Развитие графических представлений на занятиях по рисунку у студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Золотухина, Рита Мидхатовна

  • Золотухина, Рита Мидхатовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 155
Золотухина, Рита Мидхатовна. Развитие графических представлений на занятиях по рисунку у студентов педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Золотухина, Рита Мидхатовна

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы развития графических представлений

1.1. Специфика развития графических представлений в процессе восприятия предметов на занятиях по рисунку.

1.2. Взаимодействие графических представлений и специальных умений в процессе рисования.

1.3. Критерии оценки сформированное™ графических представлений в учебном рисунке.

Глава II. Развитие графических представлений студентов на начальном этапе обучения рисунку

2.1. Констатация исходного уровня графических представлений у студентов на занятиях по рисунку.

2.2. Методико-теоретические принципы развития графических представлений у студентов на занятиях по рисунку.

2.3. Динамика развития графических представлений у студентов на занятиях по рисунку (формирующий эксперимент).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие графических представлений на занятиях по рисунку у студентов педагогических вузов»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью подготовки высококвалифицированных учителей изобразительного искусства, владеющих эффективными методами развития творческих способностей учащихся средних общеобразовательных и художественных школ.

В системе подготовки учителей изобразительного искусства ведущее место занимает академический рисунок, от уровня преподавания которого в значительной степени зависит не только степень сформированное™ знаний, умений и навыков, но и готовность выпускника как к самостоятельной творческой деятельности, так и к работе по развитию творческих способностей учащихся.

Необходимость сочетания в обучении изобразительному искусству научных основ и усвоения практических навыков и творческого развития подчеркивали художники и педагоги: Г. В. Беда, Д. Н. Кардовский, И. Е. Репин, П. П. Чистяков, В. С. Щербаков и другие.

В методике обучения рисунку огромное значение имеет опыт педагогической и творческой деятельности таких выдающихся художников и педагогов, как П. П. Чистяков, Д. Н. Кардовский, Е. А. Кибрик, В. А. Фаворский, К. Ф. Юон, считавших составной частью развития замысла гибкость композиционного мышления и специальных умений. Представляют интерес мысли, высказывания о роли композиции в творческой работе ученых-методистов и теоретиков искусства М. В. Алпатова, Б. Виппера, Н. Н. Волкова, Н. Г. Козлова, В. С. Кузина, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцева, Е. В. Шо-рохова.

С позиции рассматриваемой нами проблемы несомненный интерес представляют мысли об учебном рисунке выдающихся художников: П. Я. Павлино-ва, Н. Э. Радлова, В. А. Фаворского, К. Ф. Юона, а также ученых-методистов, внесших значительный вклад в развитие художественной педагогики:

А. О. Барща, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьева, А. И. Иконникова, В. С. Кузина, В. К. Лебедко, С. П. Ломова, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцева, Б. Г. Смирнова, Н. К. Шабанова, Е. В. Шорохова.

Психологические аспекты рассматриваемой проблемы исследуются в фундаментальных работах выдающихся физиологов и психологов: Б. Г. Ананьева,

Р. Арнхейма, П. П. Блонского, Н. Ю. Вергилеса, Л. М. Веккера, Л. С. Выготского, Р. Грегори, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьева, В. И. Ки-реенко, В. С. Кузина, А. Н. Леонтьева, Г. И. Лернера, Б. Ф. Ломова, А. Р. Лурия, И. П. Павлова, И. Рока, С. Л. Рубинштейна, И. М. Сеченова, А. А. Смирнова, С. Д. Смирнова, Б. М. Теплова, Д. Н. Узнадзе.

Отдельные вопросы по исследуемой нами проблеме освещены в диссертационных исследованиях по высшей школе В. В. Бооса, В. А. Гаврил-ко, Н.И. Ищук, А.Я. Козлякова, В.К. Лебедко, Н.Г. Назаровой, В.Е. Нестеренко, Ю. И. Найда, Б. Е. Оспанова, Р. А. Сафиулина, Л. К. Сырова, Е. Л. Толстых.

Формирование пространственных представлений на занятиях рисунком исследовал В. К. Лебедко. Им установлено, что эффективным средством развития пространственных представлений являются целевые установки на решение конкретных задач, рисование с натуры, по памяти, воображению, организация процесса осязания [107].

Изучению особенностей формирования представлений и отчасти воображения в процессе обучения учащихся в школе различным дисциплинам посвящены исследования Г. А. Владимирского, Л. М. Государского, Е. Н. Кабановой-Меллер, А. И. Липкиной, Е. А. Мальцевой, А. 3. Редько, М. Н. Ушаковой и других. В этих исследованиях подчеркивается важность развития представлений как способности обучающихся активно воспринимать и мыслить, анализировать и синтезировать чувственные впечатления, овладевать всей совокупностью знаний о предметах. Особо подчеркивается тесная связь наглядности с установкой учителя, направляющей внимание на выделение тех черт предмета или группы предметов, которые должны быть обобщены.

