Разработка углеродсодержащих адсорбентов на основе продуктов пиролиза отходов сахарного тростника для очистки воды от органических загрязнителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Нгуен Тьиен Динь

  • Нгуен Тьиен Динь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Нгуен Тьиен Динь. Разработка углеродсодержащих адсорбентов на основе продуктов пиролиза отходов сахарного тростника для очистки воды от органических загрязнителей: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. 2020. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тьиен Динь

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА 1: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Проблема загрязнения окружающей среды

1.2 Загрязнение воды фенолом и его производными

1.3 Загрязнение воды пестицидами

1.4 Загрязнение воды нефтепродуктами

1.5 Методы очистки воды

1.6 Материалы, применяемые в адсорбционном методе очистки воды

1.7 Производство сахарозы во Вьетнаме

1.8 Углерод и его аллотропные формы

1.9 Пористые характеристики активированных углей

1.10 Активация - ключевой шаг для получения активированных углей

Выводы по литературному обзору

2. ГЛАВА 2: ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Реактивы, применяемые в работе

2.2 Методика получения адсорбента из отходов сахарного производства

2.2.1 Источник для получения углеродсодержащего материала - жом сахарного тростника

2.2.2 Бентонитоподобная глина для экранирования поверхности растительных отходов от воздействия кислорода воздуха

2.2.3 Ресурсосберегающий метод проведения пиролиза отходов с применением бентонитоподобной глины

2.3 Химические и физико-химические методы анализа, применяемые в работе

2.3.1 Определение компонентного состава отходов сахарного тростника

2.3.2 Определение характеристик термического разложения отходов сахарного тростника

2.3.3 Определение элементного состава разработанных адсорбентов

2.3.4 Определение фазового состава разработанных адсорбентов

2.3.5 Определение функциональных групп на поверхности экспериментальных материалов

2.3.6 Определение гранулометрического состава разработанных адсорбентов

2.3.7 Изучение структурно - морфологических характеристик разработанных

адсорбентов

2.3.8 Изучение текстурных характеристик разработанных адсорбентов

2.3.9 Определение адсорбционной способности разработанных адсорбентов по отношению к фенолу и 2,4-дихлорфенолу

2.3.10 Определение солевого воздействия на эффективность очистки воды от фенола разработанными материалами

2.3.11 Определение эффективности дехлорирования воды разработанными адсорбентами

2.3.12 Определение адсорбционной способности разработанных материалов по отношению к гербициду глифосату

2.3.13 Определение адсорбционной способности разработанных адсорбентов по отношению к нефтепродукту низкой плотности - керосину

2.3.14 Исследование десорбции керосина из отработанных материалов

3. ГЛАВА 3: РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Компонентный состав исходного сырья

3.2 Термическое разложение отходов сахарного тростника в различных средах

3.3 Морфологические характеристики разработанных материалов

3.4 Элементный состав разработанных материалов

3.5 Фазовый состав разработанных материалов

3.6 Функциональные группы на поверхности разработанных адсорбентов

3.7 Гранулометрический состав разработанных адсорбентов

3.8 Результаты исследования пористой структуры разработанных материалов

3.8.1 Многоточечный метод Брунауэра - Эммета - Теллера

3.8.2 Определение микропор

3.8.3 Определение мезопор

3.9 Адсорбционная способность разработанных материалов по отношению к фенолу и 2,4-дихлорфенолу

3.10 Результаты исследования солевого воздействия на эффективность очистки воды от фенола разработанными материалами

3.11 Результаты исследования дехлорирования воды разработанными материалами

3.12 Адсорбционная способность разработанных материалов по отношению к гербициду глифосату

3.13 Адсорбционная способность разработанных материалов по отношению к нефтепродукту низкой плотности - керосину

3.14 Десорбции керосина из отработанных материалов

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации и перспективы дальнейшего исследования

