Развитие профессиональной культуры психолога образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Исаева, Надежда Ивановна

  • Исаева, Надежда Ивановна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 487
Исаева, Надежда Ивановна. Развитие профессиональной культуры психолога образования: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Белгород. 2002. 487 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Исаева, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПСИХОЛОГА ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Профессиональная психологическая культура как объект научного исследования

1.2. Теоретические основания изучения профессиональной культуры психолога образования и ее развития.

1.3. Методологические основания изучения профессиональной культуры психолога образования и ее развития

Выводы.

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ КАК СФЕРА ПРИЛОЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПСИ -ХОЛОГА

2.1. Профессиональная психологическая реальность в культурном про странстве образования

2.2. Взаимодействие профессиональных культур в едином образова тельном пространстве.

Выводы

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-СМЫСЛОВАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Сущность профессиональной психологической культуры

3.2. Основные составляющие профессиональной культуры и параметры их описания.

3.3. Механизмы функционирования и развития профессиональной психологической культуры

Выводы

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПСИХОЛОГА ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Свойства личности, создающие условия для развития профессиональной психологической культуры.

4.2. Свойства сознания, создающие условия для развития профессиональной психологической культуры.

4.3. Свойства деятельности, создающие условия для развития профессиональной психологической культуры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной культуры психолога образования»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный этап развития системы образования характеризуется гуманизацией ее ценностно-смысловых ориентаций, целей, форм и методов. Поиск путей сближения гуманистической и нормативной педагогики, диалогического и предметного подходов к образованию обозначил в конце XX века новый этап его развития, в ходе которого психологические основы образования приобретают институциональную форму. Причинами выделения психолого-методологического содержания образования в предмет особой профессиональной деятельности послужили, во-первых, состояние готовности современной системы образования продуцировать и использовать психолого-педагогические технологии в рамках новой идеологии - идеологии развития, перехода к культурно-исторической дидактике (А.Г. Асмолов), во-вторых, активное развитие психологической службы образования и, в-третьих, осознание и признание психологическим сообществом объективной необходимости и возможности создания самостоятельного профессионального поля деятельности практического психолога в сфере образования.

Потребность в кадровом потенциале, способном реализовать идею психологической практики в образовании, привела в последние годы к резкому повышению количества практикующих психологов, к росту числа вузов, занимающихся подготовкой и переподготовкой специалистов психологического профиля. Превращение профессии психолога в массовую и переход психологической службы образования на профессиональный уровень со всей остротой обозначили проблему качества профессиональной психологической деятельности и подготовки специалистов данного профиля. Связано это с тем, что сегодня в образовании, к сожалению, пока еще сохраняется ситуация, при которой квалифицированных практических психологов, обладающих «культурным психологическим кодом», значительно меньше тех, кто им не обладает (В.П.Зинченко).

В настоящее время происходит ценностная, статусная и деятельно-стная переориентация психолога в условиях реформирования системы образования, предполагающего создание культурной и мультикультур-ной среды образования и воспитания (Н.Б. Крылова). В этих условиях перед высшей школой стоит задача подготовки психолога способного не только к концептуальному мышлению, но и к раскрытию и реализации собственного профессионально-личностного потенциала, к рефлексивному управлению собственной профессиональной деятельностью, к преобразованию своей субъективной и предметно-профессиональной реальности, что позволит ему занять позицию активного субъекта образовательного пространства и обеспечит эффективное взаимодействие с образовательной средой. Обнаруженное противоречие между необходимостью решения базовой задачи психологического образования и имеющейся системой профессиональной подготовки психологов, ориентированной преимущественно на формирование специальных знаний и профессиональных технологий, с особой остротой выявляет актуальность проведения акмеологически ориентированного исследования развития профессиональной культуры как особого способа преобразования профессиональных знаний, умений и способностей.

В современной акмеологии и психологии развития накоплен богатый научный материал по проблемам профессионального и личностного развития, профессионального роста и мастерства специалиста (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, В.А. Бодров, А.В. Брушлинский, А.А. Дер-кач, А.А. Донцов, Е.А. Климов, И.Б. Котова, Н.В. Кузьмина, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, J1.M. Митина, Ю.П. Поваренков, А.А. Реан, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.). Заметное продвижение в обосновании и развитии культурологических оснований содержания и технологий современного образования, в том числе и университетского, связано с именами С.И. Архангельского, А.А. Вербицкого, Н.И. Вьюновой, В.П.

Зинченко, В.И. Слободчикова, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова, Г.П. Щедровицкого и др. На основе культурологического подхода исследован феномен профессиональной педагогической культуры (Е.Н. Богданов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.А. Криулина, В.А. Сластенин и др.).

Появились монографии, диссертации, статьи, посвященные профессионально-психологической культуре учителя и руководителя системы образования, в которых авторы по-разному определяют сущность данного феномена: как способ посредничества между личностью ребенка и культурным опытом человечества (Н.И. Лифинцева), как интегратив-ное личностное новообразование, выполняющее проектно - регулирующую функцию психики в профессиональной деятельности, самоактуализации и самоуправлении (Н.Т. Селезнёва), как интегративное профессиональное качество, как обобщенная интегративная характеристика педагогической деятельности (Ф.Ш. Мухаметзянова). В связи с этим назрела научная проблема обобщения психолого - акмеологических разработок в сферах профессионального мастерства, культивирования процессов профессионального и личностного самоопределения и разработки концепции развития профессиональной культуры психолога образования.

Исходя из вышеизложенных оснований, сформулирована тема диссертационного исследования "Развитие профессиональной культуры психолога образования".

Состояние разработанности проблемы исследования. Психолого - акмеологическое исследование развития профессиональной культуры психолога образования проводится впервые.

Сложность данной проблемы в историко-научном плане связана с недостаточной изученностью вопросов профессиональной и психологической культуры специалиста и практическим отсутствием фундаментальных, теоретико - экспериментальных работ по исследованию профессиональной культуры психолога. В философско - методологическом плане сложность проблемы определяется подходом к анализу культуры как к сложному и многоаспектному явлению. В научно-предметном плане - акцентом в анализе культуры на ее социально - деятельностные аспекты, что приводит к отождествлению профессиональной культуры с профессиональной деятельностью, а процесс ее развития нередко сводится к освоению структуры профессиональной деятельности и, соответственно, к профессиональному развитию личности. В научно - методическом плане сложность проблемы заключается в отсутствии методического инструментария, имеющего соответствующее концептуальное обоснование.

