Развитие художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ридняк, Маргарита Ивановна

  • Ридняк, Маргарита Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 317
Ридняк, Маргарита Ивановна. Развитие художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 317 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ридняк, Маргарита Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Историография проблемы развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования.

1.1. Художественно-эстетическое воспитание и образование в России в XIX - XX веке.

1.2. Художественно-эстетическое воспитание на Западе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Теоретические пробемы эстетического образования студентов.

2.1. Развитие художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования как педагогическая проблема

2.2. Методологические основы развития художественно-эстетического потенциала студентов

Выводы по второй главе.

Глава III. Организационно-педагогические проблемы эстетического воспитания студентов.

3.1. Художественно-эстетическое воспитание в учебной деятельности.

3.2. Развитие художественно-эстетического потенциала студентов во внеучебное время.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Современные модели эстетического образования и воспитания студентов

4.1. Зарубежные модели художественно-эстетического воспитания и образования.

4.2. Отечественные модели художественно-эстетического образования и воспитания.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования»

В начале XXI века в российском обществе весьма динамично протекают процессы, которые не могут не оказывать влияние на развитие многих актуальных вопросов образования и воспитания. В данном контексте одной из главных является задача воспитать мыслящую, деятельную личность, исполненную ответственности за порученное дело, за судьбу страны - человека-патриота, стремящегося реализовать себя, в качестве субъекта социальных действий и отношений. В этой связи совершенно по-новому формулируются задачи совершенствования системы профессионального образования, путем преобразований в духовно-нравственном становлении и развитии молодого человека, которого характеризует инициативность, творчество, профессиональная активность.

В этой связи, перед отечественной педагогической наукой, высшими учебными заведениями стоит задача подготовки высокообразованных граждан, способных к активной, созидательной деятельности в современных условиях. От современного человека требуется не только комплекс научных знаний, необходимый в процессе практической деятельности, но также высокий общекультурный и нравственный потенциал, где возрастает роль эстетического образования и воспитания, которое главным образом и решает задачи формирования эстетических суждений, вкусов, развития эмоционального мира молодого человека, служит укреплению сознания, убежденности, становлению всего его духовного облика.

Таким образом, развитие художественно-эстетического потенциала студентов не возможно без утверждения общечеловеческих ценностей, которые и выступают мерилом продвижения любого общества по пути прогресса. Трудно себе представить движение в этом направлении без глубокого и всестороннего изучения проблем эстетического образования и воспитания студенческой молодежи - будущего экономического, социального, культурного и духовного потенциала нашей страны.

Актуальность настоящего исследования определяется как изменениями, происходящими в социально-экономической, политической и духовной сферах российского общества, так и объективной необходимостью современного российского общества в воспитании целостной, гармонично развитой личности. Отсутствие единой государственной общепризнанной, взвешенной и согласованной концепции эстетического образования и воспитания студентов в системе высшего образования усугубляется мощной внешней экспансией ценностей западной культуры — важнейшим фактором духовной дезинтеграции молодежи, сменой идеалов в духовной сфере, приводящей к снижению чувства национальной гордости и патриотизма, падением нравов в молодежной среде.

Актуальность исследования усиливается, на наш взгляд, и в связи с переходом российской педагогической науки на новый этап, связанный с необходимостью объективной переоценки исторически сложившихся взглядов на проблему эстетического образования и воспитания, необходимость которой обусловлена поиском путей для выхода на качественно новый уровень развития художественно-эстетического потенциала студентов.

Анализ современного состояния изученности проблем эстетического образования и воспитания студенческой молодежи свидетельствует об отсутствии у большинства высших учебных заведений научно-обоснованных и практически апробированных рекомендаций для эффективного развития художественно-эстетического потенциала студентов. Совершенно очевидно, что данный процесс является сложным и неоднозначным, требующим глубокого теоретического осмысления. Следовательно, проблема развития художественно-эстетического потенциала студентов может быть решена: только в контексте с современными философскими, психологическими, юридическими, педагогическими и методическими проблемами, поскольку развитие художественно-эстетического потенциала подразумевает не только нравственную, духовную и моральную, но и политическую, правовую характеристики личности, ее мировоззренческие позиции. Необходимость обращения к проблеме развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования связана с недостаточной ее разработанностью. В имеющихся исследованиях многие актуальные вопросы не получили исчерпывающего ответа, что, безусловно, затрудняет решение данной проблемы в педагогической теории и практике работы высших учебных заведений, чем и объясняется наше внимание к ней.

