Развитие проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Белова, Ирина Леонидовна

  • Белова, Ирина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Белова, Ирина Леонидовна. Развитие проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белова, Ирина Леонидовна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ ДИЗАЙНЕРА-ПЕДАГОГА

1.1 Теоретические предпосылки исследования проблемы развития проектной культуры дизайнера и педагога.

1.2. Тезаурус исследуемых понятий.

1.3 Сущность и содержание проектной культуры, ее роль в профессионально-личностном становлении дизайнера-педагога.

Выводы по первой главе.

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ДИЗАЙНЕРА-ПЕДАГОГА И ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ

2.1. Модель процесса развития проектной культуры будущего 85 дизайнера-педагога.

2.2. Художественно-проектное моделирование как метод обучения и развития проектной культуры студентов-дизайнеров.

2.3. Методический комплекс процесса развития проектной культуры.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе»

В рамках концепции модернизации российского образования, в связи с потребностями современного общества в квалифицированных образовательных услугах в сфере дизайна, в 2000 г. была введена новая специальность Профессиональное обучение (дизайн) с квалификацией «педагог профессионального обучения». Сегодня дизайн-образование - одно «из важнейших звеньев в системных формах организации культуротворческой среды в образовании, обществе, государстве» (Е.В.Ткаченко, С.М.Кожуховская) [182]. Динамизм профессии дизайнера-педагога требует усвоение общих универсальных основ проектной деятельности, формирование и развитие проектной культуры как профессионально значимого качества личности.

На современном этапе развития общества проектная культура становится общенаучной областью знания, под которой подразумевают комплекс знаний, умений, опыта, а также личностных качеств, обеспечивающих практическое их применение в конкретных условиях. Реализуется проектная культура как особый тип мышления и вид проектно-преобразовательной деятельности людей. Достижение личностью высокого уровня проектной культуры не только обеспечивает готовность к проектированию предметно-пространственной среды, но и создает базу для продуктивной профессионально-педагогической деятельности.

Стратегическая направленность высшего профессионального образования на подготовку проектно мыслящего специалиста позволяет многим исследователям провозглашать проектную культуру в качестве основы образовательной парадигмы XXI века.

Проблема формирования и развития проектной культуры будущего специалиста широко обсуждается в настоящее время на страницах научно-педагогической печати. Теоретико-методологическое обоснование проектной культуры педагога получило отражение в работах, посвященных профессионально-педагогической культуре (И.Ф.Исаев, И.А.Колесникова, Е.А.Митрофанова, В.Г.Сотник, Н.В.Топилина и др.); педагогическому проектированию, конструированию, моделированию (А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, С.М.Маркова, Е.Э.Смирнова, И.В.Трайнев и др.); педагогическим технологиям (Е.С.Полат, Г.К. Селевко, И.С.Сергеев, Л.Д.Столяренко и др.).

Проектная культура дизайнера исследуется в теории и методологии дизайна (Ю.В.Веселова, О.И.Генисаретский, И.С.Каримова, Е.Н.Ковешникова, С.М.Кожуховская и др.). Проблемы формирования проектной культуры студентов средствами художественно-проектных дисциплин нашли отражение в работах А.В.Ефимова, Д.Л.Мелодинского, А.В.Степанова, О.В.Чернышева, В.Т.Шимко и др. Ряд исследований рассматривают проблемы совершенствования структуры и содержания, форм и методов формирования визуальной, графической, пластической, художественно-эстетической культуры (С.В.Аранова, А.П.Ермолаев, А.В.Иконников, М.В.Лагунова, Н.Г.Молодцова и др.), закладывающие основу проектной культуры специалиста.

Анализ научной литературы показал, что проектная культура дизайнера-педагога является мало изученной и недостаточно исследована с точки зрения интеграционного, междисциплинарного характера. Методы обучения художественно-проектным дисциплинам не ориентированы на развитие проектной культуры студента в соответствии с современными требованиями культурологического, личностно-деятельностного и технологического подходов к образованию.

Актуальность исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью общества в квалифицированных специалистах в области дизайн-образования, возрастающими требованиями к уровню проектной культуры данного специалиста и недостаточным научным обоснованием процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе.

Цель исследования - разработать модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога и реализовать ее при обучении студентов инженерно-педагогического вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка педагога профессионального обучения в области дизайна.

Предмет исследования: процесс развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога средствами художественно-проектных дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс развития проектной культуры будущих дизайнеров-педагогов в вузе будет эффективным, если:

- на основе изучения теоретических основ и методологических подходов будет уточнена сущностная и содержательная характеристика проектной культуры дизайнера-педагога;

- будет разработана и реализована модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога, включающая целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты;

- будет разработан методический комплекс процесса развития проектной культуры и обучения художественно-проектному моделированию.

В соответствии с объектом и предметом диссертационного исследования, для достижения цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:

1. На основании анализа научных источников раскрыть сущность проектной культуры специалиста, выявить структурные компоненты проектной культуры дизайнера-педагога;

2. Уточнить методологические положения и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы развития проектной культуры специалиста в условиях профессиональной подготовки в вузе.

3. На основе сформулированных положений разработать модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога, назначение которой состоит в разрешении выявленных противоречий.

4. Разработать методический комплекс процесса развития проектной культуры, включающий: учебно-методическое пособие по дисциплине «Формообразование»; комплект методического обеспечения по квалификационной художественно-оформительской практике; программное обеспечение спецкурса «Психология дизайнерской деятельности»; электронное средство учебного назначения «Художественно-проектное моделирование».

Ключевые понятия исследования:

Проект (от лат. projection - «бросание вперед») - идеальный образ предполагаемого или возможного объекта

Дизайн-проектирование - особый вид деятельности, связанный с разработкой дизайн-объекта по принципу функциональность + конструктивность + красота, сочетающий в себе научное и интуитивное предвидение, требующий постоянного развития проектных способностей.

Проектная деятельность - интегративный творческий вид деятельности по созданию объекта, обладающего объективной или субъективной новизной, имеющего личную или общественную значимость.

Учебно-проектная деятельность - форма учебной деятельности, построенная на теории проектного обучения (методе учебных проектов), в основу которой положена идея о направленности познавательной деятельности студентов на результат, который получается при решении той или иной значимой проблемы, проектной задачи.

Проектная культура - профессионально значимое качество специалиста, включающее ценностное отношение к проектной деятельности, владение проектными знаниями и умениями на индивидуально-творческом уровне, стремление к преобразованию действительности и совершенствованию своих проектных способностей (авторское определение).

Проектная интенция (от лат. Ыепйо - стремление, намерение, цель, направление) - направленность интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности на проектно-преобразовательную деятельность (авторское определение).

Методолого-теоретическими основами исследования явились:

- культурологический подход, рассматривающий образование как неотъемлемую часть культуры и провозглашающий целью образования формирование и развитие культуры личности (В.СБиблер, А.П.Валицкая, М.С.Каган, В.М.Розин, ВАФортунатова и др.); личностно-деятельностный подход, рассматривающий в качестве детерминирующего фактора развития личности единство психики и деятельности (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.С.Лазарев и др.); технологический подход, предполагающий проектирование учебного процесса с целью достижения поставленных целей (Б. Блум, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А.Сластенин и др.) и рассматривающий в качестве одной из эффективных образовательных технологий «метод проектов» (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, В.В. Гузеев, Е.С. Полат, И.С. Сергеев и др.);

- теория и практика высшего профессионального образования (СЯ.Батышев, А.В.Коржуев, В.А.Попков, В.Д.Симоненко, В.А.Сластенин и др.); теории образовательных технологий (В.ПБеспалько, Т.П.Сальникова, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.); теория педагогического проектирования, моделирования, конструирования (А.П.Беляева, М.П.Горчакова-Сибирская, И.А.Колесникова, С.ММаркова, И.В.Трайнев и др.); теория педагогического творчества (А.Г.Асмолов, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, А.В.Морозов, ДВ.Чернилевский и др.); концепция творческой самореализации личности в контексте кулыуры (Б.Г.Ананьев, ДЛ.Андреев, Н.А.Бердяев, К.М.Кантор, Е.А.Ямбург и др.); теория и методология дизайна (А.В.Ефимов, Г.Б.Минервин, С.М.Михайлов, А.В.Степанов, В.Т.Шимко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений были использованы методы теоретического исследования: анализ и обобщение культурологической, психологической, педагогической литературы; метод тезауруса; моделирование; методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование; анализ продуктов учебной деятельности студентов; педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» г. Нижнего Новгорода. В эксперименте приняли участие студенты 2, 3, 4 курсов (всего 206 человек) специальности «Профессиональное обучение», специализации «Графический дизайн», «Дизайн интерьера».

Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. и включало три этапа:

Первый, поисково-теоретический этап исследования (2003-2004 гг.) включал в себя теоретический анализ проблемы, определение степени ее изученности, разработку методологических основ исследования. Осуществлялся сбор данных по проблеме развития проектной культуры студентов; составлялся тезаурус проектной культуры, формулировались цель, задачи, исходная гипотеза исследования.

На втором, формирующем этапе (2004-2006 гг.) проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования; формулировались методологические положения и принципы, совокупность которых составила теоретические основы модели развития проектной культуры, определялась структура и содержание обучения художественно-проектным дисциплинам; разрабатывался методический комплекс обеспечения по дисциплине «Формообразование», спецкурсу «Психология дизайнерской деятельности», художественно-оформительской практики; проведен педагогический эксперимент.

На третьем, обобщающем этапе (2006-2007 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы и формулировались выводы, оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определена сущность проектной культуры дизайнера-педагога как профессионально значимого качества специалиста, соединяющего в себе ценностное отношение к проектной деятельности, владение проектными знаниями и умениями на индивидуально-творческом уровне, стремление личности к совершенствованию действительности.

2. Разработана модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

3. Обосновано содержание обучения художественно-проектному моделированию, направленного на развитие проектной культуры будущего дизайнера-педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научная работа вносит определенный вклад в развитие теории и методики профессиональной подготовки специалистов по направлению «Профессиональное обучение», специализации «Дизайн интерьера», «Графический дизайн»: выявлены теоретико-методологические подходы (культурологический, личностно-деятельностный, технологический) к организации процесса обучения студентов-дизайнеров в инженерно-педагогическом вузе; конкретизирована сущность понятия «проектная культура дизайнера-педагога», выявлена ее структура, предложены пути формирования аксиологического, технологического, личностно-психологического компонентов проектной культуры в процессе обучения студентов художественно-проектным дисциплинам, что обеспечивает ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки;

• разработан понятийный словарь дизайн-педагогических терминов, являющийся теоретической основой развития проектной культуры;

• разработана модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога, включающая цель, содержание, методы и средства, результат, определяемый с помощью системы критериев.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• апробирована модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в процессе профессиональной подготовки студентов специальности «Профессиональное обучение», специализации «Графический дизайн», «Дизайн интерьера»;

• разработан методический комплекс процесса развития проектной культуры, включающий: учебно-методическое пособие с комплектом творческих заданий по художественно-проектному моделированию, электронное средство учебного назначения; авторские программы по курсам «Формообразование», «Психология дизайнерской деятельности» и квалификационной художественно-оформительская практике, диагностический материал.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузах, осуществляющих подготовку дизайнера-педагога, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением методологии культурологического, личностно-деятельностного, технологического подходов с использованием широкого спектра педагогической, психологической, культурологической литературы, рациональным их сочетанием; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; статистической значимостью полученных данных; личным участием автора в педагогическом процессе. На защиту выносятся следующие положения: 1. Проектная культура дизайнера-педагога определяется как профессионально значимое качество специалиста, включающее: аксиологический компонент - ценностные проявления человека, определяющие его отношение к нормам и традициям дизайна, осознание интеграционной сущности профессии; технологический компонент - владение способами и методами проектной деятельности, комплексом умений и навыков художественно-проектного моделирования; личностно-психологический компонент - индивидуальная творческая направленность личности (интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфер) на проектную деятельность.

2. Модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога; целевой компонент модели отражает направленность процесса обучения на развитие проектной культуры студента в вузе; содержательный компонент направлен на овладение профессиональными знаниями, ценностями, нормами и умениями художественно-проектного моделирования; процессуальный компонент отражает взаимодействие субъектов учебно-проектной деятельности, основанное на признании индивидуальности личности студента, который находится в непосредственном контакте с преподавателем; включает методы и средства обучения; результативный компонент показывает уровень развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога.

3. Методический комплекс процесса развития проектной культуры студентов, включающий: авторские программы по курсам «Формообразование», «Психология дизайнерской деятельности», художественно-оформительской практике; учебно-методическое пособие «Формообразование», электронное средство учебного назначения «Художественно-проектное моделирование» с системой творческих заданий; комплект методического обеспечения квалификационной практики; диагностический инструментарий.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения обсуждались на семинарах, заседаниях кафедр строительства и дизайна, профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета: на V, VI, VII Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004-06); V, VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004-06); Межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н.Новгород, ВГИПА, 2003); «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в области строительства и дизайна» (Н.Новгород, ВГИПА, 2005); «Проблемы профессиональной направленности естественнонаучного и технического образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2006); «Креативность как составляющая профессиональной компетентности студентов-дизайнеров» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2006); VIII Всероссийской научно-практической конференции: «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, Челяб. институт перепод. и пов. квал. раб. образ., 2007).

По теме исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 21,5 п. л.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Белова, Ирина Леонидовна

Выводы по главе 2

1. Основываясь на культурологическом, личностно-деятельностном, технологическом подходах к дизайн-образованию, можно говорить о необходимости интенсификации процесса обучения дисциплинам художественно-проектного цикла в процессе профессионально-педагогической подготовки в вузе. Дидактической основой проведения занятий по художественно-проектным дисциплинам является применение технологий и методов обучения, способствующих развитию проектной интенции личности.

2. С целью проверки результативности исследования в практику инженерно-педагогического вуза была внедрена модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога. В процессе апробации модели были выявлены:

1) роль проектной культуры в профессионально-личностном становлении дизайнера-педагога (аксиологический компонент проектной культуры);

2) критерии оценки теоретических знаний, практических умений и навыков художественно-проектного моделирования (технологический компонент проектной культуры);

3) критериальные уровни развития проектной интенции личности в процессе учебно-проектной деятельности (личностно-психологический компонент проектной культуры).

3. В целях обеспечения процесса обучения художественно-проектным дисциплинам в инженерно-педагогическом вузе разработан методический комплекс процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога; обоснован метод художественно-проектного моделирования.

4. В ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования было доказано, что к факторам развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе относятся: а) глубокое осознание студентами интеграционной сущности проектной культуры дизайнера-педагога (взаимосвязь аксиологического, технологического, личностно-психологического компонентов); б) применение эффективных технологий, интенсифицирующих учебно-проектную деятельность студентов, активных методов и форм обучения, переход к организации интенсивного взаимодействия педагога и студента, при котором акцент переносится на самостоятельную проектно-творческую деятельность студента; в) детерминирующим фактором развития проектной культуры личности является интенциональный творческий опыт, приобретенный в учебно-проектной деятельности.

Обобщение опытно-экспериментального исследования позволило сделать вывод о продуктивности разработанной модели, результатами которой является повышение проектной интенции студентов, и как следствие, повышение уровня проектной культуры будущего дизайнера-педагога.

Заключение

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования подтверждает гипотезу, и позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование проблемы развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога обусловлено современными требованиями общества к подготовке квалифицированного специалиста в сфере дизайн-педагогики, к его профессионально-личностным качествам.

Анализ проектной культуры позволил рассмотреть данный феномен с различных позиций:

- сущностной, с которой проектная культура дизайнера-педагога рассматривается как профессионально значимое качество, включающее аксиологический, технологический и личностно-психологический компоненты;

- содержательно-процессуальной, с которой были рассмотрены содержание дизайн-образования, методы и средства обучения художественно-проектным дисциплинам; предложен метод художественно-проектного моделирования в качестве универсального метода обучения и способа развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе;

- методической связанной с пониманием целей и задач обучения художественно-проектным дисциплинам; пониманием значимости методического обеспечения, методического сопровождения и методической поддержки в процессе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров к проектной деятельности в условиях инженерно-педагогического вуза.

2. На основе изучения теоретических основ и методологических подходов даны определения понятиям: проектная культура» как совокупности материальных и духовных ценностей {аксиологический компонент), знаний и технологий проектного процесса {технологический компонент), творческих качеств и способностей личности {личностно-психологический компонент); проектная культура дизайнера-педагога» как профессионально значимого качества специалиста, включающего систему ценностных ориентиров, проектных знаний, умений, навыков, способностей и индивидуально-творческой направленности личности в проектно-преобразовательной деятельности; выявлена роль аксиологического и технологического компонентов проектной культуры, акцентировано внимание на роли личностно-психологического компонента как внутреннего фактора развития проектной культуры дизайнера-педагога.

3. Уточнены методологические положения, составляющие теоретические основы развития проектной культуры специалиста в условиях профессиональной подготовки в вузе: интегративность профессии дизайнера-педагога предполагает совокупность культурологического, личностно-деятельностного, технологического подходов к обучению студентов-дизайнеров, развитию их проектной культуры. Анализ, обобщение и систематизация научных фактов, введение новых понятий, заимствованных из психологии, культурологии, эстетики, дидактически обогащают и углубляют теоретическую базу исследования проектной культуры.

4. На основе анализа и систематизации методологических, теоретических подходов, современных требований к профессиональной деятельности специалиста двойного профиля, разработана модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога, включающая целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты.

В ходе реализации модели в инженерно-педагогическом вузе было доказано, что решающий вклад в развитие проектной культуры будущего дизайнера-педагога призваны внести методы и средства обучения, направленные на формирование у студентов проектного отношения к действительности (аксиологический компонент проектной культуры); теоретических знаний, практических умений, навыков, творческого опыта технологический компонент); на развитие проектных способностей, проектной интенции личности (личностно-психологический компонент).

5. В целях интенсификации образовательного процесса предложен метод художественно-проектного моделирования, который представлен не только как профессиональный способ дизайнерской деятельности, но и как образовательный курс, имеющий мощный воспитательный и развивающий потенциал. Основной задачей педагога является оказание методической поддержки в овладении технологии проектного процесса на индивидуально-творческом уровне, в соответствии с мировоззренческой позицией, интенциональным опытом студента. В процессе обучения проектному моделированию задачей педагога является сосредоточить внимание студентов на профессиональных приемах моделирования и проектирования художественного образа.

6. Разработанный методический комплекс процесса развития проектной культуры направлен на методическое обеспечение и методическое сопровождение процесса обучения студентов-дизайнеров художественно-проектному моделированию. Разработанные методические материалы по дисциплине «Формообразование», спецкурсу «Психология дизайнерской деятельности», квалификационной художественно-оформительской практике (учебные программы которых представлены в Приложении 1-3) могут быть использованы в профессионально-педагогических вузах при подготовке специалистов данной отрасли, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, но содержащиеся в диссертации теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна.