Сравнительная оценка методов применения химических акарицидов при варроозе пчел и их эффективность на пасеках Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Ляшенко, Андрей Николаевич

  • Ляшенко, Андрей Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 123
Ляшенко, Андрей Николаевич. Сравнительная оценка методов применения химических акарицидов при варроозе пчел и их эффективность на пасеках Саратовской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Саратов. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ляшенко, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биология возбудителя варрооза медоносных пчел.

1.2 Использование химических акарицидов в лечении варрооза пчел.

1.3. Устойчивость клеща Varroa destructor к химическим акарицидам и пути ее преодоления.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.Г.

2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Распространенность варрооза на пасеках Саратовской области.

3.2 Определение эффективности ранее рекомендованных препаратов на пасеках Саратовской области.

3.2.1 Изучение противоклещевой эффективности препарата «Бипин -Т».

3.2.2 Изучение противоклещевой эффективности препарата «Varatraz».

3.2.3 Изучение противоклещевой эффективности препарата «ТЭДА».

3.2.4. Изучение противоклещевой эффективности препарата «Апитак».

3.2.5. Изучение противоклещевой эффективности препарата «Апидез».

3.2.6. Изучение противоклещевой эффективности препарата «Бивароол».

3.2.7. Изучение противоклещевой эффективности препарата «Varashet-forte»

3.3. Изучение темпа снижения эффективности химических акарицидных веществ в трехлетнем опыте применения.

3.3.1. Изучение акарицидной эффективности препаратов на основе амитраза в трехлетнем опыте применения.

3.3.2. Изучение акарицидной эффективности препаратов на основе флувалината в трехлетнем опыте применения.

3.3.3. Изучение акарицидной эффективности препарата «Varashet-forte» в трехлетнем опыте применения.

3.3.4. Экономическая эффективность применения препаратов.

Бипин» и «Varashet-forte».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов применения химических акарицидов при варроозе пчел и их эффективность на пасеках Саратовской области»

Актуальность темы. Ни об одном заболевании пчел не сказано и не написано так много и подробно, как о варроозе. За многие годы его существования проблема борьбы с ним хоть и стала менее острой, но полностью не решена (Клочко, 2003). В течение последних лет предложено достаточно большое число средств, как новых, так и модифицированных старых и давно известных для профилактики и лечения этого заболевания (Домацкая, 2003; Батуев, 2005; Винокуров, 2005;Татарчук, 2006; Ангелов, 2007; Игнатьева, 2008). Однако при их использовании ни одна пасека не оздоровлена до сих пор (Гробов, 2003; Муравская, Мельник, 2005).

Варрооз - одно из самых распространенных заболеваний пчел не только в России, но и во всем мире. По статистике, в Саратовской области оно встречается на каждой третьей пасеке. И хотя на большинстве пасек инвазия регистрируется в низкой степени, варрооз наносит серьезный экономический ущерб, связанный с недополучением пчеловодческой продукции, высокими затратами на профилактику и борьбу с заболеванием, плохой зимовкой пчелосемей. Экономический ущерб, который несет пчеловодство России от плохой зимовки пчел, по оценке ученых, примерно равен стоимости всего получаемого от них меда (Лебедев и др.,2003). Кроме этого, есть данные о том, что в «осеннем слете» пчел, не последнюю роль играет клещ варроа (Риттер, 2007; Корж, 2008; Батуев и др., 2008; Пантюхина, 2008).

