Развитие семантико-синтаксической сочетаемости глагола в форме страдательного залога (на материале английского языка XIV-XVII вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Шавкун, Ирина Григорьевна

  • Шавкун, Ирина Григорьевна
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Шавкун, Ирина Григорьевна. Развитие семантико-синтаксической сочетаемости глагола в форме страдательного залога (на материале английского языка XIV-XVII вв.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации Шавкун, Ирина Григорьевна

В Е Е Д Е Н И Е.4

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ

С РАССМОТРЕНИЕМ ПАССИВА. ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА. 13

Раздел 1.Уровневый статус залога.13

Раздел 2.Отграничение формы страдательного залога от составного именного сказуемого.19

Раздел 3.0 соотношении действительного и страдательного залогов.29

Раздел 4.Семантико-синтансическая сочетаемость глагола в страдательном залоге.33

Раздел 5.Типы пассивных конструкций.42

Раздел 6.Лексическая наполняемость пассивных конструкций.54

ВЫВОДЫ ПО 1-й ГЛАВЕ.55

Г Л А В А II. РАЗБИТИЕ ПАССИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В АНГЛИЙСКОМ

ЯЗЫКЕ Х1У-ХУП вв.58

Раздел 1.Прямая пассивная конструкция /Прямой пассив/

S V.60

Раздел 2.Косвенная пассивная конструкция /Косвенный пассив/- s vpod.68

Раздел 3.Предложная пассивная конструкция /Предложный пассив/ - s vppostp.76

Раздел 4.Субъектно-предикативная пассивная конструкция

Субъектно-предикативный пассив/- s vpSP.81

Раздел 5.Безличная пассивная конструкция /Безличный пассив/- s itvpci.87

ВЫВОДЫ ПО П-й ГЛАВЕ.92

ГЛАВА III. СИНТАКСИЧЕСКАЯ СОЧЕТАЕМОСТЬ ПАССИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ: ПРАВОСТОРОННЕЕ ОКРУЖЕНИЕ. 0Б03НА

ЧЕНИЕ АГЕНСА, ИНСТРУМЕНТА, КОШЛЕМЕНТА, АДВЕРБИАЛЬНОГО

КОМПОНЕНТА.96

Раздел I.Обозначение агенса действия в пассивных конструкциях.98

Раздел 2.Обозначение инструмента действия в пассивных конструкциях. 108

Раздел 3.Другие зависимые компоненты пассивных конструкций /дополнения и расширения/.115

ВЫВОДЫ ПО Ш-ей ГЛАВЕ.133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие семантико-синтаксической сочетаемости глагола в форме страдательного залога (на материале английского языка XIV-XVII вв.)»

Категория залога представляет собой комплекс сложных проблем грамматики английского языка. При изучении залога и, в частности, страдательного залога, возникает целый ряд трудноразрешимых вопросов: к какому лингвистическому уровню следует отнести залог -лексическому, морфологическому или синтаксическому; количество залогов в английском языке; семантика залоговых противопоставлений и определение залога; отграничение формы страдательного залога от омонимичного сочетания -ьо Ье + причастие II; релевантное синтаксическое окружение глагола в форме страдательного залога; состав глаголов, способных образовывать пассив.

Предметом данной работы является эволюция семантико-синтаксического окружения глагола-сказуемого в форме страдательного залога и становление пассивных конструкций в английском языке Х1У-ХУП вв.

Глагол в форме страдательного залога неоднократно привлекал к себе внимание англистов. Диссертации советских лингвистов разнообразны по своим задачам, рассматриваемым аспектам строя залога, методам и результатам исследования.

Так, работа А.А.Винокуровой /22/, посвященная распространению пассивных конструкций в современном английском языке, содержит интересные сведения об абсолютной и относительной частотности пассивных конструкций в современном английском языке.

И.К.Лихачева /60/, М.М.Болдырева /12/ занимались проблемой отграничения форм страдательного залога от составного именного сказуемого и определением критериев этого разграничения, изучением основного значения этих конструкций.

З.Г.Складанюк /89/ занималась семантическим анализом компонентов окружения глагола-сказуемого в форме страдательного залога и провела очень детальную классификацию этих компонентов, а также установила качественные особенности функционирования пассивных конструкций в различных стилях английской речи.