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

6. ПЕРЕЧЕНЬ ПРИЛОЖЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка углеродсодержащих адсорбентов на основе продуктов пиролиза отходов сахарного тростника для очистки воды от органических загрязнителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди явлений, протекающих на поверхности твердого тела, особое место занимает адсорбция, с помощью которой решаются многие технические задачи, в том числе задачи по защите окружающей среды. Диссертационная работа посвящена разработке нового ресурсо-, в том числе энергосберегающего метода получения адсорбентов на основе аморфизированного и графитизированного углерода из отходов переработки технических и сельскохозяйственных культур и исследованию их адсорбционных свойств. Адсорбирующие материалы, полученные данным методом, специально разработаны для тонкой очистки природной, технологической и сточной воды от ароматических соединений с высокой токсичностью, нефтепродуктов и остатков гербицида глифосата.

В настоящее время при создании новых материалов с заданными свойствами предпочтение отдается ресурсосберегающим технологиям, включая энергосберегающие. В диссертационной работе для получения адсорбирующих материалов использованы отходы производства сахара из сахарного тростника (жом), которые подвергали термической обработке (пиролизу) при ограниченном контакте с кислородом воздуха за счет экранирования их бентонитоподобной (монтмориллонитсодержащей) глиной, что позволило снизить себестоимость продукта. Разработанный метод получения адсорбирующих материалов из жома сахарного тростника характеризуется простотой, что делает этот метод не только ресурсосберегающим, в том числе энергосберегающим, но и технически более доступным, так как пиролиз возможен в воздушной (окислительной) среде. При применении данного метода не требуется специального дорогого оборудования и инертной газовой атмосферы. Шамотированная глина повторно используется в качестве экранирующего материала, что позволяет дополнительно снизить

себестоимость продукта, в том числе за счет сокращения тепловой энергии на удаление свободной, адсорбционной и конституционной воды глинистых минералов.

Степень разработанности. Исследования в области создания сорбционно-активных материалов высокой эффективности ведутся научными коллективами НИУ «БелГУ» под руководством д.т.н., проф. Везенцева А.И. на протяжении более 20 лет. Более 10 лет разработкой и применением новых адсорбционно-активных материалов занимаются научные сотрудники Института экологических технологий Вьетнамской Академии наук и технологий (ИЭТ ВАНТ) под руководством д. ф-м. наук., проф. Нгуен Хоай Тьяу (г. Ханой).

Целью настоящей работы является создание научных физико-химических основ ресурсосберегающего синтеза адсорбционно-активного материала на основе продуктов пиролиза жома сахарного тростника (ЖСТ), экранированного бентонитоподобной глиной, и изучение вещественного состава и адсорбционных свойств разработанных материалов по отношению к фенолу, 2,4-дихлофенолу, нефтепродукту низкой плотности (керосин) и гербициду сплошного действия (глифосат).

Задачи:

- разработать физико-химические основы ресурсосберегающего способа получения адсорбционно-активного материала из жома сахарного тростника, экранированного бентонитоподобной глиной;

- определить закономерности физико-химических процессов термической деструкции ЖСТ в азотной (защитной) и воздушной (окислительной) средах.

- определить вещественный (химический, фазовый, гранулометрический) состав, выявить структурно-морфологические и текстурные характеристики (площадь удельной поверхности, пористость, размер пор, распределение пор по размерам...) разработанных материалов.

- разработать кристаллохимическую модель карбонизации ЖСТ и модель активации карбонизата с целью получения активированного угля;

- определить адсорбционные свойства разработанного материала по отношению к различным загрязнителям: фенолу и его производным, нефтепродуктам (керосин), гербицидам (глифосат);

- разработать кристаллохимическую модель адсорбции глифостата карбонизатом и модель адсорбции фенола активированным углем, полученным из ЖСТ по предлагаемой технологии.

Научная новизна работы

1. Установлены закономерности термической деструкции ЖСТ в окислительной (воздушной) и защитной (азотной) средах. Выявлено, что окисление компонентов (целлюлозы, гемицеллюлозы, лигнина) ЖСТ в присутствии кислорода воздуха сопровождается выделением тепловой энергии, а в среде азота тепловая энергия выделяется в меньшем количестве, но выделяются пиролизные газы с высокой теплотворной способностью.