За последние годы в научной литературе широко описываются экологобиологические методы борьбы с варроозом пчел (Модин, 2004, Чсиев, 2003). Являясь безвредными для пчелосемей, они тем не менее не дают того результата, который достигается при использовании химических препаратов. В настоящее время наиболее эффективны химические методы борьбы с варроозом, включающие использование акарицидных препаратов системного и контактного действия из различных химических групп (ЛУПНгпб, 2000, цит. по Радуль; Плотников, Татарчук, 2004). Однако применение одних и тех же веществ приводит к появлению устойчивых колоний клеща. К несчастью, устойчивость к одному акарициду может распространяться и на близкородственные вещества. Явление известно под названием перекрёстной устойчивости. Так, устойчивость к флювалинату означает обычно и устойчивость к акринатрину и флуметрину (МПаш, 1999). К тому же, несмотря на то, что флювалинат и амитраз не являются химически родственными, ферменты устойчивых клещей могут сделать эти вещества неэффективными. Большое количество научных работ ежегодно посвящается методам борьбы и профилактике варрооза (Соловьева, 2001; 2005; Титарев, 2007; Игнатьева и др., 2008). Вместе с тем мало данных об эффективности акарицидов, применяемых для лечения пчел, в различных природно-климатических зонах Российской Федерации (Шнайдер, 2008). В связи с этим необходимо регулярное изучение эффективности рекомендованных средств и дальнейшее усовершенствование препаратов и методов их применения, прежде всего на региональном уровне.

Цель работы - поиск наиболее эффективных средств и методов терапии пчелиных семей при варроозе.

Задачи исследований:

1. Изучить распространенность возбудителя варрооза пчел на пасеках Саратовской области.

2. Определить эффективность ранее рекомендованных химических препаратов в условиях Саратовской области;

3. Апробировать новые препараты на основе амитраза и флувалината, определить их эффективность на региональном уровне.

4. Изучить акарицидную эффективность препаратов на основе амитраза и флувалината и темпы ее снижения в зависимости от способа применения и концентрации в трехлетнем опыте использования.

Научная новизна.

Впервые получены и статистически обработаны материалы по эпизотологии вароооза на пасеках Саратовской области. Определена акарицидная эффективность препаратов: «Бипин», «Бипин - Т», «Бивароол», «Апитак», «Апидез», «ТЭДА» при варроозе пчел в условиях Саратовской области.

Испытаны румынские препараты «Varatraz» и «Varashet forte» фумигатного способа применения. Впервые в условиях Саратовской области изучены темпы снижения акарицидной эффективности химических препаратов на основе амитраза и флувалината в трехлетнем опыте применения. Изучена эффективность препаратов на основе амитраза и флувалината в зависимости от способа применения и концентрации, при регулярном использовании на одних и тех же пчелосемьях. Практическая значимость работы.

По результатам диссертационной работы были опубликованы «Рекомендации по оздоровлению хозяйств и личных подсобных пасек от варроозной инвазии» для практикующих ветеринарных врачей и слушателей ФПК, утвержденные управлением ветеринарии Правительства Саратовской области (2013 г.).

Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных в ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Акарицидная эффективность ранее рекомендованных химических препаратов на основе амитраза и флувалината в условиях Саратовской области составляет 92,4 - 98,3%.

2. Терапевтическая эффективность комбинированного препарата «Varashet-forte» составляет 98,4%.

3. В течение трехлетнего опыта применения акарицидная эффективность исследованных препаратов снизилась на 2,4 - 4,9%.

4. Снижение акарицидного эффекта препарата находится в зависимости от метода внесения в улей; предпочтителен фумигатный метод.

5. В трехлетнем опыте использования не отмечено снижения акарицидной эффективности препарата «Varashet-forte».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: Международном научно -практичеком симпозиуме ассоциации практикующих ветеринарных врачей (Саратов,2011г.); конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии и селекции животных» (Саратов, 2011 г.); VI Всероссийской научно - практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 260 источников, в том числе 90 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 32 таблицами и 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Ляшенко, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Установлению, что степень поражения пасек Саратовской области варроозом составляет за последние годы в среднем 38,7% по данным отчетности Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории. Однако в собственных исследованиях наибольший процент поражения пчелосемей клещем варроа был зафиксирован в первый год проведения опыта на пасеках Балашовского района, который составил- 75-81%.

2. Изучена акарицидная эффективность препаратов, содержащих в качестве действующих веществ амитраз и флувалинат, которая на пасеках Саратовской области составила: для препарата «Бипин-Т» 92,4±1,5%, препарата «Апитак» -95,7±2,5%, препарата «ТЭДА» - 96,1 ±1,7%, препарата «Уага^аг» - 95,8±1,9%, препарата «Бивароол» - 97,3±1,3%, препарата «Апидез» - 98,3±1,3%, препарата «УагазЬе^АсЛе» - 98,4±1,6%. Все препараты могут быть использованы для борьбы с варроозом.