Однако недостаточно изученными остаются научно-теоретические основы развития графических представлений будущих учителей изобразительного искусства, играющих огромную роль в творческой и педагогической деятельности. Требует дополнительных исследований методика развития графических представлений студентов художественно-графического факультета, в которой необходимо последовательно и системно апробировать теоретические принципы процесса развития графических представлений, а также закрепить в практической педагогической деятельности основные его закономерности на основе целенаправленного восприятия, формирования художественного замысла, освоения новых знаний, умений и навыков рисования.

Графическое представление - это умозрительное построение в сознании художника целостной модели будущего рисунка, являющегося результатом эстетической оценки, художественного обобщения, выделения существенных признаков в объекте, владения изобразительными и выразительными средствами и материалами рисунка.

Анализ научных трудов по теории и методике преподавания изобразительного искусства свидетельствует о том, что проблема развития графических представлений студентов на занятиях по рисунку, служащая гарантией развития творческих способностей учащихся на занятиях по изобразительному искусству в школе, не исследована, не разработаны и условия, методы развития графических представлений на занятиях по рисунку. В результате сложилось противоречие между необходимостью органичного соединения целенаправленного восприятия по формированию представления об изображаемой модели, ее графического представления в материале и отсутствием научно обоснованных методов развития графических представлений у будущих учителей изобразительного искусства. Данное противоречие обусловило актуальность темы исследования, вызвало необходимость исследования и разработки условий и методики эффективного развития графических представлений у студентов на занятиях по рисунку как основы творческой и педагогической деятельности, что составило проблему нашего исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики развития графических представлений у студентов на занятиях по рисунку на начальном этапе обучения.

Объект исследования - процесс обучения академическому рисунку студентов педагогических вузов.

Предметом исследования является методика обучения последовательному развитию графических представлений студентов педагогических вузов на начальном этапе обучения рисунку.

Гипотеза исследования: эффективность развития графических представлений студентов на начальном этапе обучения рисунку заметно повысится, если:

- последовательно формируется замысел - представление изображения, включающий в себя возможные способы его воплощения в конкретном материале;

- обеспечена система заданий, нацеленная на развитие графических представлений;

- педагогические установки стимулируют ассоциативность и целенаправленность восприятия.

Задачи исследования:

- выявить психолого-педагогические особенности развития графических представлений у студентов на начальном этапе обучения рисунку;

- раскрыть понятие «графическое представление» и выявить взаимодействие между графическими представлениями и специальными знаниями, умениями и навыками студентов;

- обосновать критерии оценки сформированное™ графических представлений у студентов на занятиях по рисунку;

- экспериментально проверить эффективность методико-теоретических принципов развития графических представлений студентов на занятиях по рисунку;

- выявить динамику развития графических представлений студентов на занятиях по рисунку.

Методологической основой работы явились фундаментальные исследования в области философии - теории познания и теории отражения, эстетических аспектов проблемы представления и становления художественного образа (М. В. Алпатов, И. С. Болотина, Ю. Б. Борев, И. Ф. Волков, Б. Виппер, Г. В. Ельшевская, А. Я. Зись, М. С. Каган, И. Кант, С. Г. Капланова,

B. С. Раппопорт, С. JI. Рубинштейн, И. Г. Сапего);

- психологические особенности формирования восприятия, представления, воображения, памяти, мышления, деятельности (Б. Г. Ананьев, Н. А. Берн-штейн, Дж. Брунер, Н. Ю. Вергилес, Н. Н. Волков, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Р. Грегори, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьев, В.И.Киреенко, Н.Н.Ланге, А.А.Леонтьев, И.Я.Лернер, Б.Ф.Ломов,

А. Р. Лурия, О. И. Никифорова, Т. Рибо, И. Рок, А. А. Смирнов,

C. Д. Смирнов, Б. М. Теплов, Д. Н. Узнадзе, П. Я. Якобсон);

- педагогические теории деятельности Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского,

A. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна;

- методические концепции обучения изобразительному искусству (Г. В. Беда, Н, Н. Волков, Л. А. Ивахнова, А. И. Иконников, В. В. Корешков,

B. С. Кузин, В. К. Лебедко, С. П. Ломов, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцев, Е. В. Шорохов).

Для достижения цели были применены следующие методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

- наблюдение за познавательной, репродуктивной и продуктивной деятельностью студентов на занятиях по рисунку;

- анализ учебных и учебно-творческих рисунков студентов;

- педагогический эксперимент и обработка полученных данных с последующим обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в 2000-2006 гг. на базе факультета художественного образования Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Н.Г.Чернышевского.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, разрабатывался научный аппарат исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнено понятие «графическое представление». Для реализации поставленной в исследовании цели определялись психолого-педагогические условия и методы, способствующие развитию графических представлений у студентов на занятиях по рисунку. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению степени сформированно-сти графических представлений, проверялась гипотеза, были определены задачи исследования.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) теоретически обобщались полученные результаты, в соответствии с теорией разрабатывалась система учебных заданий и упражнений, способствующих развитию графических представлений. Проводился формирующий эксперимент, формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу исследования; осуществлялось внедрение результатов исследования в систему художественно-педагогического образования.

Научная новизна исследования:

- определены педагогические условия, способствующие эффективному развитию графических представлений у студентов на занятиях по рисунку;

- установлена зависимость между процессом развития графических представлений студентов на занятиях по рисунку и формированием умений и навыков рисования;

- подтверждено, что развитие графических представлений осуществляется наиболее эффективно в процессе формирования замысла изображения;

- определены критерии оценки сформированное™ графических представлений студентов в академическом рисунке, учитывающие конкретные показатели сформированных умений и навыков рисования;

- выявлена динамика развития графических представлений на занятиях по рисунку.

Теоретическая ценность исследования:

- определены методические аспекты психологических особенностей формирования представлений изобразительной деятельности;

- разработаны и научно обоснованы теоретическая и методическая модели взаимодействия целенаправленного восприятия, графических представлений и специальных знаний, умений и навыков рисования.

Практическая значимость исследования:

- разработана методика развития графических представлений у студентов педагогических вузов на занятиях по рисунку, включающая развитие целенаправленного восприятия, формирование замысла изображения с последовательным развитием и формированием изобразительных знаний, умений и навыков рисования;

- результаты исследования внедрены в практику проведения занятий по академическому рисунку Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета; Казахского государственного национального педагогического университета имени Лбая, Агинского педагогического колледжа, Читинского педагогического колледжа, в областные курсы повышения квалификации преподавателей детских художественных школ, школ искусств, организованные ГУК «ОМиИАЦК» (Областной методический и информационно-аналитический центр культуры Читинской области);

- материалы исследования могут использоваться при составлении учебных программ, методических пособий, методических рекомендаций по академическому рисунку.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечены исходными методологическими позициями, положительными результатами показателей эффективности предлагаемых педагогических условий, приемов и методов развития графических представлений на занятиях по рисунку, всесторонним качественным и количественным анализом результатов эксперимента, апробацией и внедрением основных положений исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- материалы исследования обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях России, КНР (Чита - 2002, 2003, 2004, 2006 гг., Хайлар (КНР) - 2004 г., Омск - 2003, 2005), сообщались на научно-практических конференциях Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. 11. Г. Чернышевского, Хулунбуирского института, Омского государственного педагогического университета;

- результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета художественного образования Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского, Казахского государственного национального педагогического университета имени Абая, Агинского педагогического колледжа, Читинского педагогического колледжа, в областные курсы повышения квалификации преподавателей детских художественных школ, школ искусств, организованные ГУК «ОМиИАЦК» Читинской области;

- основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в международных, региональных и межвузовских сборниках научных трудов.

На защиту выносятся следующие положения:

- научно-методическое обоснование психолого-педагогических основ развития графических представлений в процессе восприятия предметов на занятиях по рисунку;

- научное обоснование принципов взаимодействия графических представлений и формирования умений и навыков рисования;

- критерии оценки степени сформированное™ графических представлений на занятиях по рисунку;

- педагогические условия развития графических представлений студентов на начальном этапе обучения рисунку;

- методика развития графических представлений студентов на занятиях по академическому рисунку, направленная на активизацию творческой деятельности.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Золотухина, Рита Мидхатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ философских исследований проблемы художественного познания, психологических исследований проблемы представлений, анализа педагогических исследований, разработок по методике изобразительного искусства и собственная опытно-исследовательская работа по проблеме графических представлений позволили сделать нам следующие выводы:

- представление является сложнейшим психическим процессом, высшей формой чувственного и рационального познания, складывающейся из обобщенных следов прошлых ощущений и восприятий в сознании человека;

- представление характеризуется как переходная ступень от восприятия к мышлению;

- графическое представление сохраняет в себе единство гносеологического и художественного, имеет черты конкретности, обобщенности, условности, абстрактности, индивидуальности и неповторимости;

- графическое представление включает в себя представление о законченном рисунке, а также умозрительные операции выделения и анализа опорных и существенных признаков объекта, что является результатом активного художественно-эстетического познания действительности, владения конкретными умениями и навыками рисования в контексте с композиционной организацией изображения на листе; перспективного и конструктивного строения предметов; светотени; знания последовательного рисования.

Формирование графических представлений у обучаемого возможно только в процессе активной деятельности рисования.

В развитии графических представлений важное значение имеет правильная организация педагогом познавательного процесса при рисовании. Условием формирования ясных и четких представлений выступает педагогическое управление процессом восприятия. Целенаправленное восприятие объекта с различных точек зрения и ракурсов способствует накоплению достаточно полных знаний о реальном предмете.

В процессе сравнения, сопоставления, суждения выявляются невидимые связи предметов и явлений действительности, представляющих основу для графического представления и обобщения.

Освоение изобразительной грамоты, осмысление графических действий в процессе многократного рисования: выполнения набросков и кратковременных зарисовок с различных точек зрения, фиксации замысла в эскизах - ведет к совершенствованию специальных умений и навыков рисования и как следствие к полноте графического представления об изображении.

Графическое представление основывается на максимальном формировании первоначального замысла.

Знание изобразительной грамоты, владение умениями и навыками рисования являются необходимым условием реализации графического представления в рисунке.

Развитие графических представлений на занятиях по рисунку выступает стимулятором творческой деятельности обучаемых.