М.В.Семенюк /87/, рассматривая синтаксическую сочетаемость' глагола-сказуемого в форме страдательного залога, интерпретирует синтаксическую связь с помощью трансформационных методов. М.В.Семенюк проводила исследование валентности глагола в форме страдательного залога на уровне подклассов слов и выявления их трансформационных возможностей, что позволило автору установить взаимосвязь между лексическими значениями глаголов и их дистрибутивными и трансформационными свойствами.

Среди зарубежных лингвистов трансформационными возможностями пассивных конструкций занимался Я.Свартвик /188/.

Все эти работы представляют определенный интерес для нашего исследования потому, что они помогают определить критерии отграничения страдательного залога от именного сказуемого и описать семантику пассивных конструкций и синтаксического окружения глагола в форме страдательного залога.

Поскольку наша работа является исторической, остановимся подробнее на тех исследованиях, которые занимались историей развития страдательного залога и пассивных конструкций в английском языке.

Вопросу становления аналитической формы страдательного залога в английском языке были посвящены диссертации Н.А.Дмитриевой /36/ и Б.М.Гусейнова /29/. Н.А.Дмитриева прослеживает развитие страдательного залога в английском языке на протяжении всей истории. Так как целью её работы было определить, являлись ли сочетания bëôn, wesan, юеоф an + причастие II аналитической формой пассива в языке древнеанглийского периода, в диссертации большей частью рассматривался именно этот период. Проведенный анализ позволил Н.А.Дмитриевой прийти к тому же выводу, что и М.М.Гухман /30/- аналитическая форма пассива сложилась к концу Х1У века. А значит к этому времени завершается распространение пассива на всю глагольную парадигму, устанавливается современное расположение компонентов, унифицируется вспомогательный глагол, причастие II полностью теряет согласование с подлежащим.

Рассматривая страдательный залог в ранненовоанглийском языке, Б.М.Гусейнов устанавливает, что этот период характеризуется окончательным становлением основных форм парадигмы пассива, выраженного сочетанием to be + причастие II. Исключение составляют формы пассива длительного разряда, развившиеся к концу ХУШ-го -началу XlX-ro веков.

Л.И.Андриевская /I/ изучает субъектно-предикативную пассивную конструкцию как одну из разновидностей субъектно-предикатив-НЫХ сочетаний /наряду СО случаями be is likely to come, he seems to work hard Б указанной работе рассматриваются только сочетания инфинитива с глаголом в форме страдательного залога, например:

She was seen to run.

Исследование М.В.Хвесиной /99/ охватывает более широний круг сочетаемости глагола-сказуемого в форме страдательного залога, входящего в состав субъектно-предикативных пассивных конструкций. При этом главная цель автора - сравнить развитие субъектно-предикативных конструкций с объектно-предикативными конструкциями в ХУ1-ХУШ вв.

Таким образом, каждый из перечисленных исследователей ста

1.Примеры цитируются по работе Л.И.Андриевской /1,с.2-3/. вил свои более или менее узкие задачи и уделял внимание решению отдельных проблем. История развития страдательного залога в английском языке настолько сложна, что в одном труде невозможно затронуть все возникающие по анализируемой проблеме вопросы.

Несмотря на обширный круг вопросов, связанных со страдательным залогом в английском языке, которые были исследованы в описанных диссертациях, целый ряд вопросов развития страдательного залога и особенно пассивных конструкций, остался необследованным. Не описан в целом процесс становления разнообразных типов пассивных конструкций, которые встречаются в современном английском языке, нет специальных работ, посвященных эволюции синтаксического окружения глагола в страдательном залоге и семантической структуре предложения с глаголом - сказуемым в страдательном залоге.

Необходимо отметить, что большинство упомянутых работ, описывающих развитие страдательного залога и его синтаксическое окружение, как и другие явления истории языка, ограничивались происходящими в нем изменениями. Однако, как указывает В.Н.Ярцева,при изучении языковых изменений важно помнить, что язык представляет собой не только меняющееся, но и стабильное явление /127/. Часть эволюции языка составляют устойчивые, стабильные явления, поскольку при своем непрерывном развитии язык должен сохранить свою устойчивость /53,с.115/.