2. Разработаны кристаллохимическая модель карбонизации ЖСТ и модель активации карбонизата с целью получения активированного угля. Разработаны кристаллохимическая модель адсорбции глифостата карбонизатом и модель адсорбции фенола активированным углем, полученным из ЖСТ по предлагаемой технологии.

3. Установлено, что разработанные материалы относятся к наноразмерным углеродсодержащим слабо упорядоченным графитоподобным материалам, на поверхности которых присутствуют функциональные группы -ОН, =С=0, =С=С=, —С=С—, =С-С=, =С—О—..., которые могут быть адсорбционно-активными центрами.

4. Установлена зависимость текстурных характеристик разработанных материалов от метода их получения: площадь удельной поверхности, значение общего объема

пор, средний размер пор, распределение пор по размерам... Площадь удельной поверхности химически активированного карбонизата, определенная различными методами, находится в пределах 489,3-509,5 м2/г; средний радиус пор - 0,68 нм, общий объем микропор - 0,317 см3/г; суммарный объем мезопор - 0,03 см3/г, большинство мезопор имеет радиус в диапазоне 3,93-5,09 нм.

5. Определена адсорбционная способность разработанных материалов по отношению к фенолу и 2,4-дихлорфенолу. Выявлено, что увеличение площади удельной поверхности в результате активации приводит к тому, что адсорбционная емкость по фенолу увеличивается в 3,67 раза; по 2,4-дихлорфенолу в 2,95 раза.

6. Выявлено, что эффективность очистки воды от фенола увеличивается в присутствии неорганических солей NaCl, NaBr и KCl. Определено, что при одинаковой концентрации минеральные соли влияют на эффективность очистки воды от фенола в соответствии с следующей схемой NaCl > KCl > NaBr. Выявлено, что ионы Na+ оказывают большее влияние на адсорбцию фенола, чем ионы Cl- ввиду того, что гидратное число ионов натрия (4) более высокое, чем хлорид ионов (2).

7. Определена зависимость эффективности дехлорирования воды от скорости потока: чем выше скорость, тем ниже эффективность. При исходной концентрации активного хлора 10 мг/л, эффективность дехлорирования составляет 92,0%, если скорость потока равна 100 л/ч; 81,0% при скорости 200 л/ч и 65,0%, если скорость потока 300 л/ч.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Созданы теоретические предпосылки, которые позволили разработать физико-химические основы ресурсосберегающей технологии получения адсорбентов из ЖСТ с помощью нативной или шамотированной бентонитоподобной глины в качестве экранирующего агента: отходы растениеводства, покрытые глиной, подвергают пиролизу при температуре 500-750°С, при этом происходит карбонизация

растительных отходов и шамотирование бентонитоподобной глины. Карбонизированные материалы целесообразно использовать в качестве адсорбентов для очистки воды от органических загрязнителей, а шамотированные глины повторно применять как экранирующий агент в следующих циклах производства.

2. Получен высокоэффективный адсорбент на основе продуктов пиролиза ЖСТ. Экспериментально доказана высокая эффективность разработанного адсорбента для очистки водных сред, включая морскую воду, от фенола и его производных.

3. Установлено, что химическая активация раствором КОН способна увеличить площадь удельной поверхности в 22,34-23,26 раза. Дана рекомендация о нецелесообразности применения одноточечного метода БЭТ для материалов с неразвитой удельной поверхностью.

4. Установлено, что в результате химической активации адсорбционная емкость разработанных материалов по фенолу увеличивается в 3,67 раз; по 2,4-дихлорфенолу в 2,95 раз. Выявлено, что чем выше концентрация хлорида натрия, тем выше эффективность очистки воды от фенола.

5. Определена адсорбционная способность разработанных материалов по отношению к гербициду глифосату. Предложено, что адсорбенты на основе продуктов пиролиза ЖСТ могут быть альтернативой активированному углю из кокосовой скорлупы для очистки воды от остатков гербицида глифосата.

6. Определены кинетические закономерности адсорбции и десорбции керосина продуктами пиролиза ЖСТ. Выявлено преимущество разработанных материалов по сравнению с коммерческим активированным углем из кокосовой скорлупы. Установлено, что разработанные материалы обладают удельной статической сорбционной емкостью по керосину, превышающей собственную массу адсорбента на 45-69%. Время для достижения насыщения керосином составляет 5 минут.

Выявлено, что скорость выделения адсорбированного керосина из отработанного материала составляет 0,04 г/гмин. Доказано, что для получения высокоэффективного адсорбента нефтепродуктов из ЖСТ не требуется применение химической активации раствором КОН. Даны рекомендации по эксплуатации разработанных адсорбентов и обращению с отработанным материалом.

Методология работы и методы исследований. В качестве сырьевых материалов для получения адсорбиционно-активного материала использовали отходы производства сахара из сахарного тростника (ЖСТ). ЖСТ - это волокнистая масса, остающаяся после отжима сока из сахарного тростника. Выбор исходного сырья основан на том, что данное растение является главным источником получения сахарозы во многих странах тропического пояса, в том числе во Вьетнаме. С 2011 года объем производства сахара во Вьетнаме составляет более 17 миллионов тонн/год, что делает страну одним из 20-и ведущих стран - производителей сахарного тростника. Указанные отходы утилизируются традиционными методами, используя их в качестве корма для скота, субстрата для выращивания грибов или топлива. Результатом данной работы явилось расширение сферы использования этих отходов путем их термообработки с целью получения адсорбционно-активного материала для очистки водных сред. В качестве вспомогательного материала использовали бентонитоподобную глину месторождения «Там Бо» провинции Лам Донг (Вьетнам).

В работе использованы современные физико-химические методы исследования: рентгенофазовый, термический, аналитической сканирующей электронной микроскопии высокого разрешения, включающий энергодисперсионное определение химического состава, низкотемпературной адсорбции азота, ИК-спектроскопии, лазерной дифракции, спектрофотометрический. С помощью вышеперечисленных методов получена комплексная оценка вещественного состава, текстурных и структурно-морфологических характеристик и адсорбционных свойств разработанных материалов.

Положения работы, выносимые на защиту:

- физико-химические основы технологии получения адсорбента из ЖСТ, экранированного бентонитоподобной глиной;

- вещественный (химический, фазовый и гранулометрический) состав и адсорбционные характеристики разработанных материалов;

- кристаллохимические модель карбонизации ЖСТ и модель активации карбонизата с целью получения активированного угля; кристаллохимические модель адсорбции глифостата карбонизатом и модель адсорбции фенола активированным углем, полученным из ЖСТ по предлагаемой технологии;

- текстурные характеристики (площадь удельной поверхности, пористость, распределение пор по размерам...) экспериментальных адсорбентов;

- результаты экспериментальных исследований по определению кинетических и других закономерностей адсорбции фенола, 2,4-дихлорфенола, нефтепродуктов, гербицида на разработанных материалах;

- экспериментальные данные о влиянии неорганических солей (NaCl, NaBr, KCl) на эффективность очистки водных растворов от фенола.

Достоверность результатов работы основывается на применении современного научного исследовательского оборудования центра коллективного пользования НИУ «БелГУ», кафедры общей химии НИУ «БелГУ», лаборатории физико-химических методов анализа департамента применения и трансфера технологий Института экологических технологий ВАНТ, лаборатории аналитической химии Института химии ВАНТ, лаборатории полимерных и композиционных материалов Института материаловедения ВАНТ. Названные научные лаборатории являются ключевыми центрами с сертифицированными гостированными методами исследований, что гарантирует получение результатов, не противоречащих современным научным представлениям и закономерностям.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Актуальные проблемы современной химии» на кафедре общей химии НИУ «БелГУ» в виде лабораторной работы «Определение сорбционных характеристик адсорбентов по отношению к нефтепродуктам» и использованы ООО «Поверхностные технологии и дисперсные системы» в г. Ханой для сорбционной очистки сточной воды.

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на научных конференциях российского и международного уровня в следующих городах: Белгород 2017 г., 2019 г., Алушта 2018 г., 2019 г., Москва, 2019 г., Донецк, 2019 г, Минск, 2020 г.

Публикации: Результаты диссертационной работы изложены в 15 публикациях, в том числе 5 в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, 1 в научном журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и приложений. Работа изложена на 130 страницах, содержит 45 рисунков, 13 таблиц, 3 приложения и список литературы из 161 наименования.

1. ГЛАВА 1: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Проблема загрязнения окружающей среды

В настоящее время во многих странах, в частности в Российской Федерации и особенно в развивающихся странах, таких как Социалистическая Республика Вьетнам уделяют внимание развитию промышленности. На территории обеих стран открываются новые индустриальные парки и свободные экономические зоны; целью создания которых являются привлечение инвестиций зарубежных и местных холдингов, стимулирование развития регионов, развитие промышленного производства и создание рабочих мест. Эти площадки играют бесспорно исключительно важную роль в развитии экономики страны, но создав их, государство вынуждено решать проблему очистки окружающей среды. Различные загрязнители, образованные в результате промышленной деятельности человека, попадают в почвенную, воздушную и водную среду, оказывая при этом отрицательное влияние на экологическое равновесие и здоровье человека.

Загрязнение окружающей среды происходит повсеместно, но особенно сильно в зоне развитой промышленности. Загрязнители бывают биологической, физической и химической природы. Среди них особое место занимают химические загрязнители. Они загрязняют воздух, почвы и воды [1]. К основным источникам химических загрязнителей относятся:

• Металлургическая промышленность.

• Тепловая энергетика.

• Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность.

• Автотранспорт.

• Химическая промышленность.

• Горнодобывающая промышленность.

• Сельскохозяйственное производство.

В результате своей деятельности эти источники образуют и сбрасывают в окружающую среду разные твердые отходы, сточные воды и газовые выбросы, которые содержат в себе все возможные органические и неорганические соединения: соли, а следовательно ионы тяжелых металлов (Cd2+, Си2+, Fe2+/3+, Zn2+, Pb2+, ^+/2+...), биогенные элементы (Ы, P, K), органические красители, углеводороды (в том числе нефтепродукты), радиоактивные нуклиды, пестициды и др. При этом следует учитывать факт, что все загрязнители способны мигрировать из одной среды в другие, причиняя все больший и больший вред для биосферы и ее обитателей, в том числе человека. Например, чрезмерное применение азотных и фосфорных удобрений в растениеводстве приводит к отравлению самой почвы, потом под действием осадков (дождя, снега.) соединения азота и фосфора переходят в грунтовую, подземную и поверхностную воду. Повышение концентрации азота и фосфора в водной среде является причиной эвтрофикации, которая заметно влияет на жизнедеятельность гидробионтов, вплоть до их гибели.

Вода играет важную роль в жизнедеятельности человека и всего живого мира. Вода - основный компонент живых организмов, а для некоторых она является средой обитания. Вода служит универсальным растворителем для многих веществ, поэтому любой природной источник воды содержит какое-то количество посторонних веществ, по этой же причине, вода участвует в процессе миграции веществ на планете Земля. Вода подвергается действию различных процессов, в результате становится загрязненной. Процессы, загрязняющие воды, бывают природные и антропогенные. К природным процессам относятся вулканическая и флюидная активность Земли, физико-химическое взаимодействие с горными породами и активность биологических систем. В результате этих природных процессов образуется ряд загрязнителей, такие как соединения серы, хлора, фтора в газообразном, жидком или твердом состоянии, взвешенные примеси. Число антропогенных процессов намного больше, главные из них: сток промышленных и сельскохозяйственных производств,

добыча и переработка полезных ископаемых. Количество антропогенных загрязнителей превышает таковое природных процессов, особенно следует отметить органические красители, нефтепродукты, пестициды, ядохимикаты, радиоактивные нуклиды. [2].

В настоящее время во всем мире проблема гигиены воды является первоочередной. Необработанные промышленные стоки попадают в водные объекты питьевого или рыбохозяйственного назначения, прямо или косвенно повышая заболеваемость и смертность населения. По данным Всемирной организации здравоохранения употребление некачественной воды в питьевых и бытовых целях является причиной 90% болезней человека. Согласно Всемирной программе оценки водных ресурсов ООН, около 2,3 миллиарда человек страдают от болезней, связанных с использованием загрязненной воды, и более 5 миллионов человек умирают каждый год.

Среди инфекционных заболеваний, вызванных употреблением загрязненной воды, следует назвать дизентерию, брюшной тиф, холеру и гепатит А. Другие болезни - такие как малярия, филяриатоз, желтая лихорадка и сонная болезнь передаются переносчиками (например, комарами и мухами цеце), которые размножаются или живут рядом со стоячей, нечистой водой. Такие химические загрязнители, как, например дихлордифенилтрихлорметилметан (ДДТ), диоксины, полихлорированные дифенилы (ПХД) и тяжелые металлы - в зависимости от состояния и доз, вызывают различные заболевания, от кожных высыпаний до злокачественных новообразований и врожденных дефектов. Избыток нитратов в питьевой воде может привести к «синдрому голубого ребенка» (метгемоглобинемии). Поэтому человек должен быть обеспечен питьевой водой, качество которой отвечает нормам. На международном правовом уровне в ноябре 2002 года, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам Организации Объединенных Наций признал, что доступ к чистой воде является правом человека [3].

1.2 Загрязнение воды фенолом и его производными

Фенол с химической формулой С6Н5ОН является простейшим представителем фенолов. В стандартных условиях фенол представляет собой бесцветные игольчатые кристаллы. Фенол ядовит, его относят к высокоопасным веществам класса II. Фенол обладает белково - дегенеративным эффектом, поэтому при контакте с пылью, парами или раствором фенола раздражаются слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожа и могут быть химические ожоги, а впоследствии происходит нарушение функций нервной системы. Белково - дегенеративный эффект фенола обеспечивает его быстрое всасывание через неповрежденные участки кожи, а через некоторое время (несколько минут) фенол начинает воздействовать на нервную систему. Влияя на ткани головного мозга, фенол вызывает кратковременное возбуждение и позднее паралич дыхательного центра. При легком отравлении наблюдаются чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота. А при тяжелом отравлении характерно бессознательное состояние, синюшность, нечувствительность роговицы, слабый пульс. [4]. Повторный и длительный контакт кожи с фенолом приводит к дерматиту, ожогам второй или третьей степени [5], вздыхание паров фенола - к отёку легких [6]. Авторы [7] считают, что причиной токсичности фенола является образование фенольных радикалов, в результате чего наблюдается нарушение частоты, ритмичности, последовательности возбуждения и сокращения сердца, то есть аритмия сердца и эпилепсия, также кома [8].

Для обозначения вида и степени опасности при работе, хранении и транспортировке химических веществ и материалов применяют различные маркировки. Одной из самых распространенных маркировок является система опасности СГС - Согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ. В данной системе используют пиктограммы опасности, или сигнальные слова и фразы для обозначения каждого вещества.

В системе СГС каждому виду опасности соответствует пиктограмма опасности. Фенол относится к следующим пиктограммам опасности:

Таблица 1 - Пиктограммы опасности фенола

Пиктограмма опасности Значение

<ф> - Вещество, которое способно вызывать разъедание/раздражение кожи (классы Ш, Ю). - Вещество, способное вызывать серьезные повреждения / раздражение глаз (класс 1).

- Острая токсичность, в том числе пероральное действие, при попадании на кожу, ингаляционное воздействие (классы 1, 2, 3). - Вещества, вызывающие смертельный исход при проглатывании, вдыхании или впитывании через кожу.

ф - Респираторная сенсибилизация, класс 1 . - Вещества, вызывающие мутагенность зародышевых клеток (классы 1А, 1В, 2); обладающие репродуктивной токсичностью (классы 1А, 1В, 2). - Вещества, оказывающие поражающее воздействие на органы-мишени при однократном воздействии (класс 1, 2). - Токсичные вещества, оказывающие поражающее воздействие на органы-мишени при многократном воздействии, (класс 1, 2).

По данным таблицы 1 фенол довольно токсичен. К сожалению, данное вещество содержится в сточных водах множества химических и промышленных предприятий и является распространенным загрязнителем водных сред. Поэтому исследование

влияния фенола на жизнедеятельность гидробионтов и равновесие экологической системы является актуальной проблемой. Выявлено, что фенол и его производные обладают высокой степенью токсичности для гидробионтов [9,10]. Авторы работы [11] исследовали влияние фенола и некоторых его производных на активность ферментов пептидаз у пяти видов рыб: лещ Abramis brama, густера Blicca bjoerkna, щука Esox lucius, судак Zander lucioperca и речной окунь Perca fluviatilis. В выводах данной работы авторы установили, что наличие фенола и его производных в концентрациях 0,06-0,5 ммоль/л значительно снижают активность пептидаз у исследуемых видов рыб. Это влияет на эффективность пищеварения, следовательно, на рост, развитие и качество продукта. В работе [12] автор определял влияние фенола на водные растения, например, на фотосинтетические пигменты у элодеи. Установлено, что фенол способен деструктировать пигменты исследуемого вида растения, и чем выше концентрация фенола в водной среде, тем ниже содержание фотосинтетических пигментов. Биоценоз низконагружаемых активных илов исследован и опубликован в работе [13]. Авторы установили, что наличие фенола, особенно при высоких концентрациях резко ухудшает состояние активного ила. В некоторых случаях активный ил полностью лишен восстановительного потенциала.

Работа [14] является довольно подробным обзором по исследованию токсичности фенола и его производных относительно воздействия на организм ракообразных. Авторы указали ряд симптомов фенольного отравления рыб и ракообразных:

• резкое увеличение двигательной активности;

• нарушение рефлекса равновесия, опрокидывание на бок, конвульсивные судороги;

• полная иммобилизация;

• гибель.

Авторы данной работы также указали, что фенол и его производные способны к накоплению и перемещению по трофической цепи. Это, пожалуй, самое опасное последствие загрязнения воды фенолом и его производными. Поскольку ракообразные, в том числе креветки, являются популярными продуктами в пищевом рационе человека.

1.3 Загрязнение воды пестицидами

Применение пестицидов, в частности инсектицидов и гербицидов в борьбе с насекомыми и сорняками, является неизбежным приемом в растениеводстве для повышения урожайности выращиваемых сельскохозяйственных культур. Спрос на гербициды и инсектициды растет. Однако, из-за высокой токсичности их регулярное использование является угрозой для окружающей среды и здоровья человека. Тем более, механизм действия и уровень токсичности пестицидов не всегда достаточно изучены перед тем, как они были разрешены к использованию. Примером является глифосат - (Ы-(фосфонометил)-глицин) с молекулярной формулой С3Н8ЫО5Р.

Глифосат является неселективным системным гербицидом, который отличается высокой эффективностью для борьбы с сорняками, в том числе, многолетними. С момента изобретения (1970 г.) по 2016 г. объем производства гербицидных препаратов на основе глифосата увеличился в 100 раз [15]. Утечка глифосата в процессе транспортировки, хранения и использования в окружающую среду особенно опасна для водоемов из-за его высокой растворимости в воде (12 г/л при 25°С). При проникновении в водную среду глифосат оказывает вредное воздействие на водную биоту, фитопланктон и перифитон [16-18]. Механизм действия глифосата на растения основывается на том, что данный гербицид ингибирует фермент 5-энолпирувил-шикимат-3-фосфат-синтазы (EPSPS), который участвует в образовании ароматических аминокислот: тирозин, триптофан и фенилаланин [19].