В разработке концепции профессиональной культуры психолога образования и ее развития особое место заняли труды М.М. Бахтина, А.В. Белого, Н.А. Бердяева, B.C. Библера, Н.С. Злобина, М.С. Кагана,

A.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, В.М. Розина, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского и др., в которых раскрываются аксиологические и онтологические положения философии культуры человека. В психологии термину "культура" как категории анализа не повезло (B.C. Агеев), в ней доминировало изучение соотнесения между собой двух рядов переменных - психологических и социокультурных. Представителями основных научных школ в психологии эта задача решалась по-разному (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,. А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин,

B.А. Шкуратов, 3. Фрейд, К. Хорни, К.-Г. Юнг, Ж. Лакан, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Коул и др.), при этом практически все они едины в том, что взаимоотношения человека с культурой обусловлены внутренними специфическими психологическими процессами. Однако оказалось, что в психологии недостаточно проработаны вопросы психологической культуры человека в целом. Этим обусловлена целесообразность разработки концептуальной модели профессиональной психологической культуры, теоретически описывающей взаимодействие различных ее типов и форм, переживаний, связанных с освоением профессиональной культуры психологом образования; взаимодействие "своей" и "чужой" культуры.

Комплексность исследования профессионально-личностного развития потребовала обращения к трудам по психологии личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.В. Брушлинский, И.Б. Котова, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), психологии развития (Л.И. Божович, А.В. Петровский, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.), психологии труда и профессий (Е.М. Борисова, Е.М. Иванова, Е.А. Климов и др.), акмеологии (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Пономаренко и др.), в которых раскрываются различные аспекты профессиональной культуры, методы развития профессионализма.

В настоящее время заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы развития психологической службы образования. Значительный вклад в разработку концептуальных оснований содержания и технологий психологической службы образования внесли А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, А.А. Крылов, С.В. Недбаева, A.M. Прихожан, А.А. Реан, Е.Ф. Рыбалко и др.

Специфика профессиональной деятельности практического психолога рассматривается в работах Ф.Е. Василюка, А.А. Деркача, В.Н. Дружинина, Е.А. Климова, Я.А. Пономарева, Л.А. Радзиховского и др. Проблемы различных сфер деятельности практического психолога получили научно-теоретические и методические обоснования в исследованиях И.А. Архиповой, С.Н. Костроминой, А.Г. Лидерса, А.К. Марковой, А.А. Матвеевой B.C. Мухиной, Е.С. Романовой, Е.П. Яковлевой, и др. (психодиагностика), Г.С. Абрамовой, Ю.Е. Алешиной, Н.Л. Белополь-ской, Г.В. Бурменской, Л.А. Венгера, И.В.Дубровиной, О.А. Карабано-вой, Р.С. Немова, Н.Н. Обозова, В.В. Столина, Г.А. Цукермана, Л.Ф. Шеховцовой, И.С. Якиманской и др. (психологическое консультирование), Г.С. Абрамовой, И.В. Дубровиной и др. (психопрофилактика), С.В. Березина, Ю.М. Милания, А.А. Осиповой, И.В. Смолярчук, Г.Б. Яс-кевич и др.(психокоррекция).

Особое направление составляют исследования связи профессиональной деятельности и личностных особенностей психолога. Изучению личностных качеств психолога, обеспечивающих успешность научной или практической деятельности, посвящены работы Г.С. Абрамовой, Н.А. Аминова, C.JI. Арефьева, Н.Н. Богомоловой, А.А. Бодалева, А.Ф. Бондаренко, М.А. Дмитриевой, А.И. Донцова, Жукова Ю.М., О.Т. Мельниковой, JI.A. Петровской, Е.В. Сидоренко, Т.В. Фроловой, Н.Ю. Хрящевой и др.

Требования к личности практических психологов, работающих в различных сферах, определены В.Е. Гавриловым, Л.А. Головей (диагност - профконсультант), А.А. Деркачем, Ю.Н. Емельяновым, Ю.М. Жуковым, А. Ф. Копьевым, М.В. Молокановым, Л.А. Петровской, П.В. Рас-тянниковым (ведущий тренинговых групп), Е. Н. Лешуковой, Г.И. Мара-сановым, Н.Н. Обозовым (психолог-консультант).

В ряде диссертационных исследований и статей рассматриваются проблемы интегральной индивидуальности (Т.А. Попова), ценностных ориентаций в структуре ПВК (А.В. Серый), профессионально - личностного развития психолога образования в процессе обучения в вузе (Л.В. Темнова), предлагаются модели профессиональной компетентности психолога (Т.Ю. Базаров, Ю.В. Варданян), исследуется становление мен-тальности педагогов и психологов (Д.В. Оборина), изучаются различные аспекты взаимодействия психолога и педагога (Т.С. Леви, В.А. Малико-ва, О.А. Мальцева, М.И. Плугина, И.Г. Сизова, О.Н. Усанова).

В рамках нашей концепции исследованы особенности профессионально-перцептивной культуры (И.В. Аксенова), профессионального самосознания (А.О. Шарапов), мотивационных ресурсов профессионального роста (С.С. Чеботарев) психолога образования.

Вместе с тем, большинство этих работ рассматривают лишь отдельные аспекты личности и деятельности практического психолога, в них недостаточно реализованы идеи антропологического подхода, рассматривающего культуру как "человеческое в человеке", не реализован целостный подход к личности, сознанию и деятельности практико-ориентированного психолога. В этой связи возникает необходимость перехода от исследования отдельных проявлений профессиональной культуры психолога образования к исследованию развития ее как целостного образования. Это, в свою очередь, требует конкретизации понятия "профессиональная психологическая культура" через такие сопряженные с ним понятия, как "психологическая культура", "культура профессиональных знаний", "культура профессиональных действий", "культура понимания", "культура интерпретации", "предельные ценностные ориентиры" и "предельные структуры мировосприятия", а также верификации возможности развития этих компонентов профессиональной культуры психолога образования.

Анализ состояния разработанности проблемы исследования, изучение опыта работы практикующих психологов образования, опыта профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов образования позволил обнаружить следующие противоречия:

- между требованиями педагогической практики, нуждающейся в высококвалифицированном психологе, и "слабой" его профессиональной культурой, а также неготовностью системы высшего и послевузовского психологического образования обеспечить ее становление и развитие;

- между объективной потребностью педагогической практики в психологе как субъекте профессиональной культуры и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ ее развития;

- между изменившимися ценностными ориентациями общества в целом и достаточно консервативными ценностями в образовательно-профессиональной среде;

- между признанием необходимости использования в процессе профессиональной подготовки психолога современных культурологических концепций и технологий и недостаточной их востребованностью практикой профессионального психологического образования;

- между декларируемым психологией личностно - ориентированным подходом к процессу подготовки психологов (специалистов) и неготовностью его использовать на практике и т.д.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена, во-первых, необходимостью теоретического осмысления активно развивающейся профессии психолога образования. Во-вторых, необходимостью профессионализации образования как области профессиональной психологической деятельности в целях минимизации возможных искажений ее целей, способов и средств. В-третьих, дефицитом отечественных исследований в области интеграции профессионально культурной проблематики в сложившуюся систему психологического знания.

Научно-практические потребности и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: в чем сущность профессиональной психологической культуры и каковы условия, принципы и механизмы ее развития и оптимизации?