Б настоящее время исторический анализ не ограничивается изучением изменений. В предлагаемом исследовании описывались как изменчивые, так и устойчивые признаки пассива.

Цель нашей работы - изучить развитие синтаксического окружения глагола в форме страдательного залога и становление пассившх конструкций на материале английского языка Х1У-ХУ11вв.

В работе ставятся следующие задачи :

I.Выявить динамику развития и становления на протяжении позднего среднеанглийского и раннего новоанглийского периодов всех существующих в современном английском языке типов пассивных конструкций;

2.Определить особенности эволюции единиц семантико-синтакси-ческой сочетаемости глагола-сказуемого в страдательном залоге на протяжении указанного периода;

3.Особо изучить развитие характерных для пассива компонентов семантико-синтаксического окружения - агенса и инструмента действия;

4.Провести полный подсчет частотности исследуемых явлений на двух синхронных срезах /Х1У-ХУ вв. и ХУ1-ХУП вв./ с целью выявления относительно изменчивых и устойчивых характеристик пассивных конструкций и определить возможные тенденции их развития.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием работ, посвященных эволюции пассивных конструкций в анализируемый период, общим интересом к проблемам исторического и семантического синтаксиса.

Научная новизна работы заключается в том, что в нем впервые проведен анализ развития и становления всех существующих в современном английском языке пассивных конструкций на структурном и семантическом уровнях, показана динамика семантико-синтаксических связей этих форм страдательного залога в предложении. Новизна предлагаемой диссертации также заключается в том, что в отличие от большинства исторических исследований, в работе уделяется пристальное внимание как изменчивым, исторически подвижным, так и стабильным признакам пассива, из которых складывается эволюция формы страдательного залога и пассивных конструкций. Такой принцип исследования представляется существенным, т.к. категория залога, являясь одной из наиболее сложных морфолого-синтаксичес-ких категорий, оформлялась на протяжении всего периода развития английского языка в разных исторических условиях.

Исследование проводилось на материале английского языка, представляющего Х1У-ХУ вв., т.е. поздний среднеанглийский, и ХУ1-ХУП вв., т.е. ранний новоанглийский периоды.

Б качестве первого синхронного среза выбран среднеанглийский период как эпоха расцвета литературы на среднеанглийском языке, представленная большим количеством разнообразных авторов и жанров. Была проведена сплошная выборка из ряда произведений Дж.Чосера, Дж.Кэпгрейва, Д.Гауэра, Р.Хигдена, Д.Пейджа, У.Ленгленда, Д.Лид-гейта, Т.Мэлори, Д.Уиклифа, У.Грегори.

Выбор этого временного отрезка оправдан также самой темой работы. Существует мнение, что именно в этот период /Х1У-ХУ вв./ формируются специфические английские пассивные конструкции -косвенный, субъектыо-предикативный, предложный типы пассива /122, 48,84,159,176,137/.

Второй синхронный срез /ХУ1-ХУП вв./ - эпоха английского литературного возрождения и становления английского национального литературного языка /124,с.94/. Несмотря на то, что язык ХУ1-ХУП вв. характеризуется отсутствием единообразия языковой нормы, некоторые лингвисты отмечают, что в этот период наблюдается определенная стандартизация языка. Так, В.Н.Ярцева указывает, что уже в ХУ1-м веке появляется понятие литературного стандарта и в рамках ХУ1-ХУ11 вв. происходит отбор литературных нормативов /там же, с. 17/. Соответствено, на протяжении этого периода происходит определенный отбор и закрепление пассивных форм и конструкций. Ранненовоанглийский период - это эпоха литературной деятельности У.Шекспира и его современников: К.Марло, Б.Джонсона, Ф.Бэкона, Р.Путенхэма, Р.Эшера,, Т.Мора. Материалом исследования этого периода послужили примеры предложений с глаголом-сказуемым в форме страдательного залога, собранные путем сплошной выборки из произведений этих авторов.

Указанные срезы представляют собой эпохи истории английского языка, которые, при всех своих различиях, похожи в том, что кавдая из них является важным этапом в развитии пассивных конструкций. Для удобства сопоставления для обоих синхронных срезов были взяты равновеликие выборки, составившие около 2,5 миллионов слов каждая. Общее количество собранных примеров составило 18 тысяч, т.е. по 9 тысяч примеров на каждом из рассматриваемых синхронных срезов.

В число исследуемых текстов обоих периодов вошли произведения как прозаические, так и поэтические. Как показал наш материал, в области исследуемых нами явлений не было обнаружено какой-либо специфики в этих разновидностях литературного языка. Поэтому в диссертации мы не занимались специальным функционированием пассивных конструкций в разных жанрах и стилях.

Сравнение данных этих двух срезов дало нам возможность определить направления тенденции развития синтаксической сочетаемости пассива в разных типах пассивных конструкций в рассматриваемые отрезки истории английского языка.

Не проводя исследования соответствующего материала современного английского языка, мы нашли возможным в ряде случаев сравнивать наши результаты со сведениями о пассиве в современном английском языке, имеющимися в работах других авторов с тем, чтобы проверить, насколько правильно удалось выявить тенденции развития в рассматриваемые периоды и посмотреть, продолжали ли эти тенденции действовать в дальнейшем. Сопоставление с современными данными позволило с большей достоверностью определить степени стабильности и изменчивости многих признаков пассивных конструкций в английском языке.

Необходимо оговорить, что при рассмотрении теоретических проблем, связанных с пассивом в главе I, мы использовали некоторые положения, относящиеся к современному английскому языку. Это представляется оправданным, потому что пассив как глагольная форма уже сложился к Х1У-му веку /30, 36/. Поэтому взгляды, относящиеся к современному английскому языку, могут быть применимы к языку Х1У-ХУП вв.

В ходе исследования были использованы методы формально семантического моделирования, сопоставительный и количественный анализы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; работа содержит библиографию, список использованных словарей и художественной литературы, послужившей материалом исследования.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Шавкун, Ирина Григорьевна

выводы по

III-й ГЛАВЕ

I. Трехчленная пассивная конструкция с обозначением агенса или инструмента действия возникла позже, чем двучленная и была уже вполне сложившейся структурой в позднем среднеанглийском и тем более в раннем новоанглийском периодах. Указание на агенса действия встречается во всех типах пассивных конструкций, инструмента - во всех, кроме предложного /поскольку два предложных дополнения не употребляются/.

2.Обозначение агенса и инструмента действия дифференцируется в Х1У-ХУП вв.

В Х1У-ХУ вв. употребление предлогов в этих значениях не дифференцировано: при глаголе в страдательном залоге употреблялись одни и те же предлоги для обозначения агенса и инструмента дейст

- Вия: by, with, of, from,through.

Уже в Х1У-ХУ вв. в обозначении агенса действия преобладает предлог by ; в ХУТ-ХУП вв. од твердо закрепляется в этой функции, хотя изредка еще встречаются предлоги with и of

Стабилизация предлога с дополнением в инструментальном значении идет медленнее. В Х1У-ХУ вв. использовались два предлога - by и with ; в ХУ1-ХУП вв. оба они продолжают использоваться в этой функции; зарегистрированы также и другие предлоги в этом значении- of, through.

3. В качестве распространителей всех пассивных конструкций употреблялись также различные предложные дополнения, передающие общее значение комплемента действия. В зависимости от предлогов, вводящих подобное дополнение, это общее значение комплемента действия могло быть расщеплено на более мелкие, более подробные значения,которые иногда имели некоторые адвербиальные оттенки. Дополнение-кош лемент могло быть оформлено следующими предлогами: of, to, about, into/unto, against, from, among, between,on/upon,above.

4. Адвербиальный компонент при глаголе-сказуемом в страдательном залоге в исследуемые периоды мог передавать, в принципе, любое обстоятельственное значение /времени, места, цели, результата, сравнения; причины, образа действия, частотности/. Наиболее разнообразна семантика адвербиальных компонентов у самой частотной пассивной конструкции - прямого пассива.

