Развитие инструментария социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Железняк, Мария Ивановна

  • Железняк, Мария Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Железняк, Мария Ивановна. Развитие инструментария социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2015. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Железняк, Мария Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО НА 17 МОЛОДЕЖНОМ СЕГМЕНТЕ РЫНКА ТРУДА

1. Традиционные и междисциплинарные подходы к исследованию 17 молодежного сегмента рынка труда

1.2 Система социально-экономического партнерства как институт 39 регулирования молодежного рынка труда

1.3. Роль социально-экономического партнерства в процессе 52 трудоустройства молодежи

Н.ФОРМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА 65 В СФЕРЕ СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ МОЛОДЕЖИ

2.1 Формальные институты посредничества в развитии молодежной 65 занятости: состояние, проблемы и перспективы

2.2. Неформальные институты посредничества в сфере содействия 98 трудоустройству молодежи

2.3.Молодежное предпринимательство как форма социально- 114 экономического партнерства

III. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО- 124 ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА НА МОЛОДЕЖНОМ РЫНКЕ ТРУДА РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1 Социально-экономические условия функционирования рынка труда 124 молодежи региона (на примере Ростовской области)

3.2 Особенности форм содействия занятости молодежи на региональном 139 уровне

3.3 Совершенствование инструментария социально-экономического 152 партнерства на молодежном рынке труда Ростовской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментария социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Продолжающийся спад российской экономики, выражающийся в замедлении роста реального ВВП в 2013 г. до 1,3% (для сравнения: в 2012 году -3,4%'), а в 2014г. до 0,6%, вновь обострил актуальный в экономической науке и практике вопрос трудовой занятости населения в целом и занятости молодежи, в частности. И если общий уровень безработицы в России характеризуется достаточно низким уровнем - 5,5% в начале 2015 г., то среди молодежи в возрасте 15-24

о

лет уровень безработицы в январе 2015 г. составил 15,1% . Негативные тенденции молодежного рынка труда прогнозирует и Международная организация труда. Согласно докладу МОТ о глобальных трендах занятости «Global Employment Trends-2013», до 2018 г. занятость молодежи останется низкой. Эти обстоятельства, а также тот факт, что эффективность национальной экономики тесно связана с эффективной занятостью молодежи, составляющей «ядро» трудового и интеллектуального потенциала, подтверждают важность совершенствования мер, направленных на решение проблем трудоустройства молодежи, осуществляемых государственными и негосударственными структурами, а также научного поиска механизмов и инструментария обеспечения и регулирования занятости молодежи через новые, более действенные институты.

Представляется, что такой поиск целесообразно осуществлять в сфере социально-экономического партнерства на российском молодежном рынке труда. В силу того, что молодежь является наименее конкурентоспособной среди других возрастных групп населения по причине отсутствия достаточного профессионального опыта работы, завышенных финансовых ожиданий и общего дефицита рабочих мест на первичном сегменте рынка труда, необходимо обоснование способов интеграции молодежи в систему социально-трудовых отношений. Такая интеграция обеспечивается взаимодействием различных субъектов социально-экономического

\Цоклад об экономике России Кризис доверия обостряет экономические проблемы России. № 31. Март, 2014 // http://uisrussia.msu.ru/docs/nov/worldbank/2014/31/866400RUSSIAN0Box 385189BOOPUBLICO.pdf * Занятость и безработица в Российской Федерации в январе 2015 года (по итогам обследований населения по проблемам занятости) // http://mv\v.gks.ri^gd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d05/36.htm.

3

партнерства, повышением эффективности экономических механизмов регулирования молодежного рынка труда, совершенствованием формальных институтов посредничества в сфере трудоустройства молодежи.

Все это подтверждает актуальность исследования институциональных форм и развитие инструментария социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда, ориентированного на поддержку молодежной занятости за счет активного участия государства не только в обеспечении гарантий занятости молодежи, но и в части поддержки ее адаптации к рынку труда с привлечением муниципальных и региональных органов власти, образовательных учреждений, предпринимателей и работодателей, а также коммерческих и некоммерческих организаций, выступающих в роли посредников на рынке труда молодежи.

Апробация выявленных форм социально-экономического партнерства на российском молодежном рынке труда осуществлена на примере Ростовской области в силу активной позиции, занимаемой региональными властями, работодателями, некоммерческими и общественными организациями по трудоустройству молодежи и молодежной политике в регионе, а также в силу благоприятных условий для предпринимательской деятельности и молодежного предпринимательства, в частности.

Таким образом, исследование сущности, особенностей, форм и механизма реализации социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда является актуальным и своевременным в области практического решения проблем современной экономики труда.

Степень разработанности проблемы характеризуется большим количеством исследований различной научной направленности. В рамках экономической теории проблемы занятости и равновесия на рынке труда, причины и факторы безработицы, инструменты регулирования занятости рассматривались представителями мировых экономических школ -классиками А. Смитом, Д. Рикардо, Т. Мальтусом и др., неоклассиками А. Маршаллом, А. Пигу, Ф. Эджуортом, У. Джевонсоми др., а также К. Марксом и Ф. Энгельсом. Роль государства в регулировании занятости подчеркивал Дж. М. Кейнс и представители посткейнсианского и

4

неокейнсианского подходов (А. Линдбек, X. Найссер, Дж. Тейлор, С. Фишер и др.). Кейнсианский подход подвергался критике со стороны представителей монетаризма - М. Фридмена, Ф. Хайека, Т. Саржента и др. Исследования рынка труда продолжились в рамках институциональной теории, методология которой заложена Т. Вебленом, Дж. Гэлбрейтом, Дж. Коммонсом, У. Митчеллом, Д. Нортом.

Теоретико-методологическая база для анализа проблем формирования и функционирования рынка труда представлена в работах Н. Волгина,

A. Котляра, Р. Капелюшникова, Ю. Одегова и других российских ученых, сформировавших современную российскую школу исследований проблем рынка труда. Экономико-социологические аспекты проблем формирования и развития рынка труда в целом, и молодежного, в частности, исследовали

B. Радаев, М. Горшков, Ф. Шереги, Ю. Зубок, В. Макаров, Г. Силласте.

Специфика и ключевые проблемы молодежного рынка труда, в том числе регионального, рассмотрены в работах О. Белокрыловой, В. Гневашевой, Н. Деевой, К. Дрокиной, Е. Михалкиной, Л. Скачковой, И. Шерер и др. Институциональная структура молодежного рынка труда с применением институциональной методологии реализуется в работах В. Вольчика, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Г. Клейнера, А. Шаститко и др. Различные подходы к совершенствованию системы социально-экономического партнерства, его механизмы и формы изложены в работах О. Арефьева, С. Гриненко, Г. Зинченко, О. Нетеребского, К. Кязимова, А. Ховрина и др.

Однако, несмотря на глубокие исследования рынка труда в части проблем занятости и трудоустройства молодежи как социально-демографической группы необходимо развитие концептуальных и методологических положений в области инструментария социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда. С одной стороны, глубоко изучена проблема специфики и ключевых аспектов развития молодежного рынка труда, выявлены социально-психологические и экономические факторы, влияющие на характер занятости на этом рынке, с другой - недостаточно детально рассматриваются негосударственные

институты его регулирования, в дополнительных исследованиях нуждаются неформальные институты социально-экономического партнерства в системе содействия трудоустройству молодежи, что и подтверждает актуальность выбранной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе идентификации социально-экономического партнерства как института регулирования молодежного сегмента рынка труда выявить особенности реализации его институциональных форм и направления совершенствования, разработать механизм реализации данного института но молодежном сегменте рынка труда Ростовской области с целью эффективного трудоустройства молодых специалистов.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- обосновать потенциал междисциплинарного анализа современных тенденций развития молодежного сегмента рынка труда;

идентифицировать социально-экономическое партнерство с позиций институционального подхода как институт регулирования молодежного сегмента рынка труда и выявить его системные признаки и многоуровневый характер;

- определить формальные и неформальные институты посредничества в развитии молодежной занятости;

- обосновать молодежное предпринимательство как форму социально-экономического партнерства и оценить степень вовлеченности молодежи в предпринимательскую деятельность;

- провести мониторинг социально-экономических условий развития рынка труда молодежи Ростовской области и выявить формы социально-экономического партнерства в сфере содействия занятости молодежи на региональном уровне (на примере Ростовской области);

- предложить инструментарий механизма реализации социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда региона.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическое партнерство в условиях субъектно-рыночных отношений в сфере занятости и трудоустройства молодежи.

Предметом диссертационного исследования выступают складывающиеся на региональном уровне институциональные связи и трансакции субъектов социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда.

Область исследования: исследование выполнено в рамках паспорта специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.1 Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.), п. 5.5 Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); п. 5.7 Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и регулирования занятости, теории социального партнерства, а также междисциплинарный подход к использованию инструментария управленческой науки и институциональной методологии, опирающейся на системный анализ состояния и развития сферы социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда. При выявлении специфических особенностей сферы социально-экономического партнерства на молодежном рынке труда Ростовской области использовался сравнительный анализ. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общих и частных методов научного познания в сочетании с методами структурно-функционального, абстрактно-логического, ситуационного, экономико-

статистического, социологического анализа, а также при использовании табличных и графических приемов интерпретации эмпирико-фактологических данных, обработка которых осуществлялась в интерфейсе Млсго5оАОГГ1сеЕхсе1.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства экономического развития, Министерства образования, Министерства труда и социального развития, федеральные законы, Трудовой кодекс РФ, региональные и местные законодательные и нормативные акты Правительства Ростовской области в части регулирования трудовых отношений и занятости населения.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций послужили материалы, содержащиеся в монографиях и публикациях периодической печати; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ростовской области, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Федеральной государственной службы занятости населения Российской Федерации, аналитические обзоры и материалы Всемирного банка и Международной организации труда, электронные сетевые информационные ресурсы, информационные материалы Государственной службы занятости населения Ростовской области, а также результаты авторского экономико-социологического исследования проблем занятости выпускников вузов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что социально-экономическое партнерство является необходимым институтом регулирования молодежного сегмента рынка труда и условием эффективного трудоустройства молодежи и обеспечивается развитой, целостной институциональной инфраструктурой регионального рынка труда молодежи, включающей взаимодействие формальных и неформальных институтов, а также взаимосвязи и соподчиненность между основными

блоками этих отношений (занятость, распределение доходов, согласование интересов субъектов рынка). Многоуровневую систему социально-экономических и правовых институтов, регулирующих трансакции между участниками рынка труда молодежи, детерминирует механизм социально-экономического партнерства, нивелирующий дисбаланс интересов работодателей и молодых работников в целях повышения экономической эффективности труда молодых специалистов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наряду с учетом базисных подходов (классического, неоклассического, кейнсианского, монетаристского) использование междисциплинарного подхода предоставляет широкие возможности для концептуального моделирования решения проблем молодежной занятости на основе синтеза теоретических концептов экономики и социологии труда, использования инструментария современного менеджмента, а также методологии институционализма с целью обоснования потенциала обеспечения системного скоординированного регулирующего воздействия всех субъектов молодежного рынка труда, проявляющегося в форме института социально-экономического партнерства.

2. Социально-экономическое партнерство в сфере занятости молодежи в категориях институционального подхода с позиции системной парадигмы Корнай Я. трактуется как институт регулирования рынка труда, функционирующий в системе формальных и неформальных институциональных ограничений, которые определяют контур организационных форм и вариантов экономических взаимодействий на рынке труда молодежи, конкретные правила и механизмы осуществления трансакций экономических агентов. Основными регуляторами этих трансакций являются система государственных институтов социальной защиты молодежи, негосударственные институты (профсоюзы и агентства по трудоустройству), фирмы, а также неформальные институты традиций, норм и обычаев, стереотипов, теневой занятости, субъектами молодежного рынка труда - молодёжи и работодателей. Уровневая структура реализации социально-экономического партнерства (макроуровень (глобальный,

федеральный, общенациональный), мезоуровень (региональный, отраслевой), микроуровень (местный, локальный, первичный (конкретного предприятия, учреждения) позволяет обеспечивать всестороннее регулирование молодежного сегмента рынка труда.

3. Результативность реализации социально-экономического партнерства в молодежном сегменте рынка труда обеспечивается действенностью формальных и неформальных институтов посредничества в развитии молодежной занятости. Основу формальных институтов посредничества в системе трудоустройства формируют регулятивные законодательные нормы сферы взаимодействия субъектов социально-экономического партнерства. Неформальные институты посредничества при трудоустройстве молодежи предполагают согласование интересов, потребностей и ценностей субъектов отношений на основе объективности, доверия, обязательности. Результативность трудоустройства молодежи на первичном рынке труда определяется паритетным симбиозом традиционных формальных и неформальных институтов посредничества субъектов социально-экономического партнерства.

4.Особенностью институциональной структуры рынка труда молодежи Ростовской области выступает дефицит предложения услуг по трудоустройству молодежи со стороны формальных институтов посредничества. Молодежь при выходе на региональный рынок труда сталкивается с рядом проблем в процессе трудоустройства, разрешение которых возможно при создании и развитии инструментария социально-экономического партнерства, обеспечивающего эффективное трудоустройство в условиях дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, а также рост качества рабочей силы за счет организации опережающего профессионального обучения, стажировок выпускников образовательных учреждений, стимулирования создания дополнительных рабочих мест и молодежного предпринимательства и др.

5. Мониторинг социально-экономических условий развития рынка труда молодежи Ростовской области выявил активную позицию региональных властей, организаций и работодателей в отношении

ю

трудоустройства молодежи, а также благоприятные условия для молодежного предпринимательства. Положение молодежи на рынке труда характеризуется ее экономической активностью, желанием и способностью к труду, однако значительная часть молодежи сталкивается с проблемами в процессе трудоустройства в силу увеличивающегося разрыва между требованиями к профессионализму работников и мотивацией работодателей и запросами со стороны молодежи к условиям и оплате труда. Устранение данного противоречия решается путем реализации мероприятий, связанных с профориентацией, информационной методической поддержкой молодежи, развитием инфраструктуры трудоустройства молодежи, что обеспечивается социально-экономическим партнерством между образовательными учреждениями, работодателями, органами власти и другими заинтересованными сторонами.

б.Эффективность и устойчивость системы трудоустройства молодежи достигается посредством развития инструментария механизма социально-экономического партнерства в сфере молодежной занятости, включающего инструменты действия (постоянно действующие и временные органы регулирования социально-трудовых отношений) и инструменты процесса (мониторинг социально-трудовой сферы, контроль над выполнением соглашений и договоров, переговорный процесс между социальными партнерами). Достижение устойчивых партнерских отношений субъектов рынка труда обеспечивается путем согласования противоречивых интересов всех субъектов на основе прямых и косвенных форм воздействия (правовых, организационных, экономических) и с учетом механизмов социального действия (гражданской социализации, социальной и социокультурной интеграции), а также институциональными, организационно-правовыми, информационными методами согласования интересов и механизмами контроля и мониторинга выполнения договоров и соглашений. Структурно-функциональная модель партнерских отношений с участием молодежи на рынке труда включает структурный, функциональный и результативный модуль и обеспечивает целеориентацию субъектов социально-трудовых отношений к поддержанию стабильности, равновесного сочетания и

согласования между собой функций различных элементов социально-экономического партнерства.

Научная новизна заключается в обосновании социально-экономического партнерства как института регулирования молодежного сегмента рынка труда; выявлении направлений совершенствования системы трудоустройства молодежи на основе реализации институциональных форм такого партнерства на молодежном сегменте рынка труда; развитии инструментария управления, применяемого при первичном и вторичном трудоустройстве молодежи, с целью повышения ее занятости и увеличения количества трансакций на молодежном рынке труда.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1) выявлен широкий инструментальный потенциал институционального подхода для анализа проблем занятости на молодежном сегменте рынка труда, выражающийся в возможности учета всего спектра присущих ему особенностей (социальных, профессиональных, отраслевых и демографических и др.) и, в дополнение к работам Н. Волгина, А. Котляра4, Ю. Одегова5, В. Макарова6, реализованы принципы методологического единства и междисциплинарности в рамках экономики труда, экономической психологии, социологии и менеджмента;

2) дана авторская трактовка социально-экономического партнерства как особого института регулирования молодежного сегмента рынка труда со свойственными ему признаками системности, характеризуемыми целостностью и единством принципов, целей и задач, что позволило, в дополнение к исследованиям О. Арефьева7, С. Гриненко8, Г. Зинченко9,

3 Волгин Н. Усиление социальной направленности экономики России. - М: Изд-во РАГС, 2008.

4 Котляр А. Еще раз в поддержку критики расширительной трактовки рынка труда // Вопросы экономики. 2004. №9.

5Карташов С., Одегов Ю. Рыноктруда: проблемы формирования и управления. М,: Финстатинформ, 1998. 6Макаров В.А, Современная российская молодежь на рынке труда: мотивационный анализ. Ростов-на-Дону: Антей, 2008. С. 72

7Арефьев О.Н. Социальное партнерство как фактор опережающего развития образовательной системы колледжа // Сб, По материалам научно-практической конференции «Проблемы социального партнерства в профессиональном образовании», Санкт-Петербург. — СПб.: Нева, 2007. — 68 с.

8 Гриненко C.B. Организационно-управленческое моделирование научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества: от взаимодействия к сотрудничеству и партнерству - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009.

9 Зинченко Г.П. Социальное партнерство. М.: Дашков и К, 2009.

12

О. Нетеребского10, К. Кязимова11, А. Ховрина12, определить совокупность элементов, методов и инструментов социально-экономического партнерства, обеспечивающих достижение социального согласия субъектов в многоуровневой системе социально-экономических (от глобального, общенационального, отраслевого, регионального уровней до локального на уровне предприятия) институтов, регулирующих трансакции между участниками рынка труда молодежи;

3) выявлены проблемы функционирования формальных институтов посредничества в системе трудоустройства молодежи, выражающиеся в том, что, социально-экономическое партнерство реализуется, как правило, в формально-принудительной форме. Это позволило обосновать направления государственной политики в сфере социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда, а именно, организационно-методическое обеспечение деятельности субъектов рынка и стимулирование негосударственных институтов к взаимодействию через: информирование работодателей и соискателей, проведение оплачиваемых общественных работ, организацию временного трудоустройства молодых граждан; профессиональную ориентацию молодежи; профессиональное обучение; социально-психологическую поддержку молодежи; организацию ярмарок вакансий и учебных мест. Установлено, что неформальные институты не конкурируют и не противоречат традиционным формальным институтам, а представляют собой паритетный симбиоз, обеспечивающий активизацию посреднической деятельности в социально-экономическом партнерстве;

4)определено, что степень вовлеченности молодежи в предпринимательскую деятельность зависит от ряда факторов, среди которых: уровень развития организационно-правовых и социально-экономических основ предпринимательской деятельности; уровень развития предпринимательской структуры в регионе; уровень поддержки молодежного предпринимательства федеральными и региональными

10Нетеребский О. В. Становление и развитие системы социального партнерства: региональный аспект. - М.: Палеотип, 2009.

иКязимов К.Г. Социальное партнерство: Теория и практика. - М.: МиК, 2011

Ховрин АЛО. Социальное партнерство в молодежной политике: основы анализа и применения. - М.: МАТИ, 2010.

органами власти; уровень информированности молодежи о существующих в регионе мерах поддержки молодежного предпринимательства;

5) на основе мониторинга социально-экономических условий развития рынка труда молодежи Ростовской области, в дополнение к работам О. Белокрыловой, Е. Тимошенко13, В. Гневашевой14, Н. Деевой15, К. Дрокиной16, Е. Михалкиной17, JI. Скачковой18, И. Шерер19, предложена классификация форм социально-экономического партнерства в сфере содействия трудоустройству по такому критерию, как «базисный субъект партнерства», который выступает главным инициатором трудоустройства. На основе деятельности базисного субъекта, наряду с инициативной и формально-принудительной формой социально-экономического партнерства, обоснована формальная форма посредничества, которая является институционализированной, и в этом смысле формальной. Форма социально-экономического партнерства зависит от задействованных в нем социальных институтов, его институциональной структуры, от используемого молодыми людьми института посредничества (формального или неформального), с помощью которого молодежь будет вовлекаться в сферу занятости;

6) предложен инструментарий механизма социально-экономического партнерства, различающийся для первичного и вторичного трудоустройства, основанный на роли ключевых субъектов партнерства в обеспечении трудоустройства молодежи, обеспечивающего решение двух основных взаимосвязанных задач; приобретение молодыми работниками достаточного

13Белокрылова О.С., Тимошенко Е.С., Михапкина Е.В. Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи. - Росгов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2005.