Разработка процессов получения углеродных материалов на основе гидратцеллюлозных волокон, исследование их свойств и области применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Удальцова, Наталья Николаевна

  • Удальцова, Наталья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 186
Удальцова, Наталья Николаевна. Разработка процессов получения углеродных материалов на основе гидратцеллюлозных волокон, исследование их свойств и области применения: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Удальцова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Состояние мирового рынка углеродных волокон

1.2 Классификация углеродных волокон.

1.3 Основные технологические факторы, определяющие свойства карбони-зованных, графитированных и активированных углеродных материалов на основе ГЦ.

1.3.1 Характеристика исходных волокон.

1.3.2 Предварительная обработка исходных волокон.

1.3.3 Температурно-временной режим получения.

1.3.4 Активирующие агенты.

1.3.5 Модификация.

1.3.6 Аппаратурное оформление процессов получения.

1.4 Использование активированных углеродных материалов в каталитических процессах.

1.5 Цели и задачи работы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ГИДРАТЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН С РАЗНЫМ ДИАМЕТРОМ, ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ.

3.1 Получение и изучение свойств углеродных волокнистых материалов с разным диаметром исходных филаментов.

3.2 Изучение влияния диаметра исходного волокна на формирование пористой структуры активированных волокон. Свойства разработанных сорбентов.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ВЫСОКИМ ВЫХОДОМ.

4.1 Получение углеродных волокнистых материалов с применением солей фосфорной кислоты. Использование разработанных материалов в композитах.

4.2 Разработка режимов активации углеродных материалов. Изучение свойств активированных материалов и возможности применения в качестве сорбентов ртути.

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ ТЕРМОСТОЙКИХ АКТИВИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИЗУЧЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

5.1 Разработка схем получения термостойких сорбентов.

5.2 Модификация активированных материалов.

5.3 Изучение процесса каталитического окисления органических соединений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов получения углеродных материалов на основе гидратцеллюлозных волокон, исследование их свойств и области применения»

Одно из важнейших направлений, определяющих развитие всех отраслей промышленности, строительства, медицины и сферы услуг — это новые материалы. По экспертным оценкам в ближайшие 20 лет 90% материалов будут заменены принципиально новыми, что приведет к технологической революции в различных областях техники. О перспективности работ в области создания новых материалов свидетельствует и тот факт, что почти 22% патентов выдаются в мире на такие изобретения [1].

Создаваясь на рубеже 50-60-х годов прошлого века как материалы будущего, углеродные волокна (УВ) не утратили этого определения и сегодня. Обладая разнообразными уникальными потребительскими свойствами, они находят применение в самых разнообразных областях промышленности, техники и науки.

Все углеродные волокна без исключения можно отнести к высокотехнологичным материалам, независимого от того, рассматриваются ли высокопрочные, высокомодульные, среднемодульные, низкомодульные УВ или сорбенты.

Углеродные волокна как высокотехнологичные материалы требуют:

1) наукоемкой технологии получения;

2) значительных объемов финансирования разработки новых типов У В;

3) тщательного подбора, подготовки и контроля сырья;

4) применения специальных технологических приемов и добавок на всех стадиях процесса получения;

5) использования прогрессивного оборудования, в котором развиваются температуры до 3000°С, применяются химически и физически стабильные г материалы.

Углеродные волокна являются продуктами с экстремальными свойствами. Это высокочистые материалы с содержанием углерода до 99,9%, модулем упругости при растяжении до 450 ГПа (для волокон на основе жидкокристаллических пеков до 690 ГПа), прочностью при растяжении до 4 ГПа, отрицательным коэффициентом термического линейного расширения, низкой плотностью (1,7 — 2,0 г/см ), обладающие как полупроводниковой так и металлической проводимостью, способные эксплуатироваться в окислительной атмосфере при высоких температурах [1-13].

Активированные УВ характеризуются значением удельной поверхности (по БЭТ) до 2000 м2/г, высокой кинетикой адсорбции, селективностью, возможностью сорбции элементов из низкоконцентрированных смесей, осуществлением непрерывных процессов сорбции — десорбции. Высокая химическая, термическая, радиационная стойкость позволяет использовать активированные УВ в более жестких режимах эксплуатации, где многие другие сорбенты неприменимы [6,14,15 ].

