Разработка способов оптимизации технологии металлизации полупроводниковых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Гукетлов, Хасан Мухамедович

  • Гукетлов, Хасан Мухамедович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 120
Гукетлов, Хасан Мухамедович. Разработка способов оптимизации технологии металлизации полупроводниковых структур: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Владикавказ. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гукетлов, Хасан Мухамедович

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛПД И ПЕРЕХОДНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ СИСТЕМ

МЕТАЛЛИЗАЦИИ К КРЕМНИЮ.

Введение.

1.1. Методы измерения переходного сопротивления систем металлизации к кремнию.

1.2. Особенности проведения высокотемпературного эксперимента в условиях вакуума. Получение высоких температур с использованием светового облучения.

1.3. Устранение вибраций при проведении прецизионного лабораторного эксперимента в условиях вакуума.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ФОТОННЫЙ ОТЖИГ ПЛЕНОК ХРОМА И АЛЮМИНИЯ

НА КРЕМНИИ.

Введение.

2.1. Методика проведения фотонного отжига.

2.2. Характеристика образцов и некоторые данные о свойствах границы раздела хром-кремний.

2.3. Изучение микроструктуры пленок хрома на кремнии.

2.4. Зависимость контактного сопротивления границы раздела хром-кремний и алюминий-кремний от времени фотонного отжига.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ, ПОВЕРХНОСТНОЙ ЭНЕРГИИ И РАБОТЫ ВЫХОДА ЭЛЕКТРОНА НА НЕКОТОРЫХ МЕЖФАЗНЫХ ГРАНИЦАХ. .47 Введение.

3.1. Метод нулевой ползучести.

3.2. Высокотемпературный вариант компенсационного метода нулевой ползучести для измерения поверхностного натяжения металлов в твердом состоянии.

3.3. Измерение поверхностного натяжения некоторых тугоплавких металлов и сплавов на границе раздела твердая фаза -собственный пар.

3.3.1. Поверхностное натяжение металлов редкоземельной группы.

3.3.2. Поверхностное натяжение металлов переходной группы.

3.3.3. Поверхностное натяжение некоторых термопарных сплавов в твердом состоянии.

3.4. Исследование поверхностного натяжения и адгезии на некоторых межфазных границах.

3.4.1. Адгезия пленок на твердых подложках.

3.4.2. Поверхностное натяжение твердых меди и серебра в парах олова.

3.4.3. Исследование поверхностного натяжения, работы выхода электрона стали Х18Н10Т и адгезии к ней ртути и амальгамы таллия.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ОРИЕНТАЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЭНЕРГИИ, ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ И РАБОТЫ ВЫХОДА ГЛАДКИХ ГРАНЕЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МОНОКРИСТАЛЛОВ.

4.1. Анизотропия поверхностной энергии и работы выхода электрона металлов и сплавов.

4.2. Расчет поверхностной энергии металлов 1В и 2В электронно-статистическим методом.

4.3. Ориентационная зависимость поверхностной энергии и работы выхода электрона металлических монокристаллов.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов оптимизации технологии металлизации полупроводниковых структур»

Для правильного подбора систем металлизации необходимы надежные данные по поверхностной энергии (натяжению) и работе выхода электрона, однако подобные данные для тугоплавких и благородных металлов у разных авторов существенно различаются, что объясняется трудностью экспериментального определения поверхностного натяжения металлов в твердом состоянии, несовершенством методик измерения. Данные же по поверхностному натяжению редкоземельных металлов, перспективных при изготовлении высокотемпературных катодов, в литературе отсутствуют.

До недавнего времени материалы для высокотемпературных покрытий подбирались эмпирически, без предварительного теоретического обоснования. Достоверные данные по поверхностному натяжению, поверхностной энергии, работе выхода электрона позволяют целенаправленно вести поиск высокотемпературных металлических покрытий к полупроводникам и диэлектрикам, оценивать заранее адгезионные характеристики систем металлизации.