3. Доказано, что наибольшую акарицидную эффективность в трехлетнем опыте использования имеет комбинированный румынский препарат «УагазЪе!-£о11е» (действующие вещества амитраз и флувалинат) -98,5%. Его применение снижает время обработки пасеки, что позволяет нам рекомендовать УагаБЬе^ &>11е пчеловодам.

4. Показано, что использование одного и того же химического препарата контактного действия на основе флувалината и амитраза в течение трех лет приводит к снижению его акарицидной эффективности на 2,4 - 4,9%. Однако темпы снижения эффективности препарата находятся в зависимости от способа внесения акарицида в улей.

5. Установлено, что на современном этапе развития пчеловодства для борьбы с варроозом пчел рациональнее использовать препараты фумигатного применения. Их эффективность и безопасность превышает аналогичные показатели у препаратов контактного действия, а затраты времени на обработку пасеки снижаются в 2-2,5 раза.

6. Доказано, что при трехлетнем использовании комбинированного препарата «УагазЬе^ойе» не отмечено снижение его акарицидной эффективности, в отличие от других средств на основе амитраза и флувалината. Фумигатный способ внесения препарата в улей снижает риск загрязнения продуктов пчеловодства резудуальными остатками действующих веществ. Препарат безопасен для пчел и удобен в применении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Комбинированный препарат «УагаБЬе^Иэйе» может быть рекомендован к использованию как высокоэффективный и безопасный акарицид с двойным механизмом действия на клеща. Он также может быть использован для профилактики и лечения акарапидоза.

2. Составлены «Рекомендации по оздоровлению хозяйств и личных подсобных пасек от варроозной инвазии», утвержденные для практического применения Управлением ветеринарии Правительства Саратовской области 17 января 2013 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что на сегодняшний день проведены значительные исследования по морфологии, биологии и эпизоотологии клеща варроа, создана необходимая научная база для борьбы с варроозом. Из всего разнообразия мер борьбы наиболее эффективным на сегодняшний день остается химический метод, основанный на применении препаратов химического синтеза. В последние два десятилетия практически нет исследований по поиску новых действующих веществ для борьбы с варроозной инвазией. Во всем мире применяются препараты, действующие вещества которых синтезированы и испытаны в 70-80-е годы двадцатого века. Однако ведутся исследования по разработке новых препаративных форм акарицидов на основе ограниченного числа действующих веществ с целью совершенствования методов их применения.

Несмотря на это, проблема борьбы с инвазией Varroa destructor остается чрезвычайно актуальной.

Скромные результаты успеха в этой многолетней борьбе объясняются низким охватом диагностическими исследованиями пасек, отсутствием систематических профилактических и лечебных мероприятий государственного масштаба, бесконтрольным применением акарицидов. Нежелание многих производителей ветеринарных препаратов раскрывать действующие вещества и их концентрацию в рекомендациях по применению создает предпосылки к нерациональному применению последних и ведет к ускоренному появлению устойчивых популяций клеща.

Целью настоящей работы являлось изучение эффективности ряда химических акарицидных препаратов, темпов снижения их эффективности в зависимости от способа обработки и поиск путей решения этой проблемы.

В настоящей работе сделан анализ эпизоотической ситуации в Саратовской области по данным ветеринарной отчетности и результатам собственных исследований. Определена акарицидная эффективность шести ранее рекомендованных препаратов на основе флувалината и амитраза, при этом испытаны разные препаративные формы акарицидов - пластины длительного действия, тлеющие термические препараты, растворы для поливания пчел в межрамочном пространстве. Испытаны новые для отечественного пчеловодства румынские препараты «Varatraz» и «Varashet-forte».