5. Типичным объемом распространений пассивных конструкций были 1-3 зависимых компонента. Наиболее употребительными единственными зависимыми компонентами были адвербиальные расширении / D /. Два зависимых компонента, как правило, были представлены предложным дополнением /агенсом,инструментом,комплементом/ и адвербиальным расширением / °рГер1) /» или двумя адвербиальными расширениями / d1d2 /. Пассивные конструкции с тремя зависимыми компонентами распространялись либо за счет предложного дополнения в любом из рассматриваемых значений и двух адвербиальных расширений / о pi.epi>1i)2 /, либо за счет трех адвербиальных расширений / ^d^ /.

Наличие предложного дополнения /агенса, инструмента, комплемента/ не оказывало никакого влияния на адвербиальные расширения, т.е. глагол в форме ст радательного залога мог быть распространен за счет обстоятельства любой семантики,независимо от принимаемого им предложного дополнения.

ЗАКЛЮЧЕНЙЕ

Проведенное исследование развития пассивных конструкций в английском языке охватывает период с Х1У-го по ХУЛ вв. - эпоху интенсивного развития английского литературного языка и становления его общенациональной письменной формы. Эта эпоха характеризуется важными историческими процессами в сфере синтаксиса английского языка, проявившимися, в частности, в развитии пассивных конструкций.

Хотя категория залога составляет часть морфологической парадигмы глагола, она отражает определенные субъектно-объектные отношения в предложении и, соответственно, должна рассматриваться на двух уровнях - морфологическом и синтаксическом. Б работе проведен анализ формы страдательного залога в функции сказуемого на синтаксическом уровне, включающем формальные и семантические структуры.

Поверхностная /формальная/ структура сочетаемости включает компоненты, непосредственно связанные с глаголом-сказуемым в форме страдательного залога. К таким компонентам относятся: подлежащее, прямое, косвенное, предложное дополнения, субъектно-предика-тивный член, послелог, а также различные обстоятельства. Глубинная /семантическая/ структура сочетаемости глагола-сказуемого в страдательном залоге представлена следующими элементами: агенс, инструмент, пациенс, бенефициант, комплемент, адвербиальный элемент, элемент со значением амбиентности.

-136В зависимости от -соотнесенности подлежащего пассивной конструкции с дополнением соответствующей активной конструкции различают пять типов пассива: прямой пассив /подлежащее соответствует прямому дополнению активной конструкции/, косвенный пассив /подлежащее соответствует косвенному дополнению активной конструкции/, предложный пассив /подлежащее соответствует предложному дополнению активной конструкции/, субъектно-предикативный пассив /подлежащее соответствует субстантивному компоненту объектно-предикативной конструкции, употребляемой с глаголом в форме действительного залога/, безличный пассив /подлежащее выражено безличным местоимением ±ь /. Эта классификация типов пассивных конструкций в английском языке подтверждается анализом подлежащего на глубинном /семантическом/ уровне: подлежащее прямого пассива является пациенсом, косвенного пассива - бенефициантом, предложного пассива - пациенсом, субъектно-предикативного пассива -пациенсом-агенсом, безличного пассива - элементом со значением амбиентности.

Помимо подлежащего, образующего левосторонее окружение глагола-сказуемого в страдательном залоге, некоторые компоненты правостороннего окружения также диагностицируют тип пассивной конструкции. Для косвенного пассива это - прямое дополнение, для предложного пассива это - послелог, для субъектно-предикативного пассива это - субъектно-предикативный член, который вместе с глаголом в страдательном залоге образует сказуемое пассивной конструкции, для безличного пассива это - прямое дополнение, выраженное придаточным предложением. Все эти компоненты обязательны для соответствующего типа пассивной конструкции.

Наряду с диагностицирующими компонентами структуры пассивных конструкций, глагол-сказуемое в страдательном залоге может принимать различные распространения: дополнения и расширения. Типичными распространениями пассивных конструкций являются предложные г дополнения, обозначающие агенса и инструмент действия. Кроме этих дополнений, глагол-сказуемое в страдательном залоге может быть распространен за счет других дополнений, общее значение которых интерпретируется как комплемент, а также расширений с адвербиальным значением.

Сопоставление количественных и качественных показателей на двух синхронных срезах языка /конец Х1У-го -начало ХУ-го вв. и конец ХУ1-го - начало ХУЛ вв./ позволило определить более стабильные, устойчивые и более изменчивые , исторически подвижные признаки.