Перспективы исследований в области УВ можно рассматривать в двух направлениях:

1) новые направления, связанные с получением углеродных материалов;

2) поиск новых областей применения УВ и аппаратурного оформления процессов, в которых они используются.

В настоящее время необходимы У В с особыми термическими, физическими, физико-химическими и сорбционными свойствами, имеющие, как правило, невысокие прочностные характеристики. Новые направления при получении УВ в России и СНГ тесно связаны с путями снижения их себестоимости. В странах с хорошо развитой рыночной экономикой высокая техническая и социальная эффективность применения УВ перекрывает рост затрат на их производство. Однако в России распространение УВ сдерживается именно их высокой стоимостью. В связи с этим актуальны г разработки, связанные с получением более дешевых низко- и среднемодульных УВ со специальными свойствами.

Особое место занимают работы по использованию в качестве прекурсоров промышленно выпускаемых материалов, таких как гидратцеллюлозные.

Диссертационная работа имеет прикладной характер, практическая апробация проведена в условиях действующего производства РУП СПО «Химволокно» (Беларусь).

Вместе с тем в работе затрагиваются некоторые теоретические аспекты получения углеродных и углеродных активированных волокон.

Тематика данной работы включена в совместную межгосударственную программу Россия-Беларусь "Создание и организация серийного производства оборудования для выпуска химических волокон" и выполняется в рамках программы РАН "Научно-исследовательских и опытно-промышленных работ по синтезу, исследованию и применению адсорбентов".

Результаты работы докладывались на профильных конференциях и семинарах, по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 патента.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Удальцова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Проведены систематические исследования влияния диаметра исходного волокна, предварительной обработки, температуры термообработки и аппаратурного оформления процесса на характеристики углеродных волокнистых материалов и сорбентов, полученных на их основе.

2. Установлено, что зависимость свойств углеродных материалов от конечной температуры термообработки имеет экстремальный характер, положение максимума зависит от диаметра филамента. Максимальное значение разрывного напряжения для нитей с меньшим диаметром исходных филаментов наблюдается при конечной температуре обработки 1200°С и составляет 740 МПа, для нитей с большим диаметром исходных филаментов -400 МПа при конечной температуре обработки 1000°С.

3. Исследовано влияние диаметра филамента, конечной температуры термообработки углеродных волокон, параметров активации на структуру и свойства полученных сорбентов. Установлено, что при активации вне зависимости от конечной температуры обработки углеродных волокон уменьшение диаметра филамента приводит к получению сорбентов с преобладанием микропор в структуре.

4. Исследованы процессы получения углеродных волокнистых материалов с применением в качестве пиролитических добавок солей фосфорной кислоты. Показано, что выход и прочность разработанных материалов существенно зависят от типа используемой пиролитической добавки и конечной температуры обработки материала. Выявленные закономерности позволили определить режим получения углеродных волокнистых материалов с выходом 30% (КТТО 1300°С) и разрывным напряжением нити 390 МПа. На основе разработанного материала получен композит с термопластичной матрицей, прочность на растяжение которого составляет 230 МПа, что превышает характеристику промышленного аналога.

5. Выявлены условия получения активированных углеродных материалов на основе карбонизованных волокон, полученных с применением солей фосфорной кислоты. Показано, что такие материалы являются эффективными сорбентами ионов ртути из водных растворов, сорбционная емкость достигает 15 мг/г. Активированные волокна, модифицированные хлоридом железа, способны сорбировать до 2,0 мг/г паров ртути.

6. Впервые обоснован и практически осуществлен синтез термостойких токопроводящих активированных углеродных волокон. Определены зависимости сорбционных свойств, электропроводности, а также термоокислительной стойкости от конечной температуры термообработки и степени активации активированных углеродных волокон. Разработанный сорбент характеризуется объемом предельного пространства по бензолу 0,62 см3/г, стабильностью при нагреве до 400°С.

7. Осуществлен синтез модифицированных металл- и металлоксидсодержащих углеродных сорбентов. Изучены свойства и оценена возможность их применения в процессах каталитического окисления органических растворителей при нагреве за счет прямого пропускания электрического тока.