Цель исследования - разработать и научно обосновать концепцию развития профессиональной культуры психолога образования.

Ведущая идея теоретической концепции исследования заключается в следующем: профессиональная культура психолога образования как особый способ преобразования профессиональных способностей и умений, как высший смысл, заданный системой предельных ценностных ориентаций и "стягивающий" предметные смыслы профессиональных действий в некоторое нехаотическое единство, образуется на пересечении профессиональной личности, сознания и деятельности, которые выступают "системой координат", зафиксированной вне профессиональной культуры и содержат в себе критерии ее оптимальности. Реализация ведущей идеи предполагает несколько иное, по сравнению с имеющимися подходами, понимание профессионального развития личности психолога и требует преобразования сложившейся системы профессиональной психологической подготовки на основе культурологического подхода. Beдущая идея находит свое отражение в гипотезе и положениях, выносимых на защиту.

Гипотезы исследования:

1. Системообразующим фактором профессионализма психолога образования является профессиональная культура, в связи с чем ее развитие становится специальным предметом психолого - акмеологического исследования. В основу понимания профессиональной культуры психолога как процесса и качества профессиональной психологической деятельности в условиях образования положена интенционально-динамическая модель. Согласно этой модели профессиональная культура, с одной стороны, является процессом создания, хранения, освоения и защиты экзистенциальных и ментальных норм профессии, превращенных в профессиональные структуры личности, сознания и деятельности; с другой стороны, профессиональная культура - это культивирование качества профессиональной деятельности в условиях педагогического пространства.

2. Феноменологическую и онтологическую сущность профессиональной культуры психолога образования отражает "высший смысл", который задает имплицированная в культуре универсальная система предельных ценностных ориентиров, "стягивающая" все предметные смыслы профессиональных действий психолога в нехаотическое единство и отражающая качественно новое состояние профессионального самоопределения субъекта практико - ориентированной психологической деятельности в контексте функционирования системы образования.

3. Концептуальные положения интенционал ьно-динамического подхода к профессиональной психологической культуре и ее развитию находят отражение в качественных характеристиках элементов, в типологии, механизмах функционирования и развития, в обосновании места данного феномена в системе образования и соотнесении его с педагогической культурой и общими ценностями образовательного пространства, в принципах построения системы профессиональной психологической, в отношении к профессиональной культуре как качественно новому уровню профессионального развития личности психолога.

4. Профессиональная культура психолога образования порождается и развивается в процессе профессионального взаимодействия как ситуации развертывания систем непосредственных и опосредованных отношений субъекта и объекта профессиональной практико - ориентированной психологической деятельности и синтеза этих систем, осуществляющегося по мере достижения поставленных целей взаимодействия.

Объект исследования - профессиональная культура психолога образования как предмет научного анализа и концептуализации.

Предмет исследования - процесс развития и становления профессиональной культуры психолога образования.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико - методологические основы разработки психолого - акмеологической концепции профессиональной культуры психолога образования и ее развития.

2. Разработать интенционально-динамическую модель профессиональной культуры психолога образования, определив критерии, уровни функционирования, этапы и основные механизмы развития.

3. Исследовать особенности профессиональной деятельности психолога образования и определить сущностные характеристики профессиональной психологической культуры.

4. Провести структурно - функциональный и структурно - динамический анализ профессиональной культуры психолога образования.

5. Разработать критерии развития профессиональной психологической культуры, позволяющие изучить особенности ее проявления на разных этапах развития и возможности создания условий для актуализации и оптимизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи системного, синергетического, семиотического, герменевтического, профессионально-культурного (психологического) и акмеологического подходов, в частности, идея о "культурном восхождении" личности посредством овладения собой через знак и текст культуры и понимание основного закона формирования человека путем создания "культуры истории и исторической культуры" (JI.C. Выготский); идеи системной детерминации развития деятельности (JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); идеи самоорганизации, самоструктурирования и самоуправляемого развития сложных систем (С.П. Курдюмов, Е.Н. Князева, Г. Ни-колис, И.Р. Пригожин, Г, Хакен и др.); концепция неравновесных состояний (А.О. Прохоров); идеи смысловой организации мира культуры и личности (Л.М. Баткин, С.И. Великовский, Ю.Н. Давыдов, В.П. Козловский, В.В. Налимов, Б.А. Сосновский и др.); идеи гуманитарной методологии, ориентированной на конкретную личность (М.М. Бахтин, Х.-Г. Гадамер, В.М. Розин, А.А. Ухтомский и др.); идеи заданного подхода (О.С. Анисимов, Ю.М. Забродин); идеи субъектности личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, В.А. Петровский, И.Б. Котова и др.) и психологии развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, В.В. Рубцов, В.И. Слобод-чиков и др.); взаимосвязи деятельности и личности, профессии и сознания (Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.А. Крылов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Нечаев, А.Г. Шмелев и др.). Выбор данных методологических ориентиров связан с методом моделирования, адекватным предмету исследования и являющимся общим для всех названных подходов.

Исходные методологические позиции позволили разработать концепцию исследования, представляющую собой совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность профессиональной культуры психолога образования и ее развития.

Для разработки концепции существенное значение имели работы, выполненные в русле антропоцентристского (Б.Г. Ананьев), эволюци-онно - экологического (Л.Н. Гумилев, В.В. Петухов и др.), философского

А.В. Белый, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, JI.C. Франк и др.), культурологического (М.М. Бахтин, JI.M. Баткин, Ю.Н. Давыдов, Ю.М. Лотман, и др.) направлений в исследовании культуры; теоретико-методологические принципы построения и развития практической психологии и психологической службы (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин и др.); современные подходы к описанию профессии (Е.А. Климов, Е.С. Романова и др.). В качестве источниковой базы исследования выступили труды отечественных и зарубежных психологов по проблемам связи культуры и психики человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.А. Шкуратов, 3. Фрейд, К.-Г. Юнг, К. Хорни, Э.Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Коул, Ж. Пиаже, и др.).

Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Результаты исследования в совокупности отражают решение значимой научной проблемы, связанной с разработкой концепции развития профессиональной культуры психолога образования и заключаются в следующем:

- разработана целостная научная концепция развития профессиональной культуры психолога образования;

- обоснована идея о порождении профессиональной культуры как ситуации развертывания систем отношений субъекта и объекта профессиональной деятельности в процессе их взаимодействия и синтеза этих систем, осуществляющегося по мере достижения целей взаимодействия, и идея о развитии профессиональной культуры психолога образования как качественном преобразовании в особые структуры и особый способ деятельности профессиональных способностей и умений;

- обоснованы и введены в понятийно - терминологический аппарат психологии высшей школы, психологии труда и акмеологии понятия "культурное" и "внекультурное профессиональное действие", "культурное" и "внекультурное профессиональное знание", "аутопсихологическая культура"; понятие "профессиональная психологическая культура" получило четкое определение, отличное от имеющихся, и очерченную сферу употребления;

- полученные результаты исследования обогащают имеющиеся концепции профессионально-личностного развития введением в них гуманитарно-культурологической инварианты;

- разработана интенционально-динамическая модель профессиональной психологической культуры и ее развития, которая может быть использована в исследовании проблем профессиональной культуры и применена в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов образования.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том,что:

- впервые дан концептуальный анализ профессиональной культуры психолога образования, выявлены теоретико-методологические основания для выделения ее как особого способа реализации профессиональной психологической деятельности в области образования и формы отражения качественно нового уровня профессионального развития личности психолога;

- разработанная модель профессиональной культуры психолога образования позволяет исследовать фундаментальные вопросы, относящиеся к природе профессиональной психологической культуры, ее качественному своеобразию и профессиональному содержанию, месту и роли в образовательном пространстве. Установлено, что профессиональная культура психолога образования обеспечивает педагогической системе функционирование, адекватное природе человека, а психологу - самоуправление, самоорганизацию и самоопределение;

- обоснован интенционально-динамический подход, обеспечивший рассмотрение профессиональной культуры психолога образования как процесса и качества профессиональной психологической деятельности в сфере образования и позволивший выделить этапы и типы профессиональной культуры;

- определены социально - психологические основы развития профессиональной психологической культуры, которые содержатся в структуре педагогического пространства, в разнообразных связях и отношениях между его элементами. Данные отношения позволили осмыслить тенденции динамично развивающегося профессионального сознания психолога и связанные с этим его приоритеты, выявить характер профессиональной активности психолога образования и закономерные связи личности, сознания и деятельности с профессиональной культурой;

- выявлены основные механизмы функционирования и развития профессиональной культуры психолога образования и принципы построения системы профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов образования.

Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использования его результатов в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов образования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, создают основу для научного обеспечения учебной и воспитательной работы в вузе, построения профессионально направленного, диалогового общения преподавателей со студентами. Предлагаемый теоретический подход является основой для разработки модели диагностики и прогнозирования динамики освоения профессиональной психологической культуры на этапе адепта и программ повышения готовности студентов к развитию культуры в процессе самостоятельного осуществления профессиональной деятельности. Теоретические положения и модель, предлагаемая в исследовании, могут быть использованы практикующими психологами в качестве инструмента анализа профессиональной деятельности и себя как ее субъекта в целях окультуривания профессиональных знаний, ценностных ориентаций и профессиональных приемов.

Монографии, учебные пособия, программы и статьи могут быть использованы в массовой практике подготовки психологов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; полнотой рассматриваемого предмета изучения, подвергнутого анализу на уровне сущности, явления и действенности; применением комплекса методов исследования,адекватного цели, предмету, задачам и логике исследования; целенаправленным анализом массовой психологической практики в образовании; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы; широкой научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях; репрезентативностью объема выборки; корректным применением математико-статистического анализа данных с помощью профессиональной компьютерной программы "Stadia".

Этапы и методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретические (логико-исторический, ана-литико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, индуктивно-дедуктивный; метод теоретического моделирования), эмпирические (наблюдение, эксперимент, стандартизованные самоотчеты, анкетирование, анализ профессиональной деятельности психологов образования, моделирование профессиональных ситуаций консультирования, психодиагностики и т.д.) и диагностические методики, как формализованного характера (самоактуализационный тест Э. Шострома в адаптации Л.Я. Гозмана, М.В. Кроз и М.В. Латинской, тест - опросник жизненных ори-ентаций и методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева, 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттела, опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, опросник социально-психологической адаптации А.К. Осницкого, техника Q-сортировки, методика изучения уровней развития психологического мышления, и методика изучения стилеи мышления, психосемантический дифференциал и др.), так и проективного характера (методика изучения когнитивных стилей Г. Берулавы, ЦТО, рисуночный тест "Я-реальное" - "Я-идеальное" и др.) методы обработки эмпирических данных: качественные (контекстуальный лексико-семантический анализ) и количественные (описательная статистика, корреляционный, факторный и кластерный анализ, подсчет t - критерия); методы анализа результатов исследования (структурно-функциональный и структурно-уровневый).

Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Первый этап (1982 - 1989 г.г.). Целенаправленное изучение проблемы профессионального самосовершенствования как показателя самоопределения личности специалиста и готовности к самореализации, способности к самопознанию и самооценке профессионально важных качеств личности, выявление структуры, функций профессионального самосознания личности, его места и роли в профессиональном самосовершенствовании и степени ее разработанности в возрастной и педагогической психологии, проведение опытно-экспериментальной работы. Результаты эмпирического исследования психологических основ профессионального самовоспитания учителя нашли отражение в кандидатской диссертации, защищенной в 1984 году. Проведение психологического анализа формирования психологических понятий и профессиональных ценностей у студентов вуза. Разработка программы и проведение эмпирического исследования.

Второй этап (1990 - 1998 г.г.). Изучение вопросов, связанных с психологией личности и деятельности психолога образования; обоснование теоретико-методологических позиций по проблеме профессиональной культуры психолога образования, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, культурологии, социологии, педагогике); построение концептуальной модели профессиональной культуры психолога образования, включающей сущность, функции, уровни, механизмы функционирования и развития, а также принципы построения системы развития профессиональной культуры психолога. Изучение опыта профессиональной деятельности психологов образования, изучение опыта профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации практикующих психологов образования. Проведение опытно-экспериментальной работы по изучению субъективных факторов, организующих пространство профессиональной культуры психолога образования и детерминирующих ее развитие.

Третий этап (1999 - 2002 г.г.). Подготовка и издание монографий, учебных пособий по проблеме исследования; систематизация содержания и результатов исследования и представление их в виде текста диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Белгородский государственный пединститут (Белгородский педуниверситет и в настоящее время Белгородский государственный университет (Бел-ГУ)), где с 1989 по 2002 год проводилось исследование в процессе преподавания дисциплин профессионального блока, руководства учебными и производственными практиками, курсовыми и дипломными работами, исследовательскими студенческими группами. Экспериментальной работой на разных этапах исследования также были охвачены Орловский, Тамбовский, Магнитогорский государственные университеты. Курский государственный педагогический университет. На разных этапах в исследовании участвовали студенты-психологи 1-5 курсов, практикующие психологи системы образования. В целом исследованием было охвачено 750 человек, в т.ч. 575 студентов и 175 практикующих психологов системы образования.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концептуальных идей (концепции) и положений по исследуемой теме, в непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза и

Института повышения квалификации, зав. кафедрой практической психологии (в настоящее время кафедра психологии развития и консультативной психологии), научного руководителя аспирантов и соискателей, руководителя Белгородского регионального отделения Российского Психологического общества (РПО), члена Координационного совета РПО, члена УМО университетов по психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная культура психолога образования представляет собой специфический способ преобразования профессиональных способностей и умений психолога в такую структуру и такой способ действия, результат, устойчивость и однозначность которого, не только не зависят от случайного стечения индивидуально - профессиональных способностей и умений конкретного психолога, но и наполняется иным, отличным от предметного, духовным содержанием.

2. Содержательно-смысловая модель профессиональной культуры психолога образования образована субъективно устойчивой иерархией смыслов, организующей профессиональное психологическое пространство в рамках образовательного. Профессиональная культура придает всем отдельным предметным смыслам профессиональных действий психолога некую универсальную систему отсчета, некий "высший смысл", объединяющий их в определенное, нехаотическое единство. Высший смысл профессиональной деятельности психолога образования apriori задает имплицированная в культуре профессии система предельных ценностных ориентиров и предельных структур мировосприятия, изобретаемая культурой для сохранения специфики профессии.

3. Профессиональная культура психолога образования, отражая всеобщность и обоснованность профессии в единстве ее нормативной и нравственной сторон, характеризуется структурной сложностью, имеющей различные уровни и сферы проявления. Структурный подход позволил выделить теоретические представления и ценности, посредством которых проявляется профессиональная культура психолога образования.

На уровне профессии теоретические представления, на основе которых создается культура профессии психолога образования, задают ее концептуальное основание; система ценностей, для реализации которой она и создавалась, - ценностное основание. На уровне субъекта (интрасубъ-ектный уровень) концептуальные и ценностные основания преобразуют индивидуальные способности и умения в особые смысловые субъективные структуры, выполняющие функцию ядра профессиональной культуры психолога и отражающие ее потенциальное состояние. На уровне деятельности (интерсубъектный уровень) происходит самореализация профессиональных способностей и умений, преобразованных в особые структуры и особый способ профессионального действия, которая отражает актуальное состояние профессиональной культуры психолога образования. Актуальное состояние профессиональной психологической культуры раскрывает характер и особенности самоопределения, задающего нормы и модели профессионального поведения психолога.

4. Предельными ценностными ориентирами профессиональной деятельности психолога образования, определяющими ее границы и структурирующими систему ценностей профессии, является ценность жизни и права на собственное ее построение и ценность Я. Эти ценности изобретены культурой профессии психолога образования для того, чтобы универсализм культуры образования не обернулся для психологов утратой собственной профессиональной ориентации. По отношению к профессиональному опыту психолога образования система предельных ценностных ориентиров выступает в качестве первичной и накладывает на личность психолога, ее сознание и деятельность печать профессиональной психологической культуры. При этом высший смысл на уровне профессии объективно имеет, а на уровне субъекта должен иметь субъективную природу, что, с одной стороны, раскрывает культуропорождаю-щую функцию профессиональной психологической культуры, с другой, показывает, что культура не транслируется, а осваивается субъектом профессиональной психологической деятельности в ходе напряженной внутренней работы.

5. Построение психолого-акмеологической концепции предполагает учет механизмов поэтапного развития профессиональной культуры психолога образования и закономерностей их функционирования в зависимости от этапа и типа культуры. На разных этапах развития профессиональной культуры психолога образования роль психологических механизмов выполняют: рефлексия, риск непонимания, самоактуализация, психологическая интерпретация, личностное понимание, профессиональная идентификация, трансцендентальные переживания, соотношение нормативных и ценностных механизмов. Особая роль в развитии профессиональной культуры психолога принадлежит механизму психологического гомеостаза как динамического постоянства внутреннего мира личности, обеспеченного аутопсихологической, со циально-психологической культурой и культурой психической деятельности

6. Функционирование и развитие профессиональной культуры психолога определяется воздействием разнообразных объективных и субъективных факторов. К объективным факторам относятся "нормативные аспекты" культуры профессии и состояние социокультурного образовательного пространства, к субъективным - профессиональное состояние личности, сознания и деятельности. Объективные факторы составляют контекстную основу профессиональной культуры, их действие ориентировано на профессиональное сознание психолога. Действие субъективных факторов акцентировано на самосознании. Таким образом, если объективные факторы детерминируют двойную адаптацию психолога - к профессии и к педагогической ситуации (пространству), то субъективные детерминируют направленность психолога на самоактуализацию и самореализацию в профессиональной деятельности.

7. Явления профессионализации и профессиональной культуры соотносятся как процессы развития и становления. Необходимым и способствующим условием возникновения профессиональной культуры психолога выступает процесс профессионального развития личности, который предшествует или идет параллельно с процессом становления культуры. В то же время становление профессиональной культуры отражает качественно новый уровень профессионального развития личности.

8. Профессиональная культура психолога образования развивается в процессе овладения личностью профессией и проявляется только в профессиональной деятельности, что свидетельствует о ее деятельност-ной природе. При этом она не сводима ни к профессиональной личности, ни к профессиональному сознанию, ни к профессиональной деятельности. В процессе профессионального развития и личность, и сознание, и деятельность, как ее интегральные свойства, приобретают такие характеристики, которые, вступая во взаимодействие, образуют новое свойство целостной системы - профессиональной культуры, - не сводимое ни к одному из них. Таким образом, с одной стороны, профессиональная культура психолога образуется на пересечении профессиональной личности, сознания и деятельности. С другой стороны, образуя "систему координат", зафиксированную за пределами профессиональной культуры, профессиональная личность, сознание и деятельность содержат в себе ее критерии, к которым относится самоактуализация, рефлексия, удовлетворенность, самоидентичность

9. Структурная сложность профессиональной культуры психолога образования связана с тем, что ее функционирование и развитие связано с личностью, сознанием, деятельностью психолога и с взаимодействием с субъектами образовательного пространства. Профессиональная культура психолога образования структурируется на профессиональную ау-топсихологическую, социально - психологическую и культуру психической деятельности, каждая из которых включает в себя перцептивную культуру, культуру мыслительной деятельности, результатом функционирования которых, в свою очередь, является культура профессиональных знаний, культура ценностей, культура личностного понимания, культура интерпретации и самоинтерпретации и культура рефлексии.

Предлагаемый подход позволяет каждый элемент в структуре профессиональной культуры психолога образования, как целостной системы, рассматривать как несущий предметный смысл, т.е. выполняющий определенную для него функцию, и в то же время предполагающий существование других, столь же необходимых элементов и функций.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научных статьях, методических рекомендациях, программах, докладах и тезисах, опубликованных в г.г. Армавире, Барнауле, Белгороде, Воронеже, Грозном, Курске, Магнитогорске, Москве, Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге, Семипалатинске, Смоленске, Ставрополе, Тамбове, Туле, Тюмени, Уфе, Челябинске.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Белгород, 1990, 1998; Москва, 1994, 1999, 2000; Уфа, 1999; Тула, 2000), всероссийских (Белгород, 1996, 1999, 2000, 2001; Куйбышевв, 1989; Магнитогорск, 1993; Москва 1998; Армавир, 2000; Бийск 2000; Воронеж, 2001; Тюмень, 1991; Семипалатинск, 1991), региональных и межвузовских (Белгород, 1990; Воронеж, 1989; Курск, 1994; Ставрополь, 2002) научно-практических конференциях; международном Российско-Польском научном симпозиуме (Белгород,2000); федеральном семинаре-совещании (Н.Новгород, 1994); межвузовском координационном совещании (Москва, 1989). Материалы исследования ежегодно обсуждались на внутривузовских отчетных научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры практической психологии и психологии развития и консультативной психологии Белгородского государственного университета.