Становление разных типов пассивных конструкций происходило в разное время и разными темпами. Самыми древними являются конструкции прямого и безличного типов пассива. Прямой пассив сложился еще в древнеанглийский период /причем, сначала появилась двучленная пассивная конструкция, т.е. без указания на агенса действия, а позже - трехчленная/. Безличная пассивная конструкция также восходит к древнеанглийскому периоду, её изменения в среднеанглийском заключаются в том, что подлежащее ^ стало обязательным. Таким образом, прямой и безличный типы пассивных конструкций являются устойчивым, стабильным признаком на протяжении всей истории английского языка, такжекак и пассив без указания на агенса действия, который встречался уже в древнеанглийском языке.

Возникновение косвенного, предложного и субъектно-предикатив-ного типов пассивных конструкций относится к началу среднеанглийского периода. К Х1У-ХУ вв. они уже стали вполне сложившимися структурами: в нашем материале этого периода были зарегистрированы многочисленные глаголы в составе косвенного, предложного и субъектно-предикативного типов пассивных конструкций.

Появление косвенного и предложного типов пассива стало возможным благодаря морфологическим и синтаксическим изменениям в английском языке, завершившимся к<1! веку. К таким изменениям в морфологии относятся: перестройка падежной системы, вследствие чего дополнение, выраженное именем существительным, оказавшееся в препозиции к глаголу-сказуемому в форме страдательного залога, перестало (отличаться: от подлежащего, выраженного также именем существительным т.е. оно не являлось более формально маркированным /имеющим окончание дательного падежа/. Изменения в синтаксисе среднеанглийского периода заключались в том, что в предложении закрепился прямой порядок слов - подлежащее + сказуемое + прямое дополнение; поэтому любое существительное в препозиции к глаголу-сказуемому стало восприниматься как подлежащее, а имя существительное в постпозиции глагола-сказуемого в страдательном залоге - как дополнение.В результате, косвенное дополнение, обозначающее бенефицианта действия и заш мающее позицию перед глаголом-сказуемым в форме страдательного залога, интерпретировалось как подлежащее,а бывшее подлежащее, обозначающее пациенса, помещенное после сказуемого в страдательном залоге, - как прямое дополнение. Сначала эти изменения коснулись случаев, когда и дополнение, и подлежащее были выражены именем существительным / с исчезновением падежных окончаний такое дополнение -существительное уже ничем по форме не отличалось от подлежащего - существительного/. Затем они распространились и на местоимения /формы объектного падежа были заменены формами именительного падежа/. История возникновения предложного пассива связана с этими же изменениями в морфологии и синтаксисе среднеанглийского периода. Однако, процесс появления предложных пассивных конструкций был еще более осложнен наличием предлога, который после перехода субстантивного компонента в позицию подлежащего пассивной конструкции, завял место после глагола-сказуемого в страдательном залоге, превратившись в послелог /в английском языке существовала возможность помещать предлог после глагола/.

Что касается субъектно-предикативной пассивной конструкции, то, хотя эта конструкция появилась в английском языке как исконно английская структура, считают, что ее развитие и дальнейшее повышение частотности должно быть объяснено латинским влиянием. В рассматриваемые периоды эта конструкция достаточно частотна, поэтому ее можно считать сложившейся.

Таким образом, косвенный, предложный, субъектно-предикатив-ный типы пассивных конструкций являются изменчивыми явлениями, появившимися в языке среднеанглийского периода.

Сопоставление различных типов пассивных конструкций по частотности также позволило выявить стабильные и подвижные цризнаки. На протяжении Х1У-ХУ вв. и ХУ1-ХУ11 вв. самым частотным оставался прямой пассив, составляющий »примерно, 85% от общего количества случаев употребления страдательного залога в эти периоды. В то же время, остальные типы пассивных конструкций /косвенный, субъектно-предикативный, безличный/ имели стабильно низкую частотность как в Х1У-ХУ вв., так и в ХУ1~ХУ11вв. Исторически подвижным оказался предложный пассив: по сравнению с поздним среднеанглийским в раннем новоанглийском употребление предложных пассивных конструкций выросло почти в 6 раз.