Другой комплекс проблем возникает в технологиях металлизации в вакууме в связи с тем, что в большинстве случаев нагревательные элементы устанавливаются внутри вакуумных камер. Это приводит к тому, что пары металлов, из которых изготовлены нагревательные элементы, осаждаясь на полупроводниковых структурах, могут существенно изменить их физико-химические свойства. Поэтому актуальной проблемой является разработка способов металлизации полупроводниковых структур, устраняющих эти недостатки.

Одной из предпосылок создания новых технологических решений явилось комплексное изучение физико-химических параметров материалов, используемых при создании элементной базы полупроводниковых приборов, а также характера взаимодействия этих материалов на границах раздела контактирующих элементов.

Цель работы. Изучение поверхностных и электрических свойств в системе кремний - металл с целью оптимизации технологии металлизации полупроводниковых структур и керамики. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.

Экспериментальное и теоретическое исследование поверхностного натяжения и поверхностной энергии чистых металлов на границе с собственным паром, работы выхода электрона, а также ее корреляции с поверхностной энергией металлов; изучение поверхностного натяжения многокомпонентных металлических систем как на границе с собственным паром, так и на границе с парами поверхностно-активных металлов; изучение характера взаимодействия хромоникелевых сплавов с ртутью и амальгамой таллия; разработка технологии металлизации керамики и фотонного отжига пленок хрома на кремнии с последующим изучением переходного сопротивления.

Научная новизна. Разработан метод фотонного отжига пленок хрома и алюминия на полупроводнике в вакууме с помощью ксенонового источника некогерентного светового излучения. Впервые изучено влияние времени фотонного отжига на переходное сопротивление и структуру системы пленка хрома (алюминия) — полупроводниковая структура. На основе измерений электрических свойств и проведения рентгеноструктурного анализа установлены оптимальные режимы фотонного отжига, обеспечивающие улучшение адгезионного взаимодействия металлических покрытий к кремниевым структурам.

На установке для высокотемпературных измерений поверхностного натяжения металлов в твердом состоянии впервые получены достоверные данные поверхностного натяжения редкоземельных металлов - иридия, гафния, палладия, рутения, стронция и циркония на границе с собственным паром; значения поверхностного натяжения хромеля, копеля и алюмеля в твердой фазе, а также поверхностного натяжения твердых меди и серебра в парах олова.

Впервые определено поверхностное натяжение и работы выхода электрона стали Х18Н10Т, базовой для электронной техники, в твердом состоянии, а также адгезия к ней ртути и амальгамы таллия.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Методики фотонного отжига пленок хрома на кремнии некогерентным световым излучением были внедрены в производство в ОАО СКБ «Элькор» (г. Нальчик) в технологиях изготовления лавино-пролетных диодов.

Метод металлизации керамики за счет фокусировки луча света, предложенный в данной работе, позволяет создать высококачественное металлическое покрытие керамической подложки, исключающее нежелательный нагрев керамики, сопровождающийся выходом газовых включений из объема керамики в приконтактную область.

Экспериментальные данные поверхностного натяжения на различных межфазных границах, полученные компенсационным методом нулевой ползучести, а также результаты теоретических расчетов, проведенных на основе электронно-статистической теории, могут быть успешно использованы при изготовлении систем металлизации к полупроводниковым и диэлектрическим структурам в технологиях микроэлектроники.

Результаты работы могут быть применены при исследованиях и разработках технологических процессов в других областях микротехнологий, в частности, для модификации поверхностных свойств металлов и сплавов, формировании новых типов полупроводниковых материалов с заданными свойствами.

Материалы диссертации внедрены также в учебный процесс в КБГУ и

СКГМИ.

На защиту выносятся:

1. Разработанный метод фотонного отжига в вакууме пленок хрома и алюминия на кремнии с помощью ксенонового источника некогерентного светового излучения, расположенного вне вакуумной камеры и позволяющего исключить влияние вредных паров нагревательных элементов на характеристики полупроводниковых структур.

2. Разработанная технология металлизации керамики методом нанесения медносодержащих паст с последующей обработкой световым лучом от 4 мощного ксенонового источника, исключающая внесение газовых составляющих из объема керамики в приконтактную область.

3. Результаты исследований поверхностного натяжения редкоземельных металлов на границе раздела твердая фаза - собственный пар, полученные впервые компенсационным методом нулевой ползучести, которые показали, что они в среднем на 15% выше соответствующих значений поверхностного натяжения в жидком состоянии.

4. Экспериментальные исследования поверхностного натяжения благородных и переходных металлов, термопарных сплавов, а также стали Х18Н10Т компенсационным методом нулевой ползучести, значительно увеличивающие точность измерений. Значения поверхностного натяжения меди и серебра и обнаруженный эффект значительного их снижения в присутствии паров олова. Результаты исследования краевых углов смачивания стали Х18Н10Т ртутью и амальгамой таллия, измеренные методом лежащей капли, и рассчитанные по этим данным значения работы адгезии на указанных межфазных границах.

5. Рассчитанные на основе электронно-статистической теории значения поверхностной энергии и работы выхода электрона гладких граней металлических монокристаллов и установленную корреляционную зависимость между указанными параметрами, на основе которой можно рассчитать параметры термокатодов электронных приборов. Личный вклад автора. Диссертация представляет собой самостоятельную работу автора. Выбор темы, планирование эксперимента и обсуждение полученных результатов выполнены автором совместно с научным руководителем, кандидатом физико-математических наук, доцентом Кумыковым В.К.

Апробация результатов. Основные результаты, полученные в диссертации, обсуждались:

- на 7-й и 8-й учебно-методических конференциях стран СНГ «Современный физический практикум» в 2003, 2004 г.г.

- на семинарах по микроэлектронике ОАО СКВ «Элькор», г. Нальчик в 1999-2004 г.г.

- на научных семинарах кафедры физики и кафедры электронных приборов СКГМИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получен 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и списка литературы. Объем работы составляет 120 страниц, в том числе 12 рисунков и 14 таблиц. Список цитированной литературы включает 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Гукетлов, Хасан Мухамедович

выводы

По результатам работы были сделаны следующие выводы.

1. Разработан и испытан метод металлизации керамики и фотонного отжига кремниевых структур некогерентным световым излучением от ксенонового источника, расположенного вне рабочей камеры. Метод исключает загрязнение рабочего объема парами посторонних веществ, испускаемыми при установке нагревательных элементов в рабочий объем. При этом значительно снижается вероятность выхода газовых включений из объема подложки в приконтактную область.

2. Предложен способ и разработано устройство для гашения вибраций в вакуумных системах при проведении прецизионных исследований. Способ защищен патентом РФ (Патент РФ №2236059 от 10 сентября 2004 г.). Способ позволяет значительно повысить достоверность и точность измеряемых результатов при высокотемпературных исследованиях в вакууме.

3. Показано, что фотонный отжиг металлизированного кремния позволяет значительно уменьшить переходное сопротивление контактной области, по-видимому, способствует отжигу вакансий и других физических дефектов кристаллической решетки, а также снятию внутренних напряжений приконтактных областей.

4. Впервые проведены исследования поверхностного натяжения редкоземельных металлов в твердом состоянии. Также измерено поверхностное натяжение благородных и переходных металлов как на границе с собственным паром, так и с парами олова. Показано, что пары олова (металла с более низким поверхностным натяжением) существенно снижают поверхностное натяжение меди (на 30%) и серебра (на 37%).

5. Проведено изучение характера взаимодействия на границе раздела нержавеющей стали с ртутью и амальгамой таллия с измерением краевого угла смачивания и расчетом работы адгезии.

6. В рамках электронно-статистической теории проведена оценка анизотропии поверхностной энергии (ПЭ), работы выхода электрона (РВЭ) и установлена взаимосвязь между ПЭ и РВЭ для гладких граней металлических монокристаллов.