Внедрение основных идей и теоретических положений осуществлялось в процессе участия в разработке профессионального образовательного стандарта по специальности 020400 * - психология; в деятельности коллектива кафедры практической психологии (в настоящее время кафедры психологии развития и консультативной психологии) в процессе разработки учебных планов подготовки психологов на базе БелГУ; разработки и реализации учебных программ по дисциплинам федерального и регионального компонентов профессионально блока учебного плана специальности 020400 - психология ("Введение в профессию", "Основы психодиагностики", Экспериментальная психология", "Общий психологический практикум", "Математические методы в психологии", "Основы психологического консультирования"; содержания психологических практикумов по практико-ориентированным учебным дисциплинам; спецкурсов, спецсеминаров и спецпрактикумов по специализациям 020412 - психология развития и возрастная психология и 020414 - психологическое консультирование; курсов по выбору "Профессиональная культура психолога образования: сущность и функции", "Психология профессионального самосознания практического психолога", "Методы психодиагностики профессионального самосознания", "Перцептивная культура психолога образования"; при разработке программ учебных практик по психодиагностике и психологическому консультированию, а также программы производственной практики. Результаты исследования использовались при разработке городской и областной программ развития образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Исаева, Надежда Ивановна

Выводы

Взяв в качестве предмета исследования процесс развития профессиональной культуры психолога образования, мы абстрагировались от некоторых атрибутов понятия культуры и ограничились акцентом на его психологической составляющей, которая непосредственно связана с содержанием категорий профессиональная личность, профессиональное сознание, профессиональная деятельность и на проблемах развития удовлетворенности и эффективности профессиональной деятельности психолога образования.

Профессиональная культура как система, существуя в различных формах проявления (в форме аутопсихологической и социально-психологической культуры, в форме культуры психической деятельности), возникает на пересечении профессиональной личности, сознания и деятельности, связывая их воедино. Закономерные изменения структуры и функций системы "личность", "сознание" и "деятельность", являясь результатом профессионализации, выступают предпосылкой возникновения и развития профессиональной психологической культуры. Будучи относительно самостоятельными, эти системы, взаимодействуя друг с другом, образуют по законам целостности новое функциональное единство - профессиональную культуру. Сосуществуя в профессиональной культуре, профессиональные структуры личности, сознания и деятельности являются с точки зрения профессиональной зрелости разновозрастными. Однако, входя в профессиональную культуру как целостное образование, они приобретают общий темп развития и существования.

Профессиональная культура психолога образования развивается в процессе овладения личностью профессией и проявляется только в профессиональной деятельности, что свидетельствует о ее деятельностной природе. При этом она не сводима ни к профессиональной личности, ни к профессиональному сознанию, ни к профессиональной деятельности. В процессе профессионального развития и личность, и сознание, и деятельность, как ее интегральные свойства, приобретают такие характеристики, которые, вступая во взаимодействие, образуют новое свойство целостной системы - профессиональной культуры, - не сводимое ни к одному из них. Таким образом, с одной стороны, профессиональная культура психолога образуется на пересечении профессиональной личности, сознания и деятельности. С другой стороны, образуя "систему координат", зафиксированную за пределами профессиональной культуры, профессиональная личность, сознание и деятельность содержат в себе ее критерии, к которым относится самоактуализация, рефлексия, удовлетворенность, самоидентичность.

Процесс овладения миром культуры профессии сопровождается как внутренними, так и внешними изменениями личности, сознания и деятельности. Нами установлено, что новыми системными качествами личности, сознания и деятельности, взаимодействующими между собой и обеспечивающими образование профессиональной культуры на пересечении профессиональной личности, сознания и деятельности, выступают профессиональные ценности, значения и смыслы.

На уровне профессии ценность есть ничто иное как фиксированный критерий профессионально-признанного в личности и профессиональной деятельности. На уровне субъекта ценность выступает воплощенным выражением предельных или целевых ориентаций психолога как в профессиональном пространстве, так и в жизни вообще. Значения, организующиеся в соответствующие профессиональные эталоны и стереотипы образуют специфическую категориальную сетку. Система значений задается в системе образов и правил профессионального поведения и содержит знания о смысле профессиональной деятельности, ценностях и идеалах.

Связи между личностью и профессиональной культурой, сознанием и профессиональной культурой, деятельностью и профессиональной культурой, возникающие благодаря определенным особым свойствам и силам личности, сознания и деятельности, вместе и составляют внутрисистемные связи как устойчивые, повторяющиеся и необходимые, т.е. закономерности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация системы образования, предполагающая создание # культурной и мультикультурной среды образования и воспитания, приводит к ценностной, статусной и деятельностной переориентации психолога. Переход психологической службы образования на профессиональный уровень с одновременным превращением профессии психолога в массовую со всей остротой обозначил проблему качества профессиональной психологической деятельности и подготовки специалистов данного профиля.

В этих условиях перед высшей школой стоит задача подготовки ^ психолога способного не только к концептуальному мышлению, но и к раскрытию и реализации собственного профессионально - личностного потенциала, к рефлексивному управлению собственной профессиональной деятельностью, к преобразованию своей субъективной и предметно-профессиональной реальности, что позволит ему занять позицию активного субъекта образовательного пространства и обеспечит эффективное взаимодействие с образовательной средой. В этой связи среди многочисленных проблем современной психологии развития и акмеологии особую актуальность приобретает проблема развития Ь профессиональной культуры практико - ориентированного психолога.

Эта проблема имеет важное значение для теоретического осмысления активно развивающейся профессии психолога образования, для профессионализации образования как области профессиональной психологической деятельности с целью минимизации возможных искажений ее целей, способов и средств, для интеграции профессионально-личностной и профессионально культурной проблематики в систему акмеологического и психологического знания. Психолого - акмеологи-ческое исследование развития профессиональной культуры психолога ® образования проводится впервые.

Исследование данной проблемы в историко-научном аспекте показало недостаточную изученность вопросов профессиональной и психологической культуры специалиста и практическим отсутствием фундаментальных, теоретико - экспериментальных работ по исследованию профессиональной культуры психолога. Философско - методологический аспект исследования позволил обосновать его методологическую основу. Она прежде всего связана с положениями системно -синергетического подхода о единстве и взаимодополнительности естественнонаучной и гуманитарной парадигм и утверждением приоритетности гуманитарной парадигмы в исследовании профессиональной психологической культуры. Культурно - антропологический подход потребовал целостного представления о личности как субъекте профессиональной практико-ориентированной психологической деятельности, мерой целостности которой выступает профессиональная и, в частности, профессионально - психологическая культура. Научно-предметный аспект исследования позволил сделать акцент в анализе профессиональной психологической культуры на ее связи с личностью, сознанием и деятельностью психолога образования. В исследовании профессиональная культура имеет самостоятельный, а не "адаптированный", вспомогательный по отношению к профессиональной деятельности смысл и научно-практическое значение. Процесс развития профессиональной психологической культуры не сводится к освоению структуры профессиональной деятельности и, соответственно, к профессиональному развитию личности.

С целью разработки теоретических основ проблемы развития профессиональной культуры психолога образования был проведен анализ категорий культуры, профессии, профессиональной культуры, психологической культуры, личностно-профессионального развития, определены их специфические признаки и взаимосвязи.

Обоснованная в исследовании совокупность теоретико - методологических положений составила основу концепции профессиональной культуры психолога и ее развития.

Раскрытие сущности понятия «профессиональная психологическая культура», определение его места в системе категорий акмеоло-гии и оценка его методологической значимости для исследования различного рода профессиональных явлений и процессов в деятельности практического психолога образования потребовало объяснения данного феномена во всех существенных его взаимосвязях. Профессиональная психологическая культура является сложным и многоплановым феноменом. Она представляет собой символическую онтологическую проекцию существования профессии психолога образования; особый способ деятельности по преобразованию профессиональных способностей и умений; механизм адаптации и сохранения профессиональной идентичности в поликультурном образовательном пространстве; обобщенный показатель уровня профессионализма психолога образования; фактор упорядоченности и управляемости профессией и возможности овладения ею.

В исследовании разработана содержательно-смысловая модель профессиональной культуры психолога образования, включающая три уровня анализа: уровень сущности, уровень явления и уровень действенности. На уровне сущности профессиональная культура психолога образования рассматривается как специфический способ преобразования профессиональных способностей и умений в такую структуру и такой способ действия, результат, устойчивость и однозначность которого не только не определяется случайным стечением индивидуально-профессиональных способностей и умений, но и наполняется отличным от предметного духовным содержанием. Духовное содержание, отражая самоценность человека, проявляется в высшем способе реализации психологом отношения к другому, направленном на выяв

411 ление и сохранение изначальной красоты человеческих отношений и самого человека, на высвобождение внутренних резервов гармонизации отношений в педагогической среде и гармонизации внутренней среды каждого. Духовность, будучи мерой человеческого в человеке, отражает нравственность, целостность мировоззрения, милосердие, сострадание, развитое самосознание и гуманистическую направленность деятельности психолога.

В разработанной концепции развитие профессиональной культуры психолога образования рассматривается с трех позиций: 1) как процесс "культурного восхождения и расширения личности" (Л.С. Выготский) посредством овладения собой через знак и текст культуры профессии, путем преодоления противоречия между индивидуально-психическим и профессиональным; 2) как процесс качественной рекомбинации системной детерминации; 3) как процесс смены равновесных и неравновесных состояний культуры, полный динамический цикл которого ("равновесие - неравновесие - равновесие") сопоставим с темпоральным континуумом ("прошлое - настоящее - будущее") развития культуры. Обоснование развития профессиональной культуры психолога образования осуществлялось теоретическим и экспериментальным путем.

В исследовании развитие профессиональной культуры психолога образования как процесс культурного восхождения, механизмом которого выступает разрешение противоречия между индивидуально -психическими особенностями личности и объективными требованиями профессии, рассматривается в неразрывной связи со спецификой профессиональной психологической реальности. Разработанная в исследовании модель профессиональной психологической реальности позволила зафиксировать разные предметности деятельности психолога образования и выявить проблематизацию личности как субъекта профессиональной психологической культуры.

Результаты теоретического анализа, опытно-экспериментальной работы, а также изучение опыта работы психологов образования и ретроспективный анализ опыта профессиональной подготовки психологов позволили выявить и охарактеризовать движущие силы, механизмы, факторы и условия развития профессиональной психологической культуры.

Установлено, что движущими силами развития профессиональной культуры психолога образования выступают противоречивые внутренние тенденции: стремление интегрироваться в единое образовательное пространство и стремление сохранить собственную профессиональную индивидуальность, стремление к свободе в профессиональных действиях, к самореализации и стремление к сохранению профессионального "Я" в условиях образовательного пространства.

Механизмами, способствующими разрешению внутренних противоречий, возникающих в процессе профессиональной подготовки и осуществления профессиональной деятельности, являются: профессиональная идентификация, психологическая интерпретация и личностное понимание, рефлексия, риск непонимания, трансцендентальные переживания, нормативные и ценностные механизмы. Сферой, объединяющей механизмы развития профессиональной психологической культуры, является психологическая культура.

Подход к развитию профессиональной культуры психолога образования как к процессу смены равновесных и неравновесных состояний закономерно связан с рассмотрением культуры как самоорганизующейся, саморазвивающейся и самоуправляемой системы. Отличие такого подхода от подхода "культурного восхождения" к профессии черед овладение собой заключается в том, что в первом случае мы исследуем механизмы, находящиеся в самой культуре, во втором - в ее субъекте.

Наше исследование показало, что функционирование и развитие профессиональной культуры психолога образования определяется действием многообразных факторов. Среди объективных факторов решающая роль принадлежит нормативному пласту культуры профессии и социокультурному состоянию образовательного пространства. К субъективным факторам возникновения и развития профессиональной культуры относится состояние профессиональных структур личности, сознания, деятельности и дифференциация психологической культуры на аутопсихологическую, предметно-психологическую, социально -психологическую и культуру психической деятельности. Если объективные факторы, составляя контекстную основу профессиональной культуры, детерминируют адаптацию психолога к профессии и к образовательному пространству, то субъективные факторы детерминируют направленность личности на самоопределение.

Теоретическое осмысление данных наблюдения, изучения и обобщения опыта работы психологов и опыта профессиональной подготовки и переподготовки психологов образования, дополненное экспериментальными данными позволило рассмотреть процесс развития профессиональной культуры как качественную рекомбинацию системной детерминации (Б.Ф. Ломов). Такая позиция в понимании процесса развития профессиональной культуры позволила выделить закономерные этапы как стадии достижения психологом профессионального мастерства (акме): задачный, проблемный и оптимальный. Для каждого этапа характерна своя ведущая задача, тип активности психолога и соответствующая им форма регуляции.

В исследовании установлено, что специфика задачного этапа заключается в том, что профессиональная культура еще не существует как явление, а приобретает форму готовности к собственному развитию. Основной целью развития профессиональной культуры на этом этапе являлось формирование профессионально-культурного мировоззренческого конструкта, характеризующего состояние научного и ценностного сознания будущего психолога, составляющими которого являются образы субъекта, объекта, предмета, способов и смысла деятельности практического психолога образования и профессиональной идентичности. Формой существования профессиональной психологической культуры на задачном этапе ее развития являются концептуально наполненные ролевые матрицы сознания.