Изучение эпизоотической обстановки на территории Саратовской области, на основании материалов отчетности Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории, показало, что ежегодно в области исследуют от 170 до 430 проб с 43-107 пасек. Неблагополучие по данному заболеванию выявлено в разные годы на 31,8 - 55,8% обследуемых пасек, а из исследованных проб положительными были 7,8 - 37,1%. Таким образом, за последние годы степень поражения пасек варроозом составила в среднем 38,7%. Низкий охват районов области диагностическими исследованиями не позволяет сделать вывод об истинной растространенности варроозной инвазии на пасеках Саратовской области. Этому должно быть посвящено отдельное масштабное исследование. Однако не вызывает сомнения тот факт, что распространение клеща варроа в Саратовской области значительно шире.

Разработано немало приёмов борьбы с инвазией Varroa destructor. Чаще всего паразиты уничтожаются синтетическими пестицидами контактного действия (варроацидами), органическими кислотами и эфирсодержащими веществами (маслами). Нехимические методы обычно довольно трудоёмки и часто не дают ожидаемого лечебного эффекта. Однако при использовании химических акарицидов всегда возникает опасность загрязнения продуктов пчеловодства остатками действующих веществ. Для решения проблемы предупреждения загрязнения продуктов пчеловодства действующими веществами препаратов и появления устойчивости к ним возбудителя необходимо применять в оптимальные сроки наиболее эффективные акарициды, использование которых сводит к минимуму вероятность такого загрязнения. Путь повышения концентрации применяемых препаратов или их дозировок в случае с варроозом неприемлем, так как начинают страдать сами пчелы. Разница между токсической концентрацией акарицидного вещества для пчел и клещей небольшая. Единственный выход - правильное чередование препаратов. К сожалению, пчеловодам это трудно делать, так как препараты, имеющие разные коммерческие названия, могут содержать одинаковые действующие вещества. На упаковках препаратов для пчеловодства действующие вещества часто не называются, и информация сводится к указанию на некий абстрактный, но высокоэффективный акарицид контактного действия. Вместе с тем химические акарицидные препараты относятся к ветеринарным средствам и должны содержать такие сведения.

К наиболее часто применяемым акарицидам относятся химические вещества из группы цианопиретроидов (флювалинат, флуметрин), амидов муравьиной кислоты (амитраз), фосфорорганических соединений (кумафос). Другие акарициды, такие как производные щавелевой кислоты, некоторые фосфорорганические соединения (кроме кумафоса) или не применяются, или применяются спорадически, как, например, бромпропилат или цимиазол.

Наибольшую популярность в нашем регионе получили препараты на основе амитраза и флувалината.

В связи с вышеизложенным, нами изучена эффективность ряда химических акарицидов в условиях Саратовской области. В результате проведенных исследований эффективность применения амитразных препаратов «Бипин - Т» и «Апитак» составила 92,4±1,5% и 95,7±2,5%. Отмечался незначительный подмор пчел после обработки пчелосемей указанными препаратами. По данным А.А.Шнайдера (2008) эффективность препарата «Бипин», применяемого в безрасплодный период двукратно методом поливания пчел в улочках, составила 91,3±0,7%. В то же время Ю.А.Иванов (2005) отмечает эффективность двукратной обработки бипином 99,07±0,3%, а Л.Ф.Соловьева (2001) - 99,0% при однократной обработке. Полученные различия в эффективности препаратов подчеркивают необходимость регулярных испытаний препаратов с целью применения наиболее эффективных и безопасных.

Эффективность препаратов «ТЭДА» и «Уага1таг» составила 96,1 ±1,7% и 95,8±1,9% соответственно; при этом, какого либо негативного влияния изучаемых препаратов на пчелиные семьи не отмечено, что соответствует данным других исследователей. А.А.Шнайдер (2008) отмечает 100% акарицидный эффект при применении амитраза в виде препарата «ТЭДА». По данным Г.И.Игнатьевой (2004) эффективность препарата «ТЭДА» в острых опытах составляла 99,8±0,2%. Высокую эффективность (97-100%) термических препаратов на основе амитраза отмечают зарубежные исследователи (Яесов, 1985; Теагшгик, 1989).

