе.

Научная новизна. Впервые в условиях Тюменской области при варроатозе пчел определена акарицидная эффективность амипола-Т, варропола, акарасана, фумисана и щавелевой кислоты, применяемой шведским методом. Разработаны и испытаны новые препаративные формы флувалината, которые показали высокую акарицидную эффективность при варроатозе. На один из них получен патент на изобретение «Способ борьбы с варроатозом пчел», дано экономическое обоснование их использования. Впервые при варроатозе в условиях Тюменской области изучена эффективность щавелевой кислоты, применяемой методом поливания пчел в улочках.

Практическая значимость. На основании результатов исследований разработаны проект инструкции по применению акарицидного коврика при варроатозе, проект ТУ на акарицидный коврик.

Положения, выносимые на защиту.

- акарицидная эффективность при варроатозе ранее рекомендованных химических препаратов в условиях Тюменской области;

- терапевтическая эффективность акарицидных холстиков, акарицидных ковриков и щавелевой кислоты;

- экономическое обоснование применения акарицидных ковриков и щавелевой кислоты в борьбе с варроатозом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на Ученых советах ГНУ ВНИИВЭА (2004-2008 гг.) и межлабораторном совещании (2009 г.);

- на международной конференции «Пчеловодство - XXI век. Темная пчела (Apis mellifera) в России» (Москва, 19-22 мая 2008 г.);

- на Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока (в рамках Сибирской зоологической конференции) (Новосибирск, 20-24 сентября 2008 г.);

- на конференции «14-е Ершовские чтения, посвященные 60-летию образования Тюменской области и 50-летию Ишимского государственного педагогического института им. П.Е. Ершова» (Ишим, ИГПИ, 2004 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 статьи, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список литературы, который включает 247 источников, в том числе 85 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 32 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Шнайдер, Александр Александрович

выводы

1. Анализ данных ветеринарной отчетности Тюменской областной ветеринарной лаборатории показал низкий уровень охвата пчелиных семей в области диагностическими исследованиями, который составляет 0,35-0,57%. Клещ V. destructor выявлен во всех районах Юга области.

2. Из ранее рекомендованных препаратов длительного действия наиболее целесообразно применение фумисана, эффективность которого в условиях Тюменской области составляет 100%. Использование апистана в связи с большим содержанием в нем флувалината и увеличенной длительностью обработки, а также высокой ценой, нецелесообразно.

3. В безрасплодный период из ранее рекомендованных химиотерапевтических методов наиболее целесообразны обработки пчелиных семей термическими препаратами на основе флувалината (танис), амитраза (ТЭДА), бромпропилата (акарасан), эффективность которых составляет соответственно 100, 100 и 96,7±1,9 %. Бипин по акарицидной эффективности (91,3±0,7%) достоверно уступает препарату ТЭДА, имеющему в составе то же действующее вещество.

4. Акарицидные холстики показали высокий терапевтический эффект при варроатозе (100%) лишь при значительном содержании флувалината - 1500 мг и длительности обработки 40 суток, при этом выявлены остатки действующего вещества в меде после обработки. В связи с этим применение акарицидных холстиков мы считаем нерациональным.

5. Установлена высокая терапевтическая эффективность обработки пчелиных семей акарицидными ковриками, содержащими в качестве действующего вещества 100 мг флувалината. Эффективность их в производственном опыте при обработке пчелиных семей с расплодом в течение 35 дней составила 98,7±1,2%.

6. Не установлено влияния обработок пчелиных семей акарицидными ковриками на количество выращиваемого расплода и их силу. Остатков флувалината в меде после обработок пчелиных семей акарицидными ковриками, содержащими 200 и 400 мг флувалината, не выявлено. Таким образом, применение акарицидных ковриков, f содержащих флувалинат, является эффективным и безопасным методом борьбы с варроатозом.

7. Применение щавелевой кислоты в позднеосенний период в виде 3,75%-ного раствора в 20%-ном сахарном сиропе методом поливания пчел в межрамочных пространствах из расчета 5 ' мл на улочку -высокоэффективный (94,7±5,3%) экологически безопасный метод борьбы с варроатозом. По акарицидной эффективности он не уступает рекомендованным в этот период препаратам бипину и бивару. Обработка щавелевой кислотой данным методом не оказывала отрицательного влияния на пчелиные семьи. Эффективность обработок щавелевой кислотой безрасплодных отводков в мае составляла 100%.

8. Применение акарицидных ковриков и щавелевой кислоты для обработок пчелиных семей при варроатозе экономически оправдано. Эффект от применения акарицидных ковриков в сравнении с обработкой пчелиных семей фумисаном составляет 22,0 рубля, а обработок щавелевой кислотой в сравнении с препаратами бипин и бивар - 7,75 рубля на одну пчелиную семью. Использование акарицидных ковриков и щавелевой кислоты позволит повысить санитарные качества получаемых продуктов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция по применению акарицидных ковриков для терапии пчелиных семей при варроатозе (проект) (соавтор - Т.Ф. Домацкая).

2. ТУ-9337-023-00008064-2009 «Акарицидный коврик» (проект) (соавтор - Т.Ф. Домацкая).