В ХУ1-ХУ11 вв., по сравнению с Х1У-ХУ вв. для всех типов пассивных конструкций зарегистрировано увеличение количества глаголов; принимающих участие в их образовании. Наиболее интенсивный рост наблюдается у конструкций предложного пассива. Помимо роста частотности, растет и число встречающихся в его составе глаголов, т.е. его лексический охват: в ранненовоанглийском количество таких глаголов увеличилось более, чем в 7 раз по сравнению с поздне-среднеанглийским.

Все типы пассивных конструкций оказались грамматически ограниченными. Так, в Х1У-ХУП вв. прямой пассив мог быть образован от глаголов, управляющих прямым дополнением, косвенный пассив -от глаголов, управляющих косвенным дополнением, предложный пассив - от глаголов, управляющих предложным дополнением, субъектно-предикативный пассив - от глаголов, управляющих объектно-предикативной конструкцией, безличный пассив - от глаголов, управляющих прямым дополнением, выраженным придаточным предложением. Помимо грамматических условий образования пассивных конструкций различных типов, пассивные конструкции субъектно-предикативного и безличного типов обнаружили также ограничения семантического плана: глаголы с определенной семантикой участвовали в построении этих пассивных конструкций. В нашем материале Х1У-ХУП вв. к таким глаголам относились следующие: глаголы физического восприятия,глаголы умственной деятельности, глаголы обнаружения, каузативные глаголы, глаголы речевой деятельности, глаголы »выражающие описание, характеристику чего-либо. Однако, распределение глаголов с определенным значением по типам пассивных конструкций неодинаково: для субъектно-предикативных пассивных конструкций более продуктивными оказались каузативные глаголы, а также глаголы, выражающие описание чего-либо; безличные пассивные конструкции образовывались,преимущественно, от глаголов, речевой деятельности.

Б рассматриваемую эпоху наблюдается изменение в средствах выражения агенса. В Х1У-ХУ вв. с дополнением, обозначающим агенса, использовались разнообразные предлоги:by,with,of,from,through,t< Уже в этот период в обозначении агенса при глаголе в страдательном залоге преобладает предлог by . Б ХУ1-ХУТ1 вв. предлог Ьу с дополнением, указывающим на агенса, стабилизируется.

Б позднем среднеанглийском и раннем новоанглийском значение инструмента передается, преимущественно, при помощи предлогов by и with . Были зарегистрированы также и другие предлоги в этом значении: of, through.

Таким образом, к ХУП веку в основном сложились те нормы, структуры, значения, употребление и сочетаемость глагола в страдательном залоге, которые существуют в современном английском языке, т.е. все пять типов пассивных конструкций, которые различаются современными грамматиками. Сопоставляя наши данные с данными других исследователей пассива в современном английском языке, мы вйдим, что, несмотря на то, что для предложных пассивных конструкций в Х1У-ХУП вв. наблюдается интенсивный рост, в дальнейшем для этого же типа пассива характерно ограничение его употребления. Изучение зависимых компонентов при глаголе в форме страдательного залога позволило установить, что в типичное окружение в течение позднего среднеанглийского и раннего новоанглийского входили предложные дополнения, обозначающие агенса и инструмент действия. В Х1У-ХУТ1 вв. стабилизируется способ выражения агенса пассивных конструкций при помощи предлога by . Обозначение инструмента в рассматриваемый период не дифференцировано. К ХУП веку, когда дополнение, указывающее на агенса действия, употреблялось с предлогом ьу , дополнение-инструмент продолжает оформляться различными предлогами: в этом значении преобладают два предлога - with и ьу . Другими словами, стабилизация предлога для обозначения инструмента действия еще не завершилась, и в ХУТ-ХУП вв. имеет свободное варьирование этих предлогов -при оформлении инструмента действия они взаимозаменяемы. Очевидно, стабилизация предлога with с дополнением в значении инструмента происходит в более поздние периоды истории развития английского языка. Как известно, в современном английском языке применение предлога with с дополнением этого значения в пассивных конструкциях является стабильным стандартом.

Б развитии пассивных конструкций прявились общие тенденции и закономерности исторического развития языка, который, с одной стороны, постепенно изменяется, с другой стороны, сохраняет определенную историческую устойчивость.