Развитие профессиональной культуры на этом этапе, прежде всего, предполагает развитие профессиональной системы "Я". Результаты исследования показывают, что

- развитие профессиональной идентичности сопряжено с развитием структурированного и личностно принимаемого "образа Я", с профессиональным самоопределением, с возникновением жизненных планов в соответствии с получаемой профессией, с уверенностью в личностном потенциале для реализации профессиональных планов;

- в основной массе студенты принимают профессиональные ценности, о чем свидетельствует развитие аутентичности;

- актуализируется потребность в самореализации и мотивация достижения;

- происходит снижение неконструктивных эмоциональных переживаний, отражающее состояние готовности студентов к саморегуляции.

Исследование выявило, что проблемный этап предполагает адаптацию молодого специалиста к своей профессии, к создаваемому им в соответствии с концептуальной моделью собственному профессионально - психологическому пространству через адаптацию к пространству педагогическому. Важное значение на этом этапе имеет и осознание психологами созидательных возможностей отношений с педагогами, заложенными в психологической культуре как инварианте профессиональной культуры и психолога, и учителя.

Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по апробации интенционально-динамической модели развития профессиональной культуры психолога образования на этапе профессиональной подготовки и осуществления деятельности позволяет утверждать, что общими принципами построения культуросообразной системы обучения психологов являются принцип актуализации результатов обучения, принцип реализации терапевтических отношений, субъектный принцип, принцип игрового осмысления и принцип метафоричности.

Создание культуросообразных условий, способствующих реализации сформулированных принципов, позволяет психологу не только переосмыслить свою профессиональную позицию, перестроить мировоззрение, но и объективировать предельные ценностно-смысловые детерминанты в профессиональной деятельности. Релевантность цели, средств профессиональной деятельности, позиции во взаимодействии с другим человеком мотивационным установкам, требует от психолога умения осмысливать условность своей системы ценностей, умения отвлечься от утверждения собственной значимости и сконцентрироваться на предметной стороне своей деятельности. Способность к децен-трации, к изменению своей позиции, к быстрому принятию решений является важнейшей профессиональной способностью психолога.

Оптимальный этап становления профессиональной психологической культуры характеризуется изменением психологом собственной деятельности (ее целей, средств и форм), себя как ее субъекта и условий, в которых она протекает. Преобразование самого себя, саморазвитие является базовой характеристикой субъектного положения психолога в деятельности. Движущей силой оптимального этапа становления психологической культуры как профессиональной являются внутренние рефлексивные противоречия. На этом этапе развивается особое состояние готовности психолога быть относительно независимым и от внешних педагогических условий, и от собственных свойств и состояний.

Каждый этап развития профессиональной культуры характеризуется специфическим состоянием элементов культуры и их ролью в развертывании процесса развития.

Нами установлено, что если на задачном и проблемном этапах рефлексия выполняет функцию механизма функционирования и развития профессиональной культуры, то на оптимальном этапе - функцию условия, способствующего обоснованию смысла деятельности, отдельного действия или поведения. Главным для психолога на всех этапах является поиск ответа на вопрос "как" (а не "зачем?"): "как мог прийти к такому решению?", "как мог вести себя так в ситуации?" и т.д. Отличие заключается в том, что на задачном этапе вопрос обращен к себе (саморефлексия), на оптимальном - к другому (рефлексия другого человека). Анализ особенностей самоактуализации показал, что на первом этапе она выполняет функцию механизма развития профессиональной культуры, на втором - функцию явления, посредством которого проявляется культура, на третьем - функцию результата развития.

На основе изучения состояния профессиональной культуры психолога образования на разных этапах ее развития (задачном, проблемном и оптимальном) нами разработана типология культуры. В исследовании выделены интуитивный, рациональный, ценностный и творческий типы профессиональной культуры психолога. Типы профессиональной психологической культуры, отражая особенности такой "конструкции" психолога как личность, характеризуются различным состоянием концептуальной модели профессии и реальным типом взаимодействия с объектом деятельности, различным типом отношения к объекту труда, типом активности и построения процесса взаимодействия. Установлено, что каждый тип профессиональной культуры

417 доминирует на определенном этапе ее развития и что создание культу-росообразных условий в процессе обучения приводит к внутритиповой динамике

Наше исследование показало, что история развития профессиональной культуры психолога образования является результатом взаимодействия двух противоположных тенденций - тенденции поликультурности и тенденции монокультурности. "Соперничество" между поликультурностью как вращиванием других профессиональных культур (педагогической, управленческой) в культурное поле профессии практического психолога образования и монокультурностью является движущей силой развития профессиональной психологической культуры, а, следовательно, и развития самой профессии.

В исследовании выявлены такие особенности ее функционирования и развития, как нелинейность, выражающуюся в многовариантности и альтернативности культурных образцов поведения и деятельности в типичных профессиональных ситуациях (ситуациях диагностики, консультирования и т.д.). Такой подход к пониманию специфики функционирования профессиональной культуры позволил рассматривать профессиональную норму поведения, общения и деятельности психолога не как предписание, или требование, или ожидание, а как легитимизацию разнообразных культурных образцов, признанных в профессии в качестве нормальных.

Признание профессиональной нормы как нормы-выбора способствовало выявлению природы процессов конструирования и консти-туирования не только профессиональных ситуаций, но и профессиональных смыслов. Нами доказано, что нелинейность профессиональной культуры психолога, а, следовательно, и способов профессиональной деятельности задает такие области достоверности и очевидности профессионального мышления, в которых как раз и разворачиваются указанные процессы конструирования и конституирования профессиональных ситуаций и смыслов.

В ходе исследования нами выявлена роль возникающих в процессе деятельности психолога проблемных ситуаций и связанные с ними условия и механизмы развития профессиональной культуры. Проблемные для психолога профессиональные ситуации, связанные с недостаточным уровнем профессионализма знаний, могут играть позитивную роль в развитии профессиональной культуры при условии развитой психологической культуры, как специфического способа актуализации потребности в профессиональном самообразовании и самосовершенствовании.

Осуществленная в рамках диссертационного исследования теоретико-экспериментальная работа не исчерпывает всего круга проблем, связанных с осмыслением феномена профессиональной культуры и переосмыслением феномена профессионального психологического образования с позиций культурологического подхода. Выполненное исследование скорее предлагает теоретико-методологические ориентиры и создает предпосылки развертывания исследований по экспериментальному изучению отдельных элементов профессиональной культуры психолога образования на разных этапах профессионализации, исследованию субъективных факторов и разработке технологий их развития и саморазвития, а также для сравнительно - сопоставительного анализа профессиональной культуры психолога образования с педагогической и управленческой культурами и т.п. Предложенный подход может послужить основой для разработки теоретических моделей и их практического использования в процессе профессиональной подготовки специалистов непсихологического профиля.