Как показали результаты наших исследований, акарицидные препараты, на основе амитраза, по эффективности уступают таковым на основе флувалината. Эффективность препаратов «Апидез» и «Бивароол» составила 98,3±1,3% и 97,3±1,3% соответственно. После обработки препаратом «Бивароол» наблюдался небольшой подмор пчел, что связано с неравномерным распределением действующего вещества при данном методе применения акарицида.

Результаты проведенных опытов свидетельствуют, что амитраз наиболее эффективен при использовании в виде дымового аэрозоля (внесение методом фумигации). Такое же мнение выражают А.Б.Сохликов и Г.И.Игнатьева (2006). Они отмечают, что метод окуривания к тому же более безопасен, так как основное количество препарата попадает непосредственно на пчел и не загрязняет кормовые запасы.

Метод проливания пчел в межрамочном пространстве более трудоемкий, при этом не зависимо от действующего вещества (амитраз или флувалинат) наблюдается подмор внутриульевых пчел после обработки.

На накопление резидуальных остатков акарицидов в меде оказывает большое влияние метод внесения лечебного средства. В.Веселы (2003) отмечает, что самый лучший - окуривание и аэрозоли, так как большая часть препарата попадает на тело пчелы. Автор не рекомендует добавление лекарств к корму и поливание насекомых в улочках, так как эти способы лечения повышают количества резидуальных остатков акарицнда в продуктах пчеловодства.

Вторая задача, поставленная нами в данной работе - изучение акарицидной эффективности препаратов на основе амитраза и флувалината и темпов ее снижения в зависимости от метода применения и концентрации в трехлетнем опыте использования.

Устойчивость к химическим акарицидам формируется в несколько этапов. Первый этап - это период низкой, относительно стабильной устойчивости, наблюдаемой через 8-15 поколений.

В этот период еще можно получить удовлетворительный результат от акарицида, применив повышенную норму расхода препарата.

Второй этап - это период быстрого нарастания устойчивости, причем она возрастает в 100 раз и более. В таком случае необходимо как можно скорее заменить препарат.

Для опыта подбирались пасеки, ранее не обрабатываемые амитразом и флувалинатом. При первичной обработке эффективность акарицидных препаратов, описанных ранее, составила 97,3-98,5%, что является достаточно высоким результатом в борьбе с варроозной инвазией. Однако на второй год обработки эффективность препаратов снизилась на 0,7-2,2%, на третий год обработки на 2,4-4,9%. При применении препаратов на основе амитраза фумигатным методом снижение их акарицидной эффективности идет более медленно. Таким образом, использование препаратов на основе амитраза и флувалината для борьбы с варрозом в течение трех лет и более на одной и той же пасеке является не обоснованным, так как возникает опасность появления устойчивых к данным веществам популяций клеща. При повторном использовании одного и того же препарата возникает необходимость ежегодного определения эффективности акарицидной обработки. Темп снижения акарицидной эффективности препарата зависит от метода его внесения в улей. На современном этапе развития пчеловодства для борьбы с варроозом рациональнее использовать препараты фумигатного применения. Их эффективность и безопасность превышает аналогичные показатели препаратов контактного действия. Кроме того снижаются затраты времени на обработку пчелосемей и степень загрязнения продуктов пчеловодства химическими веществами.

В данной работе нами изучена эффективность румынского препарата «УагазИе^оЛе» представляющего собой комбинацию двух акарицидных веществ - амитраза и флувалината. В опыте она составила 98,5%±1Д%, что является лучшим показателем из всех исследуемых препаратов. В течение трехлетнего периода проведения опыта эффективность препарата колебалась в пределах 98,4-98,5%, что позволяет эффективно применять УагазЬе^оПе в течение нескольких лет. Использование комбинации двух акарицидных препаратов на основе амитраза и флувалината, а также два пути их воздействия на клеща (ингаляционный и контактный) в результате фумигатного метода применения позволяют успешно противостоять появлению устойчивых форм паразита. УагазЬеЬАэйе также может быть рекомендован для профилактики и лечения акарапидоза.

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат при обработке пчелосемей акрицидным препаратом «УагазИеЬйл^е» в течение трех лет составила 114,5 руб.