Развитие человеческого капитала как приоритетное направление социальной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леманова, Полина Викторовна

  • Леманова, Полина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Леманова, Полина Викторовна. Развитие человеческого капитала как приоритетное направление социальной политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леманова, Полина Викторовна

Введение.

1. Теоретико-методические основы воспроизводства человеческого капитала и его социально-экономическая сущность.

1.1. Социальная сущность человеческого капитала.

1.2. Факторы и условия формирования и воспроизводства человеческого капитала.

1.3. Подходы к инвестированию в человеческий капитал в обществе.

2. Исследование роли социальной политики в формировании и развитии человеческого капитала.

2.1. Социальная политика в системе экономических отношений общества.

2.2. Модели социальной политики социального государства.

2.3. Влияние демографической ситуации на особенности социальной политики.

3. Трудовая деятельность как механизм социальной политики в развитии человеческого капитала.

3.1. Формирование экономического мышления как условие накопления человеческого капитала.

3.2. Социально-трудовые отношения в системе человеческих взаимодействий.

3.3. Социальная работа в системе социальной политики по развитию человеческого капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие человеческого капитала как приоритетное направление социальной политики»

Актуальность темы исследования. В условиях перехода российского общества от социалистической централизованно-плановой экономики к либеральным рыночным отношениям, важное значение приобретает эффективная система и инструментарий социальной политики, оказывающие непосредственное влияние на развитие человеческого капитала.

В Конституции Российской Федерации (ст. 7) записано, что «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». В связи с этим необходимы исследования и разработка различных подходов, форм и методов социальной политики, направленных на реализацию конституционных требований.

В России исторически сложился преимущественно принудительный характер отношения граждан к трудовым занятиям, а это, по канонам либерализма, не может привести к достойной жизни человека и его свободному развитию. Только свободный труд и возможности получения социальных благ могут формировать качественный человеческий капитал, определяющий значимость человека в обществе, его личное благополучие и социальную безопасность.

Период экономических преобразований в России влияет на различные направления функционирования отечественной экономики, в том числе и на трудовую деятельность человека, являющуюся значимым элементом социальной политики в развитии человеческого капитала. Социальная значимость определяется функционированием рынка труда, влияющего на формирование доходов наемных работников, которые реализуют свой труд и получают заработную плату. Это обстоятельство важно и актуально для России, поскольку способствует улучшению жизненного уровня экономически-активного населения, создавая тем самым позитивные условия для улучшения демографической ситуации в России.

Теория человеческого капитала доказала, что движущей производительной силой любого общества является человек, его интеллектуальные способности, креативные качества, которые рассматриваются как главная сила общественного и экономического развития страны. Поэтому исследование и научное осмысление взаимосвязи человеческого капитала и социальной среды в период экономической трансформации общества становятся наиболее актуальными и востребованными не только в научной, но и в практической деятельности.

Система образования и профессиональный опыт экономически активного населения в условиях модернизации экономики и экономических отношений в обществе требуют повышенного внимания к проблеме формирования и регулирования системы подготовки квалифицированных кадров, соответствующих современному уровню развития науки и техники, являясь реальным механизмом влияния на развитие качественного человеческого капитала.

Важность и значимость совершенствования социальной политики по отношению к человеческому капиталу обусловливаются: несоответствием системы профессионального образования современным социально-экономическим отношениям общества; отсутствием соответствующих инвестиций в развитие человеческого капитала; низкой мотивацией и адаптацией субъекта трудовой деятельности к прогрессивным изменениям в различных сферах социально-трудовых отношений, сложившихся в системе человеческих отношений; тенденциями демографического спада, что оказывает негативное влияние на социальные механизмы развития качественного человеческого капитала; отсутствием стабильной социальной работы в системе социальной политики государства по развитию человеческого капитала.

Актуальность выбранного направления исследования обусловлена необходимостью поиска эффективных инструментов социальной политики для развития отечественного человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. Первые теории социальной политики, направленной на формирование человеческого капитала стали появляться в системе экономических отношений общества в XIX веке. Фундаментальный вклад в исследование социальных отношений внес К. Маркс, поставивший во главу угла общественные связи и складывающиеся на их основе экономические отношения. Однако, индивид как субъект этих отношений им не рассматривался.

Научное обоснование социально-ориентированной экономики было разработано в 1930-е годы немецкими учеными В. Ойкеном, Л. Эрхардом, В. Репке и другими основателями либеральной теории, которая способствовала выработке методологии современной социальной политики. Они считали, что только сильное правовое государство может стать гарантом эффективной рыночной экономики. Основным условием эффективной рыночной экономики являлась, по их мнению, не раздача населению многочисленных льгот, а эффективное использование политической власти для обеспечения честной конкуренции на товарных рынках. Проблемы социальной политики по отношению к отдельным индивидам этими учеными также не исследовались.

В 1960-е годы американские экономисты Т. Шульц, Г. Беккер, Л. Туроу и др. обосновали новую экономическую категорию - «человеческий капитал», которая акцентировала внимание на социальных способностях отдельного индивида, располагающего высоким профессионализмом, обеспечивающим ему конкурентоспособность на рынке труда, их исследования способствовали выработке новых социальных институтов, содействующих развитию человеческого капитала.

Отечественные ученые дополнили и развили классические подходы по исследованию человеческого капитала и необходимости его социального развития. В частности, Р. Капелюшников обобщил классические подходы теоретических представлений о человеческом капитале; В. Мельянцев дал оценку необходимости вложений в человеческий капитал; В. Марцинкевич, С. Дятлов осуществили системный анализ самого термина «человеческий капитал»; В. Щетинин сопоставил категории вещественного и человеческого капитала и показал, что последний нуждается в особой социальной политике для его развития; И. Майбуров сопоставил эффективность инструментов инвестирования в человеческий капитал в США и России; А. Панкрухин дал оценку потенциала воспроизводства кадров в России через развитие человеческого капитала; А. Варе-никин представил оценку особенностей проявления человеческого капитала в социальной среде; В. Голубев, В. Бушуев, А. Коробейников рассмотрели социогуманитарные основы развития человеческого капитала.

В современной России комплексным исследованием проблем социальной политики занимаются многие ученые. Так, О. Бойко выполнен анализ тендерного измерения постсоветской социальной политики; М. Каргалова исследовала становление и динамику социальной политики Европейского Союза (ЕС) и выявила перспективы социального измерения ЕС, заключающиеся в развитии традиций социального диалога и социального партнерства между властью и бизнесом; Р. Нуреев, Т. Сидорина, Ю. Латов выполнили анализ немецкой ордо-либеральной социальной теории и возможностей ее использования в современной России; С. Смирнов исследовал фактор времени в социальной политике; И. Григорьева, В. Яровая, Е. Холостова определили взаимосвязь социальной политики, социального государства и социального менеджмента; Н. Волгин, А. Котляр, Б. Ракитский обосновали теоретико-методологическую концепцию социальной политики, где социально-трудовая сфера рассматривается как основа социального развития; Т. Заславская обобщила концептуальные подходы к анализу социальной стратификации в российском обществе; Т. Иванова показала возможности применения программно-целевого подхода к реализации социальной политики на муниципальном уровне и развития предпринимательства как фактора развития человеческого капитала. Социальная политика организации - Ю. Г. Одегов; социальная политика органов местного самоуправления — Э. В. Малиенко; региональная социальная политика - А. Н. Аверин, А. А. Вар-тумян; социальная политика переходного российского общества - Н. А. Волгин, Ю. Е. Волков; А. А. Вартумян — социальная политика как инструмент либеральной демократии; М. В. Каргалова - международная социальная политика; И. А. Григорьева - социальная политика и пожилое население России.

Концептуальные аспекты социальной политики применительно к системе социально-трудовых отношений и развития человеческого капитала разрабатываются на экономическом факультете Кубанского государственного университета: А. Зарецкий опубликовал ряд научных работ о формах взаимоотношений социальной политики и социальной работы в России, направленной на повышение качества человеческого капитала; С. Трунин, Г. Вукович, Н. Молочников, И. Гелета и др. проводят исследования по повышению эффективности человеческих ресурсов российского общества в контексте инновационных подходов к экономике персонала предприятий и организаций, учету экономической и социальной роли работников как носителей человеческого капитала.

Вместе с тем при глубокой проработке теоретических аспектов социальной политики и человеческого капитала, остаются недостаточно исследованными вопросы эффективного взаимодействия социальной политики и развития человеческого капитала, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетных инструментов социальной политики, обеспечивающих формирование качественного человеческого капитала в условиях российской экономики.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

- на основе анализа имеющихся теоретических представлений об экономической категории «человеческий капитал» сформировать собственное видение данной категории;

- выявить факторы, способствующие положительной динамике развития качественного человеческого капитала в обществе;

- определить подходы и необходимость инвестирования в человеческий капитал для его качественного развития;

- изучение эволюционного подхода к разработке и реализации социальной политики в развитых странах и обобщение содержания понятия «социальная политика»;

- выявить механизмы и инструменты реального воздействия современной социальной политики на развитие и использование человеческого капитала;

- выявить влияние демографической ситуации в стране на особенности социальной политики в области формирования человеческого капитала;

- обосновать влияние социально-трудовых отношений на характер формирования человеческого капитала как интегрирующий механизм усиленной реализации социальной политики по развитию человеческого капитала, определить экономическую роль социальной политики, как компромисса между трудом и капиталом, направленного на ослабление напряжения в обществе; обосновать необходимость развития экономического мышления в семье, системе образования, как инструмента социальной политики, влияющего на развитие человеческого капитала в сфере организации трудовых отношений, посредством введения курсов по формированию экономического мышления детей и подростков; выявить эффективность социальной работы в системе социальной политики, как механизма развития человеческого капитала.

Объект диссертационного исследования — современная отечественная социально-экономическая система формирования и развития человеческого капитала. Объектом базового эксперимента является социально-экономическая система Ростовской области.

Предмет исследования — совокупность социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу эффективной системы развития человеческого капитала методами социальной политики.

Теоретико-методологической основой исследования являются подходы зарубежных и отечественных ученых по обоснованию концепций социального государства и развития человеческого капитала.

Основными методами исследования являются: метод экспертных и исто-рико-логических оценок, факторный и системный анализ, статистическое наблюдение.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования построена на обосновании ключевой роли инструментов социальной политики в развитии человеческого капитала высокого уровня качества, обеспечивающих комплексный охват демографических, экономических, социокультурных, нравственных, духовных аспектов становления и развития человеческого капитала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие рыночных социальных институтов в современной России предполагает обоснование и трансформацию новых институциональных подходов по формированию общего человеческого капитала, как основы образовательного уровня человека, и специфического человеческого капитала, являющегося базой его профессионализма.

2. Обоснование необходимого инструментария социальной политики в развитии человеческого капитала требует поиска возможностей эффективного использования потенциала социальной политики, позволяющего выбрать более качественные инструменты по развитию человеческого капитала на государственном уровне, а также в производственных организациях. Недостаточность отечественного опыта в проведении целенаправленной социальной политики по развитию человеческого капитала предопределило необходимость настоящего исследования.

3. Демографическая политика является частью политики народонаселения, основная цель которой состоит в управлении воспроизводством народонаселения как процессом создания, становления и развития субъекта социальной жизнедеятельности. Демографическая политика воздействует на динамику демографических процессов через человеческое поведение, принятие решений в сфере брака, семьи, рождения детей и др., посредством экономических, административно-правовых, воспитательных и пропагандистских мер. Несогласованность интересов различных социальных групп общества и действий- социальных структур по осуществлению современной демографической политики обусловили необходимость выявления- влияния демографической ситуации на проводимую социальную политику.

4. Одним из важнейших условий активизации трудовых ресурсов общества является совершенствование социально-трудовых отношений, способствующих формированию и развитию человеческого капитала. Теоретическое и эмпирическое обоснование необходимости развития социально-трудовых отношений общества как сферы эффективного использования социальной политики в развитии человеческого капитала является важным направлением проведенного исследования.

5. Развитие первоначальных навыков адаптации к социально-трудовым отношениям в дошкольном и школьном возрасте является важной составляющей общей стратегии формирования экономического мышления детей и подростков современной России. Роль образовательной системы заключается в формировании таких качеств гражданина, как отношение к труду, востребованность в социально-трудовых отношениях, умение взаимодействовать в коллективных трудовых процессах, стремление к повышению компетентности и результативности трудовой деятельности. Поиск подходов в использовании системы образования, как инструмента развития человеческого капитала является одним из важнейших направлений настоящего исследования.

6. Повышение уровня человеческого капитала в России возможно за счет трансформации института социальной работы, заключающейся в интенсификации социально-трудовых отношений, посредством вовлечения всех нуждающихся категорий граждан в экономические отношения, повышения их экономической мобильности и адаптации к конкурентной среде рыночной экономики. Поиск новых качественных форм и методов социальной работы по развитию человеческого капитала также является одним из приоритетов диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в обосновании необходимости и возможностей разработки инструментария современной социальной политики, содействующего развитию качественного человеческого капитала в обществе.

Элементами новизны, представленными к защите, являются следующие положения: представлена авторская трактовка понятия «человеческий капитал»- как экономической категории и обобщено содержание понятия «социальная политика» в плане учета ее воздействия на формирование и развитие человеческого капитала, главной целью которой является создание социальных институтов и инструментов, способствующих его накоплению отдельным индивидом, что позволяет обосновать новый институциональный подход к решению приоритетных задач воспроизводства общего и специфического человеческого капитала; раскрыта.роль социальной политики для развития человеческого капитала в системе экономических отношений современного общества, заключающаяся в обеспечении достойного уровня жизни индивида, его воспроизводства, занятости и гармонизации общественных отношений, политической стабильности страны; дана оригинальная трактовка взаимосвязи демографических аспектов воспроизводства человеческого капитала и инструментов социальной политики в современной экономике; выявлены особенности системообразующего влияния социально-трудовых отношений на развитие человеческого капитала, что позволяет повысить уровень теоретико-методического обоснования использования инструментов социальной политики на всех стадиях воспроизводства данного капитала; обоснована взаимосвязь процессов формирования экономического мышления и развития человеческого капитала на всех стадиях жизненного цикла человека, как субъекта социально-трудовых отношений; выявлены наиболее перспективные формы и методы активизации инструментов социальной политики на этапе посткризисной модернизации и перехода к инновационной модели развития, обеспечивающие устойчивое повышение конкурентоспособности человеческого капитала в экономике России.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 8.5 и п. 8.14 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 8. Экономика труда (8.5. Человеческий капитал как общественное богатство, его структура и роль в современной экономике; человеческое развитие, его цели, условия и методы измерения; 8.14. Социальная политика, ее стратегия и приоритеты, социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенное автором совокупное использование механизмов социальной политики позволит повысить эффективность системы содействия развитию человеческого капитала в обществе. Выводы, полученные автором, могут быть использованы в теоретических разработках, при обосновании элементов социальной политики на различных уровнях власти, а также в учебном процессе ВУЗов по курсам: «Экономика труда», «Управление персоналом организации», «Государственное и региональное (муниципальное) управление», «Социальная политика», «Менеджмент социальной работы» и по специальным дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в г. Армавире, г. Воронеже, г. Невинномысске, г. Нижнекамске в 2009-2010 гг. Разделы работы, связанные с реализацией предлагаемых инструментов социальной политики, докладывались в администрации городского округа города Рыбинск Ярославской области и получили положительную оценку. Анализ конкретных практических подходов по реализации социальной политики в развитии человеческого капитала был рассмотрен и принят во внимание при разработке социальной политики г. Таганрога Ростовской области. Предложенные автором механизмы повышения эффективности социальной работы активно используются в реализации социальной политики на территории Не-клиновского района Ростовской области. Разработаны Программа и методическое пособие «Развитие экономического мышления детей и подростков», использующиеся в школах г. Таганрога и в работе Областного института повышения квалификации профессионального образования.

Содержание диссертации на основе материалов исследования изложено в 21 опубликованной научной работе общим объемом 12,59 п.л., в том числе четыре работы в журналах, рекомендованных ВАК (1,7 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы, 183 источников, 2 приложений. Содержит 19 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леманова, Полина Викторовна

Заключение

В настоящее время в России происходят глубокие перемены в области экономических преобразований общества, которые кардинально влияют на различные направления функционирования отечественной экономики, представляющие собой социально-гуманитарную сферу общества, которая учитывает различные аспекты его жизнедеятельности и которая является инструментом в решении значимых проблем общества. Одной из таких проблем является проблема развития человеческого капитала нации. Ее решение позволит обществу перейти на другой, более высокий уровень экономических отношений.

В центре проведенного исследования находилась научная проблема обоснования необходимости и возможностей разработки инструментария современной социальной политики, содействующей развитию человеческого капитала в обществе.

Качественный человеческий капитал - это национальное достояние, самое ценное, что есть у любого общества. И чем более развит человеческий капитал, тем более высокие экономические отношения возникают в обществе.

Рассмотрев классические подходы к определению понятия человеческого капитала как экономической категории, который трансформируется из человеческого потенциала общества, зависящего от сложившихся институциональных особенностей жизнеобеспечения нации, автор в процессе выявления сущностных характеристик человеческого капитала, приходит к выводу, что люди — это единственный элемент в системе экономических отношений, который способен производить стоимость. Человек является реальной движущей силой экономического прогресса общества, поскольку только человек способен производить прибавочную стоимость путем применения врожденных качеств, таких, как гуманность, мотивированность к практической деятельности.

Наличие факторов, формирующих человеческий капитал зачастую не зависит от вводимых новых социальных институтов, при этом учитываются такие особенности общества, как национальная культура, тип преобладающих социальных технологий жизнедеятельности общества, уровень интеллектуализации труда, образ жизни граждан и др. В связи с этим, автор приходит к выводу, что трансформировать человеческий капитал из человеческого потенциала можно только особыми инструментами.

В проведенном исследовании показано, что таким основным инструментом является эффективная социальная политика, способствующая созданию в обществе необходимого человеческого капитала.

На основе анализа существующих определений понятия «человеческий капитал» в диссертационном исследовании приводится авторское определение понятия «человеческий капитал», в котором особое внимание уделяется факторам, влияющим на формирование человеческого капитала, таким, как способности, знания, умения, компетентность, физическое и духовное здоровье субъектов трудовой деятельности, которые дают им возможность самореализации в профессиональной сфере и обеспечения достойного уровня благосостояния при* соответствующей социальной политике.

В диссертационном исследовании обобщено понятие «социальная полити- -ка» в плане учета ее воздействия на формирование и развитие человеческого капитала, главной целью которой является создание социальных институтов и инструментов, способствующих его накоплению отдельным индивидом и определено автором, как способность государства и общества обеспечивать индивиду условия для проявления его значимости, позволяющей индивиду удовлетворять свои материальные потребности, а также нормальное функционирование системы индивидуального жизнеобеспечения, что позволяет обосновать новый институциональный подход к решению приоритетных задач воспроизводства человеческого капитала.

Решение проблемы развития человеческого капитала потребовали исследования роли социальной политики для его развития в системе экономических отношений современного общества, заключающейся в обеспечении достойного уровня жизни индивида, его воспроизводства, занятости и гармонизации общественных отношений, политической стабильности страны.

Рассмотрев существующие модели социального государства автор предлагает «комплексную модель» социальной политики социального государства, приемлемую для России и делает вывод о том в России для развития человеческого капитала наиболее эффективной моделью является «комплексная модель», позволяющая, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию в стране, осуществлять социальную политику, направленную на приобщение населения к экономически-активной жизни государства и оказание социальной поддержки. Приводит конкретные примеры реализации «комплексной модели» на рынке труда Ростовской области по различным видам деятельности.

В диссертации установлено, что одним из приоритетных направлений социальной политики государства является улучшение демографической ситуации в стране. Социальная политика направлена на регулирование системы внутренних условий процессов жизнеобеспечения всех слоев общества: создание благоприятных условий для родителей, снижение заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности жизни и т.п. В диссертационном исследовании показано, что все эти направления адекватно согласованы с такими важными составляющими социальной политики, как занятость, регулирование доходов, образование, здравоохранение, профессиональная подготовка и, в целом, социальное обеспечение, что, естественно, ведет к формированию и развитию качественного человеческого капитала.

В диссертационном исследовании автор приходит к выводу о том, что современная ситуация в России характеризуется негативными демографическими процессами, происходящими последние годы и предлагает такие направления социальной политики по решению проблемы демографической ситуации как: укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни; стимулирование рождаемости и укрепление семьи; миграция и расселение, дает анализ состояния демографической ситуации Ростовской области и приводит конкретные действия Администрации области по реализации национальных проектов, связанных с демографической политикой.

Одним из эффективных инструментов социальной политики по развитию человеческого капитала являются социально-трудовые отношения в обществе. Эти отношения начинают формироваться в домохозяйствах (семьях), школах, на основе которых возможно в дальнейшем развитие экономического мышления человека в производственной деятельности. Умелое использование социально-трудовых отношений в качестве инструмента, как показано в проведенном исследовании, будет способствовать развитию гуманистической направленности в экономической сфере, развивать лучшие человеческие качества, которые составляют нравственную основу человеческого капитала.

Автору удалось обосновать роль и значение социально-трудовых отношений, как важнейшего инструмента формирования человеческого капитала, позволяющего развивать онтологическую и интеллектуальную сущность человека для расширения его знаний, навыков, профессиональных компетенций и мотиваций и прийти к выводу о том, что социально-трудовые отношения в1 системе человеческих взаимодействий являются одним из действенных механизмов развития человеческого капитала.

Анализируя составляющие социально-трудовой сферы на современном этапе, автор разрабатывает модель механизма влияния социально-трудовых отношений на развитие человеческого капитала и приводит примеры регулирования социально-трудовых отношений, в основе которых лежит принцип направленности социальной политики на защиту экономических и социальных прав населения.

В диссертации определено, что воспроизводство человеческого капитала возможно за счет разумного инвестирования в этот капитал. Основным направлением инвестиционной социальной политики для развития человеческого капитала является образование. Человек по своей природной и социальной сути желает быть образованным, значимым в обществе, и правильное использование этого аспекта для целей образования также является важнейшим инструментом социальной политики по развитию человеческого капитала.

Автор приходит к выводу о том, что система образования оказывает позитивное влияние на развитие человеческого капитала нации и поэтому, обращает внимание на необходимость формирования экономического мышления с раннего детства, обеспечивая тем самым фундамент для дальнейшего развития человеческого капитала, соответствующего современным экономическим требованиям социума.

В диссертационном исследовании обоснована необходимость развития экономического мышления с раннего возраста в рамках домохозяйств и системы образования, а также посредством участия в социально-трудовых отношениях.

Подводя итог, отметим, что механизмом развития человеческого капитала является трудовая деятельность, в основе которой лежит формирование экономического мышления. Анализируя деятельность малых предприятий Ростовской области по инвестированию В; образование (подготовку, переподготовку) персонала, автор приход к выводу, , что объем инвестиций недостаточно высок для обеспечения своевременного инновационного роста, что тормозит развитие человеческого капитала области и страны в целом.

Важную роль.в инструментарии социальной политики по отношению к капиталу играет создающийся в России институт социальной работы. К сожалению, складывающийся вектор технологического применения социальной работы в обществе преимущественно пока ориентирован на обслуживающие население функции. Исполнение функций обслуживания — только одна, хотя и важная, функция в развитии человеческого капитала.

Опыт развитых стран мира, исследование сущности человека показывают, что человеческая жизнь должна быть активной. Эту активность дает профессионализм, накопленные знания, умения, образованность, компетентность, способность к трудовым занятиям. Все это создает позитивные условия для развития человеческого капитала.

В диссертации установлено, что социальная работа в обществе должна приобрести новое качество, которое заключается в приобщении социальных работников к изучению основ малого и среднего бизнеса, помощи в организации самозанятости, приобщении своих клиентов к таким занятиям, и тем самым способствует вовлечению населения в экономическую жизнь общества. Новое качество социальной работы будет способствовать развитию человеческого капитала нации.

По мнению автора для создания качественного человеческого капитала необходима эффективная социальная работа. Исследуя сущность социальной работы, автор делает вывод: чтобы социальная работа стала эффективным механизмом социальной политики по развитию человеческого капитала, необходимы комплексные согласованные действия на всех уровнях власти.

В диссертационном исследовании, таким образом, определена необходимость совокупного воздействия механизмов социальной политики, направленных на формирование и развитие человеческого капитала, позволяющих субъекту трудовой деятельности быть активным участником эконо-. мических отношений за счет использования эффективных форм и методов социальной работы.

В работе приведены конкретные примеры реализации социальной работы, проводимой Администрацией Ростовской области по различным направлениям.

Таким образом, в соответствии с поставленными задачами в работе исследованы социально-экономические отношения общества, с целью выявления возможности развития человеческого капитала инструментами социальной политики. В работе проведен системный анализ механизмов социальной политики, влияющих на развитие человеческого капитала. В качестве конкретных механизмов приведены формирование экономического мышления, социально-трудовые отношения и социальная работа. В работе реализована ее цель, а именно, дано теоретическое обоснование приоритетным инструментам социальной политики, обеспечивающим формирование качественного человеческого капитала в условиях российской экономики.