Разработка способов ректификации этилового спирта с целью снижения энергетических затрат, увеличения выхода и повышения качества конечного продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Алексеев, В.П.

  • Алексеев, В.П.
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 246
Алексеев, В.П.. Разработка способов ректификации этилового спирта с целью снижения энергетических затрат, увеличения выхода и повышения качества конечного продукта: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 246 с.

Оглавление диссертации Алексеев, В.П.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Примеси, сопутствующие этиловому спирту, и методы их выделения в процессе браго-ректификации

1.2. Отечественные брагоректификационные установки

1.3. Зарубежные брагоректификационные установки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов ректификации этилового спирта с целью снижения энергетических затрат, увеличения выхода и повышения качества конечного продукта»

Ускорение научно-технического прогресса и экономия всех видов ресурсов являются одними из главных задач одиннадцатой пятилетки /I/.

В свете этих задач разработка и внедрение технологических приемов бпагоректификации, направленных на снижение расхода пара и воды, повышение качества ректификованного спирта и увеличение его выхода, составляют сущность научно-технического прогресса в этой области производства.

За последние годы ВНЙИПрБ, УкрНИИСП, КТИШ1 и ВТИ проделали в этом направлении определенную работу /2-20/; предложены и внедрены такие технологические приемы, как эшэрадия бражки, использование тепла эпюрированных водно-спиртовых паров для обогрева эпюра-ционной колонны, оснащение колонн выносными кипятильниками для осуществления закрытого обогрева, гидроселекция примесей в эпюраци-онной колонне. Фракционированный отбор сортов спирта, организация рециркуляционных контуров в ректификационной колонне, работа колонн под различным давлением, в том числе, и под разрежением, утилизация головной фракции этилового спирта в системе брагоректи-фикационных установок для заводов, перерабатывающих мелассу. Вместе с тем, представляет интерес и утилизация фракции головной этилового спирта в системе брагоректификационных установок для заводов, перерабатывающих крахмалистое сырье.

Технология одновременного отбора сортов спирта из. различных точек ректификационной колонны и организация рециркуляционных конутров в ректификационной колонне недостаточно изучены и обоснованы. Установка с работой колонн под различным давлением, в том числе, и под разрежением, имеют несколько модификаций, каждая из которых требует детального изучения.

Цель настоящей работы заключается в тон, чтобы на основании теоретических и экспериментальных исследований разработать технологические приемы ректификации, позволяющие получать ректификованный спирт более высокого качества с увеличением его выхода и снижением расхода пара и воды на единицу выпускаемой продукции.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые теоретически обоснована целесообразность ведения технологического процесса ректификации с одновременным отбором двух сортов спирта или применения рециркуляции примесей в ректификационной колонне, предложены уравнения для расчета эффекта очистки в ректификационной колонне при отборе ректификованного спирта из трех точек, разработан способ выделения пищевого этилового спирта из франции головной этилового спирта в системе брагоректификации при переработке крахмалистого сырья, изучен процесс выделения некоторых примесей спирта в эпюрационной колонне с двумя вводами питания, работающей при пониженном давлении, и гидроселекцией.

Технологический прием ректификации с отбором двух сортов спирта внедрен на Воскресенском, Лобановском, Потемкинском, Мичуринском спиртовых заводах и спиртоконьячном заводе "Хуторок".

Технология с рециркуляцией примесей в ректификационной колонне внедрена на Липецком спиртовом заводе и предусмотрена в типовых схемах БР7 косвенно-прямоточного действия производительностью 1500-2000 дал спирта в сутки, выпускаемых заводом "Комсюмо-лец" с 1981 года.

Способ выделения пищевого этилового спирта из зерно-карто-фельнойгфракции-головной этилового спирта! в процессе брагоректификации внедрен на Липецком, Пушкинском, Заводоуковском и Самаркандском заводах.

Основные положения диссерации доложены на научных конференциях в Лужанах (1972 г.), Тернополе (1979 г.), опубликованы

-6в 6 печатных работах и защищены 4 авторскими свидетельствами на изобретение.

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений.

На защиту выносятся: результаты исследований технологии ректификации с одновременным отбором двух сортов спирта; способ выделения пищевого этилового спирта из зерно-карто > фельной-фракциис.головной этилового спирта; результаты исследований некоторых вопросов ректификации этилового спирта при пониженном давлении.

Исследования выполнены во Всесоюзном научно-исследовательском институте продуктов брожения - ВНИЙПрБ. Экспериментальная часть работы проведена в производственных условиях Воскресенского (Тульского спиртобъединения), Липецкого, Воронецкого и Мичуринского спиртовых заводов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Алексеев, В.П.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Отбор ректификованного спирта из двух или трех точек ректификационной колонны является эффективным приемом, позволяющим повысить качество конечного продукта,

2. Предложенные уравнения (3.1.21. + 3.1.25.) могут быть использованы для оценки эффекта очистки ректификованного спирта от головных и промежуточных примесей методом фракционного отбора.

3. Разработанный способ выделения этилового спирта из фракции головной этилового спирта в системе БРУ является эффективным технологическим приемом, повышающим выход ректификованного спирта на заводах, перерабатывающих крахмалистое сырье, на величину до 3%.

4. Предложенная и успешно испытанная технологическая схема ЕРУ с многократным использованием пара позволяет значительно сократить расход греющего пара и охлаждюащей воды на производство ректификованного спирта и повысить его качество.

5. Уравнение (4.1.27) может быть применено для расчета эффекта очистки этилового спирта от сопутствующих примесей в эпюрационной колонне с двумя вводами питания.

6. Экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет 150 тыс.рублей в год для завода мощностью

3000 дал/сутки.