Философский аспект формирования личности, важный для понимания исследуемой нами проблемы, раскрывается в работах известных философов и социологов: Л.М. Архангельского, Л.П. Буевой, P.F. Гуровой, И .С. Кона и многих других [31; 72; 146; 194; 196]. При этом аспект формирования эстетической культуры личности более полно раскрывается в работах таких ученых как А.И.Буров, В.В. Ванслов, Л.Н. Коган, А.Ф. Лосев, Б.Г. Лукьянов, Л.Н. Столович [74; 75; 80; 81; 188; 230; 232; 336; 337].

Для изучения интересующих нас вопросов также были изучены общетеоретические работы О.А.Апраксиной, Г.З.Апресян, А.И.Бурова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, М.Ф. Овсянникова, Л.В. Печко и других ученых, в трудах которых раскрывается эстетико-педагогический аспект проблемы эстетического развития личности [24; 25; 74; 75; 184; 228; 229; 271; 282; 283]. Они подчеркивают необходимость усиления гуманистической направленности образования, формирующей общую культуру молодого человека, его эмоции и воображение, ставящей своей целью не просто передачу информации, а развитие личности, ее нравственного самосовершенствования, характеризуя современное состояние теории и практики развития художественно-эстетического потенциала студентов — важной составляющей гуманизации системы высшего образования.

Значительный интерес для нашего исследования представили работы, посвященные развитию теории учебно-методического комплекса по эстетическому образованию и воспитанию студентов, такие как труды Д.Б. Кабалевского, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, Т.Я. Шпикаловой и других известных ученых, обращенные к вопросам теории, методики преподавания различных видов искусства и эстетического воспитания [174; 192; 213; 214; 228; 229; 384]. Кроме того, всестороннему анализу были подвергнуты образовательные программы по эстетическому образованию в системе высшего образования JI.B. Агаджановой; В:В. Заборовой, Н.М. Колесниковой и др [7; 161]. В ходе исследования был изучен ряд педагогических исследований прошлых лет, в которых раскрываются опыт эстетического воспитания в истории советской высшей школы, содержание эстетического образования и воспитания и особенности его формирования у студентов в системе аудиторных и внеаудиторных занятий.

При уточнении степени разработанности проблемы мы пришли к выводу, что в последнее время выполнен ряд важных исследований, в которых рассматривались различные аспекты теории, методики, подготовки кадров будущих специалистов, развития у них эстетического вкуса, эстетических чувств, ценностного отношения к культурно-историческому прошлому средствами музейной и народной педагогики, формирования художественных способностей и профессиональных качеств

О.Г. Литяйкина, С.В. Масловская, Е.И. Радюхина, Е.Г. Трудкова и др. [239; 305]).

В целом, проведенный анализ научной и педагогической литературы свидетельствует о достаточно большой и обоснованной концентрации внимания исследователей на самом процессе художественно-эстетического образования и воспитания студентов. Однако, без раскрытия проблемы развития художественно-эстетического потенциала студентов, уточнения его места в системе высшего образования, без понимания специфики этой проблемы в контексте с социальными условиями результаты, на наш взгляд, не могут быть эффективными. Теоретическая разработка проблемы развития художественно- эстетического потенциала студентов, осложняется существованием многочисленных трактовок, различных формулировок и дефиниций понятий «эстетическое образование», «эстетическое воспитание», «эстетический интерес». Неоднозначность понимания основных характеристик эстетического образования и воспитания студентов, привели на практике к недооценке данной идеи, недостаточному использованию, как в педагогической теории, так и в рамках учебно-воспитательного процесса высших учебных заведений. В этой связи усиливается значение исследуемой нами проблемы, затрагивающей вопросы человеческой природы, сознания человека, человеческого общества, что ориентирует систему высшего образования на адаптацию не только к потребностям государства, но и, прежде всего, к разнообразным запросам самой личности.

Актуальность проблемы развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования подчеркивается сложившимися противоречиями. Основная проблема исследования, по нашему убеждению, может быть сформулирована как противоречие между наличием объективной потребности в определении уровня развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования и отсутствием теоретических исследований в данной области. Нами были уточнены и другие важные противоречия, оказавшие влияние на выбор темы, формулировку цели и постановку задач исследования: между требованиями к уровню подготовки будущего специалиста и уровнем развития художественно-эстетического потенциала студентов; между усредненно-типовой системой подготовки будущего специалиста и индивидуально-творческим характером его профессиональной деятельности; между объективной потребностью в пересмотре цели профессионального образования и отсутствием исследований проблем развития художественно-эстетического потенциала студентов.

Указанные противоречия, фундаментальные и прикладные научные труды легли в основу теоретической разработки содержания развития художественно-эстетического потенциала студентов как педагогической проблемы и обусловили тему нашего диссертационного исследования: «Развитие художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования». Решение данной проблемы составляет цель предпринятого нами исследования.

Объект исследования - система высшего профессионального образования:

Предмет исследования — процесс развития художественно-эстетического потенциала студентов.

Гипотеза исследования. Развитие художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования будет эффективной, если:

- основным условием развития художественно-эстетического потенциала студентов будет являться изменение подходов к организации художественно-эстетического образования и воспитания;

- ведущим условием- реализации- идеи развития художественно -эстетического потенциала студентов посредством решения образовательных и воспитательных задач будет являться создание единого художественно-эстетического пространства;

- образовательный и воспитательный потенциал учебного заведения будет служить потребностям развивающейся личности (студента, преподавателя), будет функционировать адекватно дидактическим принципам построения эффективного учебно-воспитательного процесса, что позволит реализовать перспективные методы, средства и организационные формы обучения;

- будет реализовываться тесная взаимосвязь не только предметов гуманитарного цикла, но и других учебных дисциплин, а так же факультативных курсов;

- профессорско-преподавательские кадры ВУЗа, ориентированные на глобальные эстетические ценности, не только поддерживают, но и повышают высокий уровень профессиональной компетентности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой нами были определены следующие задачи исследования. выявить в ходе историко-педагогического анализа истоки возникновения идей эстетического образования и воспитания в учебно-воспитательном процессе вузов; охарактеризовать и уточнить различные теоретические и организационно-педагогические аспекты развития художественно-эстетического потенциала студентов; сформулировать и обосновать основные направления развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования; выделить и обосновать особенности и различия в подходах к развитию художественно-эстетического потенциала студентов в сфере профессионального образования в отечественной и зарубежной практике; разработать теоретическую модель развития художественно-эстетического потенциала студентов с учетом отечественного и зарубежного опыта, современных потребностей модернизации системы профессионального образования и российского общества в целом; сформулировать требования к преподавателю в системе развития художественно-эстетического потенциала студентов, раскрыть пути и основные формы повышения квалификации преподавателей учебных курсов художественно-эстетического цикла, как важного условия формирования соответствующего кадрового потенциала страны; обосновать место и роль проблемы художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии, основные идеи и подходы: диалектический и системный подходы: к познанию явлений объективной реальности; идея о влиянии общественных процессов и социальных потребностей общества на разработку теоретических основ и реализацию практики обучения; личностно-ориентированный и компетентностный подходы к изучению и построению образовательного процесса.

Теоретическая база исследования построена на идеях о взаимозависимости науки, практической деятельности и содержания образования, деятельностной природе образования и развития, единстве функций трансляции науки и социализации в образовательном процессе.

Использованы принципы выделения общего, особенного и единичного; абстрактного и конкретного; учения о социальной детерминированности педагогических явлений, целостности человеческой личности, социальных функциях обучения и воспитания. В концептуальном плане значимыми для нашего исследования являлись современные концепции гуманитаризации и гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, В.Ф. Кривошеев, Н.Д. Никандров, Э.И. Сокольникова, Ю.П. Сокольников, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов, Т.Я. Шпикалова и др. [15; 16; 65; 66; 79; 204; 208; 378; 379; 400; 401; 384]); работы, раскрывающие концептуальные основы и особенности непрерывного образования (Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, С.И. Осипова, В.Н. Скворцов, Н.М. Токарская и др. [122]).

Цель и задачи исследования определили следующие подходы к выбору источников: изучение научных, педагогических трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея эстетического образования и воспитания находила свое отражение; использование материалов и выводов об историческом развитии проблем эстетического образования и воспитания, полученных другими исследователями; использование результатов работ по сравнительной педагогике, дающих возможность не введение значительного количества источников, в частности, официальных документов, материалов, зарубежной научно- педагогической литературы, а опираться на научно обоснованные выводы компаративистов, с учетом специфики настоящего исследования.

Источниками исследования являются, прежде всего, педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения и принадлежащие видным общественным деятелям и педагогам разных стран, написанные в различные исторические периоды. Кроме того, использовались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в различных педагогических и художественных журналах «Вестник воспитания», «Вопросы воспитания», «Вопросы психологии», «Искусство», «Журнал Министерства народного просвещения», «Мир образования», «Народный учитель», «Русская школа», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Творчество», «Театр», «Школа», «Художник», и другие. Использовались историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли. При этом перед автором не стояла сверхзадача - дать исчерпывающий анализ развития педагогических исследований по данной проблеме. Предметом изучения являлась прежде всего эволюция педагогических знаний об идее развития художественно-эстетического потенциала студентов.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов. Различные виды анализа: исторический, аналитический, сравнительный, что было продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи эстетического образования и воспитания в вузах России на современном этапе, выявить ее теоретические предпосылки, оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках проблемы развития художественно-эстетического потенциала студентов. Методы систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции идеи, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами эстетического образования и воспитания, изложенной в других исследованиях. Использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений. Применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и выводы доминанты.

Экспериментальной базой исследования явились Уральский гуманитарный институт г. Перми, Пермский государственный педагогический институт. Исследованием было охвачено 730 студентов. Личное участие соискателя состоит как в теоретической разработке основных положений по исследуемой теме, так и в непосредственном осуществлении и руководстве в проведении опытно-экспериментальной работы в качестве ректора Уральского гуманитарного института, преподавателя высших учебных заведений и Института повышения квалификации работников образования города Перми.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1996-1997 гг.) были определены исходные позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции деятельности высших учебных заведений по эстетическому образованию и воспитанию студентов.

Второй этап (1998-2000 гг.) носил констатирующий поисковый характер. Осуществлялся теоретический анализ и изучение педагогической литературы по интересующей проблеме, анализ экспериментальной работы, подготовка публикаций.

Третий этап (2001-2004 гг.)- завершающий, состоял в интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования. Материалы диссертационного исследования дополнялись и перерабатывались, оформлялся сам текст диссертации.

Научная новизна исследования. Совокупность полученных в исследовании объективных результатов содержит решение крупной научной проблемы - разработки подхода к развитию художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования. В настоящей работе впервые: выявлены основные этапы эволюции развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования в России, а также международные тенденции развития художеств енно-эстетического потенциала студентов; раскрыт и охарактеризован комплекс проблем развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования, включающий внешние (научные, социально-культурные) и внутренние (педагогические) проблемы, решение которых будет способствовать повышению функциональной компетентности будущих специалистов; развитие художественно-эстетического потенциала было рассмотрено как одно из необходимых средств воспитания личности, способной самоактуализоваться во всех сферах будущей деятельности: общественной, профессиональной , и др-; определены формы и методы развития художественно-эстетического потенциала студентов, базирующегося на взаимодействии содержания, методов и организации образовательного и воспитательного процесса в вузе; уточнены роль и место художественно-эстетического образования и воспитания в системе профессионального образования, а также роль и место педагога в процессе - развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены основные тенденции развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования, определяющие содержание и его развитие как в России, так и за рубежом, при этом тенденции характеризуются полярностью идей на уровне организации учебно-воспитательного процесса, дополнительного образования и индивидуальных творческих занятий студентов; сформулирована личностно-ориентированная цель развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования. Уточнены формулировки понятия «художественно-эстетический потенциал студентов», связанные с формированием таких традиционных результатов обучения, как убеждение, знание и умение, что расширяет функциональную направленность профессионального образования; доказано, что дальнейшее развитие художественно-эстетического потенциала студентов в системе высшего профессионального образования требует введения в программы вузовских курсов соответствующего содержания художественно-эстетической направленности, как на уровне научных понятий, так и на уровне социальных представлений; установлено, что развитие художественно-эстетического потенциала студентов в системе высшего профессионального образования должно рассматриваться как целостный процесс интегрального характера, влияющий на формирование личности будущего специалиста; сформулирована авторская модель развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе личностно-ориентированного профессионального образования, учитывающая возможности эстетического воспитания в вузе и современные тенденции развития социально-экономических условий; изучена и проанализирована теория и практика формирования гармонично развитой, духовно-нравственной, образованной и творчески активной личности, как фундамента развития общества в системе эстетического образования и воспитания в России; обоснованы особенности системы развития художественно-эстетического потенциала студентов по сравнению с другими типами образования и воспитания в условиях модернизации, гуманизации и гуманитаризации системы высшего образования; определены основные организационно-педагогические условия развития художественно-эстетического потенциала студентов, заключающиеся в реализации принципов многоуровневости, непрерывности, преемственности, опоры на его развивающий и воспитывающий потенциал; на основе многоаспектного анализа отечественного и зарубежного опыта и выявленных реальных тенденций, определены требования к содержанию развития художественно-эстетического потенциала студентов в соответствии с современной модернизацией системы образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими: позициями авторов, обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных в диссертационных исследованиях.

Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром идеологических критериев в современных условиях России и выбором целей образовательной и воспитательной деятельности в различных общественных институтах воспитания, определяется возможностью использования в практике высшего профессионального образования следующих результатов исследования: результаты исследования организационно-педагогических проблем развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования через гуманизацию учебно-воспитательного процесса, что представляет собой базу для дальнейшей разработки целостной теории и методики развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования; содержательные направления учебно-воспитательного процесса связаны с привлечением материалов художественно-эстетической направленности, изучения этноисторических и этнокультурных особенностей национально-региональных компонентов образования; основные условия эффективности развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования в процессе интеграции естественно-математического и гуманитарного образования; комплексность интеграции, использование различных ее форм (диалог, театрализация, деловая и ролевая игры, социальное проектирование и т.д.), широкое привлечение дополнительных средств обучения гуманитарного характера (литературных текстов, художественных иллюстрация, исторических жизненных ситуаций), что должно способствовать развитию художественно-эстетического потенциала студентов системе высшего профессионального образования; примерная модель развития художественно-эстетического потенциала в системе высшего профессионального образования, основанная на индивидуализации учебно-воспитательного процесса; а также авторские варианты педагогических технологий, способствующие развитию самостоятельности и познавательной активности студентов в формировании художественно-эстетического потенциала; материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по теории и истории педагогики, составлении учебных программ, курсов и пособий непосредственно преподавателям вузов, руководителями высших учебных заведений. Разработанные научные подходы по развитию художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования были использованы автором при составлении учебных планов, программ и учебных пособий для Уральского гуманитарного института, а также при создании лаборатории финифти, новой специальности «Искусствоведение».

На защиту вынесены следующие основные положения: 1. Сущность теории и практики развития художественно-эстетического потенциала студентов в условиях модернизации системы российского образования, создания единого гуманитарного пространства состоит в необходимости целенаправленного воспитания целостной; гармонично развитой, духовно-нравственной и творчески активной личности в интересах общества и государства. При этом эстетическая культура, являясь частью духовной и материальной культуры, формируется под воздействием конкретных исторических условий и на базе определенных социальных предпосылок.

2. Теория и практика развития художественно-эстетического потенциала студентов оказывают воздействие на исторические условия, в основе которых лежат объективные факторы, такие как государство — орган политической власти; общественные ценности и интересы; общественный идеал человека и субъективные факторы, то есть система мировоззренческих взглядов; социальное положение носителей теории и практики, признаваемой ими воспитательный идеал личности. В связи с этим, развитие художественно-эстетического потенциала студентов невозможно осуществлять вне контекста проблемы организации эстетического образования и воспитания, которое в новых социальных условиях является сложным интегральным процессом и включает в себя целостное развитие эстетической личности демократического типа с активной гражданской позицией.

3. В условиях кризиса образования, подготовка и переподготовка профессорско-преподавательского состава, как основного фактора развития современной высшей школы, ориентированны на» решение важнейших задач эстетического образования и воспитания подрастающего поколения: самоопределение и самореализация студенческой молодежи; воспитание и самовоспитание студентов к вступлению их в самостоятельную жизнь; умение выпускников вуза защитить свои права в условиях конкуренции на рынке труда и профессий; развитие творческих способностей выпускников вуза, являющихся основой их профессиональной мобильности.

4. Перестройка всей системы высшего образования в стране, ее гуманизации и демократизации, необходимости учета регионального компонента образования, ставит задачу значительного улучшения эстетического образования и воспитания студенческой молодежи. Это, безусловно, требует повышения эффективности профессиональной, в том числе и эстетической подготовки педагогических кадров, формирования их эстетической культуры, которая на современном этапе развития системы высшего образования приобретает, особое, поистине государственное значение. Этому способствуют такие факторы как: расширение функций и задач самой системы повышения квалификации преподавателей; появление региональных программ эстетического образования и воспитания студентов в новых социально-экономических условиях, которые предусматривают местные исторические и культурные традиции, специфику развития профессионального и народного искусства конкретного края, области, села, состояние эстетического и художественного образования местной молодежи. При этом, решение проблемы формирования эстетической культуры преподавателя вуза в системе повышения его квалификации предполагает научную разработку комплекса проблем психолого-педагогического и методического характера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в Уральском гуманитарном институте г. Перми. Основные идеи исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры декоративнотприкладного искусства факультета, на внутриинститутских научно-практических конференциях, на I Всероссийской- научно-практической конференции "Декоративно-прикладное искусство в контексте культуры XX века". Результаты исследования подтвердили необходимость создания в Уральском гуманитарном институте лаборатории финифти, новой специальности - «Искусствоведение» и рекомендуют их в массовую педагогическую практику. Внедрение результатов в практику осуществлялось также путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-публицистической направленности, материалы исследования были внедрены в практику проведения занятий на факультете декоративно-прикладного искусства в Уральском гуманитарном институте г. Перми. Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях; заседаниях лаборатории дополнительного образования Института общего образования Министерства образования и науки РФ, в педагогической практике работы автора.

По теме исследования опубликовано 48 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ридняк, Маргарита Ивановна

Выводы по четвертой главе

• Изучение моделей эстетического образования и воспитания студентов в нашей стране и за рубежом позволяет отметить различные способы художественного освоения человеком мира - виды, роды и жанры искусства, и язык образного освоения мира вообще, и язык каждого вида и рода искусства, и общий характерный для той или иной эпохи стиль подхода художника к освоению и отражению мира в образах, и основные направления развития искусства той или иной эпохи, и господствующие в каждую эпоху виды и роды искусства, а по сему и оставленные каждой эпохой наиболее значимые художественные ценности - явления и процессы далеко не случайные и не придуманные тем или иным гением эпохи.

• Сегодня необходима и соответствующая система передачи накопленного опыта художественного освоения мира от поколения к поколению, то есть системы образования и общественного воспитания подрастающих поколений творцов культуры, особенно творцов художественной культуры. Нельзя упускать из виду и тот очевидный исторический факт, что в каждую эпоху, у каждого народа и в каждой стране создаются такие памятники культуры, которые как бы в сфокусированном, концентрированном виде образно отражают и выражают свое время, свою эпоху, особенности художественных представлений и устремлений своего народа. Причем именно эти памятники культуры в первую очередь входят в арсенал общечеловеческих ценностей, способствуют совершенствованию критериев отбора ценностей в этот арсенал, с каждым разом все более тщательно отбираемых и отсеиваемых из всего созданного.

• Современное высшее учебное заведение выступает не столько в качестве передающей инстанции, сколько в роли некоего «дирижера» по отношению к студентам, получающим эту информацию, как взаимосвязь и целостность качеств, способствующих свободному развитию высококультурного члена российского общества. Тем не менее, многое зависит от того, как сами студенты воспринимают информацию: умеют ли они не только усваивать ее, но и трансформировать в «себя».

• Демократизация современной высшей школы обострила потребность в творческой художественно-эстетической самореализации педагога, в основе которой лежит стремление самих преподавателей к художественно-эстетической деятельности, которая является императивом творческого саморазвития. Осуществляя саморазвитие личности через творческую самореализацию, он добивается профессионального признания в интересах как общества и государства, так и в развитии художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Результате проведенного исследования, на основе историко-педагогического анализа развития художественно -эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования в отечественной практике и за рубежом, собственной опытно-экспериментальной работы автора получены основные результаты: разработаны и уточнены теоретико-методологические основы развития художественно-эстетического потенциала студентов в системе профессионального образования; определены перспективные направления развития художественно-эстетического потенциала студентов в практике российских вузов. Определеныисторические этапы развития художественно-эстетического потенциала студентов в России, различающихся темпом и содержанием изменений. Сущность теории и практики художественно-эстетического образования и воспитания студентов в условиях модернизации системы российского образования, создания единого гуманитарного пространства состоит в необходимости целенаправленного воспитания целостной, гармонично развитой, духовно-нравственной и творчески активной личности в интересах общества и государства. Художественно-эстетическое образование и воспитание позволяет сформировать эстетическую культуру студента, являясь частью духовной и материальной культуры, формирует под воздействием конкретных исторических условий и на базе определенных социальных предпосылок. В связи с этим уровень художественно-эстетического воспитания, формирования эстетической культуры общества, постоянно менялся в зависимости как от ценностной его ориентации, так как и от степени социальной потребности человека в таком развитии. В этом смысле художественно-эстетическая культура, как стремление людей к красоте и гармонии, выступает своего рода объединяющим, консолидирующим началом развития, а художественно-эстетическое образование и воспитание, обращенное, прежде всего, к человеку, направлено на формирование у него ощущения единства и гармонии с окружающим миром /природой и обществом/, с самим собой, как одного из звеньев универсальной социально-культурной связи, которая называется цивилизацией.

5. Процесс художественно-эстетического воспитания носит институциональный характер, когда происходит утверждение ценностей «легитимной», «доминантной», «высокой» культуры. Отбор образцов производится авторитетными источниками, определяющими область, предназначенную для обязательного усвоения, создающую соответствующие модели и образцы. Предлагаемый материал обладает зафиксированным смыслом, который должен быть освоен, чьи значения должны быть закреплены. Отсюда прескриптивность, однозначность моделей-образцов в различных программах по эстетическому воспитанию, соблюдение эталона, наделение смыслом, соответствующим устоявшимся эстетическим категориям. Даже в инновационных программах, рассчитанных на свободное творчество учащихся, целью является привести их к тем же самым эталонам, но не путем прямого указания, а имплицитно, в форме самостоятельного усвоения.

Доказано, что важной особенностью институциональной системы эстетического воспитания является ее универсальный характер, основанный на вере в вечные культурные и художественно-эстетические ценности, которые должны составлять некий минимальный эстетический потенциал человека вне зависимости от его социального происхождения, положения, образа жизни. Эта идеализированная модель унифицированного объекта эстетического воспитания приводит к тому, что ее верхняя и нижняя граница находятся за пределами ее воздействия: с одной стороны, - социальные круги, которые имеют прямой доступ к культурным ценностям и используют свои возможности в семейном воспитании, для которых эстетическое воспитание в учебном заведении носит чисто пропедевтический характер, с другой - социальные крути, где образование не является ценностью, и усвоенное в учебном заведении совершенно не подтверждается жизненным опытом, в котором преобладает совершенно иная эстетика.

Вскрыта совокупность наиболее актуальных проблем, что позволило выявить некоторые общие негативные черты: технократизм, культивировавший разрыв между утилитаризмом и гуманизмом, абсолютизировавший пользу только технических наук, инженерных решений, противопоставлявший материальную культуру духовной. В свою очередь, это приводило к искажениям самой духовной культуры, к смещению и деформациям в области ценностных ориентации, нравственных принципов и представлений. В этой ситуации, задачей развития художественно-эстетического потенциала студентов является стремление вносить во все сферы общества гуманистический смысл, гуманитаризировать сознание. Сформулирована и обоснована система целепологания художественно-эстетического образования и воспитания в условиях подготовки специалиста в высшем учебном заведении, когда не учитывалась необходимость развития художественно-эстетического потенциала студентов в ходе профессионализации: умения, знания и навыки только лишь в области его будущей специальности.

Уточнена и дополнена программа подготовки специалистов демонстрирования утилитарного, потребительского подхода к человеку, который проявлялся в небрежном отношении к использованию его в рамках того или иного ограниченного интереса, в безразличии к простейшим формам благодарности за его труд. В связи с этим художественно-эстетическое образование и воспитание берет на себя функцию развития и углубления индивидуальности, внутренней самостоятельности, способности к развитию и саморазвитию личности, ее духовному росту и обогащению. Вскрыта совокупность отрицательных факторов, устоявшихся в 90-х годах в большинстве вузов, влияющая на духовную атмосферу, морально-психологический климат (невнимание, грубость, формализм и т.п.), который сковывал развертывание процесса художественноэстетического образования и воспитания студенческой молодежи. Главную роль в объяснении причин этого явления отводится не студентам, которые при определенных обстоятельствах занимали активную позицию и приобретали возможность открыто и последовательно защищать свои интересы, связанные с духовным развитием в стенах своего учебного заведения, а преподавателям.

Осуществлен анализ эволюции содержания художественно-эстетического воспитания, стремление содействовать этому процессу в борьбе за подлинную культуру быта и взаимоотношений в коллективе высшего учебного заведения, что способствует эффективному воздействию на художественно-эстетическое образование и воспитание. Выявлен и проанализирован ряд проблем, возникающих в процессе определения и структурирования содержания художественно-эстетического потенциала студентов в системе высшего образования: проблема определения учебного времени по предметам художественно-эстетического цикла; проблема определения последовательности изучения дисциплины; проблема совместимости различных специальностей. Доказано, что система художественно-эстетического образования и воспитания студентов должна опираться на необходимую материальную базу, увеличивающуюся в той мере, в какой будет расти культура общества, управленческого аппарата, отдельных коллективов. Конечно же, при этом необходима взаимосвязь и взаимовыручка между вузами, которые ведут активную работу по развитию художественно-эстетического потенциала, между вузами и творческими коллективами, учреждениями культуры, музеями и т.д.

14. Определено требование к процессу развития теории и практики художественно-эстетического образования и воспитания студенческой молодежи, которые оказывают воздействие исторические условия, в основе которых лежат объективные факторы, такие как государство - орган политической власти; общественные ценности и интересы; ощественный идеал человека и субъективные факторы, то есть система мировоззренческих взглядов; социальное положение носителей теории и практики, признаваемой ими воспитательный идеал личности. В связи с этим, развитие художественно-эстетического потенциала студентов невозможно осуществлять вне контекста проблемы организации эстетического образования и воспитания, которое в новых социальных условиях является сложным интегральным процессом и включает в себя целостное развитие эстетической личности демократического типа с активной гражданской позицией.

15. Уточнена суть формирующегося в настоящее время нового подхода, а также смысловые акценты и направления деятельности, которые должны быть перенесены с развития внешнего (т.е. направленного на внешний мир и подразумевающего его подчинение и потребление) на развитие внутреннее, т.е. развитие самого человека, совершенствование его природы, использование его собственных резервов и возможностей. Это означает не только изменение параметров оценки развития - от количественных характеристик экспансии человека в мир к качественным характеристикам его проявления в мире, - но и определяет введение новых векторов самого понимания человека, его целей и задач в мире: Наряду с пересмотром целого ряда соответствующих проблем, это означает и новый подход к пониманию потребностей человека, самому их содержанию. Действительно, потребительская цивилизация, в которой человек перестал быть всесторонне развивающейся личностью, превратившись во всесторонне потребляющего индивида, исчерпала свои возможности, подойдя к тотальному кризису. В самом деле, нельзя бесконечно наращивать потребление, если не происходит восполнение, восстановление или хотя бы замещение потребляемого, тем более при отсутствии внешнего же источника-донора. И потому человек оказывается перед необходимостью понять, что у него нет иного выхода, кроме пересмотра своих прежних позиций, смены предпочтений в иерархии ценностей.

Выявлено, что в условиях кризиса образования, подготовка и переподготовка профессорско-преподавательского состава, как фактов развития современной высшей школы, ориентированны на решение важнейших задач художественно-эстетического образования и воспитания подрастающего поколения: самоопределение и самореализация студенческой молодежи; воспитание и самовоспитание студентов к вступлению их в самостоятельную жизнь; умение выпускников вуза защитить свои права в условиях конкуренции на рынке труда и профессий; развитие творческих, эстетических способностей выпускников вуза, являющихся основой профессиональной мобильности. До сих пор важнейшими документами, регламентирующими образовательный процесс в вузе, являются учебный план и программы. Преподаватель и студент работают с учебным материалом, изложенным в учебниках и иных учебных пособиях. В последние годы разрушилось жесткое единство учебной программы и материала. Появились учебники и даже учебно-методические комплекты на основе одной и той же программы. Часть из них носит оригинальных характер. Стало очевидным, что учебный материал имеет подлинно глубокое влияние на реальность и помощь профессорско-преподавательскому составу в управлении процессом эстетического обучения и воспитания подрастающего поколения.

Выявлен и проанализирован ряд недостатков и проблем: наличие распространенных недостатков в вузовских учебниках художественно-эстетического цикла (порой чрезмерная краткость, конспективность изложения, существование недостаточно полных и расчлененных объяснений и доказательств, слабое подкрепление сложных /абстрактных/ теоретических положений специально подобранными примерами, перегруженность излишней детализацией и т.д.), ведущих к перегрузке студентов преодолеваются в настоящее время создателями учебников и учебно-методических комплектов или уже совсем преодолены в лучших современных вузовских учебниках; формирование кадрового потенциала в вузе тесно связаны с социальными отношениями и в современных условиях претерпевают значительные изменения в соответствии с потребностями реформируемой системы образования; процесс гуманизации высшей российской школы требует от каждого преподавателя соответствующий социальной и моральной позиции, влечет за собой перестройку его сознания с ориентацией на гуманистические, общечеловеческие ценности, на адекватный им. стиль педагогической деятельности. Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости нахождения действенных путей формирования преподавательского корпуса учебных учреждений, а рефлексивное их управление гарантирует достижение цели и придает характер динамичной изменчивости.

18. Доказано, что перестройка всей системы высшего образования в стране, ее гуманизации и демократизации, необходимости учета регионального компонента образования, ставит задачу значительного улучшения развития художественно-эстетического потенциала студенческой молодежи. Это, безусловно, требует повышения эффективности профессиональной, в том числе и эстетической подготовки педагогических кадров, формирования их эстетической культуры, которое на современном этапе развития системы высшего образования в России приобретает, на наш взгляд, особое, поистине государственное значение.

Приведенные выводы свидетельствуют о том, что гиптеза исследования подтверждена, поставленные задачи решены, цель данного